四年级部编版数学下学期期中学业质量监测复习知识点练习单_第1页
四年级部编版数学下学期期中学业质量监测复习知识点练习单_第2页
四年级部编版数学下学期期中学业质量监测复习知识点练习单_第3页
四年级部编版数学下学期期中学业质量监测复习知识点练习单_第4页
四年级部编版数学下学期期中学业质量监测复习知识点练习单_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四年级部编版数学下学期期中学业质量监测复习知识点练习单班级:_____________姓名:_____________计算题1.想一想,算一算。

8×25=896÷28=80×25=

448÷14=800×25=896÷7=2.用竖式计算。(带☆的要验算)576÷32=☆448÷48=☆918÷51=800÷34=3.用计算器计算。55×66×77=81×46+29=1890÷35×18=6408÷89×34=790+140+98=910-351+59=4.用计算器计算。329+1548=5216×324=3500-2984=12626÷214=55543÷67=80×275=5.估算下面各题。

30000÷125(3600×4)÷(10÷2)37×19

22×3817×29511×696.用计算器计算出前三道题,发现规律后,直接完成其余的题。(1)11×11=(2)111111111÷9=111×111=222222222÷18=1111×1111=333333333÷27=11111×11111=444444444÷36=111111×111111=()÷63=123456791111111×1111111=999999999÷()=123456797.用递等式计算。

①12×(163-93)÷8②305×[266÷(326-288)]8.用简便方法计算下列各题。25×27×4(125+3)×8102×25375×14+25×1442+99×4238×999.用竖式计算。28×39=146×34=436×53=708×92=10.脱式计算。784×325-2439(6632+31318)÷8258600+400×24950337÷(10000-9577)11.直接写得数。350÷70=81÷3=400÷80=540÷60=960×30=40×20=12×400=200×33=12.用计算器计算。43757×7=

