注会财务成本管理-注会《财务成本管理》高分通关卷1_第1页
注会财务成本管理-注会《财务成本管理》高分通关卷1_第2页
注会财务成本管理-注会《财务成本管理》高分通关卷1_第3页
注会财务成本管理-注会《财务成本管理》高分通关卷1_第4页
注会财务成本管理-注会《财务成本管理》高分通关卷1_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

注会财务成本管理-注会《财务成本管理》高分通关卷1单选题(共14题,共14分)(1.)企业采用保守型流动资产投资政策时,下列说法不正确的是()。A.流动资产与收入比(江南博哥)较低B.短缺成本较小C.企业中断经营的风险很小D.持有成本较高正确答案:A参考解析:保守型流动资产投资政策,就是企业持有较多的现金和有价证券,充足的存货,提供给客户宽松的付款条件并保持较高的应收账款水平。保守型流动资产投资政策,表现为安排较高的流动资产与收入比。所以选项A的说法不正确。(2.)电信运营商推出“手机10元保号,可免费接听电话和接收短信,主叫国内通话每分钟0.2元”套餐业务,若选用该套餐,则消费者每月手机费属于()。A.半变动成本B.固定成本C.阶梯式成本D.延期变动成本正确答案:A参考解析:半变动成本,是指在初始成本的基础上随业务量正比例增长的成本。这类成本通常有一个初始成本,一般不随业务量变动而变动,相当于固定成本;在这个基础上,成本总额随业务量变化呈正比例变化,又相当于变动成本。这两部分混合在一起,构成半变动成本。(3.)在平衡计分卡框架中,关于一个企业核心竞争力的评价,应该主要关注平衡计分卡的()A.财务维度B.顾客维度C.内部业务流程维度D.学习和成长维度正确答案:C参考解析:内部业务流程维度主要是着眼于企业核心竞争力,解决了企业的优势是什么的问题(4.)甲是一家汽车制造企业,每年需要M零部件20000个,可以自制或外购,自制时直接材料费用为400元/个,直接人工费用为100元/个,变动制造费用为200元/个,固定制造费用为150元/个,甲公司有足够的生产能力,如不自制,设备出租可获得年租金40万元,甲选择外购的条件是单价小于()元。P164A.680B.720C.830D.870正确答案:B参考解析:企业有足够的生产能力,并且存在机会成本,则企业自制的单位变动成本=400+100+200+400000/20000=720(元)。(5.)已知某投资项目的原始投资额现值为100万元,净现值为25万元,该项目的现值指数为()。A.0.25B.0.75C.1.05D.1.25正确答案:D参考解析:现值指数=未来现金净流量现值/原始投资额现值=1+净现值/原始投资额现值=1+25/100=1.25,所以选项D是答案。(6.)假设折现率保持不变,溢价发行的每隔一段时间支付一次利息的平息债券自发行后债券价值()。A.直线下降,至到期日等于债券面值B.波动下降,到期日之前一直高于债券面值C.波动下降,到期日之前可能等于债券面值D.波动下降,到期日之前可能低于债券面值正确答案:B参考解析:如图所示:对于溢价发行的每隔一段时间支付一次利息的平息债券而言,在折现率不变的情况下,发行后价值逐渐升高,在付息日由于割息导致价值下降(但是注意债券价值不会低于面值,因为每次割息之后的价值最低,而此时相当于重新发行债券,由于票面利率高于市场利率,所以,一定还是溢价发行,债券价值仍然高于面值),然后又逐渐上升,总的趋势是波动下降,最终等于债券面值(7.)甲公司采用配股方式进行融资,每10股配2股,配股前股价为6.2元,配股价为5元。如果除权日股价为5.85元,所有股东都参加了配股,除权日股价下跌()。P98A.2.42%B.2.50%C.2.56%D.5.65%正确答案:B参考解析:由于所有股东都参加了配股,因此,配股除权参考价=(6.2+5×2/10)/(1+2/10)=6(元),除权日股价下跌(6-5.85)/6×100%=2.50%(8.)企业进行固定制造费用差异分析时可以使用三因素分析法。下列关于三因素分析法的说法中,正确的是()。A.固定制造费用耗费差异=固定制造费用实际成本-固定制造费用标准成本B.固定制造费用闲置能量差异=(生产能量-实际工时)×固定制造费用标准分配率C.