第一二三单元阶段素养检测随堂练A(试题)四年级数学下册人教版_第1页
第一二三单元阶段素养检测随堂练A(试题)四年级数学下册人教版_第2页
第一二三单元阶段素养检测随堂练A(试题)四年级数学下册人教版_第3页
第一二三单元阶段素养检测随堂练A(试题)四年级数学下册人教版_第4页
第一二三单元阶段素养检测随堂练A(试题)四年级数学下册人教版_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一二三单元阶段素养检测随堂练(试题)四年级数学下册高频考点易错题人教版姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.用减法验算259+369=628的算式正确的是(

)。A.628-369 B.628+259

C.369-2592.从正面看形状相同的有(

),从左面看形状相同的有(

)。A.①④,②③ B.②③,①④ C.①②,③④ D.②④,①③3.从(

)看到的是。A.前 B.上 C.左4.在一道除法算式中,除数是4,商是6,被除数是(

)。A.20 B.12 C.245.下面计算正确的是()。A.54-12+18=54-(12+18) B.24×99=24×100-1C.540÷36=540÷9×4 D.16×125=16×1000÷86.和(

)的结果相等。A. B. C. D.7.从左面看到的形状是的是(

)。A. B.C. D.8.已知☆+□=○(☆、□都不为0),下面算式正确的是(

)。A.○-☆=□ B.☆-□=○ C.○+☆=□ D.□-☆=○二、填空题9.计算354-(15+7)×3时,应先算(),再算(),最后算().10.用小正方体拼一个立体图形,使得从左面看和从上面看分别得到下面的两个图形。要搭成这样的立体图形最少需要()个小正方体;最多需要()个小正方体。11.用4个同样大的正方体摆成下面的立体图形。(1)

从()面看,看到的形状是(2)从()面看,看到的形状是

.(3)从()面看,看到的形状是12.看一看,填一填。上面这6个物体,从前面看到的图形是的是()﹔从左面看到的图形是的是();从上面看到的图形相同的是()。13.已知A÷B=60……15(A和B为非零自然数),当B为最小值时,A=();当A为1395时,B=();当A和B都乘10后,商是(),余数是()。14.两数相除的商是16,如果被除数扩大4倍,除数也扩大4倍,那么商是();如果被除数不变,除数扩大2倍,那么商是()。15.根据1024-256=768,写一道加法算式是(),写一道减法算式是().三、判断题16.0既可以作被除数,又可以作除数。()17.从任何位置看小正方体最多只能看到三个面.()18.56×99+43×99+99的简便算法是(56+43)×99()19.83+52+48=83+(52+48)这一步计算只运用了加法交换律。()20.120+▲>120

