T形截面受弯构件正截面承载力计算一概述课件_第1页
T形截面受弯构件正截面承载力计算一概述课件_第2页
T形截面受弯构件正截面承载力计算一概述课件_第3页
T形截面受弯构件正截面承载力计算一概述课件_第4页
T形截面受弯构件正截面承载力计算一概述课件_第5页
已阅读5页,还剩33页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

T形截面受弯构件正截面承载力计算◆挖去受拉区混凝土,形成T形截面,集中受拉钢筋,对受弯承载力没有影响。◆节省混凝土,减轻自重。

受拉钢筋较多,可将截面底部适当增大,形成工形截面,但其进入破坏阶段后,由于不考虑混凝土的抗拉强度,受拉翼缘存在与否对截面受弯承载力没有影响,工形截面的受弯承载力的计算与T形截面相同。一、概述T形截面的伸出部分(b′f-b)×h′f称为翼缘(flange),中间部分b×h称为腹板(或称为梁肋)。图5-24

各类T形截面梁举例(a)连续梁;(b)吊车梁;(c)薄腹梁;(d)空心板和槽形板;(e)箱形梁T形截面受弯构件通常采用单筋,即仅需配置纵向受拉钢筋。但如果所承受的弯矩设计值颇大,而截面高度又受到限制或为扁梁结构时,则也可设计成双筋T形截面。在预制构件中,有时由于构造的要求,做成独立的T,I形梁。例如T形吊车梁等。青岛海信工业园CDMA生产车间在整体式肋形楼盖中,楼板、梁浇注在一起形成整体式T形梁。◆受压翼缘宽度越大,可使受压区高度减小,内力臂增大,而使所需的受拉钢筋面积减小◆但试验和理论分析均表明,整T形截面受压翼缘上的纵向压应力分布是不均匀的;◆靠近梁肋处翼缘中的压应力较高,而离梁肋越远则翼缘中的压应力越小。二、受压区有效翼缘计算宽度◆因此,实际上与梁肋共同工作的翼缘宽度是有限的。

为简化计算,实际设计中可采用翼缘有效宽度b′f即认为在b′f宽度范围内翼缘全部参加工作,并假定其压应力为均匀分布,b′f宽度范围以外的翼缘则不考虑其参与受力(图5-25b)。翼缘有效宽度b′f也称为翼缘计算宽度。图5-25T形截面梁受压区实际应力分布与翼缘计算宽度(a)受压区实际应力分布;(b)翼缘计算宽度试验及理论分析还表明,沿梁纵向各截面翼缘的受力情况是不相同的(图5-26)。在梁跨中截面处,翼缘内压应力分布范围大,越往梁端则分布范围越小。因此,跨度大的梁,跨中截面翼缘的受力宽度也就大。图5-26沿梁纵向翼缘压应力分布由图5-26可知,翼缘与梁肋的接触面处存在着剪应力,正是依靠这种剪应力才将翼缘的压力传至梁肋,从而使其与受拉钢筋的拉力组成力偶共同抵抗外荷载所引起的弯矩,如果翼缘厚度较薄,则能传递的剪应力有限,故翼缘计算宽度还受到翼缘高度h′f的限制。

图5-26沿梁纵向翼缘压应力分布此外,在现浇整体肋形楼盖中,各T形截面梁的翼缘宽度还受到梁间距的限制(图5-27),即相邻梁的翼缘计算宽度不能相互重叠。图5-27不同情况的T形截面梁(a)现浇整体楼盖肋形梁;(b)独立梁;(c)加腋梁

