![2022-2023学年甘肃省定西市渭源县四年级(上)期末数学试卷_第1页](http://file4.renrendoc.com/view11/M01/36/14/wKhkGWenUweASwBvAAID8tVzdi0655.jpg)
![2022-2023学年甘肃省定西市渭源县四年级(上)期末数学试卷_第2页](http://file4.renrendoc.com/view11/M01/36/14/wKhkGWenUweASwBvAAID8tVzdi06552.jpg)
![2022-2023学年甘肃省定西市渭源县四年级(上)期末数学试卷_第3页](http://file4.renrendoc.com/view11/M01/36/14/wKhkGWenUweASwBvAAID8tVzdi06553.jpg)
![2022-2023学年甘肃省定西市渭源县四年级(上)期末数学试卷_第4页](http://file4.renrendoc.com/view11/M01/36/14/wKhkGWenUweASwBvAAID8tVzdi06554.jpg)
![2022-2023学年甘肃省定西市渭源县四年级(上)期末数学试卷_第5页](http://file4.renrendoc.com/view11/M01/36/14/wKhkGWenUweASwBvAAID8tVzdi06555.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第1页(共1页)2022-2023学年甘肃省定西市渭源县四年级(上)期末数学试卷一、填空我会做。(每空1分,共31分)1.(2分)在+103,﹣9.6,﹣14,0,52,﹣70中,正数有,负数有。2.(3分)(1)如果奇思从家向北行150米表示为+150米,那么他从家向南行200米表示为米。(2)如果支出600元记作﹣600元,那么收入1200元记作元。(3)如果+3千克表示比平均体重重3千克,那么﹣2千克表示。3.(3分)笑笑班同学踢毽子成绩平均每分70个。如果把笑笑的成绩记作“+5个”,想一想,填一填。笑笑妙想佳佳晶晶成绩/个756885记作/个+5﹣14.(5分)2021年12月9日15时40分,神舟十三号“天宫课堂”第一课正式开启。截止到当天晚上10时,参与直播观看的人数是由1个百万、6个十万、2个万和8个千组成的数。(1)这个数写作,读作,四舍五入到万位是。(2)15时40分,钟面上时针和分针形成的角是角;晚上10时,钟面上时针和分针形成的角是角。5.(6分)在横线上填上”>”“<”或“=”。﹣8﹣12270×3227×32038×27+7338×(27+73)3﹣4450÷30450÷15136﹣42×3÷6(136﹣42)×3÷66.(4分)填一填。7.(2分)在计算25×44时,果果是这样想的:25×44=25×40+25×4=1000+100=1100,这是运用了律;豆豆是这样想的:25×44=25×4×11=100×11=1100,这是运用了律。8.(3分)元旦联欢会前夕,老师让同学们抽签决定自己表演的节目。妙想从如表的卡片中抽出一张,抽到的结果有种可能,抽到卡片的可能性最大,抽到卡片的可能性最小。讲故事5张唱歌3张跳舞1张9.(1分)2022年3月22日是第三十属“世界水日”。龙川社区开展了“节约用水”活动,如果这个社区每天节约用水120千克,那么30天可以节约千克水。10.(2分)学校食堂前往贸易市场运面粉,一辆车一次运50袋,共有320袋面粉。(1)至少需要辆车才能一次运完。(2)如果每袋面粉25元,买这些面粉一共需要元。二、对错我会判。(对的打“√”,错的打“x”)(5分)11.(1分)一个十位数,它的最高位是亿位..12.(1分)如图的图形既有互相垂直的线段,又有互相平行的线段。13.(1分)今天是星期五,明天一定是星期六。14.(1分)一个除法算式的被除数、除数都除以4以后,商是20,那么原来的商是80.15.(1分)某人的身份证号码是xxxx0219870306xx65,从中可知这个人是1987年3月6日出生的女性。三、答案袋会选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)16.(2分)把145﹣60=85,85÷5=17,30×17=510列成综合算式是()A.30×[(145﹣60)÷5] B.30×145﹣60÷5 C.30×(145﹣60÷5)17.