能量与动量的综合分析与应用(解析版)-2025年新高考物理考试易错题_第1页
能量与动量的综合分析与应用(解析版)-2025年新高考物理考试易错题_第2页
能量与动量的综合分析与应用(解析版)-2025年新高考物理考试易错题_第3页
能量与动量的综合分析与应用(解析版)-2025年新高考物理考试易错题_第4页
能量与动量的综合分析与应用(解析版)-2025年新高考物理考试易错题_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

能量与动量的综合分析与应用

1.(2024•福建)如图,木板A放置在光滑水平桌面上,通过两根相同的水平轻弹簧M、N与桌面

上的两个固定挡板相连。小物块B放在A的最左端,通过一条跨过轻质定滑轮的轻绳与带正电的

小球C相连,轻绳绝缘且不可伸长,B与滑轮间的绳子与桌面平行。桌面右侧存在一竖直向上的

匀强电场,A、B、C均静止,M、N处于原长状态,轻绳处于自然伸直状态。t=0时撤去电场,

C向下加速运动,下降0.2m后开始匀速运动,C开始做匀速运动瞬间弹簧N的弹性势能为0.1J。

已知A、B、C的质量分别为0.3kg、0.4kg、0.2kg,小球C的带电量为IXlO'c,重力加速度大

小取lOm*,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,弹簧始终处在弹性限度内,轻绳与滑轮间的摩擦力

不计。

(1)求匀强电场的场强大小;

(2)求A与B间的动摩擦因数及C做匀速运动时的速度大小;

(3)若t=0时电场方向改为竖直向下,当B与A即将发生相对滑动瞬间撤去电场,A、B继续

向右运动,一段时间后,A从右向左运动。求A第一次从右向左运动过程中最大速度的大小。(整

个过程B未与A脱离,C未与地面相碰)

MB---

A

I

【解答】解:(1)撤去电场前,对小球C,根据共点力平衡条件有:qE=mcg,代入数据解得:E

=2X106N/C

(2)C开始做匀速直线运动后,对C和B根据共点力平衡条件分别有:「=mcg,Ti=m=pniBg

代入数据解得:口=0.5

C开始匀速运动瞬间,A、B刚好发生相对滑动,此时A、B、C三者速度大小相等,M、N两弹

簧的弹性势能相同;

所以C下降h=0.2m的过程中,对A、B、C及弹簧M、N组成的系统,由能量守恒定律有:

1

*12

mcgh=~(mA+mB+mc)v+2埒

2

代入数据解得:v=铲i/s

(3)没有电场时,C开始匀速运动瞬间,A、B刚好发生相对滑动,所以此时A的加速度为零,

对A根据平衡条件,有:f=2kh

当电场方向改为竖直向下,设B与A即将发生相对滑动时,C下降高度为h',对A,根据牛顿

第二定律可得:f'-2kh'=mAa

对B、C根据牛顿第二定律可得:qE+mcg-f=(mB+mc)a

撤去电场后,由第(2)问的分析可知A、B在C下降h=0.2m时开始相对滑动,在C下降h=

,1

0.2m的过程中,对A、B、C及弹簧M、N组成的系统,由能量守恒定律,有qEh+mcgh=-(

2

mA+mB+mc)vm+2Ep

此时A的速度是其从左向右运动过程中的最大速度,此后A做简谐运动,所以A第一次从右向

左运动过程中的最大速度为就是其最大速度,联立解得:Vm=¥“z/S

2.(2024•甘肃)如图,质量为2kg的小球A(视为质点)在细绳O'P和OP作用下处于平衡状态,

细绳0rp=OP=1.6m,与竖直方向的夹角均为60°。质量为6kg的木板B静止在光滑水平面上,质

量为2kg的物块C静止在B的左端。剪断细绳O'P,小球A开始运动。(重力加速度g取10m/s2)

(1)求A运动到最低点时细绳OP所受的拉力。

(2)A在最低点时,细绳OP断裂。A飞出后恰好与C左侧碰撞(时间极短),碰后A竖直下落,

C水平向右运动。求碰后C的速度大小。

(3)A、C碰后,C相对B滑行4m后与B共速。求C和B之间的动摩擦因数。

【解答】解:(1)细绳OP的长度为L=L6m,从小球A开始做圆周运动到最低点的过程,根据

动能定理得:

