




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024学年第一学期八年级科学学科期中测试卷考生须知:1.本试卷共4大题,32小题,满分100分。2.本试卷上不要答题,全部在答题纸上相信区域作答。3.本卷g取10N/kg。选择题(本题共20小题,每小题2分,共40分。每小题只有一个选项是正确的,不选、多选、错选均不给分)诗人曾写下这样的诗句:“人在桥上走,桥流水不流”,其中“桥流水不流”,诗人选择的参照物是()A.桥B.河岸C.水D.岸上的树2.下列关于力的说法中正确的是()A.只有相互接触的物体之间才会产生力B.只要有物体,就一定会产生力的作用C.孤立的一个物体也能产生力的作用D.力不能脱离物体而单独存在3.下列各种现象与其所涉及的科学知识之间的关系,错误的是()A.高原反应——空气含氧量和海拔高度的关系B.飞机飞行时获得升力——流体压强和流速的关系C.水下潜水艇能够上浮——液体的压强和深度的关系D.利用高压锅容易将饭煮熟——液体沸点和气压的关系4.运用所学的科学知识对足球比赛中的一些现象进行分析,下列分析正确的是()A.踢足球时,脚感到疼是因为物体间力的作用是相互的B.踢出去的足球能继续向前飞行是由于足球受到惯性的作用C.空中向前飞行的足球若到最高点时所受的力全部消失,它将立即停止D.足球在空中飞行时,运动状态发生改变,是因为受到重力和向前推力的作用5.我国著名短跑运动员苏炳添在某次百米赛跑中测得第5秒的速度为9.5m/s,第10秒到达终点的速度为10.2m/s,则下列说法正确的是()A.在前5秒内苏炳添的平均速度为4.75m/sB.在后5秒内苏炳添的平均速度为5.1m/sC.在本次百米赛跑中苏炳添的平均速度为10.0m/sD.在本次百米赛跑中苏炳添的平均速度为9.85m/s6.下图是小坷同学练习艺术体操课时做的几个动作,若她的重力全部由地面承受,其中对地面压强最大的是()A.B.C.D.7.下列计算质量为5千克的物体所受重力的运算过程正确的是()A.G=mg=5×9.8牛/千克=49牛B.G=mg=5千克×9.8牛/千克=49牛C.G=mg=5千克×9.8=49牛D.G=mg=5千克×9.8牛=49牛8.如图是烧饼制作从揉团到压扁过程,则面团变成面饼后对桌面的()A.压强变小 B.压强变大C.压力变小D.压力变大9.下列说法与其对应的科学原理不匹配的是()A.自行车轮胎表面制成凹凸不平的花纹是为了增大摩擦B.举重运动员上场之前会在手心涂碳酸镁粉末是为了增大摩擦C.体操运动员在杠上做回环动作时手握杠不能太紧是为了减小摩擦D.用光滑的材料做滑梯是为了增大摩擦10.小应买了一瓶果酱,可是怎么也拧不开玻璃瓶上的铁皮盖。爸爸让他用螺丝刀沿瓶盖的边沿轻轻撬了几下,再一拧瓶盖就打开了。这主要是()A.增大瓶盖的直径,减小瓶盖侧壁对瓶的压力B.减小瓶内外气体的压力差C.减小瓶盖与瓶口的接触面积D.由于撬了盖的一边,而增大了盖的另一边的压力11.如图所示:杂技演员一只手支撑在三脚架上,让身体保持静止状态,下列说法正确的是()A.杂技演员受到的重力和手对三脚架的压力是一对平衡力B.三脚架受到的重力和地面对三脚架的支持力是一对平衡力C.杂技演员受到的重力和三脚架对杂技演员的支持力是一对平衡力D.地面对三脚架的支持力和杂技演员受到的重力是一对平衡力12.第33届夏季奥林匹克运动会于2024年7月26日至8月11日在法国巴黎举行,共设32个大项,329个小项。下图为龙舟、足球、射箭和公路自行车的体育图标,根据描述,其中与其它三个力所产生的作用效果不同的是()A.①划龙舟时用力划水,龙舟向前进B.②踢足球时用力踢球,球飞出去C.③射箭时用力拉弓,弓弦弯了D.④用力踩脚踏板时,自行车加速前进13.如图甲所示,将一块质地均匀的长木板平放在水平桌面上,用水平向右的推力F缓慢推动长木板,直至图乙所示的位置。在此过程中,下列说法正确的是()A.压力变小,压强变小B.压力不变,压强不变C.受力面积变小,摩擦力变小D.受力面积变小,摩擦力不变14.如图所示是小明在双休日时去公园玩过山车的情景。下列关于此过程中小明自身重力情况的叙述正确的是()A.大小变化,方向不变 B.方向变化,大小不变C.大小和方向都变化 D.大小和方向都不变15.