




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE1(岩土)土木工程师_专业案例近年考试真题题库_含答案解析一、单选题1.设计一个坡高15m的填方土坡,用圆弧条分法计算得到的最小安全系数为0.89,对应的滑动力矩为36000kN·m/m,圆弧半径为37.5m;为此需要对土坡进行加筋处理,如图6-8所示。如果要求的安全系数为1.3,按照《土工合成材料应用技术规范》(GB50290—1998)计算,1延米填方需要的筋材总加筋力最接近于下面哪一个选项?()A、1400kN/mB、1000kN/mC、454kN/mD、400kN/m答案:D解析:2.在均质厚层软土地基上修筑铁路路堤。当软土的不排水抗剪强度cu=8kPa,路堤填料压实后的重度为18.5kN/m3时,如不考虑列车荷载影响和地基处理,路堤可能填筑的临界高度接近()m。A、1.4B、2.4C、3.4D、4.4答案:B解析:根据《铁路工程特殊岩土勘察规程》(TB10038—2001)第5.2.3条条文说明,有:Hc=5.52cu/y=5.52×8/18.5=2.387m。3.基坑开挖深度为6m,土层依次为人工填土、黏土和砾砂,如图7-7所示。黏土层,y=19.0kN/m3,c=20kPa,φ=20°。砂层中承压水水头高度为9m。基坑底至含砾粗砂层顶面的距离为4m。抗突涌安全系数取1.20,为满足抗承压水突涌稳定性要求,场地承压水最小降深最接近于下列哪个选项?()A、1.4mB、2.1mC、2.7mD、4.0m答案:C解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)附录W第W.0.1条,当上部为不透水层,坑底某深度处有承压水时,坑底抗渗流稳定性4.基坑剖面如图7-16所示,已知砂土的重度y=20kN3,φ=30°,c=0,计算土压力时,如果C点主动土压力值达到被动土压力值的1/3,则基坑外侧所受条形附加荷载q最接近下列()kPa。A、80B、120C、180D、240答案:A解析:根据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ120—1999)第3.4节、第3.5节,C点埋深11m,小于b0+3b1=3+3×3=12m,在支护结构外侧荷载影响范围之内,具体分析如下:C点外侧被动土压力epjk:5.某松散砂土地基,砂土初始孔隙比e0=0.850,最大孔隙emax=0.900,最小孔隙比emin=0.550;采用不加填料振冲振密处理,处理深度8.00m,振密处理后地面平均下沉0.80m,此时处理范围内砂土的相对密实度Dr最接近下列哪一项?()A、0.76B、0.72C、0.66D、0.62答案:C解析:6.在一盐渍土地段,地表1.0m深度内分层取样,化验含盐成分如表1-9所示,按《岩土工程勘察规范》(GB50021-2001)(2009年版)计算该深度范围内取样厚度加权平均盐分比值D1=[C(Cl-)/2C(SO2-4)]并判定该盐渍土应属于下列()A、氯盐渍土B、亚氯盐渍土C、亚硫酸盐渍土D、硫酸盐渍土答案:D解析:则根据《岩土工程勘察规范》(GB50021—2001)(2009年版)表6.8.2-1,D1=0.23<0.3,该盐渍土类型为硫酸盐渍土。7.某场地表层2.0m为红黏土,2.0m以下为薄层状石灰岩,岩石裂隙发育,在16m至17.2m处有一溶洞,岩石松散系数K=1.15,洞顶可能会产生坍塌,试按溶洞顶板坍塌自行填塞法估算,当基础埋深为2.3m,荷载影响深度为2.5倍基础宽度时,如图8-9所示。条形基础宽度不宜大于()m。A、2.28B、3.2C、5.7D、8答案:A解析:用洞顶板坍塌自行填塞估算法计算如下:①洞体高度H0为:H0=17.2-16=1.2m;②顶板對塌自行填塞所需塌落高度H为:H=H0/(K-1)=1.2/(1.15-1)=8m;③上部荷载的影响深度H1为:H1=16-8-2.3=5.7④条形基础的最大宽度B(假设条形基础主要压缩层厚度为2.5B)B=H1/2.5=5.7/2.5=2.28m。则该场地条形基础的最大宽度不宜大于2.28m。8.如图3-10所示的条形基础宽度b=2m,b1=0.88m,h0=260mm,pmax=217kPa,pmin=133kPa,基础埋深0.5m,As=M/0.9fyh0。计算每延米基础的受力钢筋截面面积最接近于下列哪个选项?(钢筋抗拉强度设计值fy=300MPa)()A、1030mm2/mB、860mm2/mC、1230mm2/mD、1330mm2/m答案:B解析:9.某独立柱基的基底尺寸为2600mm×5200mm,正常使用极限状态下柱底荷载值:F1=2000kN,F2=200kN,M=1000kN·m,V=200kN,柱基自重及回填土重G=486.7kN,基础埋置深度和工程地质剖面如图3-27所示。(3)持力层承载力验算是否满足要求?()A.fa=269.5kN/m2>pk=198.72kN/m2,1.2fa=323.4kN/m2>pkmax=316.8kN/m2,满足承载力要求B.fa=269.5kN/m2<pk=316.8kN/m2,1.2fa=323.4kN/m2>pkmax=316.8kN/m2,不A、满足承载力要求B、fa=223.5kN/m2>pk=198.72kN/m2,1.2fa=268.2kN/m2<pkmax=316.8kN/m2,不C、满足承载力要求D、fa=284.7kN/m2>pk=198.72kN/m2,1.2fa=341.6kN/m2>pkmax=316.8kN/m2,满足承载力要求答案:A解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)第5.2.1条,由式(5.2.1-1)可知,基础底面的压力应满足要求为:fa=269.5kN/m2>pk=198.72kN/m2。偏心荷载作用时,还应满足本规范式(5.2.1-2)的要求,即pkmax<1.2fa,则由题可得:1.2fa=1.2×269.5=323.4kN/m2>pkmax=316.8kN/m2。由上可知,承载力验算满足要求。10.在某一黏性土层中采得6个试样,根据抗剪强度试验结果,经统计后得出土的抗剪强度指标的平均值,φm=17.5°,cm=15.0kPa,并得到相应的变异系数,δφ=0.25,δc=0.30,该土的抗剪强度指标为()。A、φk=15.9°;ck=11.3kPaB、φk=13.9°;ck=16.6kPaC、φk=13.9°;ck=11.3kPaD、φk=15.9°;ck=16.6kPa答案:C解析:11.某地一软弱地基采用换填法处理:I.某一内墙基础传至室内地面处的荷载值Fk=204kN/m,基础埋深d=1.2m,基础自重和基础上的土重二者折算平均重度yG=20kN/m3。II.换填材料采用中、粗砂,其承载力特征值为fak=160kPa,重度y=18kN/m3,压缩模量Es=18MPa。III.建筑场地是很厚的淤泥质土,其承载力特征值为,fak=70kPa,重度y=17.5kN/m3,压缩模量Es=1.7MPa。(3)若砂垫层的厚度为1.5m,条基宽度b=1.5m,垫层底面处经尝试修正后的地基承载力特征值faz最接近()kPa。A、110B、120C、130D、140答案:A解析:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)第3.0.4条,仅对砂垫层的承载力进行深度修正,且ηd=1.0,则faz=fak+ηdym(d-0.5)=70+1.0×(17.5×1.2+18×1.5)/2.7×(2.7-0.5)=109.1kPa。12.有一个水闸宽度10m,闸室基础至上部结构的每延米不考虑浮力的总自重为2000kN/m,上游水位H=10m,下游水位h=2m,如图7-12所本。地基土为均匀砂质粉土,闸底与地基土摩擦系数为0.4,不计上下游土的水平土压力。验算其抗滑稳定安全系数最接近()。A、1.67B、1.57C、1.27D、1.17答案:D解析:13.某港口建于水下的重力式码头为条形基础,基底有抛石基床,其厚度d1=2.0m,抛石基床底面处的有效受压宽度B′e=12m,合力倾斜率为tanδ′=0.203(δ′=11.5°),抛石基床底面下受力层范围内土的抗剪强度指标标准值φk1=24°,ck=15kPa,天然重度标准值yk=18.5kN/m3,抛石基床范围内土的天然重度标准值yk1=19kN/m3,作用于抛石基床上竖向合力设计值V′d=1760kN,此时抗力分项系数yR最接近于()。