




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届高三开年摸底联考物理参考答案及评分意见1.A【解析】大量处于n=4能级的氢原子向低能级跃迁时,能够辐射出6种不同频率的光子,辐射出的光子的能量分别为EiE4E0.85ev(13.6ev)=12.75ev,△E2E4E20.85ev(3.4ev)=2.55ev,△E3E4E30.85ev(1.51ev)=0.66ev,△E4E3E1=1.51ev(13.6ev)=12.09ev,△E5E3E21.51ev(3.4ev)=1.89ev,ΔE6E2E3.4ev(13.6ev)=10.2ev,其中1.89ev、2.55ev的两种光为可见光,A正确。2.D【解析】气体发生等压变化且体积增大,由盖吕萨克定律可知气体温度升高,则气体的内能增加,气体对外做功,根据热力学第一定律可知,气体吸收热量,且吸收的热量大于内能的增加量,A、B错误;气体温度升高,分子热运动的平均速率增大,但并不是所有分子热运动的速率都增大,C错误;缸内理想气体分子热运动的平均速率增大,则速率大的分子数占总分子数的比例增加,D正确。3.A【解析】喷枪处电势为负,工件接地电势为0,它们之间的电场方向大致为向右,所以a点的电势低于C点的电势,A正确;喷枪与工件之间的电场可类比于点电荷与平行金属板之间产生的电场,它们之间的电场是曲线,所以油漆微粒运动轨迹与电场线不重合,B错误;电场强度E。>EC,由牛顿第二定律QE=ma知同一油漆微粒在a点的加速度大于在C点的加速度,D错误;由电势差与电场强度的关系U=Ed知uab>ubc,C错误。4.C【解析】根据图像斜率可知,物体上升过程中,加速度逐渐变小,A错误;物体下落过程中,速度逐渐变大,物体处于失重状态,B错误;物体下落过程中,加速度逐渐变小,根据牛顿第二定律可知mgf=ma,物体所受空气阻力逐渐变大,C正确;物体下落过程中,根据动量定理有IGIf172V0,则重力的冲量大于物体动量的变化量,D错误。5.B【解析】线圈开始转动时穿过线圈的磁通量不发生变化,线圈中不产生感应电流,A、C错误;当线圈旋转30"时开始切割磁感线,根据题意可知,磁场区域如图甲所示时,线圈产生的感应电流i=Isinwt,当wt=30"时,i=—,2B正确,D错误。,A错误;小球从A点运动到P点,在垂直6.B解析小球到达P,A错误;小球从A点运动到P点,在垂直,B正确;从A到B小球做平抛运动,有z=vot2,y=,B正确;从A到B小球做平抛运动,有z=vot2,y=g2vo2tan2gg2vo2tan2ggfk7.C【解析】轻杆开始移动时,弹簧的弹力F=kx,且F=f,解得z=,A错误;轻杆开始移动时,小车的加速度kvn撞击弹簧时,有flWO2mvvn撞击弹簧时,有flWO2mv2m·解得vm,C正确;小车以3fl2m,D错误3fl2m8.BC【解析】由波形图可知入16m,A错误;根据乙图写出质点Q的振动方程为y=0.1sin(wot+p)m,代入点IOmI和(2S,0)解得p=IOmI和(2S,0)解得p=,,则周期T==2.4S,B正确;该波的传播速度大小为v=m/'S,Cl20)36wT3开年摸底联考开年摸底联考物理答案第1页(共4页)m,D错误。正确;根据题图乙计算质点Q在0~2S内运动的路程S=I4X0.1Imm,D错误。9.ACR2【解析】在星球表面附近万有引力提供向心力9.ACR2M火M火M地R地,C正确,D错误。R火5R地,C正确,D错误。R火5,则ab210AC【解析】对金属棒ab由静止释放到刚越过MP的过程,由动能定理有mgr=mvo2,解得u,=2,则ab2刚越过MP时产生的感应电动势大小为E=BLv,=BL2,由闭合电路的欧姆定律得E=IlR+刚越过MP时产生的感应电动势大小为E=BLv,=BL22BL2gr2BL2gr,A正确,B错误;最终金属棒ab与线框以共同速度v匀速运动,由动量守恒定律得mvo=(m+3R4m)v,解得v=,联立解5·对金属棒ab应用动量定理得Bl.i·tmomo·又ai·△tBl.