01-第五章 抛体运动-2025版53高中物理新教材必修第二册_第1页
01-第五章 抛体运动-2025版53高中物理新教材必修第二册_第2页
01-第五章 抛体运动-2025版53高中物理新教材必修第二册_第3页
01-第五章 抛体运动-2025版53高中物理新教材必修第二册_第4页
01-第五章 抛体运动-2025版53高中物理新教材必修第二册_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

姓名班级考号姓名班级考号密○封○装○订○线密○封○装○订○线密封线内不要答题密○封○装○订○线密○封○装○订○线密○封○装○订○线密○封○装○订○线密封线内不要答题第五章抛体运动注意事项1.本试卷满分100分,考试用时90分钟。2.无特殊说明,本试卷中重力加速度g取10m/s2。一、单项选择题(本大题共8小题,每小题3分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.汽车在水平路面转弯时,车内挂饰向右偏离了竖直方向。转弯时汽车速度为v,所受合力为F,下列图示正确的是()2.打桩机是基建常用工具。某种简易打桩机模型如图所示,重物a、b和c通过不可伸长的轻质长绳跨过两个光滑的等高小定滑轮连接,c从与滑轮等高处下落,某时刻,a、b上升的速度为v,连接c的细绳与竖直方向的夹角均为θ,则c的速度大小为()A.vcosθB.2vcosθC.vcos3.一迷你热气球以速度vy=5m/s从水平地面上匀速上升,同时热气球在水平方向上受一恒定风力作用,某段时间内,其在水平风力方向上的位置坐标随时间变化的图像如图所示,则当热气球上升到h=5m时,热气球离出发点的水平距离为()A.2mB.73mC.3.4.如图所示,将一小球从水平地面以不同角度、相同大小的初速度v0抛出,不计空气阻力。则从抛出到落地的过程中,小球的初速度方向与地面间夹角较大时()A.射程一定较大B.落地速度一定较大C.在空中运动时间一定较长D.在相同时间内速度变化量一定较大5.如图甲所示是某闯关娱乐节目中选手闯关的情境,简化图如图乙所示,绳索与竖直方向的夹角为37°,选手在绳索悬挂点正下方5m处沿水平方向跳出后抓住绳索,选手水平初速度的大小至少为(选手视为质点,不计空气阻力,sin37°=0.6,cos37°=0.8)()A.7.5m/sB.2m/sC.5.5m/sD.6m/s6.无人机在生产生活中已经广泛应用,在某次灾害救援中,无人机在直角坐标系xOy所在的平面内的运动规律为x=(2t+3t2)(m)、y=3t2(m),则()A.无人机的加速度大小为32m/s2B.无人机的运动轨迹是一条直线C.1s末无人机的速度大小为10m/sD.1s末无人机的速度方向与x轴夹角为53°7.如图所示,倾角为θ=45°的斜坡高度为h,斜坡底端A点正上方有B和C两点,B点和斜坡顶端等高。甲战斗机以水平速度v1飞到C点时释放炸弹,准确命中斜坡上的一点P,C、P的连线垂直于坡面;乙战斗机以水平速度v2飞到B点时释放炸弹,也准确命中斜坡上的同一点P,速度方向恰好垂直斜坡。