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文档简介

税法二-税务师考试《税法二》预测试卷6单选题(共58题,共58分)(1.)某企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区、企业内学校和医院共占地150(江南博哥)0平方米、出租面积500平方米的土地使用权给其他企业、出借800平方米土地给部队作训练场地。该企业所处地段城镇土地使用税适用年税额为2元/平方米。该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。A.40000B.32000C.35400D.29400正确答案:D参考解析:对企业厂区外的公共绿化用地,暂免征收城镇土地使用税;企业办的学校、医院用地,免征城镇土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位土地,免征城镇土地使用税。该企业应缴纳的城镇土地使用税=(20000-3000-1500-800)×2=29400(元)。(2.)下列属于船舶吨税中延期优惠的是()。A.应纳税额在人民币50元以下的船舶B.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶C.警用船舶D.在吨税执照期限内,避难、防疫隔离、修理、改造,并不上下客货的船舶正确答案:D参考解析:选项ABC属于免征优惠。(3.)下列关于房产税纳税人的表述中,不符合法律制度规定的是()。A.房屋租典纠纷未解决的,由出典人纳税B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人C.刘某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人正确答案:A参考解析:产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。(4.)根据耕地占用税的相关规定,人均耕地低于0.5亩的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的()。A.10%B.50%C.30%D.20%正确答案:B参考解析:在人均耕地低于0.5亩的地区,省、自治区、直辖市可以根据当地经济发展情况,适当提高耕地占用税的适用税额,但提高的部分不得超过规定确定的适用税额的50%。(5.)国际税收产生的基础是()。A.两个和两个以上国家都对跨境交易征税的结果B.不同国家之间税收合作的需要C.国家间对商品服务、所得和财产课税的制度差异D.跨境贸易和投资等活动的出现正确答案:C参考解析:本题考查国际税收产生的基础。选项C当选,国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础。(1)国际税收的实质是国家之间的税收分配关系和税收协调关系。(2)税收管辖权的重叠,是国际重复征税问题产生的主要原因。(6.)依据企业所得税的相关规定,当企业分立事项采取一般性税务处理方法时,分立企业接受资产的计税基础是()。A.被分立资产的公允价值B.被分立资产的账面净值C.被分立资产的账面原值D.被分立资产的评估价值正确答案:A参考解析:本题考查企业重组一般性税务处理方法。选项A当选,一般性税务处理方法下,分立企业应按公允价值确认接受资产的计税基础。特殊性税务处理方法下,分立企业接受被分立企业资产和负债的计税基础,以被分立企业的原有计税基础确定。(7.)我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下:2020年经营及分配状况如下:(1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。(2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。乙企业应纳税所得总额(该应纳所得税总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益为100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税额180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。(3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其中来自境内的应纳税所得额为2400万元。要求:根据以上资料,回答下列问题。满足持股条件适用间接抵免优惠政策的企业包括()。A.乙B.丙C.乙和丙均满足D.乙和丙均不满足正确答案:A参考解析:丙不适用间接抵免优惠政策。甲持有丙的比例=50%×30%=15%,低于20%。乙适用间接抵免优惠政策。甲持有乙的比例为50%,大于20%。(8.)我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下:2020年经营及分配状况如下:(1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。(2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。乙企业应纳税所得总额(该应纳所得税总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益为100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税额180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。(3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其中来自境内的应纳税所得额为2400万元。要求:根据以上资料,回答下列问题。企业乙所纳税额属于企业甲负担的税额为()万元。A.76B.86C.96D.100.38正确答案:C参考解析:税后利润=1000-180-12=808(万元),分配50%=808×50%=404(万元)乙所纳税额属于企业甲负担的税额=(乙企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额(180+12)+乙企业间接负担的税额0)×乙向一家上一层企业分配的股息(红利)404÷本层企业所得税后利润额808=96(万元)(9.)我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下:2020年经营及分配状况如下:(1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。(2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。乙企业应纳税所得总额(该应纳所得税总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益为100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税额180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。(3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其中来自境内的应纳税所得额为2400万元。要求:根据以上资料,回答下列问题。企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额为()万元。