2023年电大管理会计试卷B_第1页
2023年电大管理会计试卷B_第2页
2023年电大管理会计试卷B_第3页
2023年电大管理会计试卷B_第4页
2023年电大管理会计试卷B_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《管理睬计》期末模拟试卷(B)

姓名学号班级成绩

一、单选题(20分)

1、下列各项中,不属于管理睬计基本职能的是(B)。

A、参与经济决策B、对外报告经营成果

C、规划经营目的D、考核评价经营业绩

2、在变动成本下,产品成本中只涉及(D)。

A、制导致本B、变动非生产成本

C、生产成本D、变动生产成本

3、下列各式中,计算结果不等于奉献毛益率的是(C)。

A、单位奉献毛益/单价B、奉献毛益/销售额

C、1-安全边际率D、1-变动成本率

4、当单价为100元,奉献毛益率为40%,安全边际销售量为1000件时,公司可实现利润

(B)

A、2500元B、40000元C、60000元D、100000元

5、某公司预计今年生产并销售录相带50万盒,假定每合售价80元,并已知其安全边际率30%,则其保

本销售量为(C)o

A、15万盒13、25万盒C、35万盒D、45万盒

6、在变动成本法下,当单价和成本水平不变时,营业净利润直接与(B)的多少挂钩

A、生产量B、销售量

C、期初存货量D、期末存货量

7、当单价单独变动时,安全边际(C)。

A、不会随之变动B、不一定随之变动

C、将随之发生同方向变动D、将随之发生反方向变动

8、在计算保本和保利量时,有关公式的分母可认为(A)o

A、单位奉献边际B、奉献边际率

C、单位变动成本D、固定成本

9、已知公司上年利润为202300元,下一年的经营杠杆系数为1.8,预计销售量变动率为20%,则下年

利润额为(D)。

A、202300元B、240000元C、272023元D、360

000元

I0、下列各项中,可用于预测追加资金需用量的方法是(D]

A、平均法B、回归分析法

C、指数平滑法D、销售比例法

11、将决策分析区分为短期决策与长期决策所依据的分类标志是(C

A、决策的重要限度B、决策条件的肯定限度

C、决策规划时期的长短D、决策解决的问题

12、在半成品是否深加工决策中必须考虑的由于对半成品进行深加工而追加的变动成本,称为

(D)。

A、联合成本B、共同成本C、机会成本I)、加工成本

13、某人拟在5年获得本利和10000元,投资报酬率为10以现应投入(A)元。

A、6209B.5000C、4690D、4860

14、已知某投资项目原始投资为500万元,建设期资本化利息为50万元。预计项目投产后每年钞票流量

为88万元,年平均利润为66万元,则该项目的投资利润率等于(B)。

12%B.13.2%C、16%Ds17.6%

15、能使投资方案的净现值等于零的折现率,叫(C)。

A、净现值率B、资金成本率

C、内部收益率D、投资利润率

16、已知某投资项目的项目计算期是2023,资金于建设起点一次投入,当年竣工并投产,经预计该项目涉

及建设期的静态投资回收期是4年,则按内部收益率拟定的年金现值系数是(C

As10B、6C、4D、2.5

17、编制全面预算的起点是(D)。

A、直接材料预算B、直接人工预算C、生产预算D、销售预算

1s、将广义的成本控制区分为绝对成本控制和相对成本控制所依据的分类标志是(D)。

A、成本控制的时间B、成本控制的原理

C、成本控制的手段D、成本控制的对象

19、下列各项中,不属于建立简朴条件下的采购经济批量控制模型必备条件的是(C)。

A、不允许出现缺货现象B、不存在商业折扣

C、一批内不存在分次到货D、不生产多品种

20、标准成本控制的重点是(C)。

A、成本控制B、标准成本制定

C、成本差异的计算分析D、成本差异的账务解决

二、判断题(10分)

1、变动成本按与决策行为的关系,通常分为酌量性成本与约束性成本两大类。(X)

2、某公司的变动成本率为60%,安全边际率为50%,则该公司的销售利润率为两者的乘积。(X)

3、经营杠杆率的计算式为:EBIT/(EBIT-I)o(X)

4、其他资料不变,若期末存货金额增长,按所有成本法计算的税前净利,必然大于按变动成本计算的税

前净利。若期末存货金额减少,按所有成本法计算的税前净利必然小于按变动成本计算的税前净利。

(V)

5、在保本点不变的情况下,凡销售量超过保本点一个单位,即可获得一个单位的利润。(V)

6、由于公司会计准则是指导公司会计工作的标准、原则和指南,所以管理睬计必须严格遵守公司会计准

则的规定。(X)

7、即使前后期成本水平,价格和存货计价方法不变,当某期产量大于销量时,该期完全成本法拟定的营业

净利,仍有也许小于或等于变动成本法拟定的营业利润。(X)

8、在其他条件不变的情况下,单位销价越低,保本点越低。(X)

9、在多品种条件下,若其他因素不变,只要提高奉献毛利率水立较高的产品的销售比重,就可减少全厂综

合保本额和保利额。(V)

10专门提供系统、连续、综合的管理睬计内部报告信息,重要为公司管理当局服务。(J)

三、多选题(10分)

I、下列等式中成立的有(AD),

A、变动成本率+奉献边际率;1B、奉献边际率+安全边际率=1

C、变动成本率+安全边际率=1D、安全边际率+保本作业率=1

E、变动成本率+保本作业率=1

2、在同一产销水平上,经营杠杆系数越大,则(ABE)

