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文档简介
税法二-税务师《税法二》押题密卷2单选题(共59题,共59分)(1.)根据个人所得税法的相关规定,在中国境内无住所但取得境内所得的下列外籍个人中,属于居民个人的是()。A.M(江南博哥)国甲,从未来过中国但因持有中国某企业股权而取得分配的股息B.N国乙,2021年1月10日入境,2021年5月10日离境C.X国丙,2021年1月10日入境,2021年10月10日离境,期间未离境D.Y国丁,2021年1月10日入境,2021年10月10日离境,期间离境100天正确答案:C参考解析:选项ABD:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人;选项C:在中国境内无住所而一个纳税年度内(公历1月1日至12月31日)在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。(2.)甲企业与其关联方签署了成本分摊协议,共同开发无形资产,并约定退出补偿时协议成果转让给关联方,该成本分摊协议符合独立交易原则,下列关于甲企业成本分摊的税务处理中,不正确的是()。A.协议终止时,应与关联方对已有协议成果作出合理分配B.按照协议分摊的成本,应在协议规定的各年度税前扣除C.退出补偿时,该无形资产应按资产处置的税务规定处理D.涉及补偿调整的,应调整成本发生年度的应纳税所得额正确答案:D参考解析:选项D:涉及补偿调整的,应在补偿调整的年度计入应纳税所得额。(3.)依据企业所得税的相关规定,下列关于销售货物收入确认时间的说法,错误的是()。A.销售商品采取预收货款方式的,在收到预收货款时确认收入B.销售商品采取托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入C.销售商品采取支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入D.销售商品需要简单安装的,可在发出商品时确认收入正确答案:A参考解析:选项A:在发出商品时确认收入。(4.)根据个人所得税相关规定,个人独资企业的投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起且难以划分的,其正确的税务处理是()。A.实际发生额不得在税前扣除B.按实际发生额的10%在税前扣除C.按实际发生额的60%在税前扣除D.按实际发生额的40%在税前扣除正确答案:A参考解析:个人独资企业投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。(5.)下列关于契税减免税优惠政策的说法,正确的是()。A.社会团体承受房屋用于出租免征契税B.因不可抗力灭失住房,重新承受住房权属,免征契税C.房屋由县级人民政府征用后重新承受房屋权属的,由县级人民政府确定是否减免契税D.因买房拆料取得的房屋权属,应依法缴纳契税正确答案:D参考解析:选项A:国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受的土地、房屋权属用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;选项BC:省、自治区、直辖市可以决定免征或者减征契税。(6.)根据城镇土地使用税的相关规定,下列说法正确的是()。A.单位拥有农村土地使用权的,以单位为纳税人B.土地使用权权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税C.实行统一的定额税率D.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的50%正确答案:B参考解析:选项A:农村的土地不征收城镇土地使用税;选项C:实行四档地区差别幅度定额税率;选项D:经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%。(7.)下列不属于按照规定税额的50%征收车船税的是()。A.挂车B.拖船C.非机动驳船D.纯电动商用车正确答案:D参考解析:纯电动商用车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商用车,免征车船税。(8.)某个体工商户2022年为其从业人员实际发放工资105万元,业主领取劳动报酬20万元,2022年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险限额为()万元。A.3.15B.5.25C.1.05D.7.35正确答案:B参考解析:税法规定,个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险限额=105×5%=5.25(万元)。(9.)位于某县城的一化工厂,2021年1月企业土地使用证书记载占用非耕地的面积为10000平方米,8月新征用耕地9000平方米用于建设建筑物,适用耕地占用税税额为8元/平方米。该化工厂2021年应缴纳耕地占用税()元。A.24000B.30000C.63000D.72000正确答案:D参考解析:耕地占用税,以其实际占用的耕地面积为计税依据。耕地占用税,在占用耕地环节一次性课征。该化工厂2021年应缴纳耕地占用税=9000×8=72000(元)。(10.)下列关于印花税的说法,错误的是()。A.应税凭证,印花税的纳税义务发生时间为纳税人书立应税凭证的当日B.印花税按季、按年或者按次计征C.实行按次计征印花税的,纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳税款D.证券交易印花税扣缴义务人应当自每周终了之日起5日内申报解缴税款以及银行结算的利息正确答案:C参考解析:"印花税按季、按年或者按次计征。实行按季、按年计征的,纳税人应当自季度、年度终了之日起15日内申报缴纳税款;实行按次计征的,纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报缴纳税款。第五章房产税"(11.)国际公认的常设机构利润范围的确定方法是()。A.归属法B.引力法C.分配法D.控股法正确答案:A参考解析:常设机构利润范围的确定一般采用归属法和引力法,其中归属法已得到国际公认。(12.)某企业2021年年初占用土地10000平方米,其中幼儿园占地600平方米,其余为生产经营用地;9月购置一栋办公楼且合同约定当月交付使用,占地700平方米。该企业所在地城镇土地使用税年税额5元/平方米,则该企业2021年应缴纳的城镇土地使用税为()元。A.50875B.47875C.47000D.49100正确答案:B参考解析:幼儿园占地(600平方米)免征城镇土地使用税。城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(10000-600;700平方米)为计税依据。购置新建商品房,自房屋交付使用之次月(10月)起缴纳城镇土地使用税。城镇土地使用税应纳税额=实际占用的土地面积×年税额÷12×应纳税月份数。