




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
考点规范练9牛顿运动定律的综合应用一、单项选择题1.(2017·河南洛阳模拟)如图所示的装置中,重为4N的物块用一平行于斜面的细线拴在斜面上端的小柱上,整个装置被固定在测力计上并保持静止,斜面的倾角为30°。如果物块与斜面间无摩擦,装置稳定以后,在烧断细线物块下滑时测力计的读数与稳定时比较()A.增大4N B.增大3NC.减小1N D.不变2.如图所示,A、B两物体之间用轻质弹簧连接,用水平恒力F拉物体A,使物体A、B一起沿光滑水平面做匀加速直线运动,这时弹簧长度为l1;若将A、B置于粗糙水平面上,用相同的水平恒力F拉物体A,使物体A、B一起做匀加速直线运动,此时弹簧长度为l2。若物体A、B与粗糙水平面之间的动摩擦因数相同,则下列关系式正确的是()A.l2=l1B.l2<l1C.l2>l1D.由于A、B质量关系未知,故无法确定l1、l2的大小关系3.如图所示,bc为固定在小车上的水平横杆,物块A串在杆上,靠摩擦力保持相对杆静止,A又通过轻细线悬吊着一个小铁球B,此时小车正以大小为a的加速度向右做匀加速运动,而A、B均相对小车静止,细线与竖直方向的夹角为θ。小车的加速度逐渐增大,A始终和小车保持相对静止,当加速度增加到2a时(A.横杆对A的摩擦力增加到原来的2倍B.横杆对A的弹力增加到原来的2倍C.细线与竖直方向的夹角增加到原来的2倍D.细线的拉力增加到原来的2倍4.一长轻质木板置于光滑水平地面上,木板上放质量分别为mA=1kg和mB=2kg的A、B两物块,A、B与木板之间的动摩擦因数都为μ=0.2(最大静摩擦力等于滑动摩擦力)。水平恒力F作用在A物块上,如图所示(重力加速度g取10m/s2),则()A.若F=1N,则物块、木板都静止不动B.若F=1.5N,则A物块所受摩擦力大小为1.5NC.若F=4N,则B物块所受摩擦力大小为4ND.若F=8N,则B物块的加速度为1.0m5.如图所示,一夹子夹住木块,在力F作用下向上提升。夹子和木块的质量分别为m、m0,夹子与木块两侧间的最大静摩擦力均为Ff。若木块不滑动,力F的最大值是()A.B.C.(m+m0)gD.+(m+m0)g6.如图所示,一轻质弹簧的一端系一质量为m的小球,另一端固定在倾角为37°的光滑斜面体顶端,弹簧与斜面平行。在斜面体以大小为g的加速度水平向左做匀加速直线运动的过程中,小球始终相对于斜面静止,已知弹簧的劲度系数为k。则该过程中弹簧的形变量为(sin37°=0.6,cos37°=0.8)()A. B. C. D.二、多项选择题7.如图甲所示,在电梯箱内轻绳AO、BO、CO通过连接吊着质量为m的物体,轻绳AO、BO、CO对轻质结点O的拉力分别为F1、F2、F3。现电梯厢竖直向下运动,其速度v随时间t的变化规律如图乙所示,重力加速度为g,则()A.在0~t1时间内,F1与F2的合力等于F3B.在0~t1时间内,F1与F2的合力大于mgC.在t1~t2时间内,F1与F2的合力小于F3D.在t1~t2时间内,F1与F2的合力大于mg8.(2016·课标全国Ⅱ)两实心小球甲和乙由同一种材料制成,甲球质量大于乙球质量。两球在空气中由静止下落,假设它们运动时受到的阻力与球的半径成正比,与球的速率无关。若它们下落相同的距离,则()A.甲球用的时间比乙球长B.甲球末速度的大小大于乙球末速度的大小C.甲球加速度的大小小于乙球加速度的大小D.甲球克服阻力做的功大于乙球克服阻力做的功9.在一东西向的磁浮列车的水平直轨道上,停放着一列已用挂钩连接好的磁浮列车的车厢。当磁浮列车在东边拉着这列车厢以大小为a的加速度向东行驶时,连接某两相邻车厢的挂钩P和Q间的拉力大小为F;当列车在西边拉着车厢以大小为a的加速度向西行驶时,P和Q间的拉力大小仍为F。不计车厢与铁轨间的摩擦,每节车厢质量相同,则这列车厢的节数可能为()A.8 B.10C.15 D.18三、非选择题10.(2017·山东济南模拟)在建筑装修中,工人用质量为4.0kg的磨石对水平地面和斜壁进行打磨,已知磨石与水平地面、斜壁之间的动摩擦因数μ相同,g取10m/s(1)当磨石受到水平方向F1=20N的推力打磨水平地面时,恰好做匀速直线运动,求动摩擦因数μ;(2)若用磨石对θ=37°的斜壁进行打磨(如图所示),当对磨石施加竖直向上的推力F2=60N时,求磨石从静止开始沿斜壁向上运动0.8m所需时间(斜壁足够长)。