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文档简介

2025年税务师《税法二》冲刺试卷二[单选题]1.2021年3月高先生办理提前退休手续时,距法定退休年龄还剩2.5年。公司按照规定给予高先生一次性补贴收入160000元。高先生领取补贴应缴纳个人所得税()元。(江南博哥)A.5180B.300C.2590D.1200正确答案:B参考解析:高先生领取补贴应缴纳个人所得税=(160000÷2.5-60000)×3%×2.5=300(元)。[单选题]2.无住所外籍个人约翰(非高管),受美国任职公司委托来华工作,2019年5月6日来华,7月2日回美国,7月12日返回中国,7月31日完成在华工作回美国。7月取得中国境内企业支付的工资3万元人民币,美国任职公司每月支付工资5万元人民币。下列个人所得税的说法,正确的是()A.约翰2019年在中国境内的居住天数为73.5天B.2019年约翰属于非居民个人C.约翰7月在中国境内的工作天数为21天D.2019年7月约翰应缴纳个人所得税1500元正确答案:B参考解析:选项AB:约翰2019年在中国境内累计的居住天数=25+30+19=74(天)<183天,约翰属于非居民个人。-----无住所个人一个纳税年度内在中国境内累计居住天数,按照个人在中国境内累计停留的天数计算。在中国境内停留的当天满24小时的,计入中国境内居住天数,在中国境内停留的当天不足24小时的,不计入中国境内居住天数。选项C:约翰7月在中国境内的工作天数为20.5天。选项D:当月工资薪金收入额=(30000+50000)×[(30000÷80000)×(20.5÷31)]=19838.71(元);应缴纳个人所得税=(19838.71-5000)×20%-1410=1557.74(元)。[单选题]3.个人领取年金的下列方式,适用税率错误的是()。A.年金按月领,适用月度税率表B.年金按季领,适用月度税率表C.年金按年领,适用综合税率表D.因出国定居一次性领取年金的,适用月度税率表正确答案:D参考解析:个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。[单选题]4.下列关于耕地占用税征税范围和征收管理的表述中,错误的是()。A.耕地包括园地和林地等B.占用园地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,按规定缴纳耕地占用税C.农田水利占用耕地,免征耕地占用税D.耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日正确答案:C参考解析:农田水利不论是否包含建筑物、构筑物占用耕地,均不属于耕地占用税征税范围,不征收耕地占用税。分析:本题考查耕地占用税征税范围和征收管理。需要特别掌握一下不征收耕地占用税的情形:(1)建设农田水利设施占用耕地的;(2)建设直接为农业生产服务的生产设施所占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地的。[单选题]5.下列关于房产税纳税人的说法,正确的是()。A.居民住宅区内业主共有的经营性房产,暂不缴纳房产税B.承典人不在房屋所在地,仍由承典人缴纳房产税C.产权未确定,暂免征收房产税D.租典纠纷未解决,由房产代管人或使用人缴纳房产税正确答案:D参考解析:选项A:由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税;选项BC:由房产代管人或使用人缴纳房产税。[单选题]6.某房地产开发企业委托境外机构销售开发产品,实现销售收入10000万元,支付境外机构的销售费用1200万元。在计算应纳税所得额时可扣除的境外销售费用为()万元。A.1200B.800C.1000D.500118正确答案:C参考解析:本题考核成本、费用扣除的税务处理。委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。可扣除的境外销售费用=10000×10%=1000(万元)。分析:本题考查成本、费用扣除的税务处理。另外涉及到佣金手续费扣除比例的还有:企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过规定计算限额以内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除(保险企业除外)。(1).保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除。(2).其他企业:按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。(3).电信企业:在发展客户、拓展业务等过程中,向经纪人、代办商支付手续费及佣金的,其实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在企业所得税前据实扣除。[单选题]7.根据个人所得税规定,对个人多次取得同一被投资企业股权的,转让部分股权时,确定其股权原值采用的方法是()。A.个别计价法B.后进先出法C.加权平均法D.先进先出法正确答案:C参考解析:对个人多次取得同一被投资企业股权的,转让部分股权时,采用“加权平均法”确定其股权原值。分析:本题考查个人转让股权的个人所得税政策。掌握其他相关内容。(一)符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入:(1)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的;(2)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(3)转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料;(4)其他应核定股权转让收入的情形。(二)符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低:(1)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的。其中,被投资企业拥有土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产的,申报的股权转让收入低于股权对应的净资产公允价值份额的;(2)申报的股权转让收入低于初始投资成本或低于取得该股权所支付的价款及相关税费的;(3)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让收入的;(4)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让收入的;(5)不具合理性的无偿让渡股权或股份;(6)主管税务机关认定的其他情形。(三)符合下列条件之一的股权转让收入明显偏低,视为有正当理由:(1)能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权;(2)继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(3)相关法律、政府文件或企业章程规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权的内部转让;(4)股权转让双方能够提供有效证据证明其合理性的其他合理情形。[单选题]8.根据企业所得税法的相关规定,某化妆品生产企业当年发生的下列支出中,允许在企业所得税税前扣除的是()。A.税务机关征收的税收滞纳金B.未经核准的准备金支出C.企业支付的工商行政罚款D.为本企业特殊工种员工缴纳的商业保险正确答案:D参考解析:选项A,税收滞纳金不得在税前扣除;选项B,未经核定的准备金支出,不允许在税前扣除;选项C,工商行政罚款不得税前扣除;选项D,为特殊工种员工缴纳的商业保险可税前扣除。[单选题]9.下列行为,不属于契税征税范围的是()。A.债权人承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属B.因不可抗力丧失住房而重新购买住房C.以获奖方式取得房屋产权D.土地承包经营权的转移正确答案:D参考解析:契税征税范围中的:土地使用权的转让不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。选项ABC没有免税的规定[单选题]10.李某2020年初拥有2套城区住房,一套原值120万元的住房用于经营一家小卖店,因管理经营不善,造成损失3万元。自2020年6月26日开始改为居住。另一处用于居住的住房原值30万元、自2020年7月1日出租给王某用于居住,按市场价格每月收取不含增值税租金1100元,当地政府规定计算房产余值扣除比例为10%,李某应该缴纳的房产税为()元。