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文档简介
2025年税务师《税法一》考前点题卷二[单选题]1.甲企业为增值税一般纳税人,2024年7月购买办公楼一栋,取得增值税专用发票注明金额1000万元,税额90万元,该办公楼的,一层至三层由企业管理部门使用,四层(江南博哥)用于集体福利;购买10台空调,取得增值税专用发票注明金额5万元,税额0.65万元,安装于员工宿舍。甲企业当月准予抵扣的进项税是()万元。A.0.65B.90C.0D.90.65正确答案:B参考解析:专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、固定资产、无形资产和不动产不得抵扣进项税额,但是兼用的情形可以全额抵扣。甲企业当月准予抵扣的进项税为90万元。[单选题]2.下列关于跨境电子商务零售进口税收政策的表述,正确的是()。A.跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,电子商务企业、电子商务交易平台企业、物流企业可作为代收代缴义务人B.跨境电子商务零售进口商品超过单次交易限值,按照一般贸易方式全额征税C.在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为10%D.在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的90%征收正确答案:A参考解析:选项B错误:完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税,交易额计入年度交易总额,但年度交易总额超过年度交易限值的,应按一般贸易管理;选项C错误:在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%;选项D错误:在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收。[单选题]3.2024年7月,某企业(一般纳税人)销售货物取得不含增值税销售额10万元,另收取包装费1万元。该批货物由M承运公司运输,直接开票给购买方,并且由该销售企业将该项发票转交给购买方,该企业代垫运费1万元。该企业上述业务销项税额为()万元。A.1.60B.1.42C.1.85D.1.70正确答案:B参考解析:包装费属于价外费用,需要价税分离;承运部门的运费发票开具给购买方,并且由纳税人将该项发票转交给购买方的代垫运费不包含在销售额中;销项税额=[10+1/(1+13%)]*13%=1.42(万元)。[单选题]4.税务机关()的行政处罚之前,应当向当事人送达《税务行政处罚事项告知书》,告知当事人已经查明的违法事实、证据、行政处罚的法律依据和拟将给予的行政处罚,并告知有要求举行听证的权利。A.对公民作出20000元以上(不含本数)罚款或者对法人或其他组织作出1万元以上(不含本数)罚款B.对公民作出20000元以上(含本数)罚金或者对法人或其他组织作出1万元以上(含本数)罚金C.对公民作出2000元以上(含本数)罚款或者对法人或其他组织作出1万元以上(含本数)罚款D.对公民作出200元以上(含本数)罚款或者对法人或其他组织作出1000元以上(含本数)罚款正确答案:C参考解析:选项C正确,税务机关对公民作出2000元以上(含本数)罚款或者对法人或其他组织作出1万元以上(含本数)罚款的行政处罚之前,应当向当事人送达《税务行政处罚事项告知书》,告知当事人已经查明的违法事实、证据、行政处罚的法律依据和拟将给予的行政处罚,并告知有要求举行听证的权利。[单选题]5.某汽车零部件企业(列入先进制造业企业清单)为增值税一般纳税人,适用增值税进项税额加计抵减政策。2023年12月,一般计税项目销项税额为95万元,可抵扣进项税额80万元,上期已抵扣的进项税额在当期转出2万元,上期末留抵税额2万元,上期结转的加计抵减额余额6万元;简易计税项目销售额100万元(不含税),适用3%的征收率;此外无其他涉税事项。该企业当月应纳增值税税额为()万元。A.8B.18C.8.1D.5.1正确答案:C参考解析:第一步:当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×5%=80×5%=4(万元)第二步:当期调减加计抵减额=当期转出进项税额×5%=2×5%=0.1(万元)第三步:当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=6+4-0.1=9.9(万元)第四步:计算一般计税项目的应纳税额。抵减前的应纳税额=95-(80-2)-2=15(万元)抵减后的应纳税额=15-9.9=5.1(万元)第五步:简易计税项目的应纳税额=100×3%=3(万元)第六步:应纳税额合计=一般计税项目应纳税额+简易计税项目应纳税额=5.1+3=8.1(万元)。[单选题]6.下列企业中,在2020年1月1日至2027年12月31日期间,可以享受暂免征收残保金的是()。A.甲企业(一般纳税人)在职职工32人B.乙企业(小规模纳税人)在职职工35人C.丙企业在职职工20人D.丁企业在职职工50人正确答案:C参考解析:自2020年1月1日至2027年12月31日,在职职工人数在30人(含)以下的企业,暂免征收残保金。[单选题]7.某广告公司2024年3月收到客户广告发布费106万元(含税),并开具了增值税专用发票,款已收到;支付给媒体方广告费63.6万元(含税),并取得了增值税专用发票,款已支付。已知上述广告公司和媒体方均属于增值税一般纳税人,当地对文化事业建设费减半征收。该广告公司当月应缴纳文化事业建设费()万元。A.1.272B.1.2C.0.6D.0.636正确答案:D参考解析:广告服务计费销售额,为缴纳义务人提供广告服务取得的全部含税价款和价外费用,减除支付给其他广告公司或广告发布者的含税广告发布费后的余额。该广告公司当月应缴纳文化事业建设费=(106-63.6)×3%×50%=0.636(万元)。[单选题]8.某企业从衰竭期矿山开采石灰岩,属于小规模纳税人。2024年3月销售自采石灰岩原矿,取得不含增值税销售收入80万元。石灰岩原矿资源税税率为6%。该企业本月应缴纳资源税()万元。A.2.8B.3.36C.2.4D.1.68正确答案:D参考解析:(1)从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。符合衰竭期矿山减免税额=80*6%*30%=1.44(万元)。(2)符合增值税小规模纳税人减征税额=(80*6%-1.44)*50%=1.68(万元)。(3)该企业本月应缴纳资源税=80*6%-1.44-1.68=1.68(万元)。自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户减半征收资源税(不含水资源税)。增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户已依法享受资源税等其他优惠政策的,可叠加享受该项优惠政策。[单选题]9.下列关于电子烟征收消费税的表述,错误的是()。A.通过代加工方式生产电子烟的,由持有商标的企业缴纳消费税B.电子烟实行从价定率和从量定额的复合办法计算纳税C.电子烟生产环节纳税人采用代销方式销售电子烟的,按照经销商(代理商)销售给电子烟批发企业的销售额计算纳税D.电子烟生产环节纳税人从事电子烟代加工业务的,应当分开核算持有商标电子烟的销售额和代加工电子烟的销售额正确答案:B参考解析:选项B:电子烟实行从价定率的办法计算纳税。[单选题]10.下列关于水资源税的表述中不正确的是()。A.