




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
自觉遵守考场纪律如考试作弊此答卷无效密自觉遵守考场纪律如考试作弊此答卷无效密封线第1页,共3页宁波大学《物理化学理论》
2023-2024学年第二学期期末试卷院(系)_______班级_______学号_______姓名_______题号一二三四总分得分批阅人一、单选题(本大题共20个小题,每小题1分,共20分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)1、在一定温度下,将3molA气体和1molB气体通入一容积可变的密闭容器中,发生反应:3A(g)+B(g)⇌xC(g),反应达到平衡时,测得A的转化率为50%,此时容器内的压强与起始时的压强之比为6:5,则x的值为?()A.1B.2C.3D.42、在一定温度下,将一定质量的冰醋酸加水稀释过程中,溶液的导电能力变化如图所示。下列说法正确的是()A.a、b、c三点溶液的pH:a>b>cB.a、b、c三点醋酸的电离程度:a<b<cC.若用湿润的pH试纸测量a处溶液的pH,测量结果偏小D.物质的量浓度分别为a、b、c三点的溶液,用等体积等浓度的NaOH溶液中和,消耗NaOH溶液的体积:a=b=c3、在一定温度下,向容积固定的密闭容器中充入2molA和1molB,发生反应2A(g)+B(g)⇌3C(g),达到平衡时,C的浓度为1.2mol/L。若保持温度和容积不变,再向容器中充入2molA和1molB,达到新平衡时,C的浓度()A.大于2.4mol/LB.小于2.4mol/LC.等于2.4mol/LD.无法确定4、在25℃时,某溶液中由水电离出的c(H⁺)=1×10⁻¹²mol/L,则该溶液的pH可能为?()A.2B.7C.12D.以上都有可能5、已知反应2A(g)+B(g)⇌2C(g)的平衡常数为K₁,反应2C(g)⇌2A(g)+B(g)的平衡常数为K₂,则K₁和K₂的关系为?()A.K₁=K₂B.K₁=-K₂C.K₁=1/K₂D.K₁=K₂²6、在一定温度下,向密闭容器中充入1molA和2molB发生反应:A(g)+2B(g)⇌2C(g),达到平衡时,A的转化率为50%。若保持温度和容积不变,再向容器中充入1molA和2molB,达到新平衡时,A的转化率()A.大于50%B.小于50%C.等于50%D.无法确定7、在一定条件下,可逆反应A(g)+3B(g)⇌2C(g)达到平衡。若保持温度不变,将容器体积扩大一倍,达到新平衡时,C的浓度是原来的50%,则()A.平衡向正反应方向移动B.平衡向逆反应方向移动C.B的转化率增大D.C的体积分数增大8、已知反应:A(g)+2B(g)⇌2C(g),在一定温度下,在容积恒定的密闭容器中,达到平衡状态的标志是?()A.单位时间内生成nmolA的同时生成2nmolCB.容器内的总压强不随时间变化C.A、B、C的浓度之比为1:2:2D.混合气体的密度保持不变9、在一定温度下,有可逆反应:2A(g)+2B(g)⇌C(g)+3D(g)。现将4molA和2molB放入容积为2L的密闭容器中,反应达到平衡时,C的浓度为0.6mol/L。下列说法正确的是?()A.B的平衡转化率为40%B.平衡时A的浓度为1.4mol/LC.平衡时混合气体的平均相对分子质量为40D.若在相同条件下,向该容器中充入1molA、1molB、1molC和3molD,则平衡向正反应方向移动10、在一定温度下,向氯化铵的饱和溶液中加入氯化铵晶体,溶液中溶质的质量分数()A.变大B.变小C.不变D.无法确定11、在0.1mol/L的醋酸溶液中,加入少量醋酸钠固体,醋酸的电离程度()A.增大B.减小C.不变D.无法判断12、在一定温度下,有反应:H₂(g)+I₂(g)⇌2HI(g),将1molH₂和1molI₂充入一密闭容器中,充分反应后,生成HI的物质的量?()A.等于2molB.小于2molC.大于2molD.无法确定13、在25℃时,将pH=2的盐酸与pH=12的氨水等体积混合,混合后溶液的pH()A.小于7B.大于7C.等于7D.无法确定14、在一定温度下,有可逆反应:A(g)+2B(g)⇌C(g),达到平衡时,A、B、C的物质的量分别为2mol、4mol、4mol。若保持温度和压强不变,对平衡混合物中三者的物质的量做如下调整,可使平衡右移的是?()A.均减少1molB.均增加1molC.均减半D.