该企业2021年应缴纳的城镇土地使用税=(10000-600)×5+700×3÷12×5=47875(元)。(13.)下列有关船舶吨税的补征及追征,说法正确的是()。A.海关发现漏征税款,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款,并加征滞纳金B.应税船舶违反规定造成少征税款,海关可以自应当缴纳税款之日起1年内追征税款,并加征滞纳金C.海关发现多征税款,在24小时内通知应税船舶办理退还手续,并加算银行同期活期存款利息D.应税船舶发现多缴税款,可以自缴纳税款之日起3年内以书面形式要求海关退还多缴的税款,不得加算银行同期活期存款利息正确答案:C参考解析:选项A:不加征滞纳金;选项B:应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款,海关可以自应当缴纳税款之日起3年内追征税款,并加征滞纳金;选项D:应税船舶发现多缴税款,可以自缴纳税款之日起3年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息。(14.)2021年4月30日,甲公司以原值500万元、已计提折旧200万元的房产对乙公司增资,甲公司每月收取固定利润1.5万元(不含增值税)。甲公司所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2021年甲公司该房产有关房产税的表述,正确的是()。A.免征房产税B.应从租计征房产税4个月C.应从价计征房产税8个月D.应缴纳房产税3.04万元正确答案:D参考解析:甲公司应纳房产税=500×(1-20%)×1.2%×4÷12+1.5×8×12%=3.04(万元)。(15.)已办理退税的被盗抢车船失而复得的,下列关于车船税的说法,正确的是()。A.不再补税B.纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税C.纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税D.纳税人应当从公安机关出具相关证明满1年时计算缴纳车船税正确答案:B参考解析:已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。(16.)关于耕地占用税的征收管理,下列说法不正确的是()。A.税务机关负责征收B.纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续书面通知的当日C.应当在耕地所在地申报纳税D.应自纳税义务发生之日起15日内申报纳税正确答案:D参考解析:选项D:纳税人应自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。(17.)下列关于个人所得税纳税申报的时间,说法不正确的是()。A.纳税人办理2021年度综合所得汇算清缴的时间为2022年3月1日至6月30日B.经营所得,在取得所得的次年6月30日前办理汇算清缴C.非居民个人取得工资、薪金所得,扣缴义务人未扣缴税款的,在取得所得的次年6月30日前办理纳税申报(预计7月离境)D.纳税人取得利息、股息、红利所得,扣缴义务人未扣缴税款的,应当在取得所得的次年6月30日前办理纳税申报正确答案:B参考解析:经营所得,在取得所得的次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴。(18.)民航机场的下列用地,应缴纳城镇土地使用税的是()。A.场内通讯导航设施用地B.场外通讯导航设施用地C.机场场外道路用地D.机场场内道路用地正确答案:D参考解析:选项ABC:机场飞行区(包括跑道、滑行道等)用地、场内外通讯导航设施用地和飞行区四周排水防洪设施用地、机场场外道路用地,免征城镇土地使用税。选项D:机场工作区(包括办公、生产和维修用地及候机楼、停车场)用地、生活区用地、绿化用地,机场场内道路用地。(19.)下列关于房地产开发企业计税成本的税务处理,符合企业所得税相关规定的是()。A.单独建造且销售的停车场所,作为公共配套设施进行处理B.利用地下基础设施形成的停车场所,作为成本对象单独核算C.公共配套设施尚未建成或尚未完工的,可按预算造价预提建造费用D.应向政府上缴但尚未上缴的物业管理基金不能预提正确答案:C参考解析:选项AB:企业单独建造的停车场所,应作为成本对象单独核算。利用地下基础设施形成的停车场所,作为公共配套设施进行处理。选项D:应向政府上缴但尚未上缴的报批报建费用、物业完善费用可以按规定预提。物业完善费用是指按规定应由企业承担的物业管理基金、公建维修基金或其他专项基金。(20.)下列个人中,属于非居民个人的是()。A.在中国境内有住所的甲B.在中国境内无住所,于2020年9月1日入境、2021年3月31日离境的乙C.在中国境内无住所,于2021年3月1日入境、2021年10月31日离境的丙D.在中国境内无住所,于2021年2月1日入境、2021年10月31日离境,期间5月1日回国探亲、5月20日返回的丁正确答案:B参考解析:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人。(21.)根据国民经济和社会发展的需要,国务院可以规定免征或者减征耕地占用税的其他情形,需作的处理是()。A.报财政部批准B.报财政部备案C.报全国人民代表大会常务委员会批准D.报全国人民代表大会常务委员会备案正确答案:D参考解析:根据国民经济和社会发展的需要,国务院可以规定免征或者减征耕地占用税的其他情形,报全国人民代表大会常务委员会备案。(22.)关于城镇土地使用税的征收管理,下列说法不正确的是()。A.按年计算、分期缴纳B.具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定C.纳税地点为土地所在地的主管税务机关D.纳税人使用的土地不属于同一省管辖范围内的,由纳税人汇总申报纳税正确答案:D参考解析:纳税人使用的土地不属于同一省(自治区、直辖市)管辖范围内的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳。第九章耕地占用税(23.)下列出租车驾驶员取得的收入,属于“工资、薪金所得”的是()。A.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入正确答案:D参考解析:选项ABC:属于“经营所得”。(24.)李某按市场价格出租住房,2021年7月取得不含增值税的租金收入4000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为160元,修缮费用1300元,均取得合法票据。李某当月应缴纳个人所得税为()元。A.400B.304C.224D.174正确答案:C参考解析:李某当月应缴纳个人所得税=(4000-160-800-800)×10%=224(元)。(25.)某船运公司2021年度拥有旧机动船5艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船4艘,每艘发动机功率3000千瓦。