三桩桩基承台计算_第1页
三桩桩基承台计算_第2页
三桩桩基承台计算_第3页
三桩桩基承台计算_第4页
三桩桩基承台计算_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

结构构件计算书PAGE第1页,共1页三桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据 《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)① 《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)② 《建筑桩基技术规范》 (JGJ94-2008)③二、示意图三、计算信息 承台类型:三桩承台 计算类型:验算截面尺寸 构件编号:CT-1 1.几何参数 矩形柱宽 bc=1200mm 矩形柱高 hc=600mm 圆桩直径 d=600mm 承台根部高度 H=1000mm x方向桩中心距 A=1800mm y方向桩中心距 B=1800mm 承台边缘至边桩中心距C=600mm 2.材料信息 柱混凝土强度等级: C40ft_c=1.71N/m, fc_c=19.1N/m 承台混凝土强度等级: C40ft_b=1.71N/m, fc_b=19.1N/m 桩混凝土强度等级: C40ft_p=1.71N/m, fc_p=19.1N/m 承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/m 3.计算信息 结构重要性系数: γo=1.0 纵筋合力点至近边距离: as=80mm 4.作用在承台顶部荷载基本组合值 F=5300.000kN Mx=-540.000kN*m My=-231.000kN*m Vx=38.000kN Vy=164.000kN四、计算参数 1.承台总长Bx=C+A+C=0.600+1.800+0.600=3.000m 2.承台总宽By=C+B+C=0.600+1.800+0.600=3.000m 3.承台根部截面有效高度ho=H-as=1.000-0.080=0.920m 4.圆桩换算截面宽度bp=0.8*d=0.8*0.600=0.480m五、内力计算 1.各桩编号及定位座标如上图所示: θ1=arccos(0.5*A/B)=1.047 θ2=2*arcsin(0.5*A/B)=1.047 1号桩(x1=-A/2=-0.900m,y1=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.520m) 2号桩(x2=A/2=0.900m,y2=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.520m) 3号桩(x3=0,y3=B*cos(0.5*θ2)*2/3=1.039m) 2.各桩净反力设计值,计算公式:【8.5.3-2】① ∑*2=1.620m ∑*2=1.620m =F/n-Mx*/+My*/+Vx*H*/-Vy*H*/ N1=5300.000/3--540.000*(-0.520)/1.620+-231.000*(-0.900)/1.620 +38.000*1.000*(-0.900)/1.620-164.000*1.000*(-0.520)/1.620 =1753.287kN N2=5300.000/3--540.000*(-0.520)/1.620+-231.000*0.900/1.620 +38.000*1.000*0.900/1.620-164.000*1.000*(-0.520)/1.620 =1538.842kN N3=5300.000/3--540.000*1.039/1.620+-231.000*0.000/1.620 +38.000*1.000*0.000/1.620-164.000*1.000*1.039/1.620 =2007.871kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.19-1】① 1.∑Ni=0=0.000kN ho1=h-as=1.000-0.080=0.920m 2.αox=A/2-bc/2-bp/2=1.800/2-1/2*1.200-1/2*0.480=0.060m 因αox<0.2*ho,所以αox=0.2*ho=0.184m αoy12=y2-hc/2-bp/2=0.520-0.600/2-0.480/2=-0.020m αoy3=y3-hc/2-bp/2=1.039-0.600/2-0.480/2=0.499m 3.λox=αox/ho1=0.184/0.920=0.200 λoy12=αoy12/ho1=0.184/0.920=0.200 λoy3=αoy3/ho1=0.499/0.920=0.543 4.αox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.100 αoy12=0.84/(λoy12+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.100 αoy3=0.84/(λoy3+0.2)=0.84/(0.543+0.2)=1.131 6.计算冲切临界截面周长 AD=0.5*A+C/tan(0.5*θ1)=0.5*1.800+0.600/tan(0.5*1.047))=1.939m CD=AD*tan(θ1)=1.939*tan(1.047)=3.359m AE=C/tan(0.5*θ1)=0.600/tan(0.5*1.047)=1.039m 6.1计算Umx1 Umx1=bc+αox=1.200+0.184=1.384m 6.2计算Umx2 Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+0.5*bp)/CD =2*1.939*(3.359-0.600-|-0.520|-|1.039|+0.5*0.480)/3.359 =1.663m 因Umx2>Umx1,取Umx2=Umx1=1.384m Umy=hc+αoy12+αoy3=0.600+0.184+0.499=1.283m 因Umy>(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bp Umy=(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bp =(0.600*tan(1.047)/tan(0.5*1.047))-0.600-0.5*0.480 =0.960m 7. 