1

niAg(L-Lcos60°)=ymAVQ—0

解得:vo=4m/s

设小球A运动到最低点时细绳OP对小球A的拉力为T,根据牛顿第二定律得:

VQ

T-mAg=6/工

解得:T=40N

根据牛顿第三定律可知A运动到最低点时细绳0P所受的拉力为40N。

(2)A飞出后与C碰撞前做平抛运动,A与C碰撞前瞬间A的水平分速度等于vo=4m/s,由题

意可知碰撞后A的水平分速度为零。A与C碰撞过程水平方向上动量守恒,以向右为正方向,则

有:

mAvo=mcvc

解得碰后C的速度大小为:vc=4m/s

(3)A、C碰后,C相对B滑行△x=4m后与B共速(设共速的速度为V)。以向右为正方向,

对C相对B滑行过程,根据动量守恒定律与能量守恒定律得:

msc=(mc+mB)v

11

m2

^mcgAx=*c谣-2(c+mB)v

解得C和B之间的动摩擦因数为:黑=0.15

答:(1)A运动到最低点时细绳OP所受的拉力为40N。

(2)碰后C的速度大小为4m/s。

(3)C和B之间的动摩擦因数为0.15。

3.(2024•安徽)如图所示,一实验小车静止在光滑水平面上,其上表面有粗糙水平轨道与光滑四分

之一圆弧轨道。圆弧轨道与水平轨道相切于圆弧轨道最低点。一物块静止于小车最左端,一小球用

不可伸长的轻质细线悬挂于。点正下方,并轻靠在物块左侧。现将细线拉直到水平位置,静止释放

小球,小球运动到最低点时与物块发生弹性碰撞。碰撞后,物块沿小车上的轨道运动。已知细线长L

=1.25m=小球质量m=0.20kg。物块、小车质量均为M=0.30kg。小车上的水平轨道长s=1.0m。

圆弧轨道半径R=0.15m。小球、物块均可视为质点。不计空气阻力,重力加速度g取:10m/s2。

(1)求小球运动到最低点与物块碰撞前,所受拉力的大小;

(2)求小球与物块碰撞后的瞬间,物块速度的大小;

(3)为使物块能进入圆弧轨道,且在上升阶段不脱离小车,求物块与水平轨道间的动摩擦因数u

的取值范围。

M

【解答】解:(1)设小球与物块碰撞前速度为V0,碰撞后小球速度为VI,物块速度为V2,小球从

释放到与物块碰撞前,由动能定理

mgL=—0

代入数据得:v0=5m/s

碰撞前瞬间,对小球受力分析,有T-mg=m号,

代入数据解得拉力:T=6N

(2)设水平向右为正方向,小球与物块弹性碰撞,根据动量守恒:

mvo=mvi+Mv2

根据能量守恒:+~MV2

代入数据联立解得:v2=4m/s

(3)当四较小时,物块会脱离小车;当口较大时,物块不能进入圆弧轨道

①物块滑到水平轨道最右端刚好与小车共速,此时U最大(但不能取),设水平向右为正方向,

则小球与小车水平方向动量守恒,有

Mv2=2Mv共,解得:v共=2tn/s

11

根据能量守恒,HmaxMgS=-Mvl一万X2M唳

代入数据解得:Hmax=0.4

②物块刚好滑到圆弧最高点,即在最高点与小车共速,此时U最小,设水平向右为正方向,小球

与小车水平方向动量守恒,有

Mv2=2Mv共,解得:v共=2m/s

11

根据能量守恒,i^ntnMgs+MgR=-Mvj-5x2M唳

代入数据解得:Hmin=0.25

综合上面分析,可得满足要求的动摩擦因数U取值范围为:0.25WRV0.4

答:(1)小球运动到最低点与物块碰撞前,所受拉力的大小为6N;

(2)小球与物块碰撞后的瞬间,物块速度的大小为4m/s;

