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文档简介
中级财政税收-中级经济《财政税收》模拟试卷2单选题(共79题,共79分)(1.)西方经济学家将通过发行公债来弥补财政软赤字的方法称为()。A.债务赤字化B.赤字债务(江南博哥)化C.债务软化D.债务硬化正确答案:B参考解析:西方经济学家把用发行公债来弥补财政软赤字的方法称为赤字债务化。(2.)下列弥补财政赤字的方式中,属于凭空创造购买力的方式是()。A.发行公债B.向中央银行借款或透支C.动用结余D.增收节支正确答案:B参考解析:在向中央银行透支或借款的方法中,由于中央银行通常代理国家金库业务,所以向中央银行透支对财政部门来说是操作起来非常简单的一种弥补赤字的方法,但是这种方法实际相当于通过货币发行,凭空创造购买力来弥补赤字,因而对货币流通的影响很大。故选项B符合题意。(3.)下列情形中,纳税人所支付的增值税不得抵扣进项税额的是()。A.购进燃料所支付的增值税B.生产过程中的废品所耗材料支付的增值税C.保管不善造成毁损材料支付的增值税D.购进生产用水所支付的增值税正确答案:C参考解析:保管不善造成损毁的属于非正常损失,应该做进项税额转出。(4.)企业销售货物发生的现金折扣,正确的账务处理为()。A.折扣发生时借记“财务费用”科目B.折扣发生时借记“销售费用”科目C.货物发出时借记“财务费用”科目D.签订合同时借记“财务费用”科目正确答案:A参考解析:对于销售货物发生的折扣,首先要区分商业折扣和现金折扣,商品销售涉及商业折扣的,应按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。而现金折扣应在实际发生时作为财务费用扣除。故选项A符合题意。(5.)对于影响上年度的所得,在账务调整时可记入的会计科目为()。A.营业利润B.本年利润C.利润分配D.以前年度损益调整正确答案:D参考解析:将红字冲销法与补充登记法综合加以运用,一般适用于错用会计科目的情况,而且主要用于所得税纳税检查后的账务调整。如果涉及会计所得,对于影响本年度的所得可以直接调整“本年利润”账户,而对于影响上年度的所得可以直接调整“以前年度损益调整”账户。故选项D符合题意。(6.)属于税法非正式渊源的是()。A.税收法律B.税收协定C.税收规章D.税收判例正确答案:D参考解析:税法的非正式渊源不能作为税收执法和司法的直接依据,但也对税收执法和司法具有一定的参考价值。在我国,税法的非正式渊源主要是指习惯、判例、税收通告等。故选项D符合题意。(7.)财务会计核算的原始凭证和税务稽查的重要依据是()。A.汇票B.缴款书C.合同D.发票正确答案:D参考解析:发票作为我国经济交往中基本的商事凭证,是记录经营活动的一种书面证明,是在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中开具、收取的收付款凭证,是加强财务管理,保护国家财产安全的重要手段。是财务会计核算的原始凭证和税务稽查的重要依据,是维护社会经济秩序的重要工具。(8.)具有稳定经济功能,被称为“自动稳定器”的税种是()。A.增值税B.消费税C.房产税D.所得税正确答案:D参考解析:所得税适于采用累进税,具有稳定经济功能,被称作“自动稳定器”。即当国家经济快速增长时,个人和公司的收入增加,平均税率便随之上涨。税率的上升会抑制投资供给的过快增长,从而防止经济过热现象的出现。当国家经济衰退时,个人和公司的收入下降,平均税率也随之下降,这将直接刺激投资供给的增长,从而促进经济复苏。故选项D符合题意。(9.)()主张政府不应干预经济,不应把预算收支作为干预经济的工具。A.健全财政政策B.功能财政预算政策C.周期平衡预算政策D.预算平衡政策正确答案:D参考解析:预算平衡政策主要是一些倾向于自由主义的经济学家,针对凯恩斯主义的赤字预算理论存在的问题,提出应重新确立预算收支平衡原则,有效地控制政府支出。他们主张政府不应干预经济,不应把预算收支作为干预经济的工具。(10.)能够全面反映社会保障资金收支情况和资金规模的社会保障预算模式是()。A.一揽子社会保障预算B.政府公共预算C.基金预算D.政府公共预算下的二级预算正确答案:A参考解析:一揽子社会保障预算的优点是能够全面反映社会保障资金的收支情况和资金规模。(11.)下列关于公债利率的说法,错误的是()。A.金融市场利率高,公债利率应相应提高B.公债利率一般应略高于同期银行存款利率C.政府信用良好,公债利率可相应降低D.利率水平高,货币需求对利率缺乏弹性时,财政赤字的排挤效应小正确答案:D参考解析:利率水平高,货币需求对利率缺乏弹性时,财政赤字的排挤效应较大,甚至可能出现完全的排挤效应。(12.)关于“公共劳务”收费法的说法,错误的是()A.政府通过制定价格,以提高财政支出效益B.政府通过制定收费标准来达到对财政支出备选方案的筛选,以提高财政支出效益C.高价政策可以抑制消费D.该方法只适用于可以买卖的、采用定价收费方法管理的公共服务部门正确答案:B参考解析:“公共劳务”收费法,就是通过制定和调整“公共劳务”的价格或收费标准,来改进“公共劳务”的使用状况,使之达到提高财政支出效益的目的。“公共劳务”收费法和“成本一效益”分析法以及最低费用选择法的区别在于,它是通过制定合理的价格与收费标准,来达到对“公共劳务”有效地、节约地使用,而不是对财政支出备选方案的选择。故选项B符合题意。(13.)当购买性支出增加时,给社会经济带来的影响是()。A.社会总供给减少B.社会总需求减少C.促进经济繁荣D.造成经济萎缩正确答案:C参考解析:社会总需求由个人与经济组织的消费、投资需求和政府的消费性需求所构成,政府购买性支出增加时政府对货物和劳务的需求增长,这将导致市场价格水平上升,生产企业利润率提高,企业会因利润率提高而扩大生产,扩大生产又引起劳动力和生产资料增多,就业人数增多,消费品需求膨胀,社会总需求增加,在各个企业相互刺激之下社会生产膨胀,经济繁荣的局面出现。(14.)事业单位处置国有资产、经主管部门审核后必须经()批准。A.上级财政部门B.同级财政部门C.上级人民代表大会D.同级人民代表大会正确答案:B参考解析:事业单位处置国有资产,应严格履行审批手续。事业单位占有、使用的房屋建筑物、土地和车辆的处置等国有资产处置,经主管部门审核后报同级财政部门审批。(15.)通过"招、拍、挂"程序承受土地使用权的应按()计征契税。A.土地成交总价款B.土地成交总价款扣除土地前期开发成本C.土地成交总价款扣除土地开发成本D.土地成交总价款扣除开发成本正确答案:A参考解析:通过“招、拍、挂”程序承受土地使用权的,应按土地成交总价款计征契税,其中土地前期开发成本不得扣除。故选项A符合题意。(16.)下列产品中,不征收资源税的是()。A.国有矿山开采的矿产品B.外商投资企业开采的矿产品C.进口的矿产品D.