




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小升初数学精讲精练专题汇编(提高卷)
第8讲复合应用题
一、精挑细选(共5题;每题2分,共10分)
1.(2分)(2022·盂县)做一批零件,原计划25天完成,实际每天生产50个,结果提前5天完成,
实际每天比原计划多生产多少个零件?这道题分析错误的是()。
A.用实际的零件总数减去原计划的零件总数,就得到最后的结果
B.先要求出这批零件一共有多少个
C.原计划每天生产的零件数是用总零件数除以原计划的天数
2.(2分)(2022·科尔沁左翼后旗)43人要去划船,每只大船能坐5人,租金是38元;每只小船能
坐4人,租金是35元。按着最省钱的方式租船,需要租几只大船和几只小船?()
A.8只大船,1只小船B.7只大船,2只小船
C.6只大船,4只小船D.5只大船,5只小船
3.(2分)(2022·平山)某市规定每户每月用水量不超过6t,每吨水价格为4.5元;当用水量超过6
吨价格为5元。图中能正确表示每月水费与用水量关系的是()
A.B.
C.D.
4.(2分)(2022六下·偃师期中)鸡和兔一共有14只,它们的腿一共有38条,则鸡有()只。
A.5B.9C.8D.6
5.(2分)(2021·承德)某停车场的收费标准是:半小时内(含半小时)免费;半小时以上,每过1
小时收费8元,不足1小时按1小时算。李叔叔缴费24元,他的停车时间可能是()。
A.9:55-12:25B.12:30-14:30C.11:25~14:45
二、判断正误(共5题;每题1分,共5分)
6.(1分)(2022六下·同江期中)走完同一段路程,甲用10分钟,乙用11分钟,甲和乙的速度比
是10∶11。()
7.(1分)(2020·扎兰屯)已知☆+☆+▽+⊙+▽=28,☆+▽=10,那⊙=8。()
8.(1分)小华4分钟写了88个毛笔字,小齐1分钟写了24个毛笔字,小华写得快.()
21
9.(1分)耕两块同样大小的地,第一台拖拉机用了1小时,第二台拖拉机用了1小时.那
53
么第一台拖拉机的工作效率高.()
10.(1分)(2019·黔东南)3个外形、颜色都相同的小球,有一个与另外两个质量不同,用天平称1
次,保证能把它找出来。()
三、仔细想,认真填(共8题;每空1分,共11分)
11.(1分)(2022·淮上)笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有35个头,从下面数,有94只脚。
下面说法正确的有。(填序号)
①鸡兔一共有35只。
②假如全是鸡,就会少24只脚。
③假如全是兔,就会多24只脚。
④如果它们都抬起2只脚,剩下站在地上的24只脚就都是兔子的。
12.(1分)(2022·盂县)在我国古代数学著作《九章算术》中记载了一道有趣的问题:“今有牛五、
羊二,值金三十两,牛一,值金五两五,羊值金几何?”题目大意是:五头牛、2只羊共价值30两
“金”。一头牛,值5.5两“金”。每只羊值多少“金”?如果设每只羊值x“金”,则可列方程
为。(金:古代货币单位)
13.(2分)(2022·即墨)一个停车场停有四轮小汽车和三轮电动车共24辆。如果这些车共有86个
轮子,那么停车场里有辆小汽车和辆电动车。
14.(1分)(2022·绵阳)鸡和兔共24只,数一数腿有54条,其中鸡有只。
15.(2分)(2022·临泉)一个圆柱与一个圆锥底面半径相等,高也相等,它们的体积和是80立方分
米,则圆锥的体积是立方分米,圆柱的体积是立方分米.