A.6744B.5708C.7272D.6477正确答案:A参考解析:个人拥有的非营业用房免征房产税。对个人按照市场价格出租的居民住房,可暂减按4%征收房产税。应缴纳的房产税=1200000×(1-10%)×1.2%×6÷12+1100×6×4%=6744(元)。[单选题]11.某信息传输企业为中小微企业,2022年2月购置600万元的电子设备一台,则企业当年最多可以税前扣除的设备金额是()万元。A.0B.300C.500D.600正确答案:D参考解析:中小微企业在2022年1月1日至2022年12月31日期间新购置的设备、器具,单位价值在500万元以上的,按照单位价值的一定比例自愿选择在企业所得税税前扣除。其中,企业所得税法实施条例规定最低折旧年限为3年的设备器具,单位价值的100%可在当年一次性税前扣除;电子设备最低折旧年限为3年,所以该题税前扣除金额为600万元。分析本题考查加速折旧的优惠。相关规定参考如下:(一)一般性加速折旧企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。可采用以上折旧方法的固定资产是指:(1).由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;(2).常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。(二)特殊规定:在2018年1月1日至2023年12月31日期间新购进的设备、器具(所称设备、器具,是指除房屋、建筑物以外的固定资产)(1)单位价值≤500万元的,一次性计入当期成本费用税前扣除;(2)单位价值>500万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。(三)中小微企业在2022年1月1日至2022年12月31日期间新购置的设备、器具,单位价值在500万元以上的,按照单位价值的一定比例自愿选择在企业所得税税前扣除。其中,企业所得税法实施条例规定最低折旧年限为3年的设备器具,单位价值的100%可在当年一次性税前扣除;最低折旧年限为4年、5年、10年的,单位价值的50%可在当年一次性税前扣除,其余50%按规定在剩余年度计算折旧进行税前扣除。(1)设备、器具,是指除房屋、建筑物以外的固定资产。(2)中小微企业,是指从事国家非限制和禁止行业,且符合以下条件的企业:①信息传输业、建筑业、租赁和商务服务业:从业人员2000人以下,或营业收入10亿元以下或资产总额12亿元以下。②房地产开发经营:营业收入20亿元以下或资产总额1亿元以下。③其他行业:从业人员1000人以下或营业收入4亿元以下。(3)从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。(4)从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:季度平均值=(季初值+季末值)÷2全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。(5)企业选择适用本项政策当年不足扣除形成的亏损,可在以后5个纳税年度结转弥补,享受其他延长亏损结转年限政策的企业可按现行规定执行。(6)中小微企业可根据自身生产经营核算需要自行选择享受本项政策,按季(月)在预缴申报时即可享受本项政策。但是,当年度未选择享受的,以后年度不得再变更享受。[单选题]12.下列关于专项附加扣除的说法,错误的为()。A.住房贷款利息扣除的扣除标准是每月1500元B.直辖市的住房租金支出的扣除标准是每月1500元C.赡养老人专项附加扣除的起始时间为被赡养人年满60周岁的当月D.职业资格技术教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额标准扣除正确答案:A参考解析:选项A错误,住房贷款利息扣除的扣除标准是每月1000元。[单选题]13.美国居民帕丁森先生为境内某外国企业总经理,同时兼任美国某公司财务总监,2021年在华居住总计83天,其工资、薪金由中国境内、境外企业分别支付。2021年8月,帕丁森在中国境内工作20天,在美国工作11天,取得工资、薪金为境内企业支付49200元人民币、境外企业支付6000美元(1美元=6.5元人民币),帕丁森2021年8月份在中国应缴纳的个人所得税为()元。A.8850B.12428.3C.14401.70D.12520正确答案:A参考解析:非居民个人为高管,在境内居住时间累计不超过90天的,其取得由境内雇主支付或者负担的工资、薪金所得应当计算缴纳个人所得税;不是由境内雇主支付或者负担的工资、薪金所得,不缴纳个人所得税,当月工资、薪金收入额为当月境内支付或者负担的工资、薪金收入额,无需考虑工作天数。2021年8月份在中国应纳个人所得税=[(49200+6000×6.5)×49200÷(49200+6000×6.5)-5000]×30%-4410=8850(元)分析:本题考查非居民个人四项所得的计税方法。简便方法:当月工资、薪金收入额为当月境内支付或者负担的工资、薪金收入额=49200(元)2021年8月份在中国应纳个人所得税=(49200-5000)×30%-4410=8850(元)[单选题]14.居民甲在市区自有住房9间,房产原值15万元,其中5间住房出租给某公司作为仓库使用,租金按其当年营业收入的10%收取,该公司当年不含税营业收入50万元;有3间住房出租给居民居住,每间月不含税租金收入为2000元;余下一间用于居住。该地区规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税。甲当年应纳的房产税为()元。A.6000B.2700C.2960D.4880正确答案:D参考解析:自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。应纳房产税=(50×10%×4%+0.2×3×12×4%)×10000=4880(元)。分析:本题考查房产税应纳税额计算。应纳税额计算相对简单,注意跟税收优惠的结合,相关内容参考如下:一、减免税基本规定(一)国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。但上述免税单位的出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不免税。(二)由国家财政部门拨付事业经费的单位所有的、本身业务范围内使用的房产免税。(三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征税。宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。(四)个人拥有非营业用的房产免征税。二、减免税特殊规定(1).企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产免税。(2).毁损不堪居住的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税。(3).纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。(4).在基建工地为基建工地服务的各种工棚等临时性房屋,施工期间一律免征房产税。但工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接收的次月起,纳税。(5).纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税。(6).老年服务机构自用的房产,暂免征收房产税。(7).对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。(8).对经营公租房取得的租金收入,免税。(9).对高校学生公寓免征房产税。(10).自2019年1月1日至2023年12月31日,对农产品批发市场、农贸市场专门用于经营农产品的房产,暂免征收房产税。(11).自2019年6月1日至2025年12月31日,为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产,免征房产税。(12).自2022年1月1日至2024年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,依据“六税两费”优惠政策相关规定,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征房产税。[单选题]15.赵某2021年3月31日将自有住房出租,当月交付使用,每月收取不含税租金4000元,赵某2021年应缴纳房产税()元A.1440B.5760C.4800D.5680正确答案:A参考解析:个人出租住房减按4%的税率计征房产税。