2022届河南省豫北名校联盟高二下学期第二次联考化学试题(含解析)_第1页
2022届河南省豫北名校联盟高二下学期第二次联考化学试题(含解析)_第2页
2022届河南省豫北名校联盟高二下学期第二次联考化学试题(含解析)_第3页
2022届河南省豫北名校联盟高二下学期第二次联考化学试题(含解析)_第4页
2022届河南省豫北名校联盟高二下学期第二次联考化学试题(含解析)_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河南省豫北名校联盟2021-2022学年高二下学期第二次联考化学试题注意事项:1、本试卷分为第1卷(选择题)和第2卷(非选择题)两部分。2、本堂考试90分钟,满分100分。3、答卷前考生务必将自己的姓名和考号填写在答题卡上,并使用2B铅笔填涂。4、考试结束后,将答题卡交回。可能用到的数据:原子的相对质量:H:1C:12N:14O:16Na:23K:39一、选择题(本题包括16小题,每小题3分,共48分。每小题只有一个选项符合题意)1.我国古代著作涉及化学的叙述,下列说法错误的是A.《汉书》中“高奴县有洧水可燃”里的“洧水”指的是石油B.《本草纲目》中“冬月灶中所烧薪柴之灰,令人以灰淋汁,取碱浣衣”,其中碱是指氢氧化钙C.“试玉要烧三日满,辨材须待七年期”这里的“玉”即玉石,其主要成分含有硅酸盐,熔点较高D.《天工开物》中有“至于矾现五色之形,硫为群石之将,皆变化于烈火”,其中的“矾”指的是含结晶水的硫酸盐【答案】B【解析】【分析】【详解】A.洧水可燃,指的是石油,选项A正确;B.草木灰的主要成分是碳酸钾,用水溶解时碳酸钾水解导致溶液呈碱性,选项B错误;C.玉的主要成分含有硅酸盐,“试玉要烧三日满”的意思是检验“玉”的真假要烧满三日,说明“玉”的熔点较高,选项C正确;D.矾是各种金属(如铜、铁、锌)的硫酸盐,选项D正确;答案选B2.下列有关化学用语表示正确是A.异丁烷的结构式: B.CaO2的电子式:C.CH3CH2F的比例模型: D.Br的原子结构示意图:【答案】D【解析】【分析】【详解】A.异丁烷的结构式需要把所有的化学键均表示出来,没有画出碳氢键,不是结构式,属于结构简式,A错误;B.CaO2中含有过氧根,共用一个电子对,所以CaO2的电子式为:,B错误;C.F原子半径应小于碳原子,C错误;D.Br是35号原子,Br的原子结构示意图:,D正确;答案选D。3.设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是A.2.8g所有的单烯烃含有的C—H个数都为0.4NAB.标准状况下,2.24LNO2气体与水完全反应,转移电子总数为0.1NAC.0.lmol/L的NaHCO3溶液中,n(HCO)<0.1molD.3.6gH218O中所含电子数为2NA【答案】A【解析】【分析】【详解】A.所有的单烯烃最简式为CH2,2.8g所有的单烯烃物质的量为0.2mol,含有的C—H个数为0.2×2NA=0.4NA,A正确;B.标准状况下,2.24LNO2气体即0.1molNO2与水完全反应,化学方程式为3NO2+H2O=2HNO3+NO,3molNO2转移2mol电子,故0.1molNO2与水完全反应转移电子数小于0.1NA,B错误;C.0.lmol/L的NaHCO3溶液中,溶液体积未知,故无法计算物质的量,C错误;D.H218O摩尔质量为20g/mol,3.6gH218O物质的量为0.18mol,1个H218O中含10个电子,故3.6gH218O中所含电子数为1.8NA,D错误;故选A。4.下列反应中,既属于氧化还原反应同时又是吸热反应的是A.灼热的碳与高温水蒸气的反应 B.Ba(OH)2•8H2O与NH4Cl反应C.铝与稀盐酸 D.H2与O2的燃烧反应【答案】A【解析】【分析】【详解】A.反应中C、H元素的化合价变化,为氧化还原反应,也属于吸热反应,故A符合题意;B.该反应为吸热反应,但不属于氧化还原反应,故B不符合题意;C.该反应属于氧化还原反应,但为放热反应,故C不符合题意;D.该反应属于氧化还原反应,为燃烧反应,是常见的放热反应,故D不符合题意;答案选A。5.下列实验方案设计正确的是

