




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
专题二化学计量及其应用1.了解物质的量(n)及其单位摩尔(mol)、摩尔质量(M)、气体摩尔体积(Vm)、物质的量浓度(c)、阿伏加德罗常数(NA)的含义。2.能根据微粒(原子、分子、离子等)物质的量、数目、气体体积(标准状况下)之间的相互关系进行有关计算。3.了解溶液的含义。4.了解溶解度、饱和溶液的概念。5.了解溶液浓度的表示方法。理解溶液中溶质的质量分数和物质的量浓度的概念,并能进行有关计算。6.掌握配制一定溶质质量分数溶液和物质的量浓度溶液的方法。高频题型一阿伏加德罗常数、阿伏加德罗定律一、阿伏加德罗常数的广泛应用1.与气体摩尔体积22.4L/mol相关的N(1)非标准状况下的气体、标准状况下的非气体均不适用22.4L(2)常见的在标准状况下的呈非气态的物质:溴、H2O、HF、苯、CCl4、CH2Cl2、CHCl3、CH3OH、CH3CH2OH,碳原子数大于4的烃(除新戊烷),SO3。【正误判断】(正确的划“√”,错误的划“×”)①标准状况下,11.2L苯中含有分子的数目为0.5NA。(②标准状况下,22.4L氨水含有NA个NH3分子。(×)③标准状况下,22.4L的SO2中含有的SO2分子数为NA。(④2.24LCO和CO2混合气体中含有的碳原子数目为0.1NA。(⑤2.24LCO2中含有的原子数为0.3×6.02×1023。(2.与物质的组成相关的NA的应用(1)稀有气体、臭氧(O3)、白磷(P4)分子中的原子数目;(2)一定质量含核素的物质中的质子、中子、电子或原子的数目;(3)Na2O2、KO2中的阴、阳离子个数比;(4)等物质的量的羟基与氢氧根离子所含质子、电子或原子数目;(5)等质量的最简式相同的有机物(如烯烃)、同素异形体、N2与CO、NO2与N2O4等具有的原子、分子数目;(6)一定物质的量的有机物中共价键的数目(苯环、萘环中无碳碳双键);(7)一定物质的量的SiO2中含Si—O键、金刚石(或石墨)中1molC中含C—C键、1molP4中含P—P键的数目。【正误判断】(正确的划“√”,错误的划“×”)①17g—OH与17gOH-所含电子数均为10N②相同质量的N2O4与NO2中所含原子数目相同。(√)③乙烯和环丙烷(C3H6)组成的28g混合气体中含有3NA个氢原子。(④18gD2O和18gH2O中含有的质子数均为10N⑤30g甲醛中含共用电子对总数为4NA。(⑥4.5gSiO2晶体中含有的硅氧键的数目为0.3NA。(⑦12g金刚石含有的共价键数为4NA。(3.与氧化还原反应相关的NA的应用(1)歧化反应类:Na2O2与CO2、Na2O2与H2O、Cl2与NaOH(冷稀、浓热)等;(2)变价金属(Fe、Cu)与强、弱氧化剂(Cl2/Br2、S/I2)反应类;(3)Fe与浓/稀硝酸、Cu与浓/稀硝酸反应类;(4)足量/不足量Fe与稀硝酸、足量Fe与浓硫酸反应类;(5)足量KMnO4与浓盐酸、足量MnO2与浓盐酸反应类。【正误判断】(正确的划“√”,错误的划“×”)①1molNa与足量O2反应,生成Na2O和Na2O2的混合物,转移的电子数为NA。(√)②5.6g铁粉与硝酸反应失去的电子数一定为0.3NA。(③1molCl2参加反应转移电子数一定为2NA。(×)④标准状况下,0.1molCl2溶于水,转移的电子数目为0.1NA。(×)⑤1molNa2O2与足量CO2充分反应转移的电子数为2NA。(×)⑥50mL12mol/L盐酸与足量MnO2共热,转移的电子数为0.3NA。(×)⑦标准状况下,6.72LNO2与水充分反应转移的电子数目为0.1NA。(4.与可逆过程相关的NA的应用(1)弱电解质溶液中各微粒数目和浓度,如CH3COOH、NH3·H2O溶液中分子和离子数目;(2)能水解的盐溶液中各微粒的数目和浓度,如CH3COONa、NH4Cl溶液中各微粒数目;(3)可逆反应中反应物和生成物的微粒数目和浓度,如2NO2N2O4、2SO2+O2eq\o(,\s\up7(催化剂),\s\do5(△))2SO3、N2+3H2eq\o(,\s\up7(高温、高压),\s\do5(催化剂))2NH3等。