固定制造费用效率差异=(实际工时-标准产量标准工时)×固定制造费用标准分配率D.三因素分析法中的闲置能量差异与二因素分析法中的能量差异相同正确答案:B参考解析:固定制造费用耗费差异=固定制造费用实际数-固定制造费用预算数,由此可知,选项A的说法不正确。固定制造费用闲置能量差异=(生产能量-实际工时)×固定制造费用标准分配率,所以,选项B的说法正确。固定制造费用效率差异=(实际工时-实际产量标准工时)×固定制造费用标准分配率,所以,选项C的说法不正确。三因素分析法中的闲置能量差异加上效率差异的和等于二因素分析法中的能量差异,所以,选项D说法不正确。(9.)B公司的资本目前全部由发行普通股取得,息税前利润为500000元,普通股股数为200000股,所得税税率为40%。B公司准备按7%的利率发行债券900000元,用发行债券所得资金,以每股15元的价格回购部分发行在外的普通股,则回购股票后该公司的每股收益为()元。A.1.5B.1.87C.2.5D.1.2正确答案:B参考解析:回购股票股数=900000/15=60000(股);回购股票后每股收益=(500000-900000×7%)×(1-40%)/(200000-60000)=1.87(元)(10.)甲公司因扩大经营规模需要筹集长期资本,有发行长期债券、发行优先股、发行普通股三种筹资方式可供选择。经过测算,发行长期债券与发行普通股的每股收益无差别点为120万元,发行优先股与发行普通股的每股收益无差别点为180万元。如果采用每股收益无差别点法进行筹资方式决策,下列说法中,正确的是()A.当预期的息税前利润为100万元时,甲公司应当选择发行长期债券B.当预期的息税前利润为150万元时,甲公司应当选择发行普通股C.当预期的息税前利润为180万元时,甲公司可以选择发行普通股或发行优先股D.当预期的息税前利润为200万元时,甲公司应当选择发行长期债券正确答案:D参考解析:首先要知道,由于发行长期债券和发行优先股两种筹资方式都不会增加普通股股数,因此,每股收益计算表达式中,分母的普通股股数相同,即发行长期债券和发行优先股两种筹资方式不存在每股收益无差别点;其次,根据“发行长期债券与发行普通股的每股收益无差别点为120万元,发行优先股与发行普通股的每股收益无差别点为180万元”可知,在息税前利润相同的情况下,发行长期债券的每股收益高于发行优先股。所以,任何一种息税前利润的情况下,发行优先股都不可能是最佳方案。所以,实际上,只需要考虑“发行长期债券与发行普通股的每股收益无差别点”即可,即如果息税前利润大于120万元,则选择发行长期债券,如果息税前利润小于120万元,则选择发行普通股。因此,选项A、B、C的说法不正确,选项D的说法正确。(11.)假设其他条件不变,下列影响期权价值的各项因素中,会引起期权价值同向变动的是()。A.执行价格B.无风险利率C.标的股票市价D.标的股票股价波动率正确答案:D参考解析:不管是欧式期权还是美式期权,不管是看涨期权还是看跌期权,股价波动率越大,都会使期权价值上升。执行价格上升,会使看涨期权价值下降。无风险利率以及标的股票市价上升,都会使看跌期权价值下降。(12.)在利用过去的股票市场收益率和一个公司的股票收益率进行回归分析计算贝塔值时()。A.如果公司风险特征发生重大变化,应当使用变化后的年份作为历史期长度B.当公司风险特征无重大变化时,可以采用较短的历史期长度C.估计贝塔值时,使用较长年限数据计算出的结果比使用较短年限数据计算出的结果更可靠D.股票收益尽可能建立在每天的基础上正确答案:A参考解析:当公司风险无重大变化时,可以采用5年或更长的历史期长度,较长的期限可以提供较多的数据,但在这段时间里公司本身的风险特征如果发生很大变化,期间长并不好。使用每日内的收益率会由于有些日子没有成交或者停牌,使得该期间的收益率为0,由此引起的偏差会降低股票收益率与市场收益率之间的相关性,也会降低该股票的β值。使用每周或每月的收益率就能显著地降低这种偏差,因此被广泛采用。(13.)关于投资组合的风险,下列说法不正确的是()。P30A.相关系数越大,两种证券构成的投资组合的标准差越大B.证券组合的标准差不仅取决于单个证券的标准差,还取决于证券之间的协方差C.