16.(1分)(2022·台儿庄)实验小学举行“运河长”知识竞赛,共25道题。如果做对一题得4分,
做错或没做一题扣2分,强强得了82分,他做对了道题。
17.(2分)(2022·百色)水上乐园有大船和小船共20条,每条大船可坐10人,每条小船可坐5人,
有游客160人正好坐满,水上乐园有大船条,小船条。
18.(1分)(2022·麒麟)为庆祝建党100周年,1人在公路一旁挂灯笼(两端都挂),共挂了25个。
原来每相邻两个灯笼之间的距离是40m,现在要改成60m,比原来减少了个灯笼。
四、综合提升(共2题;共13分)
19.(7分)(2022六下·婺城期末)如图长方形ABCD,长6厘米,宽3厘米。点P沿着AB边从A点
持续移动到B点,△PAD的面积随着P点的移动在不断变化。
(1)(3分)计算并完成下表。
PA长度(cm)123456
△PAD面积(cm2)1.5
(2)(3分)根据上表的数据完成下面的关系图。
(3)(1分)根据你所制作的统计图判断:PA的长度和三角形PAD的面积成比例关系。
20.(6分)(2021·宝塔)莎莎骑车到相距5千米的书店买书,买完书立刻返回家中。如图是她离开
家的距离与时间的统计图。
(1)(1分)莎莎去书店每小时行千米,用了分钟,这段时间内她骑车的路程
和时间成比例。
(2)(1分)莎莎从书店返回家中的速度是每小时千米,用了分钟。
(3)(1分)莎莎返回时的速度比去时慢%。
五、解答题(共12题;共61分)
21.(5分)(2022·八步)一辆汽车从A地开往B地,已经行驶了全程的65%,这时已超过中点57千
米。A地到B地的路程是多少千米?
22.(5分)(2022·阳朔)小明到文具店买了3支铅笔和5支圆珠笔,一共花了13.5元。已知每支铅
笔的价钱是0.5元,每支圆珠笔的价格是多少元?
23.(5分)(2022·海沧)2022年春节期间,厦门市出台关于促消费若干措施的通知,通过补贴的方
式,鼓励符合条件的商家线上发放代金券,为市场繁荣注入动力,某饭店积极响应政府号召,推出如
图两种结算方式。
妙想一家中午去这家饭馆用餐,结账时,服务员出示的账单上显示消费金额220元。选用哪种方式
结算更划算?请写出你的想法。
24.(5分)(2022·淮上)龟兔赛跑,全程2000米。乌龟每分钟爬行25米,兔子每分钟跑500米。
兔子见乌龟慢吞吞的,心生傲慢,便在途中睡了一觉,醒来发现乌龟已遥遥领先,慌忙起身,奋起直
追,最终与乌龟同时到达终点。兔子在途中睡了多长时间?
25.(5分)(2022·府谷)在比例尺是1:2500000的地图上,量得甲、乙两地相距9.6厘米。一辆货
车和一辆客车从两地同时相对开出,2小时相遇。客车每小时行70千米,货车每小时行多少千米?
26.(5分)(2022·海南)学校图书室的李阿姨在新华书店购买了《地球的奥秘》和《宇宙的起源》
各8本,《地球的奥秘》每本8.3元,《宇宙的起源》每本11.9元,李阿姨购买这些书一共花了多少
元?
27.(5分)(2022·武安)春节前夕各大超市开展优惠促销活动,同一种商品在促销活动中,促销方
式不同。
A店:统一打八五折
B店:满一百元减15元
C店:买四送一
李阿姨想买每袋标价为35元的面粉4袋,如果你是李阿姨选哪个超市合适?说说理由?
28.(5分)(2022·安新)目前居民使用的是普通电表,电价是0.52元/千瓦时。为了倡导建设“节
约型社会”,鼓励居民安装分时电表实行峰谷电价,具体收费标准如下:
时段峰时(8:00﹣21:00)谷时(21:00﹣次日8:00)
每千瓦时电价(元)0.550.35
3
淘气家一个月大约用电160千瓦时,其中谷时用电量是一个月总用电量的。淘气家改用分时电表
8
合算吗?(请通过计算说明理由)
29.(5分)(2022·新荣)洪涝是我国发生频繁的自然灾害之一。某市要挖一条泄洪渠道,计划每天
1
挖80米,25天挖完,实际每天比计划多挖,实际多少天可以挖完?
4
30.(5分)(2022·台儿庄)一个足球的单价是40元,三家商店采取了不同的促销方式。赵老师要为
学校买200个足球,去哪家商店购买比较合算?
