![专项突破02四则运算解决问题租船问题(3大考点)-四年级数学下册(人教版)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/19/13/wKhkGWesy1eAY1CMAAIOSBLu6aY760.jpg)
![专项突破02四则运算解决问题租船问题(3大考点)-四年级数学下册(人教版)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/19/13/wKhkGWesy1eAY1CMAAIOSBLu6aY7602.jpg)
![专项突破02四则运算解决问题租船问题(3大考点)-四年级数学下册(人教版)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/19/13/wKhkGWesy1eAY1CMAAIOSBLu6aY7603.jpg)
![专项突破02四则运算解决问题租船问题(3大考点)-四年级数学下册(人教版)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/19/13/wKhkGWesy1eAY1CMAAIOSBLu6aY7604.jpg)
![专项突破02四则运算解决问题租船问题(3大考点)-四年级数学下册(人教版)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/19/13/wKhkGWesy1eAY1CMAAIOSBLu6aY7605.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
20242025学年人教版四年级数学下册第一单元、四则运算专项突破02:四则运算解决问题——租船问题(3大考点)(考点梳理+方法点拨+真题讲解+同步训练)【考点一】租船问题【考点二】购票问题【考点三】货物运输问题考点1:租船问题【方法点拨】解决租船问题的策略:(1)根据船的租金和限乘人数,先计算哪种船便宜。(2)再假设所有人都租便宜的船,如果调整成全部坐满无空位并且人全部坐完,那么这种租法就是最省钱的。(3)调整,尽量做到两种船刚好坐满,这时是最省钱的。【典型例题1】(2324四年级下·重庆渝北·期末)2名教师带领全班42名同学到公园一起去划船。大船限乘6人,每条船35元:小船限乘4人,每条船25元。怎样租船花钱最少?【答案】租6条大船和2条小船【分析】根据租船问题的解决方法,可先根据总价÷数量=单价,分别用大船和小船的每条船的价钱除以人数,得到平均每人的价钱,尽量多租平均每人价钱更便宜的船,且空余座位最少甚至没有空余座位,则花钱最少;根据题意可知:一共有2+42=44(人),大船平均每人35÷6=5(元)……5(元),小船平均每人25÷4=6(元)……1(元),5<6,所以尽量多租大船;用44人除以大船限乘的6人,44÷6=7(条)……2(人),余下的2人再租1条小船,再分别求出大船和小船的租金,再相加得到一共的租金;但由于这种方案会空2个座位造成浪费,所以需调整方案,少租1条大船,多租1条小船,即租6条大船和2条小船,6×6+2×4结果是44,刚好没有空余座位,再分别求出大船和小船的租金,再相加得到一共的租金;最后比较找到花钱最少的方案。据此解答。【详解】35÷6=5(元)……5(元)25÷4=6(元)……1(元)5<6,所以尽量多租大船;方案一:44÷6=7(条)……2(人)所以,可以租7条大船和1条小船(空2个座位):7×35+1×25=245+25=270(元)方案二:7-1=6(条)(6+2)÷4=8÷4=2(条)所以,可以租6条大船和2条小船(没有空座位):6×35+2×25=210+50=260(元)260<270答:租6条大船和2条小船花钱最少。【变式训练1】(2324四年级下·河南濮阳·期末)豫剧是中国五大戏曲剧种之一,深受人们的喜爱。四年级师生172人租车去看豫剧表演。中巴车每辆限乘18人,租金360元;小巴车每辆限乘10人,租金220元。租(
