2024年初级会计师职称《初级会计实务》典型题题库(含答案)_第1页
2024年初级会计师职称《初级会计实务》典型题题库(含答案)_第2页
2024年初级会计师职称《初级会计实务》典型题题库(含答案)_第3页
2024年初级会计师职称《初级会计实务》典型题题库(含答案)_第4页
2024年初级会计师职称《初级会计实务》典型题题库(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年初级会计师职称《初级会计实务》典

型题题库(含答案)

学校:班级:姓名:考号:

一、单选题(25题)

1.2019年12月3日,某公司有关科目余额如下,“在建工程”科目借方

余额80万元,“在建工程减值准备”科目贷方余额8万元,“工程物资”

科目借方余额30万元,“工程物资减值准备”科目贷方余额3万元c不

考虑其他因素,2019年12月31日,该公司资产负债表“在建工程”项目

期末余额应填列的金额为()万元。

A.72B.80C.99D.110

2.2020年10月份甲公司依法安排职工邹某于10月1日(国庆节)加班1

天,于10月17日(周六)加班1大,之后未安排补休。已知甲公司实行

标准工时制,邹某的日工资为300元。计算甲公司依法支付邹某10月

份最低加班工资的下列算式中,正确的是()o

A.300x200%x1+300x150%x1=1050元

B.300x300%x1+300x200%x1=1500元

C.300x200%xl+300x200%x1=1200元

D.300x300%xl+300x150%x1=1350元

3.下列各项中,企业办理银行承兑汇票贴现,实际收到的金额与票面额

之间的差额应记入的会计科目是()

A.管理费用B.财务费用C.营业外支出D.其他业务成本

4.某企业将自产的一批产品作为非货币性福利发给车间的生产工人,该

批产品不含税售价为50000元,适用的增值税税率为13%,成本为35000

元,下列各项中,发放该项非货币性福利应计入生产成本的金额为()

yco

A.41500B.35000C.56500D.50000

5.甲公司为增值税一般纳税人,2021年度该公司发生的固定资产相关业

务如下。(1)1月8日,购入一台需要安装的M设备,取得的增值税专

用发票上往明的价款为500000元,增值税税额为65000元;另支付安

装费,取得的增值税专用发票上往明的价款为40000元,增值税税额为

36007C,全部款项以银行存款支付。该设备预计可使用年限为5年,预

计净残值为30000元,采用年限平均法计提折旧。1月10日M设备达

到预定可使用状态并交付生产车间使用。(2)6月30B,委托外单位对

本企业设备进行日常维护修理,其中行政管理部门设备的修理费为

30000元,销售部门设备修理费为10000元,取得的增值税专用发票上

注明的价款为40000元,增值税税额为5200元,全部款项以银行存款

支付。(3)12月5日,报废一台N设备,该设备原值为800000元,已

计提折旧760000元,未发生资产减值损失。设备报废取得残值变价收

入20000元,开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为2600元,

报废过程中发生自行清理费用6000元,全部款项均已通过银行办理结

算。(4)12月31日,对固定资产进行减值测试。2021年1月购入的M

设备存在减值迹象,其计可收回金额为440000元。根据资料(1底下

列各项中,甲公司购入M设备的入账价值是()元。查看材料

A.540000B.605000C,565000D.500000

6.某工业企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2020年

10月5日购入材料批,增值税专用发票上注明的价款为25000元,增值

税税额为3250元,运输途中合理损耗3%,材料入库前的挑选整理费为

300元,材料已验收入库,则企业取得该材料的入账价值为()元c

A.25000B.28950C.29250D.25300

7.某企业采用售价金额法核算库存商品成本。本月月初库存商品成本为

15万元,售价总额为22万元;本月购进商品成本为20万元,售价总额

为28万元:本月销售商品收入为20万元。该企业本月销售商品的成本

为()万元。

A.14B.23.8C.26.2D.19

8.某企业本期营业收入1000万元,营业成本800万元,管理费用20万

元,销售费用35万元,资产减值损失40万元,投资收益45万元,营

业外收入15万元,营业外支出10万元,所得税费用32万元。假定不

考虑其他因素,该企业本期营业利润为()万元。

A.12B.200C.150D.155

9.下列资产负债表项目中,应根据多个总账科目期末余额合计填列的是

()

