北师大版四年级上册数学期末测试卷含答案(综合卷)_第1页
北师大版四年级上册数学期末测试卷含答案(综合卷)_第2页
北师大版四年级上册数学期末测试卷含答案(综合卷)_第3页
北师大版四年级上册数学期末测试卷含答案(综合卷)_第4页
北师大版四年级上册数学期末测试卷含答案(综合卷)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北师大版四年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.如果把算式210÷21+14的运算顺序变为先算加法,再算除法,那么计算的结果是(

)。A.24

B.6

C.362.下面算式中(

)运用了乘法分配律。A.42×(18+12)=42×30

B.a×b+a×C=a×(b+C)

C.4×a×5=a×(4×5)3.一个数是六位数,这个数()。A.一定大于十万

B.不大于十万

C.一定大于九万4.用竖式计算347÷50,商应写在(

)位上。

A.十

B.百

C.个5.三个“8”分别表示8个千万、8个十万、8个千的数是()。A.83688000

B.80848400

C.800808006.由5、0、3、8、9、6、4七个数组成的最大的数是()。A.3045689

B.5038964

C.9865430二.判断题(共6题,共12分)1.估算的结果可能比实际计算的大,也可能比实际的小。(

)2.小强10分钟走了850米,他用同样的速度1小时走了8500米。(

)3.有242千克豆油,每30千克装1桶,这些豆油都装完需要多少个桶?列式为:242÷30≈8(个),这些豆油都装完需要8个桶。(

)4.某电梯限载1250千克,该电梯最可以一次运送17个75千克的人而不超载。(

)5.奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃20千克草,照这样计算,这些奶牛30天一共吃草14000千克。(

)6.500×80的积的末尾有3个0。(

)三.填空题(共8题,共13分)1.a÷b=18……12,当b最小时,a=(

),b=(

)。2.2021年3月5日某市的气温为-13°C~2°C,求这一天该市的温差是(

)°C。3.小丽的妈妈存入银行5000元,记作+5000元,取出2400元,记作(

)。4.五年级一次数学小测平均分为90分,如果将95分记作+5分,那么75分应记作(

)分,100分应记作(

)分。5.下图中∠1=40°,∠2=35°,求∠3、∠4、∠5各是多少度。∠3=(

)°;∠4=(

)°;∠5=(

)°。6.□70÷67,可以把67看作(

)试商,如果商是一位数,方框里最大可以填(

)。7.每袋食盐标准质量是500克,如果比标准质量重5克记作+5克,那么比标准质量轻4克记作(

)。8.在算式□÷40=12……△中,□最大是(

)。四.计算题(共1题,共6分)1.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?

②130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.作图题(共1题,共5分)1.请你先画一条直线,然后在直线外画一个A点,使A点到直线的距离为3厘米,你会画吗?六.解答题(共6题,共31分)1.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)2.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。

(1)买5个排球,需要多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?4.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天?

5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?6.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.246;132.153.-2400元4.-15;+105.∠3=180°-∠1-∠2=180°-40°-35°=105°;∠4=180°-∠2-∠3=180°-35°-105=40°;∠5=180°-∠1=180°-40°=140°6.70;57.-4克8.519四.计算题1.①[30×6-(46-14)]÷4=37

②130-(15.38+84.62)=30五.作图题1.解:根据分析画图如下:六.解答题1.(84-18×3)÷15=2(米)

答:每套儿童服装用布2米。2.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)3.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。

4.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论