新城子区2025届三下数学期末检测试题含解析_第1页
新城子区2025届三下数学期末检测试题含解析_第2页
新城子区2025届三下数学期末检测试题含解析_第3页
新城子区2025届三下数学期末检测试题含解析_第4页
新城子区2025届三下数学期末检测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

新城子区2025届三下数学期末检测试题一、用心思考,认真填写。1.花园里有一个正方形的荷花池,它的周长是64米,面积是(________)平方米。2.在○里填上正确的方向。东

西

东北

西北

西南

东南3.在下列括号内填上合适的数。500平方厘米=(________)平方分米9平方米=(________)平方分米=(________)平方厘米6元5角=(________)元4.按要求把序号填在下面的图中。(1)学校的东北角是图书馆。(2)大门的西面是卫生间,北面是教学楼。(3)学校的西北角是行政楼,东南角是体育馆。①图书馆②卫生间③行政楼④体育馆⑤教学楼5.三年级(1)班参加语文课外小组的学生有8人,参加数学小组的学生有9人,其中有3个人这两个小组都参加了。那么这两个小组实际有(_____)人。6.有四名小学生50米赛跑的成绩分别是1号7.03秒,2号8.09秒,3号8.1秒,4号7.3秒.成绩最好的是________,最差的是________.7.写成小数是(_________),0.9写成分数是(________).8.中华人民共和国是1949年10月1日成立的,到2013年10月1日成立(___)周年.9.一张电脑桌桌面的面积大约有60(_____)。10.一篇文章有42行,每行以25个字计算。根据竖式,在括号里填上合适的数。50……表示2行共(______)个字。100……表示(______)行共(______)个字。1050……表示(______)行共(______)个字。11.根据已知条件完成下表。速度(千米/时)时间(时)路程(千米)自行车1520火车1209汽车9814二、仔细推敲,认真辨析。12.从早上6时到晚上9时,中间经历了3小时。(________)13.840÷2×4=840÷8=105(______)14.小明面对着东方时,背对着西方。(______)15.42×55的积大约是1.(_____)16.5千克铁比5千克棉花重.(____)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.一个正方形的边长是5厘米,如果把它的边长减少3厘米,则面积减少()平方厘米。A.4 B.16 C.2118.要使□89÷5的商是两位数,□里可以填()A.6~9 B.0~4 C.1~419.文具店要进40支钢笔,大包装6支一盒,每盒30元;小包装4支一盒,每盒24元.下面()购买方案最省钱.A.买6盒大包装,1盒小包装B.买10盒小包装C.买4盒大包装,4盒小包装D.买2盒大包装,8盒小包装20.100米跑中,小张用了16.1秒,小王用了15秒,小陈用了16.7秒,小方用了15.5秒,第一名是()。A.小张 B.小王 C.小陈 D.小方21.一辆玩具小气车的标价是30.5元,这个数读作()。A.三点五 B.三十点五 C.三零点五四、细心计算,认真检查。22.直接写得数.+=1-=260×20=280÷7=0.5+1.5=12.8-12.3=-=0×89=6×2÷6×2=23.脱式计算。156+24×3685×4÷2560÷(4×2)24×(336-318)24.计算下面各题。1000-824÷436×12+8826×(917-837)五、操作题25.连一连。200千克20米40吨35毫米2千克2313千米400克20分米26.连一连。六、解决问题27.食品厂生产了360块月饼,每6盒装一箱,一共装了5箱,平均每盒装多少块?28.疫情期间,一个口罩15元,一把体温枪价格是一个口罩的23倍,李岚购买了一个口罩和一把体温枪一共花了多少钱?29.下面是张红和王力近4年的体重统计表。78910张红22.523.728.631.8王力21.123.427.330.2(1)张红从7岁到10岁,体重增加了多少千克?(2)你还能提出其他的问题并解答吗?30.一共有261枝康乃馨,平均装进3个箱子中。如果每个箱子装3束,平均每束有多少枝?31.王叔叔家装修新房,他选中的地砖每块62元,客厅需要铺设38块地砖,王叔叔准备了2500元去买,钱够不够?