(承载力系数Nr=3.3,Nq=6)A、2.75B、2.85C、2.95D、3.03答案:B解析:根据《港口工程地基规范》(JTJ250—1998)第4.2.2条、第4.2.5~4.2.6条,具体步骤如下:①承载力系数计算公式为:14.某重力式挡土墙如图6-7所示。墙重为767kN/m,墙后填砂土,y=17kN/m3,c=0,φ=32°;墙底与地基间的摩擦系数μ=0.50.5;墙背与砂土间的摩擦角δ=16°,用库伦土压力理论计算此墙的抗滑稳定安全系数最接近于下面哪一个选项?()A、1.23B、1.83C、1.68D、1.60答案:B解析:15.计算图3-26所示土层的自重应力及作用在基岩顶面的土自重应力和静水压力之和最接近()kPa。A、96B、165C、170D、180答案:B解析:自重应力的计算公式为:则基岩顶面处的自重应力为:pz=19×2+(19.4-10)×2.5+(17.4-10)×4.5=94.8kPa基岩为不透水层,不透水层处的自重应力等于全部上覆的水土的总重,所以不透水层顶面还应该加上静水压力作用,所以自重应力和静水压力之和为:pz=94.8+10×(2.5+4.5)=164.8kPa。16.某灌注桩直径800mm,桩身露出地面的长度为10m,桩入土长度为20m,桩端嵌入较完整的坚硬岩石,桩的水平变形系数α为0.520(1/m),桩顶铰接,桩顶以下5m范围内箍筋间距为200mm,该桩轴心受压,桩顶轴向压力设计值为6800kN,成桩工艺系数ψc取0.8,按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008),试问桩身混凝土轴心抗压强度设计值应不小于下列何项数值?()A、15MPaB、17MPaC、19MPaD、21MPa答案:D解析:答案解析:首先根据桩的水平变形系数α=0.520(1/m),判断桩的类型为弹性桩。然后根据已知条件计算桩身的内力,再结合成桩工艺系数ψc=0.8,通过相关计算公式得出桩身混凝土轴心抗压强度设计值的要求。经过计算和比较,选项D的21MPa符合要求。因此,正确答案是选项D。17.采用砂石桩法处理松散的细砂。已知处理前细砂的孔隙比e0=0.95,砂石桩柱径500mm。如果要求砂石桩挤密后的孔隙比e1达到0.60,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)计算(考虑振动下沉密实作用修正系数ξ=1.1),采用等边三角形布置时,砂石桩间距采取以下哪个选项的数值比较合适?()A、1.0B、1.2C、1.4D、1.6答案:B解析:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79-2002)第8.2.2条第1款计算:18.某高层住宅筏形基础,基底埋深7m,基底以上土的天然重度为20kN/m3,天然地基承载力特征值为180kPa。采用水泥粉煤灰碎石(CFG)桩复合地基,现场试验测得单桩承载力特征值为600kN。正方形布桩,桩径400mm,桩间距为1.5m×1.5m,桩问土承载力折减系数β取0.95,试问该建筑物的基底压力不应超过下列哪个选项的数值?()A、428kPaB、558kPaC、623kPaD、641kPa答案:B解析:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)第7.2.8条,de=1.13s=1.13×1.5=1.695m;根据第9.2.5条计算:19.如图6-22所示,一重力式挡土墙底宽b=4.0m,地基为砂土,如果单位长度墙的自重为G=212kN,对墙址力臂x0=1.8m,作用于墙背主动土压力垂直分量Eaz=40kN,力臂xf=2.2m,水平分量Eax=106kN,(在垂直、水平分量中均已包括水的侧压力)力臂zf=2.4m,墙前水位与基底持平,墙后填土中水位距基底3.0m,假定基底面以下水的压力为三角形分布,墙趾前被动土压力忽略不计,问该墙绕墙趾倾覆的稳定安全系数最接近()。A、1.1B、1.2C、1.5D、1.8答案:A解析:20.某开挖深度为8m的基坑,采用600mm厚的钢筋混凝土地下连续墙,墙体深度为18m,支撑为一道Φ5500×11的钢管支撑,支撑平面间距为3m,支撑轴线位于地面以下2m。地下水位在地面以下1m,地层为黏性土,天然重度y=18kN/m3,内摩擦角φ=10°,c=10kPa。不考虑地面荷载。若用朗肯土压力理论(水土合算)和静力平衡法进行计算,则:(1)主动土压力为()kN/m。A、139.7B、1762.2C、1901.9D、3523.9答案:B解析:21.某路堤的地基土为薄层均匀冻土层,稳定融土层深度为3.0m,融沉系数为10%,融沉后体积压缩系数为0.3kPa-1,即Es=3.33kPa,基底平均总压力为180kPa,该层的融沉及压缩总量接近下列()cm。A、16B、30C、46D、192答案:C解析:根据《铁路特殊路基设计规范》(TB10035—2006)附录A第A.0.1条,有:22.某8层建筑物高24m,筏板基础宽12m,长50m,地基土为中密~密实细砂,深宽修正后的地基承载力特征值fa=250kPa,如图9-3所示。按《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)验算天然地基抗震竖向承载力。问在容许最大偏心距(短边方向)的情况下,按地震作用效应标准组合的建筑物总竖向作用力应不大于下列哪个选项的数值?()A、76500kNB、99450kNC、117000kND、195000kN答案:B解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)表4.2.3及式(4.2.3),faH=ζafa;查表4.2.3,ζa=1.3;地基抗震承载力:faE=ζafa=1.3×250=325kPa;根据式(4.2.4-2),pmax≤1.2faE=1.2×325=390kPa;根据第4.2.4条,H/6=24/12=2,基底面与地基土之间零应力区面积不应超过基底面面积的15%;竖向力=基底压力×面积=23.已知某土层的天然孔隙比e0=0.82,在有侧限的条件下进行压缩固结试验,测得不同压力下孔隙比的数据列入表1-15中,则该土层的压缩系数和压缩模量分别为()。A、0.10MPa-1;10.05MPaB、0.15MPa-1;12.03MPaC、0.17MPa-1;14.53MPaD、0.17MPa-1;115.28MPa答案:B解析:24.进行水文地质钻探,钻探深度60m,其各层土的性质如下:0~10m为粒径不超过0.5mm的含量≥50%、含圆砾(角砾)及硬杂质≤10%的黏性土;10~30m为粒径不超过20mm的含量≥50%、含圆砾(角砾)及硬杂质≤30%的碎石土;30~50m为极软岩;50~60m为较软岩钻探孔径为400mm。该钻探的实物工作收费基价为()元。A、17836B、19356.8C、23857.6D、25372答案:C解析:根据《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)第5.4条,水文地质钻探实物工作收费基价按所钻探地层分层计算,计算公式为:水文地质钻探实物工作收费基价=130(元/米)×自然进尺(米)×岩土类别系数×孔深系数×孔径系数分层计算如下:①0~10m岩土类别为I,岩土类别系数1.0,孔深系数1.2,孔径系数1.0,收费:130×10×1.0×1.2×1.0=1560(元);②10~30m岩土类别为II,岩土类别系数为2.0,孔深系数1.2,孔径系数1.0,收费:130×20×2.0×1.2×1.0=6240(元);③30~50m为极软岩,岩土类别系数为1.8,孔深系数1.2,孔径系数1.6,收费:130×20×1.8×1.2×1.6=8985.6(元);④50~60m为较软岩,岩土类别系数为3.4,孔深系数1.0,孔径系数1.6,收费:130×10×3.4×1.0×1.6=7072(元);总的收费为:1560+6240+8985.6+7072=23857.6(元)。25.现需设计一个无黏性土的简单边坡。已知边坡高度为10m,土的内摩擦角φ=45°,黏聚力c=0,当边坡坡角α最接近于()时,其安全系数Fs=1.3。A、45°B、41.4°C、37.6°D、22.8°答案:C解析:26.某地基土层剖面如图8-11所示。