




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
压轴题09电磁感应中的单双棒问题
NO.1
压轴题解读
1.电磁感应中的单双棒问题在高考物理中占据着举足轻重的地位,是考查学生对电磁感应现象和力学知识综合
运用能力的关键考点。
2.在命题方式上,电磁感应中的单双棒问题通常会以综合性较强的题目形式出现,结合电磁感应定律、安培力、
牛顿第二定律等知识点,考查学生对电磁感应现象中导体棒的运动状态、受力情况、能量转化等问题的理解和分
析。题目可能要求考生分析导体棒在磁场中的运动轨迹、速度变化、加速度大小等,也可能要求考生求解导体棒
产生的感应电动势、感应电流等物理量。
3.备考时,考生应首先深入理解电磁感应的基本原理和单双棒问题的特点,掌握电磁感应定律、安培力、牛顿
第二定律等相关知识点的应用。同时,考生需要熟悉各种类型题目的解题方法和技巧,例如通过分析导体棒受力
情况、运用动量定理和能量守恒定律等方法求解问题。
NO.2
压轴题密押
习解题要领归纳
考向一:不含容单棒问题
模型规律
1、力学关系:B用v;FB212V
1A
FA=BII=D-------
R+rmm(R+r)
xx"
2、能量关系:]
-mvl~0=Q
阻尼式(导轨光滑)
3、动量电量关系-皿也=。-叫…之=心
1、力学关系:一史3=8叫*'
R+rR+rmm(R+r)
—1___1—
2、动里关系:BLq—jumgt=ntVm_0
XXX
一
XXX3、能量关系:qE=Q+jumgS+
电动式(导轨才殂糙)4、稳定后的能量转化规律:/3=2反+心(氏+「)+〃刖
5、两个极值:(1)最大加速度:v=0时,E反=0,电流、加速度最大。
!二工;
Fm=B1m1;a=Fm—mg
mR+rmm
(2)最大速度:稳定时,速度最大,电流最小。
_E-Blvm_1_E-Blvm
/min-夕,MmS-^\ni--1
A+rnA+r
1、力学关系:F口-F口-/LimgFinB>>2r/2v
a—B—
mmm(R+r)
2、动重关系:Ft_BLq_〃mgt=mVm-G
3、能量关系:]
Fs=Q+jumgS+—mv1
LJL尸
4、稳定后的能量转化规律:3v丫
Fv,„=0+〃mgv“,
R+r
5、两个极值:
2之电式(导轨粗糙)
(1)最大加速度:当v=0时,「/z_o
U
m一m
(2)最大速度:当a=0时,**„„
F-F-jumgFB2l/2v
a=---------=-------------m——4g=0
mmm(R+r)
考向二:含容单棒问题
模型规律
1、电容器充电量:Q=CE
1,2°2、放电结束时电量:QCBlv
口干=cu=m
TTxllx3、电容器放电电量:A0=20-0=CE-CBlvm
4、动量关系:BJi,^t^B1AQ=mvJBICE
放电式(先接1,后接2。导轨Vm~m+B2l2C
光滑)
5、功能关系:im(BlCE)2
%=—mv=----------------=一-
女2加m2(加+52/20)2
达到最终速度时:
-1____1
XX1、电容器两端电压:u=Blv(V为最终速度)
二
~xXX2、电容器电量:q=(JU
3、动量关系:〃i.x=_Blq=mv_mVo;,,_mvo
无外之J充电式(-寻轨光滑)
一m+B212c
1、力学关系:F-FA=F-BLI=ma
2、电流大小:CA(7CBlAvi
I==------=---------=CBla
Ar\tNt
有外之J充电式(导轨光滑)3、加速度大小:F
a=-------r-r
m+CB21}
考向三:双棒问题
模型规律
1、电流大小:I_Blv「Bl\_Bl”2-%)
&+R?&+2?2
2、稳定条件:两棒达到共同速度
d3、动量关系:啊%=(吗+%"
112
4、能量关系:]1;门R
无外^J等距峦:(导电九光滑)
~^2V0=$(加1+加2)V[+O7T=—
22R
Q22
1、电流大小:Blv_Blv
1二---------L
&+R?