2021年7月购置新机动船6艘,每艘净吨位3000吨。该公司机动船舶适用的车船税年税额为:净吨位超过200吨但不超过2000吨的,每吨4元;净吨位超过2000吨但不超过10000吨的,每吨5元,该公司2021年度应缴纳的车船税为()元。A.75000B.30000C.50100D.95100正确答案:D参考解析:购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月(7月)起按月计算。拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计征车船税。拖船按照机动船舶税额的50%计征车船税。该公司应缴纳的车船税=1500×5×4+4×3000×0.67×5×50%+3000×6×5×6÷12=95100(元)。(26.)下列情形中,不属于由征收机关依照规定核定征收契税的是()。A.房屋赠与B.土地使用权赠与C.以协议方式出让国有土地使用权D.互换差额明显偏低且无正当理由的房屋互换正确答案:C参考解析:选项C:以成交价格为计税依据计税。(27.)中国公民李某2021年12月底与中国境内的甲公司解除了劳动关系,从甲公司取得了一次性补偿收入360000元。李某当年工资以及当地上年职工平均工资均为6000元/月,李某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税()元。A.11880B.14280C.43080D.74880正确答案:A参考解析:李某取得的补偿收入中216000元(6000×12×3)免征个人所得税,应纳税所得额=360000-216000=144000(元),查找“综合所得税率表”,确定税率为10%,速算扣除数为2520元,李某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税=144000×10%-2520=11880(元)。(28.)居民国对本国居民取得的来自缔约国另一方的利息拥有征税权,利息来源国对利息也有征税的权利,但对利息来源国的征税权设定了最高税率,当受益所有人是银行或金融机构的情况下,利息的征税税率为()。A.5%B.7%C.10%D.60%正确答案:B参考解析:居民国对本国居民取得的来自缔约国另一方的利息拥有征税权,利息来源国对利息也有征税的权利,但对利息来源国的征税权设定了最高税率,当受益所有人为银行或金融机构的情况下,利息的征税税率为7%;其他情况下利息的征税税率为10%。(29.)下列房屋附属设备、配套设施、建筑物,在计算房产税时不应计入房产原值的是()。A.消防设备B.智能化楼宇设备C.中央空调D.室外露天游泳池正确答案:D参考解析:房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。(30.)2022年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金5000元,租期未定,签订合同时,预收租金10000元,双方已按定额贴花,9月底合同解除,甲公司收到乙公司补交的租金35000元。甲公司9月份应补缴印花税()元。A.5B.40C.45D.50正确答案:B参考解析:财产租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而却无租赁期限的。对这类合同,可在签订时先按定额五元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。租赁合同,按租金的1‰计征印花税。甲公司9月份应补缴印花税=(10000+35000)×1‰-5=40(元)。(31.)居民个人张某一次性取得稿酬收入20000元,按现行个人所得税的相关规定,其应被预扣预缴个人所得税()元。A.2240B.3200C.11200D.20000正确答案:A参考解析:张某应被预扣预缴的个人所得税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)。(32.)企业收购重组同时符合规定条件的,适用特殊性税务处理规定,下列不属于该条件的是()。A.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的B.企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动C.收购企业购买的股权或资产不低于被收购企业全部股权或全部资产的30%D.收购企业收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%正确答案:C参考解析:同时符合下列条件的,适用特殊性税务处理规定:(1)具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的;(2)企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动;(3)企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权;(4)被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合规定的比例(收购企业购买的股权或资产不低于被收购企业全部股权或全部资产的50%);(5)重组交易对价中涉及股权支付金额符合规定的比例(收购企业在收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%)。(33.)非居民个人约翰2021年2月取得工资薪金所得10000元、劳务报酬所得3000元、稿酬所得2000元、特许权使用费所得8000元,下列关于应缴纳个人所得税的计算,正确的是()。A.工资薪金所得应缴纳个人所得税290元B.劳务报酬所得应缴纳个人所得税440元C.稿酬所得应缴纳个人所得税168元D.特许权使用费所得应缴纳个人所得税1280元正确答案:A参考解析:工资薪金所得应缴纳个人所得税=(10000-5000)×10%-210=290(元);劳务报酬所得应缴纳个人所得税=3000×(1-20%)×3%=72(元);稿酬所得应缴纳个人所得税=2000×(1-20%)×70%×3%=33.6(元);特许权使用费所得应缴纳个人所得税=8000×(1-20%)×10%-210=430(元)。(34.)杰克先生为中国境内无住所个人,2021年境内居住天数为80天。2021年1月,杰克先生取得境内履职公司支付的股权激励所得50万元,其中归属于境内工作期间的所得为18万元;2021年5月,再次取得境内履职公司支付的股权激励所得60万元,其中归属于境内工作期间的所得为12万元。杰克先生境内股权激励所得应纳个人所得税()元。(不考虑税收协定因素)A.15540B.27540C.34500D.48000正确答案:C参考解析:2021年1月,杰克应纳税额=[(180000÷6)×25%-2660]×6=29040(元)。2021年5月,杰克应纳税额={[(180000+120000)÷6]×30%-4410}×6-29040=34500(元)。