冀教版四年级数学下学期期末综合复习加深练习题_第1页
冀教版四年级数学下学期期末综合复习加深练习题_第2页
冀教版四年级数学下学期期末综合复习加深练习题_第3页
冀教版四年级数学下学期期末综合复习加深练习题_第4页
冀教版四年级数学下学期期末综合复习加深练习题_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

冀教版四年级数学下学期期末综合复习加深练习题班级:_____________姓名:_____________计算题1.你发现了什么?你能直接写出下面各式的得数吗?123456789×45=

123456789×54=123456789×81=123456789×63=

123456789×72=123456789×36=123456789×9=123456789×18=123456789×27=2.用简便方法计算。

96÷(2+2)×2101×4834×199+34844+129+156+7165×101-6545×(100-8)

351-68-13296÷[(2+2)×2]72×28+28×283.用计算器计算。126×7÷18=________5175÷69×24=________27594×8=________829431÷9=________4.直接写得数。199+49=10﹣0.01=5+1.4+1.6=2.5×40=×=24÷=+=÷2÷=5.先用计算器算出每组前四题的得数,再根据规律填写后两题横线上的数。(1)8×9=________88×99=________888×999=______________8888×9999=____________________×______=________________×______=__________(2)(10-1)÷9=________(200-2)÷9=________(3000-3)÷9=________(40000-4)÷9=_____________________÷9=___________________÷9=______6.先用计算器计算出每组前三道算式的结果,再按照规律写出后两道算式的结果。(1)9×9=(2)19+9×9=99×99=118+98×9=999×999=1117+987×9=9999×9999=11116+9876×9=99999×99999=111115+98765×9=7.直接写结果。

