浙江省嘉兴市四年级上学期期末数学真题及答案_第1页
浙江省嘉兴市四年级上学期期末数学真题及答案_第2页
浙江省嘉兴市四年级上学期期末数学真题及答案_第3页
浙江省嘉兴市四年级上学期期末数学真题及答案_第4页
浙江省嘉兴市四年级上学期期末数学真题及答案_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

浙江省嘉兴市四年级上学期期末数学真题及答案一、填空题(每空1分,共20分)1.(2分)一个多位数由3个亿、28个万和203个一组成,这个数写作。把这个数四舍五入到亿位约是亿。2.(4分)在横线里填上“”“”或“”。37999938万4600平方米46公顷3.(3分)3□,要使商是两位数,□里最小填;要使商是一位数,□里可以填或。4.(3分)如图,将一张长8厘米、宽5厘米的长方形纸和一张三角形纸交叉摆放,重叠部分(四边形)是一个形,它的高是厘米。已知,那么。5.(2分)根据〇□,写出下面两个算式的得数。〇□〇□6.(3分)图是由4个完全一样的三角形拼成。图中共有个平行四边形,个梯形。继续这样拼下去,用100个三角形拼成的图形是。7.(1分)孙叔叔用平底锅煎鱼,每次最多只能煎两条,两面都要煎,每面3分钟。煎5条鱼至少需要分钟。8.(2分)1枚贰分硬币约重1克,1000枚贰分硬币约重千克,1亿枚贰分硬币约重吨。二、选择题(每题2分,共10分)9.(2分)用一副三角板不能拼出的角是A. B. C. D.10.(2分)竖式中,箭头所指的这一层应填A.213 B.639 C.1278 D.766811.(2分)一筒12只装的羽毛球共48元,张老师买了3筒,她付给售货员200元,应找回多少钱?解答这个问题需要用到的信息是A.12只,48元,3筒,200元 B.48元,3筒,200元 C.12只,48元,3筒 D.48元,3简12.(2分)把一个长5厘米、宽4厘米的长方形框架,拉成一个平行四边形(如图)。这个平行四边形5厘米的底所对应的高可能是。A.3厘米 B.4厘米 C.5厘米 D.6厘米13.(2分)用点子图表示“的结果,数字“”表示的是图中的号部分A.① B.② C.③ D.④三、计算题(共24分)14.(8分)直接写出得数。15.(16分)列竖式计算。(打的要验算)四、操作与解答(共11分).16.(2分)画一个的角.17.(2分)过点画直线的垂线。18.(4分)按要求画出图形。五、统计题(共10分)19.(3分)统计题四(1)班同学每天睡眠时长统计表。睡眠时长8时8时30分9时9时30分10时及以上人数351014(1)已知“睡眠时长9时30分的人数比8时30分的3倍少2人”,根据这一信息,把统计表填写完整。(2)根据信息,把统计图补充完整。(3)你觉得四(1)班同学每天睡眠时长情况怎样?你有什么建议?六、解答题(共5小题,满分25分)20.(5分)王大伯带了600元钱去买化肥,买了8袋同样的化肥,还剩48元。每袋化肥多少元?21.(5分)小君早上以80米分的速度步行上学,15分钟到达学校。放学时妈妈骑电瓶车来接她,电瓶车的速度是多少?22.(5分)一个长方形花坛,宽是12米,面积是336平方米,扩建后宽增加到24米,长不变。扩建后花坛的面积是多少平方米?23.(6分)华宜超市举行饮料促销活动,活动公告牌:20元/瓶,买4瓶送1瓶。(1)妈妈付了240元钱,可以买到多少瓶这样的饮料?(2)照这样计算,每瓶单价比原来便宜了多少元?24.(4分)商店从工厂批发了70支录音笔,批发价每支210元。先以每支260元进行销售,卖出50支后开始降价,现在售价是每支170元。(1)算式“”解决的问题是。(2)请你提出一个数学问题,不用解答。七、发展题(附加10分)25.(10分)发展题用4根同样长的火柴棒围成图1,面积是1;用10根火柴棒围成图2,面积是(1)用根火柴棒围成图3,面积是。(2)你能继续往下填吗?层数12345火柴棒根数410面积14(3)你发现了什么规律?请你写出一条。