水资源税实行从价计征,应纳税额为销售额乘以适用税率B.抽水蓄能发电取用水,免征水资源税C.对超计划(定额)取用水,从高确定税额D.除跨省(区、市)水力发电取用水外,纳税人应当向生产经营所在地的税务机关申报缴纳水资源税正确答案:A参考解析:水资源税实行从量计征,除水力发电和火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水以外,按照实际取用水量作为计税依据计算纳税。应纳税额的计算公式为:应纳税额=实际取用水量×适用税额。[单选题]11.2024年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税()万元。A.52.43B.70.92C.85.72D.67.23正确答案:D参考解析:增值税一般纳税人以清包工方式提供建筑服务,选择简易计税的,征收率为3%;销售不动产老项目的,选择简易计税的,征收率为5%。当月应纳增值税=1000/(1+3%)*3%+800/(1+5%)*5%=29.13+38.10=67.23(万元)[单选题]12.增值税一般纳税人购进的下列服务中,进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。A.咨询服务B.信息技术服务C.货物运输服务D.娱乐服务正确答案:D参考解析:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务、娱乐服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。[单选题]13.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B.境外单位向境内单位出租境外的厂房C.境外单位向境内单位销售在境外的不动产D.境内单位在境内向境外单位提供运输服务正确答案:D参考解析:在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:(1)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内(选项D);(2)所销售或者租赁的不动产在境内(选项BC错误);(3)所销售自然资源使用权的自然资源在境内(选项A错误);(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。[单选题]14.关于税务规范性文件的制定,下列说法正确的是()。A.税务规范性文件以国家税务总局令公布B.县级税收机关的内设机构能以自己的名义制定税务规范文件C.税务规范性文件的名称可以使用“实施细则”D.制定税务规范性文件的机关不得将解释权授予下级税务机关正确答案:D参考解析:选项A:税务规范性文件应当以公告形式发布。选项B:各级税务机关的内设机构、派出机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件。选项C:税务规范性文件可以使用“办法”“规定”“规程”“规则”等名称,但是不得称“条例”“实施细则”“通知”“批复”等。[单选题]15.下列项目中,不免征增值税的是()。A.养老机构提供的养老服务B.职业培训机构提供的培训服务C.婚姻介绍服务D.医疗机构提供的医疗服务正确答案:B参考解析:选项B:从事学历教育的学校提供的教育服务免征增值税,但从事学历教育的学校,不包括职业培训机构等国家不承认学历的教育机构。[单选题]16.某企业2022年4月向境外企业租赁一台大型设备,租期2年,支付租金10万元,另支付境内运费、保险费2万元。2024年4月,企业决定将该设备买下,双方成交价格60万元,海关审定的留购价格65万元,以上金额均为人民币。该企业2024年4月应缴纳关税()万元。(关税税率10%)A.6.50B.6.00C.1.20D.1.00正确答案:A参考解析:留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格。该企业2024年4月应缴纳关税=65*10%=6.50(万元)。[单选题]17.适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当()。A.适用特惠税率B.适用协定税率C.适用暂定税率D.从低适用税率正确答案:D参考解析:适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率。[单选题]18.2024年8月,某公司将货物运往境外加工,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。已知货物价值200万元,境外加工费和料件费30万元,运费1万元,保险费0.39万元。关税税率10%。该公司上述业务应缴纳关税()万元。A.3.00B.3.10C.20D.3.14正确答案:D参考解析:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境,以境外加工费、料件费、复运进境的运输及相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。该公司上述业务应缴纳关税=(30+1+0.39)*10%=3.14(万元)[单选题]19.某企业2024年3月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各100千克,一氧化碳200千克、氯化氢80千克,假设当地大气污染物每污染当量税额1.2元,该企业只一个排放口。对应污染物的污染当量值(单位:千克)分别为0.95、0.87、16.7、10.75。该企业3月大气污染物应缴纳环境保护税()元。A.278.62B.146.99C.142.03D.5.98正确答案:A参考解析:第一步:计算各污染物的污染当量数。污染当量数=该污染物的排放量/该污染物的污染当量值,据此计算各污染物的污染当量数为:二氧化硫污染当量数=100/0.95=105.26氟化物污染当量数=100/0.87=114.94一氧化碳污染当量数=200/16.7=11.98氯化氢污染当量数=80/10.75=7.44第二步:按污染当量数排序。氟化物污染当量数(114.94)>二氧化硫污染当量数(105.26)>一氧化碳污染当量数(11.98)>氯化氢污染当量数(7.44)该企业只有一个排放口,排序选取计税前三项污染物为:氟化物、二氧化硫、一氧化碳第三步:计算应纳税额。应纳税额=(114.94+105.26+11.98)*1.2=278.62(元)[单选题]20.下列选项中,属于环境保护税征税范围的有()。A.某造纸厂将污水集中排放到污水处理厂B.飞机场因飞机起落产生的超标的噪音C.居民家庭丢弃的生活垃圾D.某集体供热公司在居民采暖期间直接向环境排放的废气正确答案:D参考解析:选项A,不属于直接向环境排放污染物,不属于征税范围;选项B,交通噪音不属于环保税的征税范围;选项C,家庭和居民个人不属于环保税的纳税人,其排放的生活垃圾不属于环保税征税范围。[单选题]21.2024年7月小李从汽车4S店(一般纳税人)购置了一辆新能源乘用车自用,支付购车款(含增值税)452000元,取得4S店开具的“机动车销售统一发票”,支付代收保险费15000元并取得保险公司开具的票据。小李应缴纳的车辆购置税为()元。A.40000B.0C.41500D.10000正确答案:D参考解析:对购置日期在2024年1月1日至2025年12月31日期间的新能源汽车免征车辆购置税,其中,每辆新能源乘用车免税额不超过3万元。应缴纳的车辆购置税=452000/(1+13%)*10%-30000=10000(元)。[单选题]22.