(3)物块与水平轨道间的动摩擦因数日的取值范围为0.25WR<0.4。

4.(2024•浙江)某固定装置的竖直截面如图所示,由倾角8=37°的直轨道AB,半径R=lm的圆

弧轨道BCD,长度L=1.25m、倾角为。的直轨道DE,半径为R、圆心角为。的圆弧管道EF组成,

轨道间平滑连接。在轨道末端F的右侧,光滑水平面上紧靠着质量m=0.5kg滑块b,其上表面与轨

道末端F所在的水平面平齐。质量m=0.5kg的小物块a从轨道AB上高度为h静止释放,经圆弧轨

道BCD滑上轨道DE,轨道DE由特殊材料制成,小物块a向上运动时动摩擦因数|ii=0.25,向下

运动时动摩擦因数上=0.5,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力。当小物块a在滑块b上滑动时动摩擦

因数恒为由,小物块a运动到滑块右侧的竖直挡板能发生完全弹性碰撞。(其它轨道均光滑,小物块

视为质点,不计空气阻力,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取lOm/s?)

(1)若h=0.8m,求小物块:

①第一次经过C点的向心加速度大小;

②在DE上经过的总路程;

③在DE上向上运动时间t上和向下运动时间t下之比;

(2)若h=1.6m,滑块至少多长才能使小物块不脱离滑块。

1

【解答】解:(1)①物块a从A到C,根据动能定理mgh=*诏—0

解得vc—4m/s

在C处,根据向心加速度公式配=卷

代入数据解得ac=16m/s2

1

②物块a从A到D,根据动能定理mg[h-R(1-cos。)]=*诒-0

代入数据解得v°=2V3m/s

设上滑的最大高度为比

一hl1O

根据动能定理-mghi-^mgcosd-――=0—-mv1

SITLUZ

代入数据解得hi=0.45m

ED之间的高度差hDE=Lsine=1.25X0.6m=0.75m>hi

因此物块a未滑出轨道DE;

设物块在DE上经过的总路程为s,最后一次刚好能从C运动到D;

根据动能定理一^mgcosd--s—112mgeos。--s=0-^mvj)

代入数据解得s=2m

③物块a在DE轨道上滑的加速度大小ai=gsin0+^igcose

代入数据解得为=8m/s2

由于mgsine>|i2mgcos。,物块a上滑减速为零后,沿DE轨道下滑;

物块a在DE轨道下滑的加速度大小a2=gsin0-^2gcos0

代入数据解得a?=2m/s2

1\

t根据匀变速运动公式X=-at2

11

由于物块a上滑和下滑的路程相等,因此有5al库=5a2专

所以9=叵=信=1:2

七下7\8

(2)物块a从A经C到F的过程中,根据动能定理mg[/i—LsinO一2R(1-cosO)]-^mgLcosd=

1?

■zmvp—0

代入数据解得VF=2m/s

设物块a与滑块b向左运动的共同速度为v,取水平向右为正方向

根据动量守恒定律mvF=2mv

11

根据功能关系2〃1血矶=/加一万•2mv2

代入数据联立解得l=0.2m。

答:(1)①第一次经过C点的向心加速度大小16m/s2;

②在DE上经过的总路程为2m;

③在DE上向上运动时间t上和向下运动时间t下之比为1:2;

(2)若h=1.6m,滑块至少0.2m长才能使小物块不脱离滑块。

5.(2024•浙江一模)如图所示,一弹射游戏装置由安装在水平台面上的固定弹射器、水平直轨道

AB、圆心为O的竖直半圆轨道BCD、水平直轨道EF、GH组成。BCD的最高点D与EF的右端

点E在同一竖直线上,且D点略高于E点。木板静止在GH上,其上表面与EF相平,右端紧靠

竖直边FG,左端固定一竖直弹性挡板。游戏时滑块从A点弹出,经过轨道AB、BCD、EF后滑

上木板。已知可视为质点的滑块质量m=0.3kg,木板质量M=0.1kg,长度l=lm,BCD的半径R

=0.4m,弹簧弹性势能的最大值为8J,滑块与木板间的动摩擦因数为内,木板与轨道GH间的动

摩擦因数为上,其余各处均光滑,不考虑弹射过程中及滑块经过轨道连接处时的能量损失,滑块

与挡板发生弹性碰撞。

(1)若滑块恰好能够滑上轨道EF,求滑到圆心O等高处的C点时,滑块受到的弹力大小FN;