房产税=4000*9*4%=1440元[单选题]16.2020年某企业8月份购买一处新建的独立地下商铺,入账房产原价500万元,10月份交付使用,11月份从房地产权属管理部门取得房产证。已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,所在省财政和税务部门规定商业用途地下建筑物以原价的75%作为应税房产原值。2020年该企业的地下商铺应缴纳房产税()元。A.6000B.9000C.12000D.3000正确答案:A参考解析:购买新建房屋,自房屋交付使用之次月起计征房产税。地下商铺应缴纳的房产税=500×75%×(1-20%)×1.2%×2/12×10000=6000(元)。[单选题]17.A商场在周年庆典活动中向消费者随机赠送赠品,对消费者个人因此而获得的中奖所得,其正确的税务处理是()A.属于其他所得,但免征个人所得税B.属于其他所得,全额征收个人所得税C.属于偶然所得,不超过1万元的,免征个人所得税D.属于偶然所得,按20%的税率征收个人所得税正确答案:D参考解析:选项D正确,企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税全额适用20%的税率缴纳个人所得税。[单选题]18.甲企业收购乙企业90%的实质经营性资产,该批资产公允价值为1800万元,原有计税基础为1000万元。甲企业支付的对价为本企业股权1600万元和银行存款200万元。假设该项资产收购符合企业所得税特殊性税务处理的条件,则甲企业取得资产的计税基础应确定为()万元。A.1200B.1088.89C.1320D.1360正确答案:B参考解析:受让企业取得转让企业资产的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定,注意不是等于原资产的计税基础,是以这个原计税基础乘以股权支付部分所占的比例,然后加上支付的非股权支付额计算。题干中1000×(1600÷1800)是股权支付部分的计税基础(按原计税基础确认),200是非股权支付部分的公允价值。甲企业取得资产的计税基础=1000×(1600÷1800)+200=1088.89(万元)分析:本题考查企业重组特殊性税务处理。交易各方对其交易中的股权支付部分,可按以下规定进行特殊性税务处理:<1>.企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额。<2>.企业发生债权转股权业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失,股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定。企业的其他相关所得税事项保持不变。重组交易各方按上述规定对交易中股权支付暂不确认有关资产的转让所得或损失的,其非股权支付仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础。非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)。<3>.股权收购,收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的50%,且收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,可以选择按以下规定处理:(1)被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。(2)收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。(3)收购企业、被收购企业的原有各项资产和负债的计税基础和其他相关所得税事项保持不变。<4>.资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的50%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,可以选择按以下规定处理:(1)转让企业取得受让企业股权的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定。(2)受让企业取得转让企业资产的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定。<5>.企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,可以选择按以下规定处理:(1)合并企业接受被合并企业资产和负债的计税基础,以被合并企业的原有计税基础确定。(2)被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继。(3)可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。(4)被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股权的计税基础确定。[单选题]19.根据个人所得税法规定,税务机关对应扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给一定比例的手续费,扣缴义务人领取的扣缴手续费可用于提升办税能力、奖励办税人员。该一定比例为()。A.1%B.2%C.3%D.5%正确答案:B参考解析:税务机关对应扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给2%的手续费,扣缴义务人领取的扣缴手续费可用于提升办税能力、奖励办税人员。分析本题考查代扣代缴税款的手续费。税务机关对扣缴义务人按照规定扣缴的税款(不包括税务机关、司法机关等查补或者责令补扣的税款),按年付给2%的手续费,扣缴义务人领取的扣缴手续费可用于提升办税能力、奖励办税人员。[单选题]20.下列个人收入,不属于纳税人应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的有()。A.李某办理离职手续后,在外地其他单位重新任职后取得的搬家安置费收入B.某歌星去外地演出取得由当地主办方支付的演出费C.陈某不是某厂家雇员,其为某厂家促成销售业务,厂家奖励陈某出境旅游D.王某担任某上市公司独立董事职务所取得的董事费收入正确答案:A参考解析:选项A,应属于“工资、薪金所得”。注意选项C,如果程某属于厂家雇员,奖励的出境旅游,应属于“工资、薪金所得”。选项D正确,个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇,其取得的董事费收入,属于劳务报酬所得性质,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。[单选题]21.根据企业所得税规定,某企业发生的业务招待费用是50万元,全年实现的主营业务收入2000万元,其他业务收入500万元,投资收益200万元,营业外收入60万元,根据税法规定调增的视同销售收入300万元。该企业当年可以税前扣除的业务招待费为()万元。A.30B.14C.13.5D.10正确答案:B参考解析:业务招待费实际发生额的60%=50×60%=30(万元),销售(营业)收入的5‰=(2000+500+300)×0.5%=14(万元),可以税前扣除的业务招待费是14万元。分析:本题考查业务招待费的纳税调整。业务招待费:税法税前限额扣除——2个扣除标准中的较小者:即以最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰与合法票据的,实际发生额的60%相比,较小者为扣除限额。[单选题]22.某家政服务公司为小型微利企业,2021年提供社区家政服务取得收入80万元,则当年应缴纳的企业所得税是()万元。A.1.8B.2C.2.5D.4正确答案:A参考解析:应缴纳企业所得税=80×90%×12.5%×20%=1.8(万元)分析:本题考查企业所得税税收优惠。相关涉及比例优惠的,参考如下:(1).自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。自2022年1月1日至2024年12月31日,对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(2).创投企业优惠,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。(3).企业综合利用资源,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额。