2024-2025学年同步试题 数学 必修第二册五十二 频率与概率_第1页
2024-2025学年同步试题 数学 必修第二册五十二 频率与概率_第2页
2024-2025学年同步试题 数学 必修第二册五十二 频率与概率_第3页
2024-2025学年同步试题 数学 必修第二册五十二 频率与概率_第4页
2024-2025学年同步试题 数学 必修第二册五十二 频率与概率_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

五十二频率与概率(时间:45分钟分值:75分)【基础全面练】1.(5分)气象台预测“本市明天降雨的概率是90%”,对预测的正确理解是()A.本市明天将有90%的地区降雨B.本市明天将有90%的时间降雨C.明天出行不带雨具肯定会淋雨D.明天出行不带雨具可能会淋雨【解析】选D.明天降雨概率是90%指明天降雨这个随机事件发生的可能性为90%,明天也可能不下雨.2.(5分)从一批准备出厂的电视机中随机抽取10台进行质量检查,其中有1台是次品.若用C表示抽到次品这一事件,则对C这一事件发生的说法正确的是()A.概率为1B.频率为1C.概率接近1D.每抽10台电视机,必有1台次品【解析】选B.10台电视机中有1台次品,用C表示抽到次品这一事件,则C发生的频率为1103.(5分)一个盒子中有若干白色围棋棋子,为了估计其中围棋棋子的数目,小明将100颗黑色围棋棋子放入其中摇匀后随机抽出了20颗,数得其中有5颗黑色围棋棋子,根据这些信息可以估计白色围棋棋子的数目为()A.200颗 B.300颗 C.400颗 D.500颗【解析】选B.设白色围棋棋子的数目为n,则由已知可得520=100n+100,解得4.(5分)(2024·荆州高一期末)天气预报说,在今后的三天中,每一天下雨的概率均为0.6.我们通过设计模拟试验的方法求概率,利用计算机产生1~5内的随机数:425123423344144435525332152342534443512541135432334151312354若用1,3,5表示下雨,用2,4表示不下雨,则这三天中至少有两天下雨的概率近似为()A.920 B.12 C.1120 【解析】选D.设事件A=“三天中至少有两天下雨”,20个随机数中,至少有两天下雨有123,435,525,332,152,534,512,541,135,334,151,312,354,即事件A发生了13次,用频率估计事件A的概率为13205.(5分)(多选)某篮球运动员在最近几次参加的比赛中的投篮情况如表:投篮次数投中两分球的次数投中三分球的次数1005518记该篮球运动员在一次投篮中,投中两分球为事件A,投中三分球为事件B,没投中为事件C,用频率估计概率的方法,得到的下述结论中,正确的是()A.P(A)=0.55 B.P(B)=0.18C.P(C)=0.27 D.P(B+C)=0.55【解析】选ABC.依题意,P(A)=55100=0.55,P(B)=18100=0.18,显然事件A,P(C)=1-P(A+B)=1-P(A)-P(B)=0.27,事件B,C互斥,则P(B+C)=P(B)+P(C)=0.45,故选项A,B,C都正确,选项D不正确.6.(5分)在用随机数(整数)模拟“有4个男生和5个女生,从中抽选4人,被抽选的4人中有2个男生、2个女生”的概率时,可让计算机产生1~9的随机整数,并且1~4代表男生,用5~9代表女生.因为是选出4人,所以每4个随机数作为一组.若得到的一组随机数为“4678”,则它代表的含义是__________________________.

【解析】用1~4代表男生,用5~9代表女生,“4678”表示选出的4人中有1个男生、3个女生.答案:选出的4人中有1个男生、3个女生7.(5分)在一个不透明的布袋中,红色、黑色、白色的玻璃球共有50个,除颜色外其他完全相同,小明通过多次摸球试验后发现其中摸到红色球、黑色球的频率稳定在30%和40%,则口袋中白色球的个数可能是________.