充分投资组合的风险,只受证券之间协方差的影响,而与各证券本身的方差无关D.投资组合的标准差有可能大于组合中单项证券的最大标准差正确答案:D参考解析:投资组合的标准差小于或等于各证券标准差的加权平均数,不会大于组合中各证券的最大标准差。(14.)甲公司2017年的可持续增长率为30%,营业净利率为20%,年末净经营资产周转次数为2次,股利支付率为60%,年末净经营资产为720万元,则年末股东权益为()万元。A.500B.250C.100D.无法计算正确答案:A参考解析:假设年末净经营资产权益乘数为W,则:30%=20%×2×W×(1-60%)/[1-20%×2×W×(1-60%)],解得:W=1.44,年末股东权益=720/1.44=500(万元)。多选题(共12题,共12分)(15.)关于正常标准成本,下列说法正确的有()。A.在制定时考虑生产经营活动中一般难以避免的损耗和低效率等情况B.正常标准成本是不可能达到的C.从具体数量上看,正常标准成本应大于理想标准成本,但又小于历史平均水平D.实施以后实际成本是顺差的可能性更大正确答案:A、C参考解析:正常标准成本是切实可行的控制标准,是可能达到的,选项B不正确;正常标准成本实施以后实际成本更大的可能是逆差而不是顺差,选项D不正确。(16.)甲投资者同时买进一只股票的看涨期权和看跌期权,该投资策略适合的情形有()。A.预计标的股票市场价格将小幅下跌B.预计标的股票市场价格将大幅上涨C.预计标的股票市场价格将大幅下跌D.预计标的股票市场价格将小幅上涨正确答案:B、C参考解析:多头对敲是指同时买进一只股票的看涨期权和看跌期权,它们的执行价格、到期日都相同。多头对敲策略对于预计市场价格将发生剧烈变动,但是不知道升高还是降低的投资者非常有用。(17.)下列关于现金流量的计算表达式中,正确的有()。P81A.股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量B.股权现金流量=净利润-股本增加C.债务现金流量=税后利息-净负债增加D.实体现金流量=税后经营净利润-净经营资产增加正确答案:A、C、D参考解析:股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量=(税后经营净利润-净经营资产增加)-(税后利息-净负债增加)=(税后经营净利润-税后利息)-(净经营资产增加-净负债增加)=净利润-股东权益增加,选项B的表达式错误。(18.)下列关于经济增加值的说法中,正确的有()。A.经济增加值为正表明经营者为股东创造了价值B.计算经济增加值使用的资本成本应随资本市场变化而调整C.经济增加值是税后净营业利润扣除全部投入资本的成本后的剩余收益D.经济增加值便于不同规模公司之间的业绩比较正确答案:A、B、C参考解析:由于计算经济增加值时扣除了全部投入资本的成本,经济增加值指的是从税后净营业利润中扣除全部投入资本的成本后的剩余收益,所以,经济增加值为正表明经营者为股东创造了价值,选项A和选项C的说法正确;由于经济增加值与公司的实际资本成本相联系,因此是基于资本市场的计算方法,资本市场上权益成本和债务成本变动时,公司要随之调整加权平均资本成本,因此选项B的说法正确;由于经济增加值是绝对数指标,不便于比较不同规模公司的业绩,因此选项D的说法错误。(19.)甲公司拟投资一条生产线。该项目投资期限5年,资本成本12%,净现值200万元。下列说法中,正确的有()。A.项目现值指数大于1B.项目折现回收期大于5年C.项目会计报酬率大于12%D.项目内含报酬率大于12%正确答案:A、D参考解析:净现值大于0,说明现值指数大于1,内含报酬率大于资本成本。根据净现值无法判断会计报酬率的大小。根据净现值大于0可知,折现回收期小于5年。(20.)作为评价投资中心的业绩指标,部门投资报酬率的优点有()A.可用于比较不同规模部门的业绩B.有利于从投资周转率以及部门经营利润率角度进行经营分析C.根据现有会计资料计算,比较方便D.可以使业绩评价与企业目标协调一致正确答案:A、B、C参考解析:用部门投资报酬率来评价投资中心业绩有许多优点:它是根据现有的会计资料计算的,比较客观,可用于部门之间以及不同行业之间的比较。