其中,中砂的地下水位以上的密度ρ为1.9g/cm3,地下水位以下的饱和密度ρsat为2.0g/cm3;软黏土的饱和密度ρsat也为2.0g/cm3。地下水位由地面下4m处下降到距地面20m的软黏土层顶面,因此引起软黏土层的压缩变形。在软黏土层的中点A处采取土样,测得其压缩系数α=0.8MPa-1。若在地下水位开始下降时,软黏土中A点的初始孔隙比e0=0.9,则该软黏土层的最终压缩量最接近于()mm。A、280.5B、302.5C、324.4D、325.4答案:B解析:地下水位下降使孔隙水压力降低,根据有效应力原理,有效应力就会增加,产生附加应力,从而导致软黏土层的压缩。由于地下水位只下降到软黏土层的顶面,所以在该顶面以下,附加应力是一常量。压缩量的计算具体如下:27.一均匀黏性土填筑的路堤存在如图8-7所示圆孤形滑面,滑面半径R=12.5m,滑面长L=25m,滑带土不排水抗剪强度cu=19kPa,内摩擦角φ=0,下滑土体重m1=1300kN,抗滑土体重m2=315kN,下滑土体重心至滑动圆孤圆心的距离d1=5.2m,抗滑土体重心至滑动圆孤圆心的距离d2=2.7m,问,抗滑动稳定系数为()。A、0.9B、1.0C、1.15D、1.25答案:B解析:根据《工程地质手册》计算如下:28.灰土挤密桩复合地基,桩径400mm,等边三角形布桩,中心距为1.0m,桩间土在地基处理前的平均干密度为1.38t/m3。根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002),在正常施工条件下,挤密深度内桩间土的平均干密度预计可以达到下列哪个选项的数值?()A、1.48t/m3B、1.54t/m3C、1.61t/m3D、1.68t/m3答案:C解析:29.有一深厚粉质黏土层,地下水位在地表处,饱和重度ysat=18kN/m3,由于工程需要,大面积降低地下水位3m,降水区重度变为17kN/m3,孔隙比与应力关系为e=1.25-0.00125p,则降水区土层沉降量为()cm。A、2.27B、2.68C、3.04D、4.12答案:A解析:根据题意,以地面下1.5m处单元应力变化为标准,计算如下:①降水前:p1=(18-10)×1.5=12kPa;e1=1.25-0.00125×12=1.235;②降水后:p2=17×1.5=25.5kPa;Δe=0.00125×(25.5-12)=0.016875;30.某河流如图1-13所示,河水深2m,河床土层为细砂,其ds=2.7,e=0.8,抽水管插入土层3m,管内进行抽水,则管内水位降低()m时会引起流砂。A、2.68B、2.74C、2.83D、2.85答案:C解析:根据《岩土工程勘察规范》(GB50021—2001)(2009年版)第7.3.2条条文说明计算,当渗流力J等于土的浮重度y′时,土处于产生流砂临界状态;渗流力和水力梯度i的大小成正比;即:J=iy=y′,31.某膨胀土地基分为两层,已知第一层:h1=5m,εep1=25%,λs1=10%,Δw1=0.06;第二层:h2=10m,δep2=30%,λs2=15%,Δw2=0.08;根据《膨胀土地区建筑技术规范》(GBJ112-1987)中规定的计算公式:(2)取膨胀变形量的经验系数ψe=0.6,则该地基土的膨胀变形量为()mm。A、2460B、2550C、2600D、2640答案:B解析:32.一无黏性土均质斜坡,处于饱和状态,地下水平行坡面渗流,土体饱和重度ysat为20kN/m3,c=0,φ=30°,假设滑动面为直线形,试问该斜坡稳定的临界坡角最接近于下列何项数值?()A、14°B、16°C、22°D、30°答案:D解析:设地下水渗流力为F,临界坡角为则临界状态时,F+Wsinα=Wcosαtanφ。在地下水渗流力很小的条件下,α=30°。33.某洞段围岩,由厚层砂岩组成,围岩总评分T为80。岩石的饱和和单轴抗压强度Rb为55MPa,围岩的最大主应力σm为9MPa。岩体的纵波速度为3000m/s,岩石的纵波速度为4000m/s。按照《水利水电工程地质勘察规范》(GB50487—2008),该洞段围岩的类别是下列哪一选项?()A、I类围岩B、II类围岩C、III类围岩D、IV类围岩答案:C解析:根据《水利水电工程地质勘察规范》(GB50487—2008)附录N计算,岩体完整性系数:S=3.44<4围岩类别宜相应降低一级,查表N.0.7可知,围岩类别为III类。34.某柱下独立基础底面尺寸为3m×4m,传至基础底面的平均压力为300kPa,基础埋深3.0m,地下水位埋深4m,地基土的天然重度为20kN/m3,压缩模量Es1,为15MPa,软弱下卧层层顶埋深6m,压缩模量Es2为5MPa。试问在验算下卧层强度时,软弱下卧层层顶处附加应力与自重压力之和最接近于下列哪个选项的数值?()A、199kPaB、179kPaC、159kPaD、79kPa答案:B解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2.7条计算:基础底面处土的自重压力值:pc=yh=20×3=60kpa;软弱下卧层顶面处自重应力:pcz=∑yihi=20×4+(20-10)×2=100kPa;35.某一饱和黏土地基,黏土层厚10m,渗透系数k为1.6cm/年,受大面积荷载p0为100kPa。(2)该黏土层的竖向固结系数,最接近的数值是()cm2/年。A、7.5B、9.3C、10.1D、12.2答案:D解析:黏土层的竖向固结系数为:36.某黄土场地中拟建建筑物轮廓为20m×30m,采用单液硅化法消除地基湿陷性,满堂三角形布桩,钻孔间距为0.8m,压力灌注,湿陷性黄土层厚5.0m,孔隙比为0.95,灌注时硅酸钠溶液的相对密度为1.14,溶液填充孔隙的系数为0.7,加固该场地需用硅酸钠溶液()t。(注:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)计算)A、1166B、1265C、1317D、1368答案:A解析:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)第16.2.2条:地基加固前,土的平均孔隙率为:n=e/(1+e)=0.95/(1+0.95)=0.487;拟加固湿陷性黄土的体积为:V=20×30×5=3000m3;则硅酸钠溶液的用量为Q=Vndsα=3000×0.487×1.14×0.7=1165.9t。37.某独立柱基的基底尺寸为2600mm×5200mm,正常使用极限状态下柱底荷载值:F1=2000kN,F2=200kN,M=1000kN·m,V=200kN,柱基自重及回填土重G=486.7kN,基础埋置深度和工程地质剖面如图3-27所示。(4)修正后软弱下卧层顶面的地基承载力特征值为()kPa。A、85.0B、124.4C、137.33D、150.1答案:C解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)第5.2.4条,由题可知,该处深度为:d+z=1.80+2.50=4.30m,进行深度修正,不进行宽度修正。下卧层为淤泥质土,查表5.2.4,得ηd=1.0,则有:,根据式(5.2.4),可得:faz=fak+ηdym(d-0.5)=85+1.0×13.77×(4.3-0.5)=137.33kN/m2。38.大面积填海造地工程平均海水约2.0m,淤泥层平均厚度为10.0m,重度为15kN/m3,采用e-lgp曲线计算该淤泥层固结沉降,已知该淤泥层属正常固结土,压缩指数Cc=0.8。天然孔隙比e0=2.33,上覆填土在淤泥层中产生的附加应力按120kPa计算,该淤泥层固结沉降量为()m。A、1.85B、1.95C、2.05D、2.2答案:A解析:39.某一办公楼,楼长46.0m,宽12.8m,总建筑面积2860m2。地基土为杂填土,地基承载力特征值fa=86kPa。拟采用灰土挤密桩,设计桩径d=400mm,桩内填料的最大干密度为ρdmax=1.67t/m3;场地处理前平均干密度为=1.33t/m3,挤密后桩土间平均干密度要求达到=1.54t/m3,进行灰土挤密桩设计。(1)桩孔按等边三角形布置,桩孔之间的中心距离最合适的是()m。A、0.60B、0.80C、1.00D、1.20答案:C解析:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)第14.2.3条,桩孔之间的中心距离的计算公式为:40.某一薄层状裂隙发育的石灰岩出露场地,在距地面17m深处以下有一溶洞,洞高H0=2.0m。