)最省钱。A.10辆中巴车 B.9辆中巴车,1辆小巴车C.8辆中巴车,3辆小巴车 D.7辆中巴车,5辆小巴车【答案】B【分析】由题意得,中巴车每辆限乘18人,租金360元,每人需要:360÷18=20(元)。小巴车每辆限乘10人,租金220元,每人需要:220÷10=22(元)。对比可知,中巴车更便宜。在没有空位的情况下,租中巴车更划算。一共172人,直接用172除以18即可算出需要租多少辆中巴车。有余数时,需要合理安排座位使空位最少且最省钱。据此解答。【详解】360÷18=20(人)220÷10=22(人)172÷18=9(辆)……10(人)10÷10=1(辆)所以租9辆中巴车和1辆小巴车最省钱。故答案为:B【变式训练2】(2324四年级下·天津南开·期末)学校组织四年级师生共300人准备去科技馆参观,大型旅游车每辆租金400元,小型旅游车每辆租金240元。如果每辆大车限乘40名乘客,每辆小车限乘20名乘客,那么这次活动租车费至少要花()元。【答案】3040【分析】总价÷数量=单价,分别计算出两种车每人的价格,比较得出多租大型旅游车,且租满最划算;用300除以40计算出的商,为租大型旅游车的数量,余下的人租小型旅游车;用余下的人除以20,计算出租小型旅游车的数量;单价×数量=总价,分别用乘法计算出两种车的总价,再相加即可;据此解答。【详解】根据分析:大型旅游车每人的价格:400÷40=10(元)小型旅游车每人的价格:240÷20=12(元)10<12,多租大型旅游车且租满大型旅游车数量:300÷40=7(辆)……20(人)小型旅游车数量:20÷20=1(辆)租车费:7×400+1×240=2800+240=3040(元)所以这次活动租车费至少要花3040元。考点2:购票问题【方法点拨】(1)单人票与团体票选择:已知单人票价格和团体票价格(团体票有一定的人数限制和优惠),先计算出购买团体票和单人票价格相等时的临界人数,再根据总人数判断购买哪种票更划算。(2)组合购票方案确定:当团体票和单人票购买规则较为复杂时,如团体票分不同档次(人数范围不同、优惠程度不同),先分别计算不同组合方式的花费,比较得出最省钱的方案。在计算过程中,要注意团体票的人数限制和价格规则,仔细计算每种方案的总花费。【典型例题】(2324四年级下·吉林松原·期末)三个家庭共12人去查干湖游玩,其中儿童有6人。他们要乘坐观光船,最划算的方案是(
)。购票须知成人票:50元/人儿童票:25元/人团体票:10人及以上,35元/人A.购买12张团体票B.购买6张成人票和6张儿童票C.购买10张团体票和2张儿童票【答案】C【分析】分别把每个选项的结果的总费用算出来,然后进行比较即可。【详解】A.购买12张团体票,总费用12×35=420(元)B.购买6张成人票和6张儿童票,总费用6×50+6×25=300+150=450(元)C.购买10张团体票和2张儿童票,总费用35×10+2×25=350+50=400(元)450元>420元>400元故答案为:C【变式训练1】(2324四年级下·河北廊坊·期末)游乐园推出“一日游”的优惠价如下图所示。现有成人4人、儿童6人一起去游乐园游玩,怎样购票最省钱?最少花多少钱?成人票:每人160元儿童票:每人80元团体票:5人以上(含5人)每人100元【答案】4个成人和1个儿童买团体票,5个儿童买儿童票最省钱;900元【分析】根据题意,买票的方案有三种,第一种方案是成人和儿童分别购买各自的票;第二种方案是按团体票购买;第三张方案是购买部分团体票和儿童票的组合;我们需要比较三种方案的票价,选择最低的票价方案。【详解】方案一:成人和儿童分别购买各自的票;160×4+80×6=640+480=1120(元)方案二:按团体票购买;(4+6)×100=10×100=1000(元)方案三:4位成人和1位儿童合起来购买团体票,剩下的5位儿童购买儿童票;(4+1)×100+(6-1)×80=5×100+5×80=500+400=900(元)900<1000<1120答:4个成人和1个儿童买团体票,5个儿童买儿童票最省钱,最少花900元钱购买门票。