个体工商户开采的矿产品正确答案:C参考解析:在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,以及除《资源税暂行条例》规定不缴纳水资源税的情形外,其他直接取用地表水、地下水的单位和个人,为资源税的纳税人。上述单位是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位;个人是指个体工商户及其他个人。除上述单位和个人以外,进口矿产品或盐。以及经营已税矿产品或盐的单位和个人均不属于资源税纳税人。故选项C符合题意。(17.)财政的可控制性支出是()。A.债务利息支出B.基本建设投资支出C.社会保障支出D.失业救济金支出正确答案:B参考解析:按政府对财政支出的控制能力分类,财政支出可以分为可控制性支出和不可控制性支出。不可控财政支出一般包括:失业救济、养老金、职工生活补贴等;债务利息支出、对地方政府的补贴等。与此相反,可控制性支出可解释为不受法律和契约的约束,可由政府部门根据每个预算年度的需要分别决定或加以增减的支出,即弹性较大的支出。故选项B符合题意。(18.)我国实行的是依据()确立的税收管辖权。A.属地主义原则B.属人主义原则C.属地与属人相结合原则D.属地、属人与属时相结合原则正确答案:C参考解析:目前,多数国家包括我国,都是同时实行属人和属地两类税收管辖权。(19.)下列政府债务中,构成政府直接隐性债务的是()。A.粮食收购和流通中的亏损挂账B.乡镇财政债务C.政策性金融债券D.养老保险资金的缺口正确答案:D参考解析:粮食收购和流通中的亏损挂账、乡镇财政债务构成直接显性债务,故选项A、B错误。政策性金融债券构成或有显性债务,故选项C错误。(20.)某生产白酒的企业为增值税一般纳税人,2019年5月取得含税销售收入128.7万元,当期发出包装物收取押金2.34万元,当期逾期未归还包装物押金为7.02万元。该企业当月应计提的增值税销项税额为()万元。A.18.70B.15.08C.19.72D.20.06正确答案:B参考解析:当月应计提的增值税销项税额=(128.7+2.34)÷(1+13%)×13%=15.08(万元)。故选项B符合题意。(21.)某服装厂为增值税小规模纳税人,2017年7月销售自己使用过的固定资产,取得含税销售额140000元,该服装广上述业务应缴纳的增值税税额为()元。A.2718.45B.3106.80C.3125.83D.4077.67正确答案:A参考解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额÷(1+3%),应纳税额=销售额×2%。即:应纳增值税税额=140000÷(1+3%)×2%≈2718.45(元),故正确答案为A。(22.)以下属于个人所得税专项扣除的项目有()。A.基本医疗保险B.住房贷款利息C.大病医疗D.住房租金正确答案:A参考解析:个人所得税专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。(23.)从事化妆品生产的纳税人发生视同销售行为,若无同类应税消费品的销售价格,则其组成计税价格的计算公式为()。A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)B.组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)C.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+比例税率)D.组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1+比例税率)正确答案:A参考解析:(24.)甲企业与乙企业签订货物购销合同,丙企业为合同担保人,丁先生为中间人,戊企业为见证人,则该购销合同印花税纳税人为()。A.甲企业和乙企业B.甲企业、乙企业和丙企业C.甲企业、乙企业、丙企业和丁先生D.甲企业、乙企业、丙企业、丁先生和戊企业正确答案:A参考解析:凡在我国境内书立、领受、使用属于征税范围内所列应税经济凭证的单位和个人,都是印花税的纳税人。所称单位和个人,包括各类企业、事业、机关、团体、军队,以及中外合资经营企业、合作经营企业、外资企业、外国公司企业和其他经济组织及其在华机构等单位和个人。按照征税项目划分的具体纳税人有立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。故正确答案为选项A。(25.)经海关批准暂时进境或者暂时出境的开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品,在进境或者出境时纳税人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应当自进境或者出境之日起()个月内复运出境或者复运进境。A.12B.3C.6D.1正确答案:C参考解析:经海关批准暂时进境或者暂时出境的下列货物,在进境或者出境时纳税人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应当自进境或者出境之日起6个月内复运出境或者复运进境:经纳税人申请,海关可以根据海关总署的规定延长复运出境或者复运进境的期限:①在展览会、交易会、会议及类似活动中展示或者使用的货物。②文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品。③进行新闻报道或者摄制电影、电视节目使用的仪器、设备及用品。④开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品。⑤在第①至第④项所列活动中使用的交通工具及特种车辆。⑥货样。⑦供安装、调试、检测设备时使用的仪器、工具。⑧盛装货物的容器。⑨其他用于非商业目的的货物。(26.)纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的税负转嫁形式称为()。A.前转B.后转C.消转D.税收资本化正确答案:B参考解析:后转亦称“逆转”,指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式。后转的发生一般是因为市场供求条件不允许纳税人提高商品价格,使之不能采取前转的方式转移税收负担所致。故选项B符合题意。(27.)下列说法中,符合政府预算资金需求方的行为特征的是()。A.追求自身利益的最大化B.追求社会效益的最大化C.具有双重委托一代理关系D.有诱发设租寻租收益的可能正确答案:A参考解析:预算资金需求方的主要行为特征有:①总体上是追求自身利益的最大化即预算规模的最大化的利益集团。②有追求预算规模的最大化内在冲动。(28.)根据城镇土地使用税暂行条例,免于征税的项目是()。A.