4596+28304+9697=79849×6=

3929+(285-198)=94821×5=

32450-6073-5889=179305×8=

9596-203×37=填空题13.买了3件衣服花的钱可以看成(______)。14.学校里有男运动员120人,女运动员a人,男、女运动员一共有________人。15.如果A×B=260,那么:A×2B=(_______)3A×B=(_______)A×(B÷2)=(______)(A÷4)×(B×4)=(______)16.爸爸比妈妈大2岁,如果妈妈的年龄用A表示,爸爸的年龄可表示为(______);如果爸爸的年龄用Y表示,妈妈的年龄可表示为(______)。17.某两颗行星间的距离约是780750000千米,横线上的数的最高位是(_____)位,从右往左数第2个7表示(_____),这个数读作(_____),省略亿位后面的尾数约是(_____)。18.上衣的单价是36元/件,288元可以买这样的上衣(_______)件。19.李华和王丽分别从甲、乙两地同时出发相向而行,李华每分钟走86米,王丽每分钟走74米,5分钟后相遇,甲、乙两地相距(______)米。20.下面是张阿姨在某电器中心购买电器的一张发票,请你帮张阿姨把发票补充完整。某电器中心发票21.单位换算。25平方厘米=_____平方分米12分=_____时37克=_____千克0.5公顷=_____平方米22.25×44=25×40+25×4这时应用了乘法的(______)律。23.当b=6时,b的4倍是(______),b÷2是(______),38-b是(______),b+4是(______)。24.某工厂每月用水n吨,全年用水(______)吨。25.将房屋的屋架做成三角形,是因为三角形具有(______)。26.如果运进650千克苹果记作+650千克,那么售出370千克苹果应记作(______)千克。27.1956是489的________倍.选择题28.水星和太阳之间的距离是0.58亿千米,比地球和太阳之间的距离少0.91亿千米,地球和太阳之间的距离是()亿千米。A.1.49 B.0.33 C.0.4329.下面的数中,最接近6的是()。A.6.1 B.5.99 C.6.01 D.5.99830.有一个三角形,两个内角之和等于第三个内角,这个三角形是()。A.直角三角形 B.锐角三角形 C.钝角三角形31.喜羊羊参加羊村运动会获奖的次数是懒洋洋的8倍。喜羊羊和懒洋洋共为羊村获奖72次,那么()。A.喜羊羊获奖63次,懒羊羊获奖9次B.喜羊羊获奖64次,懒羊羊获奖8次C.喜羊羊获奖9次,懒羊羊获奖63次D.喜羊羊获奖8次,懒羊羊获奖64次32.下面算式中错误的是()。A.240÷(6×2)=240÷6÷2 B.56×98=56×100-56×2C.1009-74+26=1009-(74+26)D.20×(5×7)=(20×5)×733.两个数相除商是30,如果被除数扩大4倍,除数除以4,商变为()。A.30 B.120 C.48034.99□700≈99万,□里最大可填()。A.4 B.5 C.935.在探究四边形的内角和时,芳芳把四边形分成4个三角形,则4个三角形的内角和与四边形的内角和相比,()。A.多了180° B.多了360° C.相等36.下面分别是三角形三条边的长度,不能围成三角形的是()。A.1、2、3 B.2、3、4 C.5、6、7 D.7、8、937.()L=2000mL。A.2 B.20 C.20038.数与形之间存在着联系,下图与下面算式()有着联系,图中蕴藏的运算律是()。A.24×16,乘法交换律 B.26×14,乘法分配律 C.42×16,乘法结合律39.小强4小时读书80页,6小时读书多少页?正确的的算式是()。A.80×4÷6 B.80÷6×4 C.80÷4÷6 D.80÷4×640.读60702010000这个数()。A.要读三个零 B.要读两个零 C.只读一个零D.一个零都不读41.50.56的小数点向右移动三位。原来的数就变成()。A.5056 B.50560 C.50560042.57□0000000≈57亿,□里最大能填几?()A.4 B.5 C.9判断题43.用计算器计算时如果按错数字时,可以用清除键清除错误数字后,继续按键。(______)44.1个鸡蛋约重50克,20个鸡蛋约重1千克,20000个鸡蛋约重1吨。(______)45.3x+6=0,变形为x+2=0(______)46.240×50的末尾只有2个0。(______)47.奥运会第一天中国队上午获得m枚金牌,下午获得n枚金牌,这天共获得(m.n)枚金牌。(______)48.等式两边同时乘(或除以)相同的数,等式仍成立。(______)49.5吨80千克+0.2吨=6吨。(______)50.方程9x-12=6的解是2。(______)51.5千克505克就是5.505千克。(______)52.在小数中添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。(______)53.将三角形对折后一定能重合.(______)54.几个数相乘,改变它们原来的运算顺序,积不变。(______)55.一个三角形中,若任意两个内角的度数之和都大于第三个角,则这个三角形一定是锐角三角形。(______)56.“+6”的“+”号可以省略不写。(______)57.用科学型计算器计算300÷(57-42)时,按键顺序是先按57-42=,记下得数15,用ON/C清屏后,再按300÷15=.(______)应用题58.一种16开纸,100张约重10克,照这样推算,1亿张16开纸大约重多少千克?有资料表明,生产1吨纸需要砍伐23棵大树,生产1亿张16开纸需要砍伐多少棵大树?59.李叔叔开车从甲地去乙地。当行驶到超过中点20千米时,离乙地还有140千米。若按每小时行驶64千米计算,李叔叔从甲地到乙地一共要行驶多少小时?60.一辆车从甲地开往乙地,去时用了9小时,速度是80千米/时,返回时比去时少用了1小时,返回时的速度是多少?61.甜甜零售店新进了112箱酸奶,每箱16盒,每盒4元钱,这些酸奶零售完可以卖多少元钱?62.城市管理局要对一条726米的街道进行改造,已经改造了285米,剩下的每天改造63米,还要几天完成任务?63.东莞市到湛江市高速公路距离大约是465千米。一辆汽车按照85千米/时的速度行驶,从东莞市到湛江市后再原路返回东莞市,11小时够吗?64.某修路队修一段路,原计划每天修480米,15天修完,实际用12天,实际比原计划每天多修多少米?65.某种苹果售价n元,拿100元买了6斤后,应找回多少元?列式表示。66.一架飞机5小时飞行2400千米,照这样计算,这架飞机每天飞行7小时,5月份它飞行了多少千米?67.甲乙两人骑摩托车,同时从两地出发,相向而行,甲每小时行40千米,乙每小时行45千米,经过3小时两人还相距17千米,两地之间相距多少千米?68.甲、乙两个工程队合修一条水渠。甲队每天修15米,乙队每天修35米,两队同时开工,12天完成任务。这条水渠长多少米?69.A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?70.小华的爸爸是花匠,他的菊花成本是12元/盆,卖出的价格是23元/盆,这个星期一共卖出125盆,共可以挣多少钱?71.两个工程队从山的两边同时开工挖一条4200米的隧道,甲工程队每天挖24米乙工程队每天挖26米,两队合挖80天能否完工?72.同学们从学校到公园春游,每分钟行60

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论