2025年高考物理压轴训练卷10 (含解析)_第1页
2025年高考物理压轴训练卷10 (含解析)_第2页
2025年高考物理压轴训练卷10 (含解析)_第3页
2025年高考物理压轴训练卷10 (含解析)_第4页
2025年高考物理压轴训练卷10 (含解析)_第5页
已阅读5页,还剩24页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年高考物理压轴训练10

一.选择题(共10小题)

1.(2024•天津)一列简谐横波在均匀介质中沿x轴传播,图1是f=ls时该波的波形图,图2是x=0处质

点的振动图像。贝b=lls时该波的波形图为()

2.(2024•开福区校级模拟)如图所示,点S为振源,其频率为10Hz,所产生的简谐横波向右传播,波速

为40m/s,P、。是波传播途中的质点,已知炉=6.0相,SQ=T.Qm,则当S通过平衡位置向上运动时(

SPQ

—•---------------•-------•------

A.尸质点在波峰

B.P质点通过平衡位置向下运动

C.。质点通过平衡位置向上运动

D.。质点在波谷

3.(2024•龙凤区校级模拟)尸、。两波源分别位于x轴-10机和10m处,产生的两列简谐横波分别沿x轴

正方向和负方向传播,振幅分别为15即和30cm。7=0时刻两波源同时开始起振,f=3s时的波形图如图

所示,此刻平衡位置在x轴和4〃z处的两质点刚要开始振动。质点A/、N的平衡位置分别为坐标原点

和x=2m处,则()

A.两波源的起振方向均沿y轴负方向

B.两列简谐横波的波速均为4〃z/s

C.0~5s内质点N运动的路程为30cm

D.0~10s内质点运动的路程为45〃

4.(2024•光明区校级模拟)一列沿x轴负方向传播的简谐横波r=0时刻的波形如图中实线所示,t=0.3s

时刻的波形如图中虚线所示,质点振动的周期为T,已知T>0.3s,则下列说法正确的是()

B.波的周期为0.4s

C.波的频率为4Hz

D.波的传播速度为20〃〃s

5.(2024•城中区校级三模)一列简谐横波沿》轴传播,在t=0时刻和f=ls时刻的波形分别如图中实线和

虚线所示。已知波源振动周期大于1s。下列说法正确的是()

B.波源振动周期一定为12s

C.波的传播速度大小可能为llm/s

D.x=0处的质点在0~ls内运动的路程可能为4.5cm

6.(2024•河南二模)如图所示,为甲、乙两列波在相同均匀介质中传播的波形图,下列说法正确的是(

)

x/m

A.甲、乙波长之比2:1B.甲、乙振幅之比1:2

C.甲、乙波速之比1:1D.甲、乙周期之比1:1

7.(2024•玄武区模拟)鱼洗最早是在先秦时期使用的一种金属制盥洗用具,它的大小像一个洗脸盆,底

部是扁平的,盆沿左右各有一个把柄,称为双耳。鱼洗最奇妙的地方是,用双手有节奏地摩擦盆边双耳,

摩擦得法,可喷出水柱。下列说法正确的是()

A.该现象是波的衍射形成的

B.鱼洗中的水位越低,喷出的水柱越高

C.双手摩擦越快,这种现象就越明显

D.鱼洗产生了共振而使水剧烈振荡

8.(2024•新余二模)光滑水平面上平行且两端对齐放置两根完全相同的软绳,甲、乙两名同学站在同一

侧用手分别握住一根绳的端点,在水平面上沿垂直于绳的方向摆动,形成沿x轴正方向传播的两列简谐波。

某时刻两列波的波动图像分别如图甲、乙所示,此时两列波分别传到离手12根和15相处。下列说法正确的

A.甲、乙两名同学手摆动的周期相等

B.甲、乙两名同学手同时开始摆动

C.甲、乙两名同学手的起振方向相同

D.此时图乙所示的波中x=8"z处质点的加速度方向沿y轴负方向

9.(2024•梅州一模)某同学漂浮在海面上,水面波正平稳地以L8〃z/s的速率向着海滩传播。该同学发现

从第1个波峰到第10个波峰通过身下的时间间隔为15s。下列说法错误的是()

A.水面波是一种机械波B.该水面波的频率为0.6压

C.该水面波的波长为3帆D.该同学将被水面波推向岸边

10.(2024•长春一模)同一均匀介质中,位于x=0和x=12〃处的两个波源沿y轴振动,形成了两列相向

传播的简谐横波”和6,。波沿x轴正方向传播,6波沿x轴负方向传播。在r=O时两波源间的波形如图所

B.A质点开始振动时沿y轴正方向运动

C.r=O.25s时,3质点位于最大位移处

D.当两列波都传到A质点后,A质点的振动加强

二.多选题(共5小题)