(35.)2021年吴某以150万元的价格买下任职公司为其购置的住房,公司购买该住房的各项支出为156万元。吴某购置该住房应缴纳个人所得税()元。A.3480B.5000C.5790D.6000正确答案:C参考解析:(1)单位按低于购置成本价格出售住房给职工吴某,吴某因此而少支出的差价部分为6万元,应缴纳个人所得税=60000×适用税率-速算扣除数。(2)确定税率和速算扣除数:以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税:(156-150)×10000/12=5000(元),适用按月换算后的综合所得税率表,税率为10%,速算扣除数为210元。(3)吴某购置该住房应缴纳个人所得税=60000×10%-210=5790(元)。(36.)2019年3月某商贸公司以经营租赁方式租入临街商铺一间,租期5年。2021年3月公司发生商铺改建支出100万元。关于该笔改建支出,正确的企业所得税处理是()。A.按2年分期摊销扣除B.按3年分期摊销扣除C.按5年分期摊销扣除D.在发生的当期一次性扣除正确答案:B参考解析:租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限(3年)分期摊销。(37.)甲企业为增值税一般纳税人,2021年6月由于管理不善造成一批上月外购的原材料丢失(已抵扣过进项税额),账面成本20万元(含运费2万元),取得直接负责人赔偿金额4万元、保险赔款3万元,该企业的损失已经按规定向税务机关申报,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的损失为()万元。(原材料和运输服务均从一般纳税人处购入)A.15.52B.18.04C.13D.20正确答案:A参考解析:企业可在税前扣除的损失=20-4-3+(20-2)×13%+2×9%=15.52(万元)。(38.)下列关于研发费用加计扣除政策的表述中,符合企业所得税法规定的是()。A.企业委托境外机构的研发费用可全额加计扣除B.按规定对研发人员进行股权激励的支出不得作为人员人工费用享受加计扣除C.委托境内关联企业开展研发活动发生的费用可按照实际发生额70加计扣除D.临时聘用且直接参与研发活动临时工的劳务费用可全额加计扣除正确答案:D参考解析:(1)选项A:委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。(2)选项B:按规定对研发人员进行股权激励的支出可作为人员人工费用全额加计扣除。(3)选项C:企业委托境内外部机构或个人进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80计入委托方研发费用计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。(39.)某居民企业向主管税务机关申报2021年度成本费用支出总额300万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为15%。该企业2021年度应缴纳企业所得税()万元。A.13.24B.88.24C.75D.52.94正确答案:A参考解析:该企业应纳企业所得税=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率×税率=300÷(1-15%)×15%×25%=13.24(万元)。(40.)依据《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》的规定,总机构按照上年度分支机构的规定因素及权重计算各分支机构分摊所得税款的比例,下列有关该因素及权重的说法正确的是()。A.营业收入0.30、职工人数0.35、资产总额0.35B.营业收入0.35、职工薪酬0.30、资产总额0.35C.职工人数0.35、职工薪酬0.35、资产总额0.30D.营业收入0.35、职工薪酬0.35、资产总额0.30正确答案:D参考解析:总机构按照上年度分支机构的营业收入、职工薪酬和资产总额三个因素计算各分支机构分摊所得税款的比例;三因素的权重依次为0.35、0.35、0.30。(41.)甲企业为增值税一般纳税人,2020年初固定资产明细账分别记载经营用房屋原值3000万元,整备质量10吨的载货卡车30辆、载客汽车2辆、挂车5辆(整备质量4吨)。该企业2020年发生下列业务:(1)5月底对原值500万元的A办公楼进行停工维修,8月底完工办理验收手续并投入使用,房产原值增加100万元;(2)7月底将其中原值为200万元的B仓库出租给乙企业,约定8-9月为免租期,以后每月收取不含税租金2万元,租期3年;(3)8月底签订融资协议,以300万元不含税价格租入C仓库(出租方该仓库原值300万元,账面净值280万元);(4)10月购入客货两用车2辆(整备质量9吨),插电式混合动力汽车2辆,当日均取得车辆购置税发票。(注:已知当地计算房产余值扣除比例为30%,载货汽车税额60元/吨,乘用车年税额360元/辆。)根据上述资料,回答下列问题:计算2020甲企业合计应缴纳的车船税是()元。A.20400B.19590C.20220D.20580正确答案:B参考解析:插电式混合动力汽车免车船税。车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。甲企业应缴纳的车船税=10×30×60+2×360+4×5×60×50%+9×2×60×3÷12=19590(元)(42.)甲企业为增值税一般纳税人,2020年初固定资产明细账分别记载经营用房屋原值3000万元,整备质量10吨的载货卡车30辆、载客汽车2辆、挂车5辆(整备质量4吨)。该企业2020年发生下列业务:(1)5月底对原值500万元的A办公楼进行停工维修,8月底完工办理验收手续并投入使用,房产原值增加100万元;(2)7月底将其中原值为200万元的B仓库出租给乙企业,约定8-9月为免租期,以后每月收取不含税租金2万元,租期3年;(3)8月底签订融资协议,以300万元不含税价格租入C仓库(出租方该仓库原值300万元,账面净值280万元);(4)10月购入客货两用车2辆(整备质量9吨),插电式混合动力汽车2辆,当日均取得车辆购置税发票。(注:已知当地计算房产余值扣除比例为30%,载货汽车税额60元/吨,乘用车年税额360元/辆。)根据上述资料,回答下列问题:计算2020年甲企业C仓库应纳房产税是()元。A.7840B.5880C.6300D.8400正确答案:D参考解析:融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。甲企业应缴纳的房产税=300×(1-30%)×1.2%×4÷12×10000=8400(元)(43.)甲企业为增值税一般纳税人,2020年初固定资产明细账分别记载经营用房屋原值3000万元,整备质量10吨的载货卡车30辆、载客汽车2辆、挂车5辆(整备质量4吨)。