某企业2022年2月购置一辆小汽车,支付车辆购置税10000元,在2024年3月因车辆质量问题退回,则应退还的车辆购置税()元。A.10000B.8000C.0D.7000正确答案:B参考解析:退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%。应退税额=10000*(1-2*10%)=8000(元)[单选题]23.某从低丰度油气田开采原油、天然气的企业,原油价格每吨6000元(不含增值税,下同),天然气每立方米2元。2022年2月,该企业开采原油25万吨,当月销售20万吨,开采原油过程中加热用2万吨,将3万吨原油赠送给协作单位;开采天然气700万立方米,当月销售600万立方米,待售100万立方米。已知原油、天然气的资源税税率均为6%,该企业当月应纳资源税()万元。A.7257.6B.9072C.8352D.6681.6正确答案:D参考解析:开采原油过程中,用于加热的原油免税;从低丰度油气田开采的原油、天然气,资源税减征20%。该企业当月应纳资源税=[(20+3)*6000*6%+600*2*6%]*(1-20%)=8352*(1-20%)=6681.6(万元)。[单选题]24.某铜矿2024年3月销售铜原矿收取不含增值税价款600万元,其中从坑口到车站的运输费用20万元,随运销产生的装卸、仓储费用10万元,均取得增值税专用发票。已知:该铜原矿适用的资源税税率为6%。该铜矿3月应纳资源税税额为()万元。A.34.2B.34.8C.35.4D.36正确答案:A参考解析:资源税应税产品的销售额,按照纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款确定,不包括增值税税款。计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。本题要减除运输费用和装卸、仓储费用。该铜矿3月应税产品销售额=600-20-10=570(万元)。该铜矿3月应纳资源税=570*6%=34.2(万元)。[单选题]25.依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是()。A.签订房地产建筑合同之日起30日内B.转让房地产合同签订之日起7日内C.向有关部门办理过户登记手续之日起7日内D.签订房地产转让合同且收回款项之日起10日内正确答案:B参考解析:纳税人应当自转让房地产合同签订之日起7日内向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并在税务机关核定的期限内缴纳土地增值税。[单选题]26.对房地产开发企业进行土地增值税清算的说法,下列表述正确的是()。A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%正确答案:A参考解析:选项BC:房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。选项D:房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除。[单选题]27.转让旧房产,计算其土地增值税增值额时不得扣除的项目是()。A.旧房产的评估价格B.支付评估机构的费用C.旧房产的重置成本D.转让环节缴纳的增值税以外的各种税费正确答案:C参考解析:转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目包括:取得土地使用权支付的金额、评估价格(评估费可扣)、转让房地产相关的税费。[单选题]28.某工业企业2024年年底转让一幢新建办公楼取得不含增值税销售收入7000万元,发生为取得该土地使用权支付的金额、开发成本和开发费用共计3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税费30万元(不含增值税)。该企业应缴纳土地增值税()万元。A.196.75B.321.5C.1121.5D.390正确答案:C参考解析:扣除项目金额合计=3700+30=3730(万元),增值额=7000-3730=3270(万元),增值率=3270/3730*100%=87.67%,适用税率为40%,应纳土地增值税=3270*40%-3730*5%=1121.5(万元)。[单选题]29.位于市区的某公司2024年2月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为()万元。A.15B.17C.21D.53正确答案:C参考解析:城市维护建设税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税、消费税。对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=210*(7%+3%)=21(万元)。[单选题]30.关于对超豪华小汽车征收消费税的规定,下列说法正确的是()。A.征税对象是每辆零售价格130万元(含增值税)及以上的小汽车B.纳税环节是生产(进口)环节和零售环节C.纳税人是消费者D.计税价格是不含消费税的销售价格正确答案:B参考解析:选项A:超豪华小汽车为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。选项C:超豪华小汽车的消费税纳税人为销售方,购买方(消费者)不是消费税的纳税人。选项D:超豪华小汽车的计税价格是含消费税不含增值税的销售价格。[单选题]31.企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是()。A.炼油厂用于职工福利的自产汽油B.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门C.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝D.葡萄酒厂将自产的葡萄酒用于连续生产酒心巧克力正确答案:C参考解析:选项C:纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。[单选题]32.甲啤酒厂(增值税一般纳税人)2024年9月销售A型啤酒20吨给某大型超市,开具增值税专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给商场,开具普通发票注明价款32760元,收取包装物押金150元。甲啤酒厂当月应缴纳的消费税是()元。A.5000B.6600C.7200D.7500正确答案:C参考解析:A型啤酒每吨出厂价=[58000+3000/1.13]/20=3032.74(元)>3000元,单位税额为250元/吨;B型啤酒每吨出厂价=(32760+150)/1.13/10=2912.39(元)<3000元,单位税额为220元/吨应纳消费税=20*250+10*220=7200(元)。[单选题]33.非房地产开发企业一般纳税人销售其营改增前自建的不动产,采用的增值税政策是()。A.可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得成本后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额B.可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额C.应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额D.