吉林省四平市铁西区2022-2023学年三年级下学期数学期中试卷(含答案)_第1页
吉林省四平市铁西区2022-2023学年三年级下学期数学期中试卷(含答案)_第2页
吉林省四平市铁西区2022-2023学年三年级下学期数学期中试卷(含答案)_第3页
吉林省四平市铁西区2022-2023学年三年级下学期数学期中试卷(含答案)_第4页
吉林省四平市铁西区2022-2023学年三年级下学期数学期中试卷(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

吉林省四平市铁西区2022-2023学年三年级下学期数学期中试卷一、计算题。(28分)1.直接写得数。0÷7=24÷2=48÷4=6000÷3=25×9=85×3=150×7=460×9=32×20=22×30=14×200=33×300=2.用竖式计算,带☆的题要验算。①24×35= ☆②174÷6= ③38×49= ☆④312÷3=3.脱式计算。①28×16÷4 ②(218+317)÷5 ③9800﹣64×85 ④49×(35+16)二、填空题。(每空1分,共28分)4.从324里面连续减3,减次才能得0。5.8□6除以4,要使商中间有0,□里最大填。6.小明和小东参加“中国农民丰收节”活动,结伴到果园里摘水果,体验丰收的喜悦。他们的任务是一共要采摘80个番石榴。小东这时想:用个十除以2是个,就是每人的任务是要摘个番石榴。7.地图常按上下左右的方向来绘制的。8.电影院有24排座位,每排20个座位,可以容纳名观众。9.晚上面对北极星,这时我们的前面是方,后面是方,左面是方,右面是。10.在横线里填上“>”“<”或“=”。30×4015×60230×441×3050×1151×1016×721×2011.买5辆玩具车要250元,买1辆玩具车需要元;买4架玩具飞机需要360元,买一架玩具飞机需要元。12.商场上个月卖出25台电冰箱,卖出的洗衣机比电冰箱多10台,卖出的电视机台数是洗衣机的2倍。卖出电视机台。13.34的15倍是;726是的3倍。14.3月12日是植树节,三(1)班计划栽树416棵,用4天时间完成,平均每天栽棵树。15.乐乐去公园,先向走了一段又向走了一段路最后向走到公园。三、选择题。(12分)16.观察如图,学校东面30米的地方是书店,书店的位置在()。A.点A B.点B C.点C17.下列算式中,商最接近70的是()。A.254÷5 B.492÷7 C.400÷618.共有256张邮票,用2本邮册正好装完,每本邮册装多少张?列竖式解答如图,箭头所指的数表示()。A.平均分成两本邮册 B.分掉了200张 C.分掉了2张19.羽毛球每盒6个,每个羽毛球售价2元,买18盒,一共需要多少元,该怎样列式?()A.18÷6×2 B.18×3 C.6×2×1820.下面算式中与如图竖式计算过程相同的是()。A.17×5=8517×10=17085+170=255B.17×5=8517×15=225C.17×5=8585×3=25521.下表是甲、乙两个商店一周的糖果销售情况。巧克力大白兔奶糖薄荷糖甲商店907020乙商店886923观察复式统计表,以下说法不合理的是()A.三种糖果中,巧克力的销售量最高B.三种糖果中,薄荷糖的销售量最低C.甲商店应多进些薄荷糖,少进些巧克力四、操作题。(9分)22.早在百越时期,常受风浪、“水怪”威胁的珠江三角洲人已把船制成龙的式样,以驱怪避凶,后发展出端午节“扒龙船”(划龙舟)的习俗,作为祭祀水神的一种仪典。某校举办赛龙舟活动,三年级四个班分男女两组参赛,下表是各班完成比赛的时长统计表,分析表格回答问题。三年一班三年二班三年三班三年四班男生组71098女生组12111013(1)男生组中三年班第一,三年班第四。(2)男生组中三班比一班多用了分钟,女生组中三班比一班少用了分钟。(3)除了扒龙船,你还知道哪些端午习俗?23.(1)购物中心的东北面是,小刚家在购物中心的方向。(2)根据下面的描述标出建筑物的位置。①图书馆在学校的北面。②体育馆在购物中心的东南方向。五、解决问题。(4+5+4+5+5,共23分)24.戏剧是中国优秀的传统艺术之一,剧种繁多,表演形式载歌载舞,有说有唱。丽华晋剧团在某大剧院演出3天共有963名观众观看了演出,平均每天有多少名观众观看?25.在4月“节水周”活动中,同学们通过调查发现,一个未关紧的水龙头1分钟滴水11克,这样的两个水龙头1小时滴水多少克?26.岭南祠堂祭祀中,有个有趣的环节:祭祀后的烧猪会由村内德高望重的老人家(俗称太公)分割,派给各家各户,寓意将福气分给大家,族人都能获得祖上庇佑。一只烧猪的肉重112千克,若太公将其平均分给8户人家,每户人家能分到多少千克猪肉?27.王阿姨一家四口去公园游玩,买四张门票花了359元。每张门票大约是多少元?下面是明明和俐利的计算方法,请你说一说他们是怎样估算的,谁的估算更合理?​28.老虎每秒跑28米,羚羊每秒跑22米。一只老虎正在追赶奔跑中的羚羊,此时老虎距离羚羊还有130米,再过20秒能追上吗?六、智力冲浪(2+3=5分)29.吉姆家的羊比索塔家的多372只,吉姆家的羊是索塔家羊的4倍。他们两家各有多少只羊呢?30.小米从家去电影院看电影,每分钟走50米,行了12分钟,超过了全程中点25米,那么小米家到电影院的距离是多少米?