该企业2020年发生下列业务:(1)5月底对原值500万元的A办公楼进行停工维修,8月底完工办理验收手续并投入使用,房产原值增加100万元;(2)7月底将其中原值为200万元的B仓库出租给乙企业,约定8-9月为免租期,以后每月收取不含税租金2万元,租期3年;(3)8月底签订融资协议,以300万元不含税价格租入C仓库(出租方该仓库原值300万元,账面净值280万元);(4)10月购入客货两用车2辆(整备质量9吨),插电式混合动力汽车2辆,当日均取得车辆购置税发票。(注:已知当地计算房产余值扣除比例为30%,载货汽车税额60元/吨,乘用车年税额360元/辆。)根据上述资料,回答下列问题:业务(1)A办公楼2020年应缴纳房产税()元。A.30800B.42000C.44800D.50400正确答案:C参考解析:2020年A办公楼应缴纳的房产税=[500×(1-30%)×1.2%÷12×8+(500+100)×(1-30%)×1.2%÷12×4]×10000=44800(元)。(44.)甲企业为增值税一般纳税人,2020年初固定资产明细账分别记载经营用房屋原值3000万元,整备质量10吨的载货卡车30辆、载客汽车2辆、挂车5辆(整备质量4吨)。该企业2020年发生下列业务:(1)5月底对原值500万元的A办公楼进行停工维修,8月底完工办理验收手续并投入使用,房产原值增加100万元;(2)7月底将其中原值为200万元的B仓库出租给乙企业,约定8-9月为免租期,以后每月收取不含税租金2万元,租期3年;(3)8月底签订融资协议,以300万元不含税价格租入C仓库(出租方该仓库原值300万元,账面净值280万元);(4)10月购入客货两用车2辆(整备质量9吨),插电式混合动力汽车2辆,当日均取得车辆购置税发票。(注:已知当地计算房产余值扣除比例为30%,载货汽车税额60元/吨,乘用车年税额360元/辆。)根据上述资料,回答下列问题:业务(2)B仓库2020年应缴纳房产税()元。A.16800B.17000C.19800D.28800正确答案:C参考解析:2020年B仓库应缴纳房产税=[200×(1-30%)×1.2%÷12×9+3×2×12%]×10000=19800(元)。(45.)某企业于2022年7月成立,领取了营业执照、卫生许可证、房屋产权证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:(1)7月初将一间门面房租给某商户,签订租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入6万元。(2)8月与某公司签订运输保管合同,记载运费9万元、装卸费1万元、保管费8万元、货物保价100万元。(3)8月以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产作价50万元转移给银行,并依法签订产权转移书据。(注:合同所载金额均为不含增值税的金额)要求:根据上述资料,回答下列问题。2022年该企业房产抵押贷款业务应缴纳印花税()元。A.220B.225C.270D.275正确答案:C参考解析:先按借款合同贴花,抵押物转让,再按建筑物所有权产权转移书据贴花。应缴纳印花税=40×0.05‰×10000+50×0.5‰×10000=270(元)。(46.)某企业于2022年7月成立,领取了营业执照、卫生许可证、房屋产权证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:(1)7月初将一间门面房租给某商户,签订租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入6万元。(2)8月与某公司签订运输保管合同,记载运费9万元、装卸费1万元、保管费8万元、货物保价100万元。(3)8月以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产作价50万元转移给银行,并依法签订产权转移书据。(注:合同所载金额均为不含增值税的金额)要求:根据上述资料,回答下列问题。2022年该企业共计应缴纳印花税()元。A.7334.5B.3872C.7339.5D.7340正确答案:B参考解析:运输保管合同分别记载运费和保管费,分别按运输合同和保管合同贴花。应缴纳印花税=9×0.3‰×10000+8×1‰×10000+3375+120+270=3872(元)。(47.)某企业于2022年7月成立,领取了营业执照、卫生许可证、房屋产权证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:(1)7月初将一间门面房租给某商户,签订租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入6万元。(2)8月与某公司签订运输保管合同,记载运费9万元、装卸费1万元、保管费8万元、货物保价100万元。(3)8月以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产作价50万元转移给银行,并依法签订产权转移书据。(注:合同所载金额均为不含增值税的金额)要求:根据上述资料,回答下列问题。2022年该企业签订租赁合同应缴纳印花税()元。A.94.5B.95C.124.5D.120正确答案:D参考解析:应缴纳印花税=12×1‰×10000=120(元)。(48.)某企业于2022年7月成立,领取了营业执照、卫生许可证、房屋产权证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:(1)7月初将一间门面房租给某商户,签订租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入6万元。(2)8月与某公司签订运输保管合同,记载运费9万元、装卸费1万元、保管费8万元、货物保价100万元。(3)8月以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产作价50万元转移给银行,并依法签订产权转移书据。(注:合同所载金额均为不含增值税的金额)要求:根据上述资料,回答下列问题。2022年该企业使用的证照与账簿应缴纳印花税()元。A.3375B.6815C.6850D.6855正确答案:A参考解析:权利、许可证照不征收印花税。应缴纳印花税=1350×0.25‰×10000=3375(元)。(49.)某制造业企业,2021年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2021年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2021年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;(2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;(4)6月1日至6月30日对经营租入固定资产进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当期费用中。该固定资产改建后从7月1日投入使用,剩余租赁期三年。