物理-2025届辽宁省本溪高级中学高三下学期开学考试题和答案_第1页
物理-2025届辽宁省本溪高级中学高三下学期开学考试题和答案_第2页
物理-2025届辽宁省本溪高级中学高三下学期开学考试题和答案_第3页
物理-2025届辽宁省本溪高级中学高三下学期开学考试题和答案_第4页
物理-2025届辽宁省本溪高级中学高三下学期开学考试题和答案_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

本试卷满分100分考试时间:75分钟一、选择题(1-7单选,每题4分,8-10多选,每题6分,少选得3分)拉力相等,则下列说法正确的是()传统的化学推进剂,而是使用等离子体推进剂,它的一个显推进剂产生的冲量,比冲这个物理量的单位应该是()A.m/sB.kg·m/sC.m/s²仪()仪()Tc的比结合能O塑料板D.20g放射源93Tc经12h后衰变掉物质的质量为15g 5.如图为北半球二十四个节气时地球在公转轨道上的示意图,其中冬至时地球离太阳最近。仅考虑太阳对地球的引力,关于地球绕太阳公转过程,下列说法正确的是()y各口立复亡种小其大古水6.将一根筷子竖直插入装有水的圆柱形薄玻璃杯中,如图所示,从俯视图中的P点沿水平方向看去,浸在水中的这段筷子产生了侧移,看到的图形正确的是()8PA.在夏至位置地球所受万有引力最大7.如图所示,半径为R的圆形区域存在垂直纸面的匀强磁场,圆心为0,质子和α粒子先后从边界上PA.在夏至位置地球所受万有引力最大粒子在磁场中做圆周运动的轨迹半径为3R。质子和α粒子的动能之比约为8.图甲所示是一种静电除尘装置,其原理简图如图乙所示,在板状收集器A与线状电离器B间加恒定高压,让废气从一端进入静电除尘区经过净化后从另一端排出,其中一带负电的尘埃微粒沿图乙中虚线向收集器A运动,P、Q是运动轨迹上的两点,不计微粒重力和微粒间的相互作用,不考虑微粒运动过程中的电荷量变化。下列分析正确的是()A.P点电势比Q点电势低B.微粒在P点速度比Q点的大9.如图所示,在投掷铅球比赛中,某同学先后从同一位置抛出同一铅球,铅球第1次落在地面上的M点,第2次落在地面上的N点,两次铅球到达的最大高度相同。不计空气阻力,关于两次铅球在空中运动情况的描述,下列说法正确的是()A.铅球抛出时的速度满足v₁>v₂定一距离传感器,可测量滑块到传感器的距离d,经连接传感器的计算机处理得到的距离d随时间变化的图像如图乙所示,若重力加速度以及图中d₁、d₂、t₁、t₂均为已知量,滑块可视为质点,则可求出()乙D.滑块从t=0到t=t₂时刻过程中动量的变化量三、实验题(共计15分)11.phyphoxapp是一款用途广泛的传感器手机软件。某同学使用手机下载phyphoxapp后设计1②用刻度尺测量钢尺上表面与水平地板间的高度h=100③打开手机中的声音“振幅”(声音传感器)项目;(1)当地重力加速度g取9.8m/s²,小球下落过程可视为匀加速直线运动,则下落过程中,重(2)敲击钢尺侧面时,若导致小钢球获得了一个水平方向的未被察觉的小速度,对实验测量12.某实验探究小组尝试测量自来水的电阻率p,设计了如图甲所示的实验电路。将自来水装为1m,两个端面为正方形,内部横截面积S=0.04m²。水槽开口处朝上,在水槽内部装满自来水并使自来水表面与上端开口处齐平。将一面积与水槽内部横截面积相同的可活动金属薄板与微安表相连,且平行于两端面放置在水槽中。实验可使用和选择的仪器有:A.两节干电池(每节干电池的电动势为1.5V)B.直流电压表(0~3V,内阻约为20kΩ)C.直流电压表(0~15V,内阻约为20kΩ)D.直流微安表(0~500μA,内阻RA约为2002)E.直流微安表(0~100μA,内阻RA约10002)F.滑动变阻器(0~100Ω)G.开关、导线若干(1)将开关断开,金属薄板移至距离导电端面0.4m处,利用多用电表欧姆挡对这一段自来水一端连接活动金属板,指针位置如图乙所示,欧姆表读数为kΩ。(2)电压表选择,微安表选择。(填仪表前面的代号)(3)将金属薄板紧贴绝缘端面放置,闭合开关,调节滑动变阻器,使电压表示数为2.8V,记录此时微安表的读数,然后将金属薄板向导电端面一侧移动,每隔0.2m调节滑动变阻器,使得电压表示数仍为2.8V,记录下不同液柱长度L下微安表的电流I的值,和L的关系式为(4)根据测量的数据作出和L图像如图内所示。测得图像的斜率和纵截距分别为k=11213.(11分)图为一“永动机”玩具的模型,abcd是一组光滑细金属双轨,轨道问距为l=0.8cm,bc段水平。按下一个隐蔽开关后,把质量m=3.6g的钢球从软木盘中心洞口0无初速释放,经过隐蔽的加速装置,钢球便沿轨道运动至d点斜向上飞出,速度与水平方向成53°,之后恰好落到洞口0点附近的G点,接着在洞口附近来回运动一段时间后,再次从洞口无初速落下,此后不断重复以上过程。不计空气阻力,g=10m/s²,sin53°=0.8。(1)已知钢球直径d=1cm,求钢球在bc段上滚动时,每条轨道对钢球的支持力F;(2)若将钢球视做质点,Gd处在同一高度,水平距离s=60cm,求钢球从d点飞出后能上升的最大高度h;汽缸的下端固.