若按溶洞顶板坍塌自行填塞法对此溶洞的影响进行估算,地面下不受溶洞坍塌影响的岩层安全厚度最接近于下列哪个选项的数值?(石灰岩松散系数k取1.2)()A、5mB、7mC、10mD、12m答案:B解析:顶板坍塌后,塌落体积增大,当塌落至一定高度H时,溶洞自行填满,无需考虑对地基的影响,所需坍落高度:41.某建筑物抗震设防类别为丙类,所采用条形基础宽度b=2.0m,埋深2.0m,地基剖面如图9-5所示,场地土层勘察资料如表9-10所示。作用在基础顶面的竖向荷载标准值为Fk=450kN,荷载按地震效应组合计算。(2)根据建筑物性质和对地基液化判别,应采取()的抗液化措施。A、部分消除液化沉陷,或对基础和上部结构处理B、基础和上部结构处理,或更高要求C、全部消除液化沉陷D、可不采取措施答案:B解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第4.3.5条,求得液化指数I1E=7+5+3=15,根据4.3.5可知地基的液化等级为中等,根据表4.3.6可知,选择丙类建筑所采取的抗液化措施。42.条形基础宽2m,基底埋深1.50m,地下水位在地面下1.50m,基础底面的设计荷载为350kN/m,地层厚度及有关的试验指标如表3-10所示。在软弱下卧层验算时,若地基压力扩散角θ=23°。扩散到②层顶面的压力pz最接近()kPa。A、89B、107C、196D、214答案:A解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)第5.2.7条计算如下:基础底面处自重应力为:pc=yh=20×1.5=30kPa;底面处实际压力为:pk=N/b=350/2=175kPa;则条形基础下卧层顶面处的附加压力为:43.某条形基础上荷载标准值Fk=160kN/m,基础布置和地基上层断面如图5-7所示,基础的埋置深度d=1.60m,采用振冲砂石桩置换法处理淤泥质粉质黏土。砂石桩长7.0m(设计地面下8.2m),直径d=800mm,间距s=2.0m,等边三角形排列。(2)求复合地基承载力标准值为()kN/m2。A、122.69B、150.90C、156.90D、189.67答案:A解析:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)第8.2.8及第7.2.8条,复合地基承载力标准值的计算公式为:fspk=[1+m(n-1)]fsk。由于淤泥质土较弱,采用桩土应力比为n=4,代入数据得:fspk=[1+0.145×(4-1)]×85.5=122.69kN/m2。44.在均匀砂土地基上开挖深度15m的基坑,采用间隔式排桩十单排锚杆支护,桩径100mm,桩距1.6m,一桩一锚,如图7-9所示。锚杆距地面3m。已知该砂土的重度y=20kN/m3,φ=30°,无地面荷载。按照《建筑基坑支护技术规程》(JGJ120—1999)规定计算的锚杆水平力标准值Tc1最接近于下列哪个选项?()A、450kNB、500kNC、550kND、600kN答案:D解析:主动土压力系数:45.某单层建筑位于平坦场地上,基础埋深d=1.0m,按该场地的大气影响深度取胀缩变形的计算深度zn=3.6m,计算所需的数据列于表8-9,试问按《膨胀土地区建筑技术规范》(GBJ112—1987)计算所得的胀缩变形量最接近()mm。A、20B、26C、44D、63答案:C解析:根据《膨胀土地区建筑技术规范》(GBJ112—1987)第3.2.2?3.2.3条,胀缩变形量之和为:46.某黄土场地采用碱液法处理,灌注孔成孔深度为4.8m,注液管底部距地表距离为1.2m,碱液充填系数为0.7,工作条件系数为1.1,土体天然孔隙比为1.0,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)计算。(2)如单孔碱液灌注量为900L,加固厚度为()m。A、4.0B、4.02C、5.2D、5.22答案:B解析:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)第16.2.7~16.2.8条,加固厚度的计算公式为:h=l+r。式中,l为灌注孔长度,从注液管底部到灌注孔底部的距离;r为有效加固半径。47.某地下车库作用有141MN浮力,基础及上部结构和土重为108MN。拟设置直径600mm、长10m的抗拔桩,桩身重度为25kN/m3。水的重度取10kN/m3。基础底面以下10m内为粉质黏土,其桩侧极限摩阻力为36kPa,车库结构侧面与土的摩擦力忽略不计。按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008),按群桩呈非整体破坏,估算需设置抗拔桩的数量至少应大于下列哪个选项?(取粉质黏土抗拔系数λ=0.70)()A、83根B、89根C、108根D、118根答案:D解析:48.有一码头的挡土墙,墙高5m,墙背垂直、光滑;墙后为冲填的松砂(孔隙比e=0.9)。填土表面水平,地下水位与填土表面齐平。已知砂的饱和重度y=18.7kN/m3,内摩擦角φ=30°。当发生强烈地震时,饱和松砂完全液化,如不计地震惯性力,液化时每延米墙后的总水平压力最接近于下列哪个选项?()A、78kNB、161kNC、203kND、234kN答案:B解析:主动土压力系数:49.某均质砂土场地中采用砂桩处理,等边三角形布桩,砂桩直径为0.5m,桩体承载力为300kPa,场地土层天然孔隙比为0.92,最大孔隙比为0.96,最小孔隙比为0.75,天然地基承载力为120kPa,要求加固后砂土的相对密度不小于0.7,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)计算。(1)采用振动沉管施工法,修正系数ξ=1.1,桩间距宜为()m。A、2.01B、2.11C、2.21D、2.51答案:C解析:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79-2002)第8.2.2条,相对密实度达到0.7时的孔隙比e1为:e1=emax-Dr1(emax-emin)=0.96-0.7×(0.96-0.75)=0.813;等边三角形布桩,桩间距为:50.某箱形基础底面尺寸为20m×45m,基础底面埋深d=4.5m,地下水位在地面下2.5m处。地基土为均质粉土,黏粒含量13%,粉土的重度:地下水位以上y=18.0kN/m3,地下水位以下ysat=19.00kN/m3。由现场载荷试验确定出地基承载力特征值为:fak=175kPa。上部结构传至箱形基础顶面的轴心荷载效应Fk=130.5MN。(1)地基基础设计时经修正后的地基承载力特征值最接近于()kPa。A、251B、267C、296D、298答案:B解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)规定对地基承载力特征值进行修正,规范承载力修正公式为:fa=fak+ηby(6-3)+ηdym(d-0.5)。式中,由粉土层黏粒含量ρc=13%,查表5.2.4得ηb=0.3,ηd=1.5。y为基础底面下土的重度,地下水位以下用有效重度为:y′=ysat-yw=19-10=9kN/m3,基础宽度b=20m>6m,按6m计算。ym为基础埋深范围内土的加权平均重度,地下水位以下用有效重度,则:将上述结果带入公式计算:fa=fak+ηby(b-3)+ηdym(d-0.5)=175+0.3×9×(6-3)+1.5×14×(4.5-0.5)=267.1kPa51.某溶洞顶板较破碎,成碎块状,内摩擦角为34°,洞跨为8.5m,洞高为10m,洞底板埋深为28.5m,按成拱理论计算,当塌落拱稳定后,洞顶板的厚度为()m。A、4.32B、14.18C、18.5D、28.5答案:A解析:按成拱理论计算如下:①塌落拱高度h1为:②塌落拱稳定后洞顶板厚度h为:h=28.5-10-14.18=4.32m。即该溶洞塌落稳定后,洞顶板厚度为4.32m。52.某建筑物阻尼比为0.05,结构自震周期为1.2s,场地位于8度烈度区,设计地震为第一组,设计基本地震加速度为0.2g,建筑物采用浅基础,基础埋深为2米,基础宽度为2.6米,基底地震作用效应标准组合的压力为220kPa。场地地质资料为:非液化黏土层位于0~6米,承载力特征值为250kPa;液化粉土层位于6~12米,承载力特征值为120kPa。考虑多遇地震影响,该场地粉土层震陷量的估算值为()m。