如图所示,有一重力不计的方形容器,被水平力F压在竖直的墙面上处于静止状态,现缓慢地向容器内注水,直到将容器刚好盛满为止,在此过程中容器始终保持静止,则下列说法中正确的是()容器受到的摩擦力不变 容器受到的摩擦力逐渐增大水平力F一定不变 水平力F必须逐渐增大将同一支密度计先后放入两容器中,如图所示,两容器中的液体的密度分别是ρA、ρB,密度计受到的浮力分别是FA、FB,则密度和浮力的关系分别满足()ρA>ρB,FA>FB ρA<ρB,FA=FBρA=ρB,FA>FB ρA>ρB,FA=FB17.使用真空吸盘挂钩时,只要挤出吸盘内空气,吸盘就能牢牢“吸”在磁砖表面。小科分别将漏勺与刷子挂在a和b两吸盘的挂钩上(如图),漏勺的质量比刷子的质量大,若不计吸盘质量,下列有关说法正确的是()A.吸盘a受到的摩擦力与漏勺的重力是一对平衡力B.吸盘a受到的摩擦力大于吸盘b受到的摩擦力C.吸盘b只受到墙面的摩擦力与刷子的拉力D.将吸盘内的空气多挤出点,其受到的摩擦力变大18.如图甲所示,放在水平地面上的物体A受到方向不变的水平拉力F的作用,Ft和vt图像分别如图乙、图丙所示。以下说法正确的是()A.0~6秒,物体静止,拉力与摩擦力大小相等B.第7秒,物体受到的摩擦力是12NC.6~8秒,物体处于匀速直线运动状态D.8秒以后,摩擦力与拉力是一对相互作用力19.A、B、C三个物体放入水中静止时的状态如图所示,其中A、B两物体的体积相同,B、C两物体的质量相等,下列说法中正确的是()A.物体A所受的浮力一定大于B所受的浮力B.物体C所受的浮力一定小于A所受的浮力C.物体C所受的浮力一定小于B所受的浮力D.物体C所受的浮力一定大于A所受的浮力20.如图所示。放在水平地面上的两个实心长方体A、B,已知高度hA<hB,与地面的接触面积SA>SB,对地面的压强pA=pB。下列判断正确的是()A.A的密度一定大于B的密度 B.A的密度可能小于B的密度C.A的体积一定大于B的体积D.A的质量可能等于B的质量二、填空题(本题共7小题,每空2分,共30分)21.如图,射击时当观察到靶心、准星尖和缺口成一条直线时,扣动扳机才能击中目标,子弹射出时身体会受到一个向后的作用力,这说明。22.质量为0.5kg的小球被抛出去后,如不计空气阻力,小球受到的作用,该力的施力物体是,力的大小是N,该力的方向是的。23.如图所示,狗拉着雪橇在水平雪地上做匀速直线运动,它对雪橇的水平拉力为100牛。(1)以地面为参照物,雪橇处于(填“静止状态”或“运动状态”)。(2)货物和雪橇保持相对静止且两者的接触面水平,不计空气阻力,则雪橇对货物的摩擦力为N。24.如图,小球由A点静止释放,不计空气阻力,小球可在A、B两点间来回摆动,A和B是最高点,F是最低点。小球在F点的时候,受力(选填“平衡”或“不平衡”)。若摆动到B点的时候细绳恰好断裂,接下去小球将沿(选填“BC”、“BD”或“BE”)继续运动。25.有一个实心球形物体,用弹簧测力计在空气中称重时,测力计的示数为12N;当把物体一半体积浸入水中时,测力计的示数为5N。把物体从弹簧测力计上取下投入水中静止时,物体受到的浮力是N。26.小明将废旧的牙刷直立在木板表面,向右拉动牙刷,观察到牙刷的刷毛向左弯曲,说明牙刷受到摩擦力的方向是(填“水平向左”或“水平向右”),同时也说明力可以使物体发生27.神舟十七号航天员汤洪波的身高约1.75m,体重约68kg,如图所示为汤洪波出舱活动时的情境示意图。(1)汤洪波在地球上受到的重力为N。(2)图中能表示他受到的重力的方向(填写数字)。(3)中国天宫空间站以每秒6.0千米的速度绕地球飞行,每100分钟空间站就能绕地球飞行一圈,则空间站绕地球飞行一圈的路程为km。三、实验探究题(本题共两大题,每空2分,共14分)28.在学习了浮力的知识后,小明将一个金属圆柱体五等分,并进行如图甲所示的探究实验,实验结果如表所示。据图回答问题。浸入液体格数未浸入12345弹簧测力计读数/牛4.694.604.514.394.30浮力大小F浮/牛00.110.200.29?0.50(1)表格中?处应填写的数据为。(2)小明将圆柱体五等分并逐格浸入,是为了方便探究什么问题:。(3)小明想探究漂浮的物体受到的浮力是否也有此规律,设计了另一个方案如图乙,其中测量步骤没有必要的有(可多选)。29.小明同学对影响滑动摩擦力大小的因素进行探究。【实验器材】氢气充气机(氢气球可充气)、台式测力计、弹簧测力计、白纸、金属盒、细线若干。