坐落在市区的商场用地B.坐落在县城的房地产公司别墅小区开发用地C.坐落在市区的游乐场用地D.企业办的医院、托儿所和幼儿园用地正确答案:D参考解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园用地与其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税。(29.)关于基础设施特点的说法,错误的是()。A.资本密集型反映了基础设施的属性B.基础设施需要投入大量资本C.基础设施建设周期较长D.基础设施投资回收期较短正确答案:D参考解析:基础设施特别是大型基础设施,大都属于资本密集型行业,需要大量的资本投入,而且它们的建设周期比较长,投资形成生产能力和回收投资往往需要许多年,这些特点决定了大型的基础设施很难由个别企业的独立投资来完成,尤其在经济发展的初期阶段,没有政府的强有力支持很难有效地推动基础设施的发展。故选项D符合题意。(30.)小规模纳税人销售其自建的不动产,适用的增值税征收率为()。A.3%B.4%C.5%D.6%正确答案:C参考解析:小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额,故正确答案为选项C。(31.)纳税人在进行货物或劳务的交易时,通过提高价格的方法将其应负担的税收转移给货物或劳务的购买者或最终消费者的税负转嫁形式称为()。A.前转B.后转C.混转D.消转正确答案:A参考解析:税负转嫁中的前转也称“顺转”,指纳税人在进行货物或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给货物或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。(32.)下表为经税务机关审定的某国有企业7年的应纳税所得额的情况。假定该企业一直执行5年亏损弥补规定,该企业2013年应缴纳的企业所得税为()万元。A.10B.0C.15D.7.5正确答案:A参考解析:2007年的亏损,要用2008—2012年的所得弥补,尽管期间2009年亏损,也要占用5年抵亏期的一个抵扣年度,且先亏先补,2009年的亏损须在2007年的亏损问题解决后才能考虑。到了2013年,2007年的亏损未弥补完但5年抵亏期已满,还有10万元亏损不得用2013年的应纳税所得额弥补;2009年之后的2010—2012年之间的所得,已被用于弥补2007年的亏损,2009年的亏损只能用2013年的所得弥补,在弥补2009年的亏损后,2013年还有应纳税所得额60-20=40(万元)。因此,应纳税所得额=40×25%=10(万元)。经济师考前超压卷,软件考前一周更新,(33.)关于增值税纳税义务发生时间的表述,错误的是()。A.纳税人销售服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天B.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天C.纳税人提供应税服务,未收讫货款但先开具发票的,为开具发票的当天D.纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务发生的当天正确答案:D参考解析:纳税人发生视同销售服务、无形资产或者不动产行为的,为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。(34.)进口货物的增值税纳税义务发生时间为()。A.收到进口货物的当天B.报关进口的当天C.支付税款的当天D.索取销售货款凭据的当天正确答案:B参考解析:进口货物的增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天。(35.)环境保护税的征税范围不包括()。A.大气污染物B.水污染物C.动物排泄物D.噪声正确答案:C参考解析:动物排泄物不是环境保护税规定的应税污染物。(36.)下列关于城镇土地使用税纳税人的表述,不正确的是()。A.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人缴纳B.土地使用权未确定或者纠纷未解决的,由实际使用人纳税C.土地使用权共有的,由共有各方分别纳税D.对外商投资企业和外国企业暂不适用城镇土地使用税正确答案:D参考解析:纳税人在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人,应当依照有关规定缴纳城镇土地使用税。其中,“单位”,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;“个人”,包括个体工商户以及其他个人。(37.)先统一征税,然后再将税收收入的总额按照一定比例,在中央与地方政府之间加以分割的税收收入划分方式是()。A.分割税种B.分割税率C.分割税额D.分割税制正确答案:C参考解析:分割税额是指先统一征税,然后再将税收收入的总额按照一定比例在中央与地方政府之间加以分割,这种方式又可称为收入分享。我国改革开放以前曾经实行的“总额分成”,其做法实际上就属于这种方式。(38.)企业收入总额中属于不征税收入的是()。A.国债利息收入B.技术转让收入C.股息、红利收入D.财政拨款正确答案:D参考解析:国债利息收入为免税收入;选项B、C为正常征税收入。(39.)下列关于部门预算的说法,错误的是()。A.部门是预算编制的基础单元,财政预算从部门编起,从基层单位编起B.财政预算要落实到每一个具体部门,预算管理以部门为依托C.部门预算是财政总预算的基础,它由各预算部门编制D.部门预算只包括行政单位的正常经费和专项支出预算正确答案:D参考解析:部门预算是一个综合预算,既包括行政单位预算,又包括其下属的事业单位预算;既包括一般预算收支计划,又包括政府基金预算收支计划;既包括正常经费预算,又包括专项支出预算;既包括预算内拨款收支计划,又包括预算外核拨资金收支计划和部门其他收支计划。(40.)某生产企业为增值税一般纳税人,增值税适用税率为13%。2019年3月对资产盘点过程中不需要的部分资产进行处理:销售已使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为8500元);销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元(原值为59000元);销售给小规模纳税人库存未用的钢材取得收入35000元,该企业上述经济业务应缴纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)A.5594.70B.6316.24C.5447.91D.6916.34正确答案:C参考解析:应纳增值税税额=(9200+64000)÷(1+3%)×2%+35000÷(1+13%)×13%≈5447.91(元)。