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文档简介

2025年税务师《税法二》模拟试卷五[单选题]1.王明2005年支付给甲公司180万元用于购买非流通股,甲公司属于代持股公司。2007年该非流通股通过股权分置改革,成为限售股。2021年10月,甲公司将限售股(江南博哥)转让,取得800万元收入,但是不能准确计算限售股原值,甲公司转让该限售股应缴纳企业所得税()万元。A.170B.200C.155D.0正确答案:A参考解析:企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。甲公司转让限售股应缴纳企业所得税=800×(1-15%)×25%=170(万元)。[单选题]2.企业提供的下列劳务取得的收入中,按照完工进度确认企业所得税应税收入的是()。A.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费B.包含在商品售价内可区分的服务费C.广告的制作费D.入会会员只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的会员费正确答案:C参考解析:选项A:长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入。选项B:包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入。选项D:入会会员只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入。[单选题]3.企业发生下列情形的处置资产,作为内部处置资产,不视同销售确认收入的是()。A.将自产烟丝继续加工卷烟B.将自产饮料移送至境外分支机构C.将自产化妆品用于职工福利D.将自产电脑用于股息分配正确答案:A参考解析:选项BCD:因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。[单选题]4.下列各项中,准予金融企业提取贷款损失准备金在税前扣除的是()。A.金融企业的委托贷款B.国债投资C.信用垫款D.上交央行准备金正确答案:C参考解析:金融企业的委托贷款、代理贷款、国债投资、应收股利、上交央行准备金以及金融企业剥离的债权和股权、应收财政贴息、央行款项等不承担风险和损失的资产不得提取贷款损失准备金在税前扣除。[单选题]5.甲工业企业2021年5月1日向关联方乙企业借款5000万元用于建造厂房,年利率为8%,借款期限为12个月。该厂房于2020年开始建造,2021年10月31日完工并办理竣工验收手续。已知银行同期同类贷款年利率为6%,关联方对该企业权益性投资额为2000万元,则甲工业企业在计算2021年企业所得税应纳税所得额时准予直接扣除的利息支出为()万元。A.240B.300C.50D.40正确答案:D参考解析:(1)2021年5月~10月的利息应作为资本性支出计入厂房的成本,不在发生当期直接扣除。(2)企业实际支付给关联方准予税前扣除的利息支出,除另有规定外,需要满足2个条件:①不超过金融企业同期同类贷款利率;②债资比的要求,金融企业为5∶1,其他企业为2∶1。关联方对该企业的权益性投资额为2000万元,接受关联方债权性投资不超过2000×2=4000(万元)的部分对应的利息准予扣除。(3)甲工业企业当年准予直接扣除的利息支出=4000×6%×2/12=40(万元)。[单选题]6.2020年度某公司会计利润总额为2000万元,当年通过公益性社会团体向水灾地区捐款200万元;当年直接向希望工程捐款20万元。已知上一年度未抵扣完结转到本年扣除的公益性捐赠支出50万元,假设不考虑其他纳税调整,则该公司2020年的应纳税所得额为()万元。A.2030B.2020C.1980D.1970正确答案:C参考解析:直接向希望工程捐款20万元不得税前扣除,应全额纳税调增。当年可以扣除的公益性捐赠支出限额=2000×12%=240(万元)。企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。所以先扣除上一年结转的50万元,纳税调减50万元,本年发生的公益性捐赠支出还可以扣除240-50=190(万元),纳税调增200-190=10(万元)。该公司2020年的应纳税所得额=2000+20-50+10=1980(万元)。[单选题]7.除国务院财政、税务主管部门另有规定外,以下各项与生产经营活动有关的固定资产中,最低折旧年限为5年的是()。A.电子设备B.器具C.飞机D.机器设备正确答案:B参考解析:选项A:最低折旧年限为3年。选项CD:最低折旧年限为10年。[单选题]8.甲股份公司共有股权1000万股,为了将来有更好的发展,将88%的股权转让给乙公司,然后成为乙公司的子公司。收购日甲公司每股资产的计税基础为10元,每股资产的公允价值为13元,在收购对价中乙公司以股权形式支付10296万元,以银行存款支付1144万元。该股权收购业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。对于此项业务非股权支付额对应的资产转让所得为()万元。A.264B.300C.272D.298正确答案:A参考解析:非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=1000×88%×(13-10)×1144÷(10296+1144)=264(万元)。[单选题]9.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。A.按规定缴纳的雇主责任险B.银行企业内营业机构之间支付的利息C.为公司投资者缴纳的人寿保险D.为特殊工种职工支付的人身安全保险费正确答案:C参考解析:选项C:除另有规定外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。[单选题]10.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。A.坚果的种植B.家禽的饲养C.远洋捕捞D.内陆养殖正确答案:D参考解析:选项ABC:免征企业所得税。[单选题]11.甲公司从事国家非限制和禁止行业,2021年从业人数125人,资产总额1800万元,年度应纳税所得额230万元,则甲公司当年应纳企业所得税为()万元。A.15.5B.23C.19.38D.46正确答案:A参考解析:小型微利企业认定标准:从事国家非限制和禁止行业,同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元的企业。小型微利企业税收优惠:自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。甲公司当年应纳税额=100×12.5%×20%+(230-100)×50%×20%=15.5(万元)。[单选题]12.下列各项中,不符合企业所得税税收优惠政策的是()。A.对在海南自由贸易港设立的旅游业、现代服务业、高新技术产业企业新增境外直接投资取得的所得,免征企业所得税B.对金融机构农户小额贷款的利息收入,在计算应纳税所得额时,按90%计入收入总额C.