11.(2024•九龙坡区模拟)一列沿x轴传播的简谐横波,从某时刻开始,介质中位置在x=0处的质点。和

在x=处的质点6的振动图像分别如图甲和图乙。下列说法正确的是()

A.质点a的振动方程为了=285(万/+万)。7九

B.质点。处在平衡位置时,质点6一定在波谷且向y轴正方向振动

C.若波沿x轴正方向传播,这列波的最大传播速度为历7/s

D.若波沿x轴负方向传播,这列波的最大传播速度为06〃/s

12.(2024•沙坪坝区校级模拟)如图(a)所示,一简谐横波在均匀介质中由。点向6点直线传播,a、6相

距7相。当波传到6点开始计时,a、6两点的振动时间图像如图(b)=贝lj()

A.6点起振方向沿y轴正方向B.a点起振方向沿y轴负方向

C.波的传播速度可能为1%/sD.波的传播速度可能为3m/s

13.(2024•昆明一模)均匀介质中,波源S产生沿x轴方向传播的简谐横波,如图甲所示,A、B、C为

无轴上的质点,质点C(图中未画出)位于x=10相处,波源在之间。r=0时刻,波源开始振动,从此

刻开始A、3两质点振动图像如图乙所示。下列说法正确的是()

A.波源S位于x=处

B.波速大小为2m/s

C.C质点起振后,其振动步调与A质点相反

D.f=5.5s时,C质点位于波谷

14.(2024•山东)甲、乙两列简谐横波在同一均匀介质中沿x轴相向传播,波速均为2m/s。r=0时亥!I二

者在x=2加处相遇,波形图如图所示。关于平衡位置在x=处的质点尸,下列说法正确的是()

甲竺广,

A.r=0.5s时,P偏禺平衡位置的位移为0

B.r=O.5s时,产偏禺平衡位置的位移为-2cm

C.t=1.0s时,P向y轴正方向运动

D.f=LOs时,尸向y轴负方向运动

15.(2024•未央区校级模拟)如图(a),在均匀介质中有A、B、C和。四点,其中A、B、C三点位

于同一直线上,AC=BC=4m,DC=3m,0c垂直至。r=0时,位于A、B、C处的三个完全相同的

横波波源同时开始振动,振动图像均如图(b)所示,振动方向与平面AB3垂直,已知波长为4h。下列

说法正确的是()

图(a)图(b)

A.这三列波的波速均为l〃z/s

B.f=2s时,。处的质点开始振动

C.r=4.5s时,。处的质点向y轴负方向运动

D.r=5s时,。处的质点偏离平衡位置的距离为0

E.r=6s时,。处的质点与平衡位置的距离是

三.填空题(共5小题)

16.(2024•四川模拟)如图(a)所示,水平面上A、B、C、。四点构成一矩形,两波源分别位于A、C

两点;两波源振动规律如图(b)所示,已知A、C两波源产生的两列简谐波传到3点的时间差是Is,=,

BC=4m,则两列波的波长均为—m,B、。两点的振动规律―(填“相同”或“不同”),A、

C两点所在的直线共有一个振动加强的点。

图(a)

17.(2024•厦门三模)一简易地震仪由竖直弹簧振子P和水平弹簧振子H组成,如图所示。在一次地震中,

地震波中的横波和纵波传播速率分别为3.4协2/s和6.8Am/s,震源在地震仪下方,观察到两振子开始振动

(选填"P”或"H”)振子先开始振动,震源距地震仪距离为kmo

18.(2024•鲤城区校级模拟)如图所示,一列简谐横波沿x轴传播,f=O时刻的波形如图所示,P、。两

质点的平衡位置分别位于芭=1.5机和马=4.5〃?处,,=0时刻,P、。两质点离开平衡位置的位移相同,

质点P比质点。振动滞后0.2s,则波沿x轴—(填“正向”或“负向”)传播;质点尸振动的周期7=

s;从f=0时刻起,再经"s,。点速度第一次与,=0时刻的速度相同。

19.(2024•仓山区校级模拟)一列简谐横波沿龙轴正方向传播,如图所示,实线为4=0时的波形图,虚线

为弓=0.75s时的波形图,周期T>0.5s,质点P的平衡位置为x=4"z。该横波传播的速度大小为mis,

质点P的振动方程为―(cm),该横波遇到棱长为4祖的正方体,—(选填“会”或“不会”)发生

明显衍射。

20.(2024•重庆模拟)(1)一列横波某时刻的波形如图甲所示,图乙表示介质中某质点此后一段时间内的

振动图像。若波沿无轴负向传播,图乙为一点(选填K、L、M、N中的一个点)的振动图像。

(2)图丙中的横波正在沿x轴正向传播,波速为57/s,试画出经过0.5s后的波形曲线。(在图上画图时

请同学们用虚线画)

