




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
河南省豫东豫北十所名校2025届高三第一次月考物理试题文试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、当矩形线框在匀强磁场中绕垂直磁场的轴匀速转动时,产生的交变电流随时间的变化规律如图甲所示。已知图乙中定值电阻R的阻值为10Ω,电容器C的击穿电压为5V。则下列选项正确的是()A.矩形线框中产生的交变电流的瞬时值表达式为i=0.6sin100πt(A)B.矩形线框的转速大小为100r/sC.若将图甲中的交流电接在图乙的电路两端,电容器不会被击穿(通过电容器电流可忽略)D.矩形线框的转速增大一倍,则交变电流的表达式为i=1.2sin100πt(A)2、如图所示,粗糙水平地面上用拉力F使木箱沿地面做匀速直线运动.设F的方向与水平面夹角θ从0°逐渐增大到90°的过程中,木箱的速度和动摩擦因数都保持不变,则F的功率()A.一直增大 B.先减小后增大 C.先增大后减小 D.一直减小3、如图所示,三条平行等间距的虚线表示电场中的三个等势面,电势分别为10V、20V、30V,实线是一带电粒子(不计重力)在该区域内的运动轨迹,a、b、c是轨迹上的三个点,下列说法正确的是()A.粒子在三点所受的电场力不相等B.粒子必先过a,再到b,然后到cC.粒子在三点所具有的动能大小关系为Ekb>Eka>EkcD.粒子在三点的电势能大小关系为Epc<Epa<Epb4、如图甲所示为用伏安法测量某合金丝电阻的实验电路。实验中分别用最大阻值是5、50、500的三种滑动变阻器做限流电阻。当滑动变阻器的滑片由一端向另一端移动的过程中,根据实验数据,分别作出电流表读数I随(指滑片移动的距离x与滑片在变阻器上可移动的总长度L的比值)变化的关系曲线a、b、c,如图乙所示。则图乙中的图线a对应的滑动变阻器及最适合本实验的滑动变阻器是()A.最大阻值为5的滑动变阻器∶图线a对应的滑动变阻器B.最大阻值为50的滑动变阻器;图线b对应的滑动变阻器C.最大阻值为500的滑动变阻器;图线b对应的滑动变阻器D.最大阻值为500的滑动变阻器;图线c对应的滑动变阻器5、如图所示,同时作用在质点O上有三个共点力F1、F2、F3,其中F1、F2是正六边形的两条边,F3是正六边形的一条对角线。已知F1=F2=2N,则这三个力的合力大小等于A.6N B.8N C.10N D.12N6、如图所示,边长为L的正六边形ABCDEF的5条边上分别放置5根长度也为L的相同绝缘细棒。每根细棒均匀带上正电。现将电荷量为+Q的点电荷置于BC中点,此时正六边形几何中心O点的场强为零。若移走+Q及AB边上的细棒,则O点强度大小为(k为静电力常量)(不考虑绝缘棒及+Q之间的相互影响)A.B.C.D.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、电磁炮是利用电磁发射技术制成的一种先进的杀伤武器。下图是电磁炮的原理示意图,与电源的正、负极相连的水平平行金属轨道位于匀强磁场中,磁场方向垂直轨道所在平面向上,通电的导体滑块将在磁场中向右加速,下列说法正确的是()A.a为电源正极B.仅增大电源电动势滑块出射速度变大C.仅将磁场反向,导体滑块仍向右加速D.仅减小弹体质量,其速度变化率增大8、纸面内有一矩形边界磁场ABCD,磁场方向垂直于纸面(方向未画出),其中AD=BC=L,AB=CD=2L,一束β粒子以相同的速度v0从B点沿BA方向射入磁场,当磁场为B1时,β粒子从C射出磁场;当磁场为B2时,β粒子从D射出磁场,则()A.磁场方向垂直于纸面向外B.磁感应强度之比B1:B2=5:1C.速度偏转角之比θ1:θ2=180:37D.运动时间之比t1:t2=36:539、甲、乙两列简谐横波在同一介质中同向独立传播,传播方向沿轴正方向。如图所示为时刻的部分波形。时刻质点第一次振动至平衡位置。对此现象,下列说法正确的是()A.