(4).自2019年6月1日至2025年12月31日,提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额。(5).其他:自2017年1月1日至2023年12月31日,金融机构农户小额贷款的利息收入;保险公司为种植业、养殖业提供保险业务取得的保费收入;经省级金融管理部门批准成立的小额贷款公司取得的农户小额贷款利息收入,在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额。[单选题]23.小鹏于2021年8月给一家企业进行税法新政策的培训,一次取得劳务报酬收入30000元。应预扣预缴小鹏的个人所得税为()元。A.4800B.5200C.5000D.5700正确答案:B参考解析:应预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)分析:本题考查劳务报酬所得预扣预缴。按次或者按月预扣预缴税款。[单选题]24.关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法,正确的是()。A.已销开发产品的计税成本,按当期已实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认B.企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,不得税前扣除C.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入15%的部分,准予据实扣除D.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,可以在税前扣除折旧费用正确答案:A参考解析:选项B,企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定在税前扣除;选项C,企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除;选项D,企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。分析:本题考查房地产开发经营业务成本、费用扣除的税务处理。另外掌握一下相对比较重要的内容:(1).企业在开发区内建造的会所、物业管理场所、电站、热力站、水厂、文体场馆、幼儿园等配套设施,按以下规定进行处理:(2).企业采取银行按揭方式销售开发产品,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可据实扣除。(3).企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。[单选题]25.在境内未设立机构、场所或虽设立机构、场所但取得无实际联系所得的非居民企业,其企业所得税纳税地点为()。A.登记注册地B.实际管理机构所在地C.机构场所所在地D.扣缴义务人所在地正确答案:D参考解析:未设立机构、场所或虽设立机构、场所但取得无实际联系所得的非居民企业,其纳税地点为其扣缴义务人所在地。分析本题考查源泉扣缴。<1>.扣缴义务人(1)对非居民企业在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。【提示】税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。(2)对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。<2>.扣缴方法(1)应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳。纳税人未依法缴纳的,税务机关可以从该纳税人在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该纳税人的应纳税款。(在中国境内存在多处所得发生地的,由纳税人选择其中之一申报缴纳企业所得税)(2)扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。[单选题]26.下列专项附加扣除的标准为每月1500元的是()A.学历(学值)继续教育支出B.子女教育支出C.职业资格继续教育支出D.省会城市的住房租金支出正确答案:D参考解析:选项A:扣除标准为400元/月;选项B:取得相关证书的当年,3600元定额扣除;选项C:扣除标准为每个子女1000元/月。[单选题]27.关于独立劳务所得来源地判断,下列不属于国际通行的标准是()。A.固定基地标准B.停留期间标准C.所得支付者标准D.所得支付地标准正确答案:D参考解析:独立劳务所得来源地,国际上通行的标准是固定基地标准、停留期间标准、所得支付者标准。[单选题]28.下列情形中居民企业不应该核定征收企业所得税的是()。A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的C.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期申报的D.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的正确答案:C参考解析:选项C,发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,应该核定征收企业所得税。分析:本题考查企业所得税核定征收。居民企业纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:(1).依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。(2).依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的。(3).擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。(4).虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。(5).发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。(6).申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。[单选题]29.小赵2021年1月到9月一直未找到工作,没有取得过工资、薪金所得,仅有过一笔8000元的劳务报酬且按照单次收入适用20%的预扣率预扣预缴了税款,10月初找到新工作并开始领薪,那么新入职单位在为小赵计算并预扣10月份工资、薪金所得个人所得税时,可以扣除的累计减除基本费用是()元。A.5000B.50000C.45000D.60000正确答案:B参考解析:所称首次取得工资、薪金所得的居民个人,是指自纳税年度首月起至新入职时,未取得工资、薪金所得或者未按照累计预扣法预扣预缴过连续性劳务报酬所得个人所得税的居民个人。故可以扣除的累计减除费用是5000×10=50000(元)。(1)自2020年7月1日起,进一步完善调整年度中间首次取得工资、薪金所得等人员有关个人所得税预扣预缴方法。具体规定为:对一个纳税年度内首次取得工资、薪金所得的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴个人所得税时,可按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月月份数计算累计减除费用。【提示1】上述首次取得工资、薪金所得的居民个人,是指自纳税年度首月起至新入职时,未取得工资、薪金所得或者未按照累计预扣法预扣预缴过连续性劳务报酬所得个人所得税的居民个人。【提示2】正在接受全日制学历教育的学生因实习取得劳务报酬所得的,扣缴义务人预扣预缴个人所得税时可按照规定的累计预扣法计算并预扣预缴税款。(2)自2021年1月1日起,进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法。具体规定为:对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过60000元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月起直接按照全年60000元计算扣除。即在纳税人累计收入不超过60000元的月份,暂不预扣预缴个人所得税;在其累计收入超过60000元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。