四.解答题(共5小题)

21.(2024•烟台一模)如图所示,一列简谐横波沿x轴负向传播,图中实线a是,=0时刻的波形图,虚线

b为t=3s时刻的波形图,实线c为t=5s时刻的波形图。

(1)求f=0时刻,位于x=处的质点偏离平衡位置的位移y;

(2)若该波传播速度小于20/找/s,求该波波速。

22.(2024•青羊区校级三模)x轴上的波源S[、S?分别位于占=0和%=L4"?处,,=0时刻两波源同时开

始振动,产生的两列简谐横波沿与、S2连线相向传播,乙=2s时两列波的图像如图所示。质点M的平衡位

置位于一马=。-7加处,求:

(1)两列波传播速度的大小;

(2)质点“从/=0时刻到=7.5s时运动的路程0

23.(2024•江苏二模)一列简谐横波在同一均匀介质中沿x轴方向传播,f=O.2s时刻的波形图如图甲所示,

质点M的平衡位置在%=7.5c〃z处,质点N的平衡位置在%=3cm处,质点N的振动图像如图乙所示。

求:

(1)自t=0.2s时刻起,质点N的振动方程;

(2)自r=0.2s时刻起,质点M到达波峰的最短时间。

24.(2024•德阳模拟)如图(a)所示,同种均匀介质中的两波源豆、S2分另汁位于x轴上士=-4%和%=12加

处,f=O时刻两波源同时开始持续振动并相向传播,其振动图像如图(b)和图(c)所示,f=O.75s时平

衡位置位于尤3=2加处的质点P刚刚开始振动。求:

(i)波长的大小;

(ii)质点P起振后的振动方程和起振后Is内振动的路程。

25.(2024•江苏模拟)如图所示,实线和虚线分别是沿-X轴方向传播的一列简谐横波在%=0和4=0.6s时

刻的波形图,波的周期满足0.6s>T>0.4s,求该波的周期和波速v。

2025年高考物理压轴训练10

参考答案与试题解析

选择题(共10小题)

1.(2024•天津)一列简谐横波在均匀介质中沿x轴传播,图1是f=ls时该波的波形图,图2是x=0处质

点的振动图像。贝”=lls时该波的波形图为()

图1

【答案】C

【解答】根据图2可知,该波的振动周期T=4s,t^lls=2-T,当yIs时,x=0处的质点位移为正的

4

7

最大,再经过ls=10s=2』T,可知该质点应该位于波谷的位置,符合题意的只有C,故C正确,

4

错误。

故选:C。

2.(2024•开福区校级模拟)如图所示,点S为振源,其频率为10Hz,所产生的简谐横波向右传播,波速

为4O"?/s,P、。是波传播途中的质点,已知炉=6.0加,SQ=T.Qm,则当S通过平衡位置向上运动时(

)

A.尸质点在波峰

B.尸质点通过平衡位置向下运动

C.。质点通过平衡位置向上运动

D.。质点在波谷

【答案】B

_u40—

【解答】AB.根据波速公式v=2/可得,该波的波长为彳=-=一加=4"?,贝|5尸=6.0机=1.5彳,P质点

f10

与S的振动情况始终相反,当S通过平衡位置向上运动时,P质点通过平衡位置向下运动,故A错误,B

正确;

CD、因而=7.0根=1.752,则当S通过平衡位置向上运动时,Q质点在波峰,速度为零,故CD错误。

故选:B。

3.(2024•龙凤区校级模拟)P、。两波源分别位于x轴-10机和10机处,产生的两列简谐横波分别沿x轴

正方向和负方向传播,振幅分别为15a”和30cm。r=0时刻两波源同时开始起振,f=3s时的波形图如图

所示,此刻平衡位置在x轴和4〃z处的两质点刚要开始振动。质点A/、N的平衡位置分别为坐标原点

和x=2〃z处,贝U()

A.两波源的起振方向均沿y轴负方向

B.两列简谐横波的波速均为4〃?/s

C.0~5s内质点N运动的路程为30c?”