甲店:一律八折出售
乙店:满1000元打七折
丙店:买5个赠一个
1
31.(5分)(2022·绵阳)从甲地去乙地,如果车速比原来提高,就可比预定的时间提前20分钟赶
9
1
到,如先按原速行驶72千米,再将车速比原来提高,就比预定时间提前30分钟赶到,甲、乙两地
3
相距多少千米?
32.(6分)(2022·滁州)某市居民原来每户每月用水缴费标准为2.00元/立方米,考虑物价、环境
保护等因素,自今年5月1日起,每户每月用水缴费标准作如下调整:
用水量收费标准
18立方米及以下2.40元/立方米
18立方米以上的部分3.20元/立方米
按新的收费标准,李叔叔家今年5月份的水费比原来多缴纳16.80元。他家今年5月份的用水量是
多少?
小升初数学精讲精练专题汇编(提高卷)
第8讲复合应用题
一、精挑细选(共5题;每题2分,共10分)
1.(2分)(2022·盂县)做一批零件,原计划25天完成,实际每天生产50个,结果提前5天完成,
实际每天比原计划多生产多少个零件?这道题分析错误的是()。
A.用实际的零件总数减去原计划的零件总数,就得到最后的结果
B.先要求出这批零件一共有多少个
C.原计划每天生产的零件数是用总零件数除以原计划的天数
【答案】A
【规范解答】做一批零件,原计划25天完成,实际每天生产50个,结果提前5天完成,实际每天
比原计划多生产多少个零件?这道题分析错误的是用实际的零件总数减去原计划的零件总数,就得到
最后的结果。
故答案为:A。
【思路点拨】根据题意可知,实际和计划的工作总量是相等的,此题要先求出这批零件一共有多少个,
再用总零件数除以原计划的天数得到原计划每天生产的零件数,最后用实际每天生产的零件数-计划
每天生产的零件数=实际每天比原计划多生产的零件数量,据此分析解答。
2.(2分)(2022·科尔沁左翼后旗)43人要去划船,每只大船能坐5人,租金是38元;每只小船能
坐4人,租金是35元。按着最省钱的方式租船,需要租几只大船和几只小船?()
A.8只大船,1只小船B.7只大船,2只小船
C.6只大船,4只小船D.5只大船,5只小船
【答案】B
【规范解答】解:A项:5×8+4×1
=40+4
=44(人)
38×8+35×1
=304+35
=339(元)
B项:5×7+4×2
=35+8
=43(人)
38×7+35×2
=266+70
=336(元)
C项:5×6+4×4
=30+16
=46(人)
38×6+35×4
=228+140
=368(元)
D项:5×5+4×5
=25+20
=45(人)
38×5+35×5
=190+175
=365(元)
368元>365元>339元>336元。
故答案为:B。
【思路点拨】需要的总钱数=大船的单价×大船的数量+小船的单价×小船的数量,然后比较大小。
3.(2分)(2022·平山)某市规定每户每月用水量不超过6t,每吨水价格为4.5元;当用水量超过6
吨价格为5元。图中能正确表示每月水费与用水量关系的是()
A.B.
C.D.