对在海南自由贸易港设立的企业,新购置固定资产,单位价值不超过500万元(含)的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除D.对于按照集成电路生产项目享受税收优惠政策的,优惠期自获利年度起计算;对于按照集成电路生产企业享受税收优惠政策的,优惠期自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起计算正确答案:D参考解析:选项D:对于按照集成电路生产企业享受税收优惠政策的,优惠期自获利年度起计算;对于按照集成电路生产项目享受税收优惠政策的,优惠期自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起计算。[单选题]13.甲房地产开发企业2021年采取分期收款方式向乙企业销售其开发的房地产,双方于2月21日签订销售合同,销售合同中约定乙企业应于3月1日付清全部价款的60%,于3月15日付清剩余价款。乙企业提前付款,于2月28日付清全部价款。甲房地产开发企业应于()确认收入的实现。A.2月21日B.2月28日C.3月1日D.3月15日正确答案:B参考解析:采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现。[单选题]14.依据企业所得税的相关规定,特定企业发生的广告费和业务宣传费可按当年销售(营业)收入的30%计算扣除限额,该特定企业不包括()。A.饮料制造企业B.化妆品销售企业C.医药制造企业D.酒类制造企业正确答案:D参考解析:对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。[单选题]15.企业搬迁收入扣除搬迁支出后为负数的,应为搬迁损失。企业的搬迁损失可以选择在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除;也可以选择自搬迁完成年度起分()年度,均匀在税前扣除。A.3个B.4个C.5个D.6个正确答案:A参考解析:企业的搬迁损失可以选择自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前扣除。[单选题]16.根据个人所得税的有关规定,下列在中国境内无住所的外籍个人中,2021年属于我国居民个人的是()。A.外籍个人约翰于2021年2月1日入境,2022年1月1日离境B.外籍个人詹姆斯于2021年10月1日入境,2022年8月3日离境C.外籍个人艾米于2021年8月15日入境,2022年4月21日离境D.外籍个人珍妮于2020年10月13日入境,2021年5月31日离境正确答案:A参考解析:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。只有约翰2021年度在中国境内累计居住时间满183天。[单选题]17.李某有2儿1女,2个儿子正在读初中,1个女儿正在读小学,依据个人所得税的相关规定,李某每月最高可享受的子女教育专项附加扣除金额是()元。A.1000B.2000C.3000D.6000正确答案:C参考解析:对于子女教育支出,按照每个子女“每月1000元”的标准定额扣除。李某的2儿1女均符合子女教育专项附加扣除相关规定,每月最高可享受的税前扣除金额为3000元。[单选题]18.中国公民王某2020年12月份取得全年一次性奖金37000元。针对全年一次性奖金王某选择单独计税,则王某就全年一次性奖金应缴纳个人所得税()元。A.98.33B.3490C.1110D.1180正确答案:B参考解析:居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,可选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,查找月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。37000÷12=3083.33(元),适用10%的税率,速算扣除数为210。王某就全年一次性奖金应缴纳个人所得税=37000×10%-210=3490(元)。[单选题]19.2021年5月李某正式办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有2年,取得一次性补贴收入189000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。A.5670B.2070C.3240D.1035正确答案:B参考解析:个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式:应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数=(189000÷2-60000)×3%×2=2070(元)。[单选题]20.某高校教授王老师2021年6月在北京日报发表一篇评论文章,取得稿酬2300元,则北京日报6月应预扣预缴王老师的个人所得税为()元。A.460B.300C.210D.322正确答案:C参考解析:北京日报应预扣预缴王老师的个人所得税=(2300-800)×70%×20%=210(元)。[单选题]21.下列各项中,不符合个人拍卖财产的财产原值确定的相关规定的是()。A.通过商店购买的,为购买该拍卖品时实际支付的价款B.通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款C.通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用D.通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费正确答案:B参考解析:个人拍卖财产的财产原值,是指售出方个人取得该拍卖品的价格(以合法有效凭证为准)。具体为:通过商店、画廊等途径购买的,为购买该拍卖品时实际支付的价款;通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费;通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用;通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;通过其他形式取得的,参照以上原则确定财产原值。[单选题]22.马某是某证券公司的证券经纪人,2021年1月取得不含增值税佣金收入26000元,假定不考虑附加税费、专项扣除和专项附加扣除,证券公司应预扣预缴马某的个人所得税()元。A.318B.474C.468D.630正确答案:A参考解析:预扣预缴应纳税所得额=26000×(1-20%)×(1-25%)-5000=10600(元)证券公司应预扣预缴马某的个人所得税=10600×3%=318(元)。[单选题]23.个体工商户的下列支出,在计算经营所得应纳税所得额时不得扣除的是()。A.业主本人在限额内缴纳的补充养老保险费B.按规定缴纳的协会会费C.发生的合理的劳动保护支出D.与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出正确答案:D参考解析:选项ABC:准予按照规定在税前扣除。[单选题]24.