2、力学关系:F;F_Fo(任意时刻两棒加速度)
午Q]=—a2---------
mxm2
~F3、稳定条件:当船=即时,V2-vi恒定;I恒定;FA恒定;两棒匀加速。
口
t24、稳定时的物理关系:
;
有外,J等距峦:(导车九光滑)F=(ml+m2)a'FA=mxa「电,/⑴"/
l-4+&
22
Bl(mx+加2)
1、】1%;
动里关系:—BL/AZ=-加-BL2I^t-m2v2-0
2、稳定条件:“7=和匕
3、最终速度:/;7/
叫+m2G
4、能量关系:]]]
c,21212
无外力不等距式mv
Q=i0加Fl掰2%
(导轨光滑)
5、
电量关系:BL2q=_0
F为恒力,则:
1、稳定条件:〃恒定,两棒做匀加速直线运动
41Ct-1=1,I
F_FF
2、常用关系:a=--------;a=;La.=La;—-
xm20
xm2F2
1加21112m2
3、常用结果:F;FA2F;
/;加2+吗加2+1;叫
有外力不等距式「2
2Q2
%二F;a2F;
(导轨光滑)1;叫+《加ilfm2+加1
1加2F_
此时回路中电流为:I=•二与两棒电阻无关
/;加2+B
♦题型01不含容单棒问题
1.如图所示,间距为Z的平行导轨固定在水平绝缘桌面上,导轨右端接有定值电阻,阻值为R,垂直导轨的虚
线尸。和AGV之间存在磁感应强度大小为8、方向竖直向上的匀强磁场,其中导轨的尸河和QN段光滑。在虚线产。
左侧、到尸。的距离为人的位置垂直导轨放置质量为优的导体棒,现给处于静止状态的导体棒一个水平向右的恒
2
力作用,经过尸。时撤去恒力,此时导体棒的速度大小%=当匣,经过时导体棒的速度大小v=&叵。已
知恒力大小为3mg,导体棒始终与导轨垂直且接触良好,导体棒接入电路的电阻为内,重力加速度为g,导轨
2
电阻不计,下列说法正确的是(
B
A.导体棒与月。左侧导轨之间的动摩擦因数为0.66
B.导体棒经过磁场的过程中,通过导体棒的电荷量为
C.导体棒经过磁场的过程中,导体棒上产生的热量为"警
6mR
D.虚线PQ和之间的距离为
552Z2
【答案】D
【详解】A.对导体棒从开始运动至到达虚线P。的过程,应用动能定理,可得
PLL}2
F--/jmg-=-mv0-0
代入数据,解得动摩擦因数
〃=0.44
故A错误;
B.对导体棒经过磁场区域的过程,应用动量定理,可得
一BIL及=mv-mv0
通过导体棒横截面的电荷量
q=I't
解得
网回
q5B\L
故B错误;
C.导体棒通过磁场过程,整个回路中产生的热量
11
2=2—mv2
针%一2
代入数据可得
24mgL
Q=
25
根据电阻的串并联关系,导体棒上产生的热量
R
8mgL
&=Qx2
2R+R25
2
故C错误;
D.设虚线尸。和之间的距离为Ax,可得
BL\x
q=o
R+-
2
解得
©二豆6m委R加r—
故D正确。
故选Do
♦题型02含容单棒问题
2.如图所示,间距为人竖直固定的两根光滑直杆/力、“7/3诡下端°,之间接有定值电阻凡上端接有电容
为C、不带电的电容器,加和Z/d两小段等高、长度不计且用绝缘材料平滑连接,ab、cd、a'b\eV电阻均不
计。两杆之间存在磁感应强度大小为8、方向垂直两杆所在平面向里的匀强磁场。现有一个质量为加、电阻不计、
两端分别套在直杆上的金属棒,,=0时在大小为4mg(g为重力加速度大小)、方向竖直向上的拉力作用下由静
止开始竖直向上运动,速度稳定后,在时到达g'位置,在cd位置,瞬间为电容器充电,金属棒速度突变,
