




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
湖北省2024-2025学年秋季学期高二(上)期末联考物理试卷
一、单选题:本大题共7小题,共28分。
1.以下哪个措施是为了防止涡流的危害()
A,电磁炉所用的锅要用金属厚平底锅
B.变压器用互相绝缘的硅片叠成铁芯来代替整块硅钢铁芯
C.利用金属探测器探测埋在地下的地雷
D.磁电式电表的线圈常常用铝框做骨架,把线圈绕在铝框上
2.如图所示为一根粗细均匀的木筷,下端绕几圈铁丝,竖直浮在水杯中,将木筷竖直向上拉一小段距离
A,然后由静止释放并开始计时,经时间给木筷第一次下降到最低点。在一段时间内木筷在竖直方向的上
下振动可近似看作简谐运动。若取竖直向上为正方向,则木筷的振动方程为()
7T71
B.y=—Asin—tC.y=Acos—tD.y=—Acos—t
如玷珀
3.如图所示,在正方形的四个顶点处固定平行长直导线,导线中通入大小相等的恒定电流,方向垂直正方
形平面,下列截面图中,在正方形中心。处磁感应强度最大的是()
4.如图所示,用0.5kg的铁锤钉钉子。打击前铁锤的速度大小为4m/s,方向竖直向下,打击后铁锤的速度
变为0,打击时间为0.01s,忽略打击瞬间手对锤柄的作用力,gmOm/s2,铁锤钉钉子的平均作用力为
()
A.20QNB.205NC.20ND.25N
5.如图甲所示,面积为0.4m2,匝数为150匝的线圈所在区域存在垂直线圈平面的磁场,磁感应强度B随
时间t变化的规律如图乙所示,规定磁场垂直纸面向里为正,线圈与定值电阻R相连。下列说法正确的是
图甲图乙
A.t=OBt,穿过线圈的磁通量为30WbB.t=2.5s时,线圈中的电流改变方向
C.0〜5s内,线圈都有扩张的趋势D.Os5s内,b点电势均比a点电势高
6.如图所示为电流天平,可以用来测量虚线框内匀强磁场的磁感应强度它的右臂挂着边长为L的正方形
线圈abed,匝数为n,ab、cd边水平,线圈的一半处于匀强磁场内,磁场方向与线圈平面垂直。当线圈中
通入逆时针方向电流/时,调节祛码使两臂达到平衡。撤去磁场后,需要在左盘中增加质量为小的祛码,才
能使两臂再次达到新的平衡。则()
A.磁场方向垂直纸面向里,磁感应强度的大小为竿
nIL
B.磁场方向垂直纸面向外,磁感应强度的大小为等
C.磁场方向垂直纸面向里,磁感应强度的大小为鬻
D.磁场方向垂直纸面向外,磁感应强度的大小为肾
7.图甲为“魔幻飞碟变形球”,用脚将其踩扁,松开脚一段时间后球会弹起。其简化模型如图乙,两物块
4、B拴接在轻弹簧两端。通过物块4向下压缩弹簧至某一位置后由静止释放,则物块B会被弹起离开地
面,空气阻力和弹簧的质量忽略不计。下列说法正确的是()
J
/////////
图甲图乙
A.松开脚,8离开地面前,4、B以及弹簧组成的系统机械能不守恒
B.松开脚,B离开地面后,4B以及弹簧组成的系统动量守恒
C.松开脚,B离开地面之前,地面对B弹力的冲量大于4动量的变化量
D.从B离开地面到弹簧第一次恢复原长的过程中,4的动量变化量小于B的动量变化量
二、多选题:本大题共3小题,共12分。
8.一列简谐横波在t=0s时的波动图像如图甲所示,质点M、N刚好在平衡位置,质点P在波峰。质点N的
振动图像如图乙所示,下列说法正确的是()
图甲
B.波沿x轴正方向传播
C.t=0,5s时,质点M的振动速度正在增大
D.t=0.5s时,质点N的振动加速度正在增大
9.如图所示,小球4、B质量分别为zn、2m,小球B置于光滑水平面上,小球4从高为h处由静止开始向下
摆动,并在最低点与小球B相碰,不计空气阻力。则碰后4球能够摆起的最大高度可能为()
114
A.—hB.—/iC.—h.D.h
10.如图所示,圆形区域内存在磁场/,方向垂直%oy平面向外,半径为R,圆心位于原点0,磁感应强度大