D.0~10s内质点M运动的路程为4.5m

【答案】D

【解答】A、根据波形平移法可知,f=3s时x=和x=两处的质点的起振方向均沿y轴正方向,

则两波源的起振方向均沿y轴正方向,故A错误;

B、根据题意可知两列简谐横波的波速均为

v=——

代入数据解得v=2a/s

故3错误;

C.由图像可知两波的波长均为2=4祖,则周期为

代入数据解得T=2s

,=3s时,尤=~4根和x=4根两处的振动传到质点N所用的时间分别为

代入数据解得△%=3s,△J=Is

可知。〜5s内质点N只由右边波源引起振动了Is,由于

2

则0~5s内质点N运动的路程为

s=2AQ=2x30cm=60cm

故C错误;

D、r=3s时,x=和x=4"z两处的振动传到质点A1所用时间均为

X

dt=——A

V

代入数据解得△f=2s

可知f=5s时质点〃开始振动,且两波源的起振方向相同,周期相同,可知质点〃为振动加强点,振幅为

A=15cm+30cm=45cm

由于

2.5T=10s-5s=5s

则0~10s内质点A1运动的路程为

s'=2.5x4A=450cm=4.5m

故。正确。

故选。。

4.(2024•光明区校级模拟)一列沿x轴负方向传播的简谐横波,=0时刻的波形如图中实线所示,f=0.3s

时刻的波形如图中虚线所示,质点振动的周期为7,已知T>0.3s,则下列说法正确的是()

A./=0时刻质点P沿y轴正方向运动

B.波的周期为0.4s

C.波的频率为4Hz

D.波的传播速度为20a/s

【答案】B

【解答】A.由同侧法可知,,=0时刻质点尸沿y轴负方向运动,故A错误;

B.根据题意可知

3-

t=(n+~^)T=0.35,n=0j1,2...

解得

由于

T>0.3s

可知

n=0

周期

T=0.4s

故3正确;

C.由公式

/=7

可得波的频率为

—Hz=2.5Hz

0.4

故C错误;

D.由图可知,该波的波长为

A=24m

由公式

Z

v=—

T

可得,波的传播速度为

v=60m/s

故。错误。

故选:B。

5.(2024•城中区校级三模)一列简谐横波沿x轴传播,在r=0时刻和f=ls时刻的波形分别如图中实线和

虚线所示。已知波源振动周期大于Is。下列说法正确的是()

A.波一定沿无轴正方向传播

B.波源振动周期一定为12s

C.波的传播速度大小可能为ll"z/s

D.x=0处的质点在O~ls内运动的路程可能为4.5cm

【答案】C

【解答】A、根据题意无法判断波的传播方向,故A错误;

B、若波沿+X方向传播,则根据波形图可得:(77+\)r=ls

解得:7=」丁S,已知波源振动周期大于1s,则〃=0,T=12s;

n-\---

12

若波沿T方向传播,则根据波形图可得:(〃+m)7=口

119

解得:T=-^--sf已知波源振动周期大于Is,则〃=0,T=—s,故5错误;

1111

及+——

12

C、根据波形图可得该波的波长为4=12加,若波沿-%方向传播,该波的周期为:T=—s

11

夕17

则波速:v=-=-—m/s=llm/s,故C正确;

T12

U

D、已知波源振动周期大于Is,则x=0处的质点在0〜1s内运动的路程:5<4A=4xlcm=4cm<4.5cm,

故O错误。

故选:Co

6.(2024•河南二模)如图所示,为甲、乙两列波在相同均匀介质中传播的波形图,下列说法正确的是(

)

y/cm

A.甲、乙波长之比2:1B.甲、乙振幅之比1:2

C.甲、乙波速之比1:1D.甲、乙周期之比1:1

【答案】C

【解答】AB,根据题图可知,甲、乙波长分别为0.4〃?、0.8m,振幅分别为5.0a“、2.0cm,则甲、乙波

长之比为1:2,甲、乙振幅之比为5:2,故AB错误;

C、甲、乙两列波在相同均匀介质中传播,则甲、乙波速之比1:1,故C正确;

D、由波速公式v=4可知,波速相等,周期与波长成正比,则甲、乙周期之比1:2,故D错误。

T

故选:C。

7.(2024•玄武区模拟)鱼洗最早是在先秦时期使用的一种金属制盥洗用具,它的大小像一个洗脸盆,底

部是扁平的,盆沿左右各有一个把柄,称为双耳。鱼洗最奇妙的地方是,用双手有节奏地摩擦盆边双耳,

摩擦得法,可喷出水柱。下列说法正确的是()

A.该现象是波的衍射形成的

B.鱼洗中的水位越低,喷出的水柱越高

C.双手摩擦越快,这种现象就越明显

D.鱼洗产生了共振而使水剧烈振荡

【答案】D

【解答】A、当有节奏地摩擦鱼洗双耳时,会产生两个振动源,振动波在水中传播,相互干扰,因此该现

象是波的干涉形成的,故A错误;

3、鱼洗中的水位越低,水与鱼洗壁接触部分越少,水的振动越不明显,越不易喷出水柱,故3错误;