之后金属棒继续向上运动,在1=时金属棒未碰到电容器。金属棒在运动过程中始终与两直杆垂直且接触良好,
电容器始终未被击穿,则()
XX
cxxc'
bb'
XX
X_X,
CT_"I------1_
R
A.:时金属棒的速度大小为?居
B.0〜。内金属棒上升的高度为
BL
C.。〜2%内通过金属棒的电流随时间逐渐增大D.4〜2%内金属棒做加速度逐渐减小的加速运动
【答案】B
【详解】A.由题意可得公。时金属棒运动稳定即匀速直线运动
4mg=mg+F
F=ILB
£
R
E=BLv
联立求得
3mgR
A错误;
B.0〜。内,对金属棒应用动量定理可得
Amgtx—mgt1-£尸A/=mv—0
其中
fFAt=BqL
代入数据,联立求得
B正确;
CD.根据
.Nq
I=----
△t
△q=C\U=CAE
\E=BL/^v
F=iLB
及牛顿第二定律可得
Amg—3mg—F=ma
联立求得
3mg
a-zz
B213C+m
说明金属棒向上做匀加速直线运动,电流不变,CD错误。
故选Bo
♦题型03等间距双棒问题
3.如图所示,MN、尸。是相距为0.5m的两平行光滑金属轨道,倾斜轨道MC、尸口分别与足够长的水平直轨道
CN.DQ平滑相接。水平轨道CN、处于方向竖直向下、磁感应强度大小为8=1T的匀强磁场中。质量,〃=0.1kg、
电阻R=l。、长度£=0.5m的导体棒。静置在水平轨道上,与。完全相同的导体棒6从距水平轨道高度〃=0.2m
的倾斜轨道上由静止释放,最后恰好不与。相撞,运动过程中导体棒。、b始终与导轨垂直且接触良好,导轨电
阻不计,重力加速度g取lOm/s?。下列说法正确的是()
M
IhN
~DQ
A.棒6刚进入磁场时的速度大小为Im/s
B.棒6刚进入磁场时,棒。所受的安培力大小为2N
C.整个过程中,通过棒a的电荷量为0.1C
D.棒a的初始位置到CD的距离为0.8m
【答案】D
【详解】A.棒6从静止释放到刚进入磁场过程,根据动能定理可得
mgh=~^mvo
解得棒b刚进入磁场时的速度大小为
%=12gh=V2xl0x0.2m/s-2m/s
故A错误;
B.棒6刚进入磁场时,产生的电动势为
Eo=BLv0=IV
回路电流为
/°=&=0.5A
°2R
棒a所受的安培力大小为
Fa=BI0L=0.25N
故B错误;
C.棒万进入磁场后,两棒组成的系统满足动量守恒,最终两棒以相同的速度做匀速直线运动,则有
mv0=2mv
解得两棒最终的速度大小为
v=%=lm/s
2
对棒a,根据动量定理可得
BILN—mv—0
又
q=I\t
联立可得整个过程中,通过棒a的电荷量为
mv
q=——=0.2C
BL
故C错误;
D.由题意可知棒6最后恰好不与。相撞,则有
_A①
q=l\t=~At==-
2R2R2
解得
Ax=斗7=0.8m
BL
可知棒a的初始位置到CD的距离为0.8m,故D正确。
故选Do
♦题型04不等间距双棒问题
4.如图所示,用金属制成的平行导轨由水平和弧形两部分组成,水平导轨窄轨部分间距为有竖直向上的匀
强磁场,宽轨部分间距为2£,有竖直向下的匀强磁场;窄轨和宽轨部分磁场的磁感应强度大小分别为28和8,
质量均为加金属棒。、b垂直于导轨静止放置。现将金属棒。自弧形导轨上距水平导轨〃高度处静止释放,两金属
棒在运动过程中始终相互平行且与导轨保持良好接触,两棒接入电路中的电阻均为R,其余电阻不计,宽轨和窄
轨都足够长,。棒始终在窄轨磁场中运动,b棒始终在宽轨磁场中运动,重力加速度为g,不计一切摩擦。下列
说法不正确的是()
A.。棒刚进入磁场时,b棒的加速度方向水平向左