【变式训练2】(2324四年级下·陕西安康·期末)光明小学15名老师带领85名学生去参观科技展,选哪种方案买票最省钱?需要多少元?【答案】方案一;1875元【分析】根据题意,分别算出两种方案的钱数。方案一:用老师的人数乘成人票的价钱,求出老师购票的钱数,再用学生的人数乘儿童票的价钱,求出学生购票的钱数,再将两个钱数相加即可求出总钱数;方案二:先将老师人数和学生人数相加,求出总人数,再用总人数乘团体票每人的价钱,即可求出总钱数。【详解】方案一:15×40+85×15=600+1275=1875(元)方案二:85>30(15+85)×20=100×20=2000(元)1875<2000答:选方案一买票最省钱,需要1875元。考点3:货物运输问题【方法点拨】1、体育达标测试中,规定达标成绩为基准分,超过达标成绩的分数用正数表示,未达到的用负数表示,统计达标人数和未达标人数等情况。2、方法点拨:在体育达标等统计问题中,明确达标基准分后,根据给出的正负数成绩来判断每个个体是否达标,正数表示达标且超过标准的程度,负数表示未达标且差距的程度,通过统计正负数的个数来确定达标和未达标的人数。【典型例题】(2324四年级下·湖南长沙·期末)一个农场有48吨稻谷要运回粮仓,有两种车可以选择,一种限载5吨的小货车和一种限载8吨的大货车,小货车每次运费600元,大货车每次运费800元。怎样租车最省钱?一共需要运费多少元?【答案】租8辆大货车;4800元【分析】小货车限载5吨,每次运费600元,那么每吨需要运费:600÷5=120(元)。大货车限载8吨,每次运费800元,那么每吨需要运费:800÷8=100(元)。对比可知,大货车更便宜。在货物全部装满的情况下,租大货车更便宜。然后直接用48除以8算出需要租几辆大货车,最后用需要大货车的辆数乘上800元即可得到一共需要运费多少元。【详解】600÷5=120(元)800÷8=100(元)120元>100元,即租大货车更便宜。48÷8=6(辆)800×6=4800(元)答:租8辆大货车最省钱,一共需要运费4800元。【变式训练1】(2324四年级下·吉林通化·期末)要运送36吨货物,怎样安排车最省钱?【答案】4辆大货车和1辆小货车【分析】单价×数量=总价,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价;分别用除法计算出两种车每吨的价格,发现多安排大货车且装满最划算;第一种:用36吨除以8吨,计算出的商为大货车的数量,余下的装小货车,分别用乘法计算出两种车的总价,再相加即可;第二种:用36吨除以8吨,计算出的商为大货车的数量,余下的装小货车,发现余下的货物不能装满小货车;那么拿出1辆大货车的货物,发现也不能装满小货车,则拿出2辆大货车的货物,与余下的货物一起装小货车,除以5吨计算出小货车的数量;最后分别用乘法计算出两种车的总价,再相加即可;将两种方法的总价进行比较,选出最省钱的方案;据此解答。【详解】大货车每吨:400÷8=50(元)小货车每吨:300÷5=60(元)50<60,多安排大货车且装满最划算第一种:大货车:36÷8=4(辆)……4(吨)小货车:4吨<5吨,1辆4×400+300=1600+300=1900(元)第二种:大货车:36÷8=4(辆)……4(吨)4-2=2(辆)小货车:(2×8+4)÷5=(16+4)÷5=20÷5=4(辆)2×400+4×300=800+1200=2000(元)1900<2000答:安排4辆大货车和1辆小货车最省钱。【变式训练2】(2324四年级下·河南南阳·期末)要运送一批45吨重的货物,怎么安排最省钱?最少需要多少钱?【答案】安排5辆甲车,1辆乙车最省钱;1150元【分析】用甲车一次的运费除以8,求出甲车每吨的运费,即200÷8=25(元/吨),用乙车一次的运费除以5,求出乙车每吨的运费,即150÷5=30(元/吨),通过比较可知,甲车每吨运费更便宜,所以要尽量多用甲车,并且保证每辆车满载,那么用要运载的总吨数除以甲车装载的吨数,求出最多可以用几辆甲车,即45÷8=5(辆)……5(吨),这意味着用5辆甲车运后还剩5吨货物,正好可以用1辆乙车来运送,最后用甲车的数量乘运费,求出租5辆甲车需要多少钱,再加上租1辆乙车的价格即可。