(2)若m=0.2,匿=0,则在满足滑块始终不脱离木板的条件下,求滑块在木板上的动能最大值

Ekm;

(3)若由=0,因=0.1,滑块恰好能够滑上轨道EF,求在滑块与挡板刚发生第2次碰撞前,摩

擦力对木板做的功Wo

【解答】解:(1)若滑块恰好能够滑上轨道EF,在最高点D处做圆周运动的向心力由重力提供:

VQ

mg=m—

11

滑块由C点滑到最高点D此过程由机械能守恒:+mgR=严诏-\-2mgR

滑块滑到C点时做圆周运动的向心力由滑道对滑块的弹力提供:FN=/

联立以上方程代入数值得:FN=9N

(2)因臼=0.2,归=0,木板与地面之间没有摩擦,而滑块与木板之间存在摩擦,把滑块与木板

看成一个系统,其动量守恒,满足滑块始终不脱离木板必定滑块与木板共速,

以向左的方向有:mv=(m+M)v共

设滑块以v的速度滑入木板,并在木板上最终摩擦滑行x长时滑块与木板共速,此过程能量守恒:

■^mv2=n1mgx+~(m+")啖

1.

2

滑块滑入木板时的动能最大为:Ekm=^mv

m+M

以上方程解得:Efc,n=-^-^mgx

当x=21时,滑块在木板上的动能最大值EkmMd.gJ,此时:v=4V2m/s>2m/s

所以滑块能够滑上木板,相应的机械能为7.2JV8J。

(3)由题意滑块恰好能够滑上轨道有:丫0=历

代入数值滑块刚滑上木板时:v0=2m/s

因为四=0,国=0.1,木板与地面之间存在摩擦,而滑块与木板之间没有摩擦,滑块与挡板第1

次碰撞时动量守恒有:mvo=mvi+Mv2

再由能量守恒定律有:=-^mvl+-Mvl

_11

解得滑块速度:V1=亍?0=,x2m/s=lm/s

33

木板速度:V2=那0=万x2m/s=3m/s>vi

之后,木板做匀减速运动,加速度a=U2g=01义10m/s2=lm/s2。滑块匀速运动,设经过t发生第

1.

二次碰撞,则有:v2t-]at2=vit

代入数据:t=0,t=4s,止匕时木板的速度v=V2-at=3m/s-1X4m/s=-lm/s<0

经判断,发生第2次碰撞前,木板已处于静止状态。

11

故摩擦力对木板做的功:W=0--Mvl=0--X0.1X32/=-0.457

答:(1)滑到圆心。等高处的C点时,滑块受到的弹力大小FN为9N;

(2)滑块在木板上的动能最大值£小为4.8人

(3)在滑块与挡板刚发生第2次碰撞前,摩擦力对木板做的功W为-4.5J。

6.(2024•温州一模)如图所示,处于竖直平面内的轨道,由倾角0=37°的足够长直轨道AB、圆

心为01的半圆形轨道BCD、圆心为O2的圆形细圆管轨道DE、倾角a=45°的直轨道EF、水平直

轨道FG组成,各段轨道均光滑且各处平滑连接,B和D为轨道间的相切点,点E、圆心。2处于同

一竖直线上,C、F、G处于同一水平面上。在轨道末端G的右侧光滑水平面上,紧靠着质量M=

0.6kg、长度d=2m的无动力摆渡车,车上表面与直轨道FG平齐。可视为质点、质量m=0.3kg的

滑块从直轨道AB上某处静止释放。己知轨道BCD和DE的半径R=0.5m。(sin37°=0.6,cos37°

=0.8)

YO21

(1)若释放点距点B的距离求滑块到最低点C时轨道对其支持力FN的大小;

(2)若滑块始终不脱离轨道ABCDE,求释放点与C点高度差h的取值范围;

(3)若滑块从E点飞出后落在轨道EF上,与轨道碰撞后瞬间沿轨道速度分量保持不变,垂直轨

2

道速度分量减为零,再沿轨道滑至摆渡车上。己知滑块和摆渡车之间的动摩擦因数以=不且滑

块恰好不脱离摆渡车,求:

①滑块运动至点G的速度大小VG;