答案解析部分1.【答案】0÷7=024÷2=1248÷4=126000÷3=200025×9=22585×3=255150×7=1050460×9=414032×20=64022×30=66014×200=280033×300=9900【解析】【分析】整数乘法的法则:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐、然后把几次乘得的数加起来;整数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。

整数除法的法则:从被除数的商位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数,除到被除数的哪一位,就在哪一位上面写上商,每次除后余下的数必须比除数小。2.【答案】解:①24×35=840

☆②174÷6=29

验算:③38×49=1862

☆④312÷3=104

验算:【解析】【分析】两位数乘两位数的计算:先用乘数个位的数去乘被乘数,得数的末位和乘数的个位对齐,再用乘数的十位上的数去乘被乘数,得数的末位和乘数的十位对齐,然后把两次乘得的数加起来。

三位数除以一位数的计算:从百位数开始除,如果百位上的数不够除,就用被除数前两位数除,当除不尽有余数的时候,把余数和被除数下一位上的数合在一起除。

乘法的验算可以用积除以其中一个因数,看是否等于另一个因数;

除法的验算可以用商乘除数,看是否等于被除数。3.【答案】解:①28×16÷4=448÷4=112②(218+317)÷5=535÷5=107③9800﹣64×85=9800﹣5440=4360④49×(35+16)=49×51=2499【解析】【分析】(1)有乘法和除法的混合运算,按照从左往右的计算顺序;

(2)有括号的混合运算,先算括号里面的加法,再算括号外面的除法;

(3)有减法和乘法的混合运算,先算乘法,后算减法;

(4)有括号的混合运算,先算括号里面的加法,后算括号外面的乘法。4.【答案】108【解析】【解答】解:324÷3=108;

故答案为:108。

【分析】求从324里面连续减多少次3,得数为0,就是求324里面有多少个3,用除法。5.【答案】3【解析】【解答】解:要使商中间有0,可以填0、1、2、3,最大为3;

故答案为:3。

【分析】三位数除以一位数,先用百位的8除以4,够除,接下来用十位的数除以4,要使中间商0,说明十位不够除,则十位上的数就为小于4的数,故此求解。6.【答案】8;4;十;40【解析】【解答】解:80÷2=40(个);

故答案为:8;4;十;40。

【分析】80是8个十,通过计算80除以2等于40,40是4个十。7.【答案】北;南;西;东【解析】【解答】解:地图常按上北下南左西右东的方向来绘制的;

故答案为:北;南;西;东。

【分析】东和西相对,南和北相对;西南和东北相对,西北和东南相对。8.【答案】480【解析】【解答】解:24×20=480(名);

故答案为:480。

【分析】根据题意,有24排座位,每排20个座位,一个座位可以容纳一名观众,因此就是求有多少座位,求几个几,用乘法计算。9.【答案】北;南;西;东【解析】【解答】晚上面对北极星,这时我们的前面是北方,后面是南方,左面是西方,右面是东方。