A.短期借款B.货币资金C.应付账款D.资本公积

10.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按“现代服务——租赁

服务”缴纳增值税的是()。

A.水路运输的程租业务B.融资性售后回租C.航空运输的湿租业务D.车

辆停放业务

11.下列各项中,企业应记入“应付职工薪酬”科目贷方的是()。

A.支付职工教育经费B.实际发放职工工资C.确认因解除与职工劳动关

系应给予的补偿D.缴存职工基本养老保险费

12.甲摩托车厂为增值税一般纳税人,2019年8月将一批自产气缸容量

250毫升的摩托车移送至自设非独立核算门市部用于销售,出厂含增值

税价为50.85万元,门市部对外销售了其中的80%,取得含增值税销售

额67.8万元。已知增值税税率为13%,消费税税率为3%,计算甲摩托

车厂上述业务应缴纳消费税的下列算式中,正确的是()。

A.50.85x80%-(l+l3%)x3%=1.08(万元)

B.50.85*1+13%)x3%=1.35(万元)

C.67.8;(l+13%)x3%=1.8(万元)

D.67.8x3%=2.034(万元)

13.某企业为增值税一般纳税人,发生生产车间设备维修费50000元,专

设销售机构管理用办公设备维修费30000元,增值税专用发票上注明的

增值税税额为10400元。不考虑其他因素,下列各项中,该企业发生设

备维修费的会计处理结果正确的是()

A.管理费用增加30000元

B.管理费用增加500007E

C.制造费用增加50000元

D.管理费用增加90400元

14.某企业生产E、F两种产品,2019年8月份该企业产品生产资料如下:

(1)E、F产品月初、月末均尢在产品。本月生产车间共投产E产品

2000件、F产品1000件,两种产品共同耗用M材料4800千克。每千

克80元,该企业按照材料定额消耗量比例分配材料费用,E产品的材

料消耗定额为15千克,F产品的材料消耗定额为10千克。要求:根据

上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据资料(1),E、F

产品耗用材料计算的材料消耗量分配率是()。

A.128B.0.12C.192D.1.6

15.下列各项中,应计入销售费用的是()。

A.推广新产品的宣传费B.销售商品发生的商业折扣C.已确认收入的售

出商品发生销售退回D.销售产品发生的现金折扣

16.某企业采用间接法编制现金流量表。下列各项中,以净利润为起算点

计算经营活动现金流量应加回的项目是()