部门投资报酬率可以分解为投资周转率和部门经营利润率两者的乘积,并可进一步分解为资产的明细项目和收支的明细项目,从而对整个部门经营状况做出评价。会计【彩蛋】压卷,,,所以,答案为ABC。选项D是剩余收益的一个主要优点。(21.)在我国,配股的目的主要体现在()。P100A.不改变老股东对公司的控制权B.由于每股收益的稀释,通过折价配售对老股东进行补偿C.增加发行量D.鼓励老股东认购新股正确答案:A、B、C、D参考解析:在我国,配股权是指当股份公司需再筹集资金而向现有股东发行新股时,股东可以按原有的持股比例以较低的价格购买一定数量的新发行股票。这样做的目的有:(1)不改变老股东对公司的控制权和享有的各种权利;(2)因发行新股将导致短期内每股收益稀释,通过折价配售的方式可以给老股东一定的补偿;(3)鼓励老股东认购新股,以增加发行量。所以本题的选项ABCD均是答案。(22.)下列关于报价利率和有效年利率的说法中,正确的有()A.报价利率有时也被称为名义利率B.计息期利率=报价利率/每年复利次数C.计息期等于1年时,有效年利率等于报价利率D.报价利率不变时,有效年利率随着每年复利次数的增加而线性增加正确答案:A、B、C参考解析:银行等金融机构在为利息报价时,通常会提供一个年利率,并且同时提供每年的复利次数。此时金融机构提供的年利率被称为报价利率,有时也被称为名义利率,所以选项A的说法正确;计息期利率=报价利率/每年复利次数,选项B的说法正确。有效年利率=(1+报价利率/m)m-1,其中的m指的是每年的复利次数,1/m指的是计息期,当m=1时,有效年利率=(1+报价利率)-1,有效年利率=报价利率,所以选项C的说法正确;计息期小于一年时,m大于1,有效年利率大于报价利率,即当报价利率不变时,有效年利率随着每年复利次数的增加而增加,但并不是线性关系,所以选项D的说法不正确。(23.)某公司生产甲产品,一季度至四季度的预计销售量分别为1000件、800件、900件和850件,生产每件甲产品需要2千克A材料。公司的政策是每一季度末的产成品存货数量等于下一季度销售量的10%,每一季度末的材料存量等于下一季度生产需要量的20%。下列说法中正确的有()。A.二季度预计生产量为810件B.三季度预计材料生产需用量为1790千克C.一季度预计期末材料存量为324千克D.二季度预计材料采购量为1654千克正确答案:A、B、C、D参考解析:二季度预计生产量=二季度预计销售量+二季度预计期末产成品存货数量-二季度预计期初产成品存货数量=二季度预计销售量+二季度预计期末产成品存货数量-一季度预计期末产成品存货数量=800+900×10%-800×10%=810(件),选项A正确。三季度预计生产量=900+850×10%-900×10%=895(件),三季度材料生产需用量=895×2=1790(千克),选项B正确。二季度材料需用量=810×2=1620(千克),一季度期末材料存量=1620×20%=324(千克),选项C正确。二季度材料采购量=1620+1790×20%-324=1654(千克),选项D正确。(24.)在企业盈利的情况下,下列措施中有利于降低企业总风险的有()A.增加产品销量B.提高产品单价C.提高资产负债率D.节约固定成本支出正确答案:A、B、D参考解析:衡量企业总风险的指标是联合杠杆系数,联合杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数,在企业盈利的情况下,选项A、B、D均可以导致经营杠杆系数降低,联合杠杆系数降低,从而降低企业总风险;选项C会导致财务杠杆系数增加,联合杠杆系数变大,从而提高企业总风险。(25.)如果在进行投资项目评价时,使用股票贝塔系数和证券市场线来计算项目的折现率,则需要设定的前提条件是()。A.公司的财务风险和经营风险相同B.公司经营风险小于财务风险C.企业资本全部来自股权融资D.新项目的风险和整个企业的风险是相同的正确答案:C、D参考解析:当企业资本全部来自股权融资时,普通股资本成本等于公司资本成本,而计算项目资本成本是以股票贝塔系数和证券市场线来计算项目的折现率,说明项目资本成本也是普通股资本成本,即项目资本成本=公司资本成本,所以新项目的风险和整个企业的风险也都是相同的,选项CD正确。