A.105B.115C.125D.108正确答案:C参考解析:甲境外所得=808×50%=404(万元),A国的应纳税所得额=404+96=500(万元),抵免限额=(2400+500)×25%×500÷(2400+500)=125(万元)。(10.)我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如下:2020年经营及分配状况如下:(1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。(2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。乙企业应纳税所得总额(该应纳所得税总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益为100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元;乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税额180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。(3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其中来自境内的应纳税所得额为2400万元。要求:根据以上资料,回答下列问题。企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免额为()万元。A.136.4B.125C.100.39D.96正确答案:B参考解析:可抵免境外税额=96+404×10%=136.4(万元);抵免限额125万元;当年实际可抵免的税额为125万元。(11.)下列车辆中,应缴纳车船税的是()。A.符合规定标准的纯电动商用车B.挂车C.武装警察部队专用的车辆D.外国驻华使领馆人员使用的车辆正确答案:B参考解析:符合规定标准的纯电动商用车、武装警察部队专用的车辆和外国驻华使领馆人员使用的车辆免征车船税。(12.)经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经()批准。A.省、自治区、直辖市税务机关B.省、自治区、直辖市人民政府C.财政部D.国家税务总局正确答案:C参考解析:经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准。(13.)下列选项中,表述不正确的是()。A.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得按照特许权使用费所得征税B.提供著作权的使用权取得的所有所得一并按照特许权使用费所得征税C.拍卖苏东坡书法作品取得所得按照财产转让所得征税D.个人兼职取得的收入,按照劳务报酬所得征税正确答案:B参考解析:选项B,提供著作权的使用权取得的所有所得中,稿酬所得部分应该按照稿酬所得征税,其他所得部分应该按照特许权使用费所得征税。(14.)关于契税征收管理,下列说法正确的是()。A.契税在纳税人所在地的征收机关缴纳B.办理契税纳税申报时,必须提供销售不动产发票C.契税的纳税义务发生时间为取得土地、房屋权属证书的当天D.纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税正确答案:D参考解析:选项D正确。选项A错误,契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。选项B错误,购买新建商品房的纳税人在办理契税纳税申报时,由于销售新建商品房的房地产开发企业已办理注销税务登记或者被税务机关列为非正常户等原因,致使纳税人不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理。选项C错误,契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。(15.)经营所得国际公认的常设机构利润范围的确定方法是()。A.归属法B.分配法C.核定法D.控股法正确答案:A参考解析:选项A正确,归属法,也称实际所得法,为已得到国际公认的常设机构利润范围的确定方法。提示:选项BC,属于常设机构利润的计算通常采用的两种方法。.(16.)常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面。下列各项,属于利润的计算通常采用的方法是()。A.归属法B.引力法C.分配法D.计划法正确答案:C参考解析:常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面。利润范围的确定一般采用归属法和引力法;利润的计算通常采用分配法和核定法。(17.)皮革制造厂与物流公司签订一份运输保管合同,合同载明不含税总费用为500000元(运费与保管费未分别记载)。该项合同双方各应缴纳的印花税为()元。A.500B.250C.375D.1000正确答案:A参考解析:同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,未分别记载金额的,按税率高的计算缴纳印花税,双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。(18.)根据规定,印花税应税凭证应按照《税收征管法实施细则》的规定保存()年。A.1年B.5年C.10年D.20年正确答案:C参考解析:印花税应税凭证应按照《税收征管法实施细则》的规定保存10年。(19.)下列选项中属于权利、许可证照的是()。A.土地使用证B.卫生许可证C.金融许可证D.审计合同正确答案:A参考解析:应税的权利、许可证照有且只有5种,包括房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。选项A属于权利、许可证照。(20.)甲公司是英国的一家海洋运输公司,2019年3月与中国境内一家企业签订运输合同,合同注明:甲公司将20个装满木板的集装箱从英国运到中国上海港,境外运费340万元人民币,境内运费35.5万元人民币,该业务甲公司应缴纳印花税()元。A.0B.500C.600D.100正确答案:A参考解析:由外国运输企业运输进出口货物,运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税。(21.)2019年3月某商贸公司以经营租货方式祖入临街商铺一间,租期8年。2021年3月公司发生商铺改建支出20万元。关于该笔改建支出。正确的企业所得税处理是()。A.按2年分期摊销扣除B.按6年分期摊销扣除C.在发生的当期一次性扣除D.按8年分期摊销扣除正确答案:B参考解析:选项B正确,租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。(22.)下列企业或单位发生的如下承受行为,免征契税的是()。A.甲企业购买一栋办公楼用于办公B.乙企业承受一片土地用于建造厂房C.丙企业购买一处仓库用于储存原材料D.丁事业单位承受一块土地用于新技术的研发正确答案:D参考解析:国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋权属用于办公、教学、医疗、科研、军事设施免征契税。(23.)个人取得的下列报酬,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税的是()。A.出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版取得的报酬B.演员在企业的广告制作过程中提供形象取得的报酬C.编剧从制作单位取得的剧本使用费D.高校教授为某杂志社审稿取得的报酬正确答案:A参考解析:选项A正确,出版社的专业作者撰写、编写的作品出版取得的报酬,按“稿酬所得”缴纳个人所得税。