




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGE4-课时训练1电路与欧姆定律基础巩固1.一根导线中的电流为1.6A,在0.5s内通过这条导线某一横截面的电荷量为(A)A.0.8C B.2.将一只阻值为数千欧的电阻R1和一只阻值为千分之几欧的电阻R2并联起来,则总电阻(D)A.接近R1而略大于R1B.接近R1而略小于R1C.接近R2而略大于R2D.接近R2而略小于R23.R1和R2分别标有“2Ω1.0A”和“4Ω0.5A”,将它们串联后接入电路中,如图所示,则此电路中允许消耗的最大功率为(B)A.1.25W B.1.5W C.3.0W D.6.0W4.如图中已标明四种灯泡的规格,其中额定电流最大的灯泡是(D)5.(2024·绍兴诸暨期中)关于电源和电流,下列说法正确的是(B)A.电源是将电能转化为其他形式能的装置B.电动势表征电源通过非静电力做功把其他形式能转化为电能的本事C.在任何导体中,自由电荷定向移动的方向就是电流的方向D.导体中电流的大小只取决于通过导体某个横截面的电荷量解析:电源是将其他形式的能转化为电能的装置,故A错误;电动势是表征电源通过非静电力做功把其他形式的能转化为电能本事的物理量,在数值上等于非静电力将1C正电荷在电源内从负极搬运到正极时所做的功,故B正确;物理学中规定,电流的方向为正电荷定向移动的方向或负电荷定向移动的反方向,故C错误;导体中电流的大小等于单位时间内通过导体某个横截面的电荷量,故D错误。6.电阻R1和R2并联在电路中,通过R1与R2的电流之比为1∶2,则当R1与R2串联后接入电路中时,R1与R2两端电压之比U1∶U2为(B)A.1∶2 B.2∶1 C.1∶4 D.4∶17.将四个定值电阻a,b,c,d分别接入电路,测得相应的电流、电压值如图所示。其中阻值最接近的两个电阻是(A)A.a和b B.b和d C.a和c D.c和d解析:电阻值R=UI,即为在U-8.太阳能电池已经越来越多地应用于我们生活中,有些太阳帽前安装的小风扇就是靠太阳能电池供电的。测得某太阳能电池可产生0.6V的电动势,这表示(A)A.电路中每通过1C电荷量,太阳能电池把0.6J的太阳能转变为电能B.无论接不接入外电路,太阳能电池两极间的电压都为0.6VC.太阳能电池在1s内将0.6J的太阳能转变为电能D.太阳能电池将太阳能转化为电能的本事比一节干电池(电动势为1.5V)将化学能转化为电能的本事大解析:电动势在数值上等于非静电力把1C的正电荷从电源内部的负极移到正极所做的功,即把太阳能转化为电能的多少,而不是在1s内转变的电能。电动势越大,将其他形式的能转化为电能的本事越大。故A正确,C,D错误;电源在不接入电路时,两极间的电压大小等于电动势大小,故B错误。9.如图所示电路中,电压保持不变,当开关S断开时,电流表A的示数为0.6A,当S闭合时,电流表的示数为0.9A,则两电阻阻值之比R1∶R2为(A)A.1∶2 B.2∶1 C.2∶3 D.3∶2解析:开关S断开时,由欧姆定律得UR1=0.6A;开关S闭合时R1,R2并联,得UR12=0.9A,而R12=R1R2R10.在电阻为4Ω的导体中通以恒定电流,5min内通过导体横截面的电荷量是45C,这时加在导体两端的电压是(C)A.60V B.6V C.0.6V D.3.6V解析:通过导体的电流为I=qt=455×60A=实力提高11.如图所示,图线1,2分别表示导体A,B的伏安特性曲线,它们的电阻分别为R1,R2,则下列说法正确的是(A)A.R1∶R2=1∶3B.R1∶R2=3∶1C.将R1与R2串联后接于电源上,则电压比U1∶U2=3∶1D.将R1与R2并联后接于电源上,则电流比I1∶I2=1∶3解析:依据电阻的定义式R=UI得,当流过两个导体的电流相同时,电阻之比等于它们两端的电压之比,所以导体A,B的电阻R1R2=U1U2=13,故A正确,B错误;依据公式U=IR,当通过两段导体的电流相同时,它们的电压之比U1U212.某同学将标称值为“220V100W”的灯泡A和标称值为“220V40W”的灯泡B串联接入电路,发觉灯泡B反而比灯泡A更亮,如图所示。对该现象的分析正确的是(B)A.流过灯泡B的电流较灯泡A更大B.加在灯泡B两端的电压较灯泡A更高C.灯泡B的电阻较灯泡A更小,所以流过电流更大D.这种现象不正常,可能标称值有误解析:串联电路中电流到处相等,灯泡A和灯泡B串联,电流相等,由题知灯泡B的电阻比灯泡A大,则B两端的电压大,实际功率大,灯泡B比灯泡A更亮,故选项B正确。