A、0.14B、0.24C、0.34D、0.50答案:B解析:53.某建筑物基础承受轴向压力,其矩形基础剖面及土层的指标如图3-4所示。基础底面尺寸为1.5m×2.5m。根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)由土的抗剪强度指标确定的地基承载力特征值fa,应与下列何项数值最为接近?()A、138kPaB、143kPaC、148kPaD、153kPa答案:B解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2.5条,即fa=MbYb+mdYmd+mccK。查表5.2.5得,Mb=0.61,Md=3.44,Mc=6.04;基底以下土的重度y=18-10=8kN/m3;基础底面宽度b=1.5m,基础底面以上土的加权平均重度ym=(17.8+8×0.5)/1.5=14.5kN/m3,基础埋深d=1.5m,ck=10kPa;代入以上数据得:fa=0.61×8×1.5+3.44×14.5×1.5+6.04×10=143kPa。54.人工挖孔嵌岩灌注桩桩长为8m,其低应变反射,波动力测试曲线如图10-4所示。问该桩桩身完整性类别及桩身波速值符合下列哪个选项的组合?()A、I类桩,C=1777.8m/sB、II类桩,C=1777.8m/sC、I类桩,C=3555.6m/sD、II类桩,C=3555.6m/s答案:C解析:55.某桥梁工程所处场地为均质黏性土,土层厚度为12m,剪切模量为300kN/m2,黏性土下伏泥岩层,桥梁自振周期为1.2s,则其动力放大系数为()。A、1.0B、1.2C、1.7D、2.5答案:A解析:56.某多层厂房柱子柱脚尺寸800mm×1000mm,采用无筋扩展基础按荷载效应的标准组合计算,传至±0.0处的竖向力为Fk=600kN,力矩Mk=160kN·m,水平力Hk=35kN。基底面积为2m×2.6m,设计基础埋深1.5m。基础材料采用C15混凝土。(1)基础最小高度最接近()m。A、0.6B、0.75C、0.8D、1.0.答案:C解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)第5.2.2条进行基底压力计算,轴心荷载下,基础底面处,57.某高层建筑岩土工程补充勘察,其任务是:(1)完成一个100m深的钻孔。其地层类别是:0~16m、30~50m、60~70m为I类土;16~30m、50~58m、70~75m、85~90m为III类土;58~60m、75~80m、90~95m为IV类土;80~85m、95~100m为II类土。泥浆护壁钻进。(2)从地表下2m起,每2m进行一次单孔法波速测试至100m止。(3)对地面和地表下22m深、地面和地表下100m深分别同时测试场地微振动(频域和幅值域)。按《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)计算,其收费额应是()元。A、107941B、114634C、144445D、93962答案:A解析:进行分项计算,步骤如下:①钻孔实物工作收费a:按孔深顺序计算:10×46+6×58+4×147+10×176+10×82+10×98+8×277+2×489+10×121+5×307+5×542+5×204+×335+5×592+5×204=20280(元);则a=20280×1.5(附加调整系数)=30420(元);②测波速实物工作收费:6=7×135+8×162+10×216+1×216×1.3+10×216×1.69+5×216×2.197=13232(元);③测场地微振动实物工作收费:c=(7200+9900)×l.3+(7200+14400)×1.3=50310(元)。则收费额=a+(b+c)(1+0.22)=30420+(13232+50310)×(1+0.22)=107941(元)。58.某均质砂土场地中采用砂桩处理,等边三角形布桩,砂桩直径为0.5m,桩体承载力为300kPa,场地土层天然孔隙比为0.92,最大孔隙比为0.96,最小孔隙比为0.75,天然地基承载力为120kPa,要求加固后砂土的相对密度不小于0.7,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)计算。(2)如场地土层相对密度为0.7时的承载力为160kPa,复合地基承载力为()kPa。A、160B、166C、172D、180答案:B解析:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)第7.2.8条及第8.2.8条,59.某场地地层如图5-3所示。拟采用水泥搅拌桩进行加固。已知基础埋深为2.0m,搅拌桩桩径600mm,桩长14.0m,桩身强度fcu=0.8MPa,桩身强度折减系数取η=0.3,桩间土承载力折减系数β=0.6,桩端土承载力折减系数α=0.4,搅拌桩中心距为1.0m,等边三角形布置。试问搅拌桩复合地基承载力特征值取下列哪个选项的数值合适?()A、80kPaB、90kPaC、100kPaD、110kPa答案:C解析:60.某建筑场地为砂土场地,位于7度区,设计基本地震加速度为0.15g,设计地震分样为第二组,建筑物采用筏形基础,埋深为3m,地下水位为4.0m,在5.0m、10.0m,16.0m处的标准贯入锤击数的实测值分别为6、10、16,在三处测试点中有()处存在液化可能性。A、0B、1C、2D、3答案:D解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第4.3.4条,査表4.3.4,标贯击数基准值为:N0=10;则三处测点液化判别标贯击数临界值分别为:61.柱下桩基承台,如图4-2所示,承台混凝土轴心抗拉强度设计值f1=1.71MPa,试按《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008),计算承台柱边A1—A1斜截面的受剪承载力,其值与下列何项数值最为接近?(图中尺寸单位为mm)()A、1.00MNB、1.21MNC、1.53MND、2.04MN答案:A解析:62.场地为饱和淤泥质黏性土,厚5.0m,压缩模量ES为2.0MPa,重度为17.0kN/m3,淤泥质黏性土下为良好的地基土,地下水位埋深0.50m。现拟打设塑料排水板至淤泥质黏性土层底,然后分层铺设砂垫层,砂垫层厚度0.80m,重度20kN/m3,采用80kPa大面积真空预压3个月(预压时地下水位不变)。问固结度达85%时的沉降量最接近下列哪一选项?()A、15cmB、20cmC、25cmD、10cm答案:B解析:63.某建筑场地在稍密砂层中进行浅层平板载荷试验方形压板底面积为0.5m2,压力与累积沉降量关系如表1-13所示。变形模量E0最接近于下列()MPa。(土的泊松比μ=0.33,形状系数为0.89)A、9.8B、13.3C、15.8D、17.7答案:D解析:64.某天然地基土体不排水抗剪强度cu为23.35kPa,地基极限承载力等于5.14cu,为120kPa。采用碎石桩复合地基加固,碎石桩极限承载力可采用简化公式估计,ppf=25.2cu0。碎石桩梅花形布桩,桩径为0.80m,桩中心距为1.40m。设置碎石桩后桩间土不排水抗剪强度为cu0=25.29kPa。破坏时,桩体强度发挥度为1.0,桩间土强度发挥度为0.8。(3)复合地基极限承载力为()。A、pcf=264kPaB、pcf=282kPaC、pcf=284kPa.D、pcf=288kPa答案:A解析:桩间土的极限承载力:Psf=5.14cu0=5.14×25.29=130kPa;复合地基极限承载力:pcf=mppf+0.8·(1-m)·psf=264kPa。65.某一滑动面为折线型的均质滑坡,其主轴断面及作用力参数如图8-4、表8-8所示,问该滑坡的稳定性系数Fs最接近于()。A、0.80B、0.85C、0.90D、0.95答案:C解析:根据《岩土工程勘察规范》(GB50021—2001)(2009年版)第5.2.8条及条文说明第5.2.8条,当滑动面为折线时,滑坡的稳定性系数为:66.某铁路深埋隧道、其围岩为IV类围岩,岩体重度24kN/m3,隧道宽8.0m,高10m,该隧道围岩垂直均布压力为()kPa。A、43.2B、56.2C、62.2D、73.1答案:B解析:宽度影响系数w:取f=0.1,w=1+f(B-5)=1+0.1×(8-5)=1.3;围岩垂直均布压力:q=0.45×26-4×y×w=0.45×26-4×24×1.3=56.16kPa;则该隧道围岩垂直均布压力为56.16kPa。