()21.计算a×b×c=b×(a×c)运用了是乘法交换律和乘法结合律。()22.(203÷7+21)÷5=30

()23.在计算时,一定要按四则混合运算的顺序,先算乘法,最后算加法。()四、计算题24.直接写得数。17+63÷9=

12-108÷54=

49-24+5=

20+12×4=150×(70÷14)=

700-8×5×0=(15+20)×3=

48÷(12×4)=25.用竖式计算。28×307=

※760×50=400÷30=

※730÷60=26.下面各题,怎样简便就就怎样算.(1)0.65×+0.35×25%(2)(+)÷+(3)(4)(111+999)÷.五、解答题27.某动物园推出“一日游”优惠购票活动。现在有4个大人带5个儿童一起去动物园玩,怎样购票更省钱?需要多少钱?一个修路队修一段公路,6小时修了540米。照这样计算,再修2小时就可以完成任务,这段公路长多少米?29.张师傅15天可以加工420个精密零件,照这样计算,30天可以加工多少个精密零件?30.育才小学有325人去春游,怎样租车合理?最少需要多少元?在某高速公路上A、B两车正好相距96千米,现两车正好同时从两个不同的服务区上高速公路,A车每小时行95千米,B车每小时行107千米.经过几小时B车可以追上A车?32.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。33.小军的爸爸妈妈平均月收入分别是3780元,3220元,他们的年收入一共是多少?34.小明和同学去野生动物园一共花了600元,他们除了买公园的门票外,剩下的钱都买了熊猫馆的门票。你知道有多少人参观了熊猫馆吗?参考答案:1.A【分析】用减法验算加法时,用和减去一个加数,看结果是不是等于另一个加数,如果等于另一个加数,计算正确,否则,计算错误,据此解答。【详解】用减法验算259+369=628的算式正确的是:628-369。故答案为:A【点睛】本题考查的是加法和减法的互相转化,二者属于互逆运算。2.A【分析】分别画出每个图形从正面看到的形状、从左面看到的形状,然后进行选择即可。【详解】图形①图形②图形③图形④从正面看到的形状从左面看到的形状因此从正面看形状相同的有①、④;从左面看形状相同的有②、③;故答案为:A【点睛】熟练掌握三视图的画法是解答此题的关键。3.A【分析】从前面看,第一层有三个小正方形,第二层有一个小正方形,左齐;从上面看,第一层有一个小正方形,第二层有三个小正方形,左齐;从左面看,第一层有两个小正方形,第二层有一个小正方形,左齐;从右面看,第一层有两个小正方形,第二层有一个小正方形,右齐;据此解答。【详解】A.根据分析可知,从前面看到的图形是。符合题意;B.根据分析可知,从上面看到的图形是。不符合题意;C.根据分析可知,从左面看到的图形是。不符合题意;故答案为:A【点睛】本题是考查学生对物体三视图的掌握,关键是培养学生的观察能力。4.C【详解】根据除法各部分之间的关系,除数×商=被除数,把数据代入计算出得数即可选择。解:因为除数×商=被除数,所以被除数是:6×4=24。故选:C。【点评】此题考查除法各部分之间的关系:除数×商=被除数。5.D【分析】仔细观察算式的特点,利用一些定律可使计算简便。【详解】A.54-(12+18)=54-12-18≠54-12+18(应用减法性质);B.24×99=24×(100-1)≠24×100-1(应用乘法分配律);C.540÷36=540÷9÷4≠540÷9×4(应用除法性质);D.16×125=16×(125×8)÷8=16×1000÷8(应用积不变的规律)。故答案为:D【点睛】比较2个算式是否相等,利用减法性质、乘法分配律、除法性质、积不变的规律可以使计算简便。6.B【分析】先将35写成7×5,然后再根据整数除法的性质将括号去掉后再进行选择即可。整数除法的性质是一个数连续除以两个数,可以用这个数除以后面两个数的积。【详解】420÷35=420÷(7×5)=420÷7÷5故答案为:B【点睛】熟练掌握整数除法的性质是解答此题的关键。7.C【分析】根据对物体三视图的认识,同一个物体从不同的方向、不同的角度来观察,看到的形状可能不同,也可能相同,据此解答即可。【详解】A.从左面看到的形状是,不符合题意;B.从左面看到的形状是,不符合题意;C.从左面看到的形状是,符合题意;D.从左面看到的形状是,不符合题意;故选:C【点睛】此题考查物体三视图的认识,要有空间想象和思维的能力,平时可以用实物培养空间观察和想象能力。8.A【分析】☆+□=○是一道加法算式,☆和□是加数,○是和,根据和减去一个加数等于另一个加数即可解答。【详解】因为☆+□=○,所以○-☆=□或者○-□=☆。故答案为:A【点睛】此题考查加、减法的关系,用到的关系式为:一个加数=和-另一个加数。9.

加法

乘法

减法【详解】略10.

5

7【分析】从上面看有2行,上行和下行小正方体的个数分别是3,1,而从左面看是2列,小正方体的个数从左到右分别是2,1,说明,在从上面所看到的图形中,上面3个小正方体的个数至少有一摞是2个的,其余的或者是2个,或者是1个,当都是2个时,小正方体的个数达到最多,当只有一个是2个时,小正方体的个数达到最少,而下层只有1个小正方体;由此,小正方体的个数最多是2+2+2+1=7(个),最少是2+1+1+1=5(个)。【详解】如图:2+1+1+1=3+1+1=4+1=5(个)2+2+2+1=4+2+1=6+1=7(个)要搭成这样的立体图形最少需要5个小正方体;最多需要7个小正方体。【点睛】本题主要考查从不同方向观察物体和几何图形,意在训练学生观察能力和分析判断能力。11.

上【解析】略12.

②④

①⑥

①和⑥【分析】图①从前面看,可看到2层,第一层可看到3个小正方形,第二层可看到1个小正方形,居中对齐;从左面看,可看到2层,每层均可看到1个小正方形;从上面看,可看到1排,有3个小正方形;图②从前面看,可看到1层,有3个小正方形;从左面看,可看到1层,有2个小正方形;从上面看,可看到2排,每排都可看到2个小正方形(第2排最右边的这一个小正方形与第1排最左边的小正方形对齐);图③从前面看,可看到1层,可看到2个小正方形;从左面看,可看到1层,有3个小正方形;从上面看,可看到3排,第一排和第三排都可看到1个小正方形,右齐,第2排可看到2个小正方形;图④从前面看,可看到1层,有3个小正方形;从左面看,可看到1层,有2个小正方形;从上面看,可看到2排,第1排可看到3个小正方形,第2排可看到1个小正方形,居中对齐;图⑤从前面、左面看,都可看到2层,第1层可看到2个小正方形,第2层可看到1个小正方形,左齐;从上面看,可看到2排,第1排可看到1个小正方形,右齐,第2排可看到2个小正方形;图⑥从前面看,可看到2层,第一层可看到3个小正方形,第二层可看到1个小正方形,右齐;从左面看,可看到2层,每层均可看到1个小正方形;从上面看,可看到1排,有3个小正方形;依此填空。【详解】根据分析可知:图②、图④从前面看,都可看到1层,有3个小正方形;因此从前面看到的图形是的是②、④﹔图①、图⑥从左面看,都可看到2层,每层均可看到1个小正方形;因此从左面看到的图形是的是①、⑥;图①、图⑥从上面看,都可看到1排,有3个小正方形;因此从上面看到的图形相同的是①和⑥。【点睛】熟练掌握对物体三视图的认识是解答此题的关键。13.