已知两颗炸弹完全相同,不计空气阻力,则()A.C点距离A点的高度为53B.v1∶v2=2∶1C.甲释放的炸弹和乙释放的炸弹在空中的飞行时间之比为2∶1D.任意相同时间内,甲、乙两战斗机释放的炸弹在空中的速度变化量之比为2∶18.如图所示,A、B两球用长6m的细线相连,两球相隔0.8s先后从同一位置处以4.5m/s的初速度平抛,不计空气阻力。下列说法正确的有()A.两球在水平方向的位移差保持3.6m不变B.两球在水平方向的位移差随时间均匀增大C.A球抛出后经过2s细线被拉直D.从A球开始运动到细线拉直瞬间,A球的水平位移为4.5m二、多项选择题(本题共4小题,每小题4分,共16分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项符合题目要求,全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错或不答的得0分)9.如图所示,一条河流宽度为d,水流速度v=kx(k为常数,x为河中某位置到河岸的最近距离)。一人划船到对岸,船头方向始终指向对岸,划船速度大小为v0,将船视为质点,下列说法正确的是()船在水中的运动轨迹是直线B.船在水中的运动轨迹是曲线船到达对岸的时间为dvD.船到达对岸的时间为d10.如图所示,在一条玻璃生产线上,宽3m的待切割玻璃板以0.4m/s的速度向前匀速平移。在切割工序处,金刚石切割刀的移动速度为0.5m/s,下列说法正确的是()A.切割一块矩形玻璃需要10sB.切割得到的矩形玻璃长为2.4mC.切割刀的移动轨迹与玻璃板平移方向夹角为37°,可使割下的玻璃板呈矩形D.切割刀的移动轨迹与玻璃板平移方向夹角为143°,可使割下的玻璃板呈矩形11.如图所示,乒乓球台长度为2L、中间位置的球网高度为h,运动员在球台边缘O正上方将球水平发出,球反弹后掠过球网恰好落在对方球台边缘P处。已知球落到台面上反弹前后水平分速度不变,竖直分速度大小不变、方向相反,不考虑乒乓球的旋转和空气阻力,重力加速度为g。下列说法正确的是()发球点距O点的高度为43hB.发球点距O点的高度为53C.发球速度大小为Lg6D.发球速度大小为Lg12.如图所示,虚线为A、B两小球从等宽不等高的台阶抛出的运动轨迹,A球从台阶1的右端水平抛出后,运动至台阶2右端正上方时,B球从台阶2的右端水平抛出,经过一段时间后两球在台阶3右端点相遇,不计空气阻力,则下列说法正确的是()A.两球抛出时A的速度大于B的速度B.两球相遇时A的速度大小为B的2倍C.台阶1、2的高度差是台阶2、3高度差的3倍D.两球相遇时A的速度与水平方向的夹角的正切值为B的2倍三、非选择题(本题共6小题,共60分)13.(6分)如图甲所示是“研究物体的平抛运动”的实验装置。为保证运动为平抛,应调整轨道,使轨道末端切线水平。(1)为定量研究,建立以水平向右为x轴正方向、竖直向下为y轴正方向的xOy坐标系。取平抛运动的起始点为坐标原点,将钢球静置于轨道末端,钢球的(选填“最上端”“最下端”或“球心”)对应白纸上的位置即为坐标原点。

