2025年浙教版二年级下学期数学期末复习习题_第1页
2025年浙教版二年级下学期数学期末复习习题_第2页
2025年浙教版二年级下学期数学期末复习习题_第3页
2025年浙教版二年级下学期数学期末复习习题_第4页
2025年浙教版二年级下学期数学期末复习习题_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年浙教版二年级下学期数学期末复习习题班级:_____________姓名:_____________计算题1.直接写出得数。3×7=64÷8=14÷2=8×4=6×5-4=2×9+8=3×4÷6=63÷7÷3=2.直接写出得数24÷4=17+26=900+200=12÷3×5=28+37=25÷5=1400-600=23+9÷3=52-18=5×9=5000+300=(45-33)÷6=3.直接写得数。28÷7=

18÷6=

30+5=

18÷2=4+2×6=26-14=

32÷4=6×7=56÷7=5+15÷5=4.口算我能行。

3×9+3=______9÷9+1=______81÷9-9=______64÷8-4=______

8×9-20=______14÷7+18=______2×4÷8=______

30÷5×6=______72÷(21-12)=______5.逐一计算。填空题6.“蛟龙号”潜水艇最大可测深度达七千零六十二米。横线上的数写作(______),它是由(______)个千,(______)个十和(______)个一组成的,约是(______)。7.婷婷有23张明信片,丽丽有11张明信片,婷婷给丽丽(______)张后,两人一样多。8.用2、4、0、7组成的最大的四位数是(______),最小的四位数是(______)。9.在括号里填上合适的质量单位。一包盐重500(____)一枚硬币重2(____)一只鸡重2(____)10.用“3、4、8”三个数字能组成(______)个不同的两位数,最大的数是(______),最小的数是(______)。选择题11.把一张长方形纸对折二次,沿着折痕所在的直线画出苹果的一半,然后沿着画线剪下来,能剪出()个完整的苹果。A.1 B.2 C.412.有26个同学去公园划船,每条船限乘4人,如果每个同学都上船,那么至少需要租()条船。A.5 B.6 C.713.数字5050能读出()个零。A.2 B.1 C.014.把20根香蕉平均分给5只猴子,每只猴子分几根?列式为()。A.20÷5 B.20÷4 C.20-515.与5699相邻的数是()。A.5688和5699 B.5698和5700 C.5698和5790判断题16.儿童的一拃长大约是12厘米。(___)17.一百一百地数,数到3900,下一个数是4000。(___)18.一幢大楼高20厘米。(___)19.小明的身高是135厘米。(___)20.数字“0”是轴对称图形,数字“6”不是轴对称图形。(___)图形分类21.观察下图,判断从前面到后面每次发生了怎样的变化,填上“平移”或“旋转”,并写在横线上。①______

______

③______

______22.你认识下面的汽车标志吗?按要求填一填。(填序号)是轴对称图形的有:______

不是轴对称图形的有:______23.下边是平行四边形的是哪几个。________________________________________24.比较角的大小。

______>______>______25.描出所有的长方形。

乘除法运算26.把口诀补充完整.______十五

______五得五

______二十五______二十

______五一十

四五______27.圈出每个算式中的余数。18÷5=3······3

26÷6=4·····2

75÷8=9······3

33÷8=4······128.解决问题。22个苹果,平均分给5个小朋友,每个小朋友分到多少个,还剩多少个。22÷5=______(个)……______(个)29.根据口诀写出两个除法算式。三七二十一五九四十五三八二十四__________________________________________________________________30.动动脑,请列式解答。1.一件上衣要钉5颗扣子,一共有41颗扣子,可以钉几件上衣?2.华中小学二年级的学生采到了47个蘑菇,每组分6个,一共可以分几组?余几个?3.小红带了23元去买花。先花10元买了一枝玫瑰,剩下的钱准备买菊花,菊花2元一枝。她可以买几枝菊花?还剩多少钱?4.三年级二班有29人去野营,每辆车限乘6人,至少需要乘坐几辆车?应用题31.妈妈买3千克苹果和2千克白菜共付16元。1千克苹果的价钱等于2千克白菜的价钱。1千克白菜和1千克苹果的价钱分别是多少?32.学校门前有座过街天桥,为了保证车辆安全行驶,交通部门在路口设置了限高标志牌,限高2米。一辆货车要从这里通过,同学们快帮助司机叔叔判断一下货车能否安全通过并说明理由。33.如下图。(1)淘淘想买1个文具盒,他有2张5元和5张1元的人民币,他可以怎样付钱?(2)玩具熊比玩具汽车贵多少元?(3)请你再提出一个数学问题并解答。34.超市购物。(1)买5个面包,一共要用多少元?(2)买1袋饼干的钱可以买几个面包?(3)24元钱买了8盒牛奶,一盒牛奶多少钱?35.一条线段长40米,另一条线段长800厘米,两条线段连接在一起后长多少米?36.乐乐花了24元,买了6瓶饮料。小芳买了1瓶饮料,花了6元,谁买的饮料便宜?37.解决问题。(1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论