(sin37°=0.6,cos37°=011.如图所示,木板与水平地面间的夹角θ可以随意改变,当θ=30°时,可视为质点的一小物块恰好能沿着木板匀速下滑。若让该小物块从木板的底端以大小恒定的初速率v0沿木板向上运动,随着θ的改变,小物块沿木板滑行的距离s将发生变化,重力加速度为g。(1)求小物块与木板间的动摩擦因数;(2)当θ角满足什么条件时,小物块沿木板滑行的距离最小,并求出此最小值。12.(2017·课标全国Ⅲ)如图所示,两个滑块A和B的质量分别为mA=1kg和mB=5kg,放在静止于水平地面上的木板的两端,两者与木板间的动摩擦因数均为μ1=0.5;木板的质量为m=4kg,与地面间的动摩擦因数为μ2=0.1。某时刻A、B两滑块开始相向滑动,初速度大小均为v0=3m/s。A、B相遇时,A与木板恰好相对静止。设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度大小g取10m/s2。求:(1)B与木板相对静止时,木板的速度;(2)A、B开始运动时,两者之间的距离。##考点规范练9牛顿运动定律的综合应用1.C解析设物块的质量为m,斜面质量为m1,整个装置静止时,测力计读数为m1g+mg=m1g+4N。物块下滑的加速度a=gsinθ=g,方向沿斜面向下,其竖直分量a1=asinθ=g,所以物块处于失重状态,其视重为mg=3N,测力计的读数为m1g+3N,所以测力计的示数减小1N,2.A解析当水平面光滑,用水平恒力F拉物体A时,由牛顿第二定律,对整体有F=(mA+mB)a,对B有F1=mBa=;当水平面粗糙时,对整体有Fμ(mA+mB)g=(mA+mB)a,对B有F2μmBg=mBa,联立以上两式得F2=,可知F1=F2,故l1=l2,A正确。3.A解析对小球和物块组成的整体分析受力,如图甲所示,根据牛顿第二定律,水平方向有Ff=(m0+m)a,竖直方向有FN=(m0+m)g,则当加速度增加到2a时,横杆对m0的摩擦力Ff增加到原来的2倍。横杆对m0的弹力等于两个物体的总重力,保持不变,故A正确,B错误;以小球为研究对象分析受力情况,如图乙所示,由牛顿第二定律得mgtanθ=ma,解得tanθ=,当a增加到两倍时,tanθ变为两倍,但θ不是两倍。细线的拉力FT=,可见,a变为两倍后,FT不是两倍,故C、D4.D解析A物块与板间的最大静摩擦力为2N,当F<2N时,A物块没有与木板发生相对滑动,A、B与板整体向左加速,选项A错误;若F=1.5N,对A、B及轻质木板整体有a==0.5m/s2,对A物块分析有FFf=mAa,解得Ff=1N,选项B错误;若F=4N,则A物块与板发生相对滑动,B与板的最大静摩擦力为4N,板对B物块的静摩擦力为2N,选项C错误;若F=8N,板对B物块的静摩擦力仍为2N,根据a=可得a=1m5.A解析当F达到最大值时,以夹子和木块作为整体,竖直方向上由牛顿第二定律可得F(m+m0)g=(m+m0)a;再以木块为研究对象,F最大时木块刚好不滑脱,静摩擦力为最大值,在竖直方向上由牛顿第二定律可得2Ffm0g=m0a,两式联立解得F=,选项6.A解析在斜面体以大小为g的加速度水平向左做匀加速直线运动时,弹簧是处于伸长状态还是压缩状态,无法直接判断,此时可采用假设法。假设弹簧处于压缩状态,若求得弹力F为正值,则假设正确。水平方向上由牛顿第二定律得FNsinθ+Fcosθ=mg①竖直方向上由受力平衡得FNcosθ=mg+Fsinθ②①②联立得F=mg。由胡克定律得F=kx,x=,故选A。7.AD解析对轻质结点O,因没质量,故其无论在何状态下,F1、F2、F3三个力的合力都为零,即F1与F2的合力与F3等大反向,选项A正确,选项C错误;对物体进行受力分析,其受到竖直向下的重力mg和竖直向上的绳子的拉力F3,在0~t1时间内,电梯加速向下运动,物体处于失重状态,则F3<mg,即F1与F2的合力小于mg,选项B错误;在t1~t2时间内,电梯减速向下运动,物体处于超重状态,则F3>mg,即F1与F2的合力大于mg,选项D正确。