②滑块离开点E的速度大小VE。

【解答】解:(1)对滑块,从释放点到C点过程,根据动能定理

1

mg(lsin6+R—RcosO)=宓

在C点合外力提供向心力:FN—mg=

代入数据解得:FN=15N

(2)满足恰好达到半圆形轨道BCD与Oi等高处:hi=R=0.5m

可得:OWhWO.5m

满足恰好能到达E点,则:h2=2R(l+cos0)=2X0.5X(1+0.8)m=1.8m

2

恰好能过D点而不掉落,重力分力提供向心力:mgcosO=m等

1

从释放点到D点过程:mg(%3—R-Rcosd)=/诒

解得:h3=l.1m

综上可得:OWhWO.5m或LlmWhWl.8m

(3)①对滑块,从G点滑上摆渡车至共速,根据动量守恒定律

mvG=(M+m)v共

根据能量守恒定律

119

|imgd=~^mvG——(M+m)v^

联立解得:=2V10m/s

②从E点飞出落在EF段,根据位移偏转角和速度偏转角的关系:tan45o=井

乙UE

,2瑶

可得:H=—,t=—",Vy=2VE

所以:V||=vEsin45°+2vEcos45°=—^-vE

11

由碰撞点到G点,根据动能定理:mg(2R+2Rcos6一H)=

代入数据解得:vE=2V2m/s

答:(1)若释放点距点B的距离1=1.5m,滑块到最低点C时轨道对其支持力FN的大小为15N;

(2)若滑块始终不脱离轨道ABCDE,释放点与C点高度差h的取值范围为:OWhWO.5m或1.1m

WhW1.8m;

(3)①滑块运动至点G的速度大小VG为2V16m/s;

②滑块离开点E的速度大小vE为2鱼m/s;

7.(2024•镇海区校级一模)图甲为某游戏项目模型,由弹性发射装置P、倾角0=37°长h=2.75m

的固定斜面AB、质量叫=1kg的表面为四分之一光滑圆弧的滑块M和质量m2=4kg长度l2=2.25m

的平板小车等四部分组成。圆弧CD的半径R=lm,最低点C与小车等高。当P把m=lkg的小物

块(视为质点)以v()=4m/s速度水平弹出,恰好由A点沿斜面方向进入斜面,不考虑其运动时通过

各连接点间的动能损失。小物块与AB间的动摩擦因数由=0.5,忽略小车和M下表面与地面的摩

擦。(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

(1)求水平弹出点离A点的竖直高度比;

(2)若锁定平板小车,小物块与小车间的动摩擦因数上=0.6。求小物块滑上M时对C点的压

力F及上滑的最大高度h2;

(3)现解除小车锁定,并在小车上表面喷涂一种特殊材料(不计喷涂材料的质量),使小物块与

小车间的动摩擦因数能从右(B端)向左随距离变化,如图乙所示。若小物块仍以vo=4m/s速度

水平弹出,试分析小物块能否通过C点?并说明理由。

【解答】解:(1)根据平抛运动规律,小物块到在A点时有:

-=tan370

vo

Vy=2gh

解得:Vy=3m/s,hi=0.45m;

(2)小物块在A点速度为合速度,则有:

VA=+%2=742+32m.is=5m/s

小物块从A运动到B的过程中,由动能定理可得:

11

mg/1sm37°—u,mgcos37。•卜—

解得:VB=6m/s

小物块从B运动到C的过程中,由动能定理有可得:

11

-〃2血矶2=/正-产诒

解得:vc=3m/s

在圆轨道C点,根据牛顿第二定律有:

NT—mg=m常

根据牛顿第三定律可知,小物块滑上M时对C点的压力:F=N

解得:F=19N,方向竖直向下。

设小物块滑上M的最大高度时,小物块与M共速vi,由动量守恒定律和机械能守恒定律可得:

mvC=(ml+m2)vl

11

-^mvc=~(m+mQ谎+mgh2

解得:h2=0.225m;

(3)小物块从B到C过程,克服摩擦力做功为:

〃1+〃4

WBC=^3mgl21+--~~mgl22

解得:WBC=6.5J

若到C点共速,则对三者组成的系统,由动量守恒定律有:

mvB=(m+mi+m2)v共

解得:v共=lm/s

1

△E损——(m+mi+m2)v共2

解得:AE损=15J

可知AE损〉WBC,故小物块能通过C点。

答:(1)水平弹出点离A点的竖直高度为0.45m;

(2)小物块滑上M时对C点的压力为19N,方向竖直向下,小物块上滑的最大高度0.225m;

(3)若小物块仍以vo=4m/s速度水平弹出,通过分析可知小物块能通过C点。

8.(2024•衡水模拟)如图所示,半径R=lm的四分之一圆弧槽M固定在地面上,圆弧槽末端位于

圆心0'正下方、且与平台KPQ上表面水平相切,P点放置质量为mo=O.4kg的小物块,KP、PQ

7T

长度分别为0.45m、2.75m,Q右侧空间存在面积足够大的匀强磁场,磁感应强度B=万x1。21、方

向水平向右,在右侧空间建立Oxyz三维直角坐标系,坐标原点O位于KPQ延长线上,x轴正方向

垂直于纸面向里,y轴正方向竖直向上,z轴正方向水平向右,QO的距离d=16m,xOy平面内放置

有足够大的挡板。质量m=0.1kg、带电量q=+1.6Xl()-2c的小球自圆弧槽A点正上方h=4m处从

静止释放,小球与小物块发生碰撞同时,在KPQ平台上方施加方向水平向右、大小E=2.5X102v/m

的匀强电场图中未画出。小球与小物块碰撞时无能量损失且小球电量不变,重力加速度g取10m/s2,

小球和小物块均可看作质点,不计一切摩擦,求:

(1)小球运动到K点时对轨道的压力FN;

(2)小物块飞离平台前与小球的碰撞次数;

【解答】解:(1)小球从释放至运动到K点,由机械能守恒定律,得

1

mg(/i+R)=严成

小球到最低点时:

FN-mg=Tn-f

K

求得

FN—UN,VK=lOm/s

根据牛顿第三定律,小球对轨道的压力

F,=FN=UN

方向竖直向下。

(2)第一次碰撞,设向右为正方向,由动量守恒定律、能量守恒定律,得

mvK=mvi+moV2

111

/吸=^771Vi+诏

求得

vi=-6m/s,V2=4m/s

小球在电场中的加速度

qE1.6xl0-2x2.5xl02__

a=—=-------------------------m/sz=40m/s2

设经时间打二者第二次相遇,则

1

Viti+-aq=v2h

解得

h=O.5s或ti=O(舍去)

此过程中小物块位移

xi=v2tl=4义0.5m=2m

再次碰撞前小球速度

V3=vi+ati=-6mzs+40X0.5m/s=14m/s

此时mo的速度仍为V2,第二次发生碰撞有

mv3+moV2=mv4+moV5

1111

ymvj+严。班=ynv4+产。谓

解得

V4=-2m/s,V5=8m/s

设经时间t2二者第三次相遇,则

1

V4t2+2at2=V5t2

解得

t2=0.5s或t2=0(舍去)

此过程中小物块位移

X2=v5t2=8X0.5m=4m

则两次碰撞总距离

xi+x2=2m+4m=6m>2.75m

小物块飞离平台前与小球发生了2次碰撞。

(3)小球与小物块第二次碰撞后至飞离平台过程有

VQ-V4

-------=2.75m—2m

2a

解得

VQ=8m/s

小球进入磁场后沿Z轴方向做匀速直线运动,撞到挡板的时间

d16

t==—s=2s

VQ8

小球在xOy平面内做曲线运动,沿z轴正方向看去,如图所示:

qv+B

根据计算,小球在磁场中以v-的速度做圆周运动的周期

2nm_____________

T=qB=1.6xl0-2x^xl02s=ls

mg=qv+B

求得

5

v+=—m/s

小球沿X轴的位移为

510

x=v.-2T=-x2x1m=—m

nn

一10

则小球打到挡板的坐标为(一一m,0,0)。

71

答:(1)小球运动到K点时对轨道的压力大小为UN,方向竖直向下;

(2)小物块飞离平台前与小球的碰撞次数2次;

一10

(3)小球打在挡板上的坐标为(―一m,0,0)