小为8式未知),挡板MN平行于%轴,与磁场/边界相切于P点,尸点处开有小孔。MN下方存在垂直平面向里
的磁场II,磁感应强度大小为B2=子4。位于磁场/左侧,长为OR的粒子源关于X轴对称,沿X轴正方向
持续发射速率为以质量为机、电量为+q的粒子,射出的粒子个数沿y轴方向均匀分布。所有粒子经磁场I
偏
转后均从P点射出,厚度不计的挡板KL垂直于MN,KL=m-l)R,PK=R,带电粒子的重力及粒子间
的相互作用忽略不计,粒子打在挡板上均被挡板吸收。下列说法正确的是()
••5-
.-
粒
・-
:-
子-
V3:o
源
.,I
工£K
--N
•.n
XXXXX£XX
历XXXX
XXx
XXXX
XXX
A.磁场/的磁感应强度/的大小为胃
xqR
B.粒子在MN上能够达到的区间长度为(dl-1)R
C.打在L处的粒子进入磁场H时与PN的夹角为45°
D.挡板KL左侧面吸收的粒子数与粒子源发出粒子数的比值为:
三、实验题:本大题共2小题,共16分。
11.用如图甲所示的气垫导轨来验证动量守恒定律。在气垫导轨的右端装有位移传感器(图中未画出),4
B两物块(可视为质点)沿同一直线运动并发生正碰,若4物块的质量为mi=300g,B物块的质量为血?=
150g,电脑记录下4、B两物块与传感器的距离x随时间t变化的数据,并绘制出4B两物块的光-t图像,
分别如图乙中a、b所示。
图甲
图乙
(1)碰撞前B物块的速度大小为m/s,碰撞后4物块的速度大小为m/s;(结果均保留两位有效数字
)
(2)由题中数据结合%-t图像中提供的信息,可判断两滑块组成的系统在相互作用过程中动量____o(选
填“守恒”或“不守恒”)
12.某同学利用如图甲所示的一半径较大的固定光滑圆弧面测定当地重力加速度。该同学将小铁球从最低
点移开一小段距离由静止释放,则小铁球的运动可等效为一单摆的简谐运动。
图甲
图丙
具体步骤如下:
①用游标卡尺测量小球的直径d;
②用秒表测量小铁球的运动周期r;
③更换不同的小铁球进行实验,正确操作,根据实验记录的数据,绘制如图乙所示的产-?图像,横纵轴
截距分别为a、b。
(1)测量小铁球运动周期时,开始计时的位置为图甲中的;(选填“4”、“。”或“4”)
(2)由厂—?图像可得当地的重力加速度g=,圆弧的半径R=。
(3)该同学查阅资料得知,单摆做简谐运动的周期7°是初始摆角很小时的近似值,实验过程中初始摆角对周
期7有一定的影响,;与初始摆角9的关系如图丙所示。若实验时该同学释放小铁球的位置离。点较远,初
始摆角接近15。,若只考虑初始摆角的影响,重力加速度的测量值会。(选填“偏大”、“偏小”或
“不变”)
四、计算题:本大题共3小题,共44分。
13.某城市公园在布置灯光秀时,为了做出灯光特效,工作人员在面积足够大的湖中离水面深九=2租处水
平放置一长度为L=5/n的细灯带发光体,截面图如图所示。该发光体通电后能发出单色光,水的折射率
n=|,忽略灯带发光体的粗细,已知sin37。=0.6,cos37°=0.8«求:
----------------------------------------湖面
h
--1--------------1细灯带
L
(1)该单色光由水中进入空气时的临界角C;(2)夜间通电后,被该细灯带照亮的湖面区域的面积S。
14.如图所示,质量M=0.5kg、半径R=0.2爪的)光滑圆弧轨道C静置于光滑水平面上,0为圆心,P为轨
道最低点,圆弧轨道C左侧地面上静置一质量zn=0.3kg的水平木板B,木板B的上表面与圆弧轨道P点等
高。某时刻质量小。=1.2kg的滑块4以水平速度%=10m/s从木板B左端滑上,当木板B与圆弧轨道C碰撞
前瞬间,滑块4与木板B恰好共速,且滑块4刚好位于木板B的右端。木板B与圆弧轨道C碰后粘合在一起,
木板B
与滑块4之间的动摩擦因数〃=0.8,重力加速度g=10zn/s2,滑块4可视为质点,求:
(1)木板B的长度L;