孙某持有2020年10月1日解禁的甲上市公司股票,于2020年8月16日取得股息红利280万元。该股息所得应缴纳个人所得税()万元。A.0B.84C.56D.28正确答案:D参考解析:对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息、红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。该股息所得应缴纳个人所得税=280×50%×20%=28(万元)。[单选题]25.下列各项中,属于个人所得税“工资、薪金所得”应税项目的是()。A.午餐补助B.差旅费津贴C.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴D.托儿补助费正确答案:A参考解析:不属于工资、薪金所得的项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。[单选题]26.个人按照规定领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%比例税率适用()项目计算缴纳个人所得税。A.经营所得B.劳务报酬所得C.工资、薪金所得D.偶然所得正确答案:C参考解析:个人按照规定领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税,税款计入“工资、薪金所得”项目。[单选题]27.2020年12月中国公民李某在甲国取得利息所得折合人民币5000元,按甲国税法规定缴纳了个人所得税750元;另外在甲国取得偶然所得折合人民币23000元,按甲国税法规定缴纳了个人所得税4700元。回国后,针对上述境外所得李某应补缴个人所得税()元。A.0B.150C.250D.100正确答案:B参考解析:利息所得的抵免限额=5000×20%=1000(元),偶然所得的抵免限额=23000×20%=4600(元);李某甲国所得的抵免限额=1000+4600=5600(元)>境外已纳税额5450元(750+4700),境外所得需要在我国补税=5600-5450=150(元)。[单选题]28.根据同期资料管理的相关规定,主体文档应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起()内准备完毕。A.30日B.6个月C.12个月D.60日正确答案:C[单选题]29.依据我国非居民金融账户涉税信息尽职调查管理的相关规定,下列非金融机构属于消极非金融机构的是()。A.政府机构或者履行公共服务职能的机构B.仅与本集团(该集团内机构均为非金融机构)内关联机构开展融资或者对冲交易的企业C.税收居民国(地区)不实施金融账户涉税信息自动交换标准的投资机构D.非营利组织正确答案:C参考解析:下列非金融机构不属于消极非金融机构:(1)上市公司及其关联机构;(2)政府机构或者履行公共服务职能的机构;(3)仅为了持有非金融机构股权或者向其提供融资和服务而设立的控股公司;(4)成立时间不足24个月且尚未开展业务的企业;(5)正处于资产清算或者重组过程中的企业;(6)仅与本集团(该集团内机构均为非金融机构)内关联机构开展融资或者对冲交易的企业;(7)非营利组织。[单选题]30.A企业销售一批服装给B企业,取得利润10万元;B企业将该批服装再销售给C企业,取得利润180万元。经过税务机关调查后认定A企业和B企业之间存在关联交易,将190万元的利润按照7:3的比例在A企业和B企业之间分配。该调整方法是()。A.再销售价格法B.利润分割法C.交易净利润法D.成本加成法正确答案:B参考解析:利润分割法是指根据企业与其关联方对关联交易合并利润(实际或预计)的贡献计算各自应该分配的利润额。[单选题]31.下列关于印花税税收优惠的表述,说法错误的是()。A.已缴纳印花税的凭证副本免征印花税B.贴息贷款合同免征印花税C.对按0.5‰税率贴花的资金账簿免征印花税D.财产所有人将财产赠给政府所立书据免征印花税正确答案:C参考解析:选项C:对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税。[单选题]32.甲公司与乙公司签订了一份受托加工合同,合同中规定,甲公司提供价值10万元的辅助材料并收取加工费38万元,乙公司提供价值150万元的原材料,加工承揽合同印花税税率为0.5‰,购销合同印花税税率为0.3‰。则甲公司应纳印花税()元。A.240B.190C.220D.670正确答案:A参考解析:由委托方提供原材料的加工承揽合同的计税依据为合同中规定的受托方收取的加工费收入和提供的辅助材料金额之和。甲公司应纳印花税=(10+38)×0.5‰×10000=240(元)。[单选题]33.下列各项中,属于房产税征税范围的是()。A.变电塔B.玻璃暖房C.仓库D.菜窖正确答案:C参考解析:房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。对于独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产,不属于房产税的征税范围。[单选题]34.甲公司2020年年初拥有一栋办公楼,2020年6月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期2年,当年取得不含增值税固定收入50万元。该办公楼原值3200万元,当地政府规定计算房产余值的减除幅度为30%,甲公司2020年应缴纳的房产税为()万元。A.19.44B.17.20C.11.52D.14.70正确答案:B参考解析:对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由出租方按租金收入计算缴纳房产税。甲公司2020年应纳房产税=3200×(1-30%)×1.2%×5/12+50×12%=17.2(万元)。[单选题]35.下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是()。A.纯电动商用车B.燃料电池乘用车C.符合规定标准的节约能源乘用车D.警用车船正确答案:C参考解析:选项B:不属于车船税征税范围,不征收车船税。选项AD:免征车船税。[单选题]36.下列关于契税计税依据的表述中,不正确的是()。A.以竞价方式出让的,其契税计税价格一般应确定为竞价的成交价格B.土地使用权互换的,其契税计税依据为所互换的土地使用权价格的差额C.土地使用权出让,其契税计税依据为土地权属转移合同确定的成交价格D.买卖装修的房屋,其契税计税依据不含装修费用正确答案:D参考解析:选项D:房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。[单选题]37.某盐场2020年年初实际占用土地面积为60000平方米,其中生产厂房占地10000平方米,生活及办公区占地41000平方米,盐滩占地9000平方米。已知当地城镇土地使用税年税额为5元/平方米,则该盐场2020年应缴纳城镇土地使用税()元。A.255000B.300000C.45000D.95000正确答案:A参考解析:盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税,但对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税。