




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
浙江省宁波市慈溪市2022年人教版小升初考试数学试卷时间:70分钟请把答案写在答题纸上,试卷上答题无效。一、判断。(对的选“√”,错的选“×”。共8分)1.9.99缩小到原数的是0.999。()2.同一平面内有三条直线a、b、c,已知a⊥b,b∥c,那么a∥c。()3.200300中“3”是中的“3”的100倍。()4.12的所有因数中,合数占50%。()5.左图中阴影部分面积可以用m2表示。()6.把底角为60°的等腰梯形沿直线任意剪一刀后,剪成一个三角形和一个四边形。如果三角形的三条边正好相等,那么另一个一定是平行四边形。()7.某品牌饮料原价每瓶5元,甲、乙两个商场搞促销活动,甲商场每瓶降价20%,乙商场“买四送一”。乐乐要买11瓶这种饮料,两个商场同样便宜。()8.圆柱的底面半径扩大到原来的10倍,高除以10。则它的体积不变。()二、选择(选择正确答案的序号填涂。共10分)9.1295037000改写成用“亿”作单位后,再保留一位小数约是()亿。A.13 B.12.9 C.12.0 D.13.010.下图直线上有,,40%,四个点,这四个点中最接近0的是()。
A. B. C.40% D.11.以下各选项中(x为不等于0的自然数),计算结果一定是偶数的是()。A.2022+x B.2022-x C.2022×x D.2022÷x12.一种精密零件长5毫米,把它画在图纸上,量得零件长6厘米,这张图纸的比例尺是()。A.5∶6 B.6∶5 C.12∶1 D.1∶1213.下图是一个空酒瓶,如果匀速地往里面注酒,下面大约能表示酒面上升速度的图象是()。
A. B. C. D.14.工厂仓库里有一堆存放货物的正方体纸箱,从上面看到的形状是,上面的数字表示在这个位置上所用正方体纸箱的个数。这堆纸箱从正面看是()。A. B. C. D.15.一辆汽车轮胎表面的一部分刚被涂了油漆。下图表示当车移动时这个轮胎所形成的印迹。那么这个轮胎的周长是()cm。
A158 B.308 C.316 D.46616.某停车场的收费标准如图所示,一辆汽车付停车费34元,那么它的停车时间可能是()。收费标准:2小时以内(含2小时)10元。超出2小时,每小时收费8元(不足1小时按1小时计算)。A.8:20~12:00 B.8:35~14:00 C.12:10~15:20 D.7:55~12:0517.四个杯子中均装有一定量的开水,如果把50克糖融入水中,含糖率最高的是()。A. B. C. D.18.下图是玲玲用小棒和纽扣摆的图案。照这样摆下去,摆n根小棒共需要()颗纽扣。A.n B.6n C.2n+4 D.4n+2三、填空(把答案填在相应的横线上。第9题2分,其余每空1分,共21分)19.=15÷()==12∶()=()%(百分数)。20.()里填上“>”“<”或“=”。989()9983个0.1()30个百分之一3.7×1.01()0.9×3.7()n÷0.9(n>0)21.7吨20千克=()吨小时=()小时()分22.如图,在直角梯形中有一个三角形,已知∠1=70°,∠2=45°,那么∠3=()°,∠4=()°。
23.已知y是x的1.2倍,那么x与y成()比例关系,x和y的比是()。24.米增加它是()米,63平方米比()平方米多。25.点A、B、C、D、E、F按此顺序排列在一条直线上,各线段长度如表。线段AD=()cm,线段BE=()cm。AFACBDCEDF37cm12cm11cm12cm16cm26.观察一个立体图形时看到的形状如图。测得正面看到的平面图形底是4分米,高是3分米,这个立体图形的体积是()立方分米。27.如图,要剪出一个周长是15.42分米的半圆形铁片,至少要选用面积是()平方分米的长方形材料。