(26.)已知ABC公司20×1年年营业收入为10000万元,若预计20×2年通货膨胀率为5%,公司销量下降2%,所确定的外部融资占销售增长的百分比为30%,则下列计算结果中正确的是()。A.预计销售增长率为3%B.预计销售增长率为2.9%C.外部融资额为90万元D.外部融资额为87万元正确答案:B、D参考解析:预计的销售增长率=(1+5%)×(1-2%)-1=2.9%;相应外部应追加的资金=10000×2.9%×30%=87(万元)。问答题(共6题,共6分)(27.)甲公司有锅炉和供电两个辅助生产车间,分别为基本生产车间和行政管理部门提供蒸汽和电力,两个辅助生产车间之间也相互提供产品。2013年9月份的辅助生产及耗用情况如下:(1)辅助生产情况要求:(1)分别采用直接分配法、交互分配法对辅助生产费用进行分配(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。辅助生产费用分配表(直接分配法)单位:元(2)说明直接分配法、交互分配法各自的优缺点,并指出甲公司适合采用哪种方法对辅助生产费用进行分配。正确答案:参考解析:(1)辅助生产费用分配表(直接分配法)单位:元60000/(12000+500)×12000=57600;60000/(12000+500)×500=2400100000/(100000+25000)×100000=80000;100000/(100000+25000)×25000=20000辅助生产费用分配表(交互分配法)单位:元(2)直接分配法的优点:各辅助生产费用只对外分配,计算工作简便。直接分配法的缺点:当辅助生产车间相互提供产品或劳务量差异较大时,分配结果往往与实际不符。交互分配法的优点:由于进行了辅助生产内部的交互分配,提高了分配结果的准确性。交互分配法的缺点:由于各辅助生产费用要计算两个单位成本(费用分配率),进行了两次分配,因而增加了计算工作量。由于甲公司中两个辅助生产车间之间相互耗用了产品(服务),为了提高辅助生产成本的准确性,应该采用交互分配法。(28.)有一5年期债券,面值100元,年票面报价利率为6%,年报价折现率为10%。要求:P68(1)假设该债券每年按单利计息,到期时一次还本付息,计算其价值(按年计息的复利方法折现)。(2)假设该债券2013年1月1日发行,每年6月末和12月末支付利息,到期时一次还本,计算其在2013年1月1日的价值(发行价格)。(3)假设该债券发行日为2013年1月1日,每年6月末和12月末支付利息,到期时一次还本,假设年折现率不变,计算其在2014年4月1日的价值正确答案:参考解析:(1)债券价值=100×(1+6%×5)×(P/F,10%,5)=80.72(元)(2)每年支付两次利息,即一个计息期(折现期)为半年,共10个计息期,计息周期票面利率=6%/2=3%,折现周期折现率=10%/2=5%。债券价值=100×3%×(P/A,5%,10)+100×(P/F,5%,10)=23.1651+61.39=84.5551(元)(3)2014年4月1日的债券价值=[3+3×(P/A,5%,7)+100×(P/F,5%,7)]×(P/F,5%,1/2)=89.23(元)(29.)某公司年销售额为90万元,变动成本率为60%,全部固定经营成本和财务费用合计为18万元,总资产为45万元,资产负债率为30%,负债的平均利率为8%,假设所得税税率为30%。该公司拟改变经营计划,追加投资35万元,每年固定经营成本增加4万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至50%。该公司以将联合杠杆系数降到1.8作为改进经营计划的标准。该公司不存在优先股股息。要求:1)所需资金以追加实收资本取得,计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数,判断是否采纳该经营计划;2)所需资金以10%的利率借入,计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数,判断是否采纳该经营计划。