B.从。棒进入磁场到两棒达到稳定过程,。棒和6棒组成的系统动量守恒
C.从。棒进入磁场到两棒达到稳定过程,通过b棒的电量为城劭
4BL
D.从。棒进入磁场到两棒达到稳定过程,6棒上产生的焦耳热为J加g6
4
【答案】B
【详解】A.根据右手定则,。棒进入磁场时,。棒的电流方向向外,则。棒的电流方向向内,根据左手定则可
得,6棒的安培力方向向左,所以。棒加速度方向水平向左,故A正确;
B.根据左手定则,成棒受到的安培力方向都向左,故成棒组成的系统合外力不为零,动量不守恒,故B错误;
C.对。棒,根据动能定理
mgh=
解得
v0^y12gh
当ab棒达到稳定时
a=&
即
2BLva=Bx2Lvb
对。棒,由动量定理
2BILt=mv0-mva
对6棒,由动量定理
BIx2Lt=mvb
通过6棒的电荷量为
q=It
以上各式联立,解得
mvQ_my/2gh
q=7BL~4BL
故C正确;
D.根据能量守恒
g机说=g〃d+g〃说+0总
解得
Q总=^mvl=^mgh
则b棒上产生的焦耳热为
R|
故D正确。
本题选不正确的,故选B。
NO.3
压轴题速练
1.(2024•辽宁•三模)如图甲所示,纸面内有abc和"e两光滑导体轨道,6c与de平行且足够长,斜与反成135。
角,两导轨左右两端接有定值电阻,阻值分别为R和2R。一质量为加、长度大于导轨间距的导体棒横跨在两导
轨上,与轨道仍接触于G点,与轨道"e接触于"点。导体棒与轨道也垂直,G"间距为乙导体棒与6点间距
也为心以〃点为原点、沿轨道虚向右为正方向建立x坐标轴。空间中存在磁感应强度大小为8、垂直纸面向里
的匀强磁场。某时刻,导体棒获得一个沿X轴正方向的初速度%,同时受到沿X轴方向的外力尸作用,其运动至
b点前的速度的倒数与位移关系如图乙所示。导体棒运动至b点时撤去外力F,随后又前进一段距离后停止运动,
整个运动过程中导体棒与两导轨始终接触良好,不计导轨及导体棒的电阻。以下说法正确的是()
甲
A.流过电阻R的电流方向为a
B.导体棒在6c轨道上通过的距离为第、
125L
C.撤去外力月前,流过电阻R的电流为牛
D.导体棒运动过程中,电阻2R产生的焦耳热为空匚
4R
【答案】BC
【详解】A.根据右手定则,流过电阻R的电流方向为af1,故A错误;
B.由图乙可知,导体棒运动至6点时速度为由几何关系可得,ce的距离为2£,对导体棒从6点开始沿轨
道运动直至静止,根据动量定理有
-痴-2£&二0-加%
2
又有
-.EA>A①5x2Zxd
q=I•Nt=-A'=———•==-------
3
解得
125七2
故B正确;
C.导体棒在成轨道上运动到任意位置x时,根据图像可知
VvXL)
电动势
)
E=B(^L+x-v=BLv0
通过导体棒的电流
_E_3BL%
FT"
3
通过电阻及的电流
R3
即
也
RR
故C正确;
D.撤去外力歹前电路中的总热量
ft=i2-R-t
由图像面积可知
3L
t=——
2%
撤去外力厂后导体棒继续运动,整个回路产生的热量
电阻2R产生的热量
故D错误。
故选BCo
2.(2024•山西•二模)如图甲所示,足够长的光滑平行金属导轨MV、PQ倾斜固定,间距£=lm,电阻不计。
导轨平面与水平面间的夹角6=30。,上端间接有阻值夫=2。的电阻,整个装置处于方向垂直于导轨平面向
下的匀强磁场中。一质量加=0.2kg、阻值厂=1。的金属棒在外力作用下垂直于导轨放置,撤去外力后,棒沿MN
方向的位移x与时间/的关系如图乙所示,其中1.0〜1.5s间为直线。已知棒运动过程中始终垂直于导轨,且在0〜1.0s
