解决问题的策略(课件)四年级上册数学_第1页
解决问题的策略(课件)四年级上册数学_第2页
解决问题的策略(课件)四年级上册数学_第3页
解决问题的策略(课件)四年级上册数学_第4页
解决问题的策略(课件)四年级上册数学_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

江老师买2件长袖衬衫一共用去270元,买3件短袖衬衫,一共用去180元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?整理条件:长袖衬衫

短袖衬衫2件

3件共用去270元

共用去180元数量关系式:1件长袖衬衫的价格—1件短袖衬衫的价格=1件长袖比1件短袖贵的价钱列式解答:1件长袖:270÷2=135(元)1件短袖:180÷3=60(元)相差:135-60=75(元)答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元解决问题的策略一座水库某天从7:00起开始放水。水库管理员每2小时观测一次水位下降情况,下面是他的观测记录。时间9:0011:0013:0015:00与7:00比水位下降/cm12243648照这样的速度,要使水位下降120厘米,一共要放水多少小时?1理解题意一座水库某天从7:00起开始放水。水库管理员每2小时观测一次水位下降情况,下面是他的观测记录。时间9:0011:0013:0015:00与7:00比水位下降/cm122436481理解题意一座水库某天从7:00起开始放水。水库管理员每2小时观测一次水位下降情况,下面是他的观测记录。时间7:009:0011:0013:0015:00与7:00比水位下降/cm0122436482小时2小时2小时2小时

每次观测的时间都间隔2小时。12cm12cm12cm12cm到9时水位下降了12厘米,到11时水位下降了24厘米…1理解题意每2小时下降12厘米。照这样的速度,要使水位下降120厘米,一共要放水多少小时?1、理解题意

照这样的速度每2小时下降12厘米。

每次观测的时间都间隔2小时。到9时水位下降了12厘米,到11时水位下降了24厘米…每2小时下降12厘米。条件:问题:①从条件想起

根据每2小时水位下降12厘米,可以先算出水位每小时下降多少厘米,然后用120厘米除以每小时水位下降的高度,可以求出水位下降10厘米需要的时间。2、分析数量关系②从问题想起

根据要使水位下降120厘米,一共要放水多少小时。可以先算水位每小时下降多少厘米?2、分析数量关系

根据表中数据的排列规律,继续排一排时间7:009:0011:0013:0015:00与7:00比水位下降/cm01224364817:006019:007221:008423:00963:00120第2日1:001082、分析数量关系每2小时下降12厘米。画线段图根据每2小时水位下降12厘米,可以先算出120厘米中有多少个12厘米,也就是能求出需要几个2小时。2、分析数量关系3、列式解答:每小时:12÷2=6(厘米/小时)时间:120÷6=20(小时)2×10=20(小时)120÷12=10(个)4、检验:把得数代入原题:每小时:12÷2=6(厘米/小时)水位:6×20=120(厘米)答:一共要放水20小时.解决问题过程:从表格中寻找条件分析数量关系列式解答检验照这样的速度,经过12小时水位一共下

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论