注会税法-注会《税法》点睛提分卷3_第1页
注会税法-注会《税法》点睛提分卷3_第2页
注会税法-注会《税法》点睛提分卷3_第3页
注会税法-注会《税法》点睛提分卷3_第4页
注会税法-注会《税法》点睛提分卷3_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

注会税法-注会《税法》点睛提分卷3单选题(共24题,共24分)(1.)依据“营改增”的政策规定,下列行为中按照“文化体育服务”缴纳增值税的是()。A.货物运输代理服务B(江南博哥).运输工具舱位互换业务C.纳税人在游览场所经营索道、摆渡车D.水路运输的光租业务正确答案:C参考解析:选项A:属于“现代服务——商务辅助服务”;选项B:属于“交通运输服务”;选项D:属于“有形动产租赁服务”。(2.)企业发生的下列行为中,需要计算缴纳增值税的是()。A.取得存款利息B.物业管理单位代收的住宅专项维修资金C.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为D.航空运输企业已售票但客户逾期未消费取得逾期票证收入正确答案:D参考解析:选项ABC:不征收增值税。(3.)根据消费税的相关规定,下列商品应征收消费税的是()。A.符合条件的利用废矿物油为原料生产的汽油B.未经涂饰的素板C.购进货车改装生产的商用客车D.气缸容量为150毫升的摩托车正确答案:B参考解析:选项A:符合条件的利用废矿物油为原料生产的润滑油基础油、汽油、柴油等工业油料免征消费税;选项B:未经涂饰的素板属于实木地板征收范围,应当征收消费税;选项C:不征收消费税;选项D:气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车不征收消费税。(4.)中国公民张某兄妹共4人,张某的父母均已过60周岁,同时张某还需赡养年迈的爷爷奶奶。2019年张某申报缴纳个人所得税时,最多可以扣除的赡养老人支出为()元。A.6000B.12000C.18000D.24000正确答案:B参考解析:纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。张某2019年最多可以扣除的赡养老人支出=1000×12=12000(元)。(5.)中国公民张某于2017年使用住房公积金个人住房贷款为本人购买中国境内住房,每月支付住房贷款利息2500元;2019年3月为改善家庭生活环境,张某使用商业银行个人住房贷款购买第二套住房,每月支付住房贷款利息4000元。已知张某妻子名下无房产,且张某及其妻子约定,住房贷款利息支出由张某扣除。2019年张某申报缴纳个人所得税时,可以扣除的住房贷款利息支出为()元。A.12000B.24000C.30000D.78000正确答案:A参考解析:纳税人本人或者配偶,单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款,为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。张某2019年可以扣除的住房贷款利息支出=1000×12=12000(元)。(6.)下列车船中,不享受法定免征车船税的是()。A.警用车辆B.纯电动商用车C.养殖渔船D.非机动驳船正确答案:D参考解析:非机动驳船按船舶税额的50%计算车船税。(7.)被调查企业认为其安排不属于《一般反避税管理办法(试行)》所称避税安排的,应当自收到《税务检查通知书》之日起()日内提供相关资料。A.30B.45C.60D.90正确答案:C参考解析:被调查企业认为其安排不属于《办法》所称避税安排的,应当自收到《税务检查通知书》之日起60日内提供下列资料:①安排的背景资料。②安排的商业目的等说明文件。③安排的内部决策和管理资料,如董事会决议、备忘录、电子邮件等。④安排涉及的详细交易资料,如合同、补充协议、收付款凭证等。⑤与其他交易方的沟通信息。⑥可以证明其安排不属于避税安排的其他资料。⑦税务机关认为有必要提供的其他资料。(8.)下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。A.技术合同的计税依据包括研究开发经费B.财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额C.货物运输合同的计税依据包括货物装卸费和保险费D.记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额正确答案:D参考解析:选项A,技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。选项B,财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。选项C,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。(9.)某上市公司2018年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2018年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,以上价格均不含增值税。2019年该会所应缴纳房产税()A.42B.48.72C.50.4D.54.6正确答案:B参考解析:房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。露天游泳池不构成房产,不缴纳房产税。2019年应缴纳房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)(10.)企业在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构的贷款证明的,允许据实扣除。下列项目可以计入利息支出扣除的是()。A.金融机构加罚的利息B.