应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得成本后的余额为销售额计算应纳税额正确答案:B参考解析:非房地产开发企业一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。[单选题]34.某企业为增值税一般纳税人,属于《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点纳税人,2024年2月从农业生产者手中购进免税农产品80吨,直接对外销售60吨。该批农产品平均购买单价为每吨5万元,损耗率5%,则当期准予抵扣的增值税进项税额为()万元。A.28.42B.26.07C.34.77D.28.71正确答案:B参考解析:自2019年4月1日起,纳税人购进农产品直接销售的,当期准予抵扣的增值税进项税额=当期销售农产品数量/(1-损耗率)x农产品平均购买单价x9%/(1+9%)=60/(1-5%)*5*9%/(1+9%)=26.07(万元)。[单选题]35.某企业(增值税一般纳税人)在2024年10月的经营中,支付桥、闸通行费6825元,取得通行费发票(非财政票据);支付道路通行费,取得的增值税电子普通发票注明税额246元,则该企业上述发票可抵扣进项税()元。A.0B.571C.672.90D.332.38正确答案:B参考解析:可抵扣的进项税额=6825/(1+5%)*5%+246=325+246=571(元)。[单选题]36.某货物运输企业为增值税一般纳税人,2024年6月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆取得含税收入67800元;提供车辆停放服务,取得含税收入21800元。该企业当月销项税额为()元。A.53507.96B.52800C.51000D.50598.16正确答案:B参考解析:提供货物运输服务,按交通运输服务缴纳增值税,税率是9%;出租闲置车辆,按有形动产租赁服务缴纳増值税,税率是13%;提供车辆停放服务,按不动产租赁服务缴纳増值税,税率是9%。该企业当月销项税额=480000*9%+67800/(1+13%)*13%+21800/(1+9%)*9%=52800(元)。[单选题]37.某商场(一般纳税人)2024年6月采取“以旧换新”方式销售空调,开具普通发票,实际收到含税货款80000元,并注明已扣除旧空调折价30000元(含税);开具专用发票,注明扣除旧空调金额110000元(不含税),实际收到货款580000元(不含税),则该超市当月销项税额为()元。A.102354.87B.133076.92C.125572.41D.143528.30正确答案:A参考解析:纳税人釆取“以旧换新”方式销售货物(金银首饰除外),不允许扣除旧货物的价款。销项税额=(80000+30000)/(1+13%)*13%+(580000+110000)*13%=102354.87(元)。[单选题]38.某软件开发企业为增值税一般纳税人,2024年4月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,从一般纳税人处购进办公用品,取得增值税专用发票,注明金额152.94万元。该软件开发企业当月即征即退的增值税()万元。A.25B.9C.10.12D.19.12正确答案:C参考解析:应纳增值税=300*13%-152.94*13%=19.12(万元),3%的税负=300*3%=9(万元),超过9万元的部分即征即退,即征即退的增值税=19.12-9=10.12(万元)。[单选题]39.下列有关纳税期限的表述不正确的是()。A.不同性质的税种,其纳税期限不同B.我国增值税实行按期征收,不能按期征收的,可以按次征收C.采取何种形式的纳税期限,与课税对象的性质有密切关系D.我国车辆购置税实行按年计征正确答案:D参考解析:选项D:我国车辆购置税实行按次征收。[单选题]40.2024年9月1日某公司进口一批高档化妆品,成交价格为20万元人民币,关税税率40%,消费税税率15%。从启运地至输入地起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定。海关于2024年9月4日填发税款缴款书,该公司于2024年9月5日缴纳税款。下列说法正确的是()。A.该批高档化妆品的关税完税价格为22.47万元B.该公司应缴纳消费税为5.53万元C.该公司应缴纳关税9.2万元D.该公司应缴纳增值税为1.11万元正确答案:A参考解析:进口高档化妆品完税价格=20+2.4+(20+2.4)*0.3%保险费=22.47(万元)关税=22.47*40%=8.99(万元)进口环节增值税=(22.47+8.99)/(1-15%)*13%=4.81(万元)进口环节消费税=(22.47+8.99)/(1-15%)*15%=5.55(万元)进口环节税金=8.99+4.81+5.55=19.35(万元)[多选题]1.根据现行增值税规定,下列关于混合销售行为说法正确的有()。A.混合销售行为是销售兼有不同税率的货物、服务、无形资产等B.饭店为客户提供餐饮服务的同时销售烟酒饮料属于混合销售C.建筑公司提供建筑服务的同时销售自产建材属于混合销售D.混合销售行为按主要经营业务计征增值税E.混合销售行为分别核算,否则从高计征增值税正确答案:BD参考解析:选项AE错误,混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务,混合销售根据主业适用税率或征收率;选项C错误,销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算,分别适用不同的税率和征收率。[多选题]2.根据纳税义务发生时间的相关规定,下列错误的有()。A.消费税中,带料加工、翻新改制的金银首饰,纳税义务发生时间为受托方交货的当天B.资源税中,纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当日C.环境保护税中,纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日D.增值税中,租赁服务采取预收款,纳税义务发生时间为租赁物发出的当天E.增值税中,委托代销方式的,纳税义务发生时间为代销货物发出的当天正确答案:DE参考解析:选项D错误:租赁服务采取预收款的,收到预收款的当天;选项E错误:委托代销方式的,收到代销清单、收到全部或者部分货款的当天、未收到代销清单及货款的,其发出代销货物满180天的当天,三者孰早。[多选题]3.下列关于增值税销售额确定的说法中,正确的有()。A.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款B.纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额C.一般纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额D.融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额作为销售额E.纳税人提供签证代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向服务接受方收取并代为支付给外交部和外国驻华使(领)馆的签证费、认证费后的余额为销售额正确答案:ABCE参考解析:选项D:融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息和车辆购置税后的余额作为销售额。[多选题]4.下列各项中,属于石油特别收益金缴费人的有()。A.在境内陆地领域独立开采并销售原油的企业B.