(2)从滑块开始运动至木板与圆弧轨道碰后瞬间的过程中产生的热量Q;
(3)滑块4相对P点能够上升的最大高度九。
15.如图所示,竖直平面内有无限长、不计电阻的两组平行光滑金属导轨,宽度均为3用电阻不计的导线
连接,虚线下方轨道间存在匀强磁场区域I和II,磁感应强度大小分别为B和2B,方向垂直平面向里。金
属杆甲、乙与导轨等宽,质量分别为爪和2zn,电阻均为R,甲、乙靠在导轨上,与导轨接触良好。金属杆
甲从磁场I边界上方高八(未知)处由静止释放,金属杆乙静置在磁场H中的上边缘,在金属杆甲进入磁场
的同时由静止释放金属杆乙。重力加速度为g,空气阻力不计。
甲
乙
XXXXX
B2B
XXXXX
XXXXX
I
XXXXX
4----►
LL
(i)当%=吗乎时,金属杆甲刚进入磁场/的瞬间,求甲、乙两杆的加速度大小的、«2;
(2)当%=劭害时,在流经甲杆的电量为q的过程中,求乙杆上产生的焦耳热Q;
DL
(3)当h<竺李时,求甲、乙两杆最终的速度大小火、v2o
DL
1.【答案】B
2.【答案】C
3.【答案】D
4.【答案】B
5.【答案】D
6.【答案】A
7.【答案】C
8.【答案】BD
9.【答案】AB
10.【答案】AC
11.【答案】(1)2,01.0守恒
12.【答案】(1)0
C、47r2a
©Fa
(3)偏小
13.【答案】解:(l)sinC=①
得:C=37°
(2)如图,点光源在深为h的水底照亮圆形区域半径为R
R-
tanC=五②
得:R=|m
S=TIR2+2R-L@
联立②③得:S=©兀+15)m2
14.【答案】解:(1)木块4与木板B第一次共速打
movo=(m0+Tn)"[①
得:%=8m/s
11
利便=27no诏一+m)说②
L=1.25m
(2)/与B第一次共速过程中,产生的热量2
Qi=〃m°gL③
得:Qi=12/
B与C碰后瞬间速度大小为火
mvr+0=(m+M')V2@
得:v2—3mls
此过程产生的热量Q2
11
mr
Q2=2i-](血+M)谚⑤
得:Qz=6]
<2=<2i+Q2®
得:Q=18j
(3)4上升到最高点时,48、C达共速u
movo+0=(m0+m+M)v⑦
得:v=6m/s
11
2
=Q+2So+M+M)v+mogh⑧
得:h=0.5m
15.【答案】解:(1)当无="续时,甲棒刚进入磁场时速度大小为孙,回路电流为/
BL
2gh=诏-。①
用2mgR
何:VT272-
o=DL
BLVQ=/(R+R)②
得:/=翳
DL
对甲金属棒
mg—BIL=根
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 跨部门项目推进进度与资源协调会议纪要
- 餐饮行业智能化点餐与外卖系统方案
- 阳江2025年广东阳江市消防救援支队第二批政府专职消防员(阳东)招聘16人笔试历年参考题库附带答案详解
- 湖北2025年湖北长江大学人才引进笔试历年参考题库附带答案详解
- 海南2025年海南省人民医院第一批博士招聘68人笔试历年参考题库附带答案详解
- 浙江省青田县中学2024-2025学年高一上学期1月期末英语试题(解析版)
- 2022年一级造价工程师考试《建设工程技术与计量(土木建筑工程)》真题及解析
- 个性化心理护理对老年心力衰竭患者的负性心理以及心功能的影响分析
- 小学值周安全工作总结
- 幼儿用水安全
- 声律启蒙三江课件
- 矿石破碎作业工作安全风险分析清单
- 年产20万吨二甲醚项目可行性报告(最新)
- 西师大版三年级下册数学 综合与实践-走进课外活动基地课件
- 导购员试吃标准流程(改1)
- 完整版房屋建筑拆除施工方案
- 办公楼精装修工程重难点
- 南方医科大学研究生培养点评价简况表
- 部编版语文七至九年级词语汇总
- 玉米杂交制种基地档案丰垦种业(样本)
- EXCEL函数公式培训PPT(共39张)
评论
0/150
提交评论