【答案】C
【规范解答】解:能正确表示每月水费与用水量关系的是。
故答案为:C。
【思路点拨】6吨和6吨以内的单价相同,图像是直线;当用水量超过6吨时价格为5元,直线更倾
斜。
4.(2分)(2022六下·偃师期中)鸡和兔一共有14只,它们的腿一共有38条,则鸡有()只。
A.5B.9C.8D.6
【答案】B
【规范解答】解:假设全是兔,那么(14×4-38)÷(4-2)=9只,所以鸡有9只。
故答案为:B。
【思路点拨】假设全是兔,那么鸡的只数=(鸡兔一共有的只数×4-一共有腿的条数)÷(4-2)。
5.(2分)(2021·承德)某停车场的收费标准是:半小时内(含半小时)免费;半小时以上,每过1
小时收费8元,不足1小时按1小时算。李叔叔缴费24元,他的停车时间可能是()。
A.9:55-12:25B.12:30-14:30C.11:25~14:45
【答案】A
【规范解答】解:24÷8+0.5
=3+0.5
=3.5(小时)
A项:12时25分-9时55分=2小时30分,按3小时计费;
B项:14时30分-12时30分=2小时,按2小时计费;
C项:14时45分-11时25分=3小时20分,按4小时计费。
故答案为:A。
【思路点拨】他的停车时间=总价÷单价+0.5小时=3.5小时,然后分别计算出各项的停车时间,是
在这个范围内的就正确;其中,经过的时间=结束时间-开始时间。
二、判断正误(共5题;每题1分,共5分)
6.(1分)(2022六下·同江期中)走完同一段路程,甲用10分钟,乙用11分钟,甲和乙的速度比
是10∶11。()
【答案】(1)错误
【规范解答】解:甲用10分钟,乙用11分钟;
甲和乙的时间比是10∶11;
甲和乙的速度比是11∶10。
原题说法错误。
故答案为:错误。
【思路点拨】路程一定,时间比和速度比刚好相反。
7.(1分)(2020·扎兰屯)已知☆+☆+▽+⊙+▽=28,☆+▽=10,那⊙=8。()
【答案】(1)正确
【规范解答】把☆+▽=10代入☆+☆+▽+⊙+▽=28中,可得:
☆+☆+▽+⊙+▽=28
(☆+▽)×2+⊙=28
10×2+⊙=28
20+⊙=28
20+⊙-20=28-20
⊙=8
原题说法正确。
故答案为:正确。
【思路点拨】此题主要考查了代换问题,根据题意,先把方程进行整理,然后把☆+▽用10进行代换,
即可求出⊙的值。
8.(1分)小华4分钟写了88个毛笔字,小齐1分钟写了24个毛笔字,小华写得快.()
【答案】(1)错误
【规范解答】88÷4=22(个)
因为24>22,所以小齐写得更快些,原题说法错误。
故答案为:错误。
【思路点拨】根据题意可知,要求谁写得快,先用除法求出小华的速度,然后对比即可解答。
21
9.(1分)耕两块同样大小的地,第一台拖拉机用了1小时,第二台拖拉机用了1小时.那
53
么第一台拖拉机的工作效率高.()
【答案】(1)错误
21
【规范解答】解:1小时>1小时,即第二台拖拉机用的时间少,则它的工作效率高,原题说
53
法错误。
故答案为:错误。
【思路点拨】耕地面积相等,用的时间越少,工作效率越高,据此解答。
10.(1分)(2019·黔东南)3个外形、颜色都相同的小球,有一个与另外两个质量不同,用天平称1
次,保证能把它找出来。()
【答案】(1)错误
【规范解答】解:3个外形、颜色都相同的小球,有一个与另外两个质量不同,用天平称2次,保证
能把它找出来。原题说法错误。
故答案为:错误。
【思路点拨】由于不知道另外一个质量是重还是轻,所以1次不能保证找出。先把天平两端各放1个,
如果平衡,剩下的那个就是质量不同的。如果不平衡,此时就不能确定哪个质量不同,需要把其中一
个换成第三个,此时平衡,质量不同的就是换下的那个;不平衡,说明没有换的那个质量不同。
三、仔细想,认真填(共8题;每空1分,共11分)
11.(1分)(2022·淮上)笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有35个头,从下面数,有94只脚。