四、计算题(共31分)28.直接写出得数。68+32=10-0.6=1.25×80=0.8÷0.04=5×8%=29.解方程。7(x-12)=9.130.脱式计算,能简便的用简便方法计算。250-250÷25×25.2÷0.4÷2.531.计算长方形ABDC绕点D顺时针旋转45°时,CD边扫过的面积。
五、操作题(6分)32.按要求在下面方格中画图,并完成填空(每个小方格边长是1厘米)
(1)用线段AB为底,画一个面积是8平方厘米的钝角三角形。(2)画出图①先向上平移3格、再向右平移4格后的图形。平移后点C的新位置用数对表示是()。(3)画出图形①绕点C逆时针方向旋转90°后的图形;点D的新位置在点C()偏()()°的方向上。六、解决问题(24分3+3+4+4+4+6)33.据CCTV新闻频道报道:俄乌战争的爆发使国际油价屡次破百。截止2022年3月1日,成品油价格折算下来每升上调0.10-0.11元。王叔叔的家用轿车油箱容积为52升,每次加满至少需要多花多少钱?34.35.搭载“天舟四号”的长征七号新一代火箭液氧煤油的加注时间比原来火箭少30%。原来需要12小时注满,现在只需要几小时注满?36.工程队修一条路。第一天修了全长的,第二天修的与全长的比是2∶5。如果这两天共修770米,这条路全长多少米?37.如图,一个长方体容器的水深是6分米。如果投入一块棱长是5分米的正方体铁块并完全浸没,缸里的水会上升多少分米?
38.近年来,短视频行业发展迅速,其总收入主要有广告收入、带货收入、转播收入三大类。某短视频制作公司对去年的总收入进行了统计,已知转播收入占总收入的20%。绘制的图1是带货收入和广告收入关系图,图2是各项目具体收入图(部分被遮住了)。①广告收入比带货收入少百分之几?②这个短视频公司去年总收入是多少万元?浙江省宁波市慈溪市2022年人教版小升初考试数学试卷时间:70分钟请把答案写在答题纸上,试卷上答题无效。一、判断。(对的选“√”,错的选“×”。共8分)1.9.99缩小到原数的是0.999。()【答案】√【解析】【分析】根据小数点位置移动引起数的大小变化规律可知:9.99缩小到原数的,要把小数点向左移动一位,是0.999。据此解答。【详解】根据分析得,9.99缩小到原数的是0.999。故答案为:√【点睛】此题主要考查小数点位置的移动引起小数的大小变化规律。2.同一平面内有三条直线a、b、c,已知a⊥b,b∥c,那么a∥c。()【答案】×【解析】【分析】平行线的性质:在同一平面内,如果两条直线都与另一条直线互相垂直,那么这两条直线互相平行。据此解答。【详解】同一平面内有三条直线a、b、c,已知a⊥b,b∥c,那么a⊥c。故答案为:×【点睛】此题考查了平行的特征和性质,要熟练掌握。3.200300中的“3”是中的“3”的100倍。()【答案】×【解析】【分析】200300中的“3”在百位,表示3个百;中的“3”表示3个,据此用除法求出倍数关系即可。【详解】300÷=1000,200300中的“3”是中的“3”的1000倍,所以原题说法错误。故答案为:×【点睛】关键是理解整数和分数的计数单位,掌握分数除法的计算方法。4.12的所有因数中,合数占50%。()【答案】√【解析】【分析】根据求一个数的因数的方法,求出12的所有因数,再根据质数、合数的分类标准,找到所有合数,用合数个数÷因数总个数即可。【详解】12的因数有:1、2、3、4、6、12,共6个;合数有4、6、12,共3个。3÷6=50%故答案为:√【点睛】除了1和它本身以外还有其他因数,这样的数叫合数。求一个数占另一个数的百分之几用除法。5.左图中阴影部分面积可以用m2表示。()【答案】×【解析】【分析】已知6个小正方形的面积是4m2,可求出每个小正方形的面积,由图分析得,阴影部分的面积是两个小正方形面积的一半,也就是一个小正方形的面积,所以求出一个小正方形面积就能求出阴影部分的面积,据此解答。【详解】每个小正方形面积:4÷6=(m2)阴影部分的面积:×2÷2=(m2)所以题干的结论是错误的。故答案为:×【点睛】本题考查的是分数的相关计算,能明确每个小正方形的面积是多少是解题的关键。6.