均加倍15、在一定温度下,将等物质的量的A和B充入一密闭容器中,发生如下反应:A(g)+2B(g)⇌2C(g),反应达到平衡时,若A和B的物质的量之和与C的物质的量相等,则此时A的转化率为()A.40%B.50%C.60%D.70%16、在一定温度下,向一个容积不变的密闭容器中,加入3molPCl₃和4molCl₂,使之发生反应:PCl₃(g)+Cl₂(g)⇌PCl₅(g),反应达到平衡时,容器内压强为开始时的1.2倍,则平衡时混合气体中PCl₅的体积分数为?()A.20%B.30%C.40%D.50%17、在一定温度下,向容积固定的密闭容器中充入2molA和1molB发生反应:A(g)+2B(g)⇌3C(g),达到平衡时,A的转化率为50%。若保持温度和容积不变,再向容器中充入2molA和1molB,达到新平衡时,C的体积分数()A.增大B.减小C.不变D.无法确定18、在一定温度下,向密闭容器中充入1molA和3molB发生反应:A(g)+3B(g)⇌2C(g),达到平衡时,A的转化率为50%。若保持温度和容积不变,再向容器中充入1molA和1molB,达到新平衡时,C的物质的量()A.增大B.减小C.不变D.无法确定19、在一定温度下,有反应:A2(g)+B2(g)⇌2AB(g)ΔH<0。在容积可变的密闭容器中,达到平衡后,压缩容器体积,下列说法正确的是?()A.平衡向正反应方向移动B.平衡不移动C.A2的转化率增大D.B2的浓度减小20、在一定温度下,有反应:2NO₂(g)⇌N₂O₄(g),达到平衡后,保持温度不变,将容器体积增大一倍,此时NO₂的浓度为原平衡时的60%,则?()A.平衡向正反应方向移动B.平衡向逆反应方向移动C.新平衡时,NO₂的转化率增大D.新平衡时,N₂O₄的体积分数减小二、实验题(本大题共5个小题,共25分)1、(本题5分)设计实验探究物质的酸碱性强弱比较方法。选择一组酸或碱,如盐酸、醋酸、氢氧化钠、氨水等,通过测定它们的pH值、与金属反应的速率等方法,比较酸碱性的强弱。2、(本题5分)设计实验测定某混合溶液中氯离子和硫酸根离子的含量。分别采用硝酸银滴定法和钡盐沉淀法,对两种离子进行定量分析,考虑干扰离子的影响,优化实验条件,提高测定的准确性。3、(本题5分)设计实验测定某一弱电解质的电离平衡常数。说明实验中溶液的配制、pH值的测量、数据处理及计算电离平衡常数的方法,分析实验误差对结果的影响。4、(本题5分)设计实验研究在一定条件下,卤代烃(如溴乙烷)的水解反应产物和反应条件。准备溴乙烷、氢氧化钠溶液、加热装置、分液漏斗等,分离提纯产物,分析反应条件对产物的影响。5、(本题5分)开展实验探究皂化反应的过程和产物。准备油脂和氢氧化钠溶液进行皂化反应,分离和提纯产物肥皂,观察反应现象,分析皂化反应的条件和影响因素。三、计算题(本大题共5个小题,共25分)1、(本题5分)在1200mL浓度为0.5mol/L的硫酸铜溶液中插入两个电极进行电解,当电解池中通过1.5mol电子时,计算阴极上析出铜的质量。2、(本题5分)在3.2L密闭容器中进行反应4A(g)+3B(g)⇌6C(g),起始时A、B的浓度分别为4mol/L和3mol/L,6s后B的浓度变为1.8mol/L,计算6s内A的平均反应速率和该反应的速率常数。3、(本题5分)用0.0150mol/L的高锰酸钾溶液滴定22.00mL未知浓度的草酸溶液,滴定终点时消耗高锰酸钾溶液18.00mL,已知高锰酸钾与草酸反应的化学计量比为2:5,计算草酸溶液的浓度。4、(本题5分)有一浓度为0.03
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 全球供应链建设考核试卷
- 商业银行反洗钱制度与实施流程考核试卷
- 海水养殖智能化养殖设备研发考核试卷
- 搪瓷制品在厨房用具中的应用考核试卷
- 放射性金属矿的社区治理与公众参与培训案例分析考核试卷
- 电商设计师用户体验试题及答案
- 2024年CPMM考生心得试题及答案
- 体育赛事环境保护与节能减排考核试卷
- 印刷设备智能化生产计划的管理考核试卷
- 汽车冷却系统冬季防冻措施考核试卷
- 我喜欢的歌手单依纯
- 虹膜睫状体炎的护理查房
- 常见雾化药物的使用及注意事项
- 餐饮主管每日具体工作流程
- 办公用品售后服务方案范文
- 《中国近现代史纲要(2023版)》课后习题答案合集汇编
- 霸王茶姬营销策略分析报告
- 【企业人才流失现状、原因及优化建议分析文献综述2200字】
- 个人征信承诺书
- 传感器原理与应用智慧树知到课后章节答案2023年下山东大学(威海)
- 王阳明后学研究综述
评论
0/150
提交评论