计算冲切抗力 因H=1.000m所以βhp=0.983 γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(5300.000-0.000)=5300.00kN [αox*2*Umy+αoy12*Umx1+αoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho =[2.100*2*0.960+2.100*1.384+1.131*1.384]*0.983*1.71*0.920*1000 =13155.268kN≥γo*Fl 柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算 【8.5.19-5】① 计算公式:【8.5.19-5】① 1.Nl=max(N1,N2)=1753.287kN ho1=h-as=1.000-0.080=0.920m 2.a11=(A-bc-bp)/2=(1.800-1.200-0.480)/2=0.060m a12=(y3-(hc+d)*0.5)*cos(0.5*θ2)=(1.039-(0.600-0.480)*0.5)*cos(0.5*1.047)=0.432m λ11=a11/ho=0.060/0.920=0.065 β11=0.56/(λ11+0.2)=0.56/(0.065+0.2))=2.111 C1=(C/tan(0.5*θ1))+0.5*bp=(C/tan(0.5*1.047))+0.5*0.480=1.279m λ12=a12/ho=0.432/0.920=0.470 β12=0.56/(λ12+0.2)=0.56/(0.470+0.2))=0.836 C2=(CD-C-|y1|-y3+0.5d)*cos(0.5*θ2)=(3.359-0.600-|-0.520|-1.039+0.5*1.047)*cos(0.5*0.480)=1.247m 3.因h=1.000m所以βhp=0.983 γo*Nl=1.0*1753.287=1753.287kN β11*(2*C1+a11)*(tan(0.5*θ1))*βhp*ft_b*ho =2.111*(2*1279.230+60.000)*(tan(0.5*1.047))*0.983*1.71*920.000 =4938.058kN≥γo*Nl=1753.287kN 底部角桩对承台的冲切满足规范要求 γo*N3=1.0*2007.871=2007.871kN β12*(2*C2+a12)*(tan(0.5*θ2))*βhp*ft_b*ho =0.836*(2*1247.077+432.346)*(tan(0.5*1.047))*0.983*1.71*920.000*1000 =2184.860kN≥γo*N3=2007.871kN 顶部角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算 【8.5.21-1】① 1.计算承台计算截面处的计算宽度 2.计算剪切系数 因0.800ho=0.920m<2.000m,βhs=(0.800/0.9201/=0.966 ay=|y3|-0.5*hc-0.5*bp=|1.039|-0.5*0.600-0.5*0.480=0.499 λy=ay/ho=0.499/0.920=0.543 βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.543+1.0)=1.134 3.计算承台底部最大剪力【8.5.21-1】① bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(-(A/2))+2*C =1.800*(2/3+0.600/2/sqrt(1.80-(1.800/2))+2*0.600 =2.746m γo*Vy=1.0*3292.129=3292.129kN βhs*βy*ft_b*bxo*ho=0.966*1.134*1.71*2746.410*920.000 =4733.123kN≥γo*Vy=3292.129kN 承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算 【8.5.21-1】【8.5.21-2】 计算公式:【8.5.21-1.2】① 1.确定单桩最大竖向力 Nmax=max(N1,N2,N3)=2007.871kN 2.承台底部弯矩最大值【8.5.21-1】【8.5.21-2】① M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3 =2007.871*(1.800-(sqrt(3)/4)*1.200)/3 =856.949kN*m 3. 计算系数 C30混凝土α1=1.0 αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho) =856.949/(1.0*19.1*3.000*0.920*0.920*1000) =0.018 4. 相对界限受压区高度 ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=0.800 ξ=1-sqrt(1-2αs)=0.018≤ξb=0.800 5. 纵向受拉钢筋 Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy =1.0*19.1*3000.000*920.000*0.018/360 =2611m 最小配筋面积: B=|y1|+C=|-519.6|+600=1119.6mm Asxmin=Asymin=ρmin*B*H =0.200%*1119.6*1000 =2239m

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论