超过贷款期限的利息部分C.超过国家规定上浮幅度的利息部分D.按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息金额正确答案:D参考解析:在计算土地增值税扣除项目时,财务费用中的利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许照章据实扣除,但不包括罚息、超过贷款期限的利息和超过国家规定上浮幅度的利息。(11.)村民张某2018年起承包耕地面积3000平方米。2019年10月将其中300平方米用于新建住宅,该住宅用地在当地规定的用地标准内,其余耕地仍和上年一样使用,即700平方米用于种植药材,2000平方米用于种植水稻。当地耕地占用税税率为25元/平方米,张某应缴纳的耕地占用税为()元。A.3750B.7500C.12500D.25000正确答案:A参考解析:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。张某应缴纳耕地占用税=300×25×50%=3750(元)(12.)某物流企业2019年度拥有位于市郊的一宗地块,其地上面积为1万平方米,其中用于大宗商品仓储设施用地8000平方米,办公楼用地1800平方米,生活区用地200平方米。另有一处单独建造的地下建筑面积为2000平方米(已取得地下土地使用权证)。该市规定的城镇土地使用税税率为2元/平方米。则该企业2019年度就此地块应缴纳的城镇土地使用税为()万元。A.1.4B.2.4C.1.6D.1.2正确答案:A参考解析:对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。物流企业的办公、生活区用地及其他非直接从事大宗商品仓储的用地,不属于优惠范围,应按规定征收城镇土地使用税。单独建造的地下建筑面积已取得地下土地使用权证按适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。应纳城镇土地使用税=(1800+200)×2÷10000+(2000+8000)×2×50%÷10000=1.4(万元)。(13.)某船运公司2018年度拥有机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率1000千瓦。当年8月新购置机动船4艘,并于当月取得所有权,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的车船税年基准税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元。该船运公司2018年度应缴纳的车船税为()元。A.71013.33B.74033.33C.75333.33D.76013.33正确答案:D参考解析:本题考核车船税的计算。拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。该船运公司当年应缴纳的车船税=10×1500×4+2×1000×0.67×4×50%+4×2000×4×5/12=60000+2680+13333.33=76013.33(元)。(14.)原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物适用的税率是()。A.最惠国税率B.协定税率C.特惠税率D.普通税率正确答案:C参考解析:特惠税率适用原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物。(15.)李教授于2019年5月办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有2年),一次性取得补贴150000元,李教授无其他附加扣除项目,计算2019年5月李教授应缴纳的个人所得税为()元。A.540B.450C.655D.900正确答案:D参考解析:个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数应缴纳的个人所得税=[(150000÷2-60000)×3%]×2=900(元)(16.)根据企业所得税法的相关规定,下列关于广告费和业务宣传费的表述中,错误的是()。A.烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在企业所得税前扣除B.酒类制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,以当年销售(营业)收入的30%为限额扣除C.企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费支出,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除D.广告费和业务宣传费的超标准部分可无限期向以后纳税年度结转扣除正确答案:B参考解析:对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(17.)经()税务局(分局)局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是必须向纳税人、扣缴义务人开付清单并在()个月内完整退还。A.县以上;3B.市以上;6C.县以上;1D.市以上;1正确答案:A参考解析:经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是必须向纳税人、扣缴义务人开付清单并在3个月内完整退还。(18.)自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至()年。A.6B.8C.10D.15正确答案:C参考解析:自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。(19.)