CD.当摩擦力引起的振动频率和鱼洗的固有频率相等或者相近时,鱼洗产生共振,振动幅度越大,盆内

的水花就越高,所以并不是手掌摩擦得越快溅起的水花越高,故C错误,。正确。

故选:Do

8.(2024•新余二模)光滑水平面上平行且两端对齐放置两根完全相同的软绳,甲、乙两名同学站在同一

侧用手分别握住一根绳的端点,在水平面上沿垂直于绳的方向摆动,形成沿x轴正方向传播的两列简谐波。

某时刻两列波的波动图像分别如图甲、乙所示,此时两列波分别传到离手12根和15相处。下列说法正确的

A.甲、乙两名同学手摆动的周期相等

B.甲、乙两名同学手同时开始摆动

C.甲、乙两名同学手的起振方向相同

D.此时图乙所示的波中x=8根处质点的加速度方向沿y轴负方向

【答案】D

【解答】A、由题意可知两列波的传播速度相同,由甲、乙图可知,两列波的波长不同,则甲、乙两名同

学手摆动的周期不相等,故A错误;

C、根据波形平移法可知,甲图中龙=12m处的起振方向沿〉轴负方向,乙图中x=15相处的起振方向沿y

轴正方向,而波源的起振方向与质点的起振方向相同,所以两名同学手的起振方向不相同,故C错误;

由于两列波的传播速度相同,由甲、乙图可知,两列波的传播距离不同,所以两名同学手不是同时开

始振动,故3错误;

D、此时图乙所示的波中》=8加处质点位移方向为y轴正方向,则加速度方向沿y轴负方向,故。正确。

故选:Do

9.(2024•梅州一模)某同学漂浮在海面上,水面波正平稳地以18〃/s的速率向着海滩传播。该同学发现

从第1个波峰到第10个波峰通过身下的时间间隔为15s。下列说法错误的是()

A.水面波是一种机械波B.该水面波的频率为0.6法

C.该水面波的波长为D.该同学将被水面波推向岸边

【答案】D

【解答】A、水面波是一种机械波,故A正确;

已知从第1个波峰到第10个波峰通过身下的时间间隔为15s,则该水面波的周期为

n10-13

该水面波的频率为

f=^=^Hz=0.6Hz,故3正确;

3

C、该水面波的波长为4=vT=1.8x3〃=3M,故C正确;

3

D,该同学只在自己平衡位置附近上下振动,不会随波迁移,故。错误。

本题选错误的,故选:D。

10.(2024•长春一模)同一均匀介质中,位于x=O和x=1.2〃z处的两个波源沿y轴振动,形成了两列相向

传播的简谐横波。和6,。波沿尤轴正方向传播,。波沿尤轴负方向传播。在t=0时两波源间的波形如图所

B.A质点开始振动时沿y轴正方向运动

C.f=0.25s时,3质点位于最大位移处

D.当两列波都传到A质点后,A质点的振动加强

【答案】C

【解答】A.由题知,简谐横波。和Z?在同一均匀介质中,贝IJ匕=%=2M/S

再由题图可知

々=4=0.4m

则根据v=4得

T

Ta=Th=02s

故A错误;

R由于匕=%,且由题图可看出r=o时A质点距。波最近,则。波先传播到质点A,则A质点开始振动时

沿y轴负方向运动,故5错误;

X07

C由于质点3距禺a波和6波均为0.2m,则经过r===——s=o.ls质点3开始振动,贝b=0.25s时,质

v2

点3振动了0.15s,即由于3质点的起振方向向下,则经3质点运动到波峰,即最大位移处,

44

故C正确;

D由题图可知f=0时A质点距a波波源05〃,距6波波源0.7m,则A质点到两波源的波程差为

△V=0.2m=lx—2

2

则A质点的振动减弱,故。错误。

故选:C«

—.多选题(共5小题)

H.(2024•九龙坡区模拟)一列沿x轴传播的简谐横波,从某时刻开始,介质中位置在元=0处的质点a和

在x=3相处的质点6的振动图像分别如图甲和图乙。下列说法正确的是()

A.质点a的振动方程为y=2cos(gf+%)cm

B.质点。处在平衡位置时,质点6一定在波谷且向y轴正方向振动

C.若波沿无轴正方向传播,这列波的最大传播速度为1%/s

D.若波沿x轴负方向传播,这列波的最大传播速度为0.6m/s

【答案】AC

【解答】A.根据图像可知,质点振动的振幅A=2。〃,周期T=4S,初相位0=不,则质点。的振动方程为:

兀■

y=2cos(—+7r)cm,故A正确;

