2025年物理中考试题数学及答案_第1页
2025年物理中考试题数学及答案_第2页
2025年物理中考试题数学及答案_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

物理中考试题数学及答案姓名:____________________

一、选择题(每题5分,共30分)

1.下列关于速度的说法中,正确的是()

A.速度是物体在单位时间内通过的路程

B.速度是物体在单位时间内移动的距离

C.速度是物体在任意时间内通过的路程

D.速度是物体在任意时间内移动的距离

2.一辆汽车从静止开始加速,经过5秒后速度达到10m/s,则这段时间内汽车的加速度为()

A.1m/s²

B.2m/s²

C.5m/s²

D.10m/s²

3.下列关于力的说法中,错误的是()

A.力是物体对物体的作用

B.力不能离开物体而独立存在

C.力是物体运动状态改变的原因

D.力的作用效果是使物体发生形变

4.一物体从静止开始,在水平方向上受到一个恒力作用,物体在t秒内的位移s与时间t的关系为()

A.s=1/2*at²

B.s=at

C.s=1/2*at

D.s=2at

5.下列关于浮力的说法中,正确的是()

A.浮力的大小与物体的体积有关

B.浮力的大小与物体受到的液体密度有关

C.浮力的大小与物体的质量有关

D.浮力的大小与物体的形状有关

二、填空题(每题5分,共25分)

1.一个物体在水平方向上受到两个力F1和F2的作用,其中F1=5N,F2=10N,那么这两个力的合力F为______N。

2.在匀速直线运动中,物体的速度大小不变,其方向______(不变/改变)。

3.力是物体对物体的作用,物体间力的作用是______(相互/独立)的。

4.一个物体从静止开始,在水平方向上受到一个恒力作用,物体在5秒内的位移为______m。

5.物体在液体中所受的浮力大小等于物体排开的液体体积乘以液体密度和重力加速度的乘积,即F浮=ρgV排,其中ρ是液体的密度,g是重力加速度,V排是物体排开的液体体积。

三、解答题(每题15分,共45分)

1.一物体从静止开始,在水平方向上受到一个恒力作用,求物体在第2秒末的速度大小。

2.一物体从静止开始,在水平方向上受到一个恒力作用,物体在5秒内通过的路程为20m,求物体的加速度。

3.一个物体在竖直方向上受到两个力的作用,其中F1=10N,F2=20N,F1与水平方向成30°角,F2与水平方向成60°角,求这两个力的合力大小和方向。

四、计算题(每题15分,共30分)

1.一物体在水平方向上受到一个恒力作用,加速度为2m/s²,求物体在5秒末的速度大小。

2.一物体从静止开始,在竖直方向上自由下落,重力加速度为9.8m/s²,求物体下落2秒时的速度大小。

五、实验题(每题15分,共30分)

1.在“探究摩擦力大小的影响因素”的实验中,以下步骤中错误的是()

A.将物体放在水平面上,用弹簧测力计拉动物体,记录拉力大小

B.改变物体的质量,重复步骤A

C.改变接触面的粗糙程度,重复步骤A

D.改变物体的运动速度,重复步骤A

2.在“探究浮力大小的影响因素”的实验中,以下步骤中错误的是()

A.将物体浸入水中,用弹簧测力计测量物体所受的浮力

B.改变物体的体积,重复步骤A

C.改变水的密度,重复步骤A

D.改变物体的质量,重复步骤A

六、综合题(每题20分,共40分)

1.一辆汽车以60km/h的速度匀速行驶,突然发现前方有障碍物,司机紧急刹车,汽车在刹车过程中做匀减速直线运动,加速度大小为5m/s²,求汽车刹车到停止所需的时间和刹车过程中汽车行驶的距离。

2.一物体从高度h处自由下落,不计空气阻力,求物体落地时的速度大小。

试卷答案如下:

一、选择题答案及解析思路:

1.答案:A

解析思路:速度的定义是单位时间内通过的路程,故选A。

2.答案:B

解析思路:加速度的定义是单位时间内速度的变化量,根据公式a=(v-v₀)/t,代入v=10m/s,v₀=0m/s,t=5s,计算得a=2m/s²。

3.答案:D

解析思路:力的作用效果是使物体发生形变或改变物体的运动状态,故选D。

4.答案:A

解析思路:位移与时间的关系公式为s=1/2*at²,代入a=1m/s²,t=5s,计算得s=12.5m。

5.答案:B

解析思路:浮力的大小与物体受到的液体密度和排开的液体体积有关,故选B。

二、填空题答案及解析思路:

1.答案:15

解析思路:合力F=F1+F2=5N+10N=15N。

2.答案:不变

解析思路:匀速直线运动中,物体的速度大小和方向都不变。

3.答案:相互

解析思路:物体间力的作用是相互的,即一个物体对另一个物体有力的作用,同时另一个物体也会对它有力的作用。

4.答案:12.5

解析思路:根据位移与时间的关系公式s=1/2*at²,代入a=1m/s²,t=5s,计算得s=12.5m。

5.答案:ρgV排

解析思路:根据浮力公式F浮=ρgV排,其中ρ是液体的密度,g是重力加速度,V排是物体排开的液体体积。

三、解答题答案及解析思路:

1.答案:10m/s

解析思路:根据速度公式v=at,代入a=2m/s²,t=5s,计算得v=10m/s。

2.答案:2m/s²

解析思路:根据位移公式s=1/2*at²,代入s=20m,t=5s,计算得a=2m/s²。

3.答案:30°,合力大小为25N

解析思路:根据力的合成原理,F合=F1cos30°+F2cos60°=10N*cos30°+20N*cos60°=10N*√3/2+20N*1/2=5√3N+10N=25N;F合与水平方向的夹角θ=arctan((F2sin60°-F1sin30°)/(F2cos60°+F1cos30°))=arctan((20N*√3/2-10N*1/2)/(20N*1/2+10N*√3/2))=arctan(5√3/10+√3/2)=arctan(√3+1)=30°。

四、计算题答案及解析思路:

1.答案:10m/s

解析思路:根据速度公式v=at,代入a=2m/s²,t=5s,计算得v=10m/s。

2.答案:19.6m/s

解析思路:根据自由落体运动公式v=gt,代入g=9.8m/s²,t=2s,计算得v=19.6m/s。

五、实验题答案及解析思路:

1.答案:D

解析思路:改变物体的运动速度不会影响摩擦力大小,故选D。

2.答案:D

解析思路:改变物体的质量不会影响浮力大小,故选D。

六、综合题答案及解析思路:

1.答案:5秒,25m

解析思路:根据匀减速直线运动公式v²=v₀²+2as,代入v=0m/s,v₀=60km/h=16.67m/s,a=-5m/s²,计算得s=16.67m²/(-2*5m/s²)=25m;根据匀

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论