A.图甲:除NaCl溶液中、、杂质 B.图乙:验证苯和溴发生取代反应C.图丙:制取并检验乙烯 D.图丁:制取并收集氨气【答案】B【解析】【分析】【详解】A.为了除去过量的Ba2+,BaCl2溶液要先于Na2CO3溶液加入,A错误;B.苯和溴发生取代反应时会生成HBr,利用装置乙吸收逸出的Br2,再通入硝酸银溶液,若产生黄色沉淀,说明生成了HBr,则苯和溴发生取代反应,B正确;C.乙醇在浓硫酸催化作用下发生消去反应时需要温度为170℃,图中缺少温度计,C错误;D.氨气的密度比空气小,应用向下排空气法收集,即集气瓶中应短进长出,D错误;综上所述答案为B。6.下列有关离子方程式正确的是A.AlCl3溶液中加入过量稀氨水:Al3++4NH3·H2O=AlO+4NH+2H2OB.NH4HCO3溶液与足量的NaOH溶液混合加热:NH+OH-NH3↑+H2OC.铁与稀硝酸反应:Fe+2H+=Fe2++H2↑D.把反应Cu+2FeCl3=2FeCl2+CuCl2设计成原电池,其正极反应:Fe3++e-=Fe2+【答案】D【解析】【分析】【详解】A.反应生成氢氧化铝和氯化铵,离子反应为Al3++3NH3•H2O═Al(OH)3↓+3NH,故A错误;B.氢氧化钠足量,氨根离子、碳酸氢根离子都参加反应.离子方程式:NH+2OH-+HCOCO+NH3↑+2H2O,故B错误;C.铁与过量的稀硝酸反应生成硝酸铁、NO和水,离子方程式为:Fe+4H++NO=Fe3++NO↑+2H2O,过量的铁与稀硝酸反应生成硝酸亚铁、NO和水,离子方程式为:3Fe+8H++2NO=3Fe2++2NO↑+4H2O,故C错误;D.原电池正极发生还原反应,把反应Cu+2FeCl3═2FeCl2+CuCl2设计成原电池,其正极反应为Fe3++e-═Fe2+,故D正确。答案选D。7.在给定条件下,下列选项所示的物质间转化不能一步实现的是A.AlNaAlO2Al(OH)3Al2O3AlB.FeFeCl3Fe(OH)3Fe2O3C.SiSiO2H2SiO3Na2SiO3D.N2NH3NONO2HNO3【答案】C【解析】【分析】【详解】A.铝与氢氧化钠溶液可发生反应生成偏铝酸钠和氢气,偏铝酸钠可与二氧化碳和水反应转化为氢氧化铝沉淀,氢氧化铝受热分解生成氧化铝和氧气,电解熔融氧化铝可制备铝单质,均可一步转化,A不符合题意;B.铁在氯气中点燃可生成氯化铁,氯化铁可与氢氧化钠反应转化为氢氧化铁,氢氧化铁受热分解可生成氧化铁和水,均可一步发生转化,B不符合题意;C.硅可与氧气发生反应生成二氧化硅,二氧化硅与水不反应,不能直接生成硅酸,C符合题意;D.氮气可与氢气在高温高压催化剂作用下生成氨气,氨气与氧气可发生催化氧化转化为NO,NO被氧气氧化生成二氧化氮,二氧化氮溶于水可形成硝酸和NO,均可一步发生转化,D不符合题意;故选C。8.为探究锌与稀硫酸的反应速率(以v(H2)表示),向反应混合液中加入某些物质,下列判断正确的是A.加入NH4HSO4固体,v(H2)不变 B.加入少量水,v(H2)减小C.加入氯化钠溶液,v(H2)不变 D.加入CuSO4溶液,v(H2)不变【答案】B【解析】【分析】【详解】A.加入NH4HSO4固体,NH4HSO4发生电离,溶液中c(H+)增大,反应速率加快,即v(H2)增大,选项A错误;B.加入少量水稀释溶液,溶液中c(H+)减小,反应速率减小,即v(H2)减小,选项B正确;C.加入氯化钠溶液,氯化钠对反应无影响,但相当于加入水,溶液中c(H+)减小,反应速率减小,即v(H2)减小,选项C错误;D.滴加少量CuSO4溶液,Zn置换出Cu,构成Zn-Cu-硫酸原电池,加快反应速率,故v(H2)增大,选项D错误;答案选B。9.下列物质在给定条件下的同分异构体数目正确的是A.C4H10属于烷烃的同分异构体有3种B.分子组成是C5H10O2属于羧酸的同分异构体有5种C.分子组成是C4H8O属于醛的同分异构体有3种D.