渤海理工职业学院《化工技术经济与生产管理》2023-2024学年第二学期期末试卷_第1页
渤海理工职业学院《化工技术经济与生产管理》2023-2024学年第二学期期末试卷_第2页
渤海理工职业学院《化工技术经济与生产管理》2023-2024学年第二学期期末试卷_第3页
渤海理工职业学院《化工技术经济与生产管理》2023-2024学年第二学期期末试卷_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

站名:站名:年级专业:姓名:学号:凡年级专业、姓名、学号错写、漏写或字迹不清者,成绩按零分记。…………密………………封………………线…………第1页,共1页渤海理工职业学院

《化工技术经济与生产管理》2023-2024学年第二学期期末试卷题号一二三四总分得分一、单选题(本大题共20个小题,每小题2分,共40分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)1、已知在25℃时,醋酸的电离平衡常数Ka=1.75×10⁻⁵,向0.1mol/L的醋酸溶液中加入少量醋酸钠固体,下列说法正确的是?()A.溶液的pH增大B.醋酸的电离程度增大C.溶液中c(H⁺)增大D.溶液中c(OH⁻)减小2、在2A+B⇌3C+4D反应中,若v(A)=0.5mol/(L·s),v(B)=0.3mol/(L·s),v(C)=0.6mol/(L·s),v(D)=0.8mol/(L·s),则反应速率最快的是()A.v(A)B.v(B)C.v(C)D.v(D)3、在0.1mol/L的氯化铵溶液中,下列离子浓度关系正确的是()A.c(Cl⁻)>c(NH₄⁺)>c(H⁺)>c(OH⁻)B.c(NH₄⁺)>c(Cl⁻)>c(H⁺)>c(OH⁻)C.c(Cl⁻)=c(NH₄⁺)>c(H⁺)=c(OH⁻)D.c(NH₄⁺)=c(Cl⁻)>c(H⁺)>c(OH⁻)4、在一定温度下,有反应:4NH₃(g)+5O₂(g)⇌4NO(g)+6H₂O(g),下列叙述能说明该反应达到平衡状态的是?()A.单位时间内生成4nmolNO的同时消耗5nmolO₂B.容器内气体的压强不再变化C.4v正(NH₃)=5v逆(H₂O)D.容器内NH₃、O₂、NO、H₂O的浓度之比为4:5:4:65、在一定温度下,有可逆反应:2A(g)+2B(g)⇌C(g)+3D(g),在恒温恒容条件下,向容器中加入2molA和2molB达到平衡时,C的浓度为wmol/L。若维持容器的温度和容积不变,按下列四种配比作为起始物质,达到平衡后,C的浓度仍为wmol/L的是()A.4molA+4molBB.2molC+6molDC.1molA+1molB+1molC+3molDD.3molC+5molD6、在密闭容器中进行如下反应:X₂(g)+Y₂(g)⇌2Z(g),已知X₂、Y₂、Z的起始浓度分别为0.1mol/L、0.3mol/L、0.2mol/L,在一定条件下,当反应达到平衡时,各物质的浓度可能是?()A.c(X₂)=0.2mol/LB.c(Y₂)=0.4mol/LC.c(Z)=0.4mol/LD.c(X₂)+c(Y₂)+c(Z)=0.55mol/L7、在一定温度下,向饱和的BaSO₄溶液中加水,下列叙述正确的是()A.BaSO₄的溶解度增大,Ksp不变B.BaSO₄的溶解度、Ksp均增大C.BaSO₄的溶解度不变,Ksp增大D.BaSO₄的溶解度、Ksp均不变8、在一定温度下,向容积固定的密闭容器中充入3molA和1molB发生反应:A(g)+B(g)⇌2C(g),达到平衡时,A的转化率为60%。若保持温度和容积不变,再向容器中充入1molA和1molB,达到新平衡时,C的物质的量()A.增大B.减小C.不变D.无法确定9、在一定温度下,向密闭容器中充入1molA和2molB发生反应:A(g)+2B(g)⇌2C(g),达到平衡时,C的浓度为0.8mol/L。若保持温度和容积不变,再向容器中充入1molC,达到新平衡时,C的浓度()A.大于0.8mol/LB.小于0.8mol/LC.等于0.8mol/LD.无法确定10、在一个绝热恒容的容器中,发生如下反应:2SO₂(g)+O₂(g)⇌2SO₃(g),初始时投入2molSO₂和1molO₂,反应达到平衡后,测得容器内压强为起始时的80%。