参考答案一、填空题(每空1分,共20分)1.(2分)一个多位数由3个亿、28个万和203个一组成,这个数写作300280203。把这个数四舍五入到亿位约是亿。【解答】解:一个多位数由3个亿、28个万和203个一组成,这个数写作300280203。把这个数四舍五入到亿位约是3亿。故答案为:300280203;3。2.(4分)在横线里填上“”“”或“”。37999938万4600平方米46公顷【解答】解:万4600平方米公顷故答案为:,,,。3.(3分)3□,要使商是两位数,□里最小填2;要使商是一位数,□里可以填或。【解答】解:3□,要使商是两位数,□里最小填2;要使商是一位数,□里可以填0或1。故答案为:2;0;1。4.(3分)如图,将一张长8厘米、宽5厘米的长方形纸和一张三角形纸交叉摆放,重叠部分(四边形)是一个梯形,它的高是厘米。已知,那么。【解答】解:答:将一张长8厘米、宽5厘米的长方形纸和一张三角形纸交叉摆放,重叠部分(四边形)是一个梯形,它的高是5厘米。已知,那么。故答案为:梯;5;72。5.(2分)根据〇□,写出下面两个算式的得数。〇□6〇□【解答】解:根据〇□,商的变化规律可知,〇□〇□故答案为:6,2。6.(3分)图是由4个完全一样的三角形拼成。图中共有4个平行四边形,个梯形。继续这样拼下去,用100个三角形拼成的图形是。【解答】解:图是由4个完全一样的三角形拼成。图中共有4平行四边形,2个梯形。继续这样拼下去,用100个三角形拼成的图形是平行四边形。故答案为:4,2,平行四边形。7.(1分)孙叔叔用平底锅煎鱼,每次最多只能煎两条,两面都要煎,每面3分钟。煎5条鱼至少需要15分钟。【解答】解:前2条鱼按照正常方法煎,共需要:(分钟)剩下3条可以这样煎:为了便于说明问题把三条鱼分别编号为1、2、3号,可以采用交替煎的办法,先放1、2号,2分钟后把其中的一个取出,比如把2号取出,再把3号放入,1号煎反面;2分钟后,1号熟了取出,再把2号放入;再过2分钟,2、3都熟了;这样一共用了:(分钟)共需:(分钟)答:煎好5条鱼至少需要15分钟。故答案为:15。8.(2分)1枚贰分硬币约重1克,1000枚贰分硬币约重1千克,1亿枚贰分硬币约重吨。【解答】解:(克1000克千克1亿(克100000000克吨答:1000枚硬币约重1千克,1亿枚硬币约重100吨。故答案为:1,100。二、选择题(每题2分,共10分)9.(2分)用一副三角板不能拼出的角是A. B. C. D.【解答】解:、和的两个角能拼成。、和的两个角能拼成。、和的两个角能拼成。、任意两个角不能拼成。故选:。10.(2分)竖式中,箭头所指的这一层应填A.213 B.639 C.1278 D.7668【解答】解:故选:。11.(2分)一筒12只装的羽毛球共48元,张老师买了3筒,她付给售货员200元,应找回多少钱?解答这个问题需要用到的信息是A.12只,48元,3筒,200元 B.48元,3筒,200元 C.12只,48元,3筒 D.48元,3简【解答】解:解答这个问题需要用到的信息是:48元,3筒,200元。(元答:应找回56元。故选:。12.(2分)把一个长5厘米、宽4厘米的长方形框架,拉成一个平行四边形(如图)。这个平行四边形5厘米的底所对应的高可能是。A.3厘米 B.4厘米 C.5厘米 D.6厘米【解答】解:由图可知:长方形拉成一个平行四边形后,底没变,但是高变小了,平行四边形的高小于长方形的宽,小于4厘米,所以只有3厘米符合。故选:。13.(2分)用点子图表示“的结果,数字“”表示的是图中的号部分A.① B.② C.③ D.④【解答】解:,24中2在十位上,表示20,13中的1在十位上,表示1个10,所以就表示,也就是20个10的和是多少,图中①号符合题意。故选:。三、计算题(共24分)14.(8分)直接写出得数。【解答】解:15.(16分)列竖式计算。(打的要验算)【解答】解:四、操作与解答(共11分).16.(2分)画一个的角.【解答】解:让等腰直角三角形的一个锐角和另一个直角三角形直角拼在一起,画出这个角如下图所示,;17.(2分)过点画直线的垂线。【解答】解:根据题干分析画图如下:18.(4分)按要求画出图形。【解答】解(画法不唯一)五、统计题(共10分)19.(3分)统计题四(1)班同学每天睡眠时长统计表。睡眠时长8时8时30分9时9时30分10时及以上人数35101314(1)已知“睡眠时长9时30分的人数比8时30分的3倍少2人”,根据这一信息,把统计表填写完整。(2)根据信息,把统计图补充完整。(3)你觉得四(1)班同学每天睡眠时长情况怎样?你有什么建议?【解答】解:(1)(人(2)如图(3)从统计图可看出,四(1)班同学每天睡眠时长不足的同学占大多数,建议同学们要保证充足的睡眠时间。故答案为:13。六、解答题(共5小题,满分25分)20.(5分)王大伯带了600元钱去买化肥,买了8袋同样的化肥,还剩48元。每袋化肥多少元?【解答】解:(元答:每袋化肥69元。21.(5分)小君早上以80米分的速度步行上学,15分钟到达学校。放学时妈妈骑电瓶车来接她,电瓶车的速度是多少?【解答】解:(米分)答:电瓶车的速度是240米分。22.(5分)一个长方形花坛,宽是12米,面积是336平方米,扩建后宽增加到24米,长不变。扩建后花坛的面积是多少平方米?【解答】解:(平方米)答:扩建后花坛的面积是672平方米。23.(6分)华宜超市举行饮料促销活动,活动公告牌:20元/瓶,买4瓶送1瓶。(1)妈妈付了240元钱,可以买到多少瓶这样的饮料?(2)照这样计算,每瓶单价比原来便宜了多少元?【解答】解:(1)解:20×4=80(元)240÷80×(4+1)=3×5=15(瓶)答:可以买到15瓶这样的饮料。(2)240÷15=16(元)20﹣16=4(元)答:每瓶饮料的单价比原来便宜了4元。24.(4分)商店从工厂批发了70支录音笔,批发价每支210元。先以每支260元进行销售,卖出50支后开始降价,现在售价是每支170元。(1)算式“”解决的问题是卖出50支赚了多少钱。(2)请你提出一个数学问题,不用解答。【解答】解:(1)算式“”解决的问题是:卖出50支赚了多少钱?(2)答案不唯一。剩下的录音笔一共卖了多少钱?(元答:剩下的录音笔一共卖了3400元。故答案为:卖出50支赚了多少钱。七、发展题(附加10分)25.(10分)发

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论