(2)实验中得到多个痕迹点,为得到钢球平抛运动的轨迹,下列做法正确的是。

A.用一条折线把各个痕迹点连接起来B.用一条平滑的曲线把所有痕迹点连接起来C.舍去偏差过大的点,用一条平滑的曲线把其余的痕迹点连接起来(3)实验中通过描点法在xOy坐标系内获得了钢球的平抛运动轨迹,在轨迹上确定A、B、C三点,如图乙所示,测出其y轴坐标值分别为yA=5.0cm,yB=45.0cm,yC=80.0cm,又测得A、B两点间水平距离是60.0cm,那么钢球平抛的初速度大小为v0=m/s,钢球过C点时的速度大小是m/s。(结果均保留2位有效数字)

(4)为了进一步研究,某同学在轨迹上确定了一系列测量点,测出各点的坐标(x,y),作出y-x2图像,能说明钢球的运动轨迹是抛物线的是。

14.(8分)套圈游戏深受人们的喜爱。游戏时,将圆圈向前抛出,套中目标即为获胜。假定将圆圈沿水平方向抛出,忽略空气阻力。(1)圆圈在空中做(选填“匀变速”或“变加速”)曲线运动。

(2)某同学在试投时,圆圈落在图中的虚线位置。正式投掷时,为了能套住小熊,则应。

A.保持初速度v0不变,增大抛出点的高度hB.保持初速度v0不变,减小抛出点的高度hC.保持抛出点的高度h不变,增大初速度v0D.同时增大抛出点的高度h和初速度v0(3)探究平抛运动的特点实验中,某小组得到了物体水平方向位移随时间变化的x-t图像和竖直方向速度vy随时间t变化的vy-t图像。分析图像可知,物体初速度大小约为m/s,物体在0~0.4s内的位移大小约为m。(结果均保留3位有效数字)

15.(9分)在救灾过程中经常调用直升机抢运被困人员。如图甲所示,直升机放下绳索吊起被困人员,一边收缩绳索一边飞向安全地,前5s内被困人员水平方向的vx-t图像和竖直方向的vy-t图像分别如图乙、丙所示。不计空气阻力。以t=0时刻被困人员所在位置为坐标原点,水平向右为x轴的正方向,竖直向上为y轴正方向,求:(1)被困人员在5s末的速度大小;(2)被困人员在5s末的位置坐标(x,y);(3)被困人员在前5s的轨迹方程。16.(10分)据史载,战国时期秦楚之战中就有使用投石机的战例。最初的投石机结构很简单,一根巨大的杠杆,长端是用皮套或木筐装载的石块,短端系上几十根绳索,当命令下达时,数十人同时拉动绳索,利用杠杆将石块抛出。某学习小组用如图所示的模型演示抛石过程。质量m=1kg的石块装在长臂末端的口袋中,开始时口袋位于水平面并处于静止状态。现对短臂施力,当长臂转到与竖直方向夹角为θ=53°时立即停止转动,石块以v0=20m/s的速度沿垂直长臂方向被抛出后打在地面上,石块抛出点P离地面高度h=1.65m,不计空气阻力,已知sin53°=0.8,cos53°=0.6。求:(1)抛出后石块距离地面的最大高度;(2)在石块运动轨迹最高点左侧竖立一块长度L=3.2m的木板充当城墙挡住石块,木板离石块抛出点的最近距离。17.(12分)飞镖是深受群众喜爱的休闲运动。如图1所示,竖直墙面悬挂一飞镖盘,其下边缘离地面的高度h=1.0m。某同学在盘面正前方L=2.4m、离地高H=1.8m的A处将飞镖垂直盘面水平掷出。不计空气阻力,忽略飞镖盘厚度以及飞镖的长度,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8。(1)若想让飞镖射中飞镖盘,求飞镖水平掷出时的最小速度的大小v1;(2)若飞镖水平掷出时的速度大小v2=3.0m/s,求飞镖在空中运动的时间t;(3)若某次投掷,飞镖射到墙上时的速度与竖直方向夹角θ=37°,如图2所示,求飞镖水平掷出时的速度大小v3。18.(15分)如图所示,CPD为一半径R=23m的竖直半圆形槽,CD为直径,O点为半圆的圆心,O'位于O点正下方。在CD上方距CD为h处有一以v0=6m/s的速度沿顺时针方向转动的水平传送带,B端恰好在C的正上方,传送带滑轮的半径很小(大小可忽略),两端点A、B间的距离L=3m,现将与传送带间动摩擦因数μ=0.5的小物块轻放在A端,最终垂直撞在圆槽的P点,O、P连线与OD的夹角为60°。(结果用根式表示)求:(1)小物块运动到B端时速度的大小。(2)高度h的大小。(3)若传送带速度大小可以调节,其他条件不变,要使小物块最终能正好落在圆槽的P'点(P'点与P点关于OO'对称),则传送带的速度多大?