纳税人开采或者生产不同税目应税产品,未分别核算应税产品的销售额或者销售数量的,应()。A.从高适用税率B.从低适用税率C.由主管税务机关核定不同税目应税产品的销售额或者销售数量,按各自的税率分别计算纳税D.上报财政部决定正确答案:A参考解析:纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。(20.)根据个人所得税法规定,个体工商户发生的下列支出允许税前扣除的是()。A.因迟交税款被税务机关处以的罚款B.向金融企业借款的利息支出C.家庭生活用水支出D.直接向地震灾区的捐赠正确答案:B参考解析:选项A,属于罚金、罚款和被没收财物的损失,不可以税前扣除;选项C,属于用于个人和家庭的支出,不可以税前扣除;选项D,属于直接捐赠,是不符合扣除规定的捐赠支出,不得税前扣除。(21.)某物流企业签订一份货物运输合同,其中注明运费不含税金额12000元,其中含装卸费2000元。本次运输货物金额为70000元,该物流企业应缴纳印花税()元。A.41B.8C.6D.5正确答案:D参考解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(12000-2000)×0.5‰=5(元)(22.)以下关于税务行政复议申请和受理的表述中,错误的是()。A.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请B.申请人只能以书面形式提出行政复议申请C.行政复议和行政诉讼不能同时进行D.行政复议机关收到行政复议申请后,应当在5日内审查,决定是否受理正确答案:B参考解析:申请人可以口头申请,行政复议机构应依照规定当场制作行政复议申请笔录,交申请人核对或向申请人宣读,并由申请人确认。(23.)我国现行税务行政处罚种类中不包括()。A.罚款B.罚金C.停止出口退税权D.没收财物违法所得正确答案:B参考解析:现行税务行政处罚的种类主要包括:(1)罚款;(2)没收财物违法所得;(3)停止出口退税权;(4)法律、法规和规章规定的其他行政处罚。(24.)下列关于国际税收征管合作的说法中不正确的是()。A.情报交换的类型包括专项情报交换、自动情报交换、自发情报交换等B.除缔约国双方另有规定外,情报交换人的范围应仅限于税收协定缔约国一方或双方的居民C.绝密级情报保密期限一般为20年D.FATCA其主要目的是追查全球范围内美国富人的逃避缴纳税款行为正确答案:C参考解析:绝密级情报保密期限一般为30年,机密级情报保密期限一般为20年,秘密级情报保密期限一般为10年。多选题(共14题,共14分)(25.)2018年1月1日起,对境外投资者从中国境内居民企业分配的利润,直接投资于所有非禁止外商投资的项目和领域,凡符合规定条件的,实行递延纳税政策,暂不征收预提所得税。下列属于符合条件的投资行为有()。A.新增中国境内非上市居民企业实收资本B.收购中国境内上市公司股份(非战略投资)C.在中国境内投资新建居民企业D.从非关联方收购中国境内非上市居民企业股权正确答案:A、C、D参考解析:境外投资者以分得利润进行的增资、新建、股权收购等权益性投资行为,具体是指:(1)新增或转增中国境内居民企业实收资本或者资本公积;(2)在中国境内投资新建居民企业;(3)从非关联方收购中国境内居民企业股权;(4)财政部、税务总局规定的其他方式。不包括新增、转增、收购上市公司股份(符合条件的战略投资除外)。(26.)下列关于税法原则的表述中,正确的有()。A.新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法效力优于旧法,体现了新法优于旧法原则B.居于特别法地位级别较低的税法,其效力可以高于作为普通法的级别较高的税法C.特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制D.实体税法具备溯及力,程序性税法不具备一定的溯及力,体现了实体从旧、程序从新原则正确答案:A、B、C参考解析:选项D,实体从旧、程序从新原则:实体税法不具备溯及力,即纳税义务的确定以纳税义务发生时的税法规定为准,不具备向前的溯及力;程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力,即对于新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新税法具有约束力。(27.)下列在零售环节征收消费税的有()。A.铂金首饰B.钻石饰品C.珠宝玉石D.超豪华小汽车正确答案:A、B、D参考解析:选项C,珠宝玉石要和金银铂钻区分开,珠宝玉石在生产环节缴纳消费税。(28.)税务行政复议期间发生的下列情形中,可导致行政复议中止的有()。A.作为申请人的公民死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的B.作为申请人的法人或者其他组织终止,尚未确定权利义务承受人的C.作为申请人的公民死亡,没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的D.作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的正确答案:A、B参考解析:行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议中止:①作为申请人的公民死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的;②作为申请人的公民丧失参加行政复议的能力,尚未确定法定代理人参加行政复议的;③作为申请人的法人或者其他组织终止,尚未确定权利义务承受人的;④作为申请人的公民下落不明或者被宣告失踪的;⑤申请人、被申请人因不可抗力,不能参加行政复议的;⑥行政复议机关因不可抗力原因暂时不能履行工作职责的;⑦案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释或者确认的;⑧案件审理需要以其他案件的审理结果为依据,而其他案件尚未审结的;⑨其他需要中止行政复议的情形。