【正误判断】(正确的划“√”,错误的划“×”)①0.1L3.0mol·L-1的NH4NO3溶液中含有的NHeq\o\al(+,4)的数目为0.3NA。(×)②0.1mol·L-1的NaHSO4溶液中,阳离子的数目之和为0.2NA。(×)③25℃时,pH=13的1.0LBa(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2NA④含1molFeCl3的溶液水解形成Fe(OH)3胶粒数目为NA。(×)⑤2molSO2和1molO2在一定条件下充分反应后,混合物的分子数为2NA。(×)二、阿伏加德罗定律阿伏加德罗定律及推论可概括为“三同定一同,两同见比例”,可用V=n×Vm及m=V×ρ等公式推导出(均为气体):(1)同温同压时:①V1∶V2=n1∶n2=N1∶N2;②ρ1∶ρ2=M1∶M2;③同质量时:V1∶V2=M2∶M1。(2)同温同体积时:①p1∶p2=n1∶n2=N1∶N2;②同质量时:p1∶p2=M2∶M1。(3)同温同压同体积时:M1∶M2=m1∶m2。1.(2017·全国卷Ⅱ)阿伏加德罗常数的值为NA。下列说法正确的是()A.1L0.1mol·L-1NH4Cl溶液中,NHeq\o\al(+,4)的数量为0.1NAB.2.4gMg与H2SO4完全反应,转移的电子数为0.1C.标准状况下,2.24LN2和O2的混合气体中分子数为0.2D.0.1molH2和0.1molI2于密闭容器中充分反应后,其分子总数为0.2NA解析:A.NHeq\o\al(+,4)是弱碱根离子,发生水解反应:NHeq\o\al(+,4)+H2ONH3·H2O+H+,因此NHeq\o\al(+,4)数量小于0.1NA,故A错误;B.2.4gMg为0.1mol,与硫酸完全反应后转移的电子的物质的量为2.4×2÷24mol=0.2mol,因此转移电子数为0.2NA,故B错误;C.N2和O2都是分子组成,标准状况下,2.24L任何气体所含有的分子数都为0.1NA,故C错误;D.H2(g)+I2(g)2HI(g),反应前后系数之和相等,即反应后分子总物质的量仍为0.2mol,分子数为0.2NA,故D正确。答案:D2.(2017·全国卷Ⅲ)NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是()A.0.1mol的11B中,含有0.6NA个中子B.pH=1的H3PO4溶液中,含有0.1NA个H+C.2.24L(标准状况)苯在O2中完全燃烧,得到0.6NA个COD.密闭容器中1molPCl3与1molCl2反应制备PCl5(g),增加2NA个P—Cl键解析:A对:11B中含有6个中子,0.1mol11B中含有0.6NA个中子。B错:溶液体积未知,无法计算氢离子个数。C错:标准状况下苯是液体,不能用气体摩尔体积计算2.24L苯完全燃烧产生的CO2分子数。D错:PCl3与Cl2生成PCl5(g)的反应是可逆反应,所以1molPCl3与1molCl2反应制备PCl5(g),增加的P—Cl键的数目小于2N答案:A3.(2016·全国乙卷)设NA为阿伏加德罗常数值。下列有关叙述正确的是()A.14g乙烯和丙烯混合气体中的氢原子数为2B.1molN2与4molH2反应生成的NH3分子数为2NAC.1molFe溶于过量硝酸,电子转移数为2NAD.标准状况下,2.24LCCl4含有的共价键数为0.4解析:A项,乙烯和丙烯的最简式均为CH2,14g乙烯和丙烯混合气体中相当于含有1molCH2,则其氢原子数为2NA,正确;B项,合成氨的反应是可逆反应,则1molN2与4molH2反应生成的NH3分子数小于2NA,错误;C项,铁和过量硝酸反应生成硝酸铁,故1molFe溶于过量硝酸,电子转移数为3NA,错误;D项,标准状况下CCl4为液态,故2.24LCCl4的物质的量不是0.1答案:A以阿伏加德罗常数的形式出现,但着重考查物质的组成、结构、性质等知识,除考查物质的量为中心的相关概念外,题目的落脚点往往以判断分子、原子、离子、电子等微粒数目为主,如一定量的物质所含粒子(分子、原子、离子、质子、中子等)数目,氧化还原转移电子数目、由于盐类水解造成的溶液中离子浓度或数目改变等,形式灵活、范围广泛、综合性强,是一个中档高频题型。阿伏加德罗常数的应用1.