定,上端开口,并用活塞封闭一定质量的空气,活塞横截面积S=10cm²,活塞上固定一绝缘轻杆,轻杆上端固定一匝数n=1000匝的矩形线圈,线圈处于竖直平面内,线圈上、下两边水平且长度均为L=20cm,线圈、轻杆和活塞总质量m=2kg。线圈上边处于匀强磁场中,磁场的磁感应强度大小B=0.入电流,汽缸所在环境温度T₁=300K。已知外界大气压强po=1.0×105Pa,且始终保持不变,重力加速度g取10m/s²。变化过程中活塞始终不会从汽缸脱落,线圈上边始终在磁场(2)当将汽缸放置于待测环境内时,活塞向上运动,在线圈内通入顺时针方向的大小可调的电流,当活塞重新稳定在初始位置时,电流I=0.6A,,求待测环境的温度T₂。15.(16分)如图所示,有两条不计电阻的平行光滑金属导轨MQN、M'Q'N',导轨间距段之间通过一小段(大小可忽略)光滑圆弧绝缘材料平滑相连,在倾斜导轨左端连接一电容直于倾斜导轨平面向下的匀强磁场B₁=2T,,在水平导轨的DD'EE区域内加有垂直水平导方形导体框沿导轨穿过磁场,B₂区域.已知:m=1kg,,不计一切摩擦,取重力加速度。123456789AADDDAD承受的最大拉力,故叶根夹角较小的一方获胜。故选A。2.A【详解】根据题意比冲表示的是单位质量的推进剂结合动量定理I=m△v可得比冲这个物理量的单位为1故选A。B."Tc衰变的原因是弱相互作用,中子退变,故B错误:C.用于监测与控制几厘米刚板厚度的最佳选择是Y射线,故C错误;D.20g放射源2Tc经12h后,即经历两个半衰期,的9;Tc发生衰变,衰变掉物质的质量为15g,故D正确。故选D。动量定理可知,茶杯增加的动量小一些,故B错误:所以,动能变化比第一次的小,故A错误;即,动能变化与对应位移的比值不变,故D正确。故选D。5.D【详解】A.根据万有引力表达式,由图可知,在夏至位置地球离太阳最远,答案第1页,共6页所受万有引力最小,故A错误;故B错误:C.根据开普勒第三定律可知,地球公转周期的平方与轨道半长轴三次方的比值是一个仅与D.根据开普勒第二定律可知,经过近日点、远日故D正确。故选D。AP表示由筷子发出的穿过玻璃杯壁P射向观察者的一条光线,OP为过P点沿半径方向的直线,即在P的分界面的法线,上述光线则相当于在P处由水中射入空气中,图中的角i和角r分别为此光线的入射角和折射角,根据光的折射规律可知,所以观察者在P处看到的筷子A的像A'的位置不是在A的实际位凸透镜,对筷子起到了放大的作用,因此,观察到的筷子比实际粗些。故选A。7.D【详解】设磁感应强度垂直纸面向外,大小为B,质子的质量和带电荷量分别为m、q,则α粒子的质量和带电荷量分别为4m、2q,由带电粒子(电荷量g。,质量mo)在匀答案第2页,共6页a₂=gsinθ-μgcosθ答案第3页,共6页二者联立可解出倾角和动摩擦因数,但涉及力和动量的问题需要明确质量,质量不知不能求出摩擦力做功与动量的变化量。故选AB。11.(1)0.588(2分)4.34或4.35(2分)(2)没有(2分)【详解】(1)[1]下落过程中,重力势能减小量△E,=mgh=0.588J[2]小钢球落地过程中的平均速度根据v=4.34m/s或4.35m/s(2)根据运动的独立性,敲击钢尺侧面时,若导致小钢球获得了一个水平方向的未被察觉的小速度,不会影响小钢球竖直方向的运动,对实验测量结果没有影响。3(2分)(4)1260(2分)相等(2分)【详解】(1)欧姆挡选择的是“×1kΩ”挡,指针位置如图乙所示,欧姆表读数为(2)[1]两节干电池的总电动势为3V,故电压表选择量程(0~3V)的,故电压表选择B。[2]自来水中的电流可以接近所以考虑到安全性,微安表选择量程为0~500μA的,故微安表选择D。(3)根据欧姆定律将上述函数式变形可(4)[1]根据和L图像的斜率得p=kUS=1260Ω·m[2]根据微安表的内阻不会对测量值造成影响,故测量值和真实值相等。【详解】(1)钢球在bc段上滚动时,支持力与竖直方向夹角满足(1分)竖直方向根据受力平衡可得2Fcosθ=mg(2分)(2)Gd间的运动可以视为两段平抛运动,利用平抛知识可知,水平方向有(2分)竖直方向有0,=gt(1分)答案第4页,共6页又(1分)联立解(1分)【详解】(1)以活塞、轻杆及线圈整体为研究对象,根据平衡条件有mg+p₀S=p₁S(2分)(2)根据左手定则可知,线圈受到方向竖直向下的安培力,大小F=nILB=60N(2分)mg+p₀S+F=p₂S(2分)解得p₂=1.8×10⁵Pa(1分)【详解】(1)金属棒a沿倾斜轨道向下滑行过程中,有(1分)又△Q=I△ (2)金属棒a沿倾斜轨道向下滑行过程,由运动学公式得v=√2aLo=4m/s(1分)金属棒a越过QQ后与U形金属框发生碰撞,由动量守恒定律mv=(m+3m)v₁(1分)此后一起匀速向右运动直到de边进入磁场B₂区域,即de边进入磁场B₂区域时速度为(3)在de边进入磁场区域时,de边左侧电阻为0,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论