975

23

60

150【分析】第一个空,根据余数和除数的关系,余数<除数,B最小是16,根据商×除数+余数,求出被除数即可;第二个空,根据除数=(被除数-余数)÷商,直接计算即可;第三个空,被除数和除数都乘10,商不变,余数跟着乘10。【详解】60×16+15=960+15=975(1395-15)÷60=1380÷60=2315×10=150已知A÷B=60……15(A和B为非零自然数),当B为最小值时,A=975;当A为1395时,B=23;当A和B都乘10后,商是60,余数是150。【点睛】关键是熟悉除法各部分之间的关系,掌握商的变化规律。14.

16

8【分析】两数相除,如果被除数扩大4倍,除数也扩大4倍,根据商不变的性质,可知商不变,仍是16,据此进行选择;被除数不变,除数扩大则商反而缩小,除数缩小商就扩大,而且倍数也相同;据此解答即可。【详解】据分析可知:16÷2=8两数相除的商是16,如果被除数扩大4倍,除数也扩大4倍,那么商是16;如果被除数不变,除数扩大2倍,那么商是8。【点睛】此题考查了商的变化规律的灵活运用。15.

256+768=1024

1024-768=256【详解】略16.×【详解】根据除法的意义可知,0可以作被除数,零除以任何非0的数都等于0。但0不能作除数,0作除数没有意义。原题干说法错误。故答案为:×17.√【详解】略18.×【分析】56×99+43×99+99把最后一个99分解成99×1,再根据乘法分配律简算,由此判断。【详解】56×99+43×99+99=(56+43+1)×99=100×99=9900(56+43+1)×99≠(56+43)×99原题计算错误。故答案为:×。【点睛】乘法分配律是最常用的简便运算的方法,要熟练掌握,灵活运用。19.×20.✕【详解】▲是一个未知数,最小可能是0,如果是0的话,因为120+0=120,所以120+▲不一定大于120.21.√【分析】乘法结合律的特点是三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变;乘法交换律的特点是两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变,依此判断。【详解】根据分析可知:计算a×b×c=b×(a×c)运用了是乘法交换律和乘法结合律。故答案为:√【点睛】熟练掌握乘法交换律和乘法结合律的特点是解答此题的关键。22.×【详解】根据题意进行计算,再根据计算结果进行判断即可.(203÷7+21)÷5=30=(29+21)÷5=50÷5=10故答案为错误.23.×【分析】在计算56×73+27×56时,也可以根据乘法分配律进行简算,也就是把56×73+27×56改写成56×(73+27),先计算小括号里面的加法,再算乘法,据此判断解答即可。【详解】因为在四则混合运算中,先算乘除,再算加减,有括号的,应先算括号里面的,再算括号外面的;如能简算要简算。此说法不对。此算式可用乘法分配律进行简算:56×73+27×56=56×(73+27)=56×100=5600故答案为:×【点睛】本题考查了运算定律与简便运算,四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算。24.24,10,30,68750,700,105,125.8596;38000;13……10;12……10【分析】根据整数乘除法的竖式计算方法进行解答即可。计算整数末尾有0的乘法时,可以先把0前面的数相乘,再看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0;计算有余数的除法时,余数一定要比除数小。【详解】28×307=8596

760×50=38000;

验算:400÷30=13……10

730÷60=12……10

验算:

26.(1);(2)1;(3);(4)370.【详解】试题分析:(1)运用乘法分配律解答,(2)依据四则运算计算方法,先算第二级运算,再算第一级运算,如果只含有同一级运算,按照从左到右顺序计算,有括号先算括号里面的解答,(3)依据分数基本性质,分子、分母同时扩大或缩小相同倍数(0除外),分数大小不变解答,(4)运用乘法分配律解答.解:(1)0.65×+0.35×25%,=(0.65+0.35)×,=1×,=;(2)(+)÷+,=,=,=1;(3),=,=;(4)(111+999)÷,=1110÷[56×﹣56×],=1110÷3,=370.点评:考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.27.一个儿童和4个大人合起来买团体票,剩下4个儿童买儿童票更省钱,需要600元【分析】抓住题干中的两种购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为儿童票比团体票便宜,所以儿童尽量购买儿童票。【详解】120>80;50<80(4+1)×80+(5-1)×50=5×80+4×50=400+200=600(元)答:一个儿童和4个大人合起来买团体票,剩下4个儿童买儿童票更省钱,需要600元。【点睛】有时不需要列举出所有的方案,从价钱的比较中,可以一下子确定最省钱的方案。28.720米【分析】先用540÷6得到1小时修多少米,然后再乘2得到2小时修多少米,将2小时修的距离加上540米即可得到公路的长。【详解】540+540÷6×2=540+90×2=540+180=720(米)答:这段公路长720米。【点睛】本题考查的是整数乘除法和加法的混合运算,关键是算出1小时修的距离。29.840个【分析】根据题意,用除法先求出30天中有几个15天,再乘420即可。【详解】42

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论