(41.)征收个人所得税体现的是财政的()。A.资源配置职能B.收入分配职能C.经济稳定职能D.经济发展职能正确答案:B参考解析:财政收入分配职能主要是通过调节企业的利润水平和居民的个人收入水平来实现的。其中,调节居民的个人收入水平,既要合理拉开收入差距,又要防止贫富悬殊,逐步实现共同富裕,主要有两方面的手段:一是通过税收进行调节,如通过征收个人所得税、社会保障税而缩小个人收入之间的差距,通过征收财产税、遗产税、赠与税而调节个人财产分布等。二是通过转移支付,如社会保障支出、财政补贴支出等,以维持居民最低的生活水平和福利水平。(42.)甲国A居民公司在乙国取得所得100万元,甲、乙两国的所得税税率分别为20%和15%,两国均实行属人兼属地管辖权,甲国对境外所得实行抵免法。该公司应向甲国缴纳所得税()万元。A.0B.5C.15D.20正确答案:B参考解析:由于实行抵免法,甲国抵免限额为:100×20%=20(万元)。在国外实际纳税额=100×15%=15(万元),小于抵免限额20万元,所以在国外的已纳税款可以得到全额抵免。在甲国需要缴纳的税款为:20-15=5(万元),故正确答案为选项B。(43.)下列项目的进项税额不得从增值税销项税额中抵扣的是()。A.接受的旅客运输服务B.作为提供交通运输业服务的应征消费税的自用摩托车、汽车、游艇C.购进农产品,取得的增值税专用发票D.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额正确答案:A参考解析:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:①用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产);②非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务和交通运输业服务;③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务或者交通运输业服务;④购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。(44.)下列属于企业免税收入的是()。A.国债利息收入B.销售货物收入C.提供劳务收入D.租金收入正确答案:A参考解析:企业的下列收入为免税收入:①国债利息收入;②地方政府债券利息收入:③符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;④在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益;⑤符合条件的非营利组织的收入。(45.)下列财政内在稳定器的说法,错误的是()。A.内在稳定器需要借助外力产生直接的效果B.内在稳定器的调节主要表现在财政收入和支出两方面的制度C.内在稳定器包括使财政收支与社会总供求呈相反方向变化D.财政收支制度设计具有对经济总量自动调节的功能正确答案:A参考解析:内在稳定器调节的最大特点在于无须借助于外力就可以直接产生调控的效果。(46.)一般认为,公债产生于()。A.奴隶社会B.封建社会C.资本主义社会D.社会主义社会正确答案:A参考解析:一般认为,公债产生于奴隶社会。到了封建社会,借债规模有所扩大,但发展十分缓慢。进入资本主义社会后,公债获得了快速发展。(47.)财政管理体制中居于核心地位的是()。A.预算管理体制B.税收管理体制C.投资管理体制D.债务管理体制正确答案:A参考解析:预算管理体制所进行的中央与地方各级政府的收支范围和管理职权的划分,直接关系到财政资金的集中与分散、管理权限上的集权与分权,是属于宏观调控的重大问题,对国家财政以至整个国民经济有着重要的影响,因此预算管理体制是财政管理体制的主导环节,占有核心的地位。故选项A正确。(48.)通过财政分配活动增加和刺激社会总需求的财政政策称为()。A.紧缩性财政政策B.扩张性财政政策C.中性财政政策D.综合财政政策正确答案:B参考解析:扩张性财政政策是指通过财政分配活动来增加和刺激社会的总需求。(49.)下列货物中,其进项税额不得进行抵扣的是()。A.发给本企业职工的自产产品所耗用的购进货物B.用于集体福利的购进货物C.分配给投资者的购进货物D.无偿赠送给某单位的购进货物正确答案:B参考解析:不得抵扣进项税额的项目包括:①购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产未按规定取得并保存增值税扣税凭证的。②购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的增值税扣税凭证上未按规定注明增值税税额及其他有关事项,或者虽有注明,但不符合规定的。③用于简易计税项目的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的所属增值税税额。④用于免税项目的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的所属增值税税额。⑤用于集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的所属增值税税额。⑥非正常损失(包括因管理不善造成被盗窃、丢失、霉烂变质的损失等)的购进货物以及相关的劳务和交通运输服务的所属增值税税额。⑦非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物、劳务、服务的所属增值税税额。故选项B符合题意。(50.)狭义的国有资产是指()。A.非经营性国有资产B.以自然资源形态存在的国有资产C.经营性国有资产D.国有及国家参股、控股的企业资产正确答案:C参考解析:狭义的国有资产即为经营性国有资产,是指投入社会再生产过程,从事生产经营活动的资产,存在于各类国有及国家参股、控股的企业中。非经营性国有资产和以自然资源形态存在的国有资产属于广义的国有资产,故选项A、B错误。国有及国家参股、控股的企业资产,并不都是国有资产,故选项D错误。(51.)能够比较准确反映不同国家间财政支出规模差异的指标是()。A.财政支出增长额B.财政支出的数额C.财政支出占国民收入的比重D.财政支出占国内生产总值的比重正确答案:D参考解析:衡量和考察财政支出规模的指标通常是以财政支出的相对量来表示,它既可以用作不同国家财政支出规模的分析比较,也可以用作一个国家不同时期财政支出规模的对比分析。它可以反映一个国家的经济发展水平、政府职能范围的大小等。我国在衡量财政支出规模时,用财政支出占国内生产总值的比重来衡量。(52.)关于税收在资源配置中所起作用的说法,错误的是()。A.税收调节积累和消费的比例B.