选项B、D错误,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。选项C错误,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。.(24.)居民个人的下列所得,不并入综合所得计税的是()。A.稿酬所得B.劳务报酬所得C.财产租赁所得D.工资薪金所得正确答案:C参考解析:综合所得包含工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。(25.)下列关于企业所得税应税收入的确认时间,正确的是()。A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入的实现B.销售货物采用预收款方式的,以收到预收款的时间确认收入的实现C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,发出货物180天后确认收入的实现D.宣传媒介的收费,应根据制作广告的完工进度确认收入的实现正确答案:A参考解析:选项B错误,销售货物采用预收款方式的,以发出货物的时间确认收入的实现。选项C错误,销售商品采用支付手续费方式委托代销的,以收到代销清单的时间确认收入的实现。选项D错误,宣传媒介的收费,应在相关广告出现于公众面前时确认收入的实现。提示:宣传媒介的收费,需要与广告的制作费进行区别,广告的制作费,根据制作广告的完工进度确认收入。(26.)单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是()。A.转让土地使用权B.承受不动产所有权C.赠与不动产所有权D.转让不动产所有权正确答案:B参考解析:契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。(27.)某公司办公大楼原值30000万元,2020年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部分房产原值5000万元,租金每年1000万元。当地规定房产税原值的减除比例为20%,2020年该公司应缴纳房产税为()。A.288万元B.396万元C.348万元D.368万元正确答案:C参考解析:选项C正确,纳税人出租房产,需要按照出租的比例划分应该从价计征的部分房产原值和从租计征的部分房产原值。出租部分房产应自交付出租之次月(3月)起从租计征房产税,之前两个月仍然应该按照从价计征房产税。综上,应纳房产税=(30000-5000)×(1-20%)×1.2%+5000×(1-20%)×1.2%÷12×2+1000×12%÷12×10=348(万元)。提示:运用从价计征的房产税公式计算出的是全年税,计算时需要注意年月之间的换算;此外,对于从租计征的部分,需看清题目给的是多长期限的租金,本题租金给的全年租金,因此也需进行年月之间额换算、从而计算出当年负有纳税义务的月份应缴纳的房产税税额。大家在做题时,一定要认真审题。.(28.)市区某企业有价值260万元的房产,2020年初将其中价值50万元的住房以市场价格5万元/年出租给个人居住,签订房屋租赁合同,另外,年初将价值100万元的房产进行投资,共担风险,取得投资收益6万元,则下列说法正确的是()。A.投资的房产从价计征房产税并由该企业缴纳B.投资的房产从租计征房产税并由该企业缴纳C.计算房产税时使用1.2%和12%的税率D.计算房产税时使用1.2%和4%的税率正确答案:D参考解析:房产对外投资,共担风险,相当于房产发生了转移,应当由被投资方缴纳房产税,投资方不缴纳房产税;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。(29.)2020年10月甲企业吸收合并乙企业,该业务符合特殊性税务处理相关条件。合并日乙企业净资产账面价值1000万元、公允价值1200万元,五年内尚未弥补的亏损为60万元。假设年末国家发行的最长期限国债利率为4.5%,则甲企业可弥补的乙企业亏损限额是()万元。A.0B.45C.54D.60正确答案:C参考解析:在特殊性税务处理情形下,被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业在限额内进行弥补,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=1200×4.5%=54(万元)。(30.)某公司2020年购进一处房产,2021年5月1日用于投资联营,投资期3年,当年取得固定收入160万元,房产原值3000万元,扣除比例30%。2021年该公司应缴纳房产税()万元。A.27.6B.29.7C.21.2D.44.4正确答案:A参考解析:以房产投资联营,取得固定收入,不承担联营风险,视同出租。应纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4÷12+160×12%=27.6(万元)。(31.)根据个人所得税的规定,下列说法不正确的是()。A.个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围B.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税C.企业购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,应按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。D.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税正确答案:B参考解析:选项B,对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。(32.)下列关于契税特点和立法原则的表述,不正确的是()。A.契税以发生转移的不动产,即土地和房屋为征税对象,具有财产转移课税性质B.契税属于土地、房屋产权发生交易过程中的财产税,由卖方纳税C.契税按财产转移价值征税,税源较为充足,它可以弥补其他财产税的不足,扩大其征税范围,为地方政府增加一部分财政收入D.在土地、房屋的交易环节征收契税,可以适当调节财产的取得者的收入,缓解社会分配不公的矛盾正确答案:B参考解析:契税属于土地、房屋产权发生交易过程中的财产税,由承受人纳税,即买方纳税。(33.)根据国际税收的规定,下列不属于国际税收原则的是()。A.单一课税原则B.受益原则C.国际税收中性原则D.优先征税原则正确答案:D参考解析:国际税收原则包括:(1)单一课税原则;(2)受益原则;(3)国际税收中性原则。国际税法原则包括:(1)优先征税原则;(2)独占征税原则;(3)税收分享原则;(4)无差异原则。(34.)下列关于个人所得税优惠的说法不正确的是()。A.保险赔款免征个人所得税B.残疾、孤老人员的所得,免征个人所得税C.个人举报各种违法犯罪行为而获得的奖金属于暂免征收个人所得税项目D.因严重自然灾害造成重大损失的,可以减征个人所得税正确答案:B参考解析:选项B,残疾、孤老人员和烈属的所得,可以减征个人所得税。(35.)2019年1月甲企业以800万元直接投资乙居民企业,取得股权40%。2020年12月,甲企业将所持乙企业股权全部转让,取得转让收入1000万元。投资期间乙企业累计盈余公积和未分配利润400万元。下列关于甲企业股权转让业务的税务处理,正确的是()。A.应确认应纳税所得额160万元B.应确认股权转让所得200万元C.应确认股息红利所得840万元D.应确认应纳税所得额1000万元正确答案:B参考解析:转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。(36.)