结构简式为的一溴代物有5种【答案】D【解析】【分析】【详解】A.C4H10的同分异构体有两种,分别是正丁烷和异丁烷,A错误;B.分子组成是C5H10O2属于羧酸的同分异构体有CH3CH2CH2CH2COOH、(CH3)2CHCH2COOH、CH3CH2CH(CH3)COOH、(CH3)3CCOOH4种,B错误;C.分子组成是C4H8O属于醛的同分异构体有2种,分别为:CH3CH2CH2CHO、CH3CH(CH3)CHO,C错误;D.的一溴代物共有5种,分别为:、、、、,D正确。答案选D。10.某烷烃的结构简式是CH3CH2CH(CH2CH3)CH3,它的正确命名是A.2-乙基丁烷 B.3-乙基丁烷C.3-甲基戊烷 D.2,2-二甲基丁烷【答案】C【解析】【详解】CH3CH2CH(CH2CH3)CH3,该有机物碳链为:,最长碳链含有5个C原子,主链为戊烷,在3号C含有一个甲基,该有机物命名为:3-甲基戊烷。答案选C。11.苯乙烯的结构简式,下列有关该烃的说法错误的是A.能使酸性KMnO4溶液和溴水褪色,且褪色原理相同B.分子式为C8H8C.1mol该烃完全燃烧最多消耗10molO2D.该烃通过加聚反应可以制得高分子化合物【答案】A【解析】【分析】【详解】A.苯乙烯使酸性高锰酸钾褪色被高锰酸钾氧化,使溴水褪色是和溴单质发生加成反应,褪色原理不相同,A项错误;B.根据苯乙烯的结构可知,苯乙烯的分子式是C8H8,B项正确;C.苯乙烯燃烧的化学方程式是,所以1mol该烃完全燃烧最多消耗10molO2,C项正确;D.苯乙烯分子中含有碳碳双键,能发生加聚反应,D项正确;故答案为A。12.某有机物的结构式为,该有机物中不存在的官能团是A.羧基 B.醛基 C.酯基 D.羟基【答案】B【解析】【详解】根据结构简式,1是羟基、2是酯基、3是羧基,不含醛基,故选B。13.实验室制浓硫酸、浓硝酸的混合物与苯反应制取硝基苯。得到粗产品后,要选用如下几步操作对粗产品进行精制:①蒸馏②水洗③用干燥剂进行干燥④用10%的NaOH溶液洗涤。正确的操作步骤是A.①②③④② B.②④②③① C.④②③①② D.③④①②③【答案】B【解析】【详解】要除去混和酸后,粗产品依次用蒸馏水和5%NaOH溶液洗涤,最后再用蒸馏水洗涤,最后用无水CaCl2干燥、蒸馏得到纯硝基苯,故正确的操作步骤是②④②③①。答案选B。14.下列叙述正确的是A煮沸氯乙烷和氢氧化钠溶液能发生加成反应B.煮沸氯乙烷和氢氧化钠的醇溶液能发生消去反应C.所有卤代烃都难溶于水,且都是密度比水大的液体D.所有卤代烃都是通取代反应制得,且都是良好的有机溶剂【答案】B【解析】【分析】【详解】A.氯代烃与氢氧化钠的水溶液在加热的条件下发生取代反应,A错误;B.氯乙烷与氢氧化钠的醇溶液在加热的条件下发生消去反应,B正确;C.卤代烃不溶于水,但密度不一定比水大,常温下,少数是气体,大多数为液体或固体,C错误;D.卤代烃也可通过加成反应制得,如烯烃通过发生加成反应也可得到卤代烃,只有某些卤代烃是良好的有机溶剂,D错误;故选B。15.某有机物的分子比例模型如图所示,有关该物质的说法不正确的是A.其结构简式为CH3CH2OH B.含有官能团-OHC.能与金属钠反应 D.不能使酸性高锰酸钾溶液褪色【答案】D【解析】【分析】由比例模型各球的大小和连接方式可知,白球代表氢原子,较小的黑球(与周围两个球相连)是氧原子,较大的黑球(与周围4个球相连)是碳原子,该比例模型对应的有机物为乙醇。【详解】A.该比例模型对应的有机物为乙醇,结构简式为CH3CH2OH,A正确;B.该比例模型对应的有机物为乙醇,其官能团为羟基-OH,B正确;C.乙醇中含有羟基,可以和金属钠反应,C正确;D.乙醇中与羟基相连的碳原子上有氢,可以被酸性高锰酸钾氧化,使其褪色,D错误;综上所述答案为D。16.下列有机物具有抗菌作用,若1mol分别与浓溴水和NaOH溶液完全反应,则消耗的Br2和NaOH的物质的量分别为A.3molBr2、5molNaOH B.4molBr2、5molNaOHC.2molBr2、2molNaOH D.3molBr2、4molNaOH【答案】A【解析】【分析】酚羟基的临位和对位氢原子可以和浓溴水之间发生取代反应,含有烯烃的碳碳双键可以和溴水之间发生加成反应,酯基可以在氢氧化钠的作用下发生水解反应,酚羟基具有弱酸性,可以和氢氧化钠发生中和反应。