把底角为60°的等腰梯形沿直线任意剪一刀后,剪成一个三角形和一个四边形。如果三角形的三条边正好相等,那么另一个一定是平行四边形。()【答案】√【解析】【分析】如图,三角形的三条边正好相等,说明三角形是等边三角形,四边形的左右两条边相等,∠3=180°-60°,∠1=(360°-60°×2)÷2,∠2=∠1-60°,据此分别求出四边形4个内角度数,根据对角相等的四边形是平行四边形进行判断。【详解】∠3=180°-60°=120°∠1=(360°-60°×2)÷2=(360°-120°)÷2=240°÷2=120°∠2=120°-60°=60°=对角∠1=∠3另一个一定是平行四边形,说法正确。故答案为:√【点睛】关键是熟悉平行四边形的特征,两组对边分别平行、一组对边平行且相等、对角相等的四边形都可判定为平行四边形。7.某品牌饮料原价每瓶5元,甲、乙两个商场搞促销活动,甲商场每瓶降价20%,乙商场“买四送一”。乐乐要买11瓶这种饮料,两个商场同样便宜。()【答案】×【解析】【分析】分别求出两个商场11瓶饮料的实际价格,比较即可。甲商场:每瓶降价20%,实际价格是原价的(1-20%),直接用单价×数量×实际价格对应百分率即可;乙商场:“买四送一”即买四瓶得五瓶,求出11瓶包含几个5,即赠送的数量,单价×实际购买数量=实际费用,据此分析。【详解】甲商场:5×11×(1-20%)=55×0.8=44(元)乙商场:11÷(4+1)=11÷5=2……15×(11-2)=5×9=45(元)44<45甲商场便宜。故答案为:×【点睛】关键是理解优惠方案,确定单位“1”,整体数量×部分对应百分率=部分数量。8.圆柱的底面半径扩大到原来的10倍,高除以10。则它的体积不变。()【答案】×【解析】【分析】假设圆柱底面半径2厘米,高20厘米,根据圆柱体积=底面积×高,分别求出前后两个圆柱的体积,比较即可。【详解】假设圆柱底面半径2厘米,高20厘米。体积:3.14×22×20=3.14×4×20=251.2(立方厘米)变化后:2×10=20(厘米)20÷10=2(厘米)3.14×202×2=3.14×400×2=2512(立方厘米)故答案为:×【点睛】关键是掌握并灵活运用圆柱体积公式。二、选择(选择正确答案的序号填涂。共10分)9.1295037000改写成用“亿”作单位后,再保留一位小数约是()亿。A.13 B.12.9 C.12.0 D.13.0【答案】D【解析】【分析】改写成用“亿”作单位的数也就是在亿位的右下角点上小数点,去掉末尾的0,再在数的后面写上单位“亿”;保留一位小数也就是去掉十分位后面的尾数,对百分位上的数进行四舍五入。【详解】1295037000改写成用“亿”作单位的数是12.95037亿,再保留一位小数约是13.0亿。故答案为:D【点睛】本题主要考查学生对小数的改写和求小数的近似数方法的掌握和灵活运用。10.下图直线上有,,40%,四个点,这四个点中最接近0的是()。
A. B. C.40% D.【答案】B【解析】【分析】在数轴中将四个数表示出来,再比较与0的距离即可。【详解】如图:
最接近0的是故答案:B【点睛】先在数轴中找到各个数是解答本题的关键。11.以下各选项中(x为不等于0的自然数),计算结果一定是偶数的是()。A.2022+x B.2022-x C.2022×x D.2022÷x【答案】C【解析】【分析】根据偶数、奇数的意义:是2的倍数的数叫做偶数;不是2的倍数的数叫做奇数;据此解答。【详解】A.2022+x,当x是奇数时,2022+x的结果是奇数;B.2022-x,当x是奇数时,2022-x的结果是奇数;C.2022×x,2022是偶数,x不论是多少,它与x的乘积都是偶数;D.2022÷x,当x=2时,2022÷2=1011,计算结果是奇数。故答案为:C【点睛】解题的关键是掌握奇数、偶数的意义。12.一种精密零件长5毫米,把它画在图纸上,量得零件长6厘米,这张图纸的比例尺是()。A.5∶6 B.6∶5 C.12∶1 D.1∶12【答案】C【解析】【分析】根据图上距离∶实际距离=比例尺,写出图上与实际距离的比,化简即可。【详解】6厘米∶5毫米=60毫米∶5毫米=12∶1故答案为:C【点睛】比例尺没有单位名称。为了方便,通常把比例尺的前项化作1(图上距离大于实际距离的,常把后项化为1)。13.下图是一个空酒瓶,如果匀速地往里面注酒,下面大约能表示酒面上升速度的图象是()。
