2024年高考政治一轮复习专题08财政与税收练含解析_第1页
2024年高考政治一轮复习专题08财政与税收练含解析_第2页
2024年高考政治一轮复习专题08财政与税收练含解析_第3页
2024年高考政治一轮复习专题08财政与税收练含解析_第4页
2024年高考政治一轮复习专题08财政与税收练含解析_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE12专题08财政与税收1.(江苏省扬州市2024年高三期中)财政是促进社会公允、改善人民生活的物质保障。下列选项能体现这一作用的是()A.2024年6月12日起新能源汽车补贴新政实施B.2024年度安排投资南昌至九江高铁209.4亿元C.2024年1月1日起退休人员基本养老金上调5%D.2024年10月15日起我国存款打算金率下调1%【答案】C【解析】退休人员基本养老金上调体现了财政是促进社会公允、改善人民生活的物质保障,C正确且符合题意;AB体现了财政具有促进资源合理配置的作用,D体现了财政具有促进国民经济平稳运行的作用,都与题意不符,均应解除。故选C。2.(山东省德州市2025届高三期中)2024年1月15日,某省政府召开新闻发布会,解读近期该省印发的《关于深化省级预算管理改革的看法》和《关于深化省以下财政管理体制改革的实施看法》。看法指出,增加市县资金运用自主权,变更层层申报、审批项目的做法,赋子基层更充分的决策权和自主权,变更以往项目审批链条长、环节多的状况,削减资金沉淀。这一改革旨在()①解决市场失灵问题,规范市场秩序②更好发挥财政在国家治理中的作用③提高资源利用效率,优化资源配置④发挥市场在资源配置中的确定作用A.①② B.②③ C.②④ D.③④【答案】B【解析】依据题意,“增加市县资金运用自主权,变更层层申报、审批项目的做法,赐予基层更充分的决策权和自主权,变更以往项目审批链条长、环节多的状况,削减资金沉淀”,这一改革旨在更好发挥财政在国家治理中的作用;提高资源利用效率,优化资源配置,②③正确且符合题意;材料所述的改革不是为了“解决市场失灵问题,规范市场秩序”,②与题意不符,解除;材料所述的改革举措属于政府宏观调控,而不是发挥市场在资源配置中的确定作用,④与题意不符,解除。故本题答案选B。3.(江苏省扬州市2025届高三期末)2024年6月,国务院确定,在现行企业职工基本养老保险省级统筹基础上,建立养老保险中心调剂基金,确保基本养老金按时足额发放。这种调剂()A.有利于完善初次安排,促进劳动酬劳增长B.表明财政具有促进资源合理配置的作用C.有利于再安排调整,促进社会公允与和谐D.目的是提高企业职工基本养老保险水平【答案】C【解析】材料中的“基本养老金按时足额发放”属于社会保障制度的内容,属于再安排,同时,也与劳动酬劳增长无关,故A错误;材料体现的是财政促进社会公允,改善人民人民生活,没体现财政具有促进资源合理配置的作用,故解除B;材料强调在现行企业职工基本养老保险省级统筹基础上,建立养老保险中心调剂基金,确保基本养老金按时足额发放,这有利于再安排调整,促进社会公允与和谐,故C符合题意;材料中这种调剂的目的是促进社会公允,保障和提高人民的生活水平,而不是提高企业职工基本养老保险水平,故D错误。故选C。4.(浙江省金华十校2025届高三期末)2024年8月31日,全国人大常委会通过关于修改个人所得税法的确定,将个税起征点由每月3500元提至每月5000元,扩大较低档税率级距。这一调整会()①增加财政收入,实现共同富有②使个人收入安排更趋公允合理③减轻中低收入群体的税收负担④缩小收入差距,避开重复征税A.①② B.①④ C.②③ D.③④【答案】C【解析】将个税起征点由每月3500元提至每月5000元,扩大较低档税率级距。这一调整有利于减轻中低收入群体的税收负担,使个人收入安排更稳公允合理,②③项符合题意;这一调整不肯定能够增加财政收入,①项说法错误;个税调整不能避开重复征税,增值税有利于避开重复征税,④项说法错误;正确选项为C。5.(河南省南阳市2025届高三期中)2024年10月3日,国家税务部门公布某知名女星偷逃税收案调查处理结果,该女星被责令按期缴纳税款、滞纳金、罚款8亿余元。