下面说法正确的有。(填序号)
①鸡兔一共有35只。
②假如全是鸡,就会少24只脚。
③假如全是兔,就会多24只脚。
④如果它们都抬起2只脚,剩下站在地上的24只脚就都是兔子的。
【答案】①②④
【规范解答】解:①有35个头,就表示鸡兔一共有35只。原来说法正确;
②假如全是鸡,则有70个脚,少94-70=24只脚。原来说法正确;
③假如全是兔,则有140个脚,多140-94=46只脚。原来说法错误;
④如果它们都抬起2只脚,共抬起70只脚,剩下站在地上的24只脚就都是兔子的。原来说法正确。
故答案为:①②④。
【思路点拨】①有多少个头就有多少只鸡兔;
②假如全是鸡,则脚一定比94少,因为把兔子也当作2只脚来计算了;
③假如全是兔子,则脚一定比94多,是因为把鸡当作4只脚来计算了;
④都抬起2只脚,则共抬起70只脚,鸡脚就全部抬起了,因此剩下的24只脚全部都是兔子的。
12.(1分)(2022·盂县)在我国古代数学著作《九章算术》中记载了一道有趣的问题:“今有牛五、
羊二,值金三十两,牛一,值金五两五,羊值金几何?”题目大意是:五头牛、2只羊共价值30两
“金”。一头牛,值5.5两“金”。每只羊值多少“金”?如果设每只羊值x“金”,则可列方程
为。(金:古代货币单位)
【答案】5.5×5+2x=30
【思路点拨】此题主要考查了鸡兔同笼的应用,可以列方程解答,设每只羊值x“金”,每头牛值的
“金”数×牛的头数+每只羊值的“金”数×羊的头数=一共的价值,据此列方程解答。
13.(2分)(2022·即墨)一个停车场停有四轮小汽车和三轮电动车共24辆。如果这些车共有86个
轮子,那么停车场里有辆小汽车和辆电动车。
【答案】14;10
【规范解答】解:假设全部是电动车,则小汽车有:
(86-24×3)÷(4-3)
=(86-72)÷1
=14÷1
=14(辆)
24-14=10(辆)。
故答案为:14;10。
【思路点拨】假设全部是电动车,则小汽车的辆数=(轮子的总个数-平均每辆三轮电动车轮子的个数×
辆数)÷(平均每辆四轮小汽车轮子的个数-平均每辆三轮电动车轮子的个数),电动车的辆数=总辆
数-小汽车的辆数。
14.(1分)(2022·绵阳)鸡和兔共24只,数一数腿有54条,其中鸡有只。
【答案】21
【规范解答】解:54÷2=27(条)
27-24=3(只)
24-3=21(只)
故答案为:21。
【思路点拨】54条除以2,商表示鸡有1条腿兔有2条腿;都在减去1条腿,共减去24条腿,差就
是兔的只数;总只数-兔的只数=鸡的只数。
15.(2分)(2022·临泉)一个圆柱与一个圆锥底面半径相等,高也相等,它们的体积和是80立方分
米,则圆锥的体积是立方分米,圆柱的体积是立方分米.
【答案】20;60
【规范解答】解:80÷(3+1)
=80÷4
=20(立方分米)
20×3=60(立方分米)
故答案为:20;60。
【思路点拨】一个圆柱与一个圆锥底面半径相等,高也相等,圆柱的体积是圆锥体积的3倍;可以按
和倍问题解答;和÷(倍数+1)=圆锥的体积,圆锥的体积×倍数=圆柱的体积。
16.(1分)(2022·台儿庄)实验小学举行“运河长”知识竞赛,共25道题。如果做对一题得4分,
做错或没做一题扣2分,强强得了82分,他做对了道题。
【答案】22
【规范解答】解:假设强强全部作对,(25×4-82)÷(4+2)=3道,25-3=22道,所以他做对了22
道。
故答案为:22。
【思路点拨】本题可以假设强强全部作对,那么他做错或没做一题一共的道数=(一共有题的道数×
做对一道得的分数-强强的得分)÷(做对一道得到的分数+做错或没做一题扣的钱数),所以他做对
的道数=一共有题的道数-他做错或没做一题一共的道数。
17.(2分)(2022·百色)水上乐园有大船和小船共20条,每条大船可坐10人,每条小船可坐5人,
有游客160人正好坐满,水上乐园有大船条,小船条。
