2024-2025学年江苏省宿迁市宿城区四年级(上)期末数学试卷(含答案)_第1页
2024-2025学年江苏省宿迁市宿城区四年级(上)期末数学试卷(含答案)_第2页
2024-2025学年江苏省宿迁市宿城区四年级(上)期末数学试卷(含答案)_第3页
2024-2025学年江苏省宿迁市宿城区四年级(上)期末数学试卷(含答案)_第4页
2024-2025学年江苏省宿迁市宿城区四年级(上)期末数学试卷(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024-2025学年江苏省宿迁市宿城区四年级(上)期末数学试卷一、用心思考,正确填空。1.在横线里填“升”或“毫升”。中午,红红在厨房做菜,只见她拿起一桶容量是2的大豆油,向锅里倒了20的大豆油……菜快熟了,她从锅里盛一勺10的汤,尝尝咸淡。2.341÷37的商最高位在位上,商是位数。试商时,可以把37看成来试商,这时初商会偏,应该把商调。3.在横线里填“>”“<”或“=”。2个直角周角的一半45+25×12(45+25)×121升30毫升1300毫升48+185÷5+3248+185÷(5+32)4.如图,直线a和直线b互相垂直。∠1=∠2,∠3=30°,∠1=°,∠4=°。5.商店里有玉米125千克,面粉的质量是玉米的2倍,而大米的质量比面粉的3倍少20千克。面粉有千克,大米有千克。6.把20×6=120,120﹣75=45,180÷45=4这三个算式组成一个综合算式.7.一个大西瓜,需要2只小猴一起抬。3只小猴要把西瓜从离家300米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬米。8.平平在计算一道除法算式时,把除数65误写成了45,得到的商是14还余20,则这道算式正确的结果是。9.我爱中国我爱中国……这样依次排列下去,第50个字是,前50个字里共有个“爱”字。10.足球比赛前,李老师拿出一个袋子,里面装有9个黑球和5个白球,球除颜色外其他都相同。只有将个黑球涂成白球,才能使摸到两种颜色球的可能性相等。二、反复比较,精心选择。11.与144÷24得数相等的算式是()。A.144÷3×8 B.144÷6÷4 C.144÷12÷1212.若□48÷34的商是两位数,则方框里最小填()。A.2 B.3 C.413.能用一副三角板画出的角度是()。A.135° B.65° C.140°14.下面算式中得数最大的是()。A.100﹣(96+32)÷4B.100﹣(96﹣32)÷4 C.(100﹣96+32)÷415.甲数÷乙数=4……6,如果把甲、乙两数都扩大10倍,那么商和余数各是多少?答案分别是()A.4,6 B.4,60 C.40,616.把2升饮料全部倒入300毫升的杯子中,至少需要()个这样的杯子。A.7 B.8 C.917.生产396套服装,每小时生产18套,多少小时可以完成?如图竖式计算过程中,虚线框内的部分表示()小时完成的套数。A.2 B.18 C.2018.把一张正方形纸对折两次,折痕的位置关系是()。A.互相平行 B.互相垂直 C.可能互相垂直,也可能互相平行19.啄木鸟是捉害虫能手,3只啄木鸟5天可以吃掉345只害虫。平均每只啄木鸟每天可以吃掉()只害虫。A.21 B.22 C.2320.添加一个同样大的小正方体,使下面的几何体从上面看形状不变,有()种摆放的方法。A.3 B.4 C.5三、认真审题,细心计算。21.直接写出得数。24×5=910÷7=65+45=5+95÷5=88÷22=480÷120=80×50=4×4÷4×4=22.用竖式计算,带★的要验算。510÷25=★609÷22=7300÷400=23.计算下面各题。(225﹣25×5)×84175﹣75÷25+2523×[(850﹣250)÷12]四、手脑并用,专心操作。(共12分)24.快快递行业为人们的生活带来了极大的便利。快递员小张需要将一批包裹从A仓库送到幸福路。

(1)请你画出小张从A仓库到幸福路最短的路线。

(2)过A点画出与幸福路平行的直线。

(3)以B点为顶点画一条射线,使其与幸福路相交成80°的角。25.用5个同样大的正方体摆成下面的物体,从前面、右面和上面看到的分别是什么图形?在方格纸上画一画。五、活用知识,解决问题。(共28分)26.四年级一班有4个小组,每组有14人,一共收集了280个昆虫标本。平均每人收集多少个?27.每年的4月24日是“中国航天日”。实验小学计划组织四、五年级同学在中国航天日当天去航天科技园参观学习。四年级和五年级一共有多少人去航天科技园参观学习?四年级五年级9个班8个班平均每班42人平均每班39人28.南京博物院馆藏文物丰富,历史内涵深厚,一直为世人所瞩目。小兰和爸爸妈妈自驾去南京参观南京博物院,他们从家开车到苏州用了2小时。用同样的速度,他们从家开车到南京一共要走几小时?29.春节贴对联是我国历史悠久的传统习俗之一,一种对联原价每副35元。今年商家为了吸引顾客,推出了一项促销活动,原来买5副的钱,现在可以多买2副。降价后,每副对联多少元?30.书香为伴,阅见美好。宿迁市发起了21天阅读打卡活动。下表记录了亮亮上周每天阅读《中国神话故事》的页数情况。星期一二三四五六日页数13111012151819(1)根据表中的数据把条形统计图绘制完整。(2)亮亮阅读页数最多的一天和最少的一天相差页。亮亮上周平均每天阅读页。(3)这本书共有283页,按照上周平均每天阅读的页数计算,亮亮21天阅读完这本书。(填“能”或“不能”)

2024-2025学年江苏省宿迁市宿城区四年级(上)期末数学试卷参考答案一、用心思考,正确填空。1.【答案】升毫升毫升2.【答案】个一40小大3.【答案】=<<>4.【答案】45605.【答案】2507306.【答案】180÷(20×6-75)=47.【答案】2008.【答案】109.【答案】爱1310.【答案】2二、反复比较,精心选择。11.【答案】B12.【答案】B13.【答案】A14.【答案】B15.【答案】B16.【答案】A17.【答案】C18.【答案】C19.【答案】C20.【答案】B三、认真审题,细心计算。21.【答案】120130110244440001622.【答案】20……1027…

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论