【详解】甲车每吨的运费:200÷8=25(元/吨)乙车每吨的运费:150÷5=30(元/吨)25<30所以尽量多用甲车。45÷8=5(辆)……5(吨)用5辆甲车运后还剩5吨货物,剩下的5吨货物正好用1辆乙车来运。甲车的费用:5×200=1000(元)乙车的费用:1×150=150(元)总费用:1000+150=1150(元)答:安排5辆甲车,1辆乙车最省钱,最少需要1150元。一、选择题1.(2324四年级下·陕西渭南·期末)有42人去景区租观光车游玩1小时,大车限乘10人,每辆1小时50元;小车限乘6人,每辆1小时36元。下面租车方案最省钱的是(
)。A.租3辆大车和2辆小车 B.租4辆大车和1辆小车C.租5辆大车 D.租7辆小车【答案】A【分析】根据总价=单价×数量,先用车子的辆数乘限乘人数看是否大于或等于去的人数,然后用车子的辆数乘每小时的租金即可求出需要付的钱数,据此分析每个选项,选出最便宜的即可。【详解】A.3×10+2×6=30+12=42(人),42=42,3×50+2×36=150+72=222(元);B.4×10+6=40+6=46(人),46>42,4×50+36=200+36=236(元);C.5×10=50(人),50>42,5×50=250(元);D.7×6=42(人),7×36=252(元)。222<236<250<252租车方案最省钱的是租3辆大车和2辆小车。故答案为:A2.(2324四年级下·陕西商洛·期末)为普及空间科学知识,激发广大青少年不断追寻“科学梦”的热情,张老师和王老师带领139名学生坐车参观航天展览。小车限乘客8人,租金120元/辆;大车限乘客25人,租金300元/辆。他们租(
)最省钱。A.3辆大车和9辆小车 B.4辆大车和5辆小车C.5辆大车和2辆小车 D.6辆大车【答案】C【分析】根据题意,先确定乘车的总人数,再判断选项中的车辆够不够坐,再计算出每种租车方案的钱数,比较出钱数最少的方案。【详解】139+2=141(人)A.3×25+9×8=75+72=147(人)147>141,座位够坐,总费用为:3×300+9×120=900+1080=1980(元)B.4×25+5×8=100+40=140(人)140<141,座位不够坐,方案不可选;C.5×25+2×8=125+16=141(人)座位正好够坐,总费用为:5×300+2×120=1500+240=1740(元)D.6×25=150(人)150>141,座位够坐,总费用为:6×300=1800(元)1740<1800<1980,因此,租5辆大车和2辆小车最省钱。故答案为:C3.(2324四年级下·陕西商洛·期末)为了增长学生的航天知识,激起青少年们对科学的热爱,对航天事业的向往。张老师和李老师带领四年级198名学生去某航空科普馆参观。租(
)最省钱。小车:限乘客15人,租金300元/辆大车:限乘客34人,租金510元/辆A.辆大车 B.3辆大车和7辆小车C.4辆大车和5辆小车 D.5辆大车和2辆小车【答案】D【分析】先算出总人数2+198=200(人),再看小车每人费用是300÷15=20(元),大车每人费用510÷34=15(元),租大车更划算,200÷34=5(辆)⋯⋯30(人),30÷15=2(辆),剩余的30人刚好租2辆小车,所以租5辆大车和2辆小车最省钱。【详解】2+198=200(人)300÷15=20(元)510÷34=15(元)20>15200÷34=5(辆)⋯⋯30(人)30÷15=2(辆)租5辆大车和2辆小车最省钱。故答案为:D二、填空题4.(2324四年级下·天津和平·期末)学校开展“红色足迹”革命教育,5名教师带领325名学生参观博物馆。根据如表中的信息,请你计算出师生租车最少需要()元。