初三物理基础知识竞赛新编_第1页
初三物理基础知识竞赛新编_第2页
初三物理基础知识竞赛新编_第3页
初三物理基础知识竞赛新编_第4页
初三物理基础知识竞赛新编_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

初三物理基础知识竞赛注意:请将答案填入下面表格姓名:孩子,当答此卷时,想想你曾因粗心大意、错过的题仍然还错而丢掉多少可贵的分数,老师真心希望你能抛弃马虎,认真审题,避免屡次犯同样错误,老师期待着你的成长!123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839401.下面是日常生活中有关事例的描述,其中正确的是()A.用吸管吸牛奶是利用了嘴的吸力B.高压锅能使食物很快煮熟是因为提高了水的沸点C.水从自来水管流出是因为大气压强的作用D.鸟能在空中滑翔是由于受到浮力的原因2.小竹将质量为120g的物体放入盛满水的溢水杯中,当物体静止时,溢水杯中溢出了100ml的水,则该物体将()(g取10N/kg)A.漂浮在水面上B.悬浮在水中C.沉在溢水杯底部D.受到1.2N的浮力3.把重为8N,边长为0.1m的正方体物块投入水中,当物块静止时,下列说法正确的是(g取10N/kg)()A.物块在水中处于悬浮状态B.物块所受的浮力为10NC.物块下表面所受水的压强为800PD.物块下表面所受水的压强为1000Pa4.有一不吸水木球,其质量为l0g,体积为20cm3,先把它轻轻放入盛满水的溢水杯中。当木球静止时,溢出水的质量为l0g;把它取出擦干,再轻轻放入盛满煤油的溢水杯中,当木球静止时,溢出煤油的质量是(煤油的密度是0.8g/cm3)()A.5gB.8gC.l0gD.16g5.如图所示,体积相同的甲、乙、丙三个物体浸没在水中的浮沉情况,此时甲、乙、丙三个物体所受的浮力分别为F甲、F乙、F丙,则下面关系正确的是()A.F甲>F乙>F丙B.F甲<F乙<F丙C.F甲=F乙=F丙D.F甲=F乙>F丙6.游玩海底世界时,小华观察到的鱼吐出气泡上升情景。气泡上升过程中受到的浮力和气泡内气体的压强变化情况是()A.浮力、压强均变小B.浮力、压强均变大C.浮力变大,压强变小D.浮力、压强均不变7.有一体积为0.1m3的冰块漂浮在水面上(冰=0.9×103kg/m3,g=10N/kg),则该冰块()A.总重量是1×103NC.水上部分体积占总体积的1/9D.受到的浮力是900N8.边长为4cm、密度为2×103kg/m3的立方体橡皮泥块,放在足够多的水中,沉入水底;当把它捏成一只小船时,便能漂浮在水面上.以下计算结果正确的是(ρ水=1.0×10A.橡皮泥块的质量是l2.8B.橡皮泥块浸没在水中时受到的浮力是1.28NC.橡皮泥小船漂浮时受到的浮力是0.64ND.橡皮泥小船漂浮时排开水的体积是l.28×10-4m39.如图7-5所示,质量相等的A、B、C三个小球,放在同一液体中,结果A球漂浮,B球悬浮,C球下沉到容器底部,下列说法中正确的是(

A.如果三个小球都是空心的,则它们的体积可能相等B.如果三个小球的材料相同,则A、B、C三球都是空心的C.三个小球的浮力大小为F甲=F乙>F丙D.如果三个小球都是实心的,则它们密度的大小关系为ρA>ρB>ρC10.某学生做以下实验:先在一只玻璃水槽中注入一定量的水,后将盛有一些小石子的塑料小船放入水里(如图7-6所示),测得船底到液面的距离为h,再每隔一定时间向水里加食盐并搅动,直至食盐有剩余。问在他所绘制的吃水线至船底距离h随加盐量而变化的图象中(如图13所示)正确的是(

)11.粗糙水平面上有一个重为100N的物体,用10N的水平推力使其以3m/s的速度沿力的方向匀速运动了10s,则此过程中()A.重力做了3000J的功B.推力的功率为30W

C.推力做了1000J的功D.摩擦力为100N12.小均用动滑轮将质量为40kg的货物匀速提高5m,他用250N的拉力拉了10s,下列说法正确的是:()A、有用功为200JB、额外功为500JC、动滑轮的机械效率为75%D、小均的功率为200W13.图中是一个两面光滑的斜面,∠β大于∠α,同一个物体分别在AC和BC斜面受拉力匀速运动到C点,所需拉力分别为FA、FB,所做功分别为WA、WB,则:()A、FA=FB,WA=WBB、FA<FB,WA=WBC、FA<FB,WA<WBD、FA>FB,WA>WB14.掉在水平地面上的弹性小球会跳起,而且弹跳的高度会越来越低。图示是小球弹跳的频闪照片,小球在1、2位置的高度一样。下面说法正确的是()A.小球在1、2位置的动能相同,机械能也相同B.小球在1、2位置的动能相同,2位置的机械能较小C.小球在1、2位置的机械能相同,2位置的动能较小D.小球在2位置的动能较小,机械能也较小15.如图7所示,建筑工人用一个滑轮组将重为600N的物体匀速提升2m所用的时间为40s,人所用的拉力是400N,则()A.此滑轮组的机械效率为75%B.物体上升的过程中机械能总量不变C.拉力所做的总功为2800JD.此人的功率为40W16.中考体育跳绳项目测试中,小明同学在lmin内跳了120次,则他跳绳时的功率大约是()A.0.5WB.5WC.50WD.500W17.如图所示,重为80N的物体在大小为20N,方向水平向右的拉力F1作用下,在水平面上以2m/s速度做匀速直线运动。当撤去拉力F1,物体静止后,改用方向水平向左,大小为30N的拉力F2使物体向左运动10m,在力F2作用的过程中:()A.物体与地面之间的摩擦力大小为30NB.物体运动的速度大小仍为2m/sC.物体在水平方向受到的合力大小为10ND.拉力F2做功为300J18.如图9-6所示,在水平拉力F作用下,使重40N的物体A匀速移动5m,物体A受到地面的摩擦力为5N,不计滑轮、绳子的重力及滑轮与绳子间的摩擦,拉力F做的功为(