该盐场2020年应缴纳城镇土地使用税=(60000-9000)×5=255000(元)。[单选题]38.下列各项中,不属于省、自治区、直辖市税务局确定城镇土地使用税的减免税项目的是()。A.免税单位职工家属的宿舍用地B.个人办的各类幼儿园用地C.个人所有的居住房屋及院落用地D.企业办的托儿所用地正确答案:D参考解析:选项D:属于法定免税项目。[单选题]39.甲企业2021年3月经批准占用林地5000平方米用于建造厂房,占用牧草地1800平方米用于种植农作物,占用养殖水面2600平方米用于建设农田水利设施。已知,当地耕地占用税适用税额为10元/平方米,则甲企业上述业务应缴纳耕地占用税()元。A.50000B.68000C.76000D.94000正确答案:A参考解析:耕地占用税是对占用耕地建设建筑物、构筑物或从事非农业建设的单位和个人征收的一种税;占用牧草地用于种植农作物不需要缴纳耕地占用税;占用养殖水面用于建设农田水利设施不需要缴纳耕地占用税。甲企业应缴纳耕地占用税=5000×10=50000(元)。[单选题]40.2021年10月1日某外国籍拖船进入我国某港口,该拖船的发动机功率为15000千瓦,申领30日的吨税执照,30日吨税执照对应的超过10000净吨,但不超过50000净吨的普通税率为4.6元/净吨。该拖船应缴纳船舶吨税()元。A.69000B.46230C.23115D.34500正确答案:C参考解析:拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨。拖船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。该拖船应缴纳船舶吨税=15000×0.67×4.6×50%=23115(元)。[多选题]1.符合条件的非营利组织取得下列收入,应缴纳企业所得税的有()。A.规定的财政拨款以外的其他政府补助收入B.不征税收入孳生的银行存款利息收入C.因政府购买服务而取得的收入D.接受其他单位的捐赠收入E.按照市级财政部门规定收取的会费正确答案:CE参考解析:符合条件的非营利组织下列收入为免税收入:①接受其他单位或者个人捐赠的收入;②除《企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入;③按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;④不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;⑤财政部、国家税务总局规定的其他收入。[多选题]2.下列各项企业中,实际适用10%的企业所得税税率的有()。A.在中国境内设有机构、场所,且取得的境内所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业B.在中国境内设有机构、场所,但取得的境内所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业C.在中国境内未设有机构、场所,但取得境内所得的非居民企业D.在中国境内成立的居民企业E.在中国境内设有机构、场所,但取得的境外所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业正确答案:BC参考解析:选项AD:适用25%的企业所得税税率。选项BC:在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的境内所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,实际减按10%的税率征收企业所得税。选项E:不需要在我国缴纳企业所得税。[多选题]3.下列处理方法,符合企业股权收购、资产收购重组的一般性税务处理规定的有()。A.被收购方不需要确认股权、资产转让所得或损失B.被收购方应确认股权、资产转让所得或损失C.收购方取得股权或资产的计税基础以被收购方原有计税基础确定D.收购方取得股权或资产的计税基础以公允价值为基础确定E.被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变正确答案:BDE参考解析:选项AB:企业重组的一般性税务处理中,企业股权收购、资产收购重组交易,被收购方应确认股权、资产转让所得或损失;选项CD:收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定。[多选题]4.下列各项关于企业所得税税前扣除项目及其标准的表述中,正确的有()。A.软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用可以据实在税前扣除B.核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用可作为企业的发电成本据实在税前扣除C.创业投资企业从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,不可以作为计算业务招待费扣除限额的基数D.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以据实在税前扣除E.企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护等方面的专项资金,准予扣除正确答案:ABE参考解析:选项C:对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。选项D:企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除。[多选题]5.下列关于企业所得税税前扣除凭证的规定中,正确的有()。A.企业在境内发生的支出项目属于应税项目的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证B.企业在境内发生的支出项目属于应税项目的,对方为从事小额零星经营业务的个人,则可以收款凭证作为税前扣除凭证C.企业在境内发生的支出项目不属于应税项目的,对方为个人的,以内部凭证作为税前扣除凭证D.税前扣除凭证按照来源分为内部凭证和外部凭证E.汇算清缴期结束后,税务机关发现企业应当取得而未取得发票、其他外部凭证或者取得不合规发票、不合规其他外部凭证并且告知企业的,企业应当自被告知之日起90日内补开、换开符合规定的发票、其他外部凭证正确答案:ABCD参考解析:选项E:汇算清缴期结束后,税务机关发现企业应当取得而未取得发票、其他外部凭证或者取得不合规发票、不合规其他外部凭证并且告知企业的,企业应当自被告知之日起60日内补开、换开符合规定的发票、其他外部凭证。[多选题]6.根据个人所得税的相关规定,下列个人所得不得免征个人所得税的有()。A.购买公司债券取得的利息收入B.持有2019年发行的铁路债券取得的利息收入C.购买国债取得的利息收入D.个人转让自用达2年并且是家庭唯一的生活用房取得的所得E.购买国家发行的金融债券取得的利息收入正确答案:ABD参考解析:选项A:照章缴纳个人所得税。选项B:减按50%计入应纳税所得额计算征收个人所得税。