请根据上述资料回答下列问题:该企业2021年企业所得税的应纳税所得额是()万元。A.1380B.1581.25C.2243.25D.2133.25正确答案:A参考解析:技术转让所得纳税调减=500+(2000-600-500)×50%=950(万元),股息所得纳税调减200万元。费用化研发支出加计扣除,纳税调减=400×100%=400(万元)该企业2021年企业所得税的应纳税所得额=2300-950-200-400-90+350+370=1380(万元)。(50.)某制造业企业,2021年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2021年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2021年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;(2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;(4)6月1日至6月30日对经营租入固定资产进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当期费用中。该固定资产改建后从7月1日投入使用,剩余租赁期三年。请根据上述资料回答下列问题:该企业2021年应缴纳企业所得税()万元。A.345B.282.81C.448.31D.420.81正确答案:A参考解析:该企业2021年应缴纳企业所得税=1380×25%=345(万元)(51.)某制造业企业,2021年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2021年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2021年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;(2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;(4)6月1日至6月30日对经营租入固定资产进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当期费用中。该固定资产改建后从7月1日投入使用,剩余租赁期三年。请根据上述资料回答下列问题:广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额()万元。A.350B.370C.320D.50正确答案:A参考解析:广告费扣除限额=15000×15%=2250(万元),实际发生广告费2600万元,应纳税调增2600-2250=350(万元)。企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。扶贫捐款支出无需纳税调整。(52.)某制造业企业,2021年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2021年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2021年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;(2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;(4)6月1日至6月30日对经营租入固定资产进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当期费用中。该固定资产改建后从7月1日投入使用,剩余租赁期三年。请根据上述资料回答下列问题:投入使用的研发用无形资产当年应扣除的摊销费用是()万元。A.87.50B.45.00C.90D.105.0正确答案:C参考解析:应扣除的摊销费用=600×200%÷10÷12×9=90(万元)(53.)某制造业企业,2021年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2021年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2021年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;(2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;(4)6月1日至6月30日对经营租入固定资产进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当期费用中。该固定资产改建后从7月1日投入使用,剩余租赁期三年。请根据上述资料回答下列问题:外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用,应调增应纳税所得额()万元。A.360B.372C.370D.382正确答案:C参考解析:外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。外购商誉应纳税调增10万元。经营租入固定资产改建支出计入长期待摊费用,按照3年摊销。经营性租入固定资产发生的费用应纳税调增=432-432÷3÷12×6=360(万元)外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用合计纳税调增370万元。(54.)中国公民陈先生注册成立了一个个体工商户。2021年度经营业务如下:(1)个体工商户全年营业收入200万元,营业外收入10万元,营业成本120万元,税金及附加15万元。(2)陈先生每月从个体工商户支取“工资”2500元,已经计入相关成本费用,且陈先生没有综合所得。(3)工体工商户有员工20人,全年实际向员工支付合理的工资薪金总额60万元,拨缴工会经费1.2万元,发生职工教育经费2万元,职工福利费9万元,全部计入相关的成本费用之中。(4)销售费用15万元,其中广告费8万元,业务宣传费2万元。(5)管理费用8.5万元,其中业务招待费2万元。(6)从被投资企业分回的红利10万元。(7)营业外支出5万元,其中被工商管理部门处以的罚款3万元,通过当地政府部门为红十字事业捐赠1万元(选择在汇算清缴时扣除)。(8)陈先生是独生子女,自行纳税申报时赡养老人的专项附加扣除2.4万元/年,个体工商户当年无综合所得。(注:如果条件符合,个体工商户选择适用经营所得个人所得税优惠政策。)根据上述资料,回答下列问题:陈先生以上的各项收入共应缴纳个人所得税()万元。A.6.905B.11.81C.16.86D.17.25正确答案:A参考解析:经营所得应缴纳个税=(46.2×30%-4.05)×50%=4.905(万元)股息红利所得应缴纳个税=10×20%=2(万元)合计应缴纳个税=4.905+2=6.905(万元)(55.)中国公民陈先生注册成立了一个个体工商户。2021年度经营业务如下:(1)个体工商户全年营业收入200万元,营业外收入10万元,营业成本120万元,税金及附加15万元。