七年级上册《3.2.2 利用公式列关系式并求值》课件与练习_第1页
七年级上册《3.2.2 利用公式列关系式并求值》课件与练习_第2页
七年级上册《3.2.2 利用公式列关系式并求值》课件与练习_第3页
七年级上册《3.2.2 利用公式列关系式并求值》课件与练习_第4页
七年级上册《3.2.2 利用公式列关系式并求值》课件与练习_第5页
已阅读5页,还剩44页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第三章

代数式3.2代数式的值第2课时

利用公式列关系式并求值1.通过经历列代数式解决问题的过程,进一步理解列代数式和求代数式的值的的实际意义,感受其中的抽象思维和符号意识;2.通过结合已有知识的认知和实际问题求解的经历,体会实际问题中同类事物中的数量关系可以以公式的形式进行描述,感受用数字、字母、符号等表示的代数式的简洁性、一般性,进一步培养学生的应用意识;3.通过分析和利用实际问题中的数量关系解决问题的过程,发展学生的阅读理解、总结归纳的能力,进一步提高学生分析问题、解决问题的能力。学习重点:会利用实际问题中的数量关系求出代数式的值.学习难点:能够准确地把握实际问题中同类事物中固有的数量关系,并利用其解决实际问题.问题:李明同学到文具商店为学校美术组的20名同学购买铅笔和橡皮,已知铅笔每支m元,橡皮每块n元,若给每名同学买3支铅笔和2块橡皮,(1)用代数式表示李明同学一共需付款______元;(2)若m=3元,n=1.5元时,求这次李明购买铅笔和橡皮共需付款多少元?分析:本题中涉及到三个量:总价、单价和数量,它们之间的数量关系是:总价=单价×数量.解:(1)20(3m+2n).(2)当m=3,n=1.5时,20(3m+2n)=20×(3×3+2×1.5)=240.问题:如图,某学校操场最内侧的跑道由两段直道和两段半圆形的弯道组成,其中直道的长为a,半圆形弯道的直径为b.(1)用代数式表示这条跑道的周长;(2)当a=67.3m,b=52.6m时,求这条跑道的周长(π取3.14,结果取整数).分析:跑道的周长是两段直道和两段弯道的长度和.由圆的周长公式可以求出弯道的长度.学生活动一

【一起探究】解:(1)两段直道的长为2a;两段弯道组成一个圆,它的直径为b,周长为πb,因此,这条跑道的周长为2a+πb.(2)当a=67.3m,b=52.6m时,2a+πb=2×67.3+3.14×52.6≈300(m).因此,这条跑道的周长约为300m.本题中用到了圆的周长公式2πr或πd,圆的面积公式你知道吗?其他图形的呢?问题:一块三角尺的形状和尺寸如图所示,用代数式表示这块三角尺的面积S.若a=10cm,b=17.3cm,r=2cm,求这块三角尺的面积(π取3.14).分析:三角尺的面积=三角形的面积-圆的面积.根据三角形、圆的面积公式可以求出三角尺的面积.学生活动二

【一起探究】

1.一些相近的或同类的事物中所蕴含的数量关系往往是一致的,因此可以用一些通用的公式来描述,比如销售问题中的数量关系:总价=单价×数量、圆面积=πr2、工作总量=工作效率×工作时间等等,都是这些问题情境中所固有的数量关系;2.在解决实际问题的时候,要善于分析实际问题中量与量之间的关系,抓住这些问题中的数量关系,列代数式进行求解;学生活动二

【一起归纳】3.用代数式可以更简洁、更一般地表示实际问题中的数量关系;4.列代数式并求代数式的值可以解决很多实际问题.问题:甲、乙两地间的公路全长100千米,某人从甲地到乙地每小时走m千米,用代数式表示:(1)此人从甲地到乙地需要走______小时;(2)如果每小时多走5千米,此人从甲地到乙地需要走______小时;则此人从甲地到乙地少用______小时.(3)若m=20千米,则此人加速后,从甲地到乙地少用几小时?学生活动三

【一起探究】

1.某企业生产一批电视机,每天生产m台,计划生产a天.为适应市场需求,需要提前3天完成,用代数式表示出实际每天要多生产多少台电视机?并求出当m=100,a=28时,每天多生产的电视机的台数.