某跨国公司在某一纳税年度,来自本国所得100万元;该公司在A、B、C三国各设一分公司,A国分公司所得40万元,B国和C国分公司所得各30万元。各国所得税税率分别是:本国30%、A国30%、B国35%、C国40%,则用综合抵免限额计算方法计算综合抵免限额为()万元。(上述所得均为税前所得)A.40B.30C.35D.24正确答案:B参考解析:综合抵免限额=(∑国内外应税所得额×居住国所得税率)×(∑国外应税所得÷∑国内外应税所得额),简化公式为:综合抵免限额=∑国外应税所得×居住国所得税率。综合抵免限额=(40+30+30)×30%=30(万元)。(37.)小斯持有某合伙企业50%的份额。2020年该企业经营利润30万元(未扣投资者费用)。企业留存利润20万元。小斯分得利润5万元。已知小斯无其他所得,则2020年小斯应缴纳个人所得税()元。A.6250B.12245C.7500D.9000正确答案:C参考解析:合伙企业生产经营所得采取“先分后税”的原则。生产经营所得和其它所得,包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的所得(利润)。取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用60000元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。因此,小斯应缴纳的个人所得税=(300000×50%-60000)×10%-1500=7500(元)。.(38.)某电子公司(企业所得税税率15%)2020年1月1日向母公司(企业所得税税率25%)借入2年期贷款5000万元用于购置原材料,约定年利率为10%,银行同期同类贷款利率为7%。2021年电子公司企业所得税前可扣除的该笔借款的利息费用为()万元。A.1000B.500C.350D.0正确答案:C参考解析:选项C正确。本题考查借款利息的费用扣除。因为电子公司的税率15%,母公司的税率是25%,因此得知电子公司的实际税负不高于境内关联方,不需要考虑债资比的限制。该笔借款税前可以扣除的金额为不超过金融机构同期同类贷款利率计算的数额。2021年电子公司企业所得税前可扣除的该笔借款的利息费用=5000×7%=350(万元)。提示:本题其实从题目可以看出考核方向,一是给出了两个公司的税率,而是未给出母公司股权投资金额,因此可以判断出考察的是债资比限制的除外情形。(39.)A商场在周年庆典活动中向消费者随机赠送赠品,对消费者个人因此而获得的中奖所得,其正确的税务处理是()。A.属于其他所得,但免征个人所得税B.属于其他所得,全额征收个人所得税C.属于偶然所得,不超过1万元的,免征个人所得税D.属于偶然所得,按20%的税率征收个人所得税正确答案:D参考解析:选项D正确,企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税全额适用20%的税率缴纳个人所得税。.(40.)根据个人所得税的规定,下列表述正确的是()。A.合伙企业名义对外投资分回利息,按“经营所得”征收个人所得税B.农民销售自产农产品取得的所得,按“经营所得”征收个人所得税C.个人独资企业以企业资金为本人购买的住房支出,应按照“经营所得”项目计征个人所得税D.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得的所得,应按“经营所得”项目计征个人所得税正确答案:C参考解析:选项A,合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税;选项B,暂不征收个人所得税;选项D,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税;相对应的,如果对经营成果有所有权的话,是按照“经营所得”计征个税。(41.)2020年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2020年企业申报所得税时上述费用可在应税所得额扣除()万元。A.255.5B.257.5C.259.5D.260正确答案:B参考解析:补充养老保险:实际发生12万元,扣除限额=200×5%=10(万元),可扣除10万元;补充医疗保险:实际发生8万元,扣除限额=200×5%=10(万元),可扣除8万元;职工福利费:实际发生35万元,扣除限额=200×14%=28(万元),可扣除28万元;职工教育经费:软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,实际发生4万元,扣除限额=200×8%=16(万元),可扣除4万元,共扣除4+4=8(万元);工会经费:实际发生3.5万元,扣除限额=200×2%=4(万元),可扣除3.5万元。合理工资总额200万元可以据实扣除。综上分析,可税前扣除的金额=200+10+8+28+8+3.5=257.5(万元)。(42.)下列无形资产中,可以在税前摊销扣除的是()。A.自创商誉B.与经营活动无关的无形资产C.购买用于生产经营的无形资产D.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产正确答案:C参考解析:在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。下列无形资产不得计算摊销费用扣除:(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资产;(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。(43.)某企业2020年6月购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额300万元、税额39万元。该设备未选择一次性税前扣除,会计折旧年限符合税法规定。2020年该企业应纳税所得额168万元。该企业当年应缴纳的企业所得税是()万元。A.42B.26C.12D.6.9正确答案:C参考解析:选项C正确。企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。该企业当年应纳的企业所得税=168×25%-300×10%=12(万元)。(44.)企业在年度中间终止经营活动,办理企业所得税汇算清缴的时间是()。A.自清算完成之日起30天内B.自注销营业执照之前30日内C.自终止实际经营之日起60日内D.自人民法院宣告破产之日起15日内正确答案:C参考解析:选项C正确。企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。(45.)张某是某市一家私企员工,其2020年相关活动如下:(1)2020年1月张某与其妻子离婚,分得住房一套,此住房是两人婚后唯一住房,于三年前购买,购置价格及相关税费为100万元,但是张某需要补偿前妻50万元。(2)2020年3月张某出售此住房,取得不含税收入120万元。(3)2020年5月张某的一笔银行存款到期,本金5万元,利息5000元。(4)2020年7月张某参加某企业(非任职单位)的庆典活动,受赠礼品价值12000元。根据上述资料,回答下列问题:业务(1)张某应缴纳个人所得税()万元。A.0B.1C.20D.8正确答案:A参考解析:通过离婚析产的方式分割房屋产权,办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。(46.)张某是某市一家私企员工,其2020年相关活动如下:(1)2020年1月张某与其妻子离婚,分得住房一套,此住房是两人婚后唯一住房,于三年前购买,购置价格及相关税费为100万元,但是张某需要补偿前妻50万元。(2)2020年3月张某出售此住房,取得不含税收入120万元。(3)2020年5月张某的一笔银行存款到期,本金5万元,利息5000元。