八年级物理上册模拟试题7(解析版)_第1页
八年级物理上册模拟试题7(解析版)_第2页
八年级物理上册模拟试题7(解析版)_第3页
八年级物理上册模拟试题7(解析版)_第4页
八年级物理上册模拟试题7(解析版)_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

八年级(上)物理期末模拟试卷(七)

(全卷四部分,共25题,满分100分,考试时间90分钟)

一、选择题(本大题共8个小题,每个小题只有一个正确选项,每小题3分,共24分)

1,很多同学知道自己的身高和体重,却不知道自己的体积。某同学身高170cm,体重60kg,

他的体积约为()

A.0.006m3B.0.06m3C.0.6m3D.6m3

【答案】B

【解析】人体的密度与水的密度差不多,根据V=m/P用同学质量除以水的密度即为其体积。

某同学的质量m=60kg,人的密度P—P水=1.OXlO'kg/n?,根据P=m/v可得他的体积:V=m/

P=69kg/l.OX103kg/m3=0.06m3

2、在”观察水的沸腾”实验中,当水温升到89℃时,小华开始计时,每隔Imin记录一次

水的温度,然后,小华根据实验数据绘制了如图所示的温度随时间变化的图像,下列说法正

确的是()

A.此时的气压高于标准气压

B.水从89℃加热到刚开始沸腾所需时间为4min

C.通过图像可知,水沸腾时温度保持不变

D.水沸时气泡上升的情况如图乙所示

【答案】C

【解析】由图可知,水沸腾时的温度为99℃,低于100℃,说明此时的大气压低于标准大气

压,A错误;水从89℃加热到刚开始沸腾所需时间为5min,B错误;水沸腾时温度保持不变,

C正确;水沸腾时气泡上升的情况如图甲,水沸腾前气泡上升的情况如图乙,D错误。

3、下列物体中属于天然光源的是()

A.月亮B.太阳C.钻石D.玻璃

【答案】B

【解析】月亮、钻石、玻璃本身不能发光,只能反射光,因此不是光源,只有太阳能够自身

发光,属于光源。

4、对下列图象中的物理信息描述错误的是()

C.该物体处于静止状态D.黑龙江北部(最低温度-52.3℃)可以使用水银温度计

【答案】D

【解析】明确横纵轴所表示的物理量,再结合相关的公式或原理进行分析,才能做出正确的

判断。A.图为物体受到的重力与物体质量关系,G=mg,重力与质量成正比,故A正确;B.质

量与体积成正比,且横纵坐标相同,质量与体积的比值可能为lg/cn?,故该物质可能为水,

故B正确;C.随着时间的推移,路程不变,物体处于静止状态,故C正确;D.黑龙江北部

(最低温度-52.3℃)低于水银的凝固点,故不可以使用水银温度计测量气温,故D错误。

5、现代生活,智能手机给人们带来了许多便利,但长时间盯着手机屏幕,容易导致视力下

降。下列关于近视眼及其矫正的原理图正确的是()

【答案】A

【解析】近视眼是因为晶状体太厚或视网膜太靠后,导致眼睛折光能力太强,光线还没有到

达视网膜就已经会聚,可佩带凹透镜矫正,所以甲是近视眼成因图,乙是矫正近视眼图,丙

是远视眼成因图,丁是矫正远视眼图,故A正确;B、C、D不正确.

6、.在下列甲乙丙丁四幅图中,有的反映出了声学知识的博大精深。其中说法错误的是()

T

A.蝙蝠靠超声波探测飞行中的障碍物和发现昆虫,人们利用这个现象研制了声纳.

B.家用声波清洗机是声传递能量的实例.

C.把脉(切脉)一一利用声音音色诊病的最早的例子.

D.医生通过听诊器诊断疾病是声传递信息的实例.

【答案】C

【解析】A.蝙蝠发出超声波后,超声波遇到障碍物或者昆虫,就被障碍物或者昆虫反射回来

被蝙蝠接收。蝙蝠就能判断障碍物或者昆虫和它的距离,这就是蝙蝠的回声定位。是声音传

递信息的实例。声纳就是利用蝙蝠的回声定位原理研制的。所以选项A的说法是正确的;B.