税收调节产业之间的资源配置C.税收调节资源在国际间的配置D.税收调节资源在政府部门和非政府部门之间的配置正确答案:C参考解析:税收在资源配置中的作用表现在:①调节资源在积累和消费之间的分配。②调节资源在产业之间的配置,即调节产业结构。一方面,从调整投资结构来看,通过有区别的税收政策可以引导投资方向;通过征收消费税,可以引导消费方向,从而间接引导投资方向。另一方面,从调整资产存量结构来看,税收的主要功能在于采取有利于公平竞争和对不同产业区别对待的税收政策,通过市场竞争,优胜劣汰来进行。③调节资源在政府部门和非政府部门(企业和居民)之间的配置。故选项C符合题意。(53.)一般纳税人发生的下列经济行为中,可以开具增值税专用发票的是()。A.金融商品转让B.将其生产的建筑材料销售给使用单位用于基建工程C.向委托方收取的行政事业性收费D.提供有形动产融资性售后回租服务收取的价款本金正确答案:B参考解析:根据增值税现行政策文件规定,选项A、C、D只能开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。(54.)中国公民张先生取得财产租赁所得10000元,则张先生应缴纳个人所得税()元。A.1200B.1600C.1840D.2000正确答案:B参考解析:应纳税额=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。(55.)发票监制章由()制作。A.国家审计主管机关B.国家税务主管机关C.省、自治区、直辖市税务机关D.省、自治区、直辖市工商部门正确答案:C参考解析:发票应当套印全国统一发票监制章。全国统一发票监制章的式样和发票版面印一刷的要求,由国务院税务主管部门规定。发票监制章由省、自治区、直辖市税务机关制作。(56.)关于税率的说法,正确的是()。A.累进税率中使用时间较长的是超率累进税率B.对于累进税率而言,征税对象数额或相对比例越大,规定的等级税率越低C.一般来说,税率的累进程度越大,纳税人的边际税率与平均税率的差距越小D.税率是税收制度中最有力、最活跃的因素正确答案:D参考解析:累进税率可分为全额累进税率、超额累进税率、全率累进税率、超率累进税率、超倍累进税率等几种,其中使用时间较长和应用较多的是超额累进税率,故选项A错误。对于累进税率而言,征税对象数额或相对比例越大,规定的等级税率越高,故选项B错误。一般来说,税率累进的程度越大,纳税人的名义税率与实际税率、边际税率与平均税率的差距也越大,故选项C错误。税率是应纳税额与征税对象数额(量)之间的法定比例,是计算税额和税收负担的尺度,体现征税的程度,是税收制度的中心环节,是税收制度中最活跃、最有力的因素,故正确答案为D。(57.)2019年6月。某劳务派遣公司购置价值4000元的计算机一台,作为固定资产处理,会计折旧年限2年,该公司2019年可在企业所得税前扣除该计算机折旧()元。A.1000B.2000C.3000D.4000正确答案:D参考解析:企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧,故正确答案为选项D。(58.)乙公司从国外进口一批建筑板材共计500万千克,成交价格为FOB伦敦3.2英镑/千克,已知单位运费为0.8英镑,保险费率为0.25%,填发税款缴款书当日的外汇买卖中间价为:1英镑:9.31元人民币。根据关税税则归类,建筑板材是日本原产货物适用最惠国税率,最惠国税率为10%,则乙公司应纳进口关税税额为()。A.18666550元B.2005000元C.174086000元D.15638000元正确答案:A参考解析:完税价格=(FOB价格+运费)×(1+保险费率)=(3.2+0.8)×(1+0.25%)=4.01(英镑)=4.01×9.31=37.3331(元)。应纳进口关税税额=5000000千克×37.3331元/千克×10%=18666550(元)。(59.)下列关于机构持有公债的说法中,错误的是()。A.减少了公债销售的环节B.有助于降低发行公债的成本C.有利于稳定公债市场D.有利于吸纳社会闲散资金正确答案:D参考解析:机构持有公债,一方面可以减少公债销售的环节,另一方面由于机构持有公债的规模比个人大得多,对利率较为敏感,略高于储蓄存款的利率就很具有吸引力,这些都有助于降低公债的发行成本。而且,机构持有公债与个人持有公债的目的不同。个人持有公债主要是为了储蓄,机构持有公债主要是为了投资。机构长期持有公债,有利于稳定公债市场。故选项A、B、C正确。居民个人持有公债,充分发挥了公债吸收社会闲散资金、变个人消费资金为国家生产建设资金的作用,故选项D错误。(60.)关于科学研究支出的说法,错误的是()。A.基础科学的经费主要应由政府承担。B.外部效应较强的科研支出的主要渠道应该是财政拨款C.税收优惠、财政补贴也是财政对科学研究的投入形式D.我国财政用于科学研究支出是逐年下降的正确答案:D参考解析:我国财政用于科学研究支出及其占财政支出和国内生产总值的比重基本上是逐年有所提高的,选项D错误。(61.)王某2019年2月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。10月购入一套150平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元。11月份将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元。已知:当地契税税率5%,证券(股票)交易印花税税率为1‰。王某购买基金应缴纳印花税()元。A.0B.30C.50D.100正确答案:A参考解析:本题考查印花税。投资者(包括个人和机构)买卖封闭式证券基金,免缴印花税。(62.)王某2019年2月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。10月购入一套150平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元。11月份将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元。已知:当地契税税率5%,证券(股票)交易印花税税率为1‰。王某卖出股票应缴纳印花税()元。A.0B.24C.40D.80正确答案:D参考解析:本题考查印花税。应纳印花税=8×1‰=0.008(万元)=80(元)。(63.)王某2019年2月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。10月购入一套150平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元。11月份将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元。