A.交易性金融资产发生的公允价值变动收益

B.计提固定资产减值准备确认的资产减值损失

C.销售商品应收账款的增加额

D.处置固定资产的净收益

17.2018年12月31日,某企业购入一台生产设备并直接投入使用,该

设备的入账价值为121万元。预计净残值为1万元,预计使用寿命为4

年,采用年数总和法计提折旧。不考虑其他因素,2020年该设备应计提

的折旧金额为()万元

A.36B.48C.36.3D.30

18.某企业为增值税一般纳税人。2020年12月1H,“应交税费”科目所

属各明细科目余额为0,当月购入材料取得增值税专用发票注明的增值

税税额为78000元,销售商品开具增值税专用发票注明的增值税税额为

72800元,计提房产税8000元、车船税2800元。不考虑其他因素,2020

年12月31日资产负债表“应交税费”项目期末余额为()元。

A.72800B.10800C.5200D.5600

19.甲有限责任公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,收到乙投资方

作为资本投入的一台不需要安装的设备,合同约定的设备价值为

1000000元,增值税为130000元(由乙投资方支付税款并开具增值税专

用发票)。根据投资合同,以投资方在甲公司注册资本中所占份额为

1130000元。设备的合同约定价值与其公允价值一致,不考虑其他因素,

下列各项中,甲公司接受投资的会计处理正确的是()。

A.借:固定资产1000000应交税费一应交增值税(进项税额)130000

贷:资木公积1130000

B.借:固定资产1130000贷:实收资本1130000

C.借:固定资产1000000应交税费一应交增值税(进项税额)130000

贷:实收资本1130000

D.借:固定资产1000000应交税费一应交增值税(进项税额)130000

贷:股本1130000

20.下列各项中,有限责任公司收到投资者投入的出资额,超出其在注册

资本中所占份额的剖分应贷记的会计科目是()。

A.盈余公积B.实收资本C.其他综合收益D.资本公积

21.某制造业企业生产M、N两种产品,采用机器工时比例法分配制造

费用。2019年12月,共发生制造费用100万元,M产品实际耗用机器

工时200小时,N产品实际耗用机器工时300小时。不考虑其他因素,

该企业M产品当月应分配的制造费用为()万元。

A.40B.60C.100D.50

22.下列各项中,通过“营业外收入”科目核算的是()。

A.出租无形资产的租金收入B.报废固定资产的净收益C.销售原材料的

收入D.出租包装物的租金

23.下列各项中,企业应在资产负债表日将持有的交易性金融资产公允价

值高于账面余额的差额记入的会计科目是()

A.其他业务收入B.投资收益C.公允价值变动损益D.资产处置损益

24.某电厂与某运输公司签订了两份运输保管合同。第一份合同载明的金

额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费为

30万元、保管费10万元。已知运输合同印花税税率为0.3%。,保管合同

印花税税率为l%oo分别计算该电厂第一份、第二份合同应缴纳的印花

税税额为()o

A.500元、400元B.150元、190元C.500元、190元D.150元、400元

25.下列各项中,可以确认为投资性房地产的是()。

A.企业购入写字楼作为经营办公场所

B.企业购入的土地准备自行建造厂房

C.企业自行建造办公楼达到预定可使用状态,准备对外出租

D.房地产开发企业开发的商品房不再销售,建造完成时直接对外出租

二、多选题(15题)

26.甲公司是一家制造业企业,为增值税一般纳税人。确认销售收入同时

结转销售成本。2020年“应收账款”科目所属各明细科目年初借方余额合

计数为10万元,2020年发生相关经济业务如下:(1)9月1日,向乙公司

销售商品一批。开具的增值税专用发票上往明价款20万元。增值税税

额2.6万元,款项尚未收到,满足收入确认条件。该批商品实际成本

15万元。(2)9月15日,收到乙公司寄来的面值为22.6万元、期限为

2个月的不带息银行承兑汇票,用于抵付9月1日货款。11月15日,

票据到期,承兑银行按票面金额支付票款。(3)12月1日,向乙公司销

售批原材料,开具的增值税专用发票上注明的价款5万元。增值税税额

0.65万元,款项尚未收到,满足收入确认条件。该批原材料实际成本

为3万元。(4)12月初“坏账准备”科目贷方余额为0.2万元。12月31

日,经测试确认,“坏账准备”科目应保持的贷方余额为0.5万元,要

求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的

金额单位用万元表示)根据资料(3)o下列各项中,甲公司销售材料相

关会计处理结果正确的是()o

A.原材料减少3万元B.其他业务收入增加5万元C.应收账款增加5万

元D.其他业务成本增加3万元

27.某企业为增值税一般纳税人,委托其他单位加工应税消费品,该产品

收回后继续加工应税消费品,下列各项中,应计入委托加工物资成本的

有()。

A.发出材料的实际成本B.支付给受托人的加工费C.支付给受托方的增

值税D.受托方代收代缴的消费税

28.下列各项中,导致企业留存收益变动的有()