(2分)如图,小熊要从家去小兔家做客,小熊应()A.先向西南走200米,再向西北走120米,最后向东走308米 B.先向东南走200米,再向西北走120米,最后向西走308米 C.先向西南走200米,再向西北走120米,最后向西走308米18.(2分)若□54÷46的商是一位数,则□里可以填的数字有()个。A.5 B.4 C.319.(2分)从甲城开往乙城的动车沿途共有6个站点(包括甲城、乙城这两个站点)。从甲城到乙城单程需要准备()种不同的车票。A.12 B.15 C.1620.(2分)2022年6月5日10时44分,神舟十四号载人飞船发射取得圆满成功。赵老板用540元钱买神舟十四号载人飞船模型,现在可以比原来多买()个。A.6 B.18 C.36四、计算我拿手。(22分)21.(4分)直接写出得数。390÷30=240÷30=120×40=300×12=25×4=138÷62=900÷10=640÷80=22.(6分)用竖式计算。270×35=448÷16=650÷40=23.计算下面各题,能用简便算法的用简便算法。178+199+201+2239×47+53×3950×(17×8)(107×12﹣644)÷4024.(4分)算一算,填一填。路程/千米420时间/时20速度/(千米/时)15110总价(元)240162数量/千克18单价/元12五、操作我最棒。(8分)25.(2分)画出75°和120°度的角.26.(4分)如图,离河岸不远处有一个村庄,村民到岸边取水,怎样走最近?在图中画出来。27.(6分)(1)在图中标出下面地点的位置。花店(3,4)、玩具店(5,2)(2)书店与花店在同一列,与玩具店在同一行。书店的位置是(,)。28.(4分)按要求写一写。六、问题我会解。(24分)29.(3分)学校礼堂每排有28个座位,四年级共有206人,可以坐满几排?还剩几人?30.(8分)胜利小学的新教学楼建好了,一共有7层,每层有5间教室,每间教室配备40套单人课桌椅,每张课桌136元,每把椅子64元。(1)这座新教学楼一共配备了多少套课桌椅?(2)退休教师王老师准备捐一间教室的课桌椅,需要多少元?31.(4分)动物园的两头大象一天要吃350千克食物,同养员准备了8000千克食物,这两头大象吃20天,还剩多少千克食物?32.(4分)四(1)班开展“大手拉小手,助力中国梦”亲子绘画活动,为此张老师带了800元去购买绘画用品,买了15套,还剩80元。每套绘画用品多少元?33.(5分)小敏和小玲都是羽毛球馆的学员,周日她们同时从家出发去羽毛球馆,小玲途中休息了3分钟。她们谁先到达羽毛球馆?请计算说明。
2022-2023学年甘肃省定西市渭源县四年级(上)期末数学试卷参考答案与试题解析题号1617181920答案ACBBA一、填空我会做。(每空1分,共31分)1.(2分)在+103,﹣9.6,﹣14,0,52,﹣70中,正数有+103、52,负数有﹣9.6、﹣14、﹣70。【解答】解:在+103,﹣9.6,﹣14,0,52,﹣70中,正数有+103、52,负数有﹣9.6、﹣14、﹣70。故答案为:+103、52,﹣9.6、﹣14、﹣70。2.(3分)(1)如果奇思从家向北行150米表示为+150米,那么他从家向南行200米表示为﹣200米。(2)如果支出600元记作﹣600元,那么收入1200元记作+1200元。(3)如果+3千克表示比平均体重重3千克,那么﹣2千克表示比体重轻2千克。【解答】解:(1)如果奇思从家向北行150米表示为+150米,那么他从家向南行200米表示为﹣200米。(2)如果支出600元记作﹣600元,那么收入1200元记作+1200元。(3)如果+3千克表示比平均体重重3千克,那么﹣2千克表示比体重轻2千克。故答案为:(1)﹣200;(2)+1200;(3)比体重轻2千克。3.(3分)笑笑班同学踢毽子成绩平均每分70个。如果把笑笑的成绩记作“+5个”,想一想,填一填。笑笑妙想佳佳晶晶成绩/个756885记作/个+5﹣1【解答】解:笑笑妙想佳佳晶晶成绩/个75688569记作/个+5﹣2+15﹣1故答案为:﹣2,+15,69。4.(5分)2021年12月9日15时40分,神舟十三号“天宫课堂”第一课正式开启。截止到当天晚上10时,参与直播观看的人数是由1个百万、6个十万、2个万和8个千组成的数。