选项D:个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得免征个人所得税。[多选题]7.根据个人所得税法的规定,下列情形中,个人获赠所得应按照偶然所得征收个人所得税的有()。A.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送的网络红包B.企业在年会活动中向本单位以外的个人赠送的礼品C.企业赠送的具有价格折扣性质的消费券D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得E.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与好友的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入正确答案:ABDE参考解析:选项C:个人取得企业赠送的具有价格折扣或折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品,不属于偶然所得,不征收个人所得税。[多选题]8.根据个人所得税法的规定,下列个人应当依法办理纳税申报的有()。A.从我国境外取得偶然所得的张某B.在境内只有一处工资所得的非居民个人爱丽丝C.因移居境外注销中国户籍的王某D.取得应税所得没有扣缴义务人的李某E.取得工资薪金所得、稿酬所得、特许权使用费所得需要汇算清缴的赵某正确答案:ACDE参考解析:有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:(1)取得综合所得需要办理汇算清缴;(2)取得应税所得没有扣缴义务人;(3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;(4)取得境外所得;(5)因移居境外注销中国户籍;(6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;(7)国务院规定的其他情形。[多选题]9.下列各项中,属于居民个人综合所得专项附加扣除项目的有()。A.基本养老保险B.继续教育支出C.符合国家规定的商业健康保险D.赡养老人支出E.大病医疗支出正确答案:BDE参考解析:选项A:属于专项扣除。选项C:属于依法确定的其他扣除。[多选题]10.居民企业应就其来源于境外的股息、红利等权益性投资收益,以及利息、租金、特许权使用费、转让财产等收入,扣除按照《企业所得税法》及其实施条例等规定计算的与取得该项收入有关的各项合理支出后的余额为应纳税所得额。下列表述正确的有()。A.股息、红利,应对应调整扣除与境外投资业务有关的项目研究、融资成本和管理费用B.租金,属于融资租赁业务的,应对应调整扣除租赁物相应的折旧或折耗C.特许权使用费,应对应调整扣除提供特许使用的资产的研发、摊销等费用D.利息,应对应调整扣除为取得该项利息而发生的相应的融资成本和相关费用E.财产转让,应对应调整扣除被转让财产的成本净值和相关费用正确答案:ACDE参考解析:选项B:租金,属于融资租赁业务的,应对应调整扣除其融资成本;属于经营租赁业务的,应对应调整扣除租赁物相应的折旧或折耗。[多选题]11.下列申请人从中国取得的所得为股息时,可不根据规定的因素进行综合分析,直接判定申请人具有“受益所有人”身份的有()。A.缔约对方居民个人B.缔约对方政府C.缔约对方居民但未在缔约对方上市的公司D.申请人被缔约对方居民个人直接持有100%股份E.申请人被缔约对方政府直接持有85%股份正确答案:ABD参考解析:下列申请人从中国取得的所得为股息时,可不根据国家税务总局2018年第9号公告第二条规定的因素进行综合分析,直接判定申请人具有“受益所有人”身份:(1)缔约对方政府;(2)缔约对方居民且在缔约对方上市的公司;(3)缔约对方居民个人;(4)申请人被第(1)至(3)项中的一人或多人直接或间接持有100%股份,且间接持有股份情形下的中间层为中国居民或缔约对方居民。[多选题]12.2015年OECD发布BEPS项目15项产出成果,下列各项中,属于该产出成果的有()。A.《衡量和监控BEPS》B.《防止人为规避构成常设机构》C.《中新协定》D.《转让定价文档和国别报告》E.《应对数字经济的税收挑战》正确答案:ABDE参考解析:选项C:15项产出成果不包括《中新协定》。[多选题]13.在国际税收中,法人居民身份的判断标准包括()。A.注册地标准B.实际管理和控制中心所在地标准C.总机构所在地标准D.主要经营地标准E.控股权标准正确答案:ABCE参考解析:法人居民身份的判断标准包括注册地标准、实际管理和控制中心所在地标准、总机构所在地标准和控股权标准。[多选题]14.下列凭证中,应按“产权转移书据”缴纳印花税的有()。A.专利权转让合同B.非专利技术转让合同C.专利实施许可合同D.商品房销售合同E.新车销售合同正确答案:ACD参考解析:选项B:应按“技术合同”缴纳印花税;选项E:应按“购销合同”缴纳印花税。[多选题]15.下列各项中,符合房产税优惠政策规定的有()。A.对商品储备管理公司及直属库自用的承担商品储备业务的房产免征房产税B.企业办的各类学校自用的房产免征房产税C.公园内附设照相馆所使用的房产免征房产税D.按照国家规定的收费标准收取住宿费的高校学生公寓免征房产税E.单独核算的经营公租房的租金收入免征房产税正确答案:ABDE参考解析:宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。但宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章纳税。[多选题]16.下列关于车船税计税单位确认的表述中,正确的有()。A.摩托车按“排气量”作为计税单位B.拖拉机按“每辆”作为计税单位C.商用客车按“每辆”作为计税单位D.半挂牵引车按“整备质量每吨”作为计税单位E.游艇按“每艘”作为计税单位正确答案:CD参考解析:选项A:摩托车按“每辆”作为计税单位;选项B:拖拉机不属于车船税征税范围;选项E:游艇按“艇身长度每米”作为计税单位。[多选题]17.下列关于契税相关规定的表述中,正确的有()。A.土地使用权的转让不包括土地承包经营权和土地经营权的转移B.以自有房产作股投入本人经营企业,不需要缴纳契税C.父母将房屋无偿赠与子女,免征契税D.对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1.5%的税率征收契税E.采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税正确答案:ABE参考解析:选项C:法定继承人通过继承承受土地、房屋权属的才免征契税。选项D:对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税。[多选题]18.下列各税种中,采用按年计算、分期缴纳的征收办法的有()。A.房产税B.城镇土地使用税C.车船税D.耕地占用税E.车辆购置税正确答案:AB参考解析:选项C:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。选项DE:耕地占用税和车辆购置税都是一次性缴纳。[多选题]19.下列各项中,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的有()。