·△xR+24m)v,解得v=,联立解51k11(1)1.0(2分)3.3X103(2分)(2)(1分)(1分)bbUU【解析(1)由闭合电路欧姆定律有E=U+r,根据U图线的截距和斜率可知,该苹果电池的电动势E=RR3.1k ,Tr=bb可得分)(2分)【解析1(1)由题图乙所示游标卡尺可知,为20分度,精度为0.05mm,则d23mm14x2omm=9.70mm(2)滑块从光电门1位置运动到光电门2位置过程中,系统的重力势能减少量EpmgL;系统的动能增加量Ek=(m+M)v22(m+M)v2Ek=(m+M)v22(m+M)v2,其中v1=、v2,整理得Ek=(m+M)1I。22tit22t22t2(3)根据图丙知Ep<Ek,导致上述结果的原因可能是气垫导轨没有调至水平。i3·i(2【解析】(1)设光线在AB边发生折射时折射角为。根据几何关系可得9=ABC=30(1分)(2分)(2分)解得n=(2分)(2)在D点由几何关系知入射角与折射角的关系为a'=20'(1分)开年摸底联考物理答案第2页(共4页)sin分由折射定律得分sin3联立解得3C分单色光在玻璃砖中传播的速度C分S2RCS分单色光在玻璃砖中传播的时间t分3R分解得t分CR≥2m243S3S38m或R≤R≥2m243S3S35由动能定理分得解析MCSg小球A下落过程由动能定理分得解析MCSg23mSM解得3mSM分B碰撞过程得AM由动量守恒定律和能量守恒定律分B碰撞过程得AMM分M22222分2S联立解得分2S根据牛顿第定律有分B以2m22gS的速度滑上传送带后根据牛顿第定律有分B以2m22gS5S5m分B加速到与传送带速度相等所需的时间t分解得t1=0.8解得tt对应的位移zit223解得23对应的时间t2分此后B做匀速直线运动对应的时间t2分解得t2=0.解得t2tt2B从M运动到P的时间ttt2分3S解得t分3S等高处则有分R若B恰好到达与圆心3等高处则有分R若B恰好到达与圆心2解得R1=1.8解得R则有分sin若B到达圆弧轨道顶端Q点且对轨道压力恰好为则有分sinR2分R2sin根据动能定理有分R2sin2223联立解得R2353或R分8圆弧轨道的半径应满足的条件为R≥或R分8352qEE22B2qE2qEE22B2qE2253qB2253qB共共4页开年摸底联考物理答案第3页【解析1(1)粒子在加速电场中运动,由动能定理得qEl.2mv2(2分)(2)粒子在区域II磁场中做匀速圆周运动,轨迹如图1所示根12mLE1解得r(1分)BQ由几何关系可得转过的圆心角a=3030"则粒子在区域I中运动的时间t。T(2分)360解得t=(1分)6qB2qEL(3)由于E2Ba'=Bon,可得E2qo,B,如4图2所示·将速度v,分解为沿轴正方向的速度v,及速度v,根据几何关系可知v=v,,所以粒子的运动可分解为沿y轴正方向、速度大小为v,的匀速直线运动和沿逆时针方向、速度大小为v,的匀速圆周运动,当两分运动方向相同时,粒子速度最大,即最大速度大小为vm=v+v,=2v,(1分)2qEL12mLE匀速圆周运动的半径
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 模拟保安证考试题库及答案
- 安全第一的保安证考试试题及答案
- 保安证实务操作详细试题及答案
- 上海屋顶安装光伏发电
- 电动汽车充电桩保有量
- 农村光伏发电自己用
- 2025年保安证强化试题及答案
- 山东省青岛市实验高中2024-2025学年高三下学期考前模拟试卷语文试题含解析
- 四川应用技术职业学院《分子模拟课程设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 河北工程大学科信学院《铁道信号基础设备》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 专题 勾股定理与特殊角
- 汽车坡道脚手架方案
- 03J111-1轻钢龙骨内隔墙
- 初中人音版八年级下册音乐课件第五单元欣赏这一封书信来得巧(18张)ppt课件
- 法语冠词总结
- 堆垛机速度计算表
- ZYJ7道岔故障处理方法
- 煤矿用80开关(QBZ80、120、200)
- 《并购专题》PPT课件.ppt
- 建筑工程材料见证取样、送检单
- 大一高数试题及答案(共16页)
评论
0/150
提交评论