行政复议中止的原因消除以后,应当及时恢复行政复议案件的审理。行政复议机构中止、恢复行政复议案件的审理,应当告知申请人、被申请人、第三人。(29.)根据烟叶税法的有关规定,关于烟叶税征收管理的表述中,正确的有()。A.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当日B.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税C.纳税人收购烟叶,应当向纳税人机构所在地主管税务机关申报纳税D.烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报纳税正确答案:A、B、D参考解析:纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。(30.)下列关于车辆购置税计税依据说法不正确的有()。A.纳税人购买自用的应税车辆的计税依据为应税车辆的全部价款,不包括增值税B.进口自用应税小汽车的组成计税价格为关税完税价格与关税之和C.纳税人受赠使用的应税车辆以同类销售最高价格确定计税依据D.纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,包括增值税税款正确答案:B、C、D参考解析:选项B,进口自用应税小汽车的组成计税价格为关税完税价格、关税与消费税之和;选项C,纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用的应税车辆按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款;选项D,纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。(31.)下列各项中,按房产余值征收房产税的有()。A.自有用于经营的房产B.对外经营租赁出租的房产C.融资租赁租入的房产D.投资联营、参与利润分红、共担风险的房产正确答案:A、C、D参考解析:选项B,对外经营租赁出租的房产,按照出租房屋收取的租金计征房产税。(32.)甲股份公司共有股权1000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。收购日甲公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元,在收购对价中乙公司以股权形式支付6480万元,以银行存款支付720万元。已知该收购业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。对于此项业务企业所得税税务处理的表述中,正确的有()。A.非股权支付额对应的资产转让所得为160万元B.非股权支付额对应的资产转让所得为72万元C.甲公司股东取得乙公司股权的计税基础为5040万元D.乙公司取得甲公司股权的计税基础为5760万元正确答案:A、C、D参考解析:选项AB:非股权支付对应的资产转让所得=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=1000×80%×(9-7)×(720÷7200)=160(万元)。选项C:甲公司股东取得乙公司股权的计税基础=1000×80%×90%×7=5040(万元)。选项D:乙公司取得甲公司股权的计税基础=1000×80%×10%×9+1000×80%×(1-10%)×7=5760(万元)。(33.)纳税人购买使用下列车辆,应缴纳车辆购置税的有()。A.排气量超过150毫升的摩托车B.电动摩托车C.地铁D.汽车挂车正确答案:A、D参考解析:地铁、电动摩托车不属于车辆购置税的征税范围。(34.)下列应按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的项目有()。A.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费B.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得C.某杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得D.个人取得特许权的经济赔偿收入正确答案:A、B、D参考解析:某杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得按“工资、薪金所得”征收个人所得税。(35.)下列各项中,属于企业所得税免税收入的有()。A.符合条件的非营利组织按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.财政拨款D.企业投资者持有2019-2023年发行的铁路债券取得的利息收入正确答案:A、B参考解析:选项C属于不征税收入,而非免税收入。注意不征税收入与免税收入的辨别:不征税收入包括财政拨款,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金,国务院财政税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金。免税收入包括国债利息收入、符合条件的股息红利收入、符合条件的非营业组织的收入、地方政府债券利息收入。选项D,企业投资者持有2019~2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。(36.)下列关于增值税计税依据的表述正确的有()。A.汽车4S店销售汽车的同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,属于价外费用,并入增值税计税依据征收增值税B.