【详解】1mol该物质中含有酚羟基的临位和对位氢原子共2mol,含有烯烃的碳碳双键1mol,均能和溴水之间反应,共消耗浓溴水3mol;1mol该物质中含有酯基1mol,该酯基可以消耗2mol的氢氧化钠,酚羟基消耗1mol的氢氧化钠,氯原子可以被羟基取代,然后得到的酚羟基可以消耗氢氧化钠,共2mol,所以1mol该物质会消耗5molNaOH;故答案选择A。二、综合解答题17.用二氧化氯、高铁酸钠(摩尔质量为等新型净水剂替代传统的净水剂对淡水进行消毒是城市饮用水处理新技术。和在水处理过程中分别被还原为和(1)Na2FeO4之所以能净水、杀菌、消毒,原因是_______。(2)已知二氧化氯是一种黄绿色有刺激性气味的有毒气体,其熔点为-59℃,沸点为11.0℃,易溶于水。工业上用稍潮湿的KClO3和草酸在60℃时反应制得。用图所示的装置模拟工业制取及收集ClO2。①A中反应产物有K2CO3、ClO2等,请写出反应方程式_______。②A部分还应添加温度控制装置,如水浴加热或酒精灯、温度计,B部分还应补充的装置为_______说明原因。③该装置按②补充完整后,装置A、B、C中还有一处设计明显不合理的是_______(填“A”“B”或“C”)。④ClO2需随用随制,产物用水吸收得到ClO2溶液。为测定所得溶液中ClO2的含量,进行了下列实验:步骤1:准确量取ClO2溶液10mL,稀释成100mL试样;量取V1mL试样加入锥形瓶中;步骤2:调节试样的,加入足量的KI晶体,静置片刻;步骤3:加入淀粉指示剂,用溶液滴定至终点,消耗溶液V2mL(已知步骤2的目的_______用离子方程式表示);由以上数据可以计算原ClO2溶液的浓度为_______用含字母的代数式表示。【答案】(1)具有强氧化性,还原产物发生水解生成胶体,能吸附悬浮物(2)①.2KClO3+H2C2O4K2CO3+2ClO2↑+CO2↑+H2O②.冰水浴或冷水浴,因为的沸点低,有利于凝聚收集③.C④.2ClO2+10I-+8H+=2Cl-+5I2+4H2O⑤.【解析】【分析】Na2F'eO4中铁元素化合价+6价具有强氧化性,能杀菌、消毒,高铁酸钠的还原产物是Fe3+,Fe3+可发生水解,生成Fe(OH)3胶体,胶体能吸附悬浮物;①加热60℃,氯酸钾和草酸反应生成碳酸钾、二氧化碳、二氧化氯和水;②二氧化氯的沸点低,B装置应降低温度,补充冷凝装置;③该装置按②补充完整后,装置A、B、C中C应防止倒吸,以此解题。【小问1详解】Na2FeO4中铁元素化合价+6价具有强氧化性,能杀菌、消毒,高铁酸钠的还原产物是Fe3+,Fe3+可发生水解,生成Fe(OH)3胶体,它可吸附水中悬浮的杂质或泥沙胶粒等一起凝聚而沉降,达到净水的效果,故答案为:具有强氧化性,还原产物发生水解生成胶体,能吸附悬浮物;【小问2详解】①加热60℃,氯酸钾和草酸反应生成碳酸钾、二氧化碳、二氧化氯和水,反应方程式为:2KClO3+H2C2O4K2CO3+2ClO2↑+CO2↑+H2O;②二氧化氯的沸点低,B装置应降低温度,补充冷凝装置,B部分还应补充的装置为冰水浴(或冷水浴);因为ClO2的沸点低,有利于凝聚收集,故答案为:冰水浴或冷水浴,因为的沸点低,有利于凝聚收集;③该装置按②补充完整后,装置A、B、C中还有一处设计明显不合理的是C,应防止倒吸,可以连接干燥管吸收;④二氧化氯具有氧化性,在酸性环境下,能将碘离子氧化,反应的原理方程式为:2ClO2+10I-+8H+=2Cl-+5I2+4H2O,加入的指示剂为淀粉,淀粉遇单质碘变蓝,则单质碘反应完,则溶液颜色由蓝色变为无色,达到滴定终点;设原ClO2溶液的浓度为x,准确量取ClO2溶液10.00mL,稀释成100.00mL试样,则浓度变为:,2ClO2~5I218.锰的重要用途是制造锰钢。一种以高铁锰矿(含MnO2、Fe2O3及少量FeO、CaO、K2O、Na2O)为原料生产金属锰的工艺流程如下:回答下列问题:(1)“焙烧还原”时,高铁锰矿中MnO2被还原为MnO。