用超声波清洗精细的机械、用超声波除去人体内的结石、超声波加湿器都是声能传递能量的

典型实例。所以选项B的说法是正确的;C.把脉主要是医生根据脉搏在一定时间内振动的次

数,来判断人们心脏等功能是否正常。与音色无关。所以选项C的说法是错误的;D.中医诊

病的“望、闻、问、切”中的“闻”就是通过听来了解病人病情的。医生通过听诊器诊断疾

病就是通过听人体的各个不同位置振动情况与正常振动的情况的差别来判断,是声传递信息

的实例.

7、小军在实验室利用托盘天平、量筒、细线,测量一物块的密度.说法正确的是()

丙T

A.调节天平横梁平衡时,指针如图甲所示,应将平衡螺母向右端调节

B.用调好的天平测物块质量,天平平衡时如图乙所示,该物块的质量为52.2g

C.利用图丙、丁所示的方法,测出物块的体积为30cm3

D.该被测物块的密度为2.6g/cm3

【答案】D.

【解析】(1)调节天平时应将平衡螺母向指针偏转的对侧移动;(2)读取天平示数应将祛码

质量与游码示数相加;

(3)读取量筒示数时视线应与凹液面的最低处相平,用两次量筒的示数差得出物体的体积;

(4)用密度的公式进行计算.

8、如图所示,光在玻璃和空气的界面仞V同时发生了反射和折射,以下说法正确的是()

A.入射角为60°,界面右侧是空气B.折射角为40°,界面右侧是玻璃

C.入射角为30°,界面左侧是空气D.折射角为50°,界面左侧是玻璃

【答案】D

【解析】已知腑是界面,过入射点。作出法线,则由图可知,//叱60°,则28260°,

所以入射角/旌‘=90°-60°=30°,而砂=40°,则折射角/屐加'=90°-40°=50°;

因折射角大于入射角,所以威的右边是空气,左边是玻璃。

故选:Do

二、填空题(本大题共10个小题,每小题2分,共20分)

9、京剧常见的伴奏乐器有坠琴、扬琴、二胡等。观众可以根据乐器发出声音的(选

填“音调”、“响度”或“音色”)不同,分辨出是哪种乐器;琴师调节琴弦的松紧是为了改

变声音的(选填“音调”、“响度”或“音色”)。

【答案】音色;音调

【解析】声音的高低叫音调,音调与发声体的振动频率有关:频率越大,音调越高;不同物

质的特征不同,发出声音的音色也会不同。二胡和小提琴发声的音色不同,可以通过音色区

分不同的乐器;调节琴弦的松紧,振动的频率不同,这样做的目的是为了改变声音的音调。

10、自然界中的水循环是通过水的物态变化实现的。地面上江、河、湖、海中的水在太阳的

照射下不断—成水蒸气,流动的水蒸气遇到冷的空气后成小水滴或直接—成小冰

晶,就形成了云。

【答案】汽化;液化;

【解析】江河湖海里的水变成气态的水蒸气,属于汽化(液态国气态),水蒸气遇冷液化化(气态

一液态)形成小水滴。

11、在“测量矿石密度”实验中,从统一标本中取出三块矿石,通过测量分别得到三组数据,

第一组数据是®=12g,%=2.5cnA剩下的两组数据记录在纸上了(如图),请梳理出其中一

组数据填入空中__________(要带单位),梳理的依据是o

106.1

5030

3

【答案】nk=50g,V2=10cm;由公式P=m/v,密度是物质的一种特性或者同种物质密度不变。

【解析】本题考察密度知识。由公式P=m/v,得到答案:A由图象可知,当V甲Ecn?时,m甲

=8g;当V乙=401?时,m乙=4g,则两种物体的密度分别为:P甲=8g/cm=Pz.=lg/cm3,则P甲:

P乙=8g/cn?:lg/cm3=8:1。该矿石的密度P=mi/Vi=12g/2.5cn?=4.8g/cn?观察四份数据,大

3

约4.8倍的可以是ni2=50g,VznOcn?或者m3=30g,V3=6.1cm.