(4)2020年7月张某参加某企业(非任职单位)的庆典活动,受赠礼品价值12000元。根据上述资料,回答下列问题:张某是某市一家私企员工,其2020年相关活动如下:(1)2020年1月张某与其妻子离婚,分得住房一套,此住房是两人婚后唯一住房,于三年前购买,购置价格及相关税费为100万元,但是张某需要补偿前妻50万元。(2)2020年3月张某出售此住房,取得不含税收入120万元。(3)2020年5月张某的一笔银行存款到期,本金5万元,利息5000元。(4)2020年7月张某参加某企业(非任职单位)的庆典活动,受赠礼品价值12000元。根据上述资料,回答下列问题:业务(2)张某应缴纳个人所得税()万元。A.14B.4C.5D.10正确答案:B参考解析:个人转让离婚析产房屋所取得的收入,按财产转让所得征税。个人转让离婚析产房屋符合家庭生活自用五年以上唯一住房的,可以申请免征个人所得税。该套住房不满5年,应缴纳个人所得税=(120-100)×20%=4(万元)。(47.)张某是某市一家私企员工,其2020年相关活动如下:(1)2020年1月张某与其妻子离婚,分得住房一套,此住房是两人婚后唯一住房,于三年前购买,购置价格及相关税费为100万元,但是张某需要补偿前妻50万元。(2)2020年3月张某出售此住房,取得不含税收入120万元。(3)2020年5月张某的一笔银行存款到期,本金5万元,利息5000元。(4)2020年7月张某参加某企业(非任职单位)的庆典活动,受赠礼品价值12000元。根据上述资料,回答下列问题:张某是某市一家私企员工,其2020年相关活动如下:(1)2020年1月张某与其妻子离婚,分得住房一套,此住房是两人婚后唯一住房,于三年前购买,购置价格及相关税费为100万元,但是张某需要补偿前妻50万元。(2)2020年3月张某出售此住房,取得不含税收入120万元。(3)2020年5月张某的一笔银行存款到期,本金5万元,利息5000元。(4)2020年7月张某参加某企业(非任职单位)的庆典活动,受赠礼品价值12000元。根据上述资料,回答下列问题:业务(3)张某应缴纳个人所得税()万元。A.1B.0.01C.1.1D.0正确答案:D参考解析:对居民个人的储蓄存款利息,暂免征收个人所得税。(48.)张某是某市一家私企员工,其2020年相关活动如下:(1)2020年1月张某与其妻子离婚,分得住房一套,此住房是两人婚后唯一住房,于三年前购买,购置价格及相关税费为100万元,但是张某需要补偿前妻50万元。(2)2020年3月张某出售此住房,取得不含税收入120万元。(3)2020年5月张某的一笔银行存款到期,本金5万元,利息5000元。(4)2020年7月张某参加某企业(非任职单位)的庆典活动,受赠礼品价值12000元。根据上述资料,回答下列问题:张某是某市一家私企员工,其2020年相关活动如下:(1)2020年1月张某与其妻子离婚,分得住房一套,此住房是两人婚后唯一住房,于三年前购买,购置价格及相关税费为100万元,但是张某需要补偿前妻50万元。(2)2020年3月张某出售此住房,取得不含税收入120万元。(3)2020年5月张某的一笔银行存款到期,本金5万元,利息5000元。(4)2020年7月张某参加某企业(非任职单位)的庆典活动,受赠礼品价值12000元。根据上述资料,回答下列问题:业务(4)张某应缴纳个人所得税()元。A.2000B.500C.400D.2400正确答案:D参考解析:企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。应缴纳个人所得税=每次收入额×20%=12000×20%=2400(元)。(49.)王某为某企业员工,2020年发生了如下经济行为:(1)王某每月扣除社保、公积金之后的工资为10000元,不适用专项附加扣除。此外王某单位依照国家标准为王某办理了企业年金,每月单位缴存金额800元,个人无需缴存。(2)3月取得该企业年金计划分配的上年度投资收益2000元,并计入王某的年金个人账户。(3)5月购买福利彩票中奖100万元,当场通过非营利性社会团体向贫困地区捐款10万元并取得相关捐赠票据。王某选择在本次中奖所得中直接扣除公益性捐赠项目。(4)7月因持有2018年2月10日购买的某A股上市公司股票35000股,取得该公司2019年度分红6000元;8月将该上市公司股票在公开市场上全部出售,取得股票转让所得167000元。8月另取得2020年1月购买的另一A股上市公司股票2019年度分红8000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。王某2020年向希望工程的捐款允许税前扣除()万元。A.0B.5C.8D.10正确答案:D参考解析:选项D正确,王某向希望工程的捐款可以在税前全额扣除。个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,可以选择在分类所得(偶然所得)中扣除,扣除限额为当月该分类所得应纳税所得额的30%。本题中扣除限额=100×30%=30(万元),捐款支出10万元未超过扣除限额,所以王某向贫困地区的捐款可以在税前全额扣除。(50.)王某为某企业员工,2020年发生了如下经济行为:(1)王某每月扣除社保、公积金之后的工资为10000元,不适用专项附加扣除。此外王某单位依照国家标准为王某办理了企业年金,每月单位缴存金额800元,个人无需缴存。(2)3月取得该企业年金计划分配的上年度投资收益2000元,并计入王某的年金个人账户。(3)5月购买福利彩票中奖100万元,当场通过非营利性社会团体向贫困地区捐款10万元并取得相关捐赠票据。王某选择在本次中奖所得中直接扣除公益性捐赠项目。(4)7月因持有2018年2月10日购买的某A股上市公司股票35000股,取得该公司2019年度分红6000元;8月将该上市公司股票在公开市场上全部出售,取得股票转让所得167000元。8月另取得2020年1月购买的另一A股上市公司股票2019年度分红8000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。王某2020年取得的彩票中奖收入应缴纳个人所得税()万元。A.18B.20C.0D.9正确答案:A参考解析:选项A正确。偶然所得以每次收入额为应纳税所得额,本题应扣除允许扣除的公益性捐赠金额。王某取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税=(100-10)×20%=18(万元)(51.)王某为某企业员工,2020年发生了如下经济行为:(1)王某每月扣除社保、公积金之后的工资为10000元,不适用专项附加扣除。此外王某单位依照国家标准为王某办理了企业年金,每月单位缴存金额800元,个人无需缴存。(2)3月取得该企业年金计划分配的上年度投资收益2000元,并计入王某的年金个人账户。(3)5月购买福利彩票中奖100万元,当场通过非营利性社会团体向贫困地区捐款10万元并取得相关捐赠票据。王某选择在本次中奖所得中直接扣除公益性捐赠项目。(4)7月因持有2018年2月10日购买的某A股上市公司股票35000股,取得该公司2019年度分红6000元;8月将该上市公司股票在公开市场上全部出售,取得股票转让所得167000元。8月另取得2020年1月购买的另一A股上市公司股票2019年度分红8000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。王某2020取得的股票分红收入应缴纳个人所得税()元。A.0B.800C.1000D.1600正确答案:B参考解析:选项B正确。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。因此,王某取得的6000元股票分红全额免税、8000元股票分红应减按50%征收,应缴纳的个人所得税=8000×50%×20%=800(元)。