故答案为:北;南;西;东。

【分析】北极星在北方向,面对北极星,说明北极星在我们的前面,由此即可确定前、后、左、右4个方向。10.【答案】>;<;>;<【解析】【解答】解:30×40=1200、15×60=900,故30×40>15×60;

230×4=920、41×30=1230,故230×4<41×30;

50×11=550、51×10=510、故50×11>51×10;

16×7=112、21×20=420、故16×7<21×20;

故答案为:>;<;>;<。

【分析】先计算出各个式子的积,再比较大小。

因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0;分别计算出结果后再比较大小。11.【答案】50;90【解析】【解答】解:250÷5=50(元);

360÷4=90(元);

故答案为:50;90。

【分析】根据总价÷数量=单价,由此解答即可。12.【答案】70【解析】【解答】解:(25+10)×2

=35×2

=70(台)

故答案为:70。

【分析】用卖出电冰箱的台数加上10,可以计算出卖出的洗衣机的数量,再用卖出的洗衣机的数量乘2,可以计算出卖出电视机多少台。13.【答案】510;242【解析】【解答】解:34×15=510;

726÷3=242;

故答案为:510;242。

【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算;已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。14.【答案】104【解析】【解答】解:416÷4=104(棵)

故答案为:104。

【分析】求平均每天载多少棵树,用总棵树除以4即可。15.【答案】北;东;北【解析】【解答】解:乐乐去公园,先向北走了一段又向东走了一段路最后向北走到公园;

故答案为:北;东;北。

【分析】根据“上北、下南、左西、右东”填空。16.【答案】C【解析】【解答】解:每小段是10米,右面是东;东面30米,就是右面三小格,所以是点C;

故答案为:C。

【分析】观察图形,左西右东,学校东面30米的地方是书店,书店的位置在学校右面30米的地方,也就是学校右面距30米处。17.【答案】B【解析】【解答】解:254÷5≈250÷5=50;

492÷7≈490÷7=70;

400÷6≈396÷6=66;

故答案为:B。

【分析】把被除数近似成除数的倍数,再进行估算即可。18.【答案】B【解析】【解答】解:竖式中箭头所指的数“2”在百位上,表示200,含义是分掉了200张邮票;

故答案为:B。

【分析】根据图示,竖式中2表示2乘1个百的积,即把200平均分成2份,每份是100张,200表示一共分掉了200张,据此解答即可。19.【答案】C【解析】【解答】解:一共需要的钱数列式是:6×2×18;

故答案为:C。

【分析】先用6乘2求出每盒的单价,再乘盒数18即可。20.【答案】A【解析】【解答】解:与图中竖式计算过程相同的是17×5=85;17×10=170;85+170=255;

故答案为:A。

【分析】将17×15中的15写成(10+5)的形式,根据乘法分配律进行计算即可;乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c。21.【答案】C【解析】【解答】解:90+88=178(千克)

70+69=139(千克)

20+23=43(千克)

178>139>43

所以三种糖果中,巧克力的销售量最高,薄荷糖的销售量最低,所以A、B选项的说法正确,说法不合理的是C;

故答案为:C。

【分析】根据复式统计表中两家超市各种商品的销售量,比较即可得出结论。22.【答案】(1)一;二(2)2;2(3)解:除了扒龙船,还知道端午要吃粽子。(答案不唯一)【解析】【解答】解:(1)10>9>8>7,所以男生组中三年一班第一,三年二班第四;

(2)9-7=2(分钟)

12-10=2(分钟)

故答案为:(1)一;二;(2)2;2。

【分析】(1)比较表中各数据的大小作答;

(2)用男生组三班的时间数减一班的时间数,女生组一班的时间数减三班的时间数;

(3)中国的端午习俗有:赛龙舟、吃粽子、挂艾草、佩香囊、饮雄黄酒、挂五色丝线、包粽子等。23.【答案】(1)动物园;西南(2)解:【解析】【分析】根据“上北、下南、左西、右东”判定;购物中心的东北面就是在购物中心的东面和北面的中间;小刚家在南面和西面的中间,所以在购物中线的西南面;图书馆在学校的北面,就是在学校的上面,体育馆在购物中心的东南面,就是在购物中心东面和南面的中间。24.【答案】解:963÷3=321(名)答:平均每天有321名观众观看。【解析】【分析】用观众的总人数除以时间,即可求出平均每天有多少名观众观看。25.【答案】解:1小时=60分60×11×2=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论