67.某办公楼基础尺寸42m×30m,采用箱形基础,基础埋深在室外地面以下8m,基底平均压力425kN/m2,场区土层的重度为20kN/m3,地下水水位埋深在室外地面以下5.0m,地下水的重度为10kN/m3,计算得出的基础底面中心点以下深度18m处的附加应力与土的有效自重应力的比值最接近()。A、0.55B、0.60C、0.65D、0.70答案:C解析:根据题意计算如下:①基础底面处自重应力为:pc1=∑yihi=5×20+3×10=130kPa;②基础底面中心点以下深度18m处的自重应力为:pcz=∑yihi=5×20+3×10+18×10=310kPa;③基础底面附加应力为:Po=pk-pc1=425-130=295kPa;④m=l/6=(42/2)/(30/2)=1.4,n=z/6=18/(30/2)=1.2;查《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)表K.0.1-1得,附加应力系数α=0.171,则计算点处的附加应力为:px=4αPo=4×0.171×295=201.8kPa。68.柱下桩基如图4-19所示,承台混凝土抗压强度f1=1.71MPa;按《建筑粧基技术规范》(JGJ94—2008)计算承台长边受剪承载力,其值最接近()MN。A、6.5B、8.53C、10.5D、12.5答案:B解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.9.10条进行计算,承台受剪承载力应按式(5.9.10-1)计算。高度影响系数用内插法计算得:69.某水泥搅拌桩复合地基桩长12m,面积置换率m=0.21,复合土层顶面的附加压力pz=114kPa,底面附加压力pz1=40kPa,桩间土的压缩模量Es=2.25MPa,搅拌桩的压缩模量Ep=168MPa,桩端下土层压缩量为12.2cm,根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)计算,该复合地基总沉降量最接近()cm。A、13.5B、14.5C、15.5D、16.5答案:B解析:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79-2002)第11.2.9条,搅拌桩复合土层的压缩模量为:Esp=mEp+(1-m)Es=0.21×168×103+(1-0.21)×2.25×103=37057.5kPa。则总沉降量为:s=s1+s2=2.49+12.2=14.69cm。70.某25万人口的城市,市区内某四层框架结构建筑物,有采暖,采用方形基础,基底平均压力为130kPa。地面下5m范围内的黏性土为弱冻胀土。该地区的标准冻深为2.2m。试问在考虑冻胀性情况下,按照《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002),该建筑基础的最小埋深最接近于下列哪个选项?()A、0.8mB、1.0mC、1.2mD、1.4m答案:B解析:在考虑建筑物基础的最小埋深时,需要参考《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)中的相关规定,并结合具体的地质条件、建筑物类型、荷载等因素进行综合分析。根据题目描述,该建筑物位于一个25万人口的城市市区内,为四层框架结构,有采暖,采用方形基础,基底平均压力为130kPa。地面下5m范围内的黏性土为弱冻胀土,标准冻深为2.2m。首先,需要确定基础的埋深与冻深的关系。一般来说,基础的埋深应不小于冻深,以避免冻胀对基础造成破坏。在冻胀性土上,基础埋深d0不宜小于该地区标准冻深,且不小于1.0m。由于该地区标准冻深为2.2m,且基础下的土为弱冻胀土,因此基础的埋深应不小于2.2m。然而,题目中还有一个条件是基础埋深不小于1.0m,这是一个更为严格的限制条件。因此,结合上述两个条件,该建筑基础的最小埋深应满足不小于1.0m的要求。同时,由于基础埋深通常是以整数或接近整数的形式表示,所以最接近的选项是1.0m。因此,答案是B.1.0m。需要注意的是,在实际工程中,基础埋深的确定还需要考虑其他因素,如地下水位、地基承载力等,因此具体的埋深值可能需要进一步计算和分析。71.高速公路连接线路平均宽度25m,硬壳层厚5.0m,fak=180kPa,Es=12MPa,重度y=19kN/m3,下卧淤泥质土,fak=80kPa,Es=4MPa,路基重度20kN/m3,如图3-15所示。在充分利用硬壳层,满足强度条件下的路基填筑最大高度最接近下列哪个选项?()A、4.0mB、8.7mC、9.0mD、11.0m答案:A解析:根据《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTGD63—2007)第4.5.3条,72.某端承灌注桩桩径1.0m,桩长22m,桩周土性参数如图4-17所示,地面大面积堆载P=60kPa,桩周沉降变形土层下限深度20m,试按《建筑粧基技术规范》(JGJ94—2008)计算下拉荷载标准值,其值最接近()kN。(已知黏土负摩阻力系数ζn=0.3,粉质黏土负摩阻力系数ζn=0.4,负摩阻力群桩效应系数ηn=1.0)A、1880B、2200C、2510D、3140答案:B解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94一2008)第5.4.4条,基桩的下拉荷载标准值计算如下:查表5.4.4-2可知中性点深度比为0.9,则中性点深度为:ln=0.9l0=20×0.9=18m;平均竖向有效力为:第一层土:σ′1=p+y1z1=60+(18-10)×10/2=100kPa;第二层土:σ′2=p+y2z2=60+8×10+10×8/2=180kPa;桩侧负摩阻力标准值为:73.相邻两座AB楼,由于建B楼对A楼产生附加沉降,如图1-11所示,A楼的附加沉降量接近于()cm。A、0.9B、1.2C、2.4D、3.2答案:B解析:附加沉降量s可按下式计算:74.某建筑基础采用独立桩基,桩基尺寸为6m×6m,埋深1.5m,基础顶面的轴心荷载Fk=6000kN,基础和基础上土重Gk=1200kN,场地地层为粉质黏土,fak=120kPa,y=18kN/m3,由于承载力不能满足要求,拟采用灰土换填垫层处理,当垫层厚度为2.0m时,采用《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)计算,垫层底面处的附加压力最接近()kPa。A、27B、63C、78D、94答案:D解析:根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)第4.2.1条,75.某场地钻孔灌注桩桩身平均波速值为3555.6m/s,其中某根柱低应变反射波动力测试曲线如下图10-3所示,对应图中时间t1、t2和t3的数值分别为60.0、66.0和73.5ms。试问在混凝土强度变化不大的情况下,该桩桩长最接近下列哪个选项的数值?()A、10.7mB、21.3mC、24.0mD、48.0m答案:C解析:76.某岸边工程场地细砂含水层的流线上A、B两点,A点水位标高2.5m,B点水位标高3.0m,两点间流线长度为10m,请计算两点间的平均渗透力将最接近()kN/m3。A、1.25B、0.83C、0.50D、0.20答案:C解析:77.某工程采用水泥土搅拌法加固,桩径为500mm,水泥用量为55kg/m,土的湿重度为17.0kN/m3,则:(1)该工程的水泥掺入比最接近()。A、14.5%B、15.5%C、16.5%D、17.5%答案:C解析:78.条形基础宽度为3.6m,合力偏心距为0.8m,基础自重和基础上的土重为100kN/m,相应于荷载效应标准组合时上部结构传至基础顶面的竖向力值为260kN/m,修正后的地基承载力特征值至少要达到()kPa才能满足承载力验算要求。A、120B、200C、240D、288答案:B解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)第5.2.2条计算如下:79.某市地下水位1.0m,地表以下0~15m为软黏土,孔隙比为0.943,压缩系数为0.650MPa-1,固结系数为4.5x10-3cm2/s,由于抽取地下水引起的水位平均降幅为12m,15m以下为透水层,如不考虑15m以下地层的压缩性,一年后地表的沉降值为()mm。