【提示1】扣缴义务人应当按规定办理全员全额扣缴申报,并在《个人所得税扣缴申报表》相应纳税人的备注栏注明“上年各月均有申报且全年收入不超过6万元”字样。【提示2】对按照累计预扣法预扣预缴劳务报酬所得个人所得税的居民个人,扣缴义务人比照上述规定执行。[单选题]30.下列关于车船税和船舶吨税的说法,不正确的是()。A.挂车按照货车税额的50%计算车船税B.拖船,按照机动船舶税额的50%征收车船税和船舶吨税C.非机动驳船,按照机动船舶税额的50%征收车船税和船舶吨税D.车辆整备质量尾数在0.5吨以下的不计算车船税正确答案:D参考解析:选项D,没有此规定[单选题]31.根据企业所得税规定,企业与其他企业具有一方直接或者间接持有另一方的股份总和达到()以上的,构成关联关系。A.10%B.20%C.25%D.30%正确答案:C参考解析:企业与其他企业具有一方直接或者间接持有另一方的股份总和达到25%以上关系的,构成关联关系。分析:本题考查关联申报。(一)关联关系企业与其他企业、组织或者个人具有下列关系之一的,构成关联关系:(1).一方直接或者间接持有另一方的股份总和达到25%以上;双方直接或者间接同为第三方所持有的股份达到25%以上;(存在股权关系)【注意1】如果一方通过中间方对另一方间接持有股份,只要其对中间方持股比例达到25%以上,则其对另一方的持股比例按照中间方对另一方的持股比例计算。【注意2】两个以上具有夫妻、直系血亲、兄弟姐妹以及其他抚养、赡养关系的自然人共同持股同一企业,在判定关联关系时持股比例合并计算。(2).双方存在持股关系或者同为第三方持股,虽持股比例未达到上述第1项规定,但双方之间借贷资金总额占任一方实收资本比例达到50%以上,或者一方全部借贷资金总额的10%以上由另一方担保(与独立金融机构之间的借贷或者担保除外);(控制资金)(3).双方存在持股关系或者同为第三方持股,虽持股比例未达到上述第1项规定,但一方的生产经营活动必须由另一方提供专利权、非专利技术、商标权、著作权等特许权才能正常进行;(控制经营活动)(4).双方存在持股关系或者同为第三方持股,虽持股比例未达到上述第1项规定,但一方的购买、销售、接受劳务、提供劳务等经营活动由另一方控制;(控制经营活动)(5).一方半数以上董事或者半数以上高级管理人员(包括上市公司董事会秘书、经理、副经理、财务负责人和公司章程规定的其他人员)由另一方任命或者委派,或者同时担任另一方的董事或者高级管理人员;或者双方各自半数以上董事或者半数以上高级管理人员同为第三方任命或者委派;(控制高管)(6).具有夫妻、直系血亲、兄弟姐妹以及其他抚养、赡养关系的两个自然人分别与双方具有上述第1至5项关系之一;(7).双方在实质上具有其他共同利益。【注意】仅因国家持股或者由国有资产管理部门委派董事、高级管理人员而存在上述第1至5项关系的,不构成关联关系。(二)关联交易活动关联交易主要包括:(1).有形资产使用权或者所有权的转让;(2).金融资产的转让;(3).无形资产使用权或所有权的转让;(4).资金融通;(5).劳务交易。[单选题]32.居民个人方某2018年1月开始持有上市公司50万份限售股。限售期间取得股息红利20万元。2021年2月28日转让该限售股,取得转让收入600万元。由于历史原因,该限售股成本原值无法准确计量,应缴纳个人所得税为()万元。A.22B.106C.20D.104正确答案:D参考解析:应纳个人所得税=600×(1-15%)×20%+20×50%×20%=104(万元)。分析:本题考查个人转让上市公司限售股的个人所得税政策。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息、红利,按照规定计算纳税,持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息、红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。[单选题]33.根据企业所得税规定,下列关于基础设施REITs试点税收政策的表述中,错误的是()。A.设立基础设施REITs前,原始权益人向项目公司划转基础设施资产相应取得项目公司股权,适用特殊性税务处理,即项目公司取得基础设施资产的计税基础,以基础设施资产的原计税基础确定B.基础设施REITs设立阶段,原始权益人向基础设施REITs转让项目公司股权实现的资产转让评估增值,当期可暂不缴纳企业所得税,允许递延至基础设施REITs完成募资并支付股权转让价款后缴纳C.原始权益人通过二级市场认购(增持)该基础设施REITs份额,按照加权平均原则认定优先处置战略配售份额D.设立基础设施REITs前,原始权益人向项目公司划转基础设施资产相应取得项目公司股权,适用特殊性税务处理,原始权益人取得项目公司股权的计税基础,以基础设施资产的原计税基础确定正确答案:C参考解析:原始权益人通过二级市场认购(增持)该基础设施REITs份额,按照先进先出原则认定优先处置战略配售份额。分析:本题考查基础设施REITs试点税收政策。(1)设立基础设施REITs前,原始权益人向项目公司划转基础设施资产相应取得项目公司股权,适用特殊性税务处理,即项目公司取得基础设施资产的计税基础,以基础设施资产的原计税基础确定;原始权益人取得项目公司股权的计税基础,以基础设施资产的原计税基础确定。原始权益人和项目公司不确认所得,不征收企业所得税。(2)基础设施REITs设立阶段,原始权益人向基础设施RETTs转让项目公司股权实现的资产转让评估增值,当期可暂不缴纳企业所得税,允许递延至基础设施REITs完成募资并支付股权转让价款后缴纳。其中,对原始权益人按照战略配售要求自持的基础设施REITs份额对应的资产转让评估增值,允许递延至实际转让时缴纳企业所得税。原始权益人通过二级市场认购(增持)该基础设施REITs份额,按照先进先出原则认定优先处置战略配售份额。(3)对基础设施REITs运营、分配等环节涉及的税收,按现行税收法律法规的规定执行。(4)适用范围为证监会、发展改革委根据有关规定组织开展的基础设施REITs试点项目。2021年1月1日前发生的符合上述规定的事项,可按上述规定享受相关政策。[单选题]34.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终了之日起()日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。A.30B.60C.45D.50正确答案:B参考解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终了之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。分析:本题考查的是企业所得税纳税期限。企业所得税按纳税年度计算,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。企业所得税的纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止。企业在一个纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度。企业应当自清算结束之日起15日内,向主管税务机关报送企业所得税纳税申报表,并结清税款。自2019年起,小型微利企业所得税统一实行按季度预缴。企业自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终了之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。2021年度及以后年度企业所得税汇算清缴,纳税人在纳税年度内预缴企业所得税税款超过汇算清缴应纳税款的,纳税人应及时申请退税,主管税务机关应及时按有关规定办理退税,不再抵缴其下一年度应缴企业所得税税款。[单选题]35.下列凭证中,免征印花税的是()。A.电厂与电厂之间签订的购售电合同B.企业与银行之间签订的借款合同C.投资者(包括个人和机构)买卖封闭式证券投资基金D.企业与个人签订的租赁合同正确答案:C参考解析:对投资者(包括个人和机构)买卖封闭式证券投资基金免征印花税。分析:本题考查印花税税收优惠。相关优惠参考如下:(一)基本规定下列凭证免征印花税:(1)应税凭证的副本或者抄本。(2)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华代表机构为获得馆舍书立的应税凭证。(3)中国人民解放军、中国人民武装警察部队书立的应税凭证。(4)农民、家庭农场、农民专业合作社、农村集体经济组织、村民委员会购买农业生产资料或者销售农产品书立的买卖合同和农业保险合同。(5)无息或者贴息借款合同、国际金融组织向中国提供优惠贷款书立的借款合同。(6)财产所有权人将财产赠与政府、学校、社会福利机构、慈善组织书立的产权转移书据。(7)非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料书立的买卖合同。