2.我国是一个严重缺水的国家,大家都应该加倍珍惜水资源,节约用水.据测试:拧不紧的水龙头每分钟滴出100滴水,每滴水约0.05毫升.小康同学洗手后,没有把水龙头拧紧,水龙头以测试的速度滴水,当小康离开x分钟后,水龙头滴出y毫升的水.(1)用含x的代数式表示y.(2)当小康离开10分钟后,水龙头滴水多少毫升?解:(1)y=5x.(2)50毫升.3.某种铂金饰品在甲、乙两个商店销售.甲店标价477元/克,按标价出售,不优惠.乙店标价530元/克,但若买的铂金饰品重量超过3克,则超出部分可打八折出售.(1)分别写出到甲、乙商店购买该种铂金饰品所需费用y(元)和重量x(克)(x大于3)之间的关系式;(2)李阿姨要买一条重量为5克的此种铂金饰品,到哪个商店购买更合算?(1)分别写出到甲、乙商店购买该种铂金饰品所需费用y(元)和重量x(克)(x大于3)之间的关系式;(2)李阿姨要买一条重量为5克的此种铂金饰品,到哪个商店购买更合算?解:(1)y甲=477x,y乙=530×3+530(x-3)·80%.(2)当x=5时,y甲=2385,y乙=2438.所以买5克时,到甲商店购买更合算.1.时代中学八年级有x名同学参加植树,平均每人植树3棵;七年级有y名同学参加参加植树,平均每人植树2棵。①该校七、八年级同学共植树多少棵?②如果x=98,y=102,那么这个学校七、八年共植树木多少棵?解:①八年级同学共植树____棵七年级同学共植树____棵,该校七年级八年级共植树_______棵。②当x=98,y=102时,3x+2y=3×98+2×102=498(棵)

3x2y3x+2y2.天泉村去年的小麦产量为a吨,今年比去年增加了10%,今年的小麦总产量是多少吨?如果去年的小麦总产量是480吨,今年的小麦总产量是多少吨?解:今年小麦总产量:a(1+10%)=1.1a,当a=480时,1.1a=1.1×480=528(吨).答:今年的小麦总产量是528吨.3.请根据图示的对话解答下列问题.(1)求:a,b,c的值.(2)计算7-a+3b-c值.解:(1)∵a的相反数是-3,b的绝对值是6,∴a=3,b=±6.∵a>b,∴b=-6.∵b与c的和是-9,∴c=-9-(-6)=-9+6=-3.(2)当a=3,b=-6,c=-3时,7-a+3b-c

=7-3+3×(-6)-(-3)

=7-3+(-18)+3

=-11.

有些同类事物中的某种

关系常常可以用公式来描述.数量课后作业1.

平行四边形的底为a

cm,高为h

cm,若a=3,h=4,则它的面积为

(

A

)A.12

cm2B.6

cm2C.18

cm2D.4

cm2A1234562.

圆柱的底面半径为r

cm,高为h

cm,若r=3,h=2,则它的体积为

(

B

)A.97π

cm3B.18π

cm3C.3π

cm3D.18π2

cm3B1234563.

如图,在边长为m(m>1)的正方形纸片上剪去四个直径为1的半圆,

若m=4,则阴影部分的周长为(

B

)A.16-πB.12+2πC.16-2πD.12+πB1234564.

某轮船出租公司规定,所出租的轮船行驶第1千米的费用是25元,以

后每增加1千米,费用增加5元,现在某人租船行驶s千米(s为整数,

s≥1),所需费用可表示为

元;当s=6时,所需费用

元.5.

某工厂20天需用煤100吨,后来响应节约号召,每天少用x吨煤,则

100吨煤可用

天,若x=1,则可用

天.(5s+20)

50

25

1234566.

把一段长为40

cm的铁丝弯成一个长方形,设长方形一边的长为a

cm.(1)这个长方形的面积用代数式可表示为

cm2;(2)完成如下表格:长方形一边的长

a/cm2468101214长方形的面积/cm2366484961009684(3)观察思考:当a取什么值时,长方形的面积最大?这时,长方形的形

状是什么样的?解:当a=10时,长方形的面积最大;这时的形状是正方形.a(20-a)

366484961009684123456第三章代数式3.2代数式的值《第2课时利用公式列关系式并求值》同步练习利用几何公式列关系式并求值1.