一4
内通过棒的电荷量是1.0〜1.5s内通过棒的电荷量的1倍,g取lOm/V,下列说法正确的是()
M
A.图乙中L5s时对应的纵坐标是2.7m
B.匀强磁场的磁感应强度为0.5T
C.0〜LOs内通过电阻R的电荷量是0.5C
D.0〜1.5s内电阻R产生的热量1.2J
【答案】AD
【详解】A.通过导体棒的电荷量为
△①BL\x
Tq=It=-------=---------
R+rR+r
4
在O-l.Os内通过棒的电荷量是1.0~1.5s内通过棒的电荷量的y倍,则有
5xl.2A_4B(x-1.2)L
R+r5R+r
解得
x=2.7m
A正确;
BC.1.0s后棒做匀速运动,由图像可知
v=—=2,7-1-2m/s=3m/s
Nt1.5-1.0
受力平衡,有
mgsin0-BIL
根据闭合电路的欧姆定律得
BLv
T1=-------
R+r
解得
S=1T
0〜1.0s内通过电阻尺的电荷量是
Bxl.2L-八
q=-----------=0.4C
R+r
故BC错误;
D.在0〜1.5s内,对导体棒由能量守恒得
1
mgxsin0=Q+—mv2
在电路中,电阻R在。〜1.5s内产生的热量
QR=Y-Q
联立,解得
2=L2J
故D正确。
故选ADo
3.(2024•山东泰安・二模)如图所示,电阻不计的两光滑平行金属导轨相距0.5m,固定在水平绝缘桌面上,左
侧圆弧部分处在竖直平面内,其间接有一电容为0.25F的电容器,右侧平直部分处在磁感应强度为2T。方向竖直
向下的匀强磁场中,末端与桌面边缘平齐。电阻为20的金属棒/垂直于两导轨放置且与导轨接触良好,质量为
1kg„棒的从导轨左端距水平桌面高1.25m处无初速度释放,离开水平直导轨前已匀速运动。已知电容器的储能
E=;CU?,其中C为电容器的电容,U为电容器两端的电压,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s?。则金属
棒仍在沿导轨运动的过程中()
A.通过金属棒/的电荷量为2c
B.通过金属棒防的电荷量为1C
C.金属棒仍中产生的焦耳热为2.5J
D.金属棒中产生的焦耳热为4.5J
【答案】BC
【详解】AB.当金属棒落下后其速度可由动能定理求得
mgh=
可求得
%=5m/s
之后金属棒切割磁感线,电容器充电,其两端电压逐渐增大,金属棒因为安培力做减速运动,当金属棒的动生电
动势与电容器两端电压相等时,金属棒匀速运动。
由动量定理可知
-F安t=mv-mv0
可得
v="%
m+B-I^C
v=4m/s
此时,导体棒动生电动势为
E=BLv=4V
因此,此时电容器电压。也为4V,则电容器增加的电荷量为
0=CU=1C
因此通过导体棒的电荷量也为ICo
故A错误,B正确;
CD.由以上解析可知,动能变化量为
1,1,
AEk=-mv-—mVg=4.5J
而
E电容器=21
所以
嗅=2.5J
故C正确,D错误。
故选BCo
4.(2024•辽宁朝阳•三模)如图所示,有两根足够长、间距为乙的光滑竖直金属导轨,导轨上端接有开关、电
阻、电容器,其中电阻的阻值为对电容器(不会被击穿)的电容为C,质量为加的金属棒MN水平放置,整个
装置放在垂直导轨平面向外、磁感应强度大小为8的匀强磁场中,不计金属棒和导轨的电阻。闭合某一开关,
让MN沿导轨由静止开始释放,金属棒MN和导轨始终接触良好,重力加速度大小为g。在金属棒MN沿导轨下
滑的过程中,下列说法正确的是()