由上述可知,翼缘计算宽度与梁的跨度l0、翼缘高度h′f、受力条件(独立梁、现浇肋形楼盖梁)等因素有关。表5-9列出了我国《混凝土结构设计规范》规定的翼缘计算宽度b′f,计算T形截面梁翼缘计算宽度b′f时应取表中各有关项的最小值。图5-26沿梁纵向翼缘压应力分布第一类T形截面第二类T形截面界限情况二、计算公式及适用条件三、基本公式及适用条件1.两类T形截面及其判别采用有效翼缘计算宽度后,T形截面受压区混凝土的应力分布仍可按等效矩形应力图形考虑。根据受压区应力图形为矩形时计算中和轴位置的不同,将T形截面分为两种类型。1.第一类问题适用条件:一般都能满足,不用验算(2)As≥As,min2.第二类问题适用条件:因受压区高度较大,第二个适用条件一般都能满足,不用验算。3.第一类和第二类的判断条件四、T型截面的计算方法1.截面设计已知:弯矩设计值M、截面尺寸、钢筋级别和混凝土强度等级,求所需的受拉钢筋截面面积As。(1)判别T形截面的类型。如果,则属于第一类T形截面;如果,则属于第二类T形截面。(2)如属第一类T形截面,则应按截面宽度为b′f、高度为h的矩形截面计算。由基本公式(5-71)计算得截面抵抗矩系数,即根据αs值由下式计算ξ:将ξ值代入基本公式(5-70),得As=α1fcb′fξh0/fy按式(5-73)验算适用条件,然后选用钢筋直径及根数(3)如属第二类T形截面,则可按基本公式(5-77)计算截面抵抗矩系数:若ξ≤ξb,将ξ值代入基本公式(5-76),得所需的受拉钢筋截面面积为As=α1fcbξh0/fy+α1fc(b′f-b)h′f/fy若ξ>ξb,则说明为超筋梁,可增加梁高或提高混凝土强度等级。如果这些都受到限制而不能提高时,则可按双筋T形截面计算。【例5-9】已知某现浇肋形楼盖的次梁,计算跨度l0=6.3m,间距为2.3m,截面尺寸如图5-31所示。跨中最大正弯矩设计值M=95kN·m,混凝土强度等级为C30,钢筋采用HRB400级,环境类别为一类。试计算该次梁所需的纵向受力钢筋截面面积As。图5-31【例5-9】现浇肋形楼盖次梁截面尺寸图【解】查附录1可得:fc=14.3N/mm2,ft=1.43N/mm2,fy=f′y=360N/mm2;查表5-5和表5-6可得:α1=1.0,ξb=0.518。由式(5-31)可得最小配筋率为。(1)确定翼缘计算宽度b′f由表5-9,按次梁计算跨度l0考虑,b′f=l0/3=6300/3=2100mm;按次梁净距Sn考虑,b′f=b+Sn=200+2100=2300mm;按次梁翼缘高度h′f考虑,取as=40mm,h0=450-40=410mm;h′f=70mm,由于h′f/h0=70/410=0.171>0.1,故b′f不受此项限制。b′f应取上述三者中的最小值,则取b′f=2100mm。(2)判别T形截面类型取as=40mm,h0=450-40=410mm由式(5-67)或式(5-69)可得α1fcb′fh′f(h0-h′f/2)=1.0×14.3×2100×70×(410-70/2)=788.288×106N·m=788.288kN·m>M=95kN·m故属于第一类T形截面,可按宽度为b′f=2100mm的单筋矩形截面计算。(3)求受拉钢筋截面面积As由式(5-71)可得截面抵抗矩系数为将ξ值代入式(5-70),得As=α1fcbf′ξh0/fy=1.0×14.3×2100×0.020×410/360=684.02mm2选用3

18(As=763mm2)。(4)验算适用条件As,min=ρminbh=0.002×200×450=180mm2<As=763mm2,满足适用条件。金书缘文化2.截面复核已知:弯矩设计值M、截面尺寸、钢筋级别和混凝土强度等级、受拉钢筋面积As,求截面所能负担的极限弯矩Mu,并将Mu与弯矩设计值M比较,以验算截面是否安全。(1)根据已知条件,利用式(5-66)和式(5-68)判别T形截面的类型。如果fyAs≤α1fcb′fh′f,则属于第一类T形截面;如果fyAs>α1fcb′fh′f,则属于第二类T形截面。(2)若属于第一类T形截面,则可按截面宽度为b′f、高度为h的矩形截面计算。(3)若属于第二类T形截面,则由基本公式(5-76)得若ξ≤ξb,取αs=ξ(1-0.5ξ),由式(5-77)计算截面的受弯承载力,即若ξ>ξb,则属超筋截面。这时,取αsb=ξb(1-0.5ξb),可按下式计算截面的受弯承载力,即将计算的正截面受弯承载力Mu与弯矩设计值M比较,判别截面是否安全。【例5-10】T形截面梁的截面尺寸(单位为mm)及配筋情况见图5-32,混凝土强度等级为C30,钢筋采用HRB400级,环境类别为二a类,承受的弯矩设计值为M=590kN·m。若不考虑翼缘内构造钢筋的受压作用,试验算此截面是否安全?图5-32