A. B. C. D.【答案】B【解析】【分析】根据题图可知,酒瓶分为上下两部分,下半部分比较粗,所以单位时间内上升的速度比较缓,上半部分比较细,单位时间内上升的速度比较快,据此可知B选项符合,据此解答即可。【详解】一个空酒瓶,如果匀速地往里面注酒,能表示酒面上升速度的图象是。故答案为:B【点睛】酒瓶上下两部分粗细不同,所以酒面上升的速度也不同。14.工厂仓库里有一堆存放货物的正方体纸箱,从上面看到的形状是,上面的数字表示在这个位置上所用正方体纸箱的个数。这堆纸箱从正面看是()。A. B. C. D.【答案】A【解析】【分析】根据从上面看到的形状是,可以确定这个几何体的摆法如图:,那么从正面看,这个图形分为三层,最下层有3个小正方形,中间层在2个小正方形,靠左对齐,最上面居中只有1个小正方形,据此解答。【详解】根据分析得,这堆纸箱从正面看的图形是。故答案为:A【点睛】此题主要考查通过三视图及正方体纸箱的个数确定这堆纸箱的摆法,再通过观察正面的图形找出正确的答案。15.一辆汽车轮胎表面一部分刚被涂了油漆。下图表示当车移动时这个轮胎所形成的印迹。那么这个轮胎的周长是()cm。
A.158 B.308 C.316 D.466【答案】B【解析】【分析】形成的印记中,一段油漆的长度+一段空白的长度=轮胎的周长,观察可知,616cm包含两段油漆的长度和两段空白的长度,据此先求出一段空白的长度,再加上一段油漆的长度即可。【详解】(616-150×2)÷2=(616-300)÷2=316÷2=158(cm)158+150=308(cm)故答案为:B【点睛】关键是看懂图示,利用化曲为直的思想进行求解。16.某停车场的收费标准如图所示,一辆汽车付停车费34元,那么它的停车时间可能是()。收费标准:2小时以内(含2小时)10元。超出2小时,每小时收费8元(不足1小时按1小时计算)。A.8:20~12:00 B.8:35~14:00 C.12:10~15:20 D.7:55~12:05【答案】D【解析】【分析】先估算出这辆汽车大概停了多长时间,用34元减去2小时以内收取的费用10元,得到超出2小时后的费用,除以每小时收取的费用8元,可计算求出结果是3小时;因此停车时间最多是(2+3)小时,根据不足1小时按1小时计算,可知停车时间应是4小时多或者5小时。据此解答。详解】(34-10)÷8=24÷8=3(小时)3+2=5(小时)可知停车时间应是4小时多或者5小时。A.12:00-8:20=3小时40分钟;B.14:00-8:35=5小时25分钟;C.15:20-12:10=3小时10分钟;D.12:05-7:55=4小时10分钟。只有D选项满足“停车时间应是4小时多或者5小时”的条件。故答案为:D【点睛】此题的解题关键是掌握分段收费的方法及时间推算的计算公式。17.四个杯子中均装有一定量的开水,如果把50克糖融入水中,含糖率最高的是()。A. B. C. D.【答案】A【解析】【分析】根据圆锥体积=底面积×高÷3,长方体体积=长×宽×高,正方体体积=棱长×棱长×棱长,圆柱体积=底面积×高,分别求出四个杯子中水的体积,因为含糖率=糖的质量÷糖水的质量×100%,杯子中的水越少含糖率越高,据此分析。【详解】A.3.14×(6÷2)2×6÷3=3.14×32×2=3.14×9×2=52.56(cm3)B.4×4×6=96(cm3)C.6×6×6=216(cm3)D.3.14×(4÷2)2×6=3.14×22×6=3.14×4×6=75.36(cm3)水的体积最少的是52.56cm3。故答案为:A【点睛】关键是掌握各种立体图形的体积公式,理解百分率的意义。18.下图是玲玲用小棒和纽扣摆的图案。