正确答案:参考解析:(1)利息费用=45×30%×8%=1.08(万元)固定经营成本=(18-1.08)+4=20.92(万元)息税前利润=90×(1+20%)×(1-50%)-20.92=33.08(万元)经营杠杆系数=1+20.92/33.08=1.63财务杠杆系数=33.08/(33.08-1.08)=1.03联合杠杆系数=1.63×1.03=1.68<1.8该经营计划可以采纳。(2)利息费用=1.08+35×10%=4.58(万元)经营杠杆系数=1+20.92/33.08=1.63财务杠杆系数=33.08/(33.08-4.58)=1.16联合杠杆系数=1.63×1.16=1.89>1.8该经营计划不可以采纳。(30.)某企业上年营业收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。假设今年该企业变动成本率维持在上年的水平,现有两种信用政策可供选用:甲方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计营业收入为5400万元,将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其余50%的货款于第90天收到(前两部分货款不会产生坏账,后一部分货款的坏账损失为该部分货款的4%),收账费用为50万元。乙方案给予客户45天信用期限(n/45),预计营业收入为5000万元,货款将于第45天收到,其收账费用为20万元,坏账损失为货款的2%。该企业的固定成本600万元中,有400万元的营业收入相关范围是3000~6000万元;有200万元的营业收入相关范围是3000~5100万元,如果营业收入为5100~6000万元,则200万元的固定成本会变为250万元。已知资本成本率为8%(为简化计算,本题不考虑增值税因素。一年按360天计算)。要求:P123(1)计算该企业上年的下列指标:①变动成本总额;②以营业收入为基础计算的变动成本率。(2)计算甲、乙两方案的收益之差。(3)计算乙方案的应收账款相关成本费用。(4)计算甲方案的应收账款相关成本费用。(5)计算甲、乙两方案税前收益之差,在甲、乙两个方案之间做出选择。正确答案:参考解析:(1)①变动成本总额=3000-600=2400(万元)②变动成本率=2400/4000×100%=60%(2)甲、乙两方案收益之差=5400×(1-60%)-5000×(1-60%)-(250-200)=110(万元)(3)①应收账款应计利息=(5000×45)/360×60%×8%=30(万元)②坏账成本=5000×2%=100(万元)③收账费用为20万元④采用乙方案的应收账款相关成本费用=30+100+20=150(万元)(4)①平均收账天数=10×30%+20×20%+90×50%=52(天)②应收账款应计利息=(5400×52)/360×60%×8%=37.44(万元)③坏账成本=5400×50%×4%=108(万元)④现金折扣成本=5400×30%×2%+5400×20%×1%=43.2(万元)⑤收账费用为50万元⑥采用甲方案的应收账款相关成本费用=37.44+108+43.2+50=238.64(万元)(5)甲、乙两方案税前收益之差=110-(238.64-150)=21.36(万元)大于0,所以企业应选用甲方案。(31.)甲公司是一家制造业企业,为做好财务计划,甲公司管理层拟采用财务报表进行分析,相关材料如下:(1)甲公司2014年的重要财务报表数据(单位:万元):(2)甲公司没有优先股,股东权益变动均来自利润留存,经营活动所需的货币资金是本年营业收入的2%,投资收益均来自长期股权投资(归入经营活动)。(3)根据税法相关规定,甲公司长期股权投资收益不缴纳所得税,其他损益的所得税税率为25%。(4)甲公司使用固定股利支付率政策,股利支付率为60%,经营性资产、经营性负债与营业收入保持稳定的百分比关系。要求:(1)根据上述资料,完善如下的管理用财务报表。(2)假设甲公司目前已达到稳定状态,经营效率和财务政策保持不变,且不增发新股和回购股票,可以按照之前的利率水平在需要的时候取得借款,不变营业

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论