乙波的波长为B.甲波的周期为C.甲波的传播速度为D.时刻两列波没有波峰重合处E.时刻在处两列波的波峰重合10、如图所示,在匀强电场中,有A、B、C、D、E、F六个点组成了一个边长为a=8cm的正六边形,已知φF=2V,φC=8V,φD=8V,一电子沿BE方向射入该电场。则下列说法正确的是()A.电子可能从F点射出B.该电场的电场强度为25V/mC.该电场中A点电势为φA=2VD.如果电子从DE中点经过,则该电子在中点的电势能为6eV三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某实验室欲将电流表改装为两用电表:欧姆表:中央刻度为30的“×l0”档;电压表:量程0~6V。A.干电池组(E=3.0V)B.电流表A1(量程0~10mA,内阻为100Ω)C.电流表A2(量程0~0.6A,内阻为0.2Ω)D.滑动变阻器R1(0~300Ω)E.滑动变阻器R2(0~30Ω)F.定值电阻R3(10Ω)G.定值电阻R4(500Ω)H.单刀双掷开关S,一对表笔及若干导线(1)图中A为_______(填“红”或“黑”)表笔,测量电阻时应将开关S扳向______(填“l”或“2”)。(2)电流表应选用__________(填“A1”或“A2”),滑动变阻器应选用__________(填“R1”或“R2”),定值电阻R应选__________(填“R3”或“R4”)。(3)在正确选用器材的情况下,正确连接好实验电路,若电流表满偏电流为Ig,则电阻刻度盘上指针指在处所对应的阻值__________Ω。12.(12分)某物理兴趣小组的同学用如图甲所示装置验证机械能守恒定律,轻绳一端固定在光滑固定转轴O处,另一端系一小球.(1)张小明同学在小球运动的最低点和最高点附近分别放置了一组光电门,用螺旋测微器测出了小球的直径,如图乙所示,则小球的直径d=____mm,使小球在竖直面内做圆周运动,测出小球经过最高点的挡光时间为Δt1,经过最低点的挡光时间为Δt2.(2)戴小军同学在光滑水平转轴O处安装了一个拉力传感器,已知当地重力加速度为g.现使小球在竖直平面内做圆周运动,通过拉力传感器读出小球在最高点时绳上的拉力大小是F1,在最低点时绳上的拉力大小是F2.(3)如果要验证小球从最低点到最高点机械能守恒,张小明同学还需要测量的物理量有_____(填字母代号).戴小军同学还需要测量的物理量有______(填字母代号).A.小球的质量mB.轻绳的长度LC.小球运行一周所需要的时间T(4)根据张小明同学的思路,请你写出验证小球从最低点运动到最高点的过程中机械能守恒的表达式:________________(用题目所给得字母表示)(5)根据戴小军同学的思路,请你写出验证小球从最低点运动到最高点的过程中机械能守恒的表达式:____________________(用题目所给得字母表示)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图圆柱形导热气缸质量为,内部横截面积为,活塞的质量为,稳定时活塞到气缸底部的距离为。用竖直方向的力将活塞缓慢向上拉,直到气缸即将离开地面为止,此时活塞仍在气缸中,此过程中拉力做的功为。已知大气压强为,重力加速度为,环境温度不变,气缸密闭性良好且与活塞之间无摩擦。求:(1)最终活塞到气缸底部的距离;(2)上拉过程中气体从外界吸收的热量。14.(16分)如图,一玻璃砖截面为矩形ABCD,固定在水面上,其下表面BC刚好跟水接触。现有一单色平行光束与水平方向夹角为θ(θ>0),从AB面射入玻璃砖。若要求不论θ取多少,此光束从AB面进入后,到达BC界面上的部分都能在BC面上发生全反射,则该玻璃砖的折射率最小为多少?已知水的折射率为。15.(12分)图示为某种透明介质异型砖的竖直截面,AD竖直,ABC为等腰直角三角形,BD是圆心为C的四分之一圆弧,水平放置的光屏位于砖的下端且与AD垂直。现由蓝色和红色两种单色光组成的复色光垂直AB射向C点,在光屏上D点的两侧形成间距为21cm的蓝色和红色两个光点。已知,求该介质对红光的折射率。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、A【解析】