若向该平衡体系中再加入1molSO₂和0.5molO₂,则再次达到平衡时,SO₂的转化率将()A.增大B.减小C.不变D.无法确定11、在2L密闭容器中,发生反应3A(g)+B(g)⇌2C(g),若最初加入A和B的物质的量都是4mol,A的平均反应速率为0.12mol/(L·s),则10秒钟后容器中B的物质的量为()A.2.8molB.1.6molC.3.2molD.3.6mol12、在25℃时,某溶液中水电离出的c(H⁺)=1×10⁻¹²mol/L,则该溶液的pH可能为()A.2B.7C.12D.以上都有可能13、已知反应2NO(g)+2CO(g)⇌N₂(g)+2CO₂(g),在一定温度下,某密闭容器中投入一定量的NO、CO进行反应,达到平衡时,下列说法正确的是()A.平衡常数K不变,增大压强,平衡正向移动,NO的转化率增大B.平衡常数K不变,增大压强,平衡正向移动,NO的转化率减小C.平衡常数K增大,增大压强,平衡正向移动,NO的转化率增大D.平衡常数K增大,增大压强,平衡正向移动,NO的转化率减小14、在25℃时,某溶液中由水电离出的c(H⁺)=1×10⁻¹³mol/L,则该溶液的pH可能是()A.1B.6C.7D.1315、在一定条件下,可逆反应2NO(g)+2CO(g)⇌N₂(g)+2CO₂(g)达到平衡。若保持温度和容积不变,再充入一定量的NO,达到新平衡时,NO的转化率()A.增大B.减小C.不变D.无法确定16、在0.1mol/L的NaHCO3溶液中,各离子浓度大小关系正确的是()A.c(Na⁺)>c(HCO3⁻)>c(OH⁻)>c(H⁺)B.c(Na⁺)>c(HCO3⁻)>c(H⁺)>c(OH⁻)C.c(Na⁺)+c(H⁺)=c(HCO3⁻)+c(OH⁻)D.c(Na⁺)=c(HCO3⁻)+c(H2CO3)+c(CO3²⁻)17、在一定温度下,向容积为2L的密闭容器中充入2molA和1molB发生反应:2A(g)+B(g)⇌3C(g),达到平衡时,C的物质的量为1.2mol。若保持温度和容积不变,按下列配比作为起始物质,达到平衡后,C的物质的量仍为1.2mol的是?()A.4molA+2molBB.2molA+1molB+3molCC.1molA+0.5molB+1.5molCD.3molC+1molD18、在一定温度下,向一个固定容积的密闭容器中充入2molNO₂,发生反应:2NO₂(g)⇌N₂O₄(g),达到平衡时,容器内的压强为起始时的4/5,则NO₂的转化率为?()A.20%B.40%C.60%D.80%19、在一定温度下,有可逆反应:A(g)+2B(g)⇌2C(g)ΔH>0。现将1molA和2molB充入一密闭容器中进行反应,下列有关说法正确的是?()A.反应达到平衡时,A、B、C物质的量之比一定为1:2:2B.达到平衡时,A的转化率不可能达到100%C.升高温度,A的转化率增大,说明正反应是吸热反应D.若容器内压强不随时间变化,则反应达到平衡状态20、在25℃时,将pH=11的氢氧化钠溶液与pH=3的盐酸溶液等体积混合,混合后溶液的pH约为()A.7B.3.3C.10.7D.11.7二、实验题(本大题共3个小题,共15分)1、(本题5分)开展实验探究酸碱中和滴定曲线的绘制。用强酸强碱进行中和滴定实验,在滴定过程中多次测量溶液的pH值,以加入的滴定剂体积为横坐标,pH值为纵坐标绘制滴定曲线,分析曲线的特点和意义。2、(本题5分)设计实验研究在不同浓度的硫酸铜溶液中,电解精炼铜时阳极泥的成分和含量。准备硫酸铜溶液、粗铜、纯铜片、电源、分析仪器等,分析阳极泥的成分和含量,探讨浓度的作用。3、(本题5分)进行实验探究甲烷与氯气的取代反应。在不同光照条件下进行甲烷与氯气的反应,观察产物的生成情况,分析反应的机理和影响因素。三、计算题(本大题共5个小题,共25分)1、(本题5分)有一浓度为0.01mol/L的某一元弱酸溶液,其pH值为4,计算该弱酸的电离常数Ka及电离度。2、(本题5分)详细论述化学中的萃取剂选择原则及其在分离提纯中的应用。3、(本题5分)论述化学中的亲核取代反应及其反应机制。4、(本题5分)有一原电池,其电池

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论