【答案】12;8
【规范解答】解:假设全部是大船,则小船的条数有:
(20×10-160)÷(10-5)
=(200-160)÷5
=40÷5
=8(条)
20-8=12(条)。
故答案为:12;8。
【思路点拨】假设全部是大船,则小船的条数=(全部大船的条数×平均每条大船坐的人数-实际游客
的人数)÷(平均每条大船坐的人数-平均每条小船坐的人数);大船的条数=船的总条数-小船的条数。
18.(1分)(2022·麒麟)为庆祝建党100周年,1人在公路一旁挂灯笼(两端都挂),共挂了25个。
原来每相邻两个灯笼之间的距离是40m,现在要改成60m,比原来减少了个灯笼。
【答案】8
【规范解答】解:25-1=24(段)
40×24÷60
=960÷60
=16(个)
25-(16+1)
=25-17
=8(个)
故答案为:8。
【思路点拨】公路一旁挂灯笼(两端都挂),共挂了25个,共24段,段数×间隔=公路长度,再计
算出改成60m一个共挂多少个(两端都挂),最后计算出比原来少了几个灯笼。
四、综合提升(共2题;共13分)
19.(7分)(2022六下·婺城期末)如图长方形ABCD,长6厘米,宽3厘米。点P沿着AB边从A点
持续移动到B点,△PAD的面积随着P点的移动在不断变化。
(1)(3分)计算并完成下表。
PA长度(cm)123456
△PAD面积(cm2)1.5
(2)(3分)根据上表的数据完成下面的关系图。
(3)(1分)根据你所制作的统计图判断:PA的长度和三角形PAD的面积成比例关系。
【答案】(1)解:2×3÷2=3(cm2);3×3÷2=4.5(cm2);4×3÷2=6(cm2);
5×3÷2=7.5(cm2);6×3÷2=9(cm2)
PA长度(cm)123456
△PAD面积(cm2)1.534.567.59
(2)
(3)正
【规范解答】△PAD面积与PA长度的比值是定值,所以成正比例。
故答案为:(3)正。
【思路点拨】(1)根据三角形面积公式计算,三角形面积=底×高÷2;
(2)找出每个三角形的面积点的位置,转接即可。(3)三角形的高一定,长与面积成正比例关系。
20.(6分)(2021·宝塔)莎莎骑车到相距5千米的书店买书,买完书立刻返回家中。如图是她离开
家的距离与时间的统计图。
(1)(1分)莎莎去书店每小时行千米,用了分钟,这段时间内她骑车的路程
和时间成比例。
(2)(1分)莎莎从书店返回家中的速度是每小时千米,用了分钟。
(3)(1分)莎莎返回时的速度比去时慢%。
【答案】(1)10;30;正
(2)4;75
(3)60
1
【规范解答】解:(1)5÷=10千米,所以莎莎去书店每小时行10千米,用了30分钟,这段时间
2
内她骑车的路程和时间成正比例;
5
(2)5÷=4千米,莎莎从书店返回家中的速度是每小时4千米,用了75分钟;
4
(3)(10-4)÷10=60%,所以莎莎返回时的速度比去时慢60%。
【思路点拨】从图中可以看出,莎莎家到书店的距离是5千米;
(1)莎莎去书店每小时行的距离=莎莎家到书店的距离÷莎莎去时用的小时数;
速度一定,路程和时间成正比例;
(2)莎莎从书店返回家中的速度=莎莎家到书店的距离÷莎莎返回时用的小时数;
(3)莎莎返回时的速度比去时慢百分之几=(莎莎去时的速度-莎莎返回时的速度)÷莎莎去时的速
度。
五、解答题(共12题;共61分)
21.(5分)(2022·八步)一辆汽车从A地开往B地,已经行驶了全程的65%,这时已超过中点57千
米。A地到B地的路程是多少千米?
【答案】解:57÷(65%-50%)
=57÷15%
=380(千米)
答:A地到B地的路程是380千米。
【思路点拨】中点可以看作全长的50%,A地到B地的路程=超过中点的路程÷(已经行驶的分率
-50%)。
22.(5分)(2022·阳朔)小明到文具店买了3支铅笔和5支圆珠笔,一共花了13.5元。已知每支铅
笔的价钱是0.5元,每支圆珠笔的价格是多少元?