A.飞机场跑道占用耕地B.铁路线路占用耕地C.城区内机动车道占用耕地D.水利工程占用耕地E.港口占用耕地正确答案:ABDE参考解析:选项C:城区内机动车道占用耕地,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。[多选题]20.下列关于船舶吨税的表述中,正确的有()。A.吨税由税务机关负责征收B.应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起30日内缴清税款C.海关发现多征税款的,应当在48小时内通知应税船舶办理退还手续,并加算银行同期活期存款利息D.应税船舶发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起3年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息E.应税船舶在吨税执照期限内,因修理、改造导致净吨位变化的,吨税执照继续有效正确答案:DE参考解析:选项A:吨税由海关负责征收。选项B:应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内缴清税款。选项C:海关发现多征税款的,应当在24小时内通知应税船舶办理退还手续,并加算银行同期活期存款利息。共享题干题甲医药制造公司为增值税一般纳税人,2021年年初账面记载建筑物原值6000万元,总占地面积90000平方米。具体如下:另外,甲公司于5月初支出500万元为厂房安装中央空调系统,同时拆除100万元的照明设备,当月末改建完成并继续投入使用;于7月1日将原值200万元,占地面积3200平方米的仓库出租给其他单位使用,每月收取含税月租金10.9万元,租期2年;于9月1日经批准占用耕地1000平方米用于扩建厂房,当年年末厂房尚未建造完成。(其他相关资料:当地房产原值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额4元,耕地占用税每平方米年税额25元)要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]1.甲公司当年厂房应纳的房产税为()万元。A.29.12B.28.80C.29.68D.26.32正确答案:A参考解析:甲公司当年厂房应纳的房产税=2800×(1-20%)×1.2%×5÷12+(2800+500-100)×(1-20%)×1.2%×7÷12=29.12(万元)。(其他相关资料:当地房产原值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额4元,耕地占用税每平方米年税额25元)要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]2.甲公司当年应纳的房产税合计为()万元。A.44.96B.52.64C.53.29D.54.78正确答案:B参考解析:甲公司当年仓库应纳的房产税=(1000-200)×(1-20%)×1.2%+200×(1-20%)×1.2%×6÷12+10.9÷(1+9%)×6×12%=15.84(万元);水塔、露天游泳池不需要缴纳房产税;幼儿园用房免征房产税;甲公司当年车库应纳的房产税=800×(1-20%)×1.2%=7.68(万元);甲公司当年应纳的房产税合计=29.12+15.84+7.68=52.64(万元)。(其他相关资料:当地房产原值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额4元,耕地占用税每平方米年税额25元)要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]3.甲公司当年土地应纳的城镇土地使用税为()万元。A.36B.36.4C.32D.20.48正确答案:C参考解析:幼儿园用地免征城镇土地使用税。甲公司当年土地应纳的城镇土地使用税=(90000-10000)×4÷10000=32(万元)。(其他相关资料:当地房产原值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额4元,耕地占用税每平方米年税额25元)要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]4.甲公司应纳的耕地占用税为()万元。A.0B.5.0C.2.3D.2.5正确答案:D参考解析:甲公司占用耕地应纳的耕地占用税=1000×25÷10000=2.5(万元)。位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2020年年初拥有整备质量8吨载货汽车10辆,整备质量5.8吨挂车5辆。该企业2020年发生如下业务:(1)7月15日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明每辆不含税金额10万元,当月取得购车发票。(2)8月2日以转让方式从乙企业购置一块土地使用权,当天签订合同,合同上注明不含税金额100万元,合同约定9月份交付使用,10月份在房地产权属管理部门取得土地使用证。(3)甲企业作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,甲企业随后又将其中的100万元业务分包给丙企业,并签订相关合同。(其他相关资料:当地载货汽车年税额30元/吨;契税税率为5%;购销合同、产权转移书据、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰)要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]5.2020年甲企业应缴纳车船税()元。A.3420B.2985C.3450D.2750正确答案:B参考解析:挂车按照货车适用税额的50%缴纳车船税,车船税的纳税义务发生时间为取得车船管理权的当月。2020年甲企业应缴纳车船税=8×10×30+5.8×5×30×50%+2.5×4×30×6/12=2985(元)。(1)7月15日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明每辆不含税金额10万元,当月取得购车发票。(2)8月2日以转让方式从乙企业购置一块土地使用权,当天签订合同,合同上注明不含税金额100万元,合同约定9月份交付使用,10月份在房地产权属管理部门取得土地使用证。(3)甲企业作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,甲企业随后又将其中的100万元业务分包给丙企业,并签订相关合同。(其他相关资料:当地载货汽车年税额30元/吨;契税税率为5%;购销合同、产权转移书据、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰)要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]6.甲企业购置土地使用权应缴纳契税()万元。A.1B.5C.10D.2正确答案:B参考解析:甲企业购置土地使用权应缴纳契税=100×5%=5(万元)。