冀教版二年级下学期数学期中综合复习真题_第1页
冀教版二年级下学期数学期中综合复习真题_第2页
冀教版二年级下学期数学期中综合复习真题_第3页
冀教版二年级下学期数学期中综合复习真题_第4页
冀教版二年级下学期数学期中综合复习真题_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

冀教版二年级下学期数学期中综合复习真题班级:_____________姓名:_____________计算题1.算一算,填一填。168-89=______876+______=1760

______-57=532

______+77=300

642+58=______713-______=82.口算。3.直接写出得数。4.直接写出得数。71-38=35+36=56÷8=800+300=32+58=80-17=7×3=80+600=93-39=72÷9=350-300=130-40=32÷4=840-40=40÷8=40+800=4×7=60+60=60×7=6×7+9=5.直接写出得数。4×5-4=2×4+2=4×3-5=3×6+7=5×2+6=6×6-9=5×3+3=4×6-8=填空题6.在方格内填上合适的数。①______②______③______7.一个双人床售价为996元,大约是(_____)元;一台电子琴售价为2005元,大约是(_____)元。8.看一看,填一填。①______②______

9.看图填一填。学校周边。(1)书店在学校的______而,动物同在学校的______面。(2)科技馆在学校的______面,超市存学校的______面。(3)公同在学校的______方向,电影院在学校的______方向。(4)医院在学校的______方向。银行在学校的______方向。10.与2000相邻的两个数是(______)和(______)。在5000与5003之间的两个数是(______)和(______)。选择题11.用两根小棒最多可以摆()个直角。A.1 B.2 C.412.直角、锐角和钝角中,最大的是,最小的是,正确选项为()。①锐角②直角③钝角A.③① B.②① C.②③13.二五一十可以写出几个算式()。A.1个 B.2个 C.3个14.猴妈妈要把20个桃子平均分给4只小猴,每只小猴可以分到多少个?下列算式正确的是()。A.5×4=20(个) B.20÷5=4(个) C.20÷4=5(个)15.下列正确的是()。A.1分=100秒

B.90秒<1分

C.1时=60分判断题16.十点整的时候,时钟上的分针和时针成钝角。(___)17.一个五位数的最高位是千位。(___)18.用0、3、0、8四个数字组成一个四位数,最大的四位数是8300(___)19.24÷8=3读作24除8等于3。(___)20.一件上衣搭一条裤子,3件上衣与3条裤子有6种不同的搭配方法。(___)图形分类21.想一想,填一填。1.钟面上三时整时,时针和分针成______

角。2.拿一张纸,先上下对折,再______对折可以得到直角。3.要知道一个角是不是直角,可以用三角板的______来量一量。22.观察实物,填出里面的图形。______

______

______

______23.至少用你学过的两种图形设计一个图案。

24.动动脑,填一填。1.这是完全一样的正方形,想一想,在横线上填上“<、>或=”。每个小正方形面积______每个小三角形面积。2.如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这样的图形叫做______图形,这条直线就是______。3.用一个长8厘米,宽4厘米的长方形形纸改一个正方形。最大的正方形的周长是______厘米?25.把平行四边形涂上红色。乘除法运算26.先读一读,再列式计算。(1)18个○,每3个分一份,可以分成几份?

(2)被除数是30,除数是6,商是多少?(3)20里面有几个5?27.如果口=4,◎=9,○=15,下列算式中正确的是(

)。A.口+◎-○=30

B.○-◎+口=2

C.○-◎-口=228.根据题意填空。13个梨,每5个装一盘,可以装(______)盘,还剩(______)个。13÷5=______(盘)……______(个)13个梨,平均装在4个盘子里,每盘装(______)个,还剩(______)个。13÷4=______(个)……______(个)29.圈出每个算式中的余数。18÷5=3······3

26÷6=4·····2

75÷8=9······3

33÷8=4······130.想一想,连一连。12只小熊平均分成3份,每份是______只,连一连______。应用题31.看图列式计算。(1)拼图比木马贵5元,木马多少钱?(2)每种玩具各买一个,需要多少钱?(3)小美有50元钱,买了2副拼图和3个风筝。她还剩多少钱?32.买一架玩具飞机的钱可以买8本本子。(1)军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?(2)如果每本本子6角钱,那么一架玩具飞机多少钱?33.买5张成人票需多少元?34.看图列式计算。35.看图解决问题。(1)淘气买了4桶方便面和1盒果汁,共花去19元。每盒果汁多少钱?(2)请你再提出一个数学问题并解答。36.王奶奶准备买7块蛋糕,她怎样买合适?37.公共汽车上原有31人,下去了15人,又上来了24人,请问

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论