【答案】解:13.5-3×0.5
=13.5-1.5
=12(元)
12÷5=2.4(元)
答:每支圆珠笔的价格是2.4元。
【思路点拨】每支圆珠笔的价格=圆珠笔的总价÷数量;其中,圆珠笔的总价=小明一共花的钱数-铅
笔的单价×数量。
23.(5分)(2022·海沧)2022年春节期间,厦门市出台关于促消费若干措施的通知,通过补贴的方
式,鼓励符合条件的商家线上发放代金券,为市场繁荣注入动力,某饭店积极响应政府号召,推出如
图两种结算方式。
妙想一家中午去这家饭馆用餐,结账时,服务员出示的账单上显示消费金额220元。选用哪种方式
结算更划算?请写出你的想法。
【答案】解:方式一:220×80%=176(元)
方式二:220元=200元+20元
75×2+20=170(元)
176元>170元
答:使用代金券更划算。
【思路点拨】方式一:妙想一家需要支付的钱数=账单上显示的消费金额×折扣数;
方式二:先观察可得出220元相当于200元+20元,所以先用200元的代金券,再付20元;200元代
金券的价钱=75×2,再加上20元即可;
最后将两种方式付的钱数进行比较即可得出答案。
24.(5分)(2022·淮上)龟兔赛跑,全程2000米。乌龟每分钟爬行25米,兔子每分钟跑500米。
兔子见乌龟慢吞吞的,心生傲慢,便在途中睡了一觉,醒来发现乌龟已遥遥领先,慌忙起身,奋起直
追,最终与乌龟同时到达终点。兔子在途中睡了多长时间?
【答案】解:2000÷25﹣2000÷500
=80﹣4
=76(分钟)
答:兔子在途中睡了76分钟。
【思路点拨】乌龟没有停留,因此用全程的长度除以乌龟的速度求出乌龟用的时间。用全程除以兔子
的速度求出兔子不睡觉跑完全程用的时间。用乌龟用的时间减去兔子用的时间即可求出兔子在途中睡
的时间。
25.(5分)(2022·府谷)在比例尺是1:2500000的地图上,量得甲、乙两地相距9.6厘米。一辆货
车和一辆客车从两地同时相对开出,2小时相遇。客车每小时行70千米,货车每小时行多少千米?
1
【答案】解:9.6÷=24000000(厘米)
2500000
24000000厘米=240千米
240÷2=120(千米)
120-70=50(千米)
答:货车每小时行50千米。
【思路点拨】货车的速度=路程÷相遇时间-客车的速度;其中,路程=实际距离=图上距离÷比例尺。
26.(5分)(2022·海南)学校图书室的李阿姨在新华书店购买了《地球的奥秘》和《宇宙的起源》
各8本,《地球的奥秘》每本8.3元,《宇宙的起源》每本11.9元,李阿姨购买这些书一共花了多少
元?
【答案】解:8.3×8+11.9×8
=66.4+95.2
=161.6(元)
答:李阿姨购买这些书一共花了161.6元。
【思路点拨】李阿姨购买这些书一共花的钱数=《地球的奥秘》的单价×数量+《宇宙的起源》的单
价×数量。
27.(5分)(2022·武安)春节前夕各大超市开展优惠促销活动,同一种商品在促销活动中,促销方
式不同。
A店:统一打八五折
B店:满一百元减15元
C店:买四送一
李阿姨想买每袋标价为35元的面粉4袋,如果你是李阿姨选哪个超市合适?说说理由?