(2017·长春期末)设NA为阿伏加德罗常数值,下列说法正确的是()A.1molCl2分别与足量的铁或氢氧化钠溶液反应,转移电子数均为2NAB.将NA个NH3分子溶于1L水中得到1mol·LC.标准状况下,22.4L氮气与22.4D.常温常压下,32gO2、O3的混合物含有2N解析:A.1molCl2与氢氧化钠溶液反应,转移电子数为1NA,故A错误;B.氨水的体积不等于水的体积,故B错误;C.标准状况下,苯为液体,不能根据气体摩尔体积计算其物质的量,故C错误;D.O2和O3均是由氧原子构成的分子,32gO2、O3的混合物含有2N答案:D2.(2017·肇庆模拟)NA代表阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是()A.9g超重水(3Heq\o\al(16,2)O)含中子数为6NAB.标准状况下,22.4LCCl4含有的分子数目为C.常温常压下,16g甲烷中共价键数目为4D.1L0.1mol·L-1的NaHCO3溶液中HCOeq\o\al(-,3)和COeq\o\al(2-,3)离子数之和为0.1NA解析:A.超重水的摩尔质量为22g·mol-1,因此9g超重水含有中子物质的量为9×eq\f(12,22)mol=eq\f(54,11)mol,故错误;B.标准状况下,CCl4不是气态,故错误;C.1mol甲烷中含有4mol共价键,因此16g甲烷中含有共价键为16×eq\f(4,16)mol=4mol,故正确;D.C元素在水中存在的所有形式为COeq\o\al(2-,3)、HCOeq\o\al(-,3)、H2CO3,因此n(COeq\o\al(2-,3))+n(HCOeq\o\al(-,3))+n(H2CO3)=0.1mol,故错误。答案:C阿伏加德罗定律3.由14CO和12CO组成的混合气体与同温同压下空气的密度相等(空气的平均相对分子质量为29),则下列关系正确的是()A.混合气体中,12CO占有的体积大于14CO占有的体积B.混合气体中,12CO与14CO分子个数之比为1∶2C.混合气体中,12CO与14CO质量之比为15∶14D.混合气体中,12CO与14CO密度之比为14∶15解析:由pV=nRT=eq\f(m,M)RT得pM=ρRT,同温同压下,密度相等,则摩尔质量相等,设混合气体中14CO为xmol,12CO为ymol,则eq\f(30x+28y,x+y)=29,解得x∶y=1∶1,12CO和14CO的物质的量之比为1∶1,A、B项错误;12CO和14CO的质量之比为28∶30,即14∶15,C项错误;体积相同时,密度之比等于其质量之比,D项正确。答案:D4.已知反应:HCl+NH3=NH4Cl(固体),如图所示,抽去装置中的玻璃片,使两种气体充分反应(整个过程中认为装置气密性良好),等温度恢复到原来温度。下列说法正确的是()A.反应后瓶内压强是反应前的eq\f(1,10)B.装置中氢元素的总质量为0.42C.生成物的分子数目为0.01NAD.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 呼吸康复护理对慢性阻塞性肺疾病患者生活质量的改善分析
- 子女教育全面解析
- 公司巡查面试题及答案
- 药品质量与用药安全
- 2025年统计学期末考试题库:数据分析高级计算与技巧试题
- 2025年成人高考《语文》写作素材积累题库:战争题材素材搜集与应用
- 2025年古筝演奏技能考核试卷:中级水平实战试题解析
- 2025年初中地理学业水平考试模拟试卷:图表解读与地理知识融合试题
- 2025年大学统计学期末考试:学术论文写作专项试题
- 2025年统计学期末考试题库-统计软件Python数据分析与可视化试题
- Q∕SY 05262-2019 机械清管器技术条件
- 耳鼻咽喉头颈外科学耳鼻咽喉应用解剖
- 煤矿“双回路”供电保障专项整治实施方案
- DBJ51 014-2021 四川省建筑地基基础检测技术规程
- 科学研究方法与学术论文写作
- 英语的起源与发展(课堂PPT)
- 药物化学结构式大全(高清版)
- 二房东租房合同范文
- 物业工程人员入户维修流程
- 科教版四年级第二学期自然教学教案
- FABE模压训练
评论
0/150
提交评论