(8)个人与电子商务经营者订立的电子订单。根据国民经济和社会发展的需要,国务院对居民住房需求保障、企业改制重组、破产、支持小型微型企业发展等情形可以规定减征或者免征印花税,报全国人民代表大会常务委员会备案。(二)特殊规定除上述基本的免税规定外,印花的税收优惠还包括以下特殊规定:(1)农牧业保险合同免税。(2)房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税。(3)个人出租、承租住房签订的租赁合同免税。(4)军事货物运输、抢险救灾物资运输,以及新建铁路临管线运输等特殊货运凭证免税。(5)对经国务院和省级人民政府决定或批准进行的国有(含国有控股)企业改组改制而发生的上市公司国有股权无偿转让行为,暂不征收证券(股票)交易印花税。(6)经县级以上人民政府及企业主管部门批准改制的企业因改制签订的产权转移书据免税。(7)对投资者(包括个人和机构)买卖封闭式证券投资基金免税。(8)自2019年1月1日至2023年12月31日,对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同免税。(9)对商品储备管理公司及其直属库资金账簿免税;对其承担商品储备业务过程中书立的购销合同免税,对合同其他各方当事人应缴纳的印花税照章缴纳。(10)自2018年1月1日起至2023年12月31日,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免税。(11)自2022年1月1日至2024年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征印花税(不含证券交易印花税)。[单选题]36.针对规定情形,税务机关依照规定作出纳税调整,需要依法加收利息的,自()按日加收。A.税款纳税申报期满之日起至补缴税款期限届满之日止B.税款纳税申报期满次日起至补缴税款期限届满之日止C.税款纳税申报期满之日起至补缴税款期限届满次日止D.税款纳税申报期满次日起至补缴税款期限届满次日止正确答案:B参考解析:依法加收的利息,自税款纳税申报期满次日起至补缴税款期限届满之日止按日加收。分析:本题考查反避税规定。除掌握上述内容外,还需要掌握税务机关有权进行纳税调整的情形。有下列情形之一的,税务机关有权按照合理方法进行纳税调整:(1)个人与其关联方之间的业务往来不符合独立交易原则而减少本人或者其关联方应纳税额,且无正当理由。(2)居民个人控制的,或者居民个人和居民企业共同控制的设立在实际税负明显偏低的国家(地区)的企业,无合理经营需要,对应当归属于居民个人的利润不作分配或者减少分配。(3)个人实施其他不具有合理商业目的的安排而获取不当税收利益。[单选题]37.依据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认时间的表述,正确的是()。A.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现B.特许权使用费收入,以实际取得收入的日期确认收入的实现C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现D.股息、红利等权益性投资收益,以被投资方实际分红的日期确认收入的实现正确答案:C参考解析:选项A:按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。选项B:按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。选项D:除另有规定外,按照被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现。[单选题]38.赵某每月工资薪金7000元,2021年1月办理了内部退养手续,从单位取得了一次性补贴收入90000元,赵某距离正式退休时间还有3年,赵某当月应缴纳个人所得税()元。A.2760B.3890C.5940D.8990正确答案:D参考解析:个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资、薪金所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。90000÷36+7000-5000=4500(元),适用税率10%,速算扣除数210,应纳税额=(7000+90000-5000)×10%-210=8990(元)。分析本题考查内部退养取得的一次性补贴收入个人所得税应纳税额的计算。参考如下内容:(1)内退的个人在内退后至法定退休年龄之间从原单位取得的工资、薪金,按“工资、薪金所得”项目征个税。(2)办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”合并,自行申报缴纳个人所得税。(3)计算:分步法(合并,减费)第1步:找税率:从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率。第2步:算税额:将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。[单选题]39.根据个人所得税法的规定,下列各项中,不予免征个人所得税的是()A.军人的转业费B.个人取得的教育储蓄存款利息C.个人转让自用达6年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得D.市级人民政府颁发的环境保护奖金正确答案:D参考解析:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税[单选题]40.某高校3位老师共同出版一本专业教材,取得稿酬50000元,其中一位主编取得主编费5000元,其余稿酬3个人平分,取得主编费的主编应预扣预缴个人所得税()元。A.1870B.3420C.1680D.2240正确答案:D参考解析:扣除主编费后的收入=50000-5000=45000元,平均每人的收入=45000/3=15000(元)主编应预扣预缴个人所得税=(5000+15000)*(1-20%)*70%*20%=2240元[多选题]1.下列关于企业所得税所得来源地的确定表述正确的有()。A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定C.不动产转让所得按照不动产所在地确定D.动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定E.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定正确答案:ABCD参考解析:权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。分析:本题考查企业所得税所得来源地的确定。注意区分以下两种所得来源地的确定:权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。股息红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。[多选题]2.下列关于企业转让限售股的说法中,不正确的有()。A.企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税B.限售股转让收入扣除限售股原值合理税费后的余额为该限售股转让所得C.企业未能提供完整、真实的限售般原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的10%,核定为该限售股原值和合理税费D.依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税E.因股权分置改革造成原由个人出资而企业代持有的限售股,转让时企业不缴纳所得税,由个人缴纳所得税正确答案:CE参考解析:选项C,企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费;选项E,因股权分置改革造成原由个人出资而企业代持有的限售股,转让该限售股的收入应作为企业应税收入计算纳税。[多选题]3.根据企业所得税法的规定,下列属于不征税收入的有()。A.企业转让资产所得B.国债利息收入C.特许权使用费收入D.对境外经纪机构在境外为境外投资者提供中国境内原油期货经纪业务取得的佣金所得E.财政拨款正确答案:DE参考解析:企业所得税中不征税收入包括:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规定的其他不征税收入。另外,对社保基金取得的直接股权投资收益、股权投资基金收益,作为企业所得税不征税收入。