A.由图象可知,矩形线框转动的周期T=0.02s,则所以线框中产生的交变电流的表达式为i=0.6sin100πt(A)故A项正确;B.矩形线框转动的周期T=0.02s,所以线框1s转50转,即转速为,故B项错误;C.若将图甲中的交流电接在图乙的电路两端,通过电容器电流可忽略,则定值电阻两端电压为u=iR=0.6×10sin100πt(V)=6sin100πt(V)由于最大电压大于电容器的击穿电压,电容器将被击穿,故C项错误;D.若矩形线框的转速增大一倍,角速度增大一倍为ω′=200πrad/s角速度增大一倍,电流的最大值增大一倍,即为I′m=1.2A则电流的表达式为i2=1.2sin200πt(A)故D项错误。2、D【解析】
木箱的速度和动摩擦因数都保持不变,据平衡条件可得:解得:F的功率θ从0°逐渐增大到90°的过程中,增大,F的功率一直减小,故D项正确,ABC三项错误。3、D【解析】
A.因表示电场中三个等势面的三条虚线是平行且等间距的,由此可判断电场是匀强电场,所以带电粒子在电场中各点受到的电场力相等。选项A错误。B.由题中的图可知,电场的方向是向上的,带负电的粒子将受到向下的电场力作用,带负电的粒子无论是依次沿a、b、c运动,还是依次沿c、b、a运动,都会的到如图的轨迹。选项B错误。CD.带负电的粒子在电场中运动时,存在电势能与动能之间的互化,由题意和图可知,在b点时的电势能最大,在c点的电势能最小,可判断在c点的动能最大,在b点的动能最小。选项C错误,D正确。4、C【解析】
从图乙中可以看出a曲线在滑片移动很小距离,就产生了很大的电流变化,说明该滑动变阻器阻值远大于被测量电阻阻值,所以a图对应500Ω滑动变阻器,c图线电流几乎不随着距离x变化,说明该滑动变阻器是小电阻,所以对应是5Ω的图像,本实验采用的是伏安法测量电阻,为了减小实验误差,应该要保证被测电阻中的电流变化范围适当大一些,所以选择图中b所对应的滑动变阻器,故ABD错误,C正确。故选C。5、A【解析】
将F1、F2合成如图,由几何关系得,F1、F2的合力由于F12与F3的方向相同,由几何关系可得,三力的合力故A项正确,BCD三项错误。6、D【解析】
根据对称性,AF与CD上的细棒在O点产生的电场强度叠加为零,AB与ED上的细棒在O点产生的电场强度叠加为零.BC中点的点电荷在O点产生的电场强度为,因EF上的细棒与BC中点的点电荷在O点产生的电场强度叠加为零,EF上的细棒在O点产生的电场强度为,故每根细棒在O点产生的电场强度为,移走+Q及AB边上的细棒,O点的电场强度为EF与ED上的细棒在O点产生的电场强度叠加,这两个场强夹角为60°,所以叠加后电场强度为;故选D。A.,与结论不相符,选项A错误;B.,与结论不相符,选项B错误;C.,与结论不相符,选项C错误;D.,与结论相符,选项D正确;二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BD【解析】
A.根据左手定则可知,受到的安培力向右,电流方向由下向上流过滑块,则b为电源正极,故A错误;B.仅增大电源电动势,流过滑块的电流增大,安培力增大,加速度增大,速度变化增大,故B正确;C.仅将磁场反向,根据左手定则可知,滑块向左加速,故C错误;D.仅减小弹体质量,滑块的合力不变,根据牛顿第二定律可知,加速度增大,速度变化量增大,故D正确。故选BD。8、BD【解析】
A.由带负电的β粒子(电子)偏转方向可知,粒子在B点所受的洛伦兹力方向水平向右,根据左手定则可知,磁场垂直于纸面向里,A错误;B.粒子运行轨迹:由几何关系可知:又:解得:洛伦兹力提供向心力:解得:故,B正确;C.偏转角度分别为:θ1=180°θ2=53°故速度偏转角之比,C错误;D.运动时间:因此时间之比:D正确。故选BD。9、ACD【解析】