①理论上,还能被还原的成分有___________、___________(填化学式)。②根据下表数据,焙烧时应选择的温度为___________。还原温度/℃焙烧后Mn元素在主要含锰物质中的分布/%MnO2高价锰(MnxOy)低价锰(MnO)60040.9234.7624.3280010.566.6382.8110005.772.7091.291100痕量0.4698.761200痕量0.3097.94(2)“浸出”产生“滤渣”的主要成分为___________(填化学式);该步骤中需再加入MnSO4以促进“滤渣"析出,结合化学反应原理解释其原因:___________。(3)“除杂”时,加入的MnO2将Fe2+氧化为Fe3+,其离子方程式为___________;再将pH逐步调至6,Fe3+水解为Fe(OH)3,同时Fe3+与Na+、K+形成络合物沉淀。(4)电解“净化”所得溶液(MnSO4的酸性溶液)制备Mn。①电解时,溶液中的阳离子在阴极存在两个相互竞争的电极反应,其产物分别为Mn和___________(填化学式)。②研究表明,加入适量的SeO2有利于Mn在电极上析出。机理为:SeO2与水反应生成的H2SeO3(二元弱酸)在阴极放电生成Se单质,该电极反应为___________,电极上的Se对Mn2+有特殊的吸附性能,使Mn2+的电还原沉积成为主要反应。【答案】①.Fe2O3②.FeO③.1100℃④.CaSO4⑤.增加c(),使反应Ca2+(aq)+(aq)CaSO4(s)的平衡向正反应方向移动,促进CaSO4析出⑥.MnO2+2Fe2++4H+=Mn2++2Fe3++2H2O⑦.H2⑧.H2SeO3+4e-+4H+=Se+3H2O【解析】【分析】高铁锰矿(含MnO2、Fe2O3及少量FeO、CaO、K2O、Na2O)研磨后加入足量碳粉焙烧还原,高铁锰矿中MnO2被还原为MnO,Fe2O3及少量FeO被碳还原为Fe单质,之后加入硫酸浸取,CaSO4微溶,进入滤渣,其余金属元素以阳离子的形式进入滤液,加入MnO2将Fe2+氧化为Fe3+,调节pH值形成Fe(OH)3沉淀,同时Fe3+与Na+、K+形成络合物沉淀,净化除杂后得到MnSO4溶液,加入SeO2电解得到Mn单质。【详解】(1)①Fe2O3、FeO可以被碳粉还原得到Fe单质,故被还原的成分为Fe2O3、FeO;②高价锰难溶于稀硫酸,所以焙烧时应将Mn元素尽可能多的转化为低价锰,根据所给数据可知在1100℃焙烧时低价锰的含量最高,所以焙烧时应选择的温度为1100℃;(2)高铁锰矿锰矿中含有CaO,而硫酸钙微溶,所以用稀硫酸浸出时滤渣成分为CaSO4,以及还原时加入的过量碳粉;加入MnSO4可以增加c(),使反应Ca2+(aq)+(aq)CaSO4(s)的平衡向正反应方向移动,促进CaSO4析出;(3)除杂时MnO2将Fe2+氧化为Fe3+,根据电子守恒可知MnO2和Fe2+的系数比为1:2,再结合元素守恒可得离子方程式为:MnO2+2Fe2++4H+=Mn2++2Fe3++2H2O;(4)①溶液中存在的阳离子为Mn2+和H+(酸性溶液),Mn2+放电生成Mn,H+也可能放电生成H2;②根据题意可知H2SeO3(二元弱酸)在阴极放电生成Se单质,根据电子守恒和元素守恒可得电极反应时为:H2SeO3+4e-+4H+=Se+3H2O。19.氮及其化合物在工农业生产、生活中有着重要作用。请回答下列问题:(1)图1是1molNO2和1molCO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图(a、b均大于0),且已知:2CO(g)+2NO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-ckJ·mol-1(c>0),请写出CO将NO2还原至N2时的热化学方程式____。(2)图2是实验室在三个不同条件的密闭容器中合成氨时,N2的浓度随时间的变化曲线(以a、b、c表示)。