进口并销售原油的企业C.在境内所辖海域以合资、合作方式开采并销售原油的企业D.购进后再销售原油的企业E.在境内领域加工成品油的企业正确答案:AC参考解析:凡在中华人民共和国陆地领域和所辖海域独立开采并销售原油的企业,以及在上述领域以合资、合作等方式开采并销售原油的其他企业,为石油特别收益金的缴费人。选项BD:没有在境内开采的过程,不缴纳石油特别收益金。选项E:征收对象是原油,非成品油,加工成品油不缴纳石油特别收益金。[多选题]5.根据增值税规定,下列各项免征流通环节增值税的有()。A.蔬菜B.水果C.鲜奶D.鲜鸡蛋E.鲜猪肉正确答案:ADE参考解析:选项A:对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜,免征蔬菜流通环节增值税;选项DE:自2012年10月1日起,免征部分鲜活肉蛋产品流通环节增值税。[多选题]6.以下属于增值税法定免税项目的有()。A.制种企业提供亲本种子委托农户繁育并从农户手中收回,再经烘干、脱粒、风筛等深加工后销售种子B.其他个人销售其家庭使用过的旧彩电C.外国企业无偿援助的进口物资和设备D.医药公司进口供残疾人使用的物品E.药店销售避孕药品和用具正确答案:ABE参考解析:选项C:外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免税,但外国企业无偿援助的进口物资和设备不属于法定免税范畴;选项D:由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免税,医药公司进口上述物品不属于免税范畴。[多选题]7.下列选项中,符合关税相关规定的有()。A.关税税额在人民币50元以下的一票货物,免征关税B.纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款C.纳税义务人因不可抗力或者国家税收政策调整不能按期缴纳税款的,依法提供税款担保后,可以直接向海关办理延期缴纳税款手续,延期纳税最长不超过6个月D.滞纳金自关税缴纳期限届满之日起,至纳税义务人缴清关税之日止,按滞纳税款0.05%的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除E.进出境货物放行后,海关发现少征或者漏征税款的,应当自缴纳税款或者货物放行之日起3年内,向纳税义务人补征正确答案:ABCD参考解析:选项E:进出口货物放行后,海关发现少征或者漏征税款的,应当自缴纳税款或者货物放行之日起1年内,向纳税义务人补征。[多选题]8.关于我国关税的分类,下列说法正确的有()。A.按征税对象进行分类,可将关税分为从量税、从价税B.按征税标准分类,可将关税分为进口关税、出口关税C.按征税性质分类,可将关税分为普通关税、优惠关税和差别关税D.优惠关税一般有特定优惠关税、普通优惠关税和最惠国待遇E.一般意义上的差别关税主要分为加重关税、反补贴关税、报复关税、反倾销关税等正确答案:CDE参考解析:选项A,按征税对象进行分类,可将关税分为进口关税、出口关税;选项B,按征税标准分类,可将关税分为从量税、从价税。[多选题]9.下列各项中,免征环境保护税的有()。A.依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准B.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的C.依法设立的城乡生活垃圾集中处理场所不超过规定的排放标准向环境排放应税污染物D.纳税人排放应税大气污染物的浓度值低于规定的污染物排放标准30%E.船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物正确答案:ABCE参考解析:选项D属于环境保护税的减征项目,即纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税.[多选题]10.下列各项中,关于环境保护税的说法正确的有()。A.实行统一的定额税和浮动定额税相结合的税额标准B.环境保护税的征税环节是生产销售环节C.应税污染物的具体适用税额由省级税务机关确定D.对机动车排放废气暂免征收环境保护税E.环境保护税收入全部归地方政府正确答案:ADE参考解析:选项B,环境保护税的征税环节不是生产销售环节,也不是消费使用环节,而是直接向环境排放应税污染物的排放环节;选项C,应税污染物的具体适用税额的确定和调整,由省、自治区、直辖市人民政府在规定的税额幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。[多选题]11.某热心观众乙参加电视节目抽奖,获得甲企业赠送的一辆自产的排气量200毫升的摩托车,乙观众上牌自用,则以下说法正确的有()。A.甲企业应视同销售缴纳增值税B.甲企业应视同销售缴纳消费税C.甲企业应缴纳车辆购置税D.乙观众不需缴纳车辆购置税E.乙观众应缴纳车辆购置税正确答案:AE参考解析:选项B:气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车不征收消费税;选项CDE:车辆购置税的纳税人为受赠自用的单位和个人,应由乙观众缴纳车辆购置税。[多选题]12.下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。A.受赠使用应税车辆B.进口使用应税车辆C.4S店销售应税车辆D.债务人以应税车辆抵债E.汽车厂以应税车辆投资正确答案:AB参考解析:车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为。[多选题]13.下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有()。A.个人开采销售锡矿B.进口原煤的商贸企业C.批发销售井矿盐的商贸企业D.私营企业开采销售天然原油E.在中国境内生产自用应税资源的个人正确答案:ADE参考解析:选项B:进口应税矿产品不征收资源税;选项C:批发销售井矿盐的商贸企业不缴纳资源税。[多选题]14.在计算土地增值税时,属于允许扣除的利息支出的有()。A.超过贷款期限的利息部分B.加罚的利息C.能够提供金融机构借款证明可按项目分摊的利息部分D.超过国家规定上浮幅度的利息部分E.符合扣除条件的计入开发成本中的利息正确答案:CE参考解析:选项AB:对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除;选项D:利息的上浮幅度按国家的有关规定执行,超过上浮幅度部分的利息不得扣除。[多选题]15.下列项目中属于土地增值税扣除项目中的房地产开发成本的有()。A.土地征用及拆迁补偿费B.公共配套设施费C.销售过程中发生的销售费用D.开发间接费用E.建筑安装工程费正确答案:ABDE参考解析:选项C:属于土地增值税扣除项目中的房地产开发费用。[多选题]16.以下关于城市维护建设税的说法,正确的有()。A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税B.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还城市维护建设税C.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税D.对黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售且发生实物交割的标准黄金免征城市维护建设税E.