12、如图所示,用水壶烧水时,会看到壶嘴上方会有白气产生,这是由于水壶中喷出的高温

水蒸气遇到周围的冷空气—形成的填(物态变化名称),夏天吃冰棒也会看见白气,这是

因为来自空气中的水蒸气,遇到温度低的冰棒,形成的—(物态变化名称)。

O

【答案】液化;液化;水壶喷出的气体温度高,气体受热膨胀,密度比空气小,所以会上升。

【解析】物质由气态变为液态的过程叫液化,在日常生活中看到的“白气”是由水蒸气液化

形成的小水珠

水壶中喷出的高温水蒸气遇到周围的冷空气会发生液化现象,形成了白气;

冰棒周围空气中的水蒸气遇到冷的冰棒会液化成小水珠,形成白气;

13、如图所示,在“探究光的反射规律”实验中,小明将硬纸板竖直地立在平面镜上,硬纸板

上的直线ON垂直于镜面,右侧纸板可绕ON向后转动,如图甲所示,入射角等于

(选填“30。”或“60。”);若增大入射角,则反射角o

【答案】(1).30。(2).增大【解析】由入射角的定义知,入射角是指入射

光线与法线之间的夹角,所以由图甲知,入射角等于30。;又由光的反射定律知,反射角等

于入射角,且反射角随入射角增大而增大,所以若增大入射角,则反射角增大;

14、诗句“姑苏城外寒山寺,夜半钟声到客船”中,钟声是钟____产生的,钟声是通过

传播到人耳中的。

【答案】(1)振动(2)空气

【解析】第一空.声音是物体振动产生的,诗句“姑苏城外寒山寺,夜半钟声到客船”中,钟

声是钟振动产生的;第二空.声音的传播需要介质,钟声是通过空气传到人的耳中的。

15、勤于动手的小聪在探究凸透镜成像规律过程中,将蜡烛、凸透镜和光屏按如图所示放置

时,蜡烛通过凸透镜在光屏上形成一个倒立、(选填“放大”、“缩小”或“等大”)

的清晰的像,利用凸透镜这一成像规律制成的是(选填“照相机”、“投影仪”或“放

大镜”);

【答案】缩小;照相机;

【解析】从图中可以看出:物体离凸透镜远像离凸透镜近,说明物体在二倍焦距以外,故在

光屏上形成一个倒立、缩小的像,照相机是根据这个原理制成的.

16、如图所示的图像是某物体在40s内沿直线运动的s-t图像。分析图像信息,前30s内物

体通过的路程为m;在这40s内,该物体的平均速度为m/s»

【答案】(1)150m(2)5m/s

【解析】由图象读出前10s内物体通过路程为100m,中间10s物体静止不动,后20s通

过的路程为200m-100m=100m,其速度尸+=W2T=5m/s,丁片),...ZOsTOs内通过的路

t20st

程s'-vt'=5m/sX10s=50m,前30s内物体通过的路程=100m+0m+50m=150m;由图象读出物

体在40s内通过的路程为s〃=200m,40s内该物体的平均速度v"=—=^^-=5m/so

t"40s

17.利用声呐系统向海底垂直发射声波,经2s后收到回波.已知声音在海水中的传播速度

为1531m/s,则此处海水的深度为m;利用此种方法不能测量地球和月球之间的距离,

这是因为.

【答案】;1531;超声波的传播需要介质,地球到月亮之间是真空,所以超声波不能传播.

【解析】;声音在海水中的速度和从发射到接受的时间已知,利用s=vt可以得到海水的深度.

声音的传播需要介质,真空不能传声(1)声音到达海底的时间为t=l/2X2s=ls,

由v=可得,海洋的深度为s=vt=1531m/sXls=1531m.

超声波的传播需要介质,因为地球到月亮之间是真空,所以超声波不能传播.不能用超声波

测量地月距离.

18、如图所示,两个形状相同的烧杯,分别盛有质量相等的水和酒精。根据图中液面的高度

和液体密度知识,可知A液体是,B液体是o(p水邛酒精)

目国

AB

【答案】酒精水

【解析】盛有质量相等的水和酒精,由题图可知A液体体积大,由。=一可得,A的密度小

于B的密度,A是酒精,B是水。

三、作图、实验及探究题(本大题共4个小题,共32分)

【答案】53.4;2.00;.

【解析】(1)由图知,标尺的分度值为0.2g,所以正方体的质量m=50g+3.4g=53.4g;

(2)由图可知,刻度尺的分度值是1mm,因为需要估读到分度值的下一位,所以数值估读

到0.1mm;末端对应的刻度值是5.00cm,起始位置对应的刻度值是3.00cm,正方体的长度

L=5.00cm-3.00cm=2.00cm.