【例5-10】T形截面尺寸及配筋图金书缘文化【解】查附录1可得:fe=14.3N/mm2,ft=1.43N/mm2,fy=f′y=360N/mm2;查表5-5和表5-6可得:α1=1.0,ξb=0.518。由式(5-31)可求得最小配筋率为As=2945mm2(6

25),因As=2945mm2>ρminbh=0.2%×300×700=420mm2,满足最小配筋率条件。因环境类别为二a类,最外层钢筋的混凝土保护层最小厚度为25mm,假定箍筋直径为8mm,受拉钢筋As布置成两排,故取as=25+8+25+12=70mm,则h0=700-70=630mm。(1)判别T形截面类型fyAs=360×2945=1060200N>α1fcb′fh′f=1.0×14.3×600×120=1029600N,故属于第二类T形截面。(2)计算受弯承载力Mu并验算根据基本公式(5-74)计算相对受压高度满足适用条件。αs=ξ(1-0.5ξ)=0.202×(1-0.5×0.202)=0.182由式(5-75)可求得极限弯矩MuMu=603.33×106N·m=603.33kN·m>M=590kN·m,则该T形截面安全。【例5-11】某T形截面梁,截面尺寸b=250mm,h=600mm,b′f=650mm,h′f=100mm。混凝土强度等级为C30,环境类别为一类。试按以下三种弯矩设计值M,分别计算所需的纵向受拉钢筋截面面积As。(1)钢筋采用HRB400级,M=300kN·m(预计As一排布置,as=40mm);(2)钢筋采用HRB400级,M=500kN·m(预计As两排布置,as=65mm);(3)钢筋采用HRB500级,M=700kN·m(预计As两排布置,as=65mm)。【解】查附录1可得:fc=14.3N/mm2,ft=1.43N/mm2,fy=f′y=360N/mm2(HRB400),fy=435N/mm2,f′y=410N/mm2(HRB500);查表5-5和表5-6可得:α1=1.0,ξb=0.518(HRB400),ξb=0.482(HRB500)。由式(5-31)可得最小配筋率为(1)M=300kN·m(预计As一排布置,as=40mm)时h0=h-as=600-40=560mm由式(5-67)或式(5-69)进行T形截面类型的判别,即故属于第一类T形截面。由式(5-71)可得截面抵抗矩系数为将ξ值代入式(5-70),得受拉钢筋截面面积为As=α1fcb′fξh0/fy=1.0×14.3×650×0.109×560/360=1576mm2选用222+320(As=1602mm2)。由于As=1602mm2>As,min=ρminbh=0.2%×250×600=300mm2,则满足最小配筋率条件。金书缘文化(2)M=500kN·m(预计As两排布置,as=65mm)时h0=h-as=600-65=535mm由式(5-67)或式(5-69)进行T形截面类型的判别,即故属于第二类T形截面。由基本公式(5-77)可得截面抵抗矩系数为满足基本公式适用条件。将ξ值代入基本公式(5-76),得所需的受拉钢筋截面面积为选用6

25(As=2945mm2),布置为双排。根据经验不需验算最小配筋率条件。(3)m=700kN·m(预计As两排布置,as=65mm)时h0=h-as=600-65=535mm由式(5-67)或式(5-69)进行T形截面类型的判别故属于第二类T形截面。金书缘文化由基本公式(5-77)可得截面抵抗矩系数为不满足基本公式的适用条件。由于截面尺寸和混凝土强度均受到限制,故可按双筋T形截面设计。这时有三个未知数As,A′s和ξ,为充分利用混凝土受压,取ξ=ξb,则αsb=ξb(1-0.5ξb)=0.482×(1-0.5×0.482

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论