对软件开发企业即征即退的增值税,可以在增值税退还时,同时退还随增值税附征的城市维护建设税正确答案:ACD参考解析:选项B:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项E:对增值税、消费税实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。[多选题]17.下列应税消费品中,准予扣除已纳消费税的有()。A.以已税珠宝玉石为原料生产的金基镶嵌首饰B.以已税烟丝为原料生产的卷烟C.以已税小汽车改造生产的小汽车D.以已税润滑油为原料生产的润滑油E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆正确答案:BDE参考解析:选项A:金基镶嵌首饰在零售环节征收消费税,不得抵扣珠宝玉石已纳消费税;选项C:小汽车没有准予扣除已纳消费税的规定。[多选题]18.下列消费品的生产经营环节中,既征收增值税又征收消费税的有()。A.卷烟的零售环节B.鞭炮焰火的批发环节C.珍珠饰品的零售环节D.超豪华小汽车的零售环节E.高档手表的生产销售环节正确答案:DE参考解析:选项A:卷烟在零售环节不征消费税;选项B:鞭炮焰火在批发环节不征收消费税;选项C:珍珠饰品在零售环节不征收消费税。[多选题]19.以下属于享受境外旅客购物离境退税政策条件和退税方式的有()。A.同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到200元人民币B.退税物品尚未启用或消费C.离境日距退税物品购买日不超过183天D.所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境E.退税额超过10000元的,以银行转账方式退税正确答案:BDE参考解析:选项A:同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币;选项C:离境日距退税物品购买日不超过90天。[多选题]20.下列税种实行多次课征制的有()。A.增值税B.车辆购置税C.资源税D.卷烟的消费税E.金银首饰的消费税正确答案:AD参考解析:一次课征制是指同一税种在商品流转的全过程中只选择某一环节课征的制度;多次课征制是指同一税种在商品流转全过程中选择两个或两个以上环节课征的制度。选项A:在流转环节道道征税;选项B:在购置自用环节一次性征收;选项C:在开发应税资源销售时一次性课征;选项D:卷烟在生产、委托加工、进口环节缴纳消费税的基础上,还在批发环节加征一道消费税;选项E:金银首饰只在零售环节缴纳一道消费税。共享题干题位于山西省某市的甲煤矿企业为增值税一般纳税人,2024年10月生产经营情况如下:(1)开采原煤600万吨,专门开采的天然气50000千立方米;(2)销售原煤400万吨,取得不含税销售额32800万元;(3)以未税原煤加工选煤100万吨,当月全部售出,取得不含税销售额13000万元;(4)企业职工食堂领用原煤1500吨;(5)销售专门开采的天然气40000千立方米,取得不含税销售额840万元;(6)购入采煤设备一台,取得的增值税专用发票注明价款为5000万元、增值税税额650万元。将设备运抵煤矿,支付不含税运输费250万元,取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票;已知:原煤的资源税税率为3%,选煤的资源税税率为2%,天然气资源税税率为6%,当月取得的专票当月全部认证抵扣,上月留抵税额为128.699万元,不考虑地方教育费附加。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]1.甲煤矿企业本年10月应缴纳的资源税为()万元。A.1294.4B.1424.769C.1294.769D.1424.4正确答案:C参考解析:应纳资源税的计算:业务(2)销售原煤应纳资源税=32800*3%=984(万元)业务(3)销售选煤应纳资源税=13000*2%=260(万元)业务(4)食堂用煤应纳资源税=32800/400*1500/10000*3%=0.369(万元)业务(5)销售天然气应纳资源税=840*6%=50.4(万元)应缴纳资源税合计=984+260+0.369+50.4=1294.769(万元)。(1)开采原煤600万吨,专门开采的天然气50000千立方米;(2)销售原煤400万吨,取得不含税销售额32800万元;(3)以未税原煤加工选煤100万吨,当月全部售出,取得不含税销售额13000万元;(4)企业职工食堂领用原煤1500吨;(5)销售专门开采的天然气40000千立方米,取得不含税销售额840万元;(6)购入采煤设备一台,取得的增值税专用发票注明价款为5000万元、增值税税额650万元。将设备运抵煤矿,支付不含税运输费250万元,取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票;已知:原煤的资源税税率为3%,选煤的资源税税率为2%,天然气资源税税率为6%,当月取得的专票当月全部认证抵扣,上月留抵税额为128.699万元,不考虑地方教育费附加。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]2.甲煤矿企业本年10月的销项税额为()万元。A.6031.199B.6029.6C.6064.799D.6063.2正确答案:A参考解析:销项税额的计算:业务(2)原煤适用13%的增值税税率,销售原煤销项税额=32800*13%=4264(万元)业务(3)销售选煤销项税额=13000*13%=1690(万元)业务(4)食堂自用原煤销项税额=32800/400*1500/10000*13%=1.599(万元)业务(5)天然气适用9%的增值税税率。销售天然气销项税额=840*9%=75.6(万元)销项税额合计=4264+1690+1.599+75.6=6031.199(万元)。(1)开采原煤600万吨,专门开采的天然气50000千立方米;(2)销售原煤400万吨,取得不含税销售额32800万元;(3)以未税原煤加工选煤100万吨,当月全部售出,取得不含税销售额13000万元;(4)企业职工食堂领用原煤1500吨;(5)销售专门开采的天然气40000千立方米,取得不含税销售额840万元;(6)购入采煤设备一台,取得的增值税专用发票注明价款为5000万元、增值税税额650万元。将设备运抵煤矿,支付不含税运输费250万元,取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票;已知:原煤的资源税税率为3%,选煤的资源税税率为2%,天然气资源税税率为6%,当月取得的专票当月全部认证抵扣,上月留抵税额为128.699万元,不考虑地方教育费附加。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]3.甲煤矿企业本年10月准许抵扣的进项税额为()万元。A.650B.672.5C.801.199D.687.5正确答案:C参考解析:购买设备及相关运输服务准予抵扣的进项税额=650+250*9%=672.5(万元)准予抵扣的进项税额合计=672.5+128.699=801.199(万元)。(1)开采原煤600万吨,专门开采的天然气50000千立方米;(2)销售原煤400万吨,取得不含税销售额32800万元;(3)以未税原煤加工选煤100万吨,当月全部售出,取得不含税销售额13000万元;(4)企业职工食堂领用原煤1500吨;(5)销售专门开采的天然气40000千立方米,取得不含税销售额840万元;(6)购入采煤设备一台,取得的增值税专用发票注明价款为5000万元、增值税税额650万元。