参考答案一、用心思考,认真填写。1、256【分析】根据正方形的边长=周长÷4可知,该正方形的边长为64÷4米。再根据正方形的面积=边长×边长解答。【详解】(64÷4)×(64÷4)=16×16=256(平方米)所以这个正方形荷花池的面积是256平方米。故答案为:256。【点睛】正方形的周长=4×边长,正方形的面积=边长×边长。熟记正方形的周长和面积公式,灵活运用公式解决问题。2、【详解】略3、5900900006.5【解析】略4、见详解【分析】(1)(2)(3)根据上北下南,左西右东,东和南的夹角是东南方向,西和南的夹角是西南方向;东和北的夹角是东北方向,西和北的夹角是西北方向选择好观测点,即可解答。【详解】填序号如下:【点睛】本题考查方向的应用,掌握八个基本方向,正确选择观测点是解题的关键。5、14【解析】略6、1号3号【解析】运用小数的大小比较:先比较整数部分,整数部分大的那个小数就大;如果整数部分相同,再比较小数部分,小数部分先比较十分位,十分位大的那个小数就大;如果十分位相同就比较百分位,以此类推,直到比较出小数的大小为止。【详解】有四名小学生50米赛跑的成绩分别是1号7.03秒,2号8.09秒,3号8.1秒,4号7.3秒.成绩最好的是1号,最差的是3号.7、0.7【详解】略8、64【解析】略9、平方分米【解析】略10、50401000421050【分析】25×42的竖式中,50表示25与42中个位上的2相乘,表示2行共50个字;100表示25与42中十位上的4相乘,即25×40,表示40行共1000个字,1000+50=1050,所以1050表示25与42相乘,表示42行共1050个字。【详解】50……表示2行共50个字。100……表示40行共1000个字。1050……表示42行共1050个字。故答案为:50;40;1000;42;1050【点睛】本题考查两位数乘两位数的笔算,要求学生掌握并了解竖式中各部分的意义。11、30010801372【解析】略二、仔细推敲,认真辨析。12、×【分析】根据经过时间=结束时间-开始时间,代入时间计算即可。【详解】晚上9时=21时21时-6时=15(时)从早上6时到晚上9时,中间经历了15小时,而不是3小时。故判断错误。【点睛】本题考查的是经过时间的计算,注意要将晚上的时间用24时计时法来表示,再进行计算。13、×【解析】略14、√【解析】略15、√【详解】略16、错误【详解】5千克铁与5千克棉花一样重,原题说法错误.故答案为错误三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、C【分析】边长5厘米的正方形面积为5×5平方厘米,边长减少3厘米后,正方形边长为5-3厘米,这时正方形面积为(5-3)×(5-3)平方厘米。两个正方形面积的差即为减少的面积。【详解】5×5=25(平方厘米)(5-3)×(5-3)=2×2=4(平方厘米)25-4=21(平方厘米)所以面积减少21平方厘米。故答案为:C。【点睛】正方形的面积=边长×边长,灵活运用正方形的面积公式解决问题。18、C【分析】三位数除以两位数,就用被除数的百位和十位组成两位数与除数进行比较,如果比除数小商就是一位数,如果比除数大商就是两位数.【详解】只要被除数的百位和十位上组成的数字□5比除数5小的数,商就是两位数.□<5,那么这个数可能是:1,2,3,1;即□里面可能是1,2,3,1.故选C.19、A【解析】试题分析:分别计算出大包装与小包装每支钢笔的单价,然后把40支钢笔分成是6和4的倍数,分别计算出盒数即可.解:30÷6=5(元)24÷4=6(元)大包装便宜.40=36+436÷6=6(盒)4÷4=1(盒)答:买6盒大包装,1盒小包装.故选:A.【点评】本题运用数的分成及整数的除法进行解答即可.20、B【分析】根据小数比较大小的方法,先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大,如果百分位相同,就比较千分位……,以此类推;相同的路程,谁用的时间最少,谁跑的就快;据此解答。【详解】根据题意,4个人跑的路程一定,因为15<15.5<16.1<16.7,小王用的时间短,所以小王跑得快,是第一名。故答案为:B【点睛】此题考查了小数大小比较的方法,注意路程一定,时间与速度成反比,用的时间越少,速度越快。21、B【分析】小数的读法:整数部分是“0”的就读做“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分是几就依次读出来即可。【详解】根据分析可知,30.5读作三十点五。故答案为:B【点睛】本题主要考查学生对小数读法知识的掌握。四、细心计算,认真检查。22、152004020.5004【解析】略23、1020;170;70;432。【分析】(1)先算乘法,再算加法;(2)先算乘法,再算除法;(3)先算乘法,再算除法;(4)先算减法,再算乘法。【详解】根据分析:156+24×36=156+864=102085×4÷2=340÷2=170560÷(4×2)=560÷8=7024×(336-318)=24×18=432故答案为:1020;170;70;432。【点睛】本题考查了整数四则混合运算的顺序,有括号的要先算括号里的运算。24、794;520;2080【分析】整数减法与除法混合运算,先算除法,再算减法;整数乘法与加法混合运算,先算乘法,再算加法;有小括号的两步混合运算,先算括号里面的,再算括号外面的。【详解】1000-824÷4=1000-206=79436×12+88=432+88=52026×(917-837)=26×80=2080【点睛】整数四则混合运算顺序:1、同级运算时,从左到右依次计算;2、两级运算时,先算乘除,后算加减;3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。计算时要认真细心。五、操作题25、【分析】根据图中给出的数据,再从图中的事物中找出符合的事物;200千克应是一只老虎的体重;20米应是一座大楼的高度;40吨应是一头鲸鱼的体重;35毫米应是一根钉子的长度;2千克应是一个菠萝的质量;2313千米应是北京到广州的路程;400克应是2个苹果的质量;20分米应是一张床的长度,由此连线即可。【详解】【点睛】解决本题要注意联系生活实际,把给出的事物和数据进行综合考虑。26、【解析】略六、解决问题27、12块【解析】360÷6÷5=12(块)答:平均每盒装12块。28、360元【分析】用一个口罩的钱数乘23求出一把体温枪的价格,然后用一把体温枪的价格加上一个口罩的价格就是购买了一个口罩和一把体温枪一共花的钱数。【详解】15×23+15=345+15=360(元)答:李岚购买了一个口罩和一把体温枪一共花了360元。【点睛】本题解答的依据是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。29、(1)9.3千克(2)王力从7岁到10岁体重增加了多少千克?9.1千克【解析】(1)31.8-22.5=9.3(千克)(2)王力从7岁到10岁体重增加了多少千克?30.2-21.1=9.1(千克)30、29枝【分析】261枝康乃馨,平均装进3个箱子中,则平均每个箱子装26

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论