已知:当地契税税率5%,证券(股票)交易印花税税率为1‰。王某本年需缴纳房产税()万元。A.0B.0.08C.0.24D.15.00正确答案:B参考解析:本题考查房产税。个人所有的非营业用房免缴房产税,不用缴纳房产税。个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,缴纳房产税。个人出租住房,减按4%税率缴纳房产税。本年的租期为2个月,应纳房产税=2×1×4%=0.08(万元)。(64.)王某2019年2月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。10月购入一套150平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元。11月份将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元。已知:当地契税税率5%,证券(股票)交易印花税税率为1‰。王某购入第二套房产需缴纳契税()万元。A.0B.5.0C.10.0D.12.5正确答案:C参考解析:本题考查契税。按照现行规定,个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。应纳契税=500×2%=10(万元)。(65.)王某2019年2月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。10月购入一套150平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元。11月份将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元。已知:当地契税税率5%,证券(股票)交易印花税税率为1‰。王某购入第一套房产需缴纳契税()万元。A.0B.3.0C.4.5D.15.0正确答案:C参考解析:本题考查契税。按照现行规定,个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。应纳契税=300×1.5%=4.5(万元)。(66.)王先生为某集团的分公司经理,2019年1月个人所得税的项目如下:(1)工资收入5000元:(2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;(3)本月月末又取得国债利息收入1800元:(4)住房出租收入4000元。王先生工资收入应预缴个人所得税()元。A.200B.325C.450D.0正确答案:D参考解析:对于在中国境内任职、受雇的中国公民,其每月的工资、薪金收入额允许减除5000元的费用,余额为应纳税所得额。王先生应纳税所得额=5000-5000=0(元)。(67.)王先生为某集团的分公司经理,2019年1月个人所得税的项目如下:(1)工资收入5000元:(2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;(3)本月月末又取得国债利息收入1800元:(4)住房出租收入4000元。王先生劳务报酬所得应预缴个人所得税()元。A.600B.700C.800D.1000正确答案:C参考解析:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。王先生应纳税所得额5000×(1-20%)=4000元<20000元,根据劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表,预扣率为20%,故劳务报酬应预扣预缴个人所得税4000×20%=800(元)。(68.)王先生为某集团的分公司经理,2019年1月个人所得税的项目如下:(1)工资收入5000元:(2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;(3)本月月末又取得国债利息收入1800元:(4)住房出租收入4000元。王先生财产租赁应缴纳个人所得税()元。A.640B.700C.800D.900正确答案:A参考解析:财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。故应纳税所得额为4000-800=3200元:财产租赁适用20%比例税率,王先生财产租赁应纳个人所得税税额=3200×20%=640(元)。(69.)王先生为某集团的分公司经理,2019年1月个人所得税的项目如下:(1)工资收入5000元:(2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;(3)本月月末又取得国债利息收入1800元:(4)住房出租收入4000元。王先生利息收入应缴纳个人所得税()元。A.0B.360C.720D.760正确答案:A参考解析:国债和国家发行的金融债券利息,免征个人所得税。(70.)王先生为某集团的分公司经理,2019年1月个人所得税的项目如下:(1)工资收入5000元:(2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;(3)本月月末又取得国债利息收入1800元:(4)住房出租收入4000元。王先生1月份共缴纳个人所得税()元。A.1925B.2285C.1440D.2600正确答案:C参考解析:王先生1月份应纳个人所得税税额=800+640=1440(元)。(71.)餐饮企业甲2017年6月发生如下业务:(1)实现餐饮营业收入770万元。(2)转让一栋房产。该房产是5年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。(3)授权境内中餐馆乙使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元。(4)将一辆使用4年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19.57万元。(5)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。甲企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位。甲企业当月应缴纳的增值税税额为()万元。A.4.97B.7.80C.11.73D.12.11正确答案:D参考解析:一般纳税人销售自己使用过的物品和旧货。适用按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税政策的,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额÷(1+3%),应纳税额=销售额×2%。