A.读取图象信息知波长为,所以A正确;B.甲波的Q点运动至平衡位置所需时间为则甲波周期为所以B错误;C.波的传播速度仅由介质决定,甲、乙两列波的速度相同,有所以C正确;DE.取时刻,两个波峰点为基准点,二者相距6m。假设时刻两列波的波峰有相遇处,则该相遇处与两个波峰基准点的距离差为(,均为整数)即该方程式,无整数解。则时刻两列波波峰没有重合点。所以D正确,E错误。故选ACD。10、BC【解析】
A.因为是匀强电场,C、D两点电势相等,则CD必为等势线,AC与FD都与CD垂直,故CA与DF皆为电场方向,电子沿BE方向射入该电场,受到的电场力沿AC方向,不可能偏向F,选项A错误;B.电场强度为E==25V/mB正确;C.因AF、BE都与CD平行,进一步可知这是三条等势线,所以φA=φF=2V,φB=φE=5V选项C正确;D.DE中点的电势为6.5V,电子在中点的电势能为6.5eV,D错误。故选BC。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、黑1A1R1R41200【解析】
(1)[1]从多用电表的表头共用特征来看,黑表笔和欧姆档内部电源的正极相连,确定A表笔为黑表笔;[2]测电阻时,需要内接电源,要将转换开关接到1位置;(2)[3]由于改装后的欧姆表的内阻为300Ω(即中值电阻),且电源电动势为3.0V,所以最大电流为:所以电流表选A1;[4]改装成欧姆表时,接入一个调零电阻,由题意知欧姆表的内阻为300Ω,当接入滑动器要满偏,则:故滑动变阻器选R1;[5]当改装为量程为0~4V的电压表时,应串联一个阻值为:故定值电阻选R4;(3)[6]若电阻值指在处,即此时电流为:所以待测电阻:。12、5.700BAF2-F1=6mg【解析】
(1)[1].螺旋测微器固定刻度读数为5.5mm,可动刻度读数为20.0×0.01mm,故最终读数为两者相加,即5.700mm.(3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 广东舞蹈戏剧职业学院《临床药理学B》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 内蒙古能源职业学院《软件工程专业实训》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 安徽信息工程学院《气象与生活》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 湖北中医药高等专科学校《新媒体产品设计与制作实训》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 常熟中学2025届高三下第二次质量检查物理试题含解析
- 江西农业大学《工程力学Ⅱ》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 潍坊职业学院《高分子科学前沿与进展》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 贵州省南白中学2025届高三下-第一次强化训练英语试题试卷含解析
- 供应链管理与采购制度
- 2025年燃气轮机市场分析:中国工业级产品突破与全球能源转型机遇
- (高清版)DZT 0426-2023 固体矿产地质调查规范(1:50000)
- 海绵城市工程施工合同范本
- 《高温熔融金属吊运安全规程》(AQ7011-2018)
- 教师命题能力培训
- 电机与拖动(高职)全套教学课件
- 无人机操控技术(项目式 · 含工作页) PPT 1-1 无人机概述
- 《数值分析》10.1 Euler 方法
- 汽修实训安全培训课件
- 医学口腔科急救药品及急救措施课件
- 土木工程无损检测技术课件
- GB/T 22310-2023道路车辆制动衬片盘式制动衬块受热膨胀量试验方法
评论
0/150
提交评论