如图,阴影部分的面积可表示为

;当x=2时,该阴影部分的面积

⁠.x(x+3)+6(答案表示方法不唯一)

16

1234567892.

如图,一个田径场由两个半圆和一个正方形组成,用a表示正方形的

边长,则该田径场的周长是

;当a=3时,该田径场的周长

⁠.2a+πa

6+3π

1234567893.

如图所示,在长和宽分别是a

cm和b

cm的长方形纸片的四个角都剪

去一个边长为x

cm的小正方形,折叠后,做成一无盖的盒子.(1)用含a,b,x的代数式表示纸片剩余部分的面积;解:(1)剩余部分的面积为(ab-4x2)cm2.(2)用a,b,x表示盒子的体积;解:(2)盒子的体积为x(a-2x)(b-2x)cm3.123456789(3)当a=10,b=8且剪去的每一个小正方形的面积等于4

cm2时,求剪

去的每一个小正方形的边长及所做成盒子的体积.解:(3)由x2=4,x>0,得x=2.当a=10,b=8,x=2时,x(a-2x)(b-2x)=2×(10-2×2)×(8-2×2)=2×6×4=48(cm3).答:剪去的每一个小正方形的边长为2

cm,盒子的体积为48

cm3.123456789利用基本等量关系列关系式并求值4.

已知笔记本的单价是m元,碳素笔的单价为n元.嘉嘉买了3本笔记

本,2支碳素笔,一共花费(

)元;若m=3,n=1.5,则嘉嘉一共花费(

)元(

B

)A.3(m+n)

13.5B.(3m+2n)

12C.(m+2n)

6D.(3m+2n)

10.5B1234567895.

某面粉加工厂加工甲、乙两种颗粒面粉,每天共加工两种面粉100

袋,相关信息如下表:成本(元/袋)售价(元/袋)甲3043乙2836设每天加工甲种颗粒面粉a袋.123456789(1)每天加工甲、乙两种颗粒面粉的总成本为

元(用含a

的代数式表示);(1)每天加工甲、乙两种颗粒面粉的总成本为30a+28(100-a)=(2a

+2

800)元.(2)当a=60时,每天加工甲、乙两种颗粒面粉的总利润为

元.(利润=售价-成本)【解析】由每天加工甲种颗粒面粉a袋,得每天加工乙种颗粒面粉(100

-a)袋.(2)每天加工甲、乙两种颗粒面粉的总利润为(43-30)a+(36-28)(100-a)=(5a+800)元.当a=60时,总利润为5×60+800=1

100(元).(2a+2

800)

1

100

1234567896.

某服装厂生产一种西装和领带,西装每

件定价200元,领带每条定价40元.厂方在开展促销活动期间,向客户提

供以下两种优惠方案:①买一件西装送一条领带;②西装和领带都按定价的90%付款.123456789现某客户要到该服装厂购买西装30件,领带x条(x>30).(1)若该客户按方案①购买,则需付款

元;(用含

x

的代

数式表示)若该客户按方案②购买,则需付款

元;(用含

x

的代数

式表示)(40x+4

800)

(5

400+36x)

123456789(2)若x=40,通过计算说明此时按哪种方案购买比较合算?解:当

x=40时,方案①需付款为40x+4

800=40×40+4

800=6

400(元);方案②需付款为5

400+36x=5

400+36×40=6

840(元).因为6

400<6

840,所以选择方案①购买较为合算.1234567897.

如图,将边长为a的小正方形和边长

为b的大正方形放在同一平面上(b>a).(1)用含a,b的代数式表示阴影部分的面积为

⁠;

123456789(2)当a=2,b=3时,求阴影部分的面积.

1234567898.

为节约能源,某市按如下规定收取电费:若每月用电不超过140度,

则按每度0.53元收费;若超过140度,则超过部分按每度0.67元收费.(1)若某住户4月的用电量为a度,求该住户4月应交的电费;解:(1)当a≤140时,则应交的电费为0.53a元;当a>140时,则应交的电费为140×0.53+0.67(a-140)=(0.67a-

19.6)元.123456

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论