自2018年3月13日至2023年12月31日,对在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所|得与其所设机构、场所没有实际联系的境外机构投资者(包括境外经纪机构),从事中国境内原油期货交易取得的所得(不含实物交割所得),暂不征收企业所得税。对境外经纪机构在境外为境外投资者提供中国境内原油期货经纪业务取得的佣金所得,不属于来源于中国境内的劳务所得,不征收企业所得税。分析:本题考查企业所得税不征税收入。(1)财政拨款。(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。(3)国务院规定的其他不征税收入。(4)对社保基金取得的直接股权投资收益、股权投资基金收益,作为企业所得税不征税收入。(5)自2018年3月13日至2023年12月31日,对在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所|得与其所设机构、场所没有实际联系的境外机构投资者(包括境外经纪机构),从事中国境内原油期货交易取得的所得(不含实物交割所得),暂不征收企业所得税。【提示】财政性资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款。[多选题]4.下列各项中,不征或免征房产税的有()。A.农村居民出租的房产B.农村居民居住的房产C.城市居民所有的自住用房D.城市居民拥有的营业用房E.城市居民投资联营的房产正确答案:ABC参考解析:农村的房产不是房产税的征税范围;城市居民所有的自住用房,可以免征房产税。分析:本题考查房产税税收优惠。相关内容参考如下:一、减免税基本规定(一)国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。但上述免税单位的出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不免税。(二)由国家财政部门拨付事业经费的单位所有的、本身业务范围内使用的房产免税。(三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征税。宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。(四)个人拥有非营业用的房产免征税。二、减免税特殊规定(1).企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产免税。(2).毁损不堪居住的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税。(3).纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。(4).在基建工地为基建工地服务的各种工棚等临时性房屋,施工期间一律免征房产税。但工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接收的次月起,纳税。(5).纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税。(6).老年服务机构自用的房产,暂免征收房产税。(7).对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。(8).对经营公租房取得的租金收入,免税。(9).对高校学生公寓免征房产税。(10).自2019年1月1日至2023年12月31日,对农产品批发市场、农贸市场专门用于经营农产品的房产,暂免征收房产税。(11).自2019年6月1日至2025年12月31日,为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产,免征房产税。(12).自2022年1月1日至2024年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,依据“六税两费”优惠政策相关规定,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征房产税。[多选题]5.在国际税收中,下列属于自然人居民身份判定标准的是()。A.住所标准B.法律标准C.停留时间标准D.家庭所在地标准E.工作地标准正确答案:ABC参考解析:自然人居民身份的确定标准:(1)法律标准(也称意愿标准)(2)住所标准(也称户籍标准):永久性住所或习惯性居所(3)停留时间标准[多选题]6.2020年甲企业研发费用账户中的研发人员工资及“五险一金”50万元、外聘研发人员劳务费用5万元、直接投入材料费用20万元,支付境外机构的委托研发费用70万元(均未形成无形资产),下列关于该业务的企业所得税相关处理,说法正确的有()。A.境内研发费用可以加计扣除33.75万元B.境内研发费用可以加计扣除56.25万元C.委托境外进行研发活动所发生的费用可以加计扣除37.5万元D.委托境外进行研发活动所发生的费用可以加计扣除50万元E.委托境外进行研发活动所发生的费用可以加计扣除56万元正确答案:BC参考解析:选项AB:境内研发费用可以加计扣除=(50+5+20)×75%=56.25(万元);选项CDE;委托境外进行研发活动所发生的费用实际发生额的80%=70×80%=56(万元)>境内符合条件的研发费用2/3=(50+5+20)×2/3=50(万元),可以加计扣除=50×75%=37.5万元[多选题]7.下列关于城镇土地使用税的说法,正确的有()。A.城镇土地使用税实行差别幅度税额B.经济发达地区城镇土地使用税适用税额标准可适当提高,但须报经国家税务总局批准C.经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%D.省、自治区、直辖市人民政府应当在法定税额幅度内,根据市政建设状况、经济繁荣程度等条件,确定所辖地区的适用税额幅度E.市、县人民政府应当根据实际情况,将本地区土地划分为若干等级,在《城镇土地使用税暂行条例》统一规定的税额幅度内,自行制定适用税额标准正确答案:ACD参考解析:选项B:经济发达地区城镇土地使用税适用税额标准可适当提高,但须报经财政部批准;选项E:市、县人民政府应当根据实际情况,将本地区土地划分为若干等级,在省、自治区、直辖市人民政府确定的税额幅度内,制定适用税额标准,报省、自治区、直辖市人民政府批准执行。[多选题]8.下列关于企业所得税收入确定的表述中,正确的有()。A.以分期收款方式销售货物的,按实际收到货款的日期确认收入的实现B.租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现C.企业转让股权收入,应于转让协议生效或完成股权变更手续时,确认收入的实现D.被投资企业将股权溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入E.托收承付方式销售商品的,在办妥托收手续时确认收入的实现正确答案:BDE参考解析:选项A,分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现;选项C,企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。分析:本题考查企业所得税收入确认时间。参考以下部分总结。[多选题]9.下列关于无住所个人适用税收协定的计税方法,表述正确的有()。A.无住所个人为对方税收居民个人,其取得的工资、薪金所得可享受境外受雇所得协定待遇的,可不缴纳个人所得税B.无住所居民个人为对方税收居民个人,其取得的劳务报酬所得、稿酬所得可享受独立个人劳务或者营业利润协定待遇的,在预扣预缴和汇算清缴时,可不缴纳个人所得税C.对方税收居民个人为高管人员,该个人取得的高管人员报酬按照税收协定董事费条款规定可以在境内征收个人所得税的,应按照有关工资、薪金所得或者劳务报酬所得规定缴纳个人所得税D.非居民个人为对方税收居民个人,其取得的特许权使用费所得可享受特许权使用费协定待遇的,可按照税收协定规定的计税所得额和征税比例计算应纳税额E.无住所居民个人为对方税收居民个人,其取得的特许权使用费所得、稿酬所得或劳务报酬所得,一律纳入综合所得计算纳税正确答案:ABCD参考解析:选项E,无住所居民个人为对方税收居民个人,其取得的特许权使用费所得、稿酬所得或者劳务报酬所得可享受特许权使用费或者技术服务费协定待遇的,可不纳入综合所得,在取得当月按照税收协定规定的计税所得额和征税比例计算应纳税额,并预扣预缴税款。[多选题]10.下列所占用的土地中,可以免征或暂免征收城镇土地使用税的有()。A.免税单位无偿使用纳税单位的土地B.纳税单位无偿使用免税单位的土地C.危险品仓库的防火、防爆等安全防范用地D.危险品仓库的库区用地E.