)A.50J

B.25J

C.100JD.200J19.如右图所示,物体在水平面上做匀速直线运动,拉力F=60N,该装置的机被效率为0.7,则物体受到的摩擦力大小是()A.60NB.126NC.180ND.257.1N20.如图9-7是使用汽油打捞水下重物示意图,在重物从水底拉到井口的过程中,汽车以恒定速度向右运动,忽略水的阻力和滑轮的摩擦,四位同学画出了汽车功率(P)随时间(t)变化的图象,其中正确的是(

21.在“学习机械能及其转化”时,“想想做做”栏目提供了如图所示的情景,用绳子把一个铁锁悬挂起来。把铁锁拿近自己的鼻子,稳定后松开手。头保持不动,锁向前摆去又摆回来。下列说法正确的是A.铁锁在摆动的过程中机械能保持不变B.铁锁摆动到最低点时动能最小C.铁锁在下降过程中,重力势能转化为动能D.铁锁在上升过程中,重力势能转化为动能22.某同学骑自行车下坡滑行时,速度越来越快,下列说法错误的是A.车和人的动能变大B.车和人的重力势能变小C.车和人的机械能变小D.车和人的机械能不变23.蹦床运动是一项运动员从蹦床反弹起来后在空中表演技巧的竞技运动。如图所示,在运动员离开蹦床弹向空中上升的过程中,运动员具有的()A、动能增加,势能减少B、动能增加,势能增加C、动能减少,势能增加D、动能减少,势能减少24.图8是研究滚摆运动的实验,在滚摆向上运动的过程中,若不计阻力,下列说法中正确的是A.动能转化为重力势能,机械能不变B.动能转化为重力势能,机械能增加C.重力势能转化为动能,机械能不变D.重力势能转化为动能,机械能减速25.邀游太空21小时,绕地球14圈的“神舟”五号载人飞船返回舱返回地面时。为了使快速降落的返回舱安全着陆,在距地面一定高度时需点燃反推火箭的发动机向下喷出高温高压气体。那么从开始喷气到安全着陆的过程中,返回舱的(

)A.动能不变,势能减小B.动能减小,势能减小C.动能减小,机械能不变D.动能不变,势能增大26.“蹦极”是一种富有刺激性的勇敢者的运动项目。如图9-9所示,一端系住人的腰部、另一端系于跳台的是一根弹性橡皮绳。当人下落至图中Q点时,橡皮绳刚好被拉直。那么,在人向下运动的过程中,人的动能变化(

)A.不变B.变大C.变小D.先变大后变小27.如图6所示,在容器中放一个上、下底面积均为10cm2、高为5cm,体积为80cm3的均匀对称石鼓,其下底表面与容器底部完全紧密接触,石鼓全部浸没于水中且其上表面与水面齐平,则石鼓受到的浮力是() A、0 B、0.3NC、0.5N D、0.8N28.(多选)一个大物块甲,先后两次分别在小物块乙和小物块丙的作用下,其上表面恰好与水面相平,甲、乙之间用绳连接,如图2所示。则下列说法正确的是(

)A.两种情况下,甲物块所受浮力相等B.绳的拉力与丙物块的重力大小相等C.乙物块的密度比水小D.乙物块的质量比丙物块大29.如图7-10所示,将一块重为3N,体积为100cm3的石块,用细线系着浸没在装有水的圆柱形容器中,容器中水的深度由10cm上升到12cm。(容器的重力和容器壁的厚度忽略不计,g=10N/kg)。求:(1)石块所受浮力;(2)容器中水的重力;(3)细线松动,石块沉到容器底静止后,容器对水平地面的压强。成功一定是累积而来的,不要寄希望于速成,那往往只是昙花一现,唯有厚实的基础才经得起考验。“如果你有伟大的才干,勤勉将会增进它,如果你只有平凡的才能,勤勉也可以补足它。”.“成功=艰苦的劳动+良好的方法+不说空话”。其实,我们不必想以后的事,只要想着今天我要做些什么,明天我该做些什么,然后努力去完成,就像钟一样,每秒“滴答”摆一下,成功的喜悦就会慢慢浸润我们的生命。抓紧每一分钟,不要荒废了自己的前途。成功绝不是偶然的,背后所付出的代价和辛苦常是不为人知。所以,亲爱的孩子,该努力了!22.如图所示,是小明为防止家中停水而设计的贮水箱.当水箱中水深达到1.2m时,浮子A恰好堵住进水管向箱内放水,此时浮子A有体积露出水面(浮子A只能沿图示位置的竖直方向移动)。若进水管口水的压强为1.2×105Pa,管口横截面积为2.5㎝2,贮水箱底面积为0.8m2,浮子A重10N。求:

(1)贮水箱能装多少水?

(2)浮子A的体积应多大?23.如图7-10所示,将一块重为3N,体积为100cm3的石块,用细线系着浸没在装有水的圆柱形容器中,容器中水的深度由10cm上升到12cm。(容器的重力和容器壁的厚度忽略不计,g=10N/

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论