A.用盈余公积发放现金股利B.接受投资者设备投资C.盈余公积转增资

本D.资本公积转增资本

29.甲公司为增值税一般纳税人,是由乙、丙公司于2019年1月1日共

同投资设立的一家有限责任公司。甲公司注册资本为800万元,乙公司

和丙公司的持股比例分别为60%和40%o2021年1至3月甲公司所有

者权益相关的交易或事项如下:(1)2021年年初所有者权益项目期初余额

分别为:实收资本800万元、资本公积70万元、盈余公积100万元、未

分配利润200万元。(2)2月23日,经股东会批准,甲公司对2020年度

实现的净利润进行分配,决定提取任意盈余公积10万元,分派现金股

利40万元。(3)3月18H,甲公司按照相关法定程序经股东会批准,注

册资本增加至1000万元。接受丁公司投资一项价值250万元的专利技

术,取得的增值税专用发票上注明的价款为250万元(与公允价值相符),

增值税进项税额为15万元(由投资方支付税款,并提供增值税专用发票),

丁公司享有甲公司20%的股份。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,

分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)根据资料(2),下

列各项中,甲公司决定提取任意盈余公积和分派现金股利会计处理正确

的是()。

A.提取盈余公积:借:盈余公积——任意盈余公积10贷:利润分配一提取

任意盈余公积10

B.决定分派现金股利:借:盈余公积40贷:应付股利“40

C.提取盈余公积:借:利润分配一提取任意盈余公积10贷:盈余公积一任

意盈余公积10

D.决定分派现金股利:借:利润分配一应付现金股利或利润40贷:应付股

利40

30.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于生产性生物资产计算折旧

的最低年限的表述中,正确的有()。

A.林木类生产性生物资产为5年

B.林木类生产性生物资产,为10年

C.畜类生产性生物资产,为3年

D.畜类生产性生物资产,为4年

31.下列各项中,企业应通过“其他应付款”科目核算的有()

A.应付职工的生活困难补助B.应付供货方的代垫运费C出借包装物收

取的押金D.为职工代扣代交的物业费

32.下列各项中,发生长期借款利息的账务处理涉及的会计科目有()。

A.管理费用B.财务费用C.长期借款——应计利息D.应付利息

33.股份有限公司发行普通股进行增资扩股时•,下列会计科目的余额可能

发生变化的有()。

A.资本公积—其他资本公积B.资本公积—股本溢价C.股本D.实收

资本

34.甲有限责任公司为增值税一般纳税人,2019年9月,该公司发生的

有关经济业务资料如下:(1)当月收到乙公司作为资本投入的不需安装

的生产设备。投资合同约定设备价值为400万元(与公允价值相符),

取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为52万元(由乙公司支付)。

按合同约定,乙公司在甲公司注册资本中享有的份额为300万元。(2)

当月报废生产设备一台,原价为80万元,截至9月末的累计折旧为76

万元,设备零部件作价0.4万元作为维修材料入库。(3)当月以银行存

款购入一项管理用非专利技术,取得的增值税专用发票上注明的价款为

90万元,增值税税额为5.4万元;该项非专利技术预计使用年限为5年,

预计净残值为零,采用年限平均法摊销。要求:根据上述资料,不考虑

其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)根据

资料(1)至资料(3),下列各项中,甲公司2019年9月相关会计处理

结果表述正确的是()o

A.固定资产账面价值增加400万元

B.无形资产账面价值增加88.5万元

C.所有者权益账面价值增加452万元

D.固定资产账面价值增加396万元

35.下列各项中,属于企业内部控制目标的有()。

A.合理保证经营管理合法合规B.资产安全完整C.提高经营效率和效果

D.成本效益

36.下列各项中,应计入其他应付款的有()。

A.存入保证金B.应付销货方代垫的运杂费C.应付租入包装物租金D.到

期无力支付的商业承兑汇票

37.甲公司为增值税一般纳税人,主要开展咨询和商品销售业务,适用的

增值税税率分别为6%和13%,2019年12月发生如下相关经济业务:(1)