ITo

一一1

9.(2024•开福区校级模拟)如图所示,质量为M的凹槽放在光滑水平地面上,凹槽内有彳光滑圆弧

轨道AB、水平粗糙轨道BC和光滑半圆轨道CDO(D为CDO轨道的中点),轨道都处于竖直平面

1

内且各部分之间平滑连接,OA处于同一水平线上。现将一个质量为m(m=-M)的小物块P(可

视为质点)从A点的正上方距A高H处自由下落,已知轨道AB段的半径为2R,BC段轨道长为L

(L=2R),轨道CDO的半径为R,小物块与BC段轨道之间的动摩擦因数为四=0.4,重力加速度为

(1)若固定凹槽静止不动,且H=1.8R,求小物块第一次经过C点后瞬间轨道对它的作用力与

其重力的比值;

(2)若不固定凹槽,且H=1.8R,求小物块到达O点的过程中,凹槽离开初始位置的最大距离;

(3)若不固定凹槽,且R=lm,m=lkg,g=lOm/s2,小物块第一次经过DO间某位置时刚好脱

离轨道,该位置与半圆轨道圆心的连线与竖直方向成37°角,求H的大小。(sin37。=0.6)

【解答】解:(1)设小物块第一次经过C点瞬间的速度为vc,对小物块从P到C点的过程有

1_

mg(H+2R)—nmgL=­mvc

在C点,对小物块

F_mg=.

5R

代入数据解得

---=7

mg

(2)因为小物块和凹槽组成的系统水平方向动量守恒,所以小球到达D点时两者在水平方向的

速度均为零,此时凹槽离开初始位置的距离最大。设小物块和凹槽沿水平方向运动的距离分别为

X1和X2,则

mxi=Mx2

XI+X2=2R+L+R

所求凹槽离开初始位置的最大距离为

5

X2=V

(3)小物块第一次经过DO间某位置时刚好脱离轨道,设在该位置时小物块的水平方向速度为

vx,竖直方向速度为Vy,凹槽的速度为VM,对系统有

11

mg(H+R—Rcos37°)-|imgL=产(吸+芋)+5M隔

mvx=MvM

由速度关系,有

在该位置有

xvyx2

mgcos37°=m^sin37°^

R

由以上各式解得

H=0.936m

答:(1)若固定凹槽静止不动,且H=1.8R,小物块第一次经过C点后瞬间轨道对它的作用力与

其重力的比值为7;

(2)若不固定凹槽,且H=1.8R,小物块到达O点的过程中,凹槽离开初始位置的最大距离为

5

4R;

(3)若不固定凹槽,且R=lm,m=lkg,g=10m/s2,小物块第一次经过DO间某位置时刚好脱

离轨道,该位置与半圆轨道圆心的连线与竖直方向成37°角,H的大小为0.936m。

10.(2024•镇海区校级模拟)如图所示为某传送装置的示意图,整个装置由三部分组成,中间是水

平传送带,传送带顺时针匀速传动,其速度的大小v可以由驱动系统根据需要设定,其左侧为一

倾斜直轨道,右侧为放置在光滑水平面上质量为M的滑板,倾斜直轨道末端及滑板上表面与传送

带两端等高并平滑对接。一质量为m的物块从倾斜直轨道的顶端由静止释放,物块经过传送带后

滑上滑板,滑板运动到D时与固定挡板碰撞粘连,此后物块滑离滑板。已知物块的质量111=

1.0kg,滑板的质量M=2.0kg,倾斜直轨道顶端距离传送带平面的高度h=2.5m,传送带两轴心

间距Li=10.5m,滑板的长度L2=2.8m,滑板右端到固定挡板D的左端的距离为L3,物块与倾

1

斜直轨道的动摩擦因数满足M(9为斜直轨道的倾角),物块与传送带和滑板间的动摩擦

因数分别为凶=0]、臼=0.5,重力加速度的大小g=10m/s2。

(1)若v=4m/s,求物块刚滑上传送带时的速度大小及通过传送带所需的时间;

(2)求物块刚滑上右侧滑板时所能达到的最大动能和最小动能;

(3)若v=6m/s,讨论物块从滑上滑板到离开滑板右端的过程中,克服摩擦力所做的功Wf与L3

的关系。

一,一

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论