税务部门依法作出的惩罚()①维护了我国税法的权威性、肃穆性②促进了我国经济持续、健康发展③增加了纳税人依法行使权利的意识④具有警示和教化类似违法行为的作用A.①③B.①④C.②④D.②③【答案】B【解析】税务部门依法作出的惩罚具有警示和教化类似违法行为的作用,维护了我国税法的权威性、肃穆性,①④项符合题意;税务部门依法作出的惩罚与我国经济持续、健康发展之间没有干脆关系,②项与题意不符;税务部门依法作出的惩罚增加了纳税人依法纳税的意识,而不是行使权利的意识,③项说法错误;正确选项为B。6.(河南省南阳市2025届高三期中)2024年10月初,我国提出了今年减税1.3万亿元的目标,以财政收入的“减法”换取企业效益的“加法”和市场活力的“乘法”。这一做法的主要依据在于()A.减税降费能消退周期性的经济波动B.税收是国家治理的基础和重要支柱C.降低制度性成本可以激发市场主体主动性D.减税降费能增加货币市场的流淌性【答案】C【解析】我国通过减税政策,以财政收入的“减法”换取企业效益的“加法”和市场活力的“乘法”。这一做法主要是因为降低制度性成本可以激发市场主体主动性,C项符合题意;减税降费能降低企业负担,但不能消退周期性的经济波动,A项说法错误;财政是国家治理的基础和重要支柱,科学的财税体制是优化资源配置、维护市场统一、促进社会公允、实现国家长治久安的制度保障,B项说法错误;减税降费能增加企业资金的流淌性,但与货币市场的流淌性之间没有干脆关系,D项说法错误;正确选项为C。7.(湖南省益阳市2025届高三期末)国务院常务会议确定,从2024年5月1日起,进行增值税改革(如表一表二)。此举旨在()①优化资源配置,增加财政收入②为实体经济向高质量发展增加动力③调整货币政策,提髙经济效益④完善税制,减轻市场主体税负A.①② B.①③ C.②④ D.③④【答案】C【解析】增值税纳税税率降低,纳税起征点提高,会削减税收收入,削减财政收入,①不选。企业赋税降低,收入提高,有利于为实体经济向高质量发展增加动力,②正确。税收属于财政政策,③错误。完善税制,有利于减轻市场主体税负,④正确。选C。8.(江苏省宿迁一中2025届高三期末)“阴阳合同”存在于建筑施工、房屋买卖、影星片酬等合同中。右边漫画反映的这一现象()A.说明我国税收取之于民、用之于民B.须要税务机关实行措施依法追缴C.本质是偷税行为,要追究刑事责任D.说明初次安排要兼顾效率与公允【答案】B【解析】漫画反映的阴阳合同现象是一种偷税行为,须要税务机关实行措施依法追缴,B项符合题意;漫画反映这一现象是违反税法的偷税行为,反映不出我国税收的性质是取之于民、用之于民,A项与题意不符;对于阴阳合同这种偷税行为,不肯定都要追究刑事责任,C项说法错误;漫画反映的这一现象与初次安排要兼顾效率与公允之间没有干脆关系,D项与题意不符;正确选项为B。9.(山东省枣庄市2025届高三期末)继2024年10月1日个人所得税领先释放“起征点上调”减税红利后,2024年1月1日,《个人所得税专项附加扣除暂行方法》正式起先实行。子女教化、接着教化、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等项目纳入个税专项附加扣除。对此相识正确的是()①国家运用货币政策,有效降低纳税人的负担②国家通过再安排关注社会公允,体现了共享理念③纳税人如伪造减扣证明骗取税收实惠属于偷税行为④居民应诚信纳税、据实申报,国家应健全社会征信体系A.①② B.③④ C.①③ D.②④【答案】D【解析】本题考查个人所得税的学问。个人所得税“起征点上调”和专项附加扣除都是国家在运用财政政策宏观调控,不是货币政策,①不选;题干个人所得税的调整都是国家通过再安排关注社会公允,体现了共享理念,②正确;纳税人如伪造减扣证明骗取税收实惠属于骗税行为,不是偷税,③表述错误;税收具有强制性,居民应诚信纳税、据实申报,国家应健全社会征信体系,④正确。本题选D。10.(陕西省汉中市2025届高三期末)新个税法于2024年1月1日起全面施行,工资、薪金所得基本减除费用标准由每月3500元提高至5000元,并按新的税率表计算纳税。某企业职工月工资收入11000元(扣除险金等项目)。