将设备运抵煤矿,支付不含税运输费250万元,取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票;已知:原煤的资源税税率为3%,选煤的资源税税率为2%,天然气资源税税率为6%,当月取得的专票当月全部认证抵扣,上月留抵税额为128.699万元,不考虑地方教育费附加。要求:根据上述资料,回答下列问题。[单选题]4.甲煤矿企业本年10月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为()万元。A.209.2B.523C.313.8D.627.6正确答案:B参考解析:应缴纳的增值税=6031.199-801.199=5230(万元),该煤矿企业位于某市,城市维护建设税税率为7%,应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=5230*(7%+3%)=523(万元)。位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在乙省某市区提供写字楼和桥梁建造业务,2024年5月,具体经营业务如下:(1)该建筑企业对写字楼建造业务选择一般计税方法。按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元并给业主开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。(2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。(3)将购进的一批瓷砖用于职工宿舍的装修。该批瓷砖为2024年4月购进,取得经税务机关认证的增值税专用发票,注明增值税税额40万元,已计入2024年4月的进项税额进行抵扣。(4)发生外地出差住宿费支出价税合计6.36万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票。发生餐饮费支出价税合计3万元,取得增值税普通发票。根据上述资料,回答下列问题:[单选题]5.业务(1)企业在乙省应预缴的增值税为()万元。A.33.03B.52.43C.55.05D.49.54正确答案:A参考解析:选项A当选,一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。在乙省应预缴的增值税=(全部价款和价外费用-支付的分包款)/(1+9%)*2%=(3000-1200)/(1+9%)*2%=33.03(万元)(1)该建筑企业对写字楼建造业务选择一般计税方法。按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元并给业主开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。(2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。(3)将购进的一批瓷砖用于职工宿舍的装修。该批瓷砖为2024年4月购进,取得经税务机关认证的增值税专用发票,注明增值税税额40万元,已计入2024年4月的进项税额进行抵扣。(4)发生外地出差住宿费支出价税合计6.36万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票。发生餐饮费支出价税合计3万元,取得增值税普通发票。根据上述资料,回答下列问题:[单选题]6.业务(2)企业在乙省预缴的增值税额为()万元。A.48.54B.72.82C.116.50D.119.04正确答案:B参考解析:选项B当选,一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%=(4000-1500)/(1+3%)*3%=72.82(万元),选项AD不当选,预征率适用错误。选项C不当选,误以全额计算预缴税款。(1)该建筑企业对写字楼建造业务选择一般计税方法。按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元并给业主开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。(2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。(3)将购进的一批瓷砖用于职工宿舍的装修。该批瓷砖为2024年4月购进,取得经税务机关认证的增值税专用发票,注明增值税税额40万元,已计入2024年4月的进项税额进行抵扣。(4)发生外地出差住宿费支出价税合计6.36万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票。发生餐饮费支出价税合计3万元,取得增值税普通发票。根据上述资料,回答下列问题:[单选题]7.业务(4)可抵扣的增值税进项税额为()万元。A.0B.0.17C.0.36D.0.53正确答案:C参考解析:选项C当选,购进的住宿服务,进项税额准予抵扣;购进的餐饮服务,进项税额不得抵扣。业务(4)可抵扣的增值税进项税额=6.36/(1+6%)*6%=0.36(万元)(1)该建筑企业对写字楼建造业务选择一般计税方法。按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元并给业主开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。(2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。(3)将购进的一批瓷砖用于职工宿舍的装修。该批瓷砖为2024年4月购进,取得经税务机关认证的增值税专用发票,注明增值税税额40万元,已计入2024年4月的进项税额进行抵扣。(4)发生外地出差住宿费支出价税合计6.36万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票。发生餐饮费支出价税合计3万元,取得增值税普通发票。根据上述资料,回答下列问题:[单选题]8.企业应向机构所在地申报缴纳的增值税为()万元。A.155.24B.188.27C.115.24D.261.09正确答案:A参考解析:①一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算销项税额。业务(1)的销项税额=3 000/(1+9%)*9%=247.71(万元)②一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应纳税额=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%。业务(2)应缴纳增值税为0。③业务(1)的可抵扣的进项税额=1 200/(1+9%)*9%=99.08(万元)。业务(3)中购进瓷砖用作职工福利,进项税额不得抵扣,已抵扣的进项税额需作转出。当月可抵扣的进项税额合计=99.08+0.36-40=59.44(万元)综上,企业应向机构所在地主管税务机关缴纳的增值税=247.71-59.44-33.03+72.82-72.82=155.24(万元)。位于市区的某房地产开发企业(一般纳税人)2023年开工建造写字楼,发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定缴纳土地出让金1600万元,按国家统一规定缴纳有关费用64.8万元。(2)写字楼开发成本3200万元。(3)写字楼开发费用中的利息支出为500万元(能够提供金融机构证明并按项目分摊)。