采取折扣销售方式销售货物,仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除C.采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出D.白酒生产企业销售白酒而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税正确答案:B、C、D参考解析:销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用,不并入增值税计税依据。(37.)下列说法中,符合印花税相关规定的有()。A.在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花B.已经贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应补贴印花税票C.纳税人采用自行贴花办法的须自行贴花并加以注销或划销D.印花税应纳税额不足1元的,免纳印花税正确答案:A、B、C参考解析:选项D:印花税应纳税额不足1角的,免纳印花税(38.)企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列()情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除。A.不具有合理商业目的和经济实质B.不符合独立交易原则C.没有遵循成本与收益配比原则D.自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年正确答案:A、B、C、D参考解析:企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除:(1)不具有合理商业目的和经济实质。(2)不符合独立交易原则。(3)没有遵循成本与收益配比原则。(4)未按有关规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料。(5)自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年。问答题(共6题,共6分)(39.)某商贸企业因资金链断裂,于2019年6月将其位于市区的一座商场转让,取得不含增值税销售收入30000万元。2013年建造该商场时,为取得土地使用权支付金额4000万元(不能提供有效凭据),开发成本5000万元。转让时经评估确定该商场的重置成本价为20000万元,成新度折扣率为70%,允许扣除的有关税金及附加1200万元。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算土地增值税时该商场的评估价格。(2)计算土地增值税时是否能扣除取得土地使用权所支付的金额4000万元,并说明理由。(3)计算土地增值税时允许扣除的项目金额合计数。(4)计算转让商场时应缴纳的土地增值税。正确答案:参考解析:(1)该商场的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=20000×70%=14000(万元)。(2)不能扣除。纳税人转让旧房的,对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的,在计算土地增值税时不能扣除。(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=14000+1200=15200(万元)。(4)增值额=30000-15200=14800(万元)。增值率=14800÷15200×100%=97.37%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。转让商场应缴纳的土地增值税=14800×40%-15200×5%=5160(万元)。(40.)位于某县城的甲高尔夫球厂(以下简称“甲厂”)主要生产各类高尔夫球及球具,2019年11月发生下列业务:(1)进口一批高尔夫球杆杆头,货物成交价400万元,甲厂另行承担并支付运抵我国口岸前的运费及保险费支出12万元。(2)甲厂将进口高尔夫球杆杆头40%加工成A型高尔夫球球杆。当月将生产的A型高尔夫球球杆全部对外销售并开具增值税专用发票,注明销售金额400万元、税额52万元。(3)受乙高尔夫球厂(以下简称“乙厂”)委托加工一批A型高尔夫球球杆,双方约定由甲厂提供原料,乙厂支付加工费。甲厂将剩余的进口高尔夫球杆杆头全部投入加工,当月将加工完毕的高尔夫球球杆交付乙厂,开具的增值税专用发票注明收取材料费金额420万元、加工费20万元。其他相关资料:高尔夫球杆杆头关税税率30%,高尔夫球及球具消费税税率为10%。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)应缴纳的消费税税额和增值税税额。(2)计算业务(2)甲厂应缴纳的消费税税额。(3)判断业务(3)是否为消费税法规定的委托加工业务并说明理由。(4)指出业务(3)的消费税纳税义务人及计税依据。(5)计算业务(3)应缴纳消费税税额正确答案:参考解析:(1)业务(1)进口高尔夫球杆杆头的组成计税价格=(400+12)×(1+30%)÷(1-10%)=595.11(万元)。进口环节应缴纳的消费税=595.11×10%=59.51(万元);进口环节应缴纳的增值税=595.11×13%=77.36(万元)。合计=59.51+77.36=136.87(万元)。(2)外购已税高尔夫球杆杆头为原料生产的高尔夫球球杆,在计算消费税时准予按照生产领用量扣除已纳的消费税税款。业务(2)应缴纳的消费税税款=400×10%-59.51×40%=16.20(万元)。(3)不属于消费税法规定的委托加工业务。