大车小车限乘人数40人25人租金720元500元【答案】6040【分析】先根据“单价=总价÷数量”分别计算出租大车和小车时每人需要的钱,要使租车最省钱,则应尽量租最便宜的一种车型,并且使每辆车都坐满,没有空位;因此用总人数除以最便宜的一种车型可坐的人数,再根据计算出的结果进行解答即可。一共需要的租金=租小车的辆数×每辆小车的租金+租大车的辆数×每辆大车的租金,依此计算并解答。【详解】大车每人需要的钱数为:720÷40=18(元)小车每人需要的钱数为:500÷25=20(元)20>18所以尽量租大车,且没有空座时最省钱。5+325=330(人)330=7×40+2×25所以租7辆大车和2辆小车最省钱,需要的钱数为:7×720+2×500=5040+1000=6040(元)即租7辆大车和2辆小车最省钱,最少需要6040元。5.(2324四年级下·广东汕头·期末)有44名学生去公园划船,大船限乘6人,每条船24元,小船限乘4人,每条船20元。租()条大船,()条小船最省钱。【答案】62【分析】根据题意,先用24÷6求出大船的人均租金,用20÷4求出小船的人均租金,尽量租便宜的,用总人数除以限乘人数,求出的商即为需要租的条数,余数即为剩下的人数,看是否正好可以租另一种船,或者少租一条便宜的多租一条贵的,据此填空即可。【详解】大船:24÷6=4(元)小船:20÷4=5(元)4<5,尽量租大船。44÷6=7(条)……2(人)租7条大船1条小船:24×7+20=168+20=188(元)6×6=36(人)(44-36)÷4=8÷4=2(条)租6条大船2条小船:24×6+20×2=144+40=184(元)184<188租6条大船,2条小船最省钱。6.(2324四年级下·河北张家口·期末)有38个同学去划船,租()条大船和()条小船最省钱,租金是()元。租船须知大船坐6人,租金35元/条小船坐4人,租金24元/条【答案】52223【分析】根据题意,可用大船和小船的租金分别除以坐的人数,分别求出两种船平均每人大约多少元,租船时优先租人均费用较少的船更划算;用总人数除以优先租的船的人数,得到可租船的条数,剩下的人数则可以租另一种船;如果船上有空座位,则可调整租船方案,找到空座位最少甚至没有空座位的方案;最后根据租船人数和两种船的单价,根据单价×数量=总价,分别计算出两种船的租金,再相加,即得到一共的租金。据此解答。【详解】35÷6=5(元)……4(元)24÷4=6(元)所以,优先租大船更划算;方案一:38÷6=6(条)……2(人)可以租6条大船和1条小船(空2个座位),6×35+24=210+24=234(元)方案二:6-1=5(条)(38-5×6)÷4=(38-30)÷4=8÷4=2(条)可以租5条大船和2条小船(没有空座位),5×35+2×24=175+48=223(元)223<234所以,租5条大船和2条小船最省钱,租金是223元。7.(2324四年级下·山东济南·期中)旅行社推出“风景区一日游”两种出游价格方案。方案一:成人每人150元
儿童每人60元方案二:团体10人以上(包括10人)
每人100元现有成人7人,儿童4人,怎样购票合算?买()更合算,共需()元。【答案】10张团体票和1张儿童票1060【分析】方案一:7个成人购买成人票,4个儿童购买儿童票;需要的钱=成人的人数×成人的票价+儿童的人数×儿童的票价;方案二:7个成人和4个儿童购买团体票;需要的钱=团体票票价×成人和儿童的总人数;方案三:7个成人和3个儿童购买团体票,剩下的儿童购买儿童票,需要的钱=10张团体票的总钱数+儿童的票价×(4-3),依此计算并比较。【详解】方案一:7×150+4×60=1050+240=1290(元)方案二:100×(7+4)=100×11=1100(元)方案三:10×100+60×(4-3)=1000+60×1=1000+60=1060(元)1290元>1100元>1060元买10张团体票和1张儿童票更合算,共需1060元。8.(2324四年级下·广东潮州·期末)阳光小学四年级参加研学活动的有16名老师,308名学生。已知旅行社提供了两种车:大车(除司机外)可坐40人,租金800元,小车(除司机外)可坐22人,租金480元。