(2)(3分)如图所示,S是点光源,作出入射光线S0的反射光线和大致的折射光线。

f一-

【答案】如图所示:

【解析】根据入射光线、反射光线以及法线在同一平面内,并且入射角等于反射角,画出反

射光线;根据入射光线、折射光线以及法线在同一平面内,折射角小于入射角,确定折射光

线的方向。根据反射角等于入射角在法线右侧的空气中画出反射光线;根据折射角小于入射

角在法线右侧水中画出折射光线。

(3)(3分)如图所示,在探究“凸透镜成像规律”的实验中,将蜡烛放在位置A时,观测

到在位置C成倒立、缩小的实像。若把蜡烛移到位置B,试作图找出蜡烛通过透镜的成像位

置。

【解析】此题主要考查了三条特殊的光线,利用三条特殊的光线来作图。考查了学生的逆向

思维能力。要解决此题,需要掌握三条特殊的光线:平行于主光轴的光线通过凸透镜后会聚

于焦点;过光心的方向不变;从焦点发出的光线,过凸透镜后平行于主光轴。要知道由物体

经过凸透镜的光线会聚到像点。

从物体A的顶端做平行于主光轴的光线,过凸透镜后经过焦点而会聚到像点。

由A的顶端发出过光心的光线,传播方向不变。

从物体B的顶端做平行主光轴的光线,折射后过焦点,再从B的顶端做过光心的光线,这两

条折射光线的反向延长线的交点就是像的位置。

20、(7分)光从空气斜射入水和玻璃时都会发生折射现象,但是水和玻璃的折射情况会相

同吗?为了探究这个问题,小华选择了光屏、透明玻璃砖、水槽、激光电筒等器材进行实验。

他在光屏上画出互相垂直的恻和物/两条线段并相交于。点,如图甲所示。

甲乙丙

(1)小华将玻璃砖的一个表面与仞/齐平放置,让激光电筒发出的光线从4点到。点入射,

他看到了如图乙所示的光路(妆"为同一直线),你认为出现光线冗是因为所

致,鉴于本实验的目的,此时最应该记录的两条光线是。

(2)接下来他要观察光从空气中进入水中的情况,他将光屏竖直放入水槽中,(使线段肱/

水平)并向水槽中慢慢注水至水面与脑/齐平,入射光线应该从4点向。点射入,这是为了

保证,其实本实验小华还考虑了入射光线所在一侧的相同。

(3)小华最终在光屏上记录下了如丙所示的光路图(0E为水中的折射光线),通过分析光

路,你认为玻璃和水这两种介质对光的偏折能力较强的是。

(4)若用激光以相同的入射角分别从玻璃和水中斜射入空气中,则射出的折射光

线更远离法线。

【答案】:(1)有部分光线并没有通过玻璃砖,而依旧在空气中传播;A0和B0;(2)入射

光线重合;入射角

(3)玻璃(4)玻璃

【解析】:(1)光线从A0到0C传播路线没有发生改变,表明光是在同种均匀介质中传播

的,即部分光线并没有通过玻璃砖,依旧在空气中传播;本实验主要探究光的折射规律,最

应该记录的是折射光线和入射光线,即A0和B0。(2)实验中要探究光在玻璃和水中的折射

能力,则应保证无关变量相同,即入射光线、入射角应相同,从而比较折射光线和折射角的

变化情况,所以入射光线从A点向0点射入是为了保证入射光线重合和入射角相同。

(3)由丙图可知,入射光线A0相同的情况下,光斜射入水中的偏离角度比光斜射入玻璃中

的偏离角度要小,故这两种介质对光偏折能力较强的是玻璃。(4)光从空气斜射入玻璃的

偏折能力比水的强,根据光路是可逆的可知,若用激光以相同的入射角分别从玻璃和水中斜

射入空气中,光从玻璃斜射入空气中折射能力较强,折射光线更远离法线。

21、(9分)在学习了“探究平面镜成像特点”的实验后,聪明的小明也在家里也独自完成

了实验,小明的实验步骤如下:

(1)实验前选用玻璃板代替平面镜目的是:O

(2)选择玻璃板时,应该选用(选填“较薄的”或“较厚的”),请说出其中的理

由是:O

(3)聪明的小明认为不用玻璃板也能完成实验探究。他利用生活中梳洗用的两块小镜子,

如图甲所示,将两块平面镜分开一定距离固定于不锈钢框架上,将铅笔A放在平面镜前,可

以看见铅笔通过平面镜成上下两段不完整的像(选填“虚”或"实”),此像虽然不

完整,但比玻璃板成像要,理由是:«

(4)小明用与铅笔A完全一样的铅笔B找到了铅笔A像的位置,选择完全一样的铅笔B的

目的是:,他具体的操作是:o

(5)小明经过测量和比较得出:像与物的大小;像与物到镜面的距离。

【答案】:(1)即能看到像,也能透过玻璃板看到另一侧的物体,便于确定像的位置;(2)