(1)7月15日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明每辆不含税金额10万元,当月取得购车发票。(2)8月2日以转让方式从乙企业购置一块土地使用权,当天签订合同,合同上注明不含税金额100万元,合同约定9月份交付使用,10月份在房地产权属管理部门取得土地使用证。(3)甲企业作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,甲企业随后又将其中的100万元业务分包给丙企业,并签订相关合同。(其他相关资料:当地载货汽车年税额30元/吨;契税税率为5%;购销合同、产权转移书据、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰)要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]7.甲企业购置土地使用权,其城镇土地使用税纳税义务发生时间为()。A.8月B.9月C.10月D.11月正确答案:C参考解析:以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。(1)7月15日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明每辆不含税金额10万元,当月取得购车发票。(2)8月2日以转让方式从乙企业购置一块土地使用权,当天签订合同,合同上注明不含税金额100万元,合同约定9月份交付使用,10月份在房地产权属管理部门取得土地使用证。(3)甲企业作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,甲企业随后又将其中的100万元业务分包给丙企业,并签订相关合同。(其他相关资料:当地载货汽车年税额30元/吨;契税税率为5%;购销合同、产权转移书据、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰)要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]8.甲企业应缴纳印花税合计()元。A.1520B.1525C.1820D.1825正确答案:D参考解析:甲企业应缴纳印花税=10×4×0.3‰×10000+100×0.5‰×10000+5+(300+100)×0.3‰×10000=1825(元)。位于市区的甲化妆品制造企业为增值税一般纳税人,2020年自行核算的销售(营业)收入为9000万元,销售(营业)成本4000万元,税金及附加600万元,期间费用4000万元,其他支出合计400万元,甲企业自行计算利润总额与应纳税所得额均为0。2021年5月聘请某税务师事务所对其纳税情况进行咨询时发现如下情况:(1)2月18日甲企业受赠一台新的生产设备,未取得增值税专用发票,在当月投入使用,相关合同单据证明其市场价620万元(含增值税),甲企业直接计入资本公积,并将其价值在当年一次性列入成本费用扣除。(2)漏记一笔销售高档化妆品不含税收入500万元,成本已核算,但是未缴纳相关税费。(3)管理费用中包含业务招待费78万元。(4)销售费用中包含广宣费1500万元。(5)成本、费用中含实发工资总额1200万元、职工福利费180万元、职工工会经费28万元、职工教育经费40万元。(6)财务费用中含2020年1月1日向某工业企业(非关联企业)借款1000万元所支付的全年借款利息100万元(金融企业同期同类贷款年利率为7%)。(其他相关资料:甲企业向税务机关备案的生产设备残值率为5%,折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算;存在上年超支结转的职工教育经费2.7万元;高档化妆品消费税税率为15%;不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题。[不定项选择题]9.甲企业发生的下列税费中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有()。A.增值税B.消费税C.城市维护建设税D.教育费附加E.企业所得税正确答案:BCD参考解析:增值税和企业所得税不能在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。(1)2月18日甲企业受赠一台新的生产设备,未取得增值税专用发票,在当月投入使用,相关合同单据证明其市场价620万元(含增值税),甲企业直接计入资本公积,并将其价值在当年一次性列入成本费用扣除。(2)漏记一笔销售高档化妆品不含税收入500万元,成本已核算,但是未缴纳相关税费。(3)管理费用中包含业务招待费78万元。(4)销售费用中包含广宣费1500万元。(5)成本、费用中含实发工资总额1200万元、职工福利费180万元、职工工会经费28万元、职工教育经费40万元。(6)财务费用中含2020年1月1日向某工业企业(非关联企业)借款1000万元所支付的全年借款利息100万元(金融企业同期同类贷款年利率为7%)。(其他相关资料:甲企业向税务机关备案的生产设备残值率为5%,折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算;存在上年超支结转的职工教育经费2.7万元;高档化妆品消费税税率为15%;不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题。[不定项选择题]10.甲企业的会计利润为()万元。A.1601.92B.1031C.1676.92D.1120.00正确答案:A参考解析:销售高档化妆品应纳增值税=500×13%=65(万元);销售高档化妆品应纳消费税=500×15%=75(万元);销售高档化妆品应纳城建税及附加=(65+75)×(7%+3%)=14(万元)。受赠设备金额620万元应在当年计入企业应税收入,而不能计入资本公积,应调增会计利润620万元。2月投入使用,应自3月起计提折旧,税法规定生产设备最低折旧年限为10年。在当年应计提折旧=620×(1-5%)÷(10×12)×10=49.08(万元)。不能一次性税前扣除,应调增会计利润=620-49.08=570.92(万元)。甲企业的会计利润=620+500-75-14+570.92=1601.92(万元)。(1)2月18日甲企业受赠一台新的生产设备,未取得增值税专用发票,在当月投入使用,相关合同单据证明其市场价620万元(含增值税),甲企业直接计入资本公积,并将其价值在当年一次性列入成本费用扣除。(2)漏记一笔销售高档化妆品不含税收入500万元,成本已核算,但是未缴纳相关税费。(3)管理费用中包含业务招待费78万元。(4)销售费用中包含广宣费1500万元。(5)成本、费用中含实发工资总额1200万元、职工福利费180万元、职工工会经费28万元、职工教育经费40万元。(6)财务费用中含2020年1月1日向某工业企业(非关联企业)借款1000万元所支付的全年借款利息100万元(金融企业同期同类贷款年利率为7%)。(其他相关资料:甲企业向税务机关备案的生产设备残值率为5%,折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算;存在上年超支结转的职工教育经费2.7万元;高档化妆品消费税税率为15%;不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题。