(1)这个数写作1628000,读作一百六十二万八千,四舍五入到万位是163万。(2)15时40分,钟面上时针和分针形成的角是钝角;晚上10时,钟面上时针和分针形成的角是锐角。【解答】解:(1)1个百万、6个十万、2个万和8个千组成的数是1628000;1628000读作:一百六十二万八千;1628000≈163万(2)15时40分,钟面上时针和分针形成的角是钝角;晚上10时,钟面上时针和分针形成的角是锐角。故答案为:(1)1628000;一百六十二万八千;163万;(2)钝;锐。5.(6分)在横线上填上”>”“<”或“=”。﹣8>﹣12270×32=27×32038×27+73<38×(27+73)3>﹣4450÷30<450÷15136﹣42×3÷6>(136﹣42)×3÷6【解答】解:﹣8>﹣12270×32=27×32038×27+73<38×(27+73)3>﹣4450÷30<450÷15136﹣42×3÷6>(136﹣42)×3÷6故答案为:>,=,<,>,<,>。6.(4分)填一填。【解答】解:7.(2分)在计算25×44时,果果是这样想的:25×44=25×40+25×4=1000+100=1100,这是运用了乘法分配律;豆豆是这样想的:25×44=25×4×11=100×11=1100,这是运用了乘法结合律。【解答】解:25×44=25×(40+4)=25×40+25×4=1000+100=1100这是运用了乘法分配律;25×44=25×(4×11)=25×4×11=100×11=1100这是运用了乘法结合律。故答案为:乘法分配,乘法结合。8.(3分)元旦联欢会前夕,老师让同学们抽签决定自己表演的节目。妙想从如表的卡片中抽出一张,抽到的结果有3种可能,抽到讲故事卡片的可能性最大,抽到跳舞卡片的可能性最小。讲故事5张唱歌3张跳舞1张【解答】解:妙想从如表的卡片中抽出一张,抽到的结果有3种可能,抽到讲故事卡片的可能性最大,抽到跳舞卡片的可能性最小。故答案为:3,讲故事,跳舞。9.(1分)2022年3月22日是第三十属“世界水日”。龙川社区开展了“节约用水”活动,如果这个社区每天节约用水120千克,那么30天可以节约3600千克水。【解答】解:120×30=3600(千克)答:30天可以节约3600千克水。故答案为:3600。10.(2分)学校食堂前往贸易市场运面粉,一辆车一次运50袋,共有320袋面粉。(1)至少需要7辆车才能一次运完。(2)如果每袋面粉25元,买这些面粉一共需要8000元。【解答】解:(1)320÷50=6(辆)……20(袋)6+1=7(辆)答:至少需要7辆车才能一次运完。(2)25×320=8000(元)答:买这些面粉一共需要8000元。故答案为:7;8000。二、对错我会判。(对的打“√”,错的打“x”)(5分)11.(1分)一个十位数,它的最高位是亿位..【解答】解:一个十位数,它的最高位是十亿位;所以一个数是个十位数,它的最高位是亿位是错误的;故答案为:.12.(1分)如图的图形既有互相垂直的线段,又有互相平行的线段。√【解答】解:如图的图形既有互相垂直的线段,又有互相平行的线段,说法正确。故答案为:√。13.(1分)今天是星期五,明天一定是星期六。√【解答】解:今天是星期五,明天一定是星期六,此种说法正确。故答案为:√。14.(1分)一个除法算式的被除数、除数都除以4以后,商是20,那么原来的商是80.【解答】解:根据商不变的性质可知,一个除法算式的被除数、除数都除以4以后,商是20,那么原来的商也是20.所以原题说法错误.故答案为:.15.(1分)某人的身份证号码是xxxx0219870306xx65,从中可知这个人是1987年3月6日出生的女性。√【解答】解:某人的身份证号码是xxxx0219870306xx65,从中可知这个人是1987年3月6日出生的女性。表述正确。故答案为:√。三、答案袋会选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)16.(2分)把145﹣60=85,85÷5=17,30×17=510列成综合算式是()A.30×[(145﹣60)÷5] B.30×145﹣60÷5 C.30×(145﹣60÷5)【解答】解:根据分析可知,列成综合算式是30×[(145﹣60)÷5]。故选:A。17.(2分)如图,小熊要从家去小兔家做客,小熊应()A.