【答案】解:面粉4袋:35×4=140(元)
A店:140×85%=119(元)
B店:140-15=125(元)
C店:4+1=5(袋)
140÷5=28(元)
28×4=112(元)
112<119<125
答:李阿姨选C超市合适,因为C超市最便宜。
【思路点拨】A店:标价×折扣=售价;
B店:标价-优惠的钱数=售价;
C店:140元÷5袋=每袋的钱数,每袋的钱数×4=4袋的钱数;
据此求出买4袋面粉的钱数,哪个钱少选哪个超市合适。
28.(5分)(2022·安新)目前居民使用的是普通电表,电价是0.52元/千瓦时。为了倡导建设“节
约型社会”,鼓励居民安装分时电表实行峰谷电价,具体收费标准如下:
时段峰时(8:00﹣21:00)谷时(21:00﹣次日8:00)
每千瓦时电价(元)0.550.35
3
淘气家一个月大约用电160千瓦时,其中谷时用电量是一个月总用电量的。淘气家改用分时电表
8
合算吗?(请通过计算说明理由)
3
【答案】解:160×=60(千瓦时)
8
160﹣60=100(千瓦时)
160×0.52=83.2(元)
100×0.55+60×0.35
=55+21
=76(元)
76<83.2
答:淘气家改用分时电表合算。
3
【思路点拨】用总电量乘求出谷时的用电量,进而求出峰时的电量。用总电量乘0.52求出普通电
8
表需要交的钱数;用谷时电量乘谷时单价,用峰时电量乘峰时电价,相加求出分时电表的电费。比较
后判断哪种电表合算即可。
29.(5分)(2022·新荣)洪涝是我国发生频繁的自然灾害之一。某市要挖一条泄洪渠道,计划每天
1
挖80米,25天挖完,实际每天比计划多挖,实际多少天可以挖完?
4
1
【答案】解:80×25÷(80+80×)
4
=2000÷(80+20)
=2000÷100
=20(天)
答:实际20天可以挖完。
【思路点拨】根据题意可知,实际和计划的工作总量相等,计划每天挖的长度×计划挖的天数=这条
泄洪渠道的长度,这条泄洪渠道的长度÷(计划每天挖的长度+计划每天挖的长度×实际每天比计划
多挖的分率)=实际挖的天数,据此列式解答。
30.(5分)(2022·台儿庄)一个足球的单价是40元,三家商店采取了不同的促销方式。赵老师要为
学校买200个足球,去哪家商店购买比较合算?
甲店:一律八折出售
乙店:满1000元打七折
丙店:买5个赠一个
【答案】解:甲店:八折=80%
40×200×80%
=8000×0.8
=6400(元)
乙店:七折=70%
40×200×70%
=8000×0.7
=5600(元)
丙店:200÷(5+1)=33(个)……2(个)
(200﹣33)×40
=167×40
=6680(元)
5600<6680<6400
答:去乙商店购买比较合算。
【思路点拨】在甲店购买一共需要花的钱数=足球的单价×买足球的个数×在甲店购买打的折扣数;
在乙店购买时,因为满了1000元,所以在乙店购买一共需要花的钱数=足球的单价×买足球的个数×
在乙店购买打的折扣数;
在丙店购买,买5个赠一个,相当于花5个足球的价钱买6个,所以先求出200里有几个6,那么在
丙店购买需要花的钱数=(准备买足球的个数-几)×足球的单价。
最后把在三家店购买花的钱数进行比较即可。
1
3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度个人旅游度假村代理合作协议
- 二零二五年度农产品电商平台佣金分成合同
- 二零二五年度交通事故损害赔偿及后续赔偿监督谅解协议
- 2025年度水稻种植回收与农业科技成果转化合作协议
- 2025计算机技术与软件专业必考试题集及答案
- 二零二五年度实验室装修与实验室设备采购合同
- 二零二五年度房屋漏水损害赔偿和解协议
- 二零二五年度劳动合同集合与员工奖惩制度合同
- 二零二五年度正规欠款合同范本:中小企业信用担保合同
- 二零二五年度抚养权变更与子女国际视野培养协议
- 5G及6G通信关键技术研究
- 客诉案列分析报告
- 高校公寓管理总结汇报
- 老人预防保健品诈骗
- 人工智能的道德与伦理问
- 江苏省科技计划项目申请书
- 仓储物流投标书范本
- 《如何与孩子沟通》课件
- 电子产品设计案例教程(微课版)-基于嘉立创EDA(专业版) 课件 第1、2章 嘉立创EDA专业版概述、多谐振荡器的原理图设计
- 牛津深圳版初中英语中考英语词汇汇总(七至九年级)
- 2024年安徽合肥轨道交通公司招聘笔试参考题库含答案解析
评论
0/150
提交评论