(2)陈先生每月从个体工商户支取“工资”2500元,已经计入相关成本费用,且陈先生没有综合所得。(3)工体工商户有员工20人,全年实际向员工支付合理的工资薪金总额60万元,拨缴工会经费1.2万元,发生职工教育经费2万元,职工福利费9万元,全部计入相关的成本费用之中。(4)销售费用15万元,其中广告费8万元,业务宣传费2万元。(5)管理费用8.5万元,其中业务招待费2万元。(6)从被投资企业分回的红利10万元。(7)营业外支出5万元,其中被工商管理部门处以的罚款3万元,通过当地政府部门为红十字事业捐赠1万元(选择在汇算清缴时扣除)。(8)陈先生是独生子女,自行纳税申报时赡养老人的专项附加扣除2.4万元/年,个体工商户当年无综合所得。(注:如果条件符合,个体工商户选择适用经营所得个人所得税优惠政策。)根据上述资料,回答下列问题:计算个人所得税时“经营所得”应纳税所得额为()万元。A.47.8B.46.2C.45.6D.48.1正确答案:B参考解析:应纳税所得额=200(营业收入)+10(营业外收入)-120(营业成本)-15(税金及附加)-15(销售费用)-7.5(允许扣除的管理费用)-2(允许扣除的营业外支出)+(60+1.2+2+9-71.1)(工资及三项经费纳税调增额)+0.25×12(业主工资调增)-6(生计费)-2.4=46.2(万元)(56.)中国公民陈先生注册成立了一个个体工商户。2021年度经营业务如下:(1)个体工商户全年营业收入200万元,营业外收入10万元,营业成本120万元,税金及附加15万元。(2)陈先生每月从个体工商户支取“工资”2500元,已经计入相关成本费用,且陈先生没有综合所得。(3)工体工商户有员工20人,全年实际向员工支付合理的工资薪金总额60万元,拨缴工会经费1.2万元,发生职工教育经费2万元,职工福利费9万元,全部计入相关的成本费用之中。(4)销售费用15万元,其中广告费8万元,业务宣传费2万元。(5)管理费用8.5万元,其中业务招待费2万元。(6)从被投资企业分回的红利10万元。(7)营业外支出5万元,其中被工商管理部门处以的罚款3万元,通过当地政府部门为红十字事业捐赠1万元(选择在汇算清缴时扣除)。(8)陈先生是独生子女,自行纳税申报时赡养老人的专项附加扣除2.4万元/年,个体工商户当年无综合所得。(注:如果条件符合,个体工商户选择适用经营所得个人所得税优惠政策。)根据上述资料,回答下列问题:计算个人所得税时允许扣除的工资及“三项经费”为()万元。A.71.1B.72.2C.60D.69正确答案:A参考解析:工会经费扣除限额=60×2%=1.2(万元),实际发生1.2万元,全部可以扣除;职工教育经费扣除限额=60×2.5%=1.5(万元),实际发生2万元,只能扣除1.5万元;职工福利费扣除限额=60×14%=8.4(万元),实际发生9万元,只能扣除8.4万元。可以扣除的工资及三项经费合计=60+1.2+1.5+8.4=71.1(万元)(57.)中国公民陈先生注册成立了一个个体工商户。2021年度经营业务如下:(1)个体工商户全年营业收入200万元,营业外收入10万元,营业成本120万元,税金及附加15万元。(2)陈先生每月从个体工商户支取“工资”2500元,已经计入相关成本费用,且陈先生没有综合所得。(3)工体工商户有员工20人,全年实际向员工支付合理的工资薪金总额60万元,拨缴工会经费1.2万元,发生职工教育经费2万元,职工福利费9万元,全部计入相关的成本费用之中。(4)销售费用15万元,其中广告费8万元,业务宣传费2万元。(5)管理费用8.5万元,其中业务招待费2万元。(6)从被投资企业分回的红利10万元。(7)营业外支出5万元,其中被工商管理部门处以的罚款3万元,通过当地政府部门为红十字事业捐赠1万元(选择在汇算清缴时扣除)。(8)陈先生是独生子女,自行纳税申报时赡养老人的专项附加扣除2.4万元/年,个体工商户当年无综合所得。(注:如果条件符合,个体工商户选择适用经营所得个人所得税优惠政策。)根据上述资料,回答下列问题:计算个人所得税时允许扣除的管理费用为()万元。A.8.5B.6.5C.5.5D.7.5正确答案:D参考解析:业务招待费最高扣除限额=200×0.5%=1(万元),实际发生额的60%=2×60%=1.2(万元),只能扣除1万元。税前可以扣除的管理费用=8.5-2+1=7.5(万元)(58.)中国公民陈先生注册成立了一个个体工商户。2021年度经营业务如下:(1)个体工商户全年营业收入200万元,营业外收入10万元,营业成本120万元,税金及附加15万元。(2)陈先生每月从个体工商户支取“工资”2500元,已经计入相关成本费用,且陈先生没有综合所得。(3)工体工商户有员工20人,全年实际向员工支付合理的工资薪金总额60万元,拨缴工会经费1.2万元,发生职工教育经费2万元,职工福利费9万元,全部计入相关的成本费用之中。(4)销售费用15万元,其中广告费8万元,业务宣传费2万元。(5)管理费用8.5万元,其中业务招待费2万元。(6)从被投资企业分回的红利10万元。(7)营业外支出5万元,其中被工商管理部门处以的罚款3万元,通过当地政府部门为红十字事业捐赠1万元(选择在汇算清缴时扣除)。(8)陈先生是独生子女,自行纳税申报时赡养老人的专项附加扣除2.4万元/年,个体工商户当年无综合所得。(注:如果条件符合,个体工商户选择适用经营所得个人所得税优惠政策。)根据上述资料,回答下列问题:计算个人所得税时允许扣除的销售费用为()万元。A.10B.15C.12D.8正确答案:B参考解析:广告费和业务宣传费扣除限额=200×15%=30(万元),广告费和业务宣传费实际发生额未超限额,全部可以税前扣除。总共发生销售费用15万元,所以可以扣除的销售费用为15万元。(59.)中国公民陈先生注册成立了一个个体工商户。2021年度经营业务如下:(1)个体工商户全年营业收入200万元,营业外收入10万元,营业成本120万元,税金及附加15万元。(2)陈先生每月从个体工商户支取“工资”2500元,已经计入相关成本费用,且陈先生没有综合所得。(3)工体工商户有员工20人,全年实际向员工支付合理的工资薪金总额60万元,拨缴工会经费1.2万元,发生职工教育经费2万元,职工福利费9万元,全部计入相关的成本费用之中。(4)销售费用15万元,其中广告费8万元,业务宣传费2万元。(5)管理费用8.5万元,其中业务招待费2万元。(6)从被投资企业分回的红利10万元。(7)营业外支出5万元,其中被工商管理部门处以的罚款3万元,通过当地政府部门为红十字事业捐赠1万元(选择在汇算清缴时扣除)。(8)陈先生是独生子女,自行纳税申报时赡养老人的专项附加扣除2.4万元/年,个体工商户当年无综合所得。(注:如果条件符合,个体工商户选择适用经营所得个人所得税优惠政策。)根据上述资料,回答下列问题:计算个人所得税时允许扣除的营业外支出为()万元。A.5B.4C.2D.3正确答案:C参考解析:工商管理部门处以的罚款3万元不得扣除。通过当地政府部门为红十字事业捐赠1万元,可以直接扣除。税前可以扣除的营业外支出=5-3=2(万元)多选题(共21题,共21分)(60.)在国际税收中,自然人居民身份的判定标准有()。