学校应该租()辆大车和()辆小车最省钱,共()元。【答案】726560【分析】首先计算总人数为308+16=324(人),租大车每人费用800÷40=20(元),租小车480÷22=21(元)……18(元),由于大车人均费用低尽量租大车,324除以40是8辆大车,还剩4人,尽量满载,所以调整1辆大车和剩余4人合起来是44人,正好租2辆小车,再各自算出租金总额相加。【详解】308+16=324(人)324÷40=8(辆)……4(人)40+4=44(人)44÷22=2(辆)租7辆大车和2辆小车最省钱。7×800+2×480=5600+960=6560(元)租金共6560元。9.(2324四年级下·湖南张家界·期末)四年级去研学共有340人,需要租车。大车限乘客40人,每辆租金900元;小车限乘客20人,每辆租金500元。最省钱的租车方案是:租()辆大车和()辆小车,共需费用()元。【答案】817700【分析】每辆大车限乘人数乘租的辆数,可以算出大车乘坐多少人;每辆小车限乘人数乘租的辆数,可以算出小车乘坐多少人;大车乘坐人数加上小车乘坐人数,可以算出一共能乘坐多少人。每辆大车租金乘租的辆数,可以算出大车租金多少钱;每辆小车租金乘租的辆数,可以算出小车租金多少钱;大车租金加上小车租金,即可算出一共需要多少钱。列表算出各种租车方案需要的钱数,再选择最省钱的方案。【详解】7700<7800<7900<8000<8100<8200<8300<8400<8500租8辆大车和1辆小车最省钱,共需要7700元。四年级去研学共有340人,需要租车。大车限乘客40人,每辆租金900元;小车限乘客20人,每辆租金500元。最省钱的租车方案是:租8辆大车和1辆小车,共需费用7700元。10.(2324四年级下·陕西渭南·期末)王老师和季老师带领四(1)班36名学生到公园去划船,每条大船限乘客6人,大船50元/次;每条小船限乘客4人,小船40元/次。他们租()条大船和()条小船最省钱。【答案】52【分析】要求怎么租钱最省钱,大船限乘客6人,大船50元/次,小船限乘客4人,小船40元/次。由此可知尽量做大船比较便宜。所以可以尽量安排大船,但是有两位老师做小船时,座位出现空余。这时把大船的条数减少一条,人员安排到小船上即可。【详解】36+2=38(人)38÷6=6(条)……2(人)6-1=5(条)2+6=8(人)8÷4=2(条)所以,他们租5条大船和2条小船最省钱。11.(2324四年级下·陕西西安·期末)欢乐游乐场推出“一日游”的活动价:方案一:成人每人200元;儿童每人100元。方案二:团体5人以上(包括5人)每人120元。现在有成人4人,儿童7人要去游玩,如果只选其中一个方案,那么最少要花()元钱。【答案】1200【分析】根据题意,买票的方案有三种,方案一:4个成人购买成人票,7个儿童购买儿童票,需要的钱=成人的票价×成人的人数+儿童的票价×儿童的人数;方案二:4个成人和7个儿童购买团体票,需要的钱=团体票的票价×成人和儿童的总人数;方案三:4个成人和1个儿童购买团体票,剩下的儿童购买儿童票,需要的钱=5张团体票的总钱数+儿童的票价×(71),依此计算并比较。【详解】方案一:4个成人买成人票,7个儿童买儿童票;(元)方案二:全部买团体票;(元)方案三:4个成人加1个儿童买团体票,剩余儿童买儿童票;(元)所以方案三最省钱答:4个成人加1个儿童买团体票,剩余儿童买儿童票最划算,最少花1200元。三、解答题12.(2324四年级下·陕西宝鸡·期末)欢乐大世界推出“六一儿童节一天游”的两种游玩价格方案。方案一:成人每人198元,儿童每人98元。方案二:团体10人以上(包括10人),每人158元。如果成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?【答案】方案一【分析】根据总价=单价×数量,方案一中,用一张成人票价乘成人人数,求出购买成人票的钱数。用一张儿童票票价乘儿童人数,求出购买儿童票的钱数。再将两个钱数加起来。即花费的钱数是198×4+98×6元。