【提出猜想】猜想一:接触面的粗糙程度相同时,重力越大,滑动摩擦力越大猜想二:接触面的粗糙程度相同时,压力越大,滑动摩擦力越大【实验装置】【操作步骤】步骤①:金属盒放在质量不计的白纸上(如图1),读出台式测力计示数;拉动白纸的过程中,读出弹簧测力计的示数。步骤②:将质量不计的氢气球系在金属盒上(如图2),读出台式测力计示数;拉动白纸的过程中,读出弹簧测力计的示数。步骤③:再往金属盒注入适量的沙子,用氢气充气机往氢气球中充气,使台式测力计示数与步骤①中的示数相等,拉动白纸的过程中,读出弹簧测力计的示数。【实验数据】实验次数金属盒总重力G/N台式测力计示数F1/N弹簧测力计示数F2/N14.84.81.824.83.21.236.44.81.8(1)实验步骤②使用氢气球是为了改变(选填“压力”或“重力”)。(2)实验中(选填“需要”或“不需要”)匀速拉动白纸。(3)实验中是通过来改变金属盒总重力的。(4)整个实验证明猜想正确。四、解答题(本题共四题,第30题4分,31题,32题各6分,共16分)30.港珠澳大桥是一座连接香港、珠海和澳门的桥隧工程,全长55千米,其中主桥长29.6千米,香港口岸至珠澳口岸41.6千米。桥面为双向六车道高速公路,全程小轿车限速100千米/小时。(1)一辆小轿车走完港珠澳大桥全长,至少需要多长时间?(2)若某小轿车从香港口岸到珠澳口岸的时间是24分钟,请通过计算说明是否超速。31.为充分利用时间锻炼身体,小明同学坚持每天步行上学。已知小明的质量为55千克,每只球鞋接触地面的面积约为150厘米2,书包的质量为5千克。试求:(1)小明同学受到的重力是多少?(2)当小明背起书包站在地面上时,脚对地面的压强约为多大?(3)当小明背起书包开始步行时,脚对地面的压强将。(填“增大”或“减小”)32.竹筏漂流是许多地区的旅游项目之一。现有一个用15根完全相同的竹子制作而成的竹筏,每根竹子质量为8kg,体积为0.1m3,忽略制作竹筏所使用绳子的质量和体积。计算:(1)不载人时,竹筏漂浮于水面受到的浮力是牛。(2)不载人时,竹筏浸入水中的体积为多大?(3)为安全起见,竹筏最多能有一半体积浸入水中,若竹筏上每人的平均体重为500N,则该竹筏最多能载几人?2024学年第一学期八年级科学学科期中测试卷参考答案选择题(本题共20小题,每小题2分,共40分。每小题只有一个选项是正确的,不选、多选、错选均不给分)题号12345678910答案CDCACCBADB题号11121314151617181920答案CCDDBBBACA二、填空题(本题共7小题,每空2分,共30分)21.力的作用是相互的22.重力;地球;5;竖直向下23.(1)运动状态;(2)024.不平衡;BE25.1226.水平向左;形变27.(1)680;(2)③;(3)36000三、实验探究题(本题共两大题,每空2分,共14分)28.(1)0.41(2)浮力的大小与排开液体体积的变化情况(3)AB29.(1)压力(2)不需要(3)往金属盒内注入沙子(4)二四、解答题(本题共四题,第30题4分,31题,32题各6分,共16分)30.(1)解:t=sv(2)解:24min=0.4h方法一:v=st方法二:s=vt=100km/h×0.4h=40km<41.6km超速方法三:t=sv31.(1)G1=m
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030年混凝土加气砖项目投资价值分析报告001
- 2025-2030年海港机械项目投资价值分析报告
- 2025-2030年活瓣式乙炔气瓶阀项目商业计划书
- 2025-2030年油液质量检测仪项目投资价值分析报告
- 2025-2030年汽车中灯泡项目投资价值分析报告
- 2025-2030年水溶性覆膜胶项目商业计划书001
- 2025-2030年水性中硬性树脂项目投资价值分析报告
- 2025-2030年氩弧焊焊枪开关项目商业计划书
- 2025-2030年气炼透明石英玻璃项目投资价值分析报告
- 小班排排队课件
- 物业管理服务房屋及公用设施维修养护方案
- 中华人民共和国工会法
- 围手术期VTE管理
- 制药厂安全教育培训内容
- 马场设施改进与规划
- 瓶装液化石油气送气工应知应会手册
- 2024年信息技术基础考试题库
- 护理质量管理制度
- 大单元视域下的单元整体教学与实施
- 2024版中国航天发展历程
- 批判性思维能力测量表(CDTI-CV)-彭美慈
评论
0/150
提交评论