若不考虑其他因素,实行新个税法后,他每月收入应纳税()新版个税税率表(综合所得适用,个税起征点5000元)级数应纳税所得额税率(%)1不超过3,000元的部分32超过3,000元至12000元的部分103超过12,000元至25000元的部分20注:①本表适用综合所得,综合所得是指工薪所得、劳务酬劳所得、稿酬所得、特许权运用费所得。②本表中应纳税所得额=综合所得金额-险金等应扣除部分-起征点5000元。A.390元 B.300元 C.600元 D.90元【答案】A【解析】由材料可知,应纳税所得额为11000-5000=6000元。依据新版个税税率表,应纳税为3000×3%+3000×10%=390元,A正确。BCD均错误。故本题选A。11.(浙江省余姚市2025届高三其次次模拟)中心经济工作会议提出,2024年宏观政策要强化逆周期调整,接着实施主动的财政政策和稳健的货币政策,适时预调微调,稳定总需求。以下举措中属于主动的财政政策的是()①实行普惠性减税和结构性减税相结合②增加对脱贫攻坚、“三农”等领域的财政支出投入③激励金融机构加大对民营企业特殊是中小企业的支持④连续下调小微企业贷款利率A.①② B.②③ C.①④ D.③④【答案】A【解析】实行普惠性减税和结构性减税相结合、增加对脱贫攻坚、“三农”等领域的财政支出投入等属于主动的财政政策,①②项符合题意;激励金融机构加大对民营企业特殊是中小企业的支持、连续下调小微企业贷款利率等属于稳健的货币政策,③④项与题意不符;正确选项为A。12.(河南省郑州市2025届高三其次次质量检测)2024年,我国接着坚持“放水养鱼”政策,深化推动减税降费,全年减税降费规模约1.3万亿元。与此同时,全国一般公共预算收入同比增长6.2%。下列推导正确的是()①解决企业融资问题②企业税费负担减轻③税收来源和规模扩张④企业创新活力增加⑤经济建没支出增加⑥财政赤字率大幅提高A.②→④→③ B.⑥→⑤→④ C.②→①→③ D.⑤→①→⑥【答案】A【解析】本题考查财政的作用的相关学问。②排在第一位,依据题意,坚持“放水养鱼”政策,深化推动减税降费,会干脆带来企业税费负担减轻;④排在其次位,企业税费负担减轻,企业创新活力会进一步增加;③排在第三位,企业创新活力增加,带来税收来源和规模扩张;①不合题意,“解决企业融资问题”应当实施的是货币政策,而题意主旨强调的是发挥财政政策的作用,故不选;⑤⑥不合题意,题意主旨强调的是推动减税降费,而不是增加经济建没支出、提高财政赤字率;因此,坚持“放水养鱼”政策,深化推动减税降费,带来的影响的传导正确的是:②→④→③。故本题选A。13.(广西南宁市2025届高三模拟)依据新修订的个人所得税法,今后计算个税应纳税所得额,在5000元基本减除费用扣除和“三险一金”等专项扣除外,还可享受子女教化、接着教化、大病医疗、住房贷款利息或住房租金以及赡养老人等专项附加扣除。不考虑其他因素,本次个税修订对经济发展的影响路径是()①增加社会各阶层收入②释放居民消费潜力③推动经济持续发展④居民可支配收入增加A.①→②→③ B.①→④→② C.④→①→③ D.④→②→③【答案】D【解析】计算个税应纳税所得额,在5000元基本减除费用扣除和“三险一金”等专项扣除外,还可享受子女教化、接着教化、大病医疗、住房贷款利息或住房租金以及赡养老人等专项附加扣除,这意味着居民可支配收入增加。收入是消费的基础和前提,收入增加能够提高居民消费水平,释放居民消费潜力。消费反作用于生产,拉动经济增长,促进生产发展,故正确传到依次为④→②→③。①表述错误,个税修订主要增加了中低收入者的收入。故本题选D。14.(江西省赣州市2025届高三模拟)依据党中心决策部署,2024年我国的财政政策重点是要做到“加力”(加大减税降费劲度和加大支出力度)和“提效”(提高财政资金配置效率和提高财政资金运用效益)。在稳总需求的同时,发挥好财税政策的结构性调控优势,增加微观主体活力,推动经济高质量发展。该财政政策的实施将意味着()①工资标准的提高,全体人民共享改革发展成果②财政赤字的扩大,经济危机发生的可能性增大③企业负担的降低,中小型企业获得发展的动力④经济结构的调整,经济发展朝高质量方向迈进A.③④ B.②④ C.①③ D.