(52.)王某为某企业员工,2020年发生了如下经济行为:(1)王某每月扣除社保、公积金之后的工资为10000元,不适用专项附加扣除。此外王某单位依照国家标准为王某办理了企业年金,每月单位缴存金额800元,个人无需缴存。(2)3月取得该企业年金计划分配的上年度投资收益2000元,并计入王某的年金个人账户。(3)5月购买福利彩票中奖100万元,当场通过非营利性社会团体向贫困地区捐款10万元并取得相关捐赠票据。王某选择在本次中奖所得中直接扣除公益性捐赠项目。(4)7月因持有2018年2月10日购买的某A股上市公司股票35000股,取得该公司2019年度分红6000元;8月将该上市公司股票在公开市场上全部出售,取得股票转让所得167000元。8月另取得2020年1月购买的另一A股上市公司股票2019年度分红8000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。王某2020年股权转让所得应缴纳个人所得税()元。A.0B.16700C.25050D.33400正确答案:A参考解析:选项A正确。对个人转让境内上市公司的股票转让所得暂不征收个人所得税。(53.)王某为某企业员工,2020年发生了如下经济行为:(1)王某每月扣除社保、公积金之后的工资为10000元,不适用专项附加扣除。此外王某单位依照国家标准为王某办理了企业年金,每月单位缴存金额800元,个人无需缴存。(2)3月取得该企业年金计划分配的上年度投资收益2000元,并计入王某的年金个人账户。(3)5月购买福利彩票中奖100万元,当场通过非营利性社会团体向贫困地区捐款10万元并取得相关捐赠票据。王某选择在本次中奖所得中直接扣除公益性捐赠项目。(4)7月因持有2018年2月10日购买的某A股上市公司股票35000股,取得该公司2019年度分红6000元;8月将该上市公司股票在公开市场上全部出售,取得股票转让所得167000元。8月另取得2020年1月购买的另一A股上市公司股票2019年度分红8000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。王某所在单位在2020年6月,对工资薪金应预扣预缴个人所得税额()。A.150B.300C.450D.900正确答案:A参考解析:选项A正确,6月王某单位应预扣预缴的个人所得税=(10000×6-5000×6)×3%-(10000×5-5000×5)×3%=150(元)。提示:由于王某每月工资薪金所得均相同,且截至6月累积应纳税所得额=10000×6-5000×6=30000(元),仍在超额累进税率表中第一级税率,故每月预扣预缴税额均相同。(54.)某饮料生产企业甲为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,2020年度实现营业收入80000万元,会计利润为5600万元。2021年5月经聘请的税务师事务所审核后,发现如下事项:(1)2月收到市政府支持产业发展拨付的财政激励资金500万元,会计处理全额计入营业外收入,企业将其计入企业所得税不征税收入,经审核符合税法及会计准则相关规定。(2)3月转让持有的部分国债,取得收入1285万元,其中包含持有期间尚未兑付的利息收入20万元。该部分国债按照先进先出法确定的取得成本为1240万元。(3)6月购置一台生产线并投入使用,支付的不含税价格为400万元,会计核算按照使用期限5年、预计净残值率5%计提了累计折旧,企业选择一次性在企业所得税前进行扣除。(4)发生广告费和业务宣传费用7300万元,其中300万元用于冠名的真人秀于2020年2月制作完成并播放,企业所得税汇算清缴结束前尚未取得相关发票。(5)成本费用中含发放的合理职工工资6000万元,发生的职工福利费900万元、职工教育经费500万元,取得工会经费代收凭据注明的拨缴工会经费100万元。(6)发生业务招待费800万元。(7)企业从2014年以来经税务机关审核后的应纳税所得额(负数为可弥补亏损)数据如下表:要求:根据上述资料,不考虑其他税费,回答下列问题。该企业资料(2)和(3)应调减的应纳税所得额合计为()万元。A.362B.382C.420D.400正确答案:B参考解析:选项B正确。资料(2)转让国债取得的收益正常纳税,而国债利息属于免税收入,应调减应纳税所得额20万元。资料(3)会计核算按照预计净残值率5%、使用期限5年计提折旧,截至当年末累计折旧=400×(1-5%)÷5×6÷12=38(万元),年末计提折旧后的会计账面净值为400-38=362(万元)。税法口径原值400万元允许一次性扣除进行调减,但同时也需要将会计口径已经计提的折旧38万元调增,所以应纳税调减的净值为计提折旧后的账面净值362万元。综上,合计应调减应纳税所得额=20+362=382(万元)(55.)某饮料生产企业甲为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,2020年度实现营业收入80000万元,会计利润为5600万元。2021年5月经聘请的税务师事务所审核后,发现如下事项:(1)2月收到市政府支持产业发展拨付的财政激励资金500万元,会计处理全额计入营业外收入,企业将其计入企业所得税不征税收入,经审核符合税法及会计准则相关规定。(2)3月转让持有的部分国债,取得收入1285万元,其中包含持有期间尚未兑付的利息收入20万元。该部分国债按照先进先出法确定的取得成本为1240万元。(3)6月购置一台生产线并投入使用,支付的不含税价格为400万元,会计核算按照使用期限5年、预计净残值率5%计提了累计折旧,企业选择一次性在企业所得税前进行扣除。(4)发生广告费和业务宣传费用7300万元,其中300万元用于冠名的真人秀于2020年2月制作完成并播放,企业所得税汇算清缴结束前尚未取得相关发票。(5)成本费用中含发放的合理职工工资6000万元,发生的职工福利费900万元、职工教育经费500万元,取得工会经费代收凭据注明的拨缴工会经费100万元。(6)发生业务招待费800万元。(7)企业从2014年以来经税务机关审核后的应纳税所得额(负数为可弥补亏损)数据如下表:要求:根据上述资料,不考虑其他税费,回答下列问题。该企业2020年广告费和业务招待费的纳税调整额是()万元。A.300B.400C.700D.480正确答案:C参考解析:选项C正确。资料(4)广告费和业务宣传费的扣除限额=80000×30%=24000(万元),用于冠名真人秀的300万元未在汇算清缴结束前取得相关发票,所以无法在税前扣除,取得扣税凭证的实际发生的广告费和业务宣传费7000万元未超过扣除限额,无须调整。故广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额300万元。资料(6)业务招待费扣除限额①=80000×5‰=400(万元),业务招待费扣除限额②=800×60%=480(万元),故应按两者中较低的400万作为扣除限额。应调增应纳税所得额=800-400=400(万元)综上,合计应调增应纳税所得额=300+400=700(万元)(56.)某饮料生产企业甲为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,2020年度实现营业收入80000万元,会计利润为5600万元。2021年5月经聘请的税务师事务所审核后,发现如下事项:(1)2月收到市政府支持产业发展拨付的财政激励资金500万元,会计处理全额计入营业外收入,企业将其计入企业所得税不征税收入,经审核符合税法及会计准则相关规定。(2)3月转让持有的部分国债,取得收入1285万元,其中包含持有期间尚未兑付的利息收入20万元。该部分国债按照先进先出法确定的取得成本为1240万元。(3)6月购置一台生产线并投入使用,支付的不含税价格为400万元,会计核算按照使用期限5年、预计净残值率5%计提了累计折旧,企业选择一次性在企业所得税前进行扣除。