所以销售小轿车应缴纳的增值税税额为:19.57÷(1+3%)×2%=0.38(万元)。甲企业当月应缴纳的增值税税额为:43.58+7.14+2.83+0.38-41.82=12.11(万元)。故正确答案为选项D。(72.)餐饮企业甲2017年6月发生如下业务:(1)实现餐饮营业收入770万元。(2)转让一栋房产。该房产是5年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。(3)授权境内中餐馆乙使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元。(4)将一辆使用4年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19.57万元。(5)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。甲企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位。甲企业取得的特许权使用费应确认的增值税销项税额为()万元。A.0B.2.83C.3.00D.8.50正确答案:B参考解析:营改增后,特许权使用费收入适用税率为6%。故甲企业取得的特许权使用费应确认的增值税销项税额为:50÷(1+6%)×6%≈2.83(万元),正确答案为选项B。(73.)餐饮企业甲2017年6月发生如下业务:(1)实现餐饮营业收入770万元。(2)转让一栋房产。该房产是5年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。(3)授权境内中餐馆乙使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元。(4)将一辆使用4年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19.57万元。(5)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。甲企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位。甲企业转让房产应确认的增值税税额为()万元。A.7.14B.7.50C.4.37D.40.00正确答案:A参考解析:非房地产开发企业和房地产企业销售其他形式取得房产(不含房地产开发企业销售自行开发的房地产项目),其中一般纳税人以非自建方式取得的房产,应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率预征税款。即:应预缴税款=(全部价款和价外费用-不动产购置原价或者取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%。所以甲企业转让房产应确认的增值税税额为:(800-650)÷(1+5%)×5%≈7.14(万元)。故正确答案为选项A。(74.)餐饮企业甲2017年6月发生如下业务:(1)实现餐饮营业收入770万元。(2)转让一栋房产。该房产是5年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。(3)授权境内中餐馆乙使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元。(4)将一辆使用4年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19.57万元。(5)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。甲企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位。甲企业餐饮营业收入应确认的增值税销项税额为()万元。A.23.10B.36.67C.43.58D.46.20正确答案:C参考解析:营改增后,餐饮业适用税率为6%。故甲企业餐饮营业收入应确认的增值税销项税额为:770÷(1+6%)×6%≈43.58(万元),正确答案为选项C。(75.)某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.65万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元。(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。本月应缴纳增值税()元。A.113900.00B.114354.37C.117300.00D.91090.00正确答案:D参考解析:业务(1)的进项税额为5.2万元;业务(2)的进项税额为0.65万元;业务(3)的销项税额为11.7万元;业务(4)的销项税额为:22×13%=2.86(万元);业务(5)的销项税额为0.269万元;业务(6)的销项税额为:1.13÷(1+13%)×13%=0.13(万元)。本月应缴纳增值税税额=11.7+2.86+0.269+0.13-5.2-0.65=9.109(万元)。(76.)某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.65万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元。(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。销售设备应计提增值税销项税额()元。A.450B.681C.900D.2690正确答案:D参考解析:设备于2010年1月购入,购入时进项税额已抵扣,2019年2月出售时按照13%的适用税率计算缴纳增值税。应计提的增值税销项税额=2.34÷(1+13%)×13%≈0.269(万元)。(77.)某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.65万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元。(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。视同销售的投资入股产品的增值税计税价格为()元。A.20000B.220000C.240000D.260000正确答案:B参考解析:自产自用组成计税价格=成本×(1+利润率)=20×(1+10%)=22(万元)。(78.)某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.65万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元。