




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
二年级数学下册常考重点【表内除法】易错题汇总1.一根竹竿长12米.如果锯成4段,需要9分钟.锯一次需要多少分钟?
2.(1)买一个文具盒的钱可以买几个固体胶?(2)买3本笔记本的钱可以买几个卷笔刀?3.20朵牡丹花平均放到5只花篮里,每只花篮里有多少朵牡丹花?
4.第一小组的5名少先队员一共种了27棵树,除了王刚多种了2棵外,其余同学种的棵数同样多。王刚种了多少棵树?
5.张老师有一根电线长12米,做一件教具要用2米,一共可以做几件这样的教具?一共要剪几次?
6.一根丝带长20厘米,对折再对折,展开后,沿折痕剪开,每段长多少厘米?
7.把15个面包平均放在3个盘子里,每盘放几个面包?8.李明家养了16只兔子。
(1)平均装在8个笼子里,每个笼子装几只?
(2)其中4个笼子里每笼装3只,剩下的装在一只笼子里,这只笼子里装几只?
9.有一袋糖果,比30块多,比40块少,能平均分给5个小朋友,这袋糖果一共有多少块?
10.有12瓶果汁.(1)每个同学分3瓶,可以分给几个同学?(2)平均分给6个同学,每人可以分多少瓶?
11.还有几周“阿波罗”号发射?12.可以扎几束?13.这些鸡蛋可以装满几盒?14.(1)买一盒钱可以买多少?(2)赵老师用40元钱买了8把。每把
多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
15.平均每只小兔分几个萝卜?
16.王叔叔带了40元钱,买了一个9千克的西瓜,营业员阿姨找了王叔叔4元钱,请问(1)一个西瓜多少元?(2)每千克西瓜多少元?
17.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?
18.为了迎接“最美社区”评选,社区购买了72面彩旗挂在每个单元楼道口,每个楼道口挂8面彩旗,一共有4种颜色。可以挂在几个楼道口?
19.用花和叶能做出漂亮的标本。做一件花标本需要6朵花,做一件叶标本需要8片树叶。
20.一辆三轮车需要装3个轮胎,装好了8辆车,用了多少个轮胎?准备好的27个轮胎,能装好多少辆三轮车?
21.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼?参考答案:1.3分钟【详解】4-1=3(次)9÷3=3(分)口答:锯一次需要3分钟。2.(1)4个;(2)6个【详解】(1)12÷3=4(个)答:买一个文具盒的钱可以买4个固体胶。(2)3×4=12(元)12÷2=6(个)答:买3本笔记本的钱可以买6个卷笔刀。3.20÷5=4(朵)【详解】略4.7棵【详解】略5.6件;5次【详解】略6.5厘米【详解】略7.5个【详解】15÷3=5(个)口答:每盘放5个面包.8.(1)2只(2)4只
【分析】(1)每只笼子装的兔子数=李明家的兔子数÷每个笼子装的兔子数,据此代入数据解答即可;(2)这只笼子装的兔子数=兔子总数-其中4只笼子装兔子的个数,据此代入数据解答即可。【详解】(1)16÷8=2(只)答:每个笼子装2只。(2)16-4×3=4(只)答:这只笼子装4只。9.35块【详解】5×7=35(块)答:这袋糖果一共有35块.10.(1)4个;(2)2瓶【详解】(1)12÷3=4(个)(2)12÷6=2(瓶)11.28÷7=4(周)【解析】略12.7束【解析】略13.48÷6=8(盒)【详解】略14.(1)27÷3=9(支)(2)40÷8=5(元)(3)买一盒的钱可以买多少个?
27÷9=3(个)【解析】略15.21÷3=7(个)【详解】略16.(1)40-4=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 各类建筑工程施工方案设计
- 垃圾填埋场项目可行性研究报告
- 做东南亚跨境电商平台
- 肉鸭养殖项目可行性研究报告
- 大数据时代企业数据安全管理制度手册
- 动力电池再生利用
- 三农村电气化工程作业指导书
- 高职护理妇产科复习测试卷附答案
- 附件3医院护类人员年终理论考试500题练习试题附答案
- 智能环保与资源利用作业指导书
- 眼科学基础本科
- 小沈阳《四大才子》欢乐喜剧人台词
- 交通安全设施作业指导书
- 优秀员工荣誉证书模板
- 神奇的电家长课堂
- 城南旧事读书汇报教学课件
- 不锈钢容器制造通用标准工艺守则
- 校园环境卫生检查及记录表
- 合同能源管理合同范本模板
- Q∕SY 05006-2016 在役油气管道 第三方施工管理规范
- 数值分析 第二章 代数插值解析
评论
0/150
提交评论