①②【答案】A【解析】该财政政策的实施将意味着企业负担的降低,中小型企业获得发展的动力,经济结构的调整,经济发展朝高质量方向迈进,本题③④符合题意;工资标准的提高与该财政政策的实施没有关系,①与题意不符,应解除;适度的财政赤字,有利于刺激消费,促进生产发展,因此财政赤字的扩大,并不意味着经济危机发生的可能性增大,②应解除;本题应选A。15.(云贵川黔四省名校2024年高三大联考)面对经济运行稳中有变、变中有忧,外都环境困难严峻,经济面临下行压力的现实,2024年12月召开的中心经济工作会议指出,宏观政策要强化逆局期调整,接着实施积板的财政政策。在此背景下,2024年我国可能实行的财政措施是()①削减地方政府专项债券规模,防控债务风险②实施更大规模的减税降费,刺激社会总需求③优化财政支出结构,加大对重点领域支持力度④保持流淌性合理充裕,引导金融服务实体经济A.①③ B.①④ C.②③ D.②④【答案】C【解析】①不合题意,削减地方政府专项债券规模,属紧缩性财政政策。②③符合题意,“面对经济运行稳中有变、变中有忧,外部环境困难严峻,经济面临下行压力的现实,2024年12月召开的中心经济工作会议指出,宏观政策要强化逆周期调整,接着实施主动的财政政策,实施更大规模的减税降费,刺激社会总需求,优化财政支出结构,加大对重点领域支持力度。④不合题意,保持流淌性合理充裕,引导金融服务实体经济,属货币政策,不是财政政策。故答案为:C。16.(辽宁省鞍山市第一中学2025届高三模拟)2024年12月18日,国务院公布修订后的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个税免征额由3500元提高到5000元,扩大了3%、10%、20%三档低税率的级距;加大对符合居民个人标准的境外人土税收实惠力度;对个体工商户等经营主体在计算经营所得时赐予家庭生计必要支出减除等,此举有利于()①防止偷税骗税,增加国家财政收入②吸引境外人才,支持激励自主创业③增加居民收入,督促公民自觉纳税④调整个人收入安排,实现社会公允A.①③ B.①④ C.②③ D.②④【答案】D【解析】“加大对符合居民个人标准的境外人士税收实惠力度”的做法有利于吸引境外人才,支持激励自主创业,②项符合题意;“个人所得税起征点的提高,扩大税率的级距”,这些做法有利于调整个人收入安排,实现社会公允,④项符合题意;材料中减税做法是有利于减轻人们的负担,与防止偷税骗税无关,①项不合题意;材料主旨是调整个人所得税征收标准,与“督促公民自觉纳税”无关,③项不合题意。答案选D。17.(宁夏银川一中2025届高三第一次模拟)新个税法于2024年1月1日起全面施行。此次税改的亮点不只是将起征点由3500元上调至5000元,还首次引入专项附加扣除概念,明确子女教化、接着教化等专项附加扣除的详细范围和标准。这对经济社会发展产生的影响传导正确的是()①发挥好个税调整收入的作用②低收入者可支配收入增加③社会总体消费水平有所提高④社会整体收入差距有所缩小⑤收入安排更趋于公允与合理⑥更好地衡量个体的收人差距A.②—④—③ B.①—⑥—③ C.①—②—⑤ D.①一④一③【答案】D【解析】新个税改革对经济社会产生影响的传导依次的起点是发挥个税的调整收入的作用,所以起点只能是①,而不是②,A错误。提高个税起征点和六项附加专项扣除,并不是为了更好的衡量个体的收入差距,B错误。提高个税起征点和六项专项扣除,会使社会成员的收入差距缩小,同时本次调整会使社会成员的可支配收入增加,不仅仅使低收入者收入增加,C错误。新个税改革对经济社会产生影响的传导依次是发挥个税调整收入安排的作用,让社会整体收入差距缩小,从而提高社会总体消费水平,D正确。故本题选D。18.(广东省深圳市2025届高三第一次调研)“和谐稳定,奔向小康”“扶贫路上,不落一人”,某村围绕中国梦、社会主义核心价值观等主要内容,建成了由家风家训、村规民约、孝道公约等板块组成的文化墙。在农村建设文化墙()①为提高村民思想相识营造了文化环境②全面提升了广阔村民良好的科学素养③是我国农村物质文明建设的丰硕成果④能促进农村公序良俗和乡村文明建设A.①② B.②③ C.①④ D.③④【答案】C【解析】文化对人的影响源于特定的文化环境和文化活动。