(4)发生广告费和业务宣传费用7300万元,其中300万元用于冠名的真人秀于2020年2月制作完成并播放,企业所得税汇算清缴结束前尚未取得相关发票。(5)成本费用中含发放的合理职工工资6000万元,发生的职工福利费900万元、职工教育经费500万元,取得工会经费代收凭据注明的拨缴工会经费100万元。(6)发生业务招待费800万元。(7)企业从2014年以来经税务机关审核后的应纳税所得额(负数为可弥补亏损)数据如下表:要求:根据上述资料,不考虑其他税费,回答下列问题。该企业2020年职工福利费、职工教育经费和工会经费应调整应纳税所得额()万元。A.60B.20C.80D.100正确答案:C参考解析:选项C正确。职工福利费扣除限额=6000×14%=840(万元),实际发生的职工福利费为900万元,超过扣除限额,故调增应纳税所得额=900-840=60(万元)。职工教育经费扣除限额=6000×8%=480(万元),实际发生的职工教育经费为500万元,超过扣除限额,故调增应纳税所得额=500-480=20(万元)。工会经费扣除限额=6000×2%=120(万元),取得工会经费代收凭据注明的拨缴工会经费100万元,未超扣除限额,无须调整。综上,合计应调增应纳税所得额=60+20=80(万元)。(57.)某饮料生产企业甲为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,2020年度实现营业收入80000万元,会计利润为5600万元。2021年5月经聘请的税务师事务所审核后,发现如下事项:(1)2月收到市政府支持产业发展拨付的财政激励资金500万元,会计处理全额计入营业外收入,企业将其计入企业所得税不征税收入,经审核符合税法及会计准则相关规定。(2)3月转让持有的部分国债,取得收入1285万元,其中包含持有期间尚未兑付的利息收入20万元。该部分国债按照先进先出法确定的取得成本为1240万元。(3)6月购置一台生产线并投入使用,支付的不含税价格为400万元,会计核算按照使用期限5年、预计净残值率5%计提了累计折旧,企业选择一次性在企业所得税前进行扣除。(4)发生广告费和业务宣传费用7300万元,其中300万元用于冠名的真人秀于2020年2月制作完成并播放,企业所得税汇算清缴结束前尚未取得相关发票。(5)成本费用中含发放的合理职工工资6000万元,发生的职工福利费900万元、职工教育经费500万元,取得工会经费代收凭据注明的拨缴工会经费100万元。(6)发生业务招待费800万元。(7)企业从2014年以来经税务机关审核后的应纳税所得额(负数为可弥补亏损)数据如下表:要求:根据上述资料,不考虑其他税费,回答下列问题。该企业2020企业所得税前可弥补的亏损额()万元。A.1000B.600C.0D.2000正确答案:B参考解析:选项B正确。根据企业所得税法律制度,企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。该企业2014年至2016年累计亏损=4000+2000+600=6600(万元),其中截至2019年末已弥补亏损=1200+1800+3000=6000(万元),剩余6600-6000=600(万元)(2016年未弥补亏损)可于2020年计算应纳税所得额时弥补。(58.)某饮料生产企业甲为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,2020年度实现营业收入80000万元,会计利润为5600万元。2021年5月经聘请的税务师事务所审核后,发现如下事项:(1)2月收到市政府支持产业发展拨付的财政激励资金500万元,会计处理全额计入营业外收入,企业将其计入企业所得税不征税收入,经审核符合税法及会计准则相关规定。(2)3月转让持有的部分国债,取得收入1285万元,其中包含持有期间尚未兑付的利息收入20万元。该部分国债按照先进先出法确定的取得成本为1240万元。(3)6月购置一台生产线并投入使用,支付的不含税价格为400万元,会计核算按照使用期限5年、预计净残值率5%计提了累计折旧,企业选择一次性在企业所得税前进行扣除。(4)发生广告费和业务宣传费用7300万元,其中300万元用于冠名的真人秀于2020年2月制作完成并播放,企业所得税汇算清缴结束前尚未取得相关发票。(5)成本费用中含发放的合理职工工资6000万元,发生的职工福利费900万元、职工教育经费500万元,取得工会经费代收凭据注明的拨缴工会经费100万元。(6)发生业务招待费800万元。(7)企业从2014年以来经税务机关审核后的应纳税所得额(负数为可弥补亏损)数据如下表:要求:根据上述资料,不考虑其他税费,回答下列问题。该企业2020应缴纳的企业所得税()万元。A.979.6B.1224.45C.734.7D.1224.5正确答案:D参考解析:选项D正确,该企业当年应纳税所得额=5600-500-20-362+300+80+400-600=4898(万元)。应缴纳的企业所得税=4898×25%=1224.5(万元)多选题(共22题,共22分)(59.)下列关于船舶吨税的说法中,正确的有()。A.自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶,应当缴纳船舶吨税B.船舶吨税设置普通税率和优惠税率C.船舶吨税按照船舶净吨位和吨税执照期限征收D.船舶吨税由海关负责征收E.船舶吨税由税务机关负责征收正确答案:A、B、C、D参考解析:选项E,船舶吨税由海关负责征收。(60.)下列关于耕地占用税的表述,正确的有()。A.纳税人临时占用耕地,不需要缴纳耕地占用税B.耕地占用税以纳税人实际占用的应税土地面积为计税依据C.耕地占用税由税务机关负责征收D.耕地占用税以每平方米土地为计税单位E.耕地占用税采用地区差别幅度单位税额正确答案:B、C、D、E参考解析:选项A,纳税人因建设项目施工或者地质勘查临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地期满之日起一年内依法复垦,恢复种植条件的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。(61.)下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,正确的有()。A.转让股权收入,在签订股权转让合同时确认收入B.采取预收款方式销售商品的,在发出商品时确认收入C.提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入D.采用分期收款方式销售商品的,根据实际收款日期确认收入E.为特定客户开发软件的收费,根据开发的完工进度确认收入正确答案:B、C、E参考解析:选项A,转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现;选项D,以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。(62.)下列选项中,应按“权利、许可证照”税目征收印花税的有()。A.土地使用权出让合同B.工商营业执照C.土地使用证D.商标注册证E.土地使用权转让合同正确答案:B、C、D参考解析:权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。(63.)关于印花税的计税依据,说法正确的有()。A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据B.以物易物方式的商品交易合同,以购销合计金额为计税依据C.电网与发电企业签订的购售电合同,以购销合同列明的金额为计税依据D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料合计金额为计税依据E.