120×40=24×30=120×50=360×20=110×8=150×20=25×4=180×20=

24×5=102×5=101×80=120×50=8.先估一估商是几位数,再用竖式计算。520÷40=630÷50=商是()位数商是()位数140÷20=570÷30=商是()位数商是()位数9.用计算器计算下列各题。36695+43187=________3204÷89+475=________437×25+176=________10384+69835=________9999×2=________9999×3=________9999×4=________9999×5=________10.用简便方法计算。(1)146+451+54(2)932﹣27﹣73(3)767+299(4)482﹣20311.用计算器计算。37291+847326-738261=638281÷7+38456=54321+17984-5268=54321-17984+5268=23×34×45=9184÷328×28=12.脱式计算。24×8÷12(28+72)÷25(945-68)×316×(78-66)填空题13.算一算,填一填,再用计算器验证.(10-1)÷9=(______)(200-2)÷9=(______)(3000-3)÷9=(______)(_______)-(_______)÷(_______)=(_______)(_______)-(_______)÷(_______)=(_______)(_______)-(_______)÷(_______)=(_______)14.m×5可以写成(______)。15.在等式的两边同时乘或除以同一个不等于0的数,所得结果仍然是等式,这是_____。16.王老师用电脑打一篇发言稿,他开始4分钟打了300个字,照这样计算,他要再打15分钟才能打完,问王老师打的这篇发言稿共_____个字。17.水果店桔子的重量比苹果少300千克,苹果比桔子重量的4倍少30千克,水果店桔子有(_____)千克、苹果有(_____)千克。18.在括号里填入“>”“<”或“=”。2.05米(___)2米5厘米0.900(___)0.9096吨38千克(___)6.38吨3.085克(___)3.8千克0.53元(___)53角1.2元(___)124分9平方米50平方分米(___)9.05平方米8千米6米(___)8.06千米19.买了3件衣服花的钱可以看成(______)。20.b除以15的商表示为(______)。21.一件上衣65元,比一条裤子贵a元,一条裤子(______)元。22.每分钟走70米,5分钟走(______)米;400米的环形跑道,2分钟能跑一圈,每分钟能跑(______)米。23.师傅每天能加工30个零件,徒弟每天加工24个零件,师徒两人工作2天,师傅比徒弟一共多加工(______)个零件。24.用计算器计算(801-576)÷15时,当按到“÷”的时候,显示屏上显示(______),接着按“15”,再按“=”,显示屏上显示的是(______)。25.我们学过乘法的一些定律,请写出这些定律的字母公式。乘法交换律________。乘法结合律________。乘法分配律________。26.每袋食盐标准质量是500克,如果比标准质量重5克记作+5克,那么比标准质量轻4克记作________。27.从银行里取出200元,在存折上记作-200元.那么在存折上记作+500元,表示________.选择题28.由3个亿、5个百万和8个一组成的数是().A.350000080 B.305000008 C.305008000 D.30050000829.一个梯形可以画()高。A.1条 B.2条 C.无数条30.8个0.1和72个0.01合在一起是()A.1.2B.80C.0.8D.1.5231.李叔叔要把他的自行车搬上楼,下列()最有可能是他自行车的质量。A.0.12kg B.1.2kg C.12kg D.120kg32.在计算过程中,如果发现输入的数据不正确,按()键不能清除数据。A.AC B.0 C.ON/C33.下面各数中,一个零也不读出来的数是()。A.370600 B.372600 C.37026034.300×62,口算时应该先算()。A.30×62 B.3×62 C.3×6 D.300×235.下面的算式中,积比“1”大的算式是()。A.1.2×0.5 B.1.5×1.2 C.1.1×0.836.0不能作()。A.被除数 B.除数 C.被减数 D.减数37.8和9是72的()。A.因数 B.质因数 C.倍数 D.合数38.最大的天文望远镜可以看到约1000000000颗星星。这里的1000000000相当于()。A.1000万 B.1亿 C.10亿 D.100亿39.个位和百分位上都是6,其他数位上都是0的数是()。A.6.06 B.6.60 C.600.0640.具有稳定性的图形是()。A.四边形 B.正方形 C.三角形41.小明帮妈妈做家务,需要做:用洗衣机洗衣服(20分钟)、扫地(10分钟)、整理书桌(10分钟)、晾衣服(5分钟)。帮小明想一想怎样合理安排呢?最少需要多长时间?()A.20分钟 B.25分钟 C.35分钟 D.45分钟42.一个数十位、十分位和千分位上的数字都是6,其余各位上都是0,这个数是()。A.60.066 B.6.606 C.60.606判断题43.甲数是a,比乙数的5倍少5,表示乙数的式子是5a-5。(______)44.总价÷单价=数量.(______)45.小军画了一条4厘米长的直线.(______)46.笑笑有n元钱,淘气的钱是笑笑的3倍,淘气有3n元钱。(______)47.6820000和6820中的“8”,表示的意义不同。(______)48.射线AB有两个端点。(______)49.一个长方形的长是a米,宽是b米,这个长方形的周长是ab平方米。(______)50.长50厘米、宽40厘米的长方形,面积是20平方分米.(______)51.“76,77,82,91,94”这五个数的平均数是82.(______)52.在计算器上计算4除124时,先输入4,接着输入÷,再输入124。(______)53.一个书包a元,用50元钱买一个书包,还剩50a元。(______)54.已知15小时行的路程,可以求速度.(______)55.四(2)班有学生45人,女生比男生多7人,则四(2)班女生有19人。(______)56.读404000时,一个零也不读。(______)57.两个因数同时扩大到原来的2倍,积也扩大到原来的2倍。(______)应用题58.王叔叔去花店买花,他带的钱如果买玫瑰花正好能买12束,如果买百合花正好可以买8束.玫瑰花每束60元,那么百合花每束多少元钱?59.市实验学校计划为老师购买36张电脑桌和36把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了35000元,够不够用?60.同学们去秋游,门票是49元/人,一共需要102张票,李老师准备5000元够买票吗?61.用汽车运600吨货物,原计划5小时运完,实际提前1小时运完,实际每小时多运多少吨?62.李老板的小汽车4小时行360千米,光头强的卡车2小时行170千米,哪辆车跑得快?63.李大伯家有一块直角三角形的菜地,在这块菜地中较大锐角是较小锐角的2倍。请你算出这块菜地每个角的度数。64.小明看一本故事书,如果每天看36页,25天看完,如果每天看45页,需几天看完呢?65.粗心的小明跟李老师去给班级买篮球。他算了算说:“李老师,你带的钱只够买8个还剩36元。”李老师说:“你看错了,篮球的单价不是65元,而是56元。”你能帮李老师算出到底能买多少个篮球吗?66.小明家与学校相距2400米,如果乘坐公交车需要5分钟,步行需要30分钟。一天早上小明坐上公交车去上学,行了3分钟后公交车抛锚了,小明立刻下车,他还要步行多少分钟才能到达学校?67.一辆汽车从甲地到乙地,平路上的速度是每小时65千米,上坡每小时行35千米,下坡每小时行70千米。去时平路行3小时,上坡行2小时,下坡行2小时,那么这辆车回来时花了多少时间?68.爸爸开车奶奶家,去时用了3小时,回来时用了2小时。如果去时的速度是44千米/时,回来的速度是多少?69.李红和张明去买文具,李红买了6本练习本,每本3元。张明用同样多的钱买了9本练习本,张明买的练习本的单价是多少?70.两艘游轮同时从上海沿相同的路线驶往鹿儿岛,一艘游轮的速度是55千米/时,另一艘游轮的速度是50千米/时。4小时后,两艘游轮相距多少千米?71.甲、乙两辆汽车分别从东、西两城出发,相向而行。甲车每小时行60km,乙车每小时行75km,3小时后两车还差85km相遇,东西两城相距多少千米?72.小强和小敏同时从学校出发,向自己家走去,小强的速度是70米/分,小敏的速度是63米/分。15分钟后,两人同时到家,小强回家的路程比小敏远多少米?73.买1个文具盒比买8本练习本还贵11.4元。每本练习本0.45元,每个文具盒多少元?74.王叔叔驾驶一辆小汽车,从甲地出发

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论