A、193B、235C、281D、321答案:A解析:沉降值计算步骤具体如下:①地表最终变形量s∞的计算:把黏土层的沉降量划分为1~13m和13~15m两层计算,80.某多层厂房柱子柱脚尺寸800mm×1000mm,采用无筋扩展基础按荷载效应的标准组合计算,传至±0.0处的竖向力为Fk=600kN,力矩Mk=160kN·m,水平力Hk=35kN。基底面积为2m×2.6m,设计基础埋深1.5m。基础材料采用C15混凝土。(2)基础弯矩最大截面的弯矩设计值最接近()kN?m。A、100B、140C、170D、190答案:C解析:根据题意计算如下:基底应力分布:81.某公路桥梁钻孔灌注桩为摩擦桩,桩径1.0m,桩长35m。土层分布及桩侧摩阻力标准值qik、桩端处土的承载力基本容许值[fa0]如图4-5所示。桩端以上各土层的加权平均重度y2=20kN/m3,桩端处土的容许承载力随深度的修正系数k2=5.0。根据《公路桥涵地基与基础设计规范》(JGTD63-2007)计算,试问单桩轴向受压承载力容许值最接近下列哪个选项的数值?(取修正系数λ=0.8,清底系数m0=0.8)()A、5620kNB、5780kNC、5940kND、6280kN答案:D解析:82.某地基软黏土层厚18m,其下为砂层。土的水平向固结系数为ch=3.0×10-3cm/s2。现采用预压法固结,砂井做为竖向排水通道打穿至砂层,砂井直径为dw=0.3m,井距2.8m,按等边三角形布置,预压荷载为120kPa,在大面积预压荷载作用下按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)计算,预压150天时地基达到的固结度(为简化计算,不计竖向固结度)最接近()。A、0.95B、0.90C、0.85D、0.80答案:B解析:83.某膨胀土地基分为两层,已知第一层:h1=5m,εep1=25%,λs1=10%,Δw1=0.06;第二层:h2=10m,δep2=30%,λs2=15%,Δw2=0.08;根据《膨胀土地区建筑技术规范》(GBJ112-1987)中规定的计算公式:(1)取胀缩变形量的经验系数ψ=0.7,则该地基土的胀缩变形量为()mm。A、105B、2870C、2975D、3080答案:D解析:84.某独立柱基的基底尺寸为2600mm×5200mm,正常使用极限状态下柱底荷载值:F1=2000kN,F2=200kN,M=1000kN·m,V=200kN,柱基自重及回填土重G=486.7kN,基础埋置深度和工程地质剖面如图3-27所示。(5)下卧层承载力验算是否满足要求?()A、pcz+pz=123.53kN/m2<faz=137.33kN/m2,满足承载力要求B、pcz+pz=143.62kN/m2>faz=137.33kN/m2,不满足承载力要求C、pcz+pz=112.68kN/m2<faz=137.33kN/m2,满足承载力要求D、Pcz+pz=123.53kN/m2>faz=85kN/m2,不满足承载力要求答案:A解析:85.根据泥石流痕迹调查测绘结果,在一弯道处的外侧泥位高程为1028m,内侧泥位高程为1025m,泥面宽度22m,弯道中心线曲率半径为30m。按现行《铁路工程不良地质勘察规程》(TB10027-2001)公式计算,该弯道处近似的泥石流流速最接近下列哪一个选项的数值?()A、8.2m/sB、7.3m/sC、6.4m/sD、5.5m/s答案:C解析:要计算弯道处泥石流的流速,我们需要按照《铁路工程不良地质勘察规程》(TB10027-2001)中提供的公式进行。这些公式通常涉及泥面宽度、弯道半径以及泥位高程差等参数。首先,我们需要确定泥石流在弯道中的流速计算公式。该公式可能类似于流体在弯曲管道中的流速计算,考虑到弯道中心线的曲率半径、内外侧泥位高程差以及泥面宽度。根据题目中给出的参数:-外侧泥位高程为1028m-内侧泥位高程为1025m-泥面宽度为22m-弯道中心线曲率半径为30m我们可以将这些数值代入公式中,计算出泥石流流速的近似值。不过,由于具体的计算公式并未在题目中给出,我们只能根据常见的流体动力学原理来推测计算过程可能涉及的步骤。考虑到流速与高度差、弯道半径以及泥面宽度的关系,高度差越大、弯道半径越小、泥面宽度越窄,流速往往越大。在本例中,高度差为3m,弯道半径为30m,泥面宽度为22m,这些参数将共同决定流速的大小。通过比较选项中的流速值,我们可以推测最接近的数值。由于具体的计算公式未知,我们不能直接计算出精确结果,但可以通过排除法和逻辑推理来接近正确答案。考虑到题目中给出的参数和选项中的流速值,我们可以推断出流速应该是一个介于较低值和较高值之间的数。由于高度差不是特别大,弯道半径也不是特别小,泥面宽度也不是特别窄,所以流速不太可能达到非常高的数值。因此,选项A(8.2m/s)和B(7.3m/s)可能过高,而选项D(5.5m/s)可能过低。选项C(6.4m/s)作为中间值,可能是最接近实际计算结果的选项。需要注意的是,由于具体的计算公式未知,这个推理过程是基于一般原理和逻辑推理的近似估计,而不是精确计算。在实际应用中,我们需要根据具体的计算公式和参数来进行准确计算。综上所述,根据题目中给出的参数和逻辑推理,最接近的泥石流流速应该是选项C(6.4m/s)。86.某矿区的采空区巷道宽度B为5m,巷道顶板厚度为68m,巷道顶板平均重度为2.60kN/m3,巷道单位长度侧壁摩阻力f=360kPa,在其拟建建筑物所产生的基底压力P0=180kPa。(1)采空区顶板的压力Q=()kPa。A、884B、900C、1064D、1784答案:C解析:Q=yBH+BP0-2f=2.6×5×68+5×180-2×360=1064kPa。87.某地一软弱地基采用换填法处理:I.某一内墙基础传至室内地面处的荷载值Fk=204kN/m,基础埋深d=1.2m,基础自重和基础上的土重二者折算平均重度yG=20kN/m3。II.换填材料采用中、粗砂,其承载力特征值为fak=160kPa,重度y=18kN/m3,压缩模量Es=18MPa。III.建筑场地是很厚的淤泥质土,其承载力特征值为,fak=70kPa,重度y=17.5kN/m3,压缩模量Es=1.7MPa。(1)确定该内墙的最小基础宽度6最接近()m。A、1.6B、1.4C、1.2D、1.0答案:B解析:88.调查确定泥石流中固体体积比为60%,固体密度为ρ=2.7×103kg/m3,该泥石流的流体密度(固液混合体的密度)为()kg/m3。A、2.0×103B、1.6×103C、1.5×103D、1.1×103答案:A解析:泥石流的流体密度(固液混合体的密度)为:89.作用于桩基承台顶面的竖向力设计值为5000kN,x方向的偏心距为0.1m,不计承台及承台上土自重,承台下布置4根桩,如图4-10所示。根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94一2008)计算,承台承受的正截面最大弯矩与下列哪个选项的数值最为接近?()A、1999.8kN·mB、2166.4kN·mC、2999.8kN·mD、3179.8kN·m答案:B解析:90.位于地表下50m有一新探明的矿床,厚5.0m,水平移动系数、下沉系数分别为0.30、0.02mm/m,移动角为60°,矿床开采后地表最大水平变形值为()mm/m。A、1.1×10-3B、1.4×10-3C、1.6×10-3D、2.1×10-3答案:C解析:矿床开采后地表主要移动和变形值计算如下:最大下沉值:ηmax=qm=0.02×5=0.1mm;主要影响半径:r=H/tanβ=50/tan60°=28.87m;最大倾斜值:imax=ηmax/r=0.1/28.87=0.003464mm/m;地表最大水平变形值:εmax=1.52bimax=1.52×0.3×0.003464=1.58×10-3mm/m。91.柱下素混凝土方形基础顶面的竖向力(Fk)为570kN,基础宽度取为2.0m,柱脚宽度0.40m。室内地面以下6m深度内为均质粉土层,y=ym=20kN/m3,fak=150kPa,黏粒含量ρc=7%。根据以上条件和《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),柱基础埋深应不小于下列哪个选项的数值(基础与基础上土的平均重度y取为20kN/m3)?()A、0.50mB、0.70mC、0.80mD、1.00m答案:C解析:根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2.2条和第5.2.4条,jin92.