A.住所标准B.法律标准C.停留时间标准D.家庭所在地标准E.经济活动中心标准正确答案:A、B、C参考解析:自然人居民身份的判定标准有:法律标准、住所标准、停留时间标准。(61.)下列说法符合车船税法规定的有()。A.境内单位将船舶出租到境外的,应依法征收车船税B.境内单位租入外国籍船舶的,应依法征收车船税C.境内个人租入外国籍船舶的,应依法征收车船税D.境内个人将船舶出租到境外的,应依法征收车船税E.经批准临时入境的外国车船,应依法征收车船税正确答案:A、D参考解析:选项B、C,境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税;选项E,经批准临时入境的外国车船,不征收车船税。(62.)2021年个人取得的股票转让所得,可暂免征收个人所得税的有()。A.个人转让境内上市公司限售股取得的所得B.个人转让“新三板”挂牌公司原始股取得的所得C.内地个人投资者转让境内上市公司自由流通股取得的所得D.香港市场投资者通过沪港通投资上交所上市A股取得的转让差价所得E.内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得正确答案:C、D、E参考解析:选项A,个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理费用后的余额为应纳税所得额;选项B,自2018年11月1日起,对个人转让全国中小企业股份转让系统(简称“新三板”)挂牌公司非原始股取得的所得,暂免征收个人所得税,转让“新三板”挂牌公司原始股没有免税优惠。(63.)依据个人所得税相关规定,下列关于“每次收入”确定的说法,正确的是()。A.一次性劳务报酬所得,以取得该项收入为一次B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次C.偶然所得,以取得该项收入为一次D.连载作品稿酬所得,以一个月内取得的收入为一次E.利息所得,以合同约定的应取得利息收入的时间为一次正确答案:A、B、C参考解析:(1)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次;(2)财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次;(3)利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次;(4)偶然所得,以每次取得该项收入为一次。(64.)下列取得土地房屋权属的情形,应缴纳契税的有()。A.受让土地经营权的B.竞得土地使用权的C.受让土地承包经营权的D.承受偿还债务方式转移房屋的E.取得任职单位年终奖励房屋的正确答案:B、D、E参考解析:选项A、C,土地使用权转让不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。(65.)下列关于耕地占用税征收管理的说法,正确的有()。A.占用基本农田的,应当按照当地适用税额加按200%征收B.耕地占用税由税务机关负责征收C.耕地占用税的应税土地面积包括经批准占用面积和未经批准占用面积D.纳税人因建设项目施工或者地质勘查临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税E.农村烈士遗属,在规定用地标准以内新建自用住宅,减半征收耕地占用税正确答案:B、C、D参考解析:选项A,占用基本农田的,应当按照当地适用税额加按150%征收。选项E,农村烈士遗属,在规定用地标准以内新建自用住宅占用耕地,免征耕地占用税。(66.)根据我国企业所得税法相关规定,划分居民企业和非居民企业管辖权的标准有()。A.地域管辖权B.公民管辖权C.居民管辖权D.所得来源地管辖权E.支付所在地管辖权正确答案:A、C参考解析:把企业分为居民企业和非居民企业,是基于不同企业承担的纳税义务不同所进行的分类,我国选择了地域管辖权和居民管辖权的双重管辖权标准,最大限度地维护了我国的税收利益。其中地域管辖区也称之为收入来源地管辖权。(67.)下列关于城镇土地使用税减免税的说法,正确的有()。A.改造安置住房建设用地免征城镇土地使用税B.核电站基建期内的应税土地免征城镇土地使用税C.供电部门的输电线路用地免征城镇土地使用税D.民航机场的场外道路用地免征城镇土地使用税E.水利设施的水库库区和泵站用地,减半征收城镇土地使用税正确答案:A、C、D参考解析:选项B,对核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税;选项E,水利设施及其管扩用地(如水库库区、大坝、堤防、灌渠、泵站等用地),免征城镇土地使用税。(68.)下列车船免征车船税的有()。A.纯电动商用车B.警用车辆C.捕捞养殖渔船D.救护车E.财政拨款事业单位的办公用车正确答案:A、B、C参考解析:选项D、E不免征车船税。(69.)根据《船舶吨税法》的规定,吨税执照期限内,海关按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限的有()。A.养殖渔船B.修理、改造并不上下客货的船舶C.军队、武装警察部队征用的船舶D.自境外以购买方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶E.自境外以受赠方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶正确答案:B、C参考解析:选项ADE,养殖渔船、自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶免税,属于直接优惠。(70.)车船税法给予定期减征或免征的车船有()。A.捕捞渔船B.公共交通车船C.农村居民拥有的摩托车D.机场、港口内部行驶或作业的车船E.农村居民拥有并主要在农村使用的三轮汽车正确答案:B、E参考解析:省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。(71.)下列关于城镇土地使用税征收管理的说法,正确的有()。A.城镇土地使用税按年计算、年终缴纳B.纳税人新征的土地,自批准征用之日起60日内申报登记C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税D.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的次月起缴纳城镇土地使用税E.纳税人购置存量房,自房地产权属机关登记签发房屋权属证书的次月起缴纳城镇土地使用税正确答案:C、D、E参考解析:选项A,城镇土地使用税按年计算,分期缴纳;选项B,纳税人新征的土地,自批准征用之日起30日内申报登记。(72.)下列占用农村土地的行为,需缴纳耕地占用税的有()。A.占用耕地建房B.占用耕地从事其他非农业建设C.占用鱼塘从事其他非农业建设D.占用耕地新办学校、幼儿园、社会福利机构、医院机构E.占用林地建
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