1日,接受乙公司委托为其提供技术咨询服务,签订一项服务期限为5

个月、总价款为20万元的咨询服务合同。合同签订时收取合同价款10

万元,其余款项于服务期满时一次收取。截止12月31日,甲公司履行

合同实际发生劳务成本2万元(均为职工薪酬),估计还将发生劳务成

本8万元,履约进度按时间的进度能够合理确定。(2)2日,向丙公司

销售商品一批,开具的增值税专用发票上注明的价款为50万元,增值

税税额为6.5万元,该批商品实际成本为36万元,丙公司于当日收到该

批商品并验收入库。12日,收到丙公司支付的全部款项。(3)20日,

收到丙公司退回当月所购商品中有质量问题的商品,其成本3.6万元。

甲公司于当日支付退货款5万元,增值税税额0.65万元,并按规定向丙

公司开具了增值税专用发票(红字),退回商品已验收入库。要求:根

据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单

位用万元表示)根据资料(1),下列各项中,甲公司提供咨询服务相关

会计处理正确的是Oo

A.签订合同收取款项:借:银行存款10贷:合同负债10

B.发生劳务成本:借:合同取得成本2贷:应付职工薪酬2

C.签订合同收取款项:借:银行存款10贷:应收账款10

D.发生劳务成本:借:合同履约成本2贷:应付职工薪酬2

38.下列各项交易事项中,不会影响当期营业利润的有()。

A.计提应收账款坏账准备

B.报废无形资产取得净损失

C.开发无形资产时发生符合资本化条件的支出

D.自营建造固定资产期间处置工程物资取得净收益

39.下列各项中,制造业企业应计入销售费用的有()。

A.销售商品过程中承担的保险费

B.优化产品销售策略发生的咨询费

C.拓展产品销售市场发生的业务招待费

D.销售商品专设销售机构发生的业务费

40.下列各项中,通过编制试算平衡表无法发现的记账错误有()。

A.记录某项经济业务的借、贷方向颠倒

B.某项经济业务借方金额多记、贷方金额少记

C.漏记某项经济业务

D.重记某项经济业务

三、判断题(15题)

41.某企业由于预付账款业务不多,不单独设置“预付账款”科目,对于预

付的款项应通过“应付账款”科目核算。()

A.正确B.错误

42.股份有限公司收购本公司股票减资的,按股票面值和注销股数计算的

股票面值总额冲减股本,按照注销库存股的账面余额与所冲减股本的差

额冲减资本公积,资本公积不足冲减的,应依次冲减“盈余公积“、”利润

分配——未分配利润”科目。()

A.正确氏错误

43.企业与银行核对银行存款账目时,对已发现的未达款项,应当编制银

行存款余额调节表进行调节,并以银行存款余额调节表作为原始凭证进

行相应的账务处理。()

A.正确B.错误

44.企业固定资产盘盈利得应计入营业外收入。()

A.正确B.错误

45.会计期末,企业应将“所得税费用”科目的余额转入“利润分配一未分

配利润”科目。()

A.正确B.错误

46.企业结账前发现凭证无误而账簿记录出现金额错误,应当采用补充登

记法更正。()

A.正确B.错误

47.企业“生产成本”科目的期末余额,应在资产负债表“存货项目中填列。

()

A.正确B.错误

48.企业提前解除劳动合同给予职工解除劳动关系的补偿,应通过“应付

职工薪酬一辞退福利”科目核算。()

A.正确B.错误

49.符合资本化确认条件的固定资产更新改造支出,应在发生时通过“在

建工程”科目核算。()

A.正确B.错误

50.企业和客户签订的合同如果既有商品销售乂有提供劳务服务时,如果

商品销售和提供劳务具有高度关联,则二者应分别作为单项履约义务处

理。()

A.正确B.错误

51.在借贷记账法下,企业为检查账户记录是否正确,可以采用发生额和

余额试算平衡两种平衡计算方法。()

A.正确B.错误

52.企业日常核算中不设置“预付账款”账户,期末编制资产负债表时不需

要填列“预付款项,,项目。()

A.正确B.错误

53.企业应交纳的增值税应在利润表的“税金及附加”项目中填列。()

A.正确B.错误

54.企业因生产业务转型升级出售固定资产取得的净收益应当计入营业

收入。()

A.正确B.错误

55.企业对包装物采用计划成本核算,对于随同商品出售而不单独计价的

包装物,企业应在发出包装物时,按计划成本计入销售费用。()