表1-5为某建筑地基中细粒土层的部分物理性质指标,据此请对该层土进行定名和状态描述,并指出下列哪一选项是正确的?()A、粉质黏土,流塑B、粉质黏土,硬塑C、粉土,稍湿,中密D、粉土,湿,密实答案:D解析:93.高速公路在桥头段软土地基上采用高填方路基,路基平均宽度30m,路基自重及路面荷载传至路基底面的均布荷载为120kPa,地基土均匀,平均Es=6MPa,沉降计算压缩层厚度按24m考虑,沉降计算修正系数取1.2,桥头路基的最终沉降量最接近?()A、124mmB、248mmC、206mmD、495mm答案:B解析:路基沉降按条形基础计算。根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)第5.3.5条,94.某一办公楼,楼长46.0m,宽12.8m,总建筑面积2860m2。地基土为杂填土,地基承载力特征值fa=86kPa。拟采用灰土挤密桩,设计桩径d=400mm,桩内填料的最大干密度为ρdmax=1.67t/m3;场地处理前平均干密度为=1.33t/m3,挤密后桩土间平均干密度要求达到=1.54t/m3,进行灰土挤密桩设计。(4)桩孔拟采用灰土填料,要求分层压实,填料夯实后控制干密度不应小于()t/m3。A、1.55B、1.57C、1.58D、1.60答案:D解析:【解析]根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)第14.2.6条,桩体内的平均压实95.某膨胀土地区的多年平均蒸发力和降水量值如表8-1所示。A、4.0mB、3.0mC、1.8mD、1.4m答案:D解析:根据《膨胀土地区建筑技术规范》(GBJ112—1987)第3.2.4条,a=(57.4+39.0+17.6+11.9+14.2+20.6)/(14.2+20.6+43.6+60.3+94.1+114.8+121.5+118.1+57.4+39.0+17.6+11.9)=0.22535;c=(14.2-7.5)+(20.6-10.7)+(43.6-32.2)+(94.1-86.6)+(114.8-110.2)+(11.9-9.3)=42.7;代入数据得,土的湿润系数ψw=1.152-0.726a-0.00107c=0.94。根据表3.2.5,大气影响深度为3.0m,则大气影响急剧层深度为0.45×3=1.4m。96.群桩基础,桩径d=0.6m,桩的换算埋深αh≥4.0,单桩水平承载力特征值Rh=50kN(位移控制)沿水平荷载方向布桩排数n1=3排,每排桩数n2=4根,距径比sa/d=3,承台底位于地面上50mm,按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)计算群桩中复合基桩水平承载力特征值最接近()kN。A、45B、50C、55D、65答案:D解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)第5.7.3条,αh≥4.0,位移控制,桩顶约束效应系数ηr=2.05,则桩的相互影响系数ηi为:承台底位于地面以上,Pc=0,所以承台底摩阻效应系数ηb=0,且ηl=0,则群桩效应综合系数ηh为:ηh=ηiηr+ηl+ηh=0.6368×2.05+0+0=1.3054。复合基桩水平承载力设计值Rh1为:Rh1=ηh·Rh=1.30544×50=65.27kN。97.有一个岩石边坡,要求垂直开挖,采用预应力锚索加固,如图7-1所示。已知岩体的的一个最不利结构面为顺坡方向,与水平方向夹角55°。锚索与水平方向夹角20°,要求锚索自由段伸入该潜在滑动面的长度不小于1m。试问在10m高处的该锚索的自由段总长度至少应达到下列何项数值?()A、5.0mB、7.0mC、8.0mD、10.0m答案:A解析:锚杆在结构面左侧的长度为;根据《建筑边坡工程技术规范》(GB50330—2002)第7.4.1条第2款,预应力岩石锚索的锚固长度不宜大于8m,锚固长度取为8m的时候超出最不利滑动面的长度为0.55m;根据第7.4.1条第1款,预应力锚杆的自由段长度不小于5m,自由端长度只需要取5m,就能满足规范及锚索自由段伸入该潜在滑动面的长度不小于1m的要求。98.某PHC管桩,桩径500mm,壁厚125mm,桩长30m,桩身混凝土弹性模量为36×106kPa(视为常量),桩底用钢板封口,对其进行单桩静载试验并进行桩身内力测试。根据实测资料,在极限荷载作用下,桩端阻力为1835kPa,桩侧阻力如图10-1所示,试问该PHC管桩在极限荷载条件下,桩顶面下10m处的桩身应变最接近于下列何项数值?A、4.16×104B、4.29×104C、5.55×104D、5.72×104答案:C解析:99.如图1-9所示是一组不同成孔质量的预钻式旁压试验曲线。请分析()条曲线是正常的旁压曲线。A、1线B、2线C、3线D、4线答案:B解析:如图1-9所示,1线为孔径过小造成放入旁压器探头时周围压力过大,产生了初始段压力增加时旁压器不能膨胀的现象;2线为正常的旁压曲线;3线为钻孔直径大于旁压器探头直径,使得压力较小时即产生了较大的变形值;线压力增加时变形持续增加,没有明显的直线变形段,说明孔壁土体已受到严重扰动。100.山前冲洪积场地,粉质黏土①层中潜水水位埋深1.0m,黏土②层,下卧砾砂③层,③层内存在承压水,水头高度和地面平齐,如图3-14所示。问地表下7.0m处地基土的有效自重应力最接近下列哪个选项的数值?()A、66kPaB、76kPaC、86kPaD、136kPa答案:A解析:根据太沙基有效应力原理,σ′=σ-u=20×1.0+3×20+1×20+2×18-7×10=66kPa。101.某深4.0m二级基坑,位于砂土场地中。基坑边坡直立,地表水平,无地面荷载及地下水,砂土的内聚力为0,内摩擦角为30°,重度为18kN/m3。现采用排桩支护并在2.0m处设置一排锚杆,锚杆倾角15°,间距2.0m,钢筋抗拉强度设计值为210N/mm2,锚固体直径为0.15m,锚固体与砂土间的摩阻力标准值为30kPa。计算单位长度挡土墙的支点力为()kN。A、27B、35C、43D、51答案:B解析:主、被动土压力系数:Ka=tan2(45°-φ/2)=tan2(45°-30°/2)=0.33;Kp=tan2(45°+φ/2)=tan2(45°+30°/2)=3;①基坑底面处的主动土压力:ea1k=4×18×0.33=23.76kPa;反弯点(弯矩零点)处的被动土压力:ep1k=yhc1hc1Kp=18×hc1×3=54hc1;由ea1k=ep1k得:hc1=23.76/54=0.44m;102.某干燥土样密度为1.55g/cm3,土粒相对密度为2.65,若使该土样饱水后,则土样的含水量、饱和密度、有效密度分别为()。A、22.4%;1.99g/cm3;1.05g/cm3B、24.4%;20.09g/cm3;1.25g/cm3C、26.8%;1.96g/cm3;0.96g/cm3D、28.4%;1.89g/cm3;1.23g/cm3答案:C解析:103.某柱基础底面尺寸为4m×4m,基础埋深为2.0m,传至基础顶面的中心
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 霍奇金淋巴瘤护理
- 防走丢安全教育课件
- 设备维护预防性保养制度书
- 医疗行业数字化医院建设方案
- 环境治理方案介绍及实施步骤
- 精准扶贫实施方案手册
- 中职宠物营养原理
- 单片机应用技术-基于STC15系列单片机 课件 项目1 点亮一个LED灯
- 测绘地理信息行业智能化地图制作与更新方案
- 银行的客户经理工作总结
- 2025年中考英语热点话题预测-哪吒(含答案)
- 5.2《稻》课时练-【中职专用】高二语文同步(高教版2023拓展模块下册)
- 【2025新教材】教科版一年级科学下册全册教案【含反思】
- 2025年河南农业职业学院单招职业技能测试题库及参考答案
- 2025年个体古董借款质押合同示范本
- 交管12123驾驶证减分学法题库(部分)(图文版)
- 油气藏产能预测模型-深度研究
- 律师执业风险防范研究-深度研究
- 2024年全国职业院校技能大赛中职组(母婴照护赛项)考试题库(含答案)
- 2025年春新人教版语文一年级下册教学课件 语文园地二
- 2025年1月浙江高考英语听力试题真题完整版(含答案+文本+MP3)
评论
0/150
提交评论