【解析】因为摸到红色球、黑色球的频率稳定在30%和40%,所以摸到白色球的频率为1-30%-40%=30%,故口袋中白色球的个数可能是50×30%=15.答案:158.(10分)有一个转盘游戏,转盘被平均分成10份(如图所示),转动转盘,当转盘停止后,指针指向的数字即为转出的数字.游戏规则如下:两个人参加,先确定猜数方案,甲转动转盘,乙猜,若猜出的结果与转盘转出的数字所表示的特征相符,则乙获胜,否则甲获胜.猜数方案从以下三种方案中选一种:A.猜“是奇数”或“是偶数”;B.猜“是4的整数倍数”或“不是4的整数倍数”;C.猜“是大于4的数”或“不是大于4的数”.请回答下列问题:(1)如果你是乙,为了尽可能获胜,你将选择哪种猜数方案,并且怎样猜?为什么?(2)为了保证游戏的公平性,你认为应选择哪种猜数方案?为什么?(3)请你设计一种其他的猜数方案,并保证游戏的公平性.【解析】(1)如题图,方案A中“是奇数”或“是偶数”的概率均为510=0.5;方案B中“是4的整数倍数”的概率为210=0.2,“不是4的整数倍数”的概率为810=0.8;方案C中“是大于4的数”的概率为610=0.6,“不是大于4的数”的概率为410=0.4(2)为了保证游戏的公平性,应当选择方案A.因为方案A猜“是奇数”或“是偶数”的概率均为0.5,从而保证了该游戏是公平的.(3)可以设计为猜“是大于5的数”或“不是大于5的数”,此方案也可以保证游戏的公平性.【综合应用练】9.(5分)某市交警部门在调查一起车祸的过程中,所有的目击证人都指证肇事车是一辆普通桑塔纳出租车,但由于天黑,均未看清该车的车牌号码及颜色,而该市有两家出租车公司,其中甲公司有100辆桑塔纳出租车,3000辆帕萨特出租车,乙公司有3000辆桑塔纳出租车,100辆帕萨特出租车,交警部门应先调查哪个公司的车辆较合理()A.甲公司 B.乙公司C.甲或乙公司均可 D.以上都对【解析】选B.由于甲公司桑塔纳的比例为100100+3000=131,乙公司桑塔纳的比例为310.(5分)(多选)(2024·绵阳高二期末)某电商平台对去年春节期间消费的前1000名网购者,按性别等比例分层抽样100名,并对其性别(M(男)、F(女))及消费金额(A(消费金额>400),B(200<消费金额≤400),C(0<消费金额≤200))进行调查分析,得到了人数统计表,则下列选项正确的是()项目ABCM182014F17247A.这1000名网购者中女性有490人B.P(A)=0.35C.P(FA)=0.17D.P(M∪C)=0.52【解析】选BC.对于A,由题中表格可知,在样本中女性占比是48%,所以估计这1000名网购者中有480名女性,故A错误;对于B,由题中表格可知A共有35名,所以P(A)=35100=0.对于C,FA包含的样本有17个,所以P(FA)=17100=0.对于D,M∪C包含18+20+14+7=59(个),故P(M∪C)=59100=0.59,故D错误11.(5分)(多选)(2024·南阳高一期末)甲、乙两人约定玩一种游戏,把一枚质地均匀的骰子连续抛掷两次,游戏规则有如下四种,其中对甲有利的规则是()A.若两次掷出的点数之和是2,3,4,5,6,10,12其中之一,则甲获胜,否则乙获胜B.若两次掷出的点数中最大的点数大于4,则甲获胜,否则乙获胜C.若两次掷出的点数之和是偶数,则甲获胜;若两次掷出的点数之和是奇数,则乙获胜D.若两次掷出的点数是一奇一偶,则甲获胜;若两次掷出的点数均是奇数或者偶数,则乙获胜【解析】选AB.对于A,把一枚质地均匀的骰子连续抛掷两次,共有36个基本事件,两次掷出的点数之和是2,3,4,5,6,10,12的基本事件有:(1,1),(1,2),(2,1),(1,3),(3,1),(2,2),(1,4),(4,1),(2,3),(3,2),(1,5),(5,1),(2,4),(4,2),(3,3),(4,6),(6,4),(5,5),(6,6),共19种,则甲获胜的概率为1936>12,乙获胜的概率小于对于B,两次掷出的点数中最大的点数大于4,最大的点数为5或6,最大的点数为5时,基本事件共有9个,最大的点数为6时,基本事件共有11个,此时共有20个基本事件,则甲获胜的概率为2036>1对于C,两次掷出的点数之和是偶数,有(1,1),(1,3),(3,1),(2,2),(1,5),(5,1),(2,4),(4,2),(3,3),(2,6),(6,2),(3,5),(5,3),(4,4),(4,6),(6,4),(5,5),(6,6),共18个基本事件,则两次掷出的点数之和是奇数,也有18个基本事件,此时甲、乙获胜的概率均为12对于D,两次掷出的点数是一奇一偶,则基本事件有6×3=18(个),两次掷出的点数均是奇数或者偶数,基本事件也是6×3=18(个),此时甲、乙获胜的概率均为12,此时对甲并不有利12.(5分)通过模拟试验产生了20组随机数:68303013705574307740442278842604334609526807970657745725657659299768607191386754如果恰好有三个数在1,2,3,4,5,6中,表示恰好有三次击中目标,则四次射击中恰好有三次击中目标的概率约为________.

【解析】表示三次击中目标分别是3013,2604,5725,6576,6754,共5组数,而随机数总共20组,所以所求的概率约为520=0.25答案:0.2513.(10分)某控制器中有一个易损部件,现统计了30个该部件的使用寿命,结果如下(单位:小时),710721603615760742841591590721718750760713709681736654722732722715726699755751709733705700(1)估计该部件的使用寿命达到一个月的概率(一个月按30天计算);(2)为了保证该控制器能稳定工作,将n个同样的部件连接在一起组成集成块(如图),每一个部件是否能正常工作互不

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论