照这样摆下去,摆n根小棒共需要()颗纽扣。A.n B.6n C.2n+4 D.4n+2【答案】D【解析】【分析】观察可知,纽扣数量=小棒数量×4+2,据此分析。【详解】n×4+2=4n+2(颗)故答案为:D【点睛】数和图形的规律是相对应的,图形的排列有什么变化规律,数的排列就有相应的变化规律。三、填空(把答案填在相应的横线上。第9题2分,其余每空1分,共21分)19.=15÷()==12∶()=()%(百分数)。【答案】20;9;16;75【解析】【分析】根据分数与除法的关系,=3÷4,再根据商不变的规律,可得3÷4=(3×5)÷(4×5)=15÷20;根据分数的基本性质,分子、分母同时都乘3就是;根据比与除法的关系3÷4=3∶4,再根据比的基本性质比的前项和比的后项都乘4就是12∶16;3÷4=0.75,把0.75的小数点向右移动两位添上百分号就是75%。【详解】根据分析得,=15÷20==12∶16=75%(百分数)。【点睛】此题主要考查百分数、小数、分数、比之间的互化,根据比与分数、除法的关系,利用比、分数的基本性质及商的变化规律,求出结果。20.在()里填上“>”“<”或“=”。989()9983个0.1()30个百分之一3.7×1.01()0.9×3.7()n÷0.9(n>0)【答案】①.<②.=③.>④.<【解析】【分析】第一个空,根据整数大小比较方法,数为相同从最高位开始比,在十位数可比较出大小;第二个空,3个0.1是0.3,30个百分之一是0.30,据此分析;第三个空,一个数(0除外),乘大于1的数,积比原数大,乘小于1的数,积比原数小;第四个空,一个大于0的数,乘小于1的数,积比原数小;除以小于1的数,商比原数大。【详解】989<9983个0.1=30个百分之一3.7×1.01>0.9×3.7<n÷0.9(n>0)【点睛】关键是根据具体情况,灵活选择比较大小的方法。21.7吨20千克=()吨小时=()小时()分【答案】①.7.02②.4③.48【解析】【分析】根据1吨=1000千克,1小时=60分钟,高级单位换算成低级单位,乘进率,低级单位换算成高级单位,除以进率;20÷1000=0.02,所以7吨20千克=7.02吨,小时=小时=4小时+小时,×60=48,所以小时=4小时48分。【详解】根据分析得,7吨20千克=7.02吨小时=4小时48分【点睛】此题主要考查质量、时间之间的单位换算,注意单位之间的进率。22.如图,在直角梯形中有一个三角形,已知∠1=70°,∠2=45°,那么∠3=()°,∠4=()°。
【答案】①115②.65【解析】【分析】如图:,根据三角形的内角和等于180°,可得∠1+∠2+∠5=180°,所以∠5=180°-70°-45°=65°因为∠5+∠3组合起来是一个平角,所以∠3=180°-65°=115°再根据四边形的内角和为360°,可得∠3+∠4+∠6+∠7=360°,∠6和∠7都是直角,等于90°,所以∠4=360°-90°-90°-115°=65°。【详解】根据分析得,∠5=180°-70°-45°=65°∠3=180°-65°=115°∠4=360°-90°-90°-115°=65°【点睛】此题的解题关键是掌握三角形和四边形的内角和以及平角的概念。23.已知y是x的1.2倍,那么x与y成()比例关系,x和y的比是()。【答案】①.正②.5∶6【解析】【分析】判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例。根据题意,y=1.2x,即y÷x=1.2(一定),商一定,所以y和x的比值一定,那么x与y成正比例;由y=1.2x,可得y=x,5y=6x,可得x÷y=5÷6,根据比与除法的关系,可写成x∶y=5∶6。【详解】根据分析得,x和y的比值一定,所以x与y成正比例;y=1.2x解:y=x5y=6xx÷y=5÷6所以x∶y=5∶6。【点睛】此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断;另外掌握求最简整数比的方法。