13.如图所示的是某品牌手机电池上的文字说明,由此可知该电池的电动势和所储存的最大电能是(D)ZTE锂离子电池GB/T18287-2000型号:Li3706T42P3h614062标称电压:3.7V充电限制电压:4.2V额定容量:600mA·hA.4.2V9.07×103J B.3.7V9.07×103JC.4.2V7.99×103J D.3.7V7.99×103J解析:由铭牌可知,该电池的电动势E=3.7V,储存总电荷量Q=600mA·h,依据电流做的功等于消耗的电能,所以储存的最大电能E电能=W=QU=600×10-3×3600×3.7J≈7.99×103J,故选项D正确。14.单位电量的电荷在电场力作用下沿闭合电路移动一周,所释放的电能确定于(A)A.电源电动势的大小 B.电流强度的大小C.电源两端的电压 D.内、外电阻之和解析:电动势在数值上等于非静电力把1C的正电荷在电源内从负极移送到正极所做的功,即电源所释放的电能,故选项A正确。15.在如图所示的电路中,电阻R1,R2,R3的阻值均为2Ω,电流表内阻不计,在B,C两点间加上6V的电压时,电流表的读数为(B)A.0 B.1A C.1.5A D.2A解析:图中电阻R2与R3并联后与R1串联,电流表测量的是通过R2的电流,电路的总电阻为R=(2+12×2)Ω=3Ω,依据欧姆定律,干路中的电流为I=UR=6V3Ω=2A,故流过R2的电流I16.如图所示,R1=6Ω,R2=3Ω,R3=4Ω,则接入电路后这三只电阻的(A)A.电流之比I1∶I2∶I3=1∶2∶3B.电流之比I1∶I2∶I3=6∶3∶4C.电压之比U1∶U2∶U3=1∶2∶3D.电压之比U1∶U2∶U3=6∶3∶4解析:图中电阻R1与R2并联后与R3串联,并联电阻为R12=R1R2R=2Ω,且并联电路电压相等,串联电路电压比等于电阻比,故U并∶U3=R12∶R3=2∶4=1∶2,故U1∶U2∶U3=1∶1∶2;串联电路电流相等,并联电路电流比等于电阻的反比,故I1∶I2=R2∶R1=1∶2,又因为I3=I1+I2,故I1∶I2∶I3=1∶2∶3,选项A正确,B,C,D错误。17.手电筒里的两节干电池已经用过很长时间,使手电筒里的小灯泡只能发出微弱的光。把这两节干电池取出来,用电压表测它们串联后的总电压很接近3V。把它们装入一个台式电子钟里做电源,电子钟能正常工作。下列论述正确的是(D)A.这两节干电池的电动势减小了许多B.这两节干电池的内电阻减小了许多C.这个电子钟的额定电压肯定小于手电筒里小灯泡的额定电压D.这个电子钟正常工作时的电流肯定小于手电筒里小灯泡的工作电流解析:两节干电池电动势基本上没变,灯不太亮,说明电池内阻增大了,可用于电子钟,说明电子钟的工作电流比灯泡的小,选项D正确。18.(2024·绍兴期中)如图是某导体的伏安特性曲线,下列说法正确的是(B)A.由图可知,随着电流的增大,导体的电阻不断增大B.当通过导体的电流是0.005A时,导体的电阻是2000ΩC.当通过导体的电流是0.005A时,导体的电阻是0.5ΩD.当通过导体的电流是0.00
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 准备2025年保安证考试的必知试题及答案
- 保安证考试现代化试题及答案
- 破解难题2025年保安证考试试题及答案
- 预防性安全防范的试题及答案
- 专业技能解析的保安证试题及答案
- 2025保安证考试模拟测试试题及答案
- 保安培训考试内容解析及试题及答案
- 监控安全施工方案
- 民宿项目可行性分析
- 晋中市重点中学2025年高中高三联考历史试题含解析
- 2025年阜阳幼儿师范高等专科学校单招职业技能考试题库学生专用
- 2025年安徽工业经济职业技术学院单招职业适应性测试题库附答案
- 中国急性缺血性卒中诊治指南(2023)解读
- 2025湖北市政建设集团有限公司管理岗位公开竞聘14人笔试参考题库附带答案详解
- 3.13跨学科主题活动-在线学习小能手 课件 川教版(2024)三年级下册信息科技
- 2024年07月江苏银行招考笔试历年参考题库附带答案详解
- 【MOOC】计算机组成与CPU设计实验-江苏大学 中国大学慕课MOOC答案
- 2023中华护理学会团体标准-注射相关感染预防与控制
- 2024年北京电子科技职业学院高职单招笔试历年职业技能测验典型例题与考点解析含答案
- 考试通用答题卡
- 木屋架施工方法
评论
0/150
提交评论