A根据图像可知,质点。处在平衡位置时,质点人一定在波谷或者波峰,故无法判断质点b的振动方向,

故5错误;

C若波沿儿轴正方向传播,根据图像可知:x=3m=—A+nA,速度最大时九二0,即此时4=4相,则波速

4

、A4

为:v=—=—m/s=lm/sj故C正确;

T4

D若波沿x轴负方向传播,根据图像可知:x=3m=—A+nA,速度最大时〃=0,即此时2=12相,则波

4

速为:v=—=—m/s=m/sf故Z)错误。

T4

故选:ACo

12.(2024•沙坪坝区校级模拟)如图(a)所示,一简谐横波在均匀介质中由。点向6点直线传播,a、。相

距7加。当波传到6点开始计时,a、6两点的振动时间图像如图(b)o则()

A.6点起振方向沿y轴正方向B.a点起振方向沿y轴负方向

C.波的传播速度可能为1根/sD.波的传播速度可能为3〃z/s

【答案】AC

【解答】A、由图(b)可知,6点起振方向沿y轴正方向,故A正确;

所有点的起振方向与6点的起振方向相同,所以。点起振方向沿y轴正方向,故3错误;

8、根据图(b)可知周期T=4s,"0时刻。在波谷、b在平衡向上,波由。向〃传播,贝lj:xab=-A+nA,

所以:4=4%,波速:v=—=Xab=---mis(〃=0,1,2)

4〃+3T4〃+34〃+3

当"=1帆/5时,n=l,当v=3切/s时,〃无解,故C正确、£)错误。

故选:ACo

13.(2024•昆明一模)均匀介质中,波源S产生沿x轴方向传播的简谐横波,如图甲所示,A、B、C为

尤轴上的质点,质点C(图中未画出)位于x=10相处,波源在之间。/=0时亥U,波源开始振动,从此

刻开始A、3两质点振动图像如图乙所示。下列说法正确的是()

A.波源S位于x=l相处

B.波速大小为2m/s

C.C质点起振后,其振动步调与A质点相反

D.f=5.5s时,C质点位于波谷

【答案】BD

【解答】AB.1=0时亥U,波源开始振动,根据振动图像可知波从波源传到A、3的时间分别为右=2.0s,

—0.5s

根据%,=%+%,其中:=5m,解得波速大小为v=2〃z/s

则波源S到质点A的距离为.=vj=2X2.0M=4〃Z,所以波源S位于x=2m处,故A错误,3正确;

C、根据对称性可知,质点A与x=6〃z处质点步调相同。由图可知,该波的周期T=2.0s,该波的波长为

A=vT=2x2.0m=4.0m

质点。与%=6zn处质点间距离s=10帆-6加=4m=之,则。质点起振后,其振动步调与尤=6相处质点相同,

所以。质点起振后,其振动步调与A质点相同,故。错误;

D、波从质点5传到。的时间为/产法=9^s=3.5s,则£=5.5s时,。质点振动时间为

1v2

t2=1-0.55-^=5.5s-0.5s-3.5s=1.5s=-T,质点C的起振方向与质点3起振方向相同,均向上,则

r=5.5s时,C质点位于波谷,故Z)正确。

故选:BDo

14.(2024•山东)甲、乙两列简谐横波在同一均匀介质中沿x轴相向传播,波速均为2m/s。r=0时亥!]二

者在x=2〃?处相遇,波形图如图所示。关于平衡位置在x=2根处的质点P,下列说法正确的是()

杈/cm

甲工4-……〜

’22a2"4,/m

-4-,、'

A./=0.5s时,尸偏离平衡位置的位移为0

B.0.5s时,尸偏离平衡位置的位移为-2cm

C.%=1.0s时,。向y轴正方向运动

D.2=1.0s时,尸向y轴负方向运动

【答案】BC

【解答】AB.由于两波的波速均为2根/s,由图可知甲的波长为4=4根,乙的波长为4=2根,根据v=:

可得甲的周期(=2s,乙的周期7;=ls,则f=0.5s,对应甲波的:7],对应乙波的3石,故甲波向右、乙

波向左平移玉=1根,甲波对应尸点出现在波谷,乙波对应尸点出现在平衡位置,则由波的叠加,结合甲的

振幅2m,乙的振幅为4s,故尸点偏离平衡位置的位移为-2cm,故A错误,5正确;