由于玻璃板前后两个面都能成像,会有重影,较厚的玻璃板形成的重影比较明显,影响实验

探究。(3)虚;清晰;玻璃板既能透光又能反射光,平面镜只能反射光,故用平面镜反射的

光多,成像清晰;(4)便于比较像和物的大小关系;将铅笔B放在平面镜后,使B与A的像

看起来是一个完整的铅笔;

【解析】:(1)我们一般选用玻璃板代替平面镜,这样既能看见物体的像,也能透过玻璃板

看见另一侧的物体,便于确定物体像的位置;(2)由于玻璃板前后两个面都能成像,会有重

影,较厚的玻璃板形成的重影比较明显,在实验测量研究是成像特点规律时形成的误差较大,

影响实验探究的结果。(3)铅笔射线平面镜的光经平面镜反射后不能会聚成像,而反射光线

的反向延长线会聚在一起形成虚像;玻璃板既能透光又能反射光,平面镜只能反射光,故用

平面镜反射的光多,成像清晰;(4),选择一样大小的铅笔B便于比较实验中直接比较出像

和物的大小关系;为了确定像的位置,小明将铅笔B放在平面镜后,使B与A的像看起来是

一个完整的铅笔;(5)根据平面镜成像特点可知,像与物的大小相等;像与物到镜面的距离

相等;

22、(8分)下面是小光测量密度的实验。

(1)测量可乐的密度。请你将实验过程补充完整:

①小光将天平放在水平桌面上,把游码移至标尺左端零刻度线处,发现指针指在如图甲所示

位置。此时他应将平衡螺母适当向(“左”或“右”)调节,使天平平衡。

②将装有可乐的烧杯放在天平的左盘中,在右盘中放入50g、20g、10g三个祛码后,天平指

针刚好指在分度盘中线位置。

③将杯中的一部分可乐倒入量筒中,量筒内可乐的体积如图乙所示,为cm%

④测出剩余可乐和烧杯的总质量如图丙所示,其总质量为g,则可乐的密度

是g/cm3o

⑤计算出密度后,小光发现量筒内的可乐中有很多气泡,这样会使小光测量的密度值

会(填“偏大”或“偏小”)。

(2)小光用刚刚测量过密度的可乐(密度用P。表示)又测出了一块木块的密度,请你把他

的实验步骤补充完整。

①用天平测出木块的质量皿。

②用一个碗装有足够多的可乐,将木块和一个空瓶叠加在一起漂浮,如图丁所示。

③向瓶中倒水,直到木块,用天平测出瓶和水的总质量mz。

④木块密度表达式P木=o

【答案】:(1)①左;③40;④38;1.05;⑤偏小;(2)③刚好浸没在可乐中;④mAo

叫MQ

ID]+m2

【解析】:(1)①若指针右偏,应该向左调平衡螺母,使指针指在分度盘的中线处;②可乐

设烧杯的总质量为:m总=50g+20g+10g=80g;③量筒中可乐的体积:V=40mL=40cm3;④剩

余可乐与烧杯的质量:m剩=20g+10g+5g+3g=38g;量筒中可乐的质量:m=m总-m剩=80g-

38g=42g;可乐的密度:p=@=±J=1.05g/cm3;⑤筒内的可乐中有很多气泡,会使

V40cm3

体积偏大,根据密度公式pd■可知密度偏小;(2)③向瓶中倒水,直到木块刚好浸没在可

2V

乐中,用天平测出瓶和水的总质量木块刚好完全浸没在可乐中时,木块排开液体的体积

等于木块的体积,即V排=丫水=7^,因为木块和瓶整体漂浮,所以整体受到的浮力等于

P木

mi

Pg-

空瓶、瓶中的水和木块的总重力,BPF»=PoVflP=°P*(mi+m2)g,由此可得木块

的密度:「木=」-

ID।'ID2

四、综合题(本大愿共3个小题,共24分)要求:(1)语言表述简练、准确;(2)写出必

要的运算和推理过程(3)带单位计算;(4)计算结果若有近似,均保留两位小数。

23、(8分)3D打印机是一种可以将金属、塑料、陶瓷等不同的打印材料,在电脑的控制下

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论