在农村建设文化墙为提高村民思想相识营造了良好的文化环境,健康向上的文化墙内容能促进农村公序良俗和乡村文明建设,①④两项符合题意;在农村建设文化墙侧重提高村民思想道德修养,而不是提高科学文化修养,而且不肯定是全面的提高思想道德修养,②项观点错误;建设文化墙属于农村精神文明建设,不是物质文明建设,但对物质文明建设有重要影响,③项观点错误。答案选C。19.(湖北省襄阳五中2024年高三模拟)“1+N”国企改革政策体系基本形成之后,国务院国资委进一步明确了国企“十项改革试点”的内容,其中最大的亮点是混改和员工持股。国企改革背景下,公司股权激励制度作为最重要的长期激励机制越来越受到重视。在国企的股权激励改革中()①国家仍代表人民作为国企公有制股权的全部者,获得相应税收和利润②通过股权激励有利于增加企业员工的收入,促进共同富有目标的实现③股权激励会促进国有企业完善治理结构,巩固我国经济制度的基础④国企员工所持有的股权,其收益与风险并存,得与失具有不确定性A.①③ B.②④ C.①② D.③④【答案】D【解析】国家从国有企业获得税收是凭借其政治强制力,①错误;股权激励属于按生产要素安排,会导致贫富差距的产生,②错误。股权激励是一种通过经营者获得公司股权形式,使他们能够以股东的身份参加企业决策、共享利润、担当风险,从而勤勉尽责地为公司的长期发展服务的一种激励方法,可见,在国企的股权激励改革中股权激励会促进国有企业完善治理结构,巩固我国经济制度的基础,国企员工所持有的股权,其收益与风险并存,得与失具有不确定性,故③④正确。故选D。20.(山西省太原市2024年高三模拟)2024年1月1日起先实施的《中华人民共和国个人所得税法》的亮点主要有较大幅度地提高了“起征点”幅度约43%;大幅扩大1-3级应税所得额的级距;增加子女教化接着教化等专项附加扣除项目。个税法调整有利于()①扩大中等收入群体,增加消费对经济发展的基础性作用②优化税率结构,拓宽财政收入的新来源③激励教化消费,通过提高劳动者素养推动现代化经济体系建设④增加居民保障性收入,缩小收人安排差距A.①② B.①③ C.②④ D.③④【答案】B【解析】①符合题意,此次个税调整较大幅度地提高了“起征点”幅度约43%,大幅扩大1-3级应税所得额的级距,有利于增加居民收入,扩大中等收入群体,增加消费对经济发展的基础性作用;②不合题意,此次个税调整并没有拓宽财政收入的新来源;③符合题意,此次个税调整增加子女教化接着教化等专项附加扣除项目,有利于激励教化消费,通过提高劳动者素养推动现代化经济体系建设;④不合题意,个税法调整并没有增加居民保障性收入。故选B。1.(2024·新课标全国卷Ⅱ)为进一步加大对小微企业的支持力度,财政部、国家税务总局发布通知,自2024年9月1日至2024年12月31日,对金融机构向小型企业、微利企业和个体工商户发放小额贷款取得的利息收入,免征增值税。该税收政策发挥作用的路径是()①激发小微企业的经营活力②缓解小微企业的融资困难③引导金融机构对小微企业放贷④变更金融企业税收负担预期⑤降低金融机构的贷款利率A.①→②→④→③B.④→③→②→① C.②→③→①→⑤D.⑤→③→②→①【答案】B【解析】财政部、国家税务总局对金融机构向小微企业等发放小额贷款取得的利息收入免征增值税,这一政策会变更金融机构税收负担预期,引导金融机构对小微企业发放贷款,从而缓解小微企业的融资困难,激发小微企业经营活力,其传导路径为④—③—②—①;该项政策是对金融机构免征增值税,不涉及金融机构降低贷款利率,⑤与题意不符;正确选项为B。2.(2024·天津卷)税收是国家财政收入的最主要来源。2024年我国政府推出多项减税和降费措施,全年有望减轻企业税收和社保缴费负担近2万亿元,这意味着国家财政收入会大幅下降。为弥补财政缺口,政府可实行的措施有()A.削减国债发行量B.增加企业上缴利润C.压减公务款待等“三公”经费支出D.规范金融市场秩序,扩大股票发行规模【答案】C【解析】此题考查财政的相关学问。为弥补财政缺口,政府可通过压减公务款待等“三公”经费支出,C项正确;削减国债发行量不利于弥补财政赤字,A项错误,解除;国有企业才须要向国家上缴部分利润,不是全部的企业都要向国家上缴利润,B项说法错误,解除;政府不发行股票,D项中的“扩大股票发行规模”说法错误,且规范金融市场秩序并不能实现弥补财政缺口的效果,解除。故本题选C。3.(2024·全国卷Ⅱ·13)某国是全球最大的钢铁进口国