CD同理,当f=ls时,对应甲波的;北,对应乙波的北,故甲波向右、乙波向左平移%=2加,甲波对应

P点出现在平衡位置,乙波对应P点出现在平衡位置,根据同侧原理法判断两列波对应在该点都是沿y轴

正方向发生振动,据波的叠加可知,f=ls时,P向y轴正方向运动,故C正确,D错误。

故选:BCo

15.(2024•未央区校级模拟)如图(a),在均匀介质中有A、B、C和。四点,其中A、B、C三点位

于同一直线上,AC=BC=4m,DC=3m,DC垂直至。t=0时,位于A、B、C处的三个完全相同的

横波波源同时开始振动,振动图像均如图(b)所示,振动方向与平面ABD垂直,已知波长为4根。下列

说法正确的是()

图(a)图(b)

A.这三列波的波速均为1?%/s

B.r=2s时,。处的质点开始振动

C.f=4.5s时,。处的质点向y轴负方向运动

D.r=5s时,。处的质点偏离平衡位置的距离为0

E.r=6s时,D处的质点与平衡位置的距离是6cM

【答案】ACD

【解答】A>由题意可知几=4相,由图Z?可知周期:T=4s,则波速:v=—=—=lm/s>故A正确;

T4s

B、由几何关系可知AD=5D=5相,由题意可知。处波源离。点最近,则。处波源把波传到。点所需要

的时间:4=包=用。=3$,可知f=2s时,各波源还没有把波传到D点,所以D处的质点还没有开始

vIm/s

振动,故5错误;

C、f=4.5s时,A、3处波源还没有把波传到。点,C处波源已经把波传到。点,。处质点振动的时间:

△4=4.5s-3s=1.5s,由图6可知1.5s时刻。处的质点向y轴负方向运动,故C正确;

D、f=5s时,A、3处波源恰好把波传到。点,C处波源让D处质点振动的时间:乂=1-匕

%=5s-3s=2s,由图6可知2s时刻。处的质点在平衡位置,所以。处质点偏离平衡位置的距离为0,故。

正确;

E、t=6s时,A、3处波源把波传到。点的时间间隔:f0=上=3L=5s,A、3处波源让C处质点

vIm/s

振动的时间:△/4="Z^o=6s-5s=ls,由图。可知A、8处波源让。处质点在波峰,C处波源让。处

质点振动的时间:△/j=­△%=6s-3s=3s,可知C处波源让。处质点在波谷,可知。处的质点的位移:

y=2.A-A=2x2cm-2cm=2cm,所以。处质点与平衡位置的距离是2cw,故。错误。

故选:ACDo

三.填空题(共5小题)

16.(2024•四川模拟)如图(a)所示,水平面上A、B、C、。四点构成一矩形,两波源分别位于A、C

两点;两波源振动规律如图(b)所示,已知A、C两波源产生的两列简谐波传到3点的时间差是Is,AB=3m,

BC=4m,则两列波的波长均为,m,B、。两点的振动规律(填“相同”或“不同”),A、

C两点所在的直线共有一个振动加强的点。

图(a)

【答案】2;相同;5=

【解答】设波速为v,A、C两波源产生的两列简谐波传到3点的时间差是1s,则有:---=15

VV

解得:v=1m/s

由题图(b)可知两列波的周期为:T=2s

则波长:A=vT=1x2/71=2/12

A、C两波源振动情况相同,B、D两点到A、C两点的距离对称,则5、。两点的振动规律相同。

由几何关系可知:AC=y]42+32m=5m

波长2=2〃?,当A、C间的点与A、C的距离差等于波长的整数倍时,该点为振动加强点,设该点到A点

的距离为尤,有:

(5-x)-x=nA=2n(〃=0,1,2...)

解得:x=O.5〃z,x=l.5m,x=2.5m,x=3.5m,x—A.5m

所以A、C两点所在的直线共有5个点为振动加强点。

故答案为:2;相同;5=

17.(2024•厦门三模)一简易地震仪由竖直弹簧振子P和水平弹簧振子H组成,如图所示。在一次地震中,

地震波中的横波和纵波传播速率分别为3.4初2/s和6.8Am/s,震源在地震仪下方,观察到两振子开始振动

的时间相差5s,则P(选填"P"或)振子先开始振动,震源距地震仪距离为kmo

p

H

【答案】P;34o

【解答】由于纵波传播得快,故地震发生时纵波先到达观测中心,即先观察到的是上下振动。所以P先开

始振动,

设震源到观测中心的距离为x,则有

XX..

-----=JS

匕%

其中匕=3.4fon/s,v2=6.Skm/s

解得:x=34km.