(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。本月允许抵扣的增值税进项税额为()元。A.64000B.68000C.58500D.85000正确答案:C参考解析:增值税进项税额=5.2+0.65=5.85(万元)。(79.)某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.65万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元。(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。本月销售给甲公司的机床应计提增值税销项税额()元。A.4800B.117000C.157800D.158967正确答案:B参考解析:包装物押金在收取时不征收增值税。增值税销项税额为11.7万元。多选题(共21题,共21分)(80.)具有财政补贴性质的退税形式有()。A.多征退税B.再投资退税C.误征退税D.提取代征手续费退税E.出口退税正确答案:B、E参考解析:作为税收支出形成的退税是指优惠退税,是国家为鼓励纳税人从事或扩大某种经济活动而给予的税款退还,包括出口退税和再投资退税两种形式。(81.)现代税收的财政原则包括()。A.充裕原则B.配置原则C.公平原则D.中性原则E.弹性原则正确答案:A、E参考解析:一般认为,适应现代市场经济发展的要求和现代国家社会政策的需要,税收应遵循的基本原则主要有:财政原则(充裕原则、弹性原则、便利原则、节约原则)、经济原则(配置原则、效率原则)、公平原则(普遍原则、平等原则)等。(82.)关于税收制度基本要素的说法,正确的有()。A.纳税人是直接负有纳税义务的单位和个人,规定了税款的直接承担者B.不同的税种,可以有相同的纳税人C.征税对象是一种税区别于另一种税的主要标志D.凡是列入征税范围的,都应征税E.体现征税广度的是税目正确答案:A、C、D、E参考解析:本题考查税制基本要素。选项B错误,不同的纳税人缴纳不同的税种。(83.)关于企业所得税收入确认原则的说法,正确的是()。A.企业一般收入项目的确认,采用收付实现制原则B.利息收入,按照合同约定债务人应付利息的日期确认收入实现C.租金收入,按照合同约定承租人应付租金的日期确认收入实现D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入实现E.以分期收款方式销售货物,按照发出货物的日期确认收入实现正确答案:B、C、D参考解析:除另有规定外,企业销售货物收入的确认,必须遵循权责发生制原则和实质重于形式原则,故选项A错误。以分期收款方式销售货物,按照合同约定的收款日期确认收入的实现,故选项E错误。(84.)转移支付的主要形式有()。A.工资支出B.补助支出C.捐赠支出D.投资支出E.债务利息支出正确答案:B、C、E参考解析:我国的财政理论界和实践部门一般把转移支付理解为政府单方面的无偿支出,主要包括补助支出、捐赠支出和债务利息支出,并按支付对象的不同,将其划分为政府向居民、企业的转移支付和政府与政府之间的转移支付。(85.)公债余额管理包括()。A.公债限额管理B.公债全额管理C.预算差额管理D.公债发行额管理E.公债储备额管理正确答案:A、C参考解析:公债余额管理分为公债限额管理和预算差额管理两种。(86.)优化政府预算决策的路径包括()。A.政府预算决策过程的实质是对所有个人偏好的选择B.适当以市场化方式弥补预算决策政治缺陷C.明确权力边界,建立制衡机制D.增加公众表达意愿、参与社会选择的机会E.提高政府预算决策的透明度正确答案:B、C、D、E参考解析:政府预算决策的对象是公共偏好,预算决策是对公共偏好的选择。且A选项不属于优化政府预算决策的路径。故选项A错误。(87.)目前我国创新经营性国有资产配置方式主要有()。A.优化国有资本布局B.完善国有资本授权经营体制C.建立健全国有资本形态转换机制D.规范经营性国有资产处置和收益分配E.弱化国有资本基础管理正确答案:A、B、C、D参考解析:为提高政府代表国家和全民进行资源配置的效率,2017年1月,中共中央办公厅、国务院办公厅印发了《关于创新政府配置资源方式的指导意见》,明确提出要创新经营性国有资产配置方式。具体而言,包括以下几点:①优化国有资本布局:②完善国有资本授权经营体制;③建立健全国有资本形态转换机制;④规范经营性国有资产处置和收益分配;⑤强化国有资本基础管理。(88.)下列关于一般纳税人的说法,正确的是()。A.一般纳税人资格认定应依申请认定B.一般纳税人应有固定的生产经营场所C.一般纳税人应按照国家统一的会计制度规定设置账簿D.个体工商户以外的其他个人可以办理一般纳税人资格认定E.纳税人经认定为一般纳税人后,随时可以申请转为小规模纳税人正确答案:A、B、C参考解析:个体工商户以外的其他个人不办理一般纳税人资格认定,故选项D错误。除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人,故选项E错误。(89.)属于特殊利益支出的有()。A.国防支出B.教育支出C.司法支出D.卫生支出E.行政支出正确答案:B、D参考解析:特殊利益支出是指对社会中某些特定居民或企业给予特殊利益的支出,如教育支出、卫生支出等。(90.)在市场经济条件下,社会保障制度的重要意义在于()。A.社会保障制度可以弥补市场经济的缺陷B.社会保障制度具有“内在稳定器”的作用C.社会保障消除市场经济的缺陷D.社会保障弥补商业保险的缺陷E.社会保障与税收相得益彰,共同调节社会成员的收入水平正确答案:A、B、D、E参考解析:在市场经济条件下,社会保障制度具有以下很重要的意义:①社会保障制度可以弥补市场经济的缺陷。②社会保障制度具有“内在稳定器”的作用。③社会保障制度与税收相得益彰,共同调节社会成员的收入水平。④社会保障制度可以弥补商业保险的缺陷。(91.)国际上社会保障预算的编制模式主要有()。A.基金预算B.政府公共预算C.一揽子社会保障预算D.资本预算下的二级预算E.政府公共预算下的二级预算正确答案:A、B、C、E参考解析:从国际上看,目前有关社会保障预算编制的模式大致有四种:①基金预算。②政府公共预算。③一揽子社会保障预算。④政府公共预算下的二级预算,即半独立性质预算。故选项A、B、C、E符合题意。(92.)下列关于税收本质的表述,正确的是()。A.税收的本质体现的是税收经济形式反映的分配关系B.税收分配的主体是人民C.税收分配的客体是社会产品D.税收分配的目的是实现国家职能服务E.税收是国家取得财政收入的手段正确答案:A、D、E参考解析:税收分配的主体是国家。(93.)关于纳税申报的说法,错误的有()。A.纳税人、扣缴义务
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