方案二中,成人和儿童一共是6+4=10(人),可以购买10张团体票。花费的钱数为10×158元。进而比较得解。【详解】方案一:198×4+98×6=792+588=1380(元)方案二:158×(4+6)=158×10=1580(元)1380<1580,方案一合算。答:选方案一合算。13.(2324四年级下·湖北恩施·期末)学校四年级要组织研学旅行,怎样租车便宜?最少要多少钱?【答案】租7辆大型客车和2辆小型客车最便宜;2820元【分析】用大型客车租金340元除以大型客车可坐的人数,即可求出大型客车每人单价,即租大型客车每人需要340÷35=9(元)……25(元),用小型客车租金220元除以小型客车可坐的人数,即可求出小型客车每人单价,即租小型客车每人需要220÷18=12(元)……4(元),所以尽量多租大型客车,少租小型客车,而且保证没有空位或者空位最少,这样租金会更少。总人数为273+8=281(人),281÷35=8(辆)……1(人),剩下的1人租1个小型客车会有15个空位,所以可以减少1辆大型客车,即租7辆大型客车和2辆小型客车,然后根据“单价×数量=总价”,计算出需要花费的钱数,据此解答即可。【详解】340÷35=9(元)……25(元)220÷18=12(元)……4(元)9<12所以尽量租用大型客车。总人数:273+8=281(人)281÷35=8(辆)……1(人)(1×35+1)÷18=36÷18=2(辆)8-1=7(辆)所以租7辆大型客车和2辆小型客车最便宜。7×340+2×220=2380+440=2820(元)答:租7辆大型客车和2辆小型客车最便宜,最少要2820元。14.(2324四年级下·四川遂宁·期末)动物园推出的门票购买方式有如下两种:单独购票:成人每人40元,儿童每人20元:团体购票:10人以上(包括10人),每人30元。星期天,3位老师带着7位二年级小学生去动物园玩,用哪种方式购票合算?要用多少钱?【答案】师生单独购票方式购票合算;要用260元【分析】根据已知数据,分别用乘法和加法求出师生单独购票所需要的费用,列式为:40×3+7×20;师生用团体购票需要的费用,列式为:(3+7)×30;再比较一下哪种费用低,哪种方式购买门票更合算。列式计算即可。【详解】根据分析计算如下:40×3+7×20=120+140=260(元)(3+7)×30=10×30=300(元)260<300答:师生单独购票方式购票合算,要用260元。15.(2324四年级下·湖北黄冈·期中)“五一”假期,周老师和朋友们一起组团外出旅游。她们提前在网上预定了宾馆,以下是该宾馆的价格表。【答案】选择4个三人间和一个双人间,钱数最少【分析】首先分别求出预定房间的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 大学生非物质遗产创业项目
- 训练退出申请书
- 大学生创业贷款项目及材料
- 小学四年级数学三位数除以两位数单元检测口算题
- 三年级数学因数中间或末尾有零的乘法综合考核练习题大全附答案
- Unit 2 语法填空同步练习(含解析)-七年级英语下册(沪教版2024)
- 专科教育解析
- 语法掌握之道
- 音乐鉴赏之道
- 艺术历史探秘
- JGJ202-2010 建筑施工工具式脚手架安全技术规范【清晰版】
- JBT 7946.3-2017 铸造铝合金金相 第3部分:铸造铝合金针孔
- 2024年燃气轮机值班员技能鉴定理论知识考试题库-上(单选题)
- 中学校园安保服务投标方案
- 义务教育“双减”作业设计初中生物作业设计案例共三篇
- 2024-2030年中国车载冰箱行业市场发展调研及投资战略分析报告
- 数字全息显微成像的理论和实验研究
- 第16讲 电气绝缘节工作原理讲解
- Premiere视频编辑案例教程第2版(Premiere Pro 2020)全套教学课件
- 《行政伦理学教程(第四版)》课件 第3、4章 行政理性与行政价值、行政伦理规范
- (正式版)SHT 3046-2024 石油化工立式圆筒形钢制焊接储罐设计规范
评论
0/150
提交评论