税法中规定的委托加工的应税消费品是指由委托方提供原材料和主要材料,受托方只是收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在本业务中,乙厂是委托方,甲厂是受托方,由于是甲厂提供的主要材料,所以不能作为委托加工应税消费品业务处理。(4)业务(3)的消费税纳税义务人是甲厂;该业务应按照甲厂销售自制应税消费品处理,计税依据为甲厂当月销售同类A型高尔夫球球杆的销售价格=400/40%×60%=600(万元)。(5)业务(3)应缴纳的消费税税额=600×10%-59.51×60%=24.29(万元)。(41.)甲鞭炮、焰火生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,主要生产销售各种类型的鞭炮、焰火,2019年12月发生以下业务:(1)当月生产A型鞭炮1500箱,销售给乙商贸公司1300箱,每箱不含税销售价格为950元;其余200箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为980元。(2)当月生产B型鞭炮1000箱,销售给丙商贸公司650箱,每箱不含税销售价格为1200元;将200箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票;剩余的150箱作为春节福利发给本企业职工。已知甲企业B型鞭炮的不含税最高销售价格为1500元,不含税平均销售价格为1200元。(3)受托为县城的丁企业加工一批新型鞭炮,丁企业提供的原材料金额为800000元,甲企业收取不含增值税加工费50000元,甲企业无同类产品的市场价格。丁企业收回该批鞭炮后以不含税价1200000元全部出售。其他相关资料:鞭炮的消费税税率为15%。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算甲企业销售给乙商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。(2)计算甲企业销售给丙商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。(3)计算甲企业应代收代缴的消费税。(4)业务(3)中丁企业用于销售的鞭炮是否应缴纳消费税,并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税。(5)计算甲企业当月应缴纳的消费税合计金额。(不含代收代缴的消费税)正确答案:参考解析:(1)销售给乙商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=950×1300×15%=185250(元)(2)销售给丙商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=650×1200×15%=117000(元)(3)组成计税价格=(800000+50000)÷(1-15%)=1000000(元)应代收代缴消费税=1000000×15%=150000(元)(4)需要缴纳消费税。委托加工业务中,受托方的计税价格=(800000+50000)÷(1-15%)=1000000(元),低于直接销售价格1200000元。此处属于将委托加工收回的应税消费品以高于受托方的计税价格出售,需要缴纳消费税。应缴纳的消费税=1200000×15%-150000=30000(元)(5)税法规定,纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。门市部销售鞭炮应缴纳的消费税=980×200×15%=29400(元)用鞭炮换取火药应缴纳的消费税=1500×200×15%=45000(元)作为福利发给职工应缴纳的消费税=1200×150×15%=27000(元)甲企业当月应缴纳的消费税合计金额=185250+117000+29400+45000+27000=403650(元)(42.)我国居民企业甲公司(所得税税率为25%)在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图(1)甲公司持有A国乙公司70%股权,A国的所得税税率为20%。2019年乙公司实现应纳税所得额为1000万元,在A国缴纳企业所得税200万元。乙公司税后利润全部进行了分配,A国预提所得税税率为10%,乙公司按规定扣缴了预提所得税。(2)B国丙公司当年实现应纳税所得额为1800万元,B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,当年丙公司未进行利润分配。(3)甲公司2019年境内应纳税所得额为2000万元。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)判断丙公司能否纳入甲公司间接抵免优惠政策范围并说明理由(仅考虑持股比例)。(2)判断乙公司能否纳入甲公司间接抵免优惠政策范围并说明理由(仅考虑持股比例)。(3)请计算甲公司来自乙公司的股息所得直接缴纳和间接负担的税额。(4)请计算甲公司来自乙公司的股息所得的实际抵免税额。(5)请计算甲公司实际在我国应缴纳的企业所得税正确答案:参考解析:(1)不符合间接抵免条件,因为甲公司对丙公司的间接持股比例=70%×25%=17.5%,小于20%。(2)符合间接抵免条件,因为甲公司对乙公司的直接持股比例为70%,大于20%。(3)乙公司扣缴的预提所得税=(1000-200)×70%×10%=56(万元)。乙公司所纳税额属于由甲公司负担的部分=200×70%=140(万元)。甲公司来自乙公司的股息所得直接缴纳和间接负担的税额=56+140=196(万元)。(4)抵免限额=1000×70%×25%=175(万元),甲公司来自乙公司的股息所得直接缴纳和间接负担的税额为196万元,两者相比取小者,因此实际抵免税额为175万元。(5)甲公司应缴纳的企业所得税=(2000+1000×70%)×25%-175=500(万元)。(43.)