A、利润变动幅度越大B、风险越大

C、利润变动幅度越小D、风险越小

E、固定成本越大

3、完全成本法与变动成本法的明显区别有以下几个方面(ADE)。

A、运用的前提条件不同B、期间成本的构成内容不同

C、损益拟定程序不同D、提供信息的用途不同

E、产品成本的构成内容不同

4、凡变动成本率低的公司,则(BE)

A、创利能力小B、创利能力大

C、风险限度大D、奉献毛益率低

E、奉献毛益率高

5、在销售不变的情况下,保本点越低,则(DE)

A、赚钱区的三角形面积就有所缩小B、亏损区的三角形面积就有所扩大

C、反映产品的赚钱性有所见减少D、赚钱区的三角形面积就有所扩大

E、亏损区的三角形面积就芍所缩小

四、简答题(10分)

1、简述管理睬计的含义及其基本内容。

2、可控成本的特点。1、管理睬计是通过对公司经营活动过程进行预测与决策、规划与

控制以及考核评价,为公司管理人员提供信息的一种管理方法。管理睬计的重要内容涉及预

测与决策会计、规划与控制会计和业绩评价会计等三方面。

2、可控成本具有成本可预计、可计量、可控制和可影响的特点。

五、计算分析题(50分,列出计算过程;小数点保存两位数)

1、某公司的收益表采用完全成本法编制,其2023-2023年的简明资料如下表:

摘要202320232023

销售收入30000元48000%96000元

销售成本50000元30000元60000元

销售毛利30000元18000元36000元

推销及管理费用15000元15000元15000元

净收益15000%3000元21000元

该公司这三年的产销情况如下:

数量202320232023

生产量(件)100001000010000

销售量(件)10000600012023

假定该公司产品的单位变动成本为3元,其固定成本按每件2元的基础分摊于产品。

规定:(1)采用变动成本法编制2023-2023年的收益表。

(2)说明采用两种不同的计算方法所得到的净收益相差的数额以及形成差异的因素。

(1)变动成本法下的损益表

项目2023年2023年2023年

销售收入80000元48000元96000元

变动成本30000元18000元36000元

边际奉献50000元30000元60000元

固定成本一生产性20230元20230元20230元

—非生产性15000T£15000元15000元

净收益15000元-5000元25000元

(2)两种方法净收益差及因素

2023年净收益差=0-0=0

2023年净收益差=4000X2-0=8000元

=3000-(-5000)=8000元

2023年净收益差=2023X2—4000X2=-4000元

2、某公司每年需要零件2023件,原由金工车间组织生产年总成本为19000元,其中固定生产成本

为7000元,假如改从市场采购,单价为8元,同时将剩余生产能力用于加工B零件,可节约外购成本202

3元,规定:为公司做出外购或自制A零件的决策,并说明理由。

3、某公司考虑用一台设备来替换旧设备,以减少每年的生产成本。旧设备的原值为100000元,年折

旧额为10000元,已提折旧50000元。估计还可用5年,5年后无残值。假如现在出售该设备,可得价款

40000元。新设备的购价为120230元。可使用5年,年折旧额为20230元。第五年末的残值为2023

0元。使用新设备每年的付现成本下降25000元。假定该公司的所得税率为25%。

规定:计算采用新设备的净钞票流量和净现值,并作是否替换旧设备的决策。

(设12%,1—5年复利现值系数和年金现值系数分别为0.8929,0.7972,0.7118,0.635

5,05674和08929,1.6901,2.4018,3.0373,3.6048)

4、假定某公司有一投资中心,今年一季度的有关资料如下:

销售收入150000元;营业利润15000元;

营业资产(季末)90000元;营业资产(季初)700007C:

预期最低报酬率14%

规定:计算该投资中心的销售利润率、资产周转率、投资报酬率与剩余收益。

5、公司现有剩余生产能力投产新产品,有两种方案可供选择,有关资料如下表所示

项目A产品(方案)B产品(方案)

最大生产量1200件1500件

单位售价60元70元

单位变动成本50元55元

需支付专属固定成本25007U3000元

根据以上资料计算如卜指标:

(1)保本销售量:(2)安全边际量:(3)预计利润:(4)安全边际率:(5)综合评价并选择投产方案:

《管理睬计》期末模拟试卷(B)答案

班级学号姓名成绩

一、单选题(填入对的选项,每题1分,共20分):

1、B;2、D;3、C;4、B;5、C;6、B;7、C;8、

A;

9、D;10、D;11、C;12、D;13、A;14、B;15、C;16、

C;

17、D;18、D;19、C;20、C;

二、判断题(对J;错X。每题1分,共10分):

1、X;2、X;3、X;4>V;5、J;

6、X;7、X;8、X;9、J;10>V;

三、多选题(填入对的选项,每题2分,共10分):

1、AD;2、ABE;3、ADE;4、BE;5、DE;

四、简答题(共10分,每题5分):

1、管理睬计是通过对公司经营活动过程进行预测与决策、规划与控制以及考核评价,

为公司管理人员提供信息的一种管理方法。管理睬计的重要内容涉及预测与决策会计、规划

与控制会计和业绩评价会计等三方面。

2、可控成本具有成本可预计、可计量、可控制和可影响的特点。

五、计算题(按题目顺序作答)

1、(1)变动成本法下的损益表

项目2023年2023年2023年

销售收入80000%48000元96000元

变动成本30000元18000元36000元

边际奉献50000元300007C60000元

固定成本一生产性20230元20230元20230元

一非生产性15000元15000元15000元

净收益15000元-5000元25000元

(2)两种方法净收益差及因素

2023年净收益差=0—0=0

2023年净收益差=4000X2-0=8000元

=300n-(-5000)=8000元

2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论