24.米增加它的是()米,63平方米比()平方米多。【答案】①.②.56【解析】【分析】求比米多的数是多少,这个数相当于的(1+),求一个数的几分之几是多少,用乘法,乘(1+)即可得解;把第二空要填的内容看作单位“1”,63平方米相当于第二空要填的内容的(1+),单位“1”未知,根据分数除法的意义,用63除以(1+)即可得解。【详解】×(1+)=×=(米)63÷(1+)=63÷=56(平方米)【点睛】此题的解题关键是掌握求比一个数多几分之几的数是多少和已知比一个数多几分之几的数是多少,求这个数的计算方法。25.点A、B、C、D、E、F按此顺序排列在一条直线上,各线段长度如表。线段AD=()cm,线段BE=()cm。AFACBDCEDF37cm12cm11cm12cm16cm【答案】①.21②.14【解析】【分析】如图:AD=AF-DF、BE=BC+CE,其中BC=AC+BD-AD,据此列式计算。【详解】AD=37-16=21(cm)BC=12+11-21=2(cm)BE=2+12=14(cm)【点睛】本题凭想象会增加思维难度,可以画一画示意图。26.观察一个立体图形时看到的形状如图。测得正面看到的平面图形底是4分米,高是3分米,这个立体图形的体积是()立方分米。【答案】12.56【解析】【分析】从正面看是等腰三角形,从上面看是圆,这个立体图形是个圆锥。三角形的底=圆锥底面直径,三角形的高=圆锥的高,根据圆锥体积=底面积×高÷3,列式计算即可。【详解】3.14×(4÷2)2×3÷3=3.14×22=3.14×4=12.56(立方分米)【点睛】关键熟悉圆锥的特征,掌握圆锥体积公式。27.如图,要剪出一个周长是15.42分米的半圆形铁片,至少要选用面积是()平方分米的长方形材料。
【答案】18【解析】【分析】通过观察图形可知,这个长方形的长等于半圆的直径,长方形的宽等于半圆的半径,根据半圆的周长公式:C=,据此求出半圆的半径,再根据长方形的面积公式:S=ab,把数据代入公式解答。【详解】解:设半圆的半径为r分米。3.14r+2r=15.425.14r=15.42r=15.42÷5.14r=33×2×3=6×3=18(平方分米)所以至少要选用面积是18平方分米的长方形材料。【点睛】此题主要考查半圆的周长公式、长方形的面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。四、计算题(共31分)28.直接写出得数。68+32=10-0.6=1.25×80=0.8÷0.04=5×8%=【答案】100;9.4;100;20;6.4;;0.4;【解析】【详解】略29.解方程。7(x-12)=9.1【答案】;;;【解析】【分析】(1)根据等式的性质2,方程左右两边同时除以,解出方程;(2)先合并方程左边含共同未知数的算式,再根据等式的性质2,方程左右两边同时除以0.8,解出方程;(3)根据等式的性质1和性质2,方程左右两边先同时除以7,再同时加上12,解出方程;(4)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把比例转化成方程后,再根据等式的性质2,方程左右两边同时除以,解出方程。【详解】解:解:解:解:30.脱式计算,能简便的用简便方法计算。250-250÷25×25.2÷0.4÷2.5【答案】230;27;52;17.5;1.5【解析】【分析】250-250÷25×2,先算除法,再算乘法,最后算减法;,将除法改成乘法,约分后再计算;5.2÷0.4÷2.5,根据除法的性质,将后两个数先乘起来再计算;,将除法改成乘法,利用乘法分配律进行简算;,利用乘法分配律进行简算;,先算减法,再算除法,最后算乘法。【详解】250-250÷25×2=250-10×2=250-20=2305.2÷0.4÷2.5=5.2÷(0.4×2.5)=5.2÷1=5.231.计算长方形ABDC绕点D顺时针旋转45°时,CD边扫过的面积。