答案全解全析1.A车内的挂饰偏向了右方,可知挂饰所受合力向左,故汽车所受合力F向左,汽车做曲线运动,合力F指向轨迹的凹侧,则汽车正在向左转弯,A正确,B、C、D错误。2.A将重物c的速度沿一侧绳子方向和垂直该侧绳子方向进行分解,如图所示,b、c沿绳子方向的速度大小相等,则c的速度大小为v'=vcos3.A由于热气球以速度vy=5m/s从水平地面上匀速上升,则热气球上升到h=5m处所用时间为t=ℎvy=1s;热气球在水平方向受恒定的风力作用,做匀加速运动,根据Δx=aT2可得加速度为a=ΔxT2=0.16−0.120.12m/s2=4m/s2(点拨:0.50m-0.34m=0.16m,0.34m-0.22m=0.12m),则当t=1s时,热气球离出发点的水平距离为s=4.C设小球运动时间为t,抛出时速度方向与水平方向的夹角为θ,根据斜上抛运动规律有x=v0cosθ·t,v0sinθ=g·t2,解得t=2v0sinθg,x=v02sin2θg,可知θ=45°时,射程最大,小球的初速度方向与地面间夹角较大时,在空中运动时间一定较长;根据对称性可知,落地速度大小为5.A根据题意可知,当选手的平抛轨迹恰与绳索相切时的初速度为所求最小初速度,如图所示,则速度偏转角α的正切值tanα=tan53°=gtv0,此时位移与水平方向夹角β的正切值为tanβ=12tanα=12gt2v0t6.C无人机在直角坐标系xOy平面内的运动规律为x=(2t+3t2)(m)、y=3t2(m),根据公式x=v0t+12at2,可知x方向的初速度vx0=2m/s,加速度ax=6m/s2,y方向的初速度为0,加速度为ay=6m/s2,故无人机的加速度大小为a=ay2+ax2=62m/s2,A错误;由于ax=ay,无人机的加速度方向与x轴方向的夹角为45°,与初速度不共线,无人机的运动轨迹是一条曲线,B错误;1s末x方向的分速度vx=vx0+axt=8m/s,y方向的分速度vy=ayt=6m/s,则1s末无人机的速度大小为v=vx2+vy2=10m/s,速度方向与x轴夹角θ的正切值为tanθ7.C设从C点释放的炸弹落在P点所用的时间为t1,从B点释放的炸弹落在P点所用的时间为t2。对于从C点释放的炸弹,由几何知识可知其竖直位移与水平位移大小相等,则根据平抛运动的规律有v1t1=12gt12=lAPcosθ;对于从B点释放的炸弹,轨迹如图所示,水平位移为x=v2t2=lAPcosθ,竖直位移为y=h-lAPsinθ=12gt22,击中P点时速度方向恰好垂直斜坡,则tanθ=v2gt2=1,而由几何关系可得hAC=2lAPcosθ,联立解得hAC=43h,t1∶t2=2∶1,v1∶8.D两球相隔0.8s水平抛出,在细线被拉直之前水平方向上的位移差保持不变,水平距离Δx=v0Δt=4.5×0.8m=3.6m,细线被拉直瞬间,由于A的竖直分速度大于B的竖直分速度,则细线被拉直后两球的水平速度发生改变,两球的水平距离不再保持不变,A、B错误;两球抛出后,在细线被拉直前,在竖直方向上的位移差逐渐增大,设A球抛出t时间后,A、B两球间的细线被拉直,有Δy=12gt2-12g(t-0.8s)2=(8t-3.2)m,细线拉直时有(Δx)2+(Δy)2=L2,解得t=1s,故经过1s细线被拉直,C错误;从开始运动到细线拉直瞬间,A球的水平位移为x=v0t=4.5×1m=49.BC设船到达河流中心前,在某时刻t到河岸的最近距离x=v0t,对应位置水流速度v=kx=kv0t,即船沿河岸方向做匀加速运动,则船到达河流中心前为类平抛运动,从河流中心到对岸为类斜上抛运动,A错误,B正确;船沿垂直河岸方向做匀速直线运动,船到达对岸的时间为t=dv10.AC金刚石切割刀的移动速度0.5m/s是对地的速度,切割刀的移动轨迹亦是对地面的轨迹,为使割下的玻璃板呈矩形,切割刀相对玻璃