故答案为:P;34o

18.(2024•鲤城区校级模拟)如图所示,一列简谐横波沿%轴传播,入0时刻的波形如图所示,尸、。两

质点的平衡位置分别位于石=1.5相和马=4.5相处,,=0时亥!),P、。两质点离开平衡位置的位移相同,

质点P比质点。振动滞后0.2s,则波沿「轴负向(填“正向”或“负向”)传播;质点尸振动的周

期丁=s;从1=0时刻起,再经"s,。点速度第一次与1=0时刻的速度相同。

【答案】负向,0.8,0.2o

【解答】因为质点尸比质点Q振动滞后0.2s,波先传到Q点后传到尸点,所以波沿x轴负向传播。

由图知该波的波长几=12m,P、Q两质点的平衡位置相距△x=%2—玉=4.5机-1.5机=3%=g/l

贝!]!7=0.2$,解得:T=0.8s

4

J12

波速为v=—=——mls=\5mls

T0.8

r=o时刻,忍=7.5相处质点的速度与质点。相同,当鼻=7.5相处质点的振动传到质点。时,。点速度第

一次与f=0时刻的速度相同,所用时间为

故答案为:负向,0.8,0.2o

19.(2024•仓山区校级模拟)一列简谐横波沿龙轴正方向传播,如图所示,实线为(=0时的波形图,虚线

为%=0.75s时的波形图,周期T>O.5s,质点尸的平衡位置为x=4"z。该横波传播的速度大小为一

mis,质点尸的振动方程为—(cni),该横波遇到棱长为的正方体,—(选填“会”或“不会”

)发生明显衍射。

【解答】由图可知波长a=4帆,波沿x轴正方向传播,实线波形图至少向右平移3根与虚线波形图重合,

所以波向右传播的距禺:△尤=-2+加1=3+4”(〃=0,1,2……)

4

一3

所以从%=0至1卜2=0.75s的时间间隔:一f]=0.75s=*T+/T(〃=0,1,2……)

当”=0时,代入数据解得周期T=ls

当〃=1时,代入数据解得周期T=0s<O.5s,此周期不符合题意,舍去。

7

、24

所以波速v=—=—机/s=4m/s;

T1

*O-TT

在f=0时刻,质点尸处于平衡位置且向上振动,其振动方程为y=Asin下r=5sin2R(c利);

正方体的棱长d=4〃z,与该波的波长彳相等,会发生明显衍射。

故答案为;4,y=5sin2加,会。

20.(2024•重庆模拟)(1)一列横波某时刻的波形如图甲所示,图乙表示介质中某质点此后一段时间内的

振动图像。若波沿尤轴负向传播,图乙为_N_点(选填K、L、M、N中的一个点)的振动图像。

(2)图丙中的横波正在沿x轴正向传播,波速为bn/s,试画出经过0.5s后的波形曲线。(在图上画图时

请同学们用虚线画)

【答案】(1)N;(2)图见解析

【解答】(1)因为简谐横波是沿x轴负方向传播的,而图乙的质点在0时刻的振动方向是向上的,根据同

侧法可知,图乙可能为N点的振动图像;

(2)0.5s内波向前传播的距离为0.5x1=05〃,Is后故x=05"位置的原图中x=0位置的振动情况相同,

因此作出以下图形如图虚线;

y/m

故答案为:(1)N;(2)图见解析

四.解答题(共5小题)

21.(2024•烟台一模)如图所示,一列简谐横波沿x轴负向传播,图中实线。是f=0时刻的波形图,虚线

b为t=3s时刻的波形图,实线c为t=5s时刻的波形图。

(1)求7=0时刻,位于x=3m处的质点偏离平衡位置的位移y;

(2)若该波传播速度小于20%/s,求该波波速。

【答案】(1)位于x=3/〃处的质点偏离平衡位置的位移为;

(2)该波波速可能为6成为或L4m/s。

【解答】(1)由图可知,波长2=87",JSteA-8cm

2冗27rTC

♦=0s时刻的波动方程y=Asin—x=8sin—x(cm)=8sin—x(cni)

当尤=3小时,代入数据解得y=40。加;

(2)波沿x轴负方向传播,由。、b波形图可知,在,=3s时亥U1=〃7+工7

4

其中△%=3s,〃=0,1,2,3

解得T=土=上旦5=上―S

4〃+14〃+14〃+1

由6、C波形图可知,在t=3s时刻丁=5+工7

2

其中△f'=2s,k=0,1,2,3

根据波长、波速和周期的关系v=±

联立解得丫=%匚

3

其中〃=2,5,8,11

或y=4上+2

其中左=1,3,5,7

由于波速小于20帆/s,解得u=6根/$或者14根/s。

答:(1)位于九=3相处的质点偏离平衡位置的位移为4j5s;

(2)该波波速可能为6m/s或14m/s。

22.(2024•青羊区校级三模)x轴上的波源S]、邑分别位于玉=。和%2=14相处,1=0时刻两波源同时开

始振动,产生的两列简谐横波沿1、“连线相向传播,%=2s时两列波的图像如图所示

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论