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后余额为计税依据正确答案:B、C参考解析:选项A,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。选项D,对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。选项E,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。(64.)下列关于城镇土地使用税的说法中,正确的有()。A.水利设施及其办公、生活用地免征城镇土地使用税B.对专门经营农产品的农产品批发市场用地,免征城镇土地使用税C.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税D.免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税E.公园里的咖啡厅用地免征城镇土地使用税正确答案:B、C、D参考解析:选项A,水利设施及其管扩用地,免征城镇土地使用税。其他用地,如生产、办公、生活用地,应照章征税;选项E,公园自用的土地免征城镇土地使用税,但是公园附设的营业机构如照相馆、茶社和咖啡厅等用地,应征收城镇土地使用税。(65.)下列说法不符合城镇土地使用税规定的有()。A.有幅度差别的比例税率B.有幅度差别的定额税率C.全国统一定额D.由各地税务机关确定所辖地区适用的税额幅度E.经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准正确答案:A、C、D参考解析:城镇土地使用税采用有地区幅度的差别定额税率。经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准。城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。(66.)下列关于契税的说法中,正确的有()。A.外商投资企业和外国企业不征收契税B.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天C.因他人欠债抵偿而获得的房屋不征契税D.契税在土地、房屋所在地缴纳E.纳税人办理纳税事宜后,税务机关应当开具契税完税凭证正确答案:B、D、E参考解析:选项A,外商投资企业和外国企业征收契税;选项C,经当地政府和有关部门批准,以房抵债和实物交换房屋,均视同买卖,应由产权承受人按房屋现值缴纳契税。(67.)自2017年1月1日起,企业在境外取得的股息所得,在按规定计算该企业境外股息所得的可抵免所得税额和抵免限额时,由该企业直接或者间接持有20%以上股份的外国企业,限于按照规定的持股方式确定的五层外国企业,即()。A.第一层:企业直接持有20%以上股份的外国企业B.第二层:单一上一层外国企业直接持有20%以上股份,且由该企业直接持有符合规定持股条件的外国企业间接持有总和达到20%以上股份的外国企业C.第二层:单一上一层外国企业直接持有20%以上股份,且由该企业通过多个符合规定持股条件的外国企业间接持有总和达到20%以上股份的外国企业D.第三层:单一上一层外国企业直接持有20%以上股份,且由该企业通过一个符合规定持股条件的外国企业间接持有总和达到20%以上股份的外国企业E.第三层:单一上二层外国企业直接持有20%以上(含)股份,且由单一居民企业直接持有或通过多个符合规定持股条件的外国企业间接持有总和达到10%股份的外国企业正确答案:A、B、C、D参考解析:自2017年1月1日起,企业在境外取得的股息所得,在按规定计算该企业境外股息所得的可抵免所得税额和抵免限额时,由该企业直接或者间接持有20%以上股份的外国企业,限于按照财税[2009]125号文件第六条规定的持股方式确定的五层外国企业,即:第一层:企业直接持有20%以上股份的外国企业;第二层至第五层:单一上一层外国企业直接持有20%以上股份,且由该企业直接持有或通过一个或多个符合财税〔2009〕125号文件第六条规定持股方式的外国企业间接持有总和达到20%以上股份的外国企业。(68.)下列所得税中,属于《中新协定》中的特许使用费所得的有()。A.缔约国一方居民向我国居民企业因专利违规使用单独收取的侵权赔偿费B.我国居民王某向缔约国一方居民提供咨询服务取得的报酬C.我国居民企业向缔约国居民出口设备,在产品保证期内提供售后服务取得的报酬D.缔约国一方居民向我国居民企业提供商业情报取得的所得E.缔约国一方居民向我国居民企业提供专有技术使用权而单独收取的指导费正确答案:A、D、E参考解析:单纯货物贸易项下作为售后服务的报酬,产品保证期内卖方为买方提供服务所取得的报酬,专门从事工程、管理、咨询等专业服务的机构或个人提供的相关服务所取得的所得不是特许权使用费,应作为劳务活动所得适用《中新协定》中营业利润的规定。(69.)下列房产中,应征收房产税的有()。A.个人所有的经营性房产B.宗教寺庙出租的房产C.人民团体自用的房产D.老年服务机构自用房产E.政府机关自用的房产正确答案:A、B参考解析:出租及经营性房产均需要征收房产税。(70.)下列关于基建工地临时食堂应纳房产税的说法,正确的有()。A.施工期间免征房产税B.施工期间按照核定面积缴纳房产税C.工程结束后转让给基建单位,从基建单位接收的当月起征收房产税D.工程结束后转让给基建单位,从基建单位接收的次月起缴纳房产税E.工程结束后转让给基建单位,免征房产税正确答案:A、D参考解析:在基建工地为基建工地服务的临时性房屋,在施工期间一律免征房产税。但工程结束后转让给基建单位的,从基建单位接收的次月起征收房产税。(71.)根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的有()。A.以融资租赁方式租出的固定资产B.以融资租赁方式租入的固定资产C.与经营活动无关的固定资产D.未投入使用的房屋E.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产正确答案:B、D参考解析:在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。所以选项B、D符合题意。(72.)下列各项中,以“整备质量每吨”作为计税单位的有()。A.客车B.专用作业车C.三轮汽车D.游艇E.挂车正确答案:B、C、E参考解析:选项A,客车计税单位为“每辆”;在车船税税目中,货车(包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车等)、挂车、专用作业车、轮式专用机械车是以“整备质量每吨”作为计税单位的;选项D,游艇以“艇身长度每米”为计税单位。(73.)下列行为缴纳契税的有()。A.买房拆料或翻建新房B.因抵债获取房屋C.因出让取得国有土地使用权D.土地承包经营权和土地经营权的转移E.因获奖取得房屋产权正确答案:A、B、C、E参考解析:本题考核契税征税范围。选项D,土地使用权转让属于契税征税范围。但不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。(74.)国内某作家将其小说委托国内一位翻译译成英文后送交国外出版商出版发行。作家与翻译就翻译费达成协议如下:小说出版后作者署名,译者不署名;作家分两次向该翻译支付翻译费,一次是译稿完成后支付10000元人民币,另一次是小说在国外出版后将收入的10%支付给译者。已知该作家从国外取得的所得是150000元。则下列说法符合规定的有()。A.该作家的所得应当按照稿酬所得征收个人所得税B.翻译人员的所得应当按照劳务报酬所得征收个人所得税C.翻译人员的所得应当按照稿酬所得征收个人所得税D.作家的所得属于境外的所得,不用缴纳个人所得税E.翻译人员应预扣预缴的个人所得税是400

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