板的速度方向应垂直于玻璃板侧边,如图所示,则有cosθ=v1v2=0.8,解得θ=37°,切割一块玻璃需要的时间为t=dv3=dv211.AC从乒乓球反弹到上升到最高点的逆过程可看作平抛运动,设从最高点到下落到高h处所用时间为t,则v0t=L3,H-h=12gt2;从抛出到第一次落到球台,有23L=v0t',H=12gt'2,联立解得H=43h,v12.CD两个小球都做平抛运动,在水平方向都做匀速直线运动,A运动至台阶2右端正上方时,B球从台阶2的右端水平抛出,经过一段时间后两球在台阶3右端点相遇,x和t都相等,根据x=v0t可知v0相等,A错误;因为水平速度相等,台阶的宽度也相等,所以两个小球在空中运动的总时间之比为2∶1,在竖直方向,根据vy=gt可知相遇时两球竖直速度大小之比为vAyvBy=21,所以两球相遇时A的速度与水平方向的夹角的正切值与B的速度与水平方向的夹角的正切值之比为tanαAtanαB=vAyvBy=21,相遇时两球的速度大小之比为vAvB=v02+vAy2v02+vBy2≠213.答案(1)球心(1分)(2)C(1分)(3)3.0(1分)5.0(1分)(4)A(2分)解析(1)钢球在运动过程中记录下的是其球心对应在白纸上的位置,故抛出点也应该是钢球静置于轨道末端时球心对应在白纸上的位置,此时钢球的球心对应在白纸上的位置为坐标原点。(2)实验中得到多个痕迹点,为得到钢球平抛运动的轨迹,由于存在实验误差,可能会出现偏差较大的点,应舍去偏差过大的点,用一条平滑的曲线把其余的痕迹点连接起来,故选C。(3)根据竖直方向做自由落体运动,有yA=12gtA2,yB=12gtB2,解得tA=2yAg=2×0.0510s=0.1s,tB=2yBg=2×0.4510s=0.3s,则钢球平抛的初速度大小为v0=xABtB−tA=3(4)建立坐标系后,钢球在竖直方向上做自由落体运动,有y=12gt2,水平方向上做匀速直线运动,有x=v0t,联立两式,消去t可得y=g2v02·x2∝x2,可知14.答案(1)匀变速(2分)(2)B(2分)(3)1.50(2分)1.00(2分)解析(1)圆圈在空中做平抛运动,即匀变速曲线运动。(2)圆圈做平抛运动,则有h=12gt2,x=v0t,解得x=v02ℎg,图中圆圈落在小熊的前方,为了能套住小熊,需要减小圆圈落地时的水平分位移,可知,若保持初速度v0不变,需要减小抛出点的高度h,A错误,B正确;若保持抛出点的高度h不变,增大初速度v0,落地时的水平分位移增大,不能够套住小熊,C错误;若同时增大抛出点的高度h和初速度(3)由水平方向的x-t图像,可得v0=k=0.600.40m/s=1.50m/s,由竖直方向的vy-t图像可得a=|k'|=4.000.40m/s2=10.0m/s2,则物体在0~0.4s内的位移大小为s=(v15.答案(1)5m/s(2)(20m,7.5m)(3)y=3160x2(0≤x解析(1)根据题意,由题图乙可知,在5s末的水平分速度为4m/s,由题图丙知,5s末的竖直分速度为3m/s,则被困人员5s末的速度大小为v=vx(2)被困人员5s末水平方向的位移和竖直方向的位移分别为x=vxt=20m(1分)y=vy2t=7则在5s末的位置坐标为(20m,7.5m)。(1分)(3)在前5s内,水平方向的位移为x=vxt(1分)竖直方向的位移为y=12at2(1分)由题图丙可知a=35m/s2(1分)可得前5s的轨迹方程为y=3160x2(0≤x≤20m)(1分)16.答案(1)14.45m(2)37.2m解析(1)石块被抛出时,沿竖直方向的分速度为v0y=v0sinθ=16m/s(1分)则石块从抛出到最高点上升的高度为h1=v0y2抛出后石

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论