【答案】628平方厘米【解析】【分析】根据图示所知,圆心角是45°,45°÷360°=,即CD边扫过的面积是以CD边为半径的圆的面积的,利用圆的面积公式S=代入即可得解。【详解】45°÷360°=45÷360=0.125=3.14×402×=3.14×1600×=628(平方厘米)答:CD边扫过的面积的是628平方厘米。【点睛】本题主要考查阴影图形的面积,关键是利用圆的面积公式求解。五、操作题(6分)32.按要求在下面方格中画图,并完成填空(每个小方格的边长是1厘米)
(1)用线段AB为底,画一个面积是8平方厘米的钝角三角形。(2)画出图①先向上平移3格、再向右平移4格后的图形。平移后点C的新位置用数对表示是()。(3)画出图形①绕点C逆时针方向旋转90°后的图形;点D的新位置在点C()偏()()°的方向上。【答案】(1)图见详解;(2)图见详解;(14,8)(3)图见详解;北;西;45【解析】【分析】(1)线段AB的长是4厘米,画面积是8平方厘米的三角形,根据三角形的面积公式:S=ah÷2可知,其高应该是8×2÷4=4(厘米),据此作图;(2)根据平移图形的特征,把三角形CDE的三个顶点分别向上平移3格,再向右平移4格,首尾连接各点,即可得到平移后的图形;根据数对确定位置的方法写出平移后C的数对即可;(3)根据旋转的意义,找出图中三角形的3个关键处,再画出绕C点按逆时针方向旋转90度后的形状;再根据方向和距离确定位置的方法确定D点的位置。【详解】(1)如图如示;(2)平移后的图形如图,平移后点C的新位置用数对表示是(14,8);(3)旋转后的图形如图,点D的新位置在点C北偏西45°的方向上。【点睛】本题考查了图形的旋转、平移变化,学生主要看清是顺时针还是逆时针旋转,旋转多少度,难度不大,但易错。六、解决问题(24分3+3+4+4+4+6)33.据CCTV新闻频道报道:俄乌战争的爆发使国际油价屡次破百。截止2022年3月1日,成品油价格折算下来每升上调0.10-0.11元。王叔叔的家用轿车油箱容积为52升,每次加满至少需要多花多少钱?【答案】5.2元【解析】【分析】根据单价×数量=总价,用每升最低上调价×油箱容积即可。【详解】52×0.1=5.2(元)答:每次加满至少需要多花5.2元钱。【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系。34.【答案】24次【解析】【分析】由题意可知:不管用什么车来运,这堆货物的总量是一定的,即每次的载质量与次数的乘积是一定的,则每次的载质量与次数成反比例,据此即可列比例求解。【详解】解:设载质量为6吨的卡车需要运x次才能运完,4×36=6×x144=6xx=144÷6x=24答:载质量为6吨的卡车需要运24次才能运完。【点睛】解答此题的关键是弄清楚哪两种量成何比例,进而列比例求解。35.搭载“天舟四号”的长征七号新一代火箭液
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五版诊所承包合同范例
- 运输承揽合同
- 二零二五合同范例之泰康人寿保险合同模板
- 二零二五版国际进出口贸易合同范例参考
- 海洋运输货物的保险合同
- 最高额借款合同概念二零二五年
- 二零二五版房屋购买意向金协议
- 销售保密协议范例常用二零二五年
- 2025光伏发电项目合作开发合同
- 大学入学教育辅导员讲话
- 第一次月考测试卷(试题)-2023-2024学年人教版六年级数学下册
- 国际音标发音口型图解 打印版
- 江苏省各市中继频率一览表
- (高清正版)T_CAGHP 066—2019危岩落石柔性防护网工程技术规范(试行)
- 全国各省庞氏辈分收集
- 五金喷涂(喷粉)件检验规范28455
- 电光八组合开关
- (完整版)污水处理厂运维方案
- 纳税信用修复申请表
- 最新苏教版五年级数学下册第四单元 数学教案
- 以化妆用品与手法的古今对比探讨昆曲的历史变迁
评论
0/150
提交评论