先向西南走200米,再向西北走120米,最后向东走308米 B.先向东南走200米,再向西北走120米,最后向西走308米 C.先向西南走200米,再向西北走120米,最后向西走308米【解答】解:小熊要从家去小兔家做客,小熊应先向西南走200米,再向西北走120米,最后向西走308米。故选:C。18.(2分)若□54÷46的商是一位数,则□里可以填的数字有()个。A.5 B.4 C.3【解答】解:若□54÷46的商是一位数,则□里可以填的数字有1、2、3、4。答:则□里可以填的数字有4个。故选:B。19.(2分)从甲城开往乙城的动车沿途共有6个站点(包括甲城、乙城这两个站点)。从甲城到乙城单程需要准备()种不同的车票。A.12 B.15 C.16【解答】解:6×(6﹣1)÷2=30÷2=15(种)答:从甲城到乙城单程需要准备15种不同的车票。故选:B。20.(2分)2022年6月5日10时44分,神舟十四号载人飞船发射取得圆满成功。赵老板用540元钱买神舟十四号载人飞船模型,现在可以比原来多买()个。A.6 B.18 C.36【解答】解:540÷45=12(个)540÷30=18(个)18﹣12=6(个)故选:A。四、计算我拿手。(22分)21.(4分)直接写出得数。390÷30=240÷30=120×40=300×12=25×4=138÷62=900÷10=640÷80=【解答】解:390÷30=13240÷30=8120×40=4800300×12=360025×4=100138÷62=2……14900÷10=90640÷80=822.(6分)用竖式计算。270×35=448÷16=650÷40=【解答】解:270×35=9450448÷16=28650÷40=161023.计算下面各题,能用简便算法的用简便算法。178+199+201+2239×47+53×3950×(17×8)(107×12﹣644)÷40【解答】解:(1)178+199+201+22=(178+22)+(199+201)=200+400=600(2)39×47+53×39=39×(47+53)=39×100=3900(3)50×(17×8)=50×(8×17)=(50×8)×7=400×17=6800(4)(107×12﹣644)÷40=(1284﹣644)÷40=640÷40=1624.(4分)算一算,填一填。路程/千米4202200时间/时2820速度/(千米/时)15110总价(元)240162数量/千克2018单价/元129【解答】解:420÷15=28(时)110×20=2200(千米)240÷12=20(千克)162÷18=9(元)故答案为:(从左到右)28;2200;20;9。五、操作我最棒。(8分)25.(2分)画出75°和120°度的角.【解答】解:画图如下:26.(4分)如图,离河岸不远处有一个村庄,村民到岸边取水,怎样走最近?在图中画出来。【解答】解:27.(6分)(1)在图中标出下面地点的位置。花店(3,4)、玩具店(5,2)(2)书店与花店在同一列,与玩具店在同一行。书店的位置是(3,2)。【解答】解:(1)花店(3,4)、玩具店(5,2),如下
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度历史遗迹保护装修合同增项条款
- 2025年度智能制造生产线项目管理人员聘用合同
- 2024交通安全的总结范文(30篇)
- 2024-2025学年第16课国家出路的探索与列强侵略的加剧-勤径学升高中历史必修上同步练测(统编版2019)
- 2025年典型国际铁路运输合同
- 2025年中介居间合同示例
- 2025年农村基础设施优化共建协议
- 2025年住宅按揭贷款协议书样本
- 2025年停车场地合同模板
- 2025年涡轮螺桨发动机项目立项申请报告模板
- 2025年中考物理总复习《压强》专项测试卷含答案
- 《智能传感器技术》课件
- SaaS服务具体应用合同范本2024版版
- 山东省潍坊市2024-2025学年高三上学期1月期末 政治试题(含答案)
- 2025-2030年中国旅居康养行业全国市场开拓战略制定与实施研究报告
- 知识产权培训内容课件
- 2025年幼儿园年度工作总结及工作计划
- 残疾人挂靠合作合同协议书范本
- 《物料摆放规范》课件
- 宁夏“8·19”较大爆燃事故调查报告
- 电池结构及原理
评论
0/150
提交评论