[不定项选择题]11.甲企业广宣费和业务招待费合计应调整应纳税所得额为()万元。A.0B.31.2C.30.5D.106.2正确答案:B参考解析:业务招待费扣除限额1=78×60%=46.8(万元),业务招待费扣除限额2=(9000+500)×5‰=47.5(万元),甲企业业务招待费应调增应纳税所得额=78-46.8=31.2(万元)广宣费扣除限额=(9000+500)×30%=2850(万元)>1500万元,无须纳税调整。甲企业广宣费和业务招待费合计应调增应纳税所得额为31.2万元。(1)2月18日甲企业受赠一台新的生产设备,未取得增值税专用发票,在当月投入使用,相关合同单据证明其市场价620万元(含增值税),甲企业直接计入资本公积,并将其价值在当年一次性列入成本费用扣除。(2)漏记一笔销售高档化妆品不含税收入500万元,成本已核算,但是未缴纳相关税费。(3)管理费用中包含业务招待费78万元。(4)销售费用中包含广宣费1500万元。(5)成本、费用中含实发工资总额1200万元、职工福利费180万元、职工工会经费28万元、职工教育经费40万元。(6)财务费用中含2020年1月1日向某工业企业(非关联企业)借款1000万元所支付的全年借款利息100万元(金融企业同期同类贷款年利率为7%)。(其他相关资料:甲企业向税务机关备案的生产设备残值率为5%,折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算;存在上年超支结转的职工教育经费2.7万元;高档化妆品消费税税率为15%;不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题。[不定项选择题]12.甲企业三项经费合计应调整应纳税所得额为()万元。A.12B.9.3C.16D.13.3正确答案:D参考解析:职工福利费扣除限额=1200×14%=168(万元),调增应纳税所得额=180-168=12(万元);工会经费扣除限额=1200×2%=24(万元),调增应纳税所得额=28-24=4(万元);职工教育经费扣除限额=1200×8%=96(万元),本年发生额40万元未超支,可全额扣除,上年超支结转2.7万元调减本年应纳税所得额。共计调增应纳税所得额=12+4-2.7=13.3(万元)。(1)2月18日甲企业受赠一台新的生产设备,未取得增值税专用发票,在当月投入使用,相关合同单据证明其市场价620万元(含增值税),甲企业直接计入资本公积,并将其价值在当年一次性列入成本费用扣除。(2)漏记一笔销售高档化妆品不含税收入500万元,成本已核算,但是未缴纳相关税费。(3)管理费用中包含业务招待费78万元。(4)销售费用中包含广宣费1500万元。(5)成本、费用中含实发工资总额1200万元、职工福利费180万元、职工工会经费28万元、职工教育经费40万元。(6)财务费用中含2020年1月1日向某工业企业(非关联企业)借款1000万元所支付的全年借款利息100万元(金融企业同期同类贷款年利率为7%)。(其他相关资料:甲企业向税务机关备案的生产设备残值率为5%,折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算;存在上年超支结转的职工教育经费2.7万元;高档化妆品消费税税率为15%;不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题。[不定项选择题]13.甲企业利息支出应调整应纳税所得额为()万元。A.0B.70C.30D.100正确答案:C参考解析:利息费用应调增应纳税所得额=100-1000×7%=30(万元)。(1)2月18日甲企业受赠一台新的生产设备,未取得增值税专用发票,在当月投入使用,相关合同单据证明其市场价620万元(含增值税),甲企业直接计入资本公积,并将其价值在当年一次性列入成本费用扣除。(2)漏记一笔销售高档化妆品不含税收入500万元,成本已核算,但是未缴纳相关税费。(3)管理费用中包含业务招待费78万元。(4)销售费用中包含广宣费1500万元。(5)成本、费用中含实发工资总额1200万元、职工福利费180万元、职工工会经费28万元、职工教育经费40万元。(6)财务费用中含2020年1月1日向某工业企业(非关联企业)借款1000万元所支付的全年借款利息100万元(金融企业同期同类贷款年利率为7%)。(其他相关资料:甲企业向税务机关备案的生产设备残值率为5%,折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算;存在上年超支结转的职工教育经费2.7万元;高档化妆品消费税税率为15%;不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题。[不定项选择题]14.甲企业2020年应缴纳企业所得税()万元。A.419.11B.416.93C.421.66D.276.38正确答案:A参考解析:甲企业2020年应缴纳企业所得税=(1601.92+31.2+13.3+30)×25%=419.11(万元)。中国公民张某任职于境内百事集团,每月取得工资15000元,2020年1~12月还取得以下收入:(1)每月另取得百事集团支付的差旅费津贴500元、独生子女补贴250元、午餐补助800元、通讯补贴100元、托儿补助费50元。(2)2月份出版一本书稿,取得稿酬收入50000元。(3)2017年12月31日张某被授予100000股的股票期权(不可公开交易),授予价为每股3元。2020年8月31日,张某以每股3元的价格购买百事集团股票100000股,当日市价为每股11元。(4)8月份在境内购买福利彩票中奖30000元,当即通过国家机关向贫困山区捐款8000元,对于公益性捐赠支出选择在本次偶然所得中扣除。(5)9月份将一件经文物部门认定的海外回流文物拍卖,转让收入额为120000元,无法提供真实的财产原值凭证。(其他相关资料:张某每月准予扣除三险一金2500元;张某有一个女儿,子女教育专项附加扣除由张某按照扣除标准的50%扣除)要求:根据上述资料,回答下列问题。[不定项选择题]15.张某取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的有()。A.差旅费津贴500元B.午餐补助800元C.独生子女补贴250元D.通讯补贴100元E.托儿补助费50元正确答案:BD参考解析:选项ACE:不属于工资薪金所得范围,不征收个人所得税。(1)每月另取得百事集团支付的差旅费津贴500元、独生子女补贴250元、午餐补助800元、通讯补贴100元、托儿补助费50元。(2)2月份出版一本书稿,取得稿酬收入50000元。(3)2017年12月31日张某被授予100000股的股票期权(不可公开交易),授予价为每股3元。2020年8月31日,张某以每股3元的价格购买百事集团股票100000股,当日市价为每股11元。(4)8月份在境内购买福利彩票中奖30000元,当即通过国家机关向贫困山区捐款8000元,对于公益性捐赠支出选择在本次偶然所得中扣除。(5)9月份将一件经文物部门认定的海外回流文物

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