8.BD解析设所受阻力为Ff,根据题意Ff=kr。根据牛顿第二定律,mgFf=ma,a=g=g=g,r越大,a越大,两小球密度相同,m甲>m乙,所以r甲>r乙,故a甲>a乙,C选项错误;物体在空中的运动时间t=,h相同,所以t甲<t乙,A选项错误;物体落地速度v=,可得v甲>v乙,B选项正确;物体下落过程中克服阻力做功Wf=Ff·h=kr·h,所以Wf甲>Wf乙,D选项正确。9.BC解析设挂钩P、Q西边有n节车厢,每节车厢的质量为m,则挂钩P、Q西边车厢的质量为nm,以西边这些车厢为研究对象,有F=nma①设P、Q东边有k节车厢,以东边这些车厢为研究对象,有F=km·a②联立①②得3n=2k,总车厢数为N=n+k,由此式可知n只能取偶数,当n=2时,k=3,总节数为N=5当n=4时,k=6,总节数为N=10当n=6时,k=9,总节数为N=15当n=8时,k=12,总节数为N=20,故选项B、C正确。10.解析(1)磨石在水平地面上恰好做匀速直线运动,由F1=Ff=μmg,得μ=0.5。(2)磨石与斜壁间的正压力FN=(F2mg)sinθ根据牛顿第二定律有(F2mg)cosθμFN=ma,解得a=2.5m/s2解得t==0.8s。答案(1)0.5(2)0.8s11.解析(1)当θ=30°时,对物块受力分析,mgsinθ=μFNFNmgcosθ=0则动摩擦因数μ=tanθ=tan30°=(2)当θ变化时,设物块的加速度为a,则有mgsinθ+μmgcosθ=ma物块的位移为s,=2as则s=因为sinθ+μcosθ=sin(α+θ),tanα=μ,所以当α+θ=90°时s最小,即θ=60°,小物块沿木板滑行的距离最小smin=。答案(1)(2)θ=60°12.解析(1)滑块A和B在木板上滑动时,木板也在地面上滑动。设A、B和木板所受的摩擦力大小分别为Ff1、Ff2和Ff3,A和B相对于地面的加速度大小分别为aA和aB,木板相对于地面的加速度大小为a1。在物块B与木板达到共同速度前有Ff1=μ1mAg①Ff2=μ1mBg②Ff3=μ2(m+mA+mB)g③由牛顿第二定律得Ff1=mAaA④Ff2=mBaB⑤Ff2Ff1Ff3=ma1⑥设在t1时刻,B与木板达到共同速度,其大小为v1。由运动学公式有v1=v0aBt1⑦v1=a1t1⑧联立①②③④⑤⑥⑦⑧式,代入已知数据得v1=1m(2)在t1时间间隔内,B相对于地面移动的距离为sB=v0t1aB⑩设在B与木板达到共同速度v1后,木板的加速度大小为a2。对于B与木板组成的体系,由牛顿第二定律有Ff1+Ff3=(mB+m)a2由①②④⑤式知,aA=aB;再由⑦⑧式知,B与木板达到共同速度时,A的速度大小也为v1,但运动方向与木板相反。由题意知,A和B相遇时,A与木板
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 生态学视角下的气候变化研究试题及答案
- 2025年稀土储氢材料项目发展计划
- 2024年绿色采购的法律政策解读试题及答案
- 昆明古建筑雕砖施工方案
- 2024年CPMM实战练习及试题及答案
- 2025天津理工大学辅导员考试题库
- 2025郑州商贸旅游职业学院辅导员考试题库
- 2025江西婺源茶业职业学院辅导员考试题库
- 铁路通信安全警示教育
- 二年级数学(上)计算题专项练习汇编
- 城镇燃气经营安全重大隐患判定及燃气安全管理专题培训
- 神经内科医生进修汇报课件
- 充电桩巡查记录表
- 2024年浙江省中考历史真题(解析版)
- 2024年江苏省南京外国语丘班、南京一中数理人才班特长生招生数学试卷
- 2024年税务系统职业技能竞赛试题库-非税收入管理
- 4.1.1 小数的意义(课件)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
- DL∕T 1631-2016 并网风电场继电保护配置及整定技术规范
- 人工智能创新创业课程智慧树知到期末考试答案章节答案2024年佳木斯大学
- 新人教版生物八年级下册教学计划及进度表
- 租金欠费付款协议书
评论
0/150
提交评论