(4)2024年10月写字楼竣工验收,总建筑面积10000平方米,将总建筑面积的90%销售,签订销售合同,取得不含增值税销售收入9500万元;并进行了土地增值税的清算,缴纳与转让房地产相关税金107.35万元(不含增值税)。(5)11月将剩余10%的建筑面积对外出租,当年取得不含增值税收入120万元。(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用)要求:根据上述资料,回答下列问题。[不定项选择题]9.该企业10月份土地增值税清算时可以扣除的税金为()万元。A.107.35B.0C.85.5D.96.62正确答案:A参考解析:该企业10月份土地增值税清算时可以扣除的税金为107.35万元。(1)按照国家有关规定缴纳土地出让金1600万元,按国家统一规定缴纳有关费用64.8万元。(2)写字楼开发成本3200万元。(3)写字楼开发费用中的利息支出为500万元(能够提供金融机构证明并按项目分摊)。(4)2024年10月写字楼竣工验收,总建筑面积10000平方米,将总建筑面积的90%销售,签订销售合同,取得不含增值税销售收入9500万元;并进行了土地增值税的清算,缴纳与转让房地产相关税金107.35万元(不含增值税)。(5)11月将剩余10%的建筑面积对外出租,当年取得不含增值税收入120万元。(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用)要求:根据上述资料,回答下列问题。[不定项选择题]10.该企业10月份土地增值税清算时可以扣除的开发费用为()万元。A.743.24B.887.832C.668.916D.937.832正确答案:C参考解析:该企业10月份土地増值税清算时可以扣除的开发费用=500*90%+(1600+64.8+3200)*90%*5%=668.916(万元)。(1)按照国家有关规定缴纳土地出让金1600万元,按国家统一规定缴纳有关费用64.8万元。(2)写字楼开发成本3200万元。(3)写字楼开发费用中的利息支出为500万元(能够提供金融机构证明并按项目分摊)。(4)2024年10月写字楼竣工验收,总建筑面积10000平方米,将总建筑面积的90%销售,签订销售合同,取得不含增值税销售收入9500万元;并进行了土地增值税的清算,缴纳与转让房地产相关税金107.35万元(不含增值税)。(5)11月将剩余10%的建筑面积对外出租,当年取得不含增值税收入120万元。(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用)要求:根据上述资料,回答下列问题。[不定项选择题]11.该企业10月份土地增值税清算时的扣除项目金额合计为()万元。A.5809.5B.5888.574C.6374.026D.6030.25正确答案:D参考解析:该企业10月份土地增值税清算时的扣除项目金额合计=(1600+64.8+3200)*90%+668.916+107.35+(1600+64.8+3200)*90%*20%=6030.25(万元)。(1)按照国家有关规定缴纳土地出让金1600万元,按国家统一规定缴纳有关费用64.8万元。(2)写字楼开发成本3200万元。(3)写字楼开发费用中的利息支出为500万元(能够提供金融机构证明并按项目分摊)。(4)2024年10月写字楼竣工验收,总建筑面积10000平方米,将总建筑面积的90%销售,签订销售合同,取得不含增值税销售收入9500万元;并进行了土地增值税的清算,缴纳与转让房地产相关税金107.35万元(不含增值税)。(5)11月将剩余10%的建筑面积对外出租,当年取得不含增值税收入120万元。(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用)要求:根据上述资料,回答下列问题。[不定项选择题]12.该企业10月份清算应纳的土地增值税为()万元。A.1105.73B.1086.39C.970.74D.176.46正确答案:B参考解析:增值额=9500-6030.25=3469.75(万元)增值率=3469.75/6030.25x100%=57.54%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。该企业10月份清算应纳的土地增值税=3469.75*40%-6030.25*5%=1086.39(万元)。(1)按照国家有关规定缴纳土地出让金1600万元,按国家统一规定缴纳有关费用64.8万元。(2)写字楼开发成本3200万元。(3)写字楼开发费用中的利息支出为500万元(能够提供金融机构证明并按项目分摊)。(4)2024年10月写字楼竣工验收,总建筑面积10000平方米,将总建筑面积的90%销售,签订销售合同,取得不含增值税销售收入9500万元;并进行了土地增值税的清算,缴纳与转让房地产相关税金107.35万元(不含增值税)。(5)11月将剩余10%的建筑面积对外出租,当年取得不含增值税收入120万元。(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用)要求:根据上述资料,回答下列问题。[不定项选择题]13.关于业务(5)下面说法正确的有()。A.该业务应该适用一般计税B.该业务应该适用简易计税C.当年的不含税收入额为120万元D.当年的不含税收入额为20万元E.当年的不含税收入额为720万元正确答案:AC参考解析:纳税人出租其2016年5月1日之后取得的不动产,适用一般计税方法。2024年11月出租,当年(即2024年11月-12月)取得不含税租金收入120万元。(1)按照国家有关规定缴纳土地出让金1600万元,按国家统一规定缴纳有关费用64.8万元。(2)写字楼开发成本3200万元。(3)写字楼开发费用中的利息支出为500万元(能够提供金融机构证明并按项目分摊)。(4)2024年10月写字楼竣工验收,总建筑面积10000平方米,将总建筑面积的90%销售,签订销售合同,取得不含增值税销售收入9500万元;并进行了土地增值税的清算,缴纳与转让房地产相关税金107.35万元(不含增值税)。(5)11月将剩余10%的建筑面积对外出租,当年取得不含增值税收入120万元。(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用)要求:根据上述资料,回答下列问题。[不定项选择题]14.该企业出租房产当年确认的增值税销项税额为()万元。A.10.8B.6C.1.8D.1正确答案:A参考解析:增值税销项税额=120*9%=10.8(万元)。甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2024年6月发生如下经营业务:(1)向农业生产者收购烟叶,实际支付价款300万元、另支付10%价外补贴,按规定缴纳了烟叶税,开具合法的农产品收购凭证。(2)将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业(一般纳税人)加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费84.6万元,本月收回全部委托加工的烟丝,乙企业已代收代缴相关税费。(3)以委托加工收回的烟丝80%生产A牌卷烟1400标准箱。本月销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500标准箱,取得不含税收入1000万元。(4)将委托加工收回的烟丝剩余的20%对外出售,取得不含税收入160万元。(5)购入客车1辆,用于接送职工上下班,取得机动车销售统一发票注明税额3.2万元。
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