矿山的采矿场用地正确答案:ACE参考解析:选项B:对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税;选项D:对各类危险品仓库库区、厂房本身用地,应依法征收城镇土地使用税。[多选题]11.下列关于个人领取年金的个人所得税处理中,表述正确的有()。A.个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金,并入综合所得,差额计算应纳税款B.个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款C.个人达到国家规定的退休年龄按月领取企业年金的,适用月度税率表计算纳税D.个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,适用综合所得税率表计算纳税E.对个人除特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用综合所得税率表计算纳税正确答案:BCD参考解析:对个人除特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。分析:本题考查年金的个人所得税政策。<1>.单位按标准缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。<2>.个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。<3>.缴费工资计税基数:(1)企业年金:本人上一年度月平均工资(2)职业年金:职工岗位工资和薪级工资之和注意:上述金额超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。<4>.个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合税法规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。[多选题]12.下列关于船舶吨税的说法中,正确的有()。A.船舶吨税只针对进入我国境内港口的外籍船舶征收B.拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款C.吨税的执照期限越长,适用的单位税额越低D.应税船舶在离开港口办理出境手续时,应当交验吨税执照E.吨税的执照期限越长,适用的单位税额越高正确答案:BDE参考解析:选项A,自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶,应当依照规定缴纳船舶吨税;选项C,吨税的执照期限越长,适用的单位税额越高。分析:本题考查船舶吨税。另外需要另外关注计算船舶吨税时注意的以下两点:(1)拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨。(2)无法提供净吨位证明文件的游艇,按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.05吨。[多选题]13.根据企业所得税的相关规定,企业的下列支出,不得在企业所得税税前扣除的有()。A.以现金方式支付给中介机构的手续费支出B.合理的劳动保护支出C.合理的会议费支出D.企业之间支付的管理费E.对企业、社会组织和团体赞助、捐赠北京2022年冬奥会、冬残奥会、测试赛的现金支出正确答案:ADE参考解析:选项A:除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。选项D:企业之间支付的管理费支出不得在税前扣除。选项E:企业直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除;直接向承担疫情防治任务的医院捐赠的现金不在可扣除的范围内。选项E:对企业、社会组织和团体赞助、捐赠北京2022年冬奥会、冬残奥会、测试赛的资金、物资、服务支出,没有现金支出的[多选题]14.下列说法中,关于研究开发费用符合企业所得税相关规定的有()。A.研究开发费中人员人工费用包括直接从事研发活动人员的工资薪金、基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和住房公积金,以及外聘研发人员的劳务费用B.研究开发费中其他相关费用,总额不得超过可加计扣除研发费用总额的20%C.企业委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入,且不超过境内符合条件的研发费用1/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除D.企业在商品化后为顾客提供的技术支持活动不适用研究开发费用的加计扣除政策E.对享受加计扣除的研发费用按研发项目设置专账,准确归集核算当年可加计扣除的各项研发费用实际发生额正确答案:AD参考解析:选项B,研究开发费中其他相关费用,总额不得超过可加计扣除研发费用总额的10%;选项C,委托境外进行研发活动企业委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除;选项E,企业应按照国家财务会计制度要求,对研发支出进行会计处理;同时,对享受加计扣除的研发费用按研发项目设置辅助账,准确归集核算当年可加计扣除的各项研发费用实际发生额。[多选题]15.经批准占用耕地从事下列建设,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的有()A.水利工程B.军用机场C.城区内机动车道D.铁路线路E.敬老院正确答案:AD参考解析:选项BE:免征耕地占用税。选项C:城区内机动车道,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。[多选题]16.下列各项中,符合非居民企业股权转让特殊性税务处理规定的有()。A.非居民企业股权转让选择特殊性税务处理的,应于股权转让合同或协议生效且完成工商变更登记手续20日内进行备案B.股权转让方或受让方可以委托代理人办理备案事项C.主管税务机关应当按规定受理备案,资料齐全的,应当场在《非居民企业股权转让适用特殊性税务处理备案表》上签字盖章,并退1份给备案人D.主管税务机关应当按规定受理备案,资料不齐全的,不予受理,并告知备案人各应补正事项E.税务机关在调查核实时,如发现此种股权转让情形造成以后该项股权转让所得预提税负担变化,应不予适用特殊性税务处理正确答案:BCDE参考解析:非居民企业股权转让选择特殊性税务处理的,应于股权转让合同或协议生效且完成工商变更登记手续30日内进行备案。[多选题]17.下列关于促进科技成果转化取得股权奖励的个人所得税政策,表述正确的有()。A.科研机构、高等学校转化职务科技成果以股份或出资比例等股权形式给予科技人员个人奖励,经主管税务机关审核后,暂不征收个人所得税B.在获奖人按股份、出资比例获得分红时,对其所得应按工资、薪金所得应税项目征收个人所得税C.获奖人转让股权、出资比例,对其所得按财产转让所得应税项目征收个人所得税D.享受优惠政策的科技人员必须是科研机构和高等学校的在编正式职工E.技术人员转让奖励的股权并取得现金收入的,该现金收入应优先用于缴纳尚未缴清的税款正确答案:ACDE参考解析:在获奖人按股份、出资比例获得分红时,对其所得应按利息、股息、红利所得应税项目征收个人所得税。分析:本题考查科技人员取得职务科技成果转化现金奖励的个人所得税政策。相关内容参考如下:[多选题]18.下列有关印花税的说法,正确的有()。A.证券交易印花税对证券交易的出让方征收,不对受让方征收B.应税凭证的副本或者抄本应按照正本计算缴纳印花税C.财产所有权人将财产赠与政府书立的产权转移书据,应计算缴纳印花税D.对小型微利企业可以在50%的税额幅度内减征证券交易印花税E.金融机构与小型企业签订的借款合同免征印花税正确答案:AE参考解析:选项BC:免征印花税;选项D:对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征印花税(不含证券交易印花税)。[多选题]19.火电厂的下列用地,免征城镇土地使用税的有()。A.火电厂厂区围墙内的用地B.火电厂厂区围墙外的灰场C.火电厂厂区围墙外的输灰管D.火电厂厂区围墙外的输油(气)管道E.火电厂厂区围墙外的铁路专用线用地正确答案:BCDE参考解析:选项A:照章征收城镇土地使用税。[多选题]20.下列关于个人转让离婚析产房屋的税务处理,说法正确的是()。A.个人因离婚办理房屋产权过户手续,应征收个人所得税B.个人转让离婚析产房屋所取得的收入,以扣除其相应的财产原值和合理费用后的余额缴纳个人所得税C.个人转让离婚析

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