已知三个条件下起始加入浓度均为:c(N2)=0.1mol·L-1,c(H2)=0.3mol·L-1;合成氨的反应:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H<0。①计算在曲线a达平衡时H2的转化率为____。②由图2可知,b、c各有一个条件与a不同,则c的条件改变可能是____;写出判断b与a条件不同的理由____。(3)利用图2中c条件下合成氨(容积固定)。已知化学平衡常数K与温度(T)的关系如表:T/(K)298398498……K4.1×106K1K2……①试确定K1的相对大小,K1____4.1×106(填写“>”、“=”或“<”)②恒温恒容时,下列各项能作为判断该反应达到化学平衡状态的依据的是____。A.容器内NH3的浓度保持不变B.2v(N2)正=v(H2)逆C.容器内压强保持不变D.混合气体的密度保持不变(4)明矾[KAl(SO4)2·12H2O]可用作净水剂,是因为水解生成氢氧化铝胶体吸附水中的悬浮杂质。写出水解反应的离子方程式____【答案】(1)4CO(g)+2NO2(g)=4CO2(g)+N2(g)△H=-(2b+c-2a)kJ·mol-1(或4CO(g)+2NO2(g)=4CO2(g)+N2(g)△H=(2a-2b-c)kJ·mol-1等)(2)①.40%②.升高温度③.因为加入催化剂能缩短达到平衡的时间,但化学平衡不移动,所以b、a两条件下达到平衡时N2的浓度相同(3)①.<②.AC(4)Al3++3H2OAl(OH)3(胶体)+3H+【解析】【小问1详解】图1所示反应的焓变△H1=E1-E2=(a-b)kJ·mol-1,所以热化学方程式为:NO2(g)+CO(g)=CO2(g)+NO(g)△H1=(a-b)kJ·mol-1,①:2CO(g)+2NO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-ckJ·mol-1(c>0),②:NO2(g)+CO(g)=CO2(g)+NO(g)△H1=(a-b)kJ·mol-1,根据盖斯定律,②×2+①,得热化学方程式为:4CO(g)+2NO2(g)=4CO2(g)+N2(g)△H=-(2b+c-2a)kJ·mol-1或4CO(g)+2NO2(g)=4CO2(g)+N2(g)△H=(2a-2b-c)kJ·mol-1。【小问2详解】①已知三个条件下起始加入浓度均为c(N2)=0.1mol/L,c(H2)=0.3mol/L,依据热化学方程式N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H<0,可得关系式N2~3H2,△c(N2)=0.04mol·L-1,则氢气转化率===40%。②合成氨是放热反应,c表示氮气的转化率减小,平衡逆向移动,有可能是升高温度造成的;因为加入催化剂可以缩短达到平衡的时间,但化学平衡不移动,所以b、a两条件下达到平衡时氮气的浓度相同。【小问3详解】①合成氨是放热反应,温度升高平衡逆向进行,平衡常数减小,所以K1<4.1106。②A.容器内NH3的浓度保持不变,是平衡的标志,故A正确;B.反应速率之比等于化学计量数之比,当v(N2)正=3v(H2)逆时,说明氢气的正逆反应速率相同,故B错误;C.此反应为反应前后气体分子数变化的反应,容器内压强保持不变,说明反应达到平衡,故C正确;D.反应过程中气体质量不变,体积不变,混合气体的密度任何时刻都保持不变,不能说明反应达到平衡,故D错误;答案选AC。【小问4详解】铝离子水解生成氢氧化铝和氢离子,水解的离子方程式为:Al3++3H2OAl(OH)3(胶体)+3H+。20.铁氧体是一种磁性材料,具有广泛的应用。(1)基态铁原子的核外电子排布式为____。(2)工业制备铁氧体常使用水解法,制备时常加入尿素[CO(NH2)2]、醋酸钠等碱性物质。尿素分子中四种不同元素的电负性由大至小的顺序是____

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论