A.只闭合开关S2,金属棒MN先做匀加速运动,后做匀速运动
B.只闭合开关S2,通过金属棒MN的电流为〃喏愿a
C.只闭合开关Si,金属棒MN先做加速运动,后做匀速运动
D.若只闭合开关向,金属棒MN下降的高度为分时速度大小为v,则所用的时间为上+竺:粤
gmgR
【答案】BC
【详解】AB.只闭合开关S2,在金属棒MN运动过程中取一段时间加,且加趋近于零,设金属棒的加速度大小
为a,则有
TAQC\UCBLAv…
I==-------=----------=CBLa
△tNtNt
对金属棒,根据牛顿第二定律有
mg-BIL=ma
解得
a=福
m+CB2f
I_mgCBL
~m+CB2l}
可知金属棒做匀加速直线运动,A错误,B正确;
C.只闭合开关Si,金属棒MN刚释放时有
mg=ma
之后金属棒受重力和安培力共同作用,根据牛顿第二定律有
mg一心=ma'
又
其中金属棒的速度V在增大,则金属棒做加速度减小的加速运动,直到安培力和重力平衡后做匀速直线运动,c
正确;
D.若只闭合开关Si,金属棒MN下降高度为〃时速度为v,则在这个过程中对金属棒用动量定理有
mgt-BILt=mv-0
又
A0
-EBLh
q=It=一t=—^~t=-----
RRR
解得
VB2l}h
/=一+-----
gmgR
D错误。
故选BCo
5.(2024・福建•三模)如图甲所示,M、N是两根固定在水平面内的平行金属长导轨,导轨间距为L,电阻不计。
两虚线尸。、ST与导轨垂直,尸。左侧存在竖直向上的匀强磁场,ST右侧存在竖直向下的匀强磁场,磁感应强度
大小均为3。质量为加的金属棒仍与导轨垂直,静置在左侧磁场中。位于两虚线之间的金属棒cd与导轨夹角为
6,在外力作用下以速度v向右始终做匀速直线运动,从c端进入右侧磁场时开始计时,回路中的电流i随时间
/的变化关系如图乙所示,图中0
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 数字艺术体验馆与互动空间行业跨境出海战略研究报告
- 时尚造型设计中心行业跨境出海战略研究报告
- 跨界艺术装置体验馆企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 地下停车库智能化改造行业跨境出海战略研究报告
- 环保工程设备制造行业深度调研及发展战略咨询报告
- 城市旧区改造与活化设计企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 生物药品检测认证服务企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 生态环保技术服务行业跨境出海战略研究报告
- 2024安川机器人与视觉
- 中央美术学院专职辅导员招聘真题2024
- JT-T-795-2011事故汽车修复技术规范
- (高清版)TDT 1063-2021 国土空间规划城市体检评估规程
- 初中数学人教七年级下册第七章 平面直角坐标系 平面直角坐标系中图形面积的求法PPT
- 天麻栽培技术课件
- 柳公权玄秘塔碑(高清打印版字帖)
- 智能家居控制系统设计开题报告
- 冬天的艺术-完整版PPT
- 中国传统七夕节牛郎织女浪漫汇 课件(共31张ppt) 传统文化
- 部编版八年级历史(下)全册教案
- 泌尿外科手术配合-ppt课件
- YSJ 007-1990 有色金属选矿厂 试验室、化验室及技术检查站工艺设计标准(试行)(附条文说明)
评论
0/150
提交评论