A.正确B.错误

参考答案

1.C“在建工程”项目应根据“在建工程”科目的期末余额,减去“在建工程

减值准备''科目的期末余额后的金额,以及“工程物资''科目的期末余额,

减去“工程物资减值准备”科目的期末余额后的金额填列。所以该公司资

产负债表“在建工程”项目期末余额=80-8+30-3=99(万元)。

2.B(l)10月1日加班,属干在法定休假日加班,应按不低于劳动合同规

定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资;(2)10月17

日(周六)加班,属于在休息日加班,由于甲公司未安排补休,应按不低

于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%付劳动者工资。

(注意:法定“休假日”加班,不论是否安排补休,均应依法支付加班工

资;“休息日”加班,如果能安排补休不支付加班工资,不能安排补休的,

应依法支付加班工资)

3.B对于票据贴现,企业通常应按实际收到的金额,借记”银行存款”科

目,接应收票据的票面金额,贷记”应收票据”科目,按其差额,借记或

贷记“财务费用”科目。

4.C应计入生产成本的金额=50000x(l+13%)=56500(元)。相关账务处理

为:计提时:借:生产成本56500贷:应付职工薪酬56500实际发放时:

借:应付职工薪酬56500贷:主营业务收入50000应交税费——应交增

值税(销项税额)6500借:主营业务成本35000贷:库存商品35000

5.A甲公司购入M设备的入账价值=500000+40000=540000元,取得的

增值税专用发票上注明的增值税税额应当计入应交税费科目。

6.D企业取得该材料的入账价值=25000+300=25300(元)。存货成本包含

采购成本、相关税费以及可归属于存货采购成本的费用

7.A商品进销差价率=(22-15+2820)/22+28)xl00%-30.00%,本月销售商

品应分摊的商品进销差价=20x30%=6,本月销售商品的成本=20-6=14

8.C营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-研

发费用-财务费用-信用减值损失-资产减值损失+公允价值变动收益(■公

允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+净敞口套期收益(-净敞口

套期损失)+其他收益+资产处置收益(-资产处置损失)

=1000-800-20-35-40-45=150(万元)。

9.B”货币资金”项目,需根据”库存现金、银行存款、其他货币资金”三个

总账科目的期末余额的合计数填列。

10.D⑴选项A:属于“交通运输服务——水路运输服务”;(2)选项B:属

于“金融服务款服务——贷款服务”;(3)选项C:属于“交通运输服务——

航空运输服务”

UC选项A,支付职工教育经费分录如下:借:应付职工薪酬贷:银行

存款选项BD,发放职工工资和缴存职工基本养老保险费的分录如下:

借:应付职工薪酬贷:银行存款选项C,确认因解除与职工劳动关系应

给予的补偿分录如下:借:管理费用贷:应付职工薪酬选项C正确,应

记入“应付职工薪酬”科目贷方。

12.C(1)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当

按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税,排除选项AB;⑵由题

意知:“67.8万元“为含增值税销售额,要作价税分离处理,因此排除选

项D。

13.B相关账务处理为:借:管理费用50000销售费用30000应交税费

应交增值税(进项税额)10400贷:银行存款90400

14.BE、F产品耗用材料计算的材料消耗量分配率=4800-

(15x2000+10x1000)=0.12o

15.A选项B,发生的商业折扣直接从售价中扣减;选项C,已确认销售

商品收入的售出商品发生销售退回,除属于资产负债表日后事项外,应

冲减已确认的销售商品收入;选项D,发生的现金折扣增加财务费用。

16.B交易性金融资产发生的公允价值变动收益应减去,选项A错误;

固定资产减值准备应加回,选项B正确;销售商品应收账款的增加额应

减去,选项C错误。处置固定资产的净收益应减去,选项D错误。

17.A该生产设备从2019年1月开始计提折旧,2020年为其第二个折旧

年度,故2020年该设备应计提的折旧金额=(121-1)乂3/(4+3+2+1尸36(万

元)

18.D2020年12月31日资产负债表“应交税费”项目期末余额

=-78000+72800+8000+2800=5609元。

19.C甲为有限责任公司,所以贷方应该确认实收资本,不是股本。会计

分录如下:借:固定资产1000000应交税费——应交增值税(进项税额)