位于北京的甲建筑公司为增值税一般纳税人,2019年6月具体经营业务如下:(1)A市某楼盘住宅楼建造业务(该项目于2018年年初开工),取得含税收入6000万元并开具了增值税专用发票。另外得到对方支付的提前竣工奖200万元,由于甲公司将部分业务进行了分包,支付分包款含税金额3000万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。(2)B市市政广场工程项目,该项目为甲供工程,甲公司对此项目选择了简易计税方法。取得含税收入4000万元并开具了增值税普通发票,甲公司将部分业务进行了分包,支付分包款含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。(3)将位于北京市市区的一处仓库对外出租,该仓库2010年购置,购买时价格为400万元,双方约定每月不含税租金5万元,对方一次性预付三年租金因此给予8折优惠(折扣额和金额在同一张发票的金额栏注明),甲公司当月实际收到不含税租金144万元,甲公司选择简易计税办法。(4)20日从国外进口一批塔吊,关税完税价格为500万元,另外运抵我国港口前发生运费12万元,保险费未知。该批塔吊既用于简易计税项目,又用于一般计税项目。(5)为一般计税项目购进钢筋,取得增值税专用发票注明价款200万;支付一般计税项目使用车辆天然气加气费,取得增值税专用发票注明价款10万元。(6)公司车辆发生交通事故,C保险公司以现金赔付方式承担机动车辆保险责任,现金赔付金额为22万元。甲公司委托C保险公司进行车辆修理,支付含税修理费22万,取得车辆修理厂开具的增值税专用发票。(7)当月报销劳务派遣员工甲差旅费,其中机票2.38万元(含燃油附加费0.5万元,机场建设费0.2万元);收到员工乙报销公路客票,注明金额0.7万元,未标明员工乙信息。(8)当月甲公司因管理不善,将原购进已抵扣进项税额的水泥全部损毁,原抵扣的进项税额为80万元。其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月申报抵扣。进口塔吊的关税税率为10%。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)甲公司在A市应预缴的增值税。(2)计算业务(2)甲公司在B市应预缴的增值税。(3)计算业务(3)应缴纳的增值税。(4)计算业务(4)进口塔吊应缴纳的关税。(5)计算业务(4)进口塔吊应缴纳的增值税。(6)计算业务(5)可以抵扣的进项税额。(7)计算业务(6)的销项税额。(8)说明业务(6)保险公司能否抵扣进项税额,并说明理由。(9)计算业务(7)可以抵扣进项税额。(10)计算甲公司申报纳税时应向北京市主管税务机关实际缴纳的增值税正确答案:参考解析:(1)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务采用一般计税方法计税的,在建筑服务发生地预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%=(6000+200-3000)÷(1+9%)×2%=58.72(万元)。(2)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务采用简易计税方法计税的,在建筑服务发生地预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%=(4000-1500)÷(1+3%)×3%=72.82(万元)。(3)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。业务(3)出租仓库应缴纳增值税=144×5%=7.2(万元)。(4)进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照“货价加运费”的3‰计算保险费。应纳关税=关税完税价格×关税税率=(500+12)×(1+3‰)×10%=51.35(万元)。(5)进口环节增值税=(关税完税价格+关税)×13%=[(500+12)×(1+3‰)+51.35]×13%=73.44(万元)。(6)业务(5)增值税进项税额=200×13%+10×9%=26.9(万元)。(7)业务(6)增值税销项税额为0,被保险人获得的保险赔付,不征收增值税。(8)保险公司不可以抵扣进项税额,应由甲公司抵扣进项税额。理由:提供保险服务的纳税人以现金赔付方式承担机动车辆保险责任的,将应付给被保险人的赔偿金直接支付给车辆修理劳务提供方,不属于保险公司购进车辆修理劳务,其进项税额不得从保险公司销项税额中抵扣。业务(6)甲公司可抵扣的增值税进项税额=22÷1.13×13%=2.53(万元)。(9)业务(7)增值税进项税额=(2.38-0.2)÷(1+9%)×9%=0.18(万元)。取得未标明员工身份信息的公路客票,不得抵扣进项税额。(10)甲公司销项:业务(1):(6000+200)÷(1+9%)×9%=511.93(万元);甲公司进项:3000÷(1+9%)×9%+73.44+26.9+2.53+0.18-80=270.76(万元);甲公司申报纳税时应向北京市主管税务机关实际缴纳增值税=511.93-270.76+7.2+72.82-58.72-72.82=189.65(万元)。(44.)某市大型商场为增值税一般纳税人,2020年5月发生如下业务:(1)销售干姜、橄榄油等取得含税收入5万元;销售蔬菜取得含税收入8万元;销售速冻食品、方便面、副食品等取得含税销售收入10万元;销售其他食品取得含税收入50万元。(2)首饰柜台以旧换新销售金首饰,新首饰零售价为14万元,旧金首饰作价2万元。实际取得货款价税合计12万元。(3)商场家电部以分期收款方式批发销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300万元,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论