130000贷:实收资本1130000

20.D有限责任公司收到投资者投入的出资额,按投资合同或协议约定的

投资者在企业注册资木中所占份额的部分,贷记“实收资木”科目,超过

投资者在企业注册资本中所占份额的部分,贷记“资本公积——资本溢

价”科目。选项D正确。

21.A制造费用分配窗=制造费用总额:机器工时总数=100X200+300)

=0.2;M产品当月应分配的制造费用=M产品机器工时x制造费用分配

率=200x0.2=40(万元);N产品当月应分配的制造费用=300x0.2=60

(万元)。

22.B选项ACD,应通过“其他业务收入”科目核算

23.C企业应当在资产负债表日按照交易性金融资产公允价值高于其账

而余额的差额,借记“交易性金融资产——公允价值变动”科目,贷记”公

允价值变动损益”科目。

24.C同一应税凭证载有2个或者2个以上经济事项并分别列明价款或者

报酬的,按照各自适用税目税率计算应纳税额;未分别列明价款或者报

酬的,按税率高的计算应纳税额。第一份合同未分别记载运费和保管费,

应从高计征印花税,即按1%。计算印花税,第一份合同应缴纳印花税

=50xi0000xi%o=500(元);第二份合同分别记载运费、保管费,分别按运

输合同、保管合同计算印花税,即第二份合同应缴纳印花税

=30x10000x0.3%。+10x1OOOOx1%。=190(元)。故选C

25.D选项AC,应确认为固定资产;选项B,应确认为无形资产。

26.ABD甲公司销售材料确认收入借:应收账款5.65贷:其他业务收入

5应交税费一应交增值税(销项税额)0.65结转成本借:其他业务成本

3贷:原材料3

27.AB收回后用于继续加工应税消费品的委托加工物资的消费税要记

入“应交税费——应交消费税”科目,不计入成本;支付给受托方的增值

税可以抵扣,不需要计入委托加工物资成本。

28.AC选项A,借盈余公积,贷应付股利,留存收益减少;选项B,借

固定资产等,贷实收资本或股本等,不影响留存收益;选项C:借盈余

公积,贷实收资本或股本,留存收益减少;选项D,借资本公积,贷贷

实收资本或股本,不影响留存收益;

29.CD借:利润分配——应付现金股利或利润40贷:应付股利40借:

利润分配——提取任意盈余公积10贷:盈余公积——任意盈余公积10

30.BC选项生产性生物资产计算折旧的最低年限如下:①林木类生产性

生物资产为10年:②畜类生产性生物资产为3年。

3LCD选项A计入应付职工薪酬;选项B计入应付账款。

32.ABCD发生长期借款利息的账务处理:借:管理费用(筹建期间)财务费

用(生产经营期间、不符合资本化条件的)在建工程等(未达到可使用状态

前符合资本化条件的)贷:应付利息(分期付息)长期借款一一应计利息(到

期一次还本付息)

33.BC股份有限公司发行股票增资扩股时一方面股本增加,另一方面出

资者实际缴付的出资额如果超过占有注册资本的份额可能会形成资本

公积。发行股票相关的手续费、佣金等交易费用,如果是溢价发行股票

的,应从溢价中抵扣,冲减资本公积(股本溢价);无溢价发行股票或

溢价金额不足以抵扣的,应将不足抵扣的部分冲减盈余公积,盈余公积

不足抵扣的冲减未分配利润。

34.BCD选项AD,固定资产账面价值=400[资料(1)]-(80—76)[资

料(2)]=396(万元);选项B,无形资产账面价值=90[资料(3)]一

1.5[资料(3)]=88.5(万元);选项C,直接影响所有者权益账面价值

的金额=300[资料(1)]+152[资料(1)]=452(万元),本题C选项

正确。

35.ABC本题考查的是企业内部控制目标。企业内部控制的目标包括合

理保证企业经营管理合法合规、资产安全完整、财